Управление инвестиционными рисками в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Доронкина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор экономических наук Доронкина, Людмила Николаевна
Введение
Глава 1. Риски в системе управления инвестиционной деятельностью в строительстве
1.1. Состояние инвестиционно - строительного комплекса
России и существующие проблемы инвестиционной деятельности
1.2. Особенности управления рисками в строительстве и проблемы привлечения инвестиций
1.3. Системный подход к управлению инвестиционными рисками в строительстве
Глава 2. Концепция управления инвестиционными рисками в строительстве
2.1. Принципы управления инвестиционными рисками строительных организации
2.2. Система комплексного управления инвестиционными рисками как основа привлечения ресурсов в строительстве
2.3. Страхование рисков как инструмент привлечения инвестиции в строительство
Глава 3. Формы и методы управления инвестиционными рисками строительных организации
3.1. Опыт разработки и внедрения инструментов локализации инвестиционных рисков строительных организаций: принципы картографирования рисков
3.2. Моделирование рисковых ситуаций и формирование технологии управления инвестиционной привлекательностью в строительстве
3.3. Разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности строительных организации
Глава 4. Совершенствование управления рисками как основа повышения инвестиционной привлекательности
4.1. Развитие инфраструктуры и повышение эффективности управления рисками инвестиционной деятельности в строительных организациях
4.2. Организационно - экономический механизм управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности
4.3. Государственные приоритеты управления строительством как способ минимизации инвестиционных рисков
Глава 5. Направления повышения эффективности управления инвестиционными рисками в строительстве
5.1.Стимулирование инвестиционной активности строительных организации и меры государственной поддержки строительства
5.2. Реинжиниринг бизнес-процессов как фактор эффективного управления инвестиционными рисками строительной организации
5.3. Стратегия развития инвестиционного потенциала строи тельных организаций и построение системы эффективного управления рисками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными рисками в строительстве»
Для современной экономики характерна постоянная потребность в развитии, которая выражается в реализации различных программ и проектов, направленных на активную адаптацию современных организаций к изменившимся условиям хозяйствования. Происходящие в экономике страны преобразования, оказывают существенное влияние на все стороны общественной жизни и обуславливают изменения существующих подходов к экономическому обоснованию хозяйственных решений
В настоящее время повышается актуальность управления инвестиционными рисками отечественных предприятий и организаций, в нашем случае - управление инвестиционными рисками в строительной сфере. Для эффективного управления инвестиционными рисками наиболее целесообразно использовать программно-целевой подход, позволяющий рассмотреть инвестиционную деятельность строительных организаций как систему взаимосвязанных элементов, каждый из которых подвержен риску. При этом одиой из основных функцией строительной организации является управление инвестиционными рисками, что может быть осуществлено по трем направлениям: страхование, гарантирование и локализация.
Тенденция роста рисков характерна не только для России - это общемировая тенденция, связанная с усложнением бизнеса вообще и ростом сложности технологических систем. К основным причинам роста рисков можно отнести: глобализацию рынков, усиление конкуренции, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, усложнение технических систем во всех областях жизни, рост социальной напряженности в связи с увеличением разрыва в уровне жизни разных стран и др. Эти причины действуют на рисковую обстановку двояко. С одной стороны, они увеличивают риски, а с другой стороны, образуют новые возможности управления инвестиционными рисками СО.
Эффективное управление инвестиционными рисками в строительстве во?можно только при комплексном подходе к процессу его идентификации и контроля. Поэтому необходимо детальное изучение инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления инвестиционными потоками и проектами, а также разработка концепции управления инвестиционными рисками с учетом современные тенденции развития в исследуемой области. Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению инвестиционными рисками в строительстве на основе программно-целевого подхода к их локализации.
С данных позиций, изучение особенностей формирования и развития концепции управления инвестиционными рисками в строительстве в современной экономике России является актуальной темой исследования и требует серьезного научного подхода, который позволяет разработать систему управления рисками инвестиционной деятельности, оценить уровень их диверсификации и сформировать алгоритм локализации инвестиционных рисков по строительным проектам и программам развития.
Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам для управления инвестиционной деятельности в строительстве, изучает особенности инвестиционной активности строительных организаций на российском рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как: Аньшин В.М., Бард B.C., Беренс В., Бирман Г., Зайцев Б.Ф., Кнорринг В.И., Крушвиц Л., Маренков Н., Новицкий Н.А., Олейников Е.А., Ромаш М., Сенчагов В.К., Серов В.М., Четыркин Е.М., Шевчук В., Шеремет В.В., Шефер Д., Шмидт С. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития экспертных методов, особенностях научно-технического развития страны в целом и организаций в частности, а также проблемах диверсификации бизнес-процессов и рисков в современных условиях управления строительством. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных строительных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой продукции, следует отметить работы: Абутидзе З.С., Аккофа Р., Батурина А.Н., Бочарова В.В., Бусленко Н.П., Гермейера Ю.Б., Давенпорта Т., Ирикова В.А., Колосова В.Г., Коттса В., Кутелева П.В., Медынского В.Г., Миндели ЯЗ., Носова В.И., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Робсона М., Твисса Б., Туккеля И.Л., Уллаха Ф., Хаммера М., Шапота М.Д. и других.
Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и совершенствования механизмов управления рисками строительных организаций внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Асаул А.Н., Батрак А.В., Васильев В.М., Горемыкин В.А., Гумба Х.М., Дикман Л.А., Екатеринославский Ю.Ю., Збрицкий А.А. Игнатов Л., Крутик А.Б., Либерман И.А., Максимов С.Н., Панибратов Ю.П., Пасяда Н.И., Рахман И.А., Ресин В.И., Семенов В., Степанов И.С., Толмачев Е., Хайкин Г.М., Чистов Л.М. и другие.
Разработка проблемы эффективного управления инвестиционными рисками в строительстве и повышения качества распределения инвестиционных ресурсов за счет внедрения интегрированной системы страхования и локализации рисков является относительно новым научным направлением. До настоящего времени разработке концепции управления инвестиционными рисками в строительстве в отечественной литературе уделялось недостаточное внимание. Разработка данной концепции по праву является новым экономическим направлением и позволяет сформировать политику и стратегию развития инвестиционной деятельности строительных организаций в современной российской экономике. Поэтому изучение данной проблематики является весьма актуальной областью исследования.
Основная цель диссертационной работы заключается в развитии и апробации теоретико-методологических подходов и прикладных механизмов управления инвестиционными рисками в строительстве на основе интегрированной системы ее развития и стратегии картографирования рисковых ситуаций.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- определение текущего состояния инвестиционно - строительного комплекса России и существующих проблем его инвестиционной деятельности в современной экономике;
- реализация методологии системного и программно-целевого подходов к управлению инвестиционными рисками строительных организаций;
- разработка концепции управления инвестиционными рисками строительной организации, определение принципов и возможностей ее практического применения;
- определение условий формирования системы комплексного управления инвестиционными рисками и оценка ее роли в процессе привлечения ресурсов строительной организацией;
- изучение форм и методов управления инвестиционными рисками строительной организации в современной экономике;
- комплексный анализ возможностей страхования и картографирования инвестиционных рисков строительной организации;
- моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью строительной организации;
- разработка алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности строительной организации;
- развитие инфраструктуры и повышение эффективности управления рисками инвестиционной деятельности строительной организации;
- разработка организационно - экономического механизма управления инвестиционными рисками и стимулирование инвестиционной привлекательности строительной организации;
- определение влияния органов государственной власти на уровень диверсификации и эффективность управления инвестиционными рисками строительной организации;
- оценка возможности стимулирования инвестиционной активности строительной организации на основе государственной поддержки строительства и реинжиниринга ее бизнес-процессов;
- оценка эффективности управления инвестиционными рисками и построение стратегии развития инвестиционного потенциала в строительных организациях.
Объектом данного исследования являются строительные организации современной российской экономики в части организации и управления их инвестиционной деятельностью.
Предметом исследования являются закономерности и механизмы формирования и развития системы управления инвестиционными рисками в строительстве, а также организационно-экономические отношения между участниками инвестиционно - строительной деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие инвестиционные процессы строительных организаций.
При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; экономики макро-, мезо- и микро-уровней; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.
В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию концепции управления инвестиционной деятельностью в строительстве с учетом специфики распределения инвестиционных приоритетов, доступности инвестиционных ресурсов, а также структуры и возможности диверсификации хозяйственной деятельности данной организации в современной экономике.
При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления рисками инвестиционной деятельности строительных организаций в современной экономике России, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.
Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного и программно -целевого подходов, на основе концепции управления инвестиционными рисками строительства с различных точек зрения и на разных уровнях управления - от макроэкономического (разработка инвестиционной политики и стратегии развития отрасли), до микроэкономического (диверсификация инвестиционных потоков и рисков по проектам строительных организаций).
В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству РФ, а также Федерального агентства по статистике РФ.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новой концепции управления инвестиционными рисками в строительстве, базирующейся t на развитии инфраструктуры инвестиционно - строительной деятельности, разработке программ локализации рисков, а также внедрении системы управления рисками по инвестиционным проектам и стратегии картографирования рисковых ситуаций.
К наиболее важным научным результатам, определяющим научную новизну и значимость проведенных исследований можно отнести следующее:
1. Разработана концепция построения системы управления рисками, которая основана на принципах формирования критериальной базы оценки потенциала развития инвестиционной деятельности на основе локализации инвестиционных рисков, определения взаимосвязи между величиной инвестиционных ресурсов, резервами строительной организации, ее конкурентоспособностью и эффективностью управления рисками, достижения необходимой пропорциональности направлений развития инвестиционной деятельности за счет выявления потенциальных резервов совершенствования управления рисками. Суть концепции заключается в разработке и организации механизма комплексного управления рисками с регламентацией процедуры принятия инвестиционных решений во всех звеньях управления и определением степени влияния рисков на каждом из этапов. реализации инвестиционных проектов в сфере строительства.
2. Разработана графическая модель иерархической взаимосвязи целей управления инвестиционными рисками, необходимость которой обусловлена большой неопределенностью в решении задач, вытекающих при реализации инвестиционного проекта на различных его стадиях. Метод построения дерева целей позволяет осуществлять корреляцию подцелей системы управления рисками и может быть использован как на макро, так и на мезо, микро уровне анализа инвестиционных процессов строительства и реального построения системы управления рисками.
3. На основе системного анализа исследования инвестиционной деятельности в строительстве выделены группы взаимосвязанных факторов внутренней и внешней среды, позволяющие с необходимой детализацией определять совокупность рисков, причины их возникновения, а также разрабатывать гибкий механизм прогнозирования рисковых ситуаций с целью минимизации потерь и повышения инвестиционной привлекательности.
4. На основе использования экономико-статистических и других методов разработана методика определения взаимного влияния факторов и их комплексного воздействия на инвестиционную деятельность, которая позволяет проводить анализ рисковых ситуаций на различных стадиях реализации инвестиционного проекта в сфере строительства.
5. Предложена авторская методика оценки воздействия внутренней и внешней среды, оказывающей влияние на развитие инвестиционной деятельности в строительстве в зависимости от степени управляемости риска, которая позволяет с помощью экономико-математических методов определить изменения факторов, прогнозировать их влияние и определять направления и целесообразность расходов, связанных со снижением рисков при реализации инвестиционного проекта.
6. На основе определения чувствительности инвестиционного процесса при изменении влияния каждого фактора риска на инвестиционную деятельность автором предложена экономико-математическая модель, определяющая зависимость инвестиционного процесса от изменения различных факторов риска с учетов определенного периода времени. Использование этой модели позволит своевременно вносить коррективы в процесс реализации инвестиционного проекта и повысить эффективность всей деятельности организации.
7. Разработан организационно - экономический механизм управления инвестиционными рисками - алгоритм принятия решений для эффективного управления рисками на различных этапах риск - менеджмента, который позволит обеспечить координацию работы всех уровней управления, их функциональную согласованность и улучшить мобильность диагностики состояния рисков.
8. Предложена система мониторинга рисковых ситуаций, направленная на повышение эффективности функционирования системы управления рисками в строительстве.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью строительных организаций и рационального распределения инвестиционных ресурсов в современной экономике России с учетом минимизации рисков.
Практическая значимость проведенной работы состоит также в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности строительных организаций различных форм собственности при внедрении интегрированной системы управления инвестиционными рисками и определении условий рационального моделирования ресурсного обеспечения бизнес-процессов, определении стратегических возможностей и приоритетов развития инвестиционной деятельности исследуемой организации. Использование результатов данного исследования позволят:
- совершенствовать управление инвестиционными рисками строительных организаций;
- эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы используя принципы приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительных организаций; - корректировать модели управления с использованием интегрированной программы страхования, нивелирования и локализации инвестиционных рисков.
Основные положения диссертации мог/т быть использованы:
- при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций на различных уровнях управления - федеральном, региональном и отраслевом; . - при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности с применением концепции управления инвестиционными рисками в строительной организации;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т.п.
Предложения по внедрению концепции управления инвестиционными рисками нашли свое практическое применение при разработке политики и стратегии инвестиционной деятельности в строительной организации - ООО «Технопроект - ЮКС».
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).
Предложения по совершенствованию программы и разработке алгоритма управления инвестиционными рисками строительной организации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, ГОУ ДПО ГАСИС, 2006г.) и других научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Доронкина, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начиная с 1999 г., в России наблюдается устойчивый рост инвестиционной активности и соответствующее оживление в инвестиционно-строительном комплексе. В структуре инвестиций в основной капитал наблюдалась тенденция роста доли машин и оборудования - с 29,9% в 1998 г. до 37,1% в 2004 г., что свидетельствует о выходе экономики из кризисного состояния. По регионам объемы инвестиций в основной капитал, объемы подрядных работ и ввод в действие жилых домов распределяются довольно неравномерно, лидирующее положение занимают наиболее промышленно развитые Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа.
Однако, несмотря на определенные положительные результаты и происходящие позитивные тенденции развития ИСК, еще существует ряд серьезных проблем. Макроэкономические проблемы развития отрасли связаны с отсутствием «жесткой вертикали власти», наличием повышенной бюрократизированное™ процессов согласования строительства, большим процентом рейдерских технологий и возможностью оформления документов после осуществления строительных работ, отсутствием единой системы тарифов и информационных баз данных по себестоимости строительства, низкой экологичностью продукции (работ и услуг) в отрасли, а также с неурегулированностью проблем организации эффективного взаимодействия между участниками инвестиционно - строительной деятельности и действенных механизмов инновационного развития ИСК. К микроэкономическим проблемам развития ИСК можно отнести: низкое качество отечественных строительных материалов, низкий технический уровень многих предприятий ИСК, ограниченность платежеспособного спроса, нехватку собственных инвестиционных ресурсов, высокие ставки по коммерческим кредитам, использование устаревших технологий и оборудования, а также ряд специфичных проблем развития, характерных для отдельных регионов и подотраслей ИСК. По нашему мнению одной из основных проблем управления ИСК остается отсутствие рациональной системы регулирования рисков инвестиционно -строительной деятельности.
Деятельность любой строительной организации (СО) в современных условиях сопряжена с риском, источником которого является наличие факторов заранее неизвестных и непредвиденных, которые существенно ослабляют стабильность ее развития. Наличие такого риска обусловлено тем, что в процессе принятия экономических решений по управлению СО или ИСК необходимо учитывать факторы, которые могут быть как постоянными, так и переменными. Объективная оценка влияния таких факторов невозможна без применения специальных методов анализа и управления риском. Современные особенности управления инвестиционными рисками СО во многом связаны с критическим переосмыслением проблем оценки, анализа и повышения уровня развития ее инвестиционно - строительной деятельности.
В настоящее время известны более двадцати работ по проблемам оценки и анализа уровня развития инвестиционной деятельности СО, которые отличаются по методологии исследования и методике оценки и анализа, по широте рассматриваемой проблематики, по исследуемым направлениям развития, по количеству частных показателей, характеризующих направления развития, по методике построения интегрального показателя и по другим признакам, включающим также обязательно и условия локализации инвестиционных рисков.
Состояние любой производственно-экономической системы можно определить или непосредственной характеристикой состояния ее элементов и связей между ними, или по результатам ее функционирования. В связи с этим существующие подходы по оценке уровня развития инвестиционной деятельности СО условно можно подразделить на две группы: подходы, основанные на системе показателей, характеризующих факториальные признаки, и подходы, основанные на системе показателей, характеризующих результативные признаки инвестиционной деятельности и инвестиционных рисков СО.
Оба подхода имеют как положительные, так и отрицательные стороны, а выбор того или иного из них определяется целью исследования. Например, если целью исследования является выявление наиболее существенных сторон развития инвестиционной деятельности СО, определения резервов роста эффективности и локализации инвестиционных рисков, то лучше выбрать первый подход. Если целью исследования является наиболее полная оценка уровня развития инвестиционной деятельности в целом, то лучше выбрать второй подход. Поскольку целью нашего исследования являлось использование потенциала развития инвестиционной деятельности путем выявления потенциальных резервов и возможностей оптимальной локализации рисков на базе критерия инвестиционной привлекательности, то в нашем случае предпочтение отдается первому подходу. В данном случае функцией управления рисками СО является обеспечение непрерывности ее инвестицонно - строительной деятельности в тех режимах, которые определены стратегией и тактикой ее развития.
Рассматривая проблему управления рисками инвестиционной деятельности СО, можно - как в силу общемировых тенденций экономического развития, так и в силу трансформационных особенностей отечественной экономики - сделать следующие выводы. Во-первых, рисковые экспозиции (т.е. ценности СО, подверженные риску) существенно расширились, фактически не оставив «неуязвимых мест» в инвестиционно - строительной деятельности. Во-вторых, управление рисками в силу возросшего объема работ по данной управленческой функции становится одним из постоянных режимов функционирования системы управления СО. В-третьих, специфика управления рисками требует выработки нового подхода к реализации этого режима в СО. И он существенно отличается от принятых правил, процедур и взаимодействий в системе управления. Важен ведь не риск сам по себе, а негативные последствия реализации связанных с риском угроз.
В результате исследования можно сделать вывод о необходимости разработки нового, специфического подхода к управлению рисками инвестиционной деятельности, позволяющего учесть все разнообразие целей, задач и инфраструктуры управления СО. Теория и практика управления однозначно говорят о том, что здесь применим только программно-целевой подход, только он в состоянии обеспечить в рамках системы управления инвестиционными рисками СО формирование и реализацию специализированной программы, учитывающей необходимость комплексного регулирования ее текущих, ситуационных, специальных и трансформационных рисков.
Состояние любой производственно-экономической системы, в том числе и СО, можно характеризовать двумя группами показателей: количественными показателями - показателями роста и качественными показателями - показателями развития. При этом рост объемов строительных работ может быть достигнут двумя группами факторов: экстенсивными, обеспечивающими увеличение количества ресурсов и времени их участия в инвестиционном процессе; и интенсивными - способствующими улучшению использования инвестиционных ресурсов в единицу времени. Таким образом, последние из них направлены на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов и повышение эффективности инвестиционной деятельности СО, а не на увеличение затрат. В связи с этим, в условиях ограниченности ресурсов, интенсификация инвестиционной деятельности СО на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, выступает одним из основных условий повышения эффективности инвестиционных процессов.
Потенциал развития инвестиционной деятельности СО также можно представить как единство двух составляющих: количественного потенциала и качественного потенциала. Количественный потенциал определяется современными возможностями обеспечения СО инвестиционными ресурсами на достигнутой качественной основе в соответствии с уровнем развития общественного производства и локализации инвестиционных рисков. Качественный потенциал - современными возможностями улучшения качественных характеристик имеющихся инвестиционных ресурсов и совершенствования их формирования на достигнутой количественной основе. Указанные формы сосуществуют в единстве и во взаимосвязи.
При этом изучение проблем наращивания и использования как количественного, так и качественного потенциала инвестиционной деятельности СО способствует упрощению выбора форм и методов управления ее инвестиционными рисками, а также оказывает существенное влияние на процесс совершенствования структуры управления СО.
Оценка и анализ потенциала развития инвестиционной деятельности СО не являлся самоцелью исследования, но способствовал выбору направлений повышения эффективности управления инвестиционными рисками СО на базе реализации потенциальных резервов роста ее эффективности. Резервы роста эффективности инвестиционной деятельности СО определяются имеющимися возможностями улучшения использования ее ресурсов в результате совершенствования техники и технологии, организации труда и производства, преодоления узких мест, а также приведения в действие не использовавшихся ранее инвестиционных ресурсов.
Выполненный анализ и оценка существующих подходов к понятию "риск" и его классификации, создали базу для формирования обобщающей системы классификации рисков строительной организации, позволяющей определить вес и тренд отдельных факторов.
Построение концепции управления инвестиционными рисками СО на основе данных принципов предполагает создание четко действующего порядка проведения инвестиционной деятельности, с регламентацией ее во всех структурных звеньях управления, с установлением периодичности и сроков, а также обязанностей каждого участника. Подобное понимание принципов управления инвестиционными рисками СО позволило предложить систему комплексного управления ими.
В связи с тем, что многие инвестиционные проекты СО скрывают в себе бесчисленные риски, каждый отдельный проект требуется сопровождать самостоятельным планом (подпроектом) управления инвестиционными рисками. Иногда, чтобы изолировать СО от рисков крупного инвестиционного проекта идут по пути создания отдельного юридического лица и экономического субъекта, основной ролью которого является создание организационной структуры и получение инвестиционных ресурсов, необходимых для разработки и адаптивного управления проектом. Поэтому система комплексного управления инвестиционными рисками как основа привлечения ресурсов СО должна создаваться автономно с максимальным привлечением возможностей генерального подрядчика. При этом данная система должна принимать активное участие во всех этапах реализации инвестиционных проектов СО, от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию.
Прежде всего, в подпроект управления инвестиционными рисками СО следует включать меры по обеспечению соответствия требованиям законов и правил ведения строительных работ. Далее при подготовке строительной документации сотрудники службы управления рисками должны проанализировать, детализировать и формализовать отношения между участниками строительного процесса. Кроме того, им необходимо начать формирование страхового и гарантийного портфелей. К концу подготовки документации, программа управления рисками в ее проектной части должна быть полностью сформирована. В последующем, мероприятия по управлению инвестиционными рисками СО переходят в фазу практического мониторинга, наблюдения за симптомами, инструктажем и рутинного (повседневного) управления рисками.
Нами было проведено исследование необходимости и возможности покрытия инвестиционных рисков участников строительных проектов при разработке и мониторинге программ управления рисками с целью формирования условий долгосрочного привлечения инвестиций СО. Исследование отечественного и зарубежного опыта показывает, что общая логика страховой и не страховой защиты для отечественных СО развивается в том же направлении, что и на западе. Различия заключаются, главным образом в недостаточной развитости законодательной базы страхования и трудовых отношений, недостаточной проработанностью и гибкостью российских страховых полисов и гарантий, недостаточном опыте участников строительства, страховщиков и страхователей, а также в слабой пропаганде и рекламировании социальной ответственности СО и общественности в значимости инвестиционных рисков.
Практическая реализация концепции управления инвестиционными рисками СО в современной экономике осуществляется через определенные формы и методы. В данной работе особое внимание уделялось таким инструментам локализации инвестиционных рисков СО как принципы картографирования рисков, моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью, а также разработке алгоритма эффективного управления рисками инвестиционной деятельности. При этом инструменты локализации инвестиционных рисков СО должны учитывать технологическую цепочку реализации строительного производства.
Кризисные ситуации, и возможность возникновения риска абсолютно реальны при условии, когда возникают существенные недостатки в системе управления СО, такие как: отсутствие необходимых знаний и опыта; несовершенство организации различных технологических процессов; отсутствие ответственности за принятие решений на различных этапах за конечные результаты деятельности и др.
Не вызывает сомнения что, моделирование рисковых ситуаций и формирование технологий управления инвестиционной привлекательностью СО по нашему мнению должно опираться на методы существующего экономико-математического аппарата: математического моделирования, анализа теоретических и методологических разработок по проблеме инвестиционного риска, применения в процессе исследования принципов логического и сопоставительного анализа, а также результатов экспериментальных расчетов и фактических результатов деятельности СО.
По нашему мнению, для моделирования рисковых ситуаций удобно практическое использование экспертного описания данных ситуаций на основе факторизации параметров функционирования строительной организации.
Этот подход был апробирован при оценке рискового спектра деятельности строительных организаций г. Москвы. Нами был разработан алгоритм эффективного управления рисками ее инвестиционной деятельности, главной целью формирования которого является повышение эффективности инвестиционной деятельности СО в условиях динамической и нестабильной среды. Обобщенно алгоритм может быть представлен в виде схематичной последовательности действий, включающий следующие основные этапы:
1 этап. Определение целей. Главной целью управления инвестиционными рисками является их ограничение и минимизация, а также уменьшение негативного влияния на конечный экономический результат СО.
2 этап. Выяснение (определение) инвестиционного риска. Необходимо выяснить, каким образом СО может подвергнуться основным факторам риска и каковы причины их возникновения.
3 этап Разработка стратегии управления инвестиционными рисками, которая включает совокупность правил (экономических принципов) выработки и принятия решения в области управления рисками. На основе выбранной стратегии и разработанной программы вырабатывается тактика управления рисками как совокупность конкретных приемов по их устранению или минимизации.
4 этап. Разработка инвестиционной программы функционирования СО с учетом рассматриваемых факторов риска.
5этап. Корректировка экономического состояния СО.
Предлагаемый алгоритм представляет собой систему рычагов воздействия, которая позволяет минимизировать либо предотвратить возникновение возможного экономического ущерба от инвестиционной деятельности СО. Содержание алгоритма раскрывается в системе принципов, методов и инструментов достижения заданной цели. Эти методы и инструменты направлены на предвидение и предотвращение либо минимизацию негативного результата принимаемых и осуществляемых производственно-хозяйственных решений.
В результате проведенного исследования нами был предложен организационно-экономический механизм управления инвестиционными рисками (ОЭМУИР), который регламентирует деятельность службы управления рисками с точки зрения обеспечения функциональной согласованности при проведении аналитической и практической работы, выражающейся в соблюдении последовательности действий и взаимосвязи всех участников между собой, внутренней и внешней средой СО. Предложена также матрица работ по управлению инвестиционными рисками СО, которая включает алгоритм управления рисками как процесс принятия решений, состоящий из шести основных этапов.
Вовлечение в процесс разработки и использования ОЭМУИР группы работников, наличие единой цели при различных задачах минимизации инвестиционных рисков обеспечивает воздействие ОЭМУИР на потенциал развития инвестиционной деятельности СО. Реализация данного положения на практике во многом зависит от соблюдения закономерностей и принципов построения ОЭМУИР, что обуславливает необходимость практического обоснования их содержания и форм проявления. Разработанная нами и предложенная к практическому использованию интегрированная система управления инвестиционными рисками строительных проектов, включает;
• Разработку программы управления рисками строительного проекта
• Разработку и реализацию программы страхования (компонент проекта)
• Разработку и реализацию программы строительного гарантирования этапов проекта
• Мониторинг хода проекта
• Определение симптомов нарушения запланированного развития проекта
• Управление рисками непрерывности строительства
• Ситуационное управление рисками проекта.
По нашему мнению, к основным факторам, определяющим стратегию развития инвестиционного потенциала СО на перспективу, относится: улучшение финансового состояния, активизация использования кредитных ресурсов в сочетании со снижением стоимости банковских кредитов, расширение системы ипотечного кредитования, увеличение доли бюджетных ресурсов в инвестициях, уменьшение налоговой нагрузки на со реального сектора экономики, снижение уровня инвестиционных рисков.
В обязательном порядке должны быть разработаны механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции, реализованы меры по правовой защите инвесторов. Необходимо также завершение институциональных и инфраструктурных преобразований в строительстве.
Значительно улучшить качество разработки и реализации стратегии развития инвестиционного потенциала СО поможет выбор конкурентоспособных механизмов ее реализации, который по нашему мнению должен включать комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности в строительстве, учитывающий:
- концентрацию государственных инвестиций на объектах, обеспечивающих внедрение новых градостроительных принципов, архитектурно-строительных систем, технологических, объемно-планировочных и конструктивных решений;
- активное использование механизмов снижения инвестиционных рисков в наукоемкие и высокотехнологичные проекты за счет государственной поддержки заключительных стадий исследований и разработок и доведения, их результатов до стадии коммерческого освоения;
- разработку механизмов участия государства в инвестиционных проектах нефинансовыми вложениями в виде объектов интеллектуальной собственности;
- активизацию деятельности государственных банков, государственных инвестиционных компаний по отбору и финансированию на возвратной основе инвестиционных проектов строительства;
- совершенствование и расширение лизинговой деятельности;
-повышение уровня координации и качества управления инвестициями, реализуемыми в рамках адресной инвестиционной программы и Федеральных целевых программ, направленных на повышение экономического благосостояния страны, конкурентоспособности строительной продукции;
- активизацию развития инфраструктуры инвестиционного рынка (фондов венчурного финансирования, страховых агентств, специализированных информационных агентств и т.д.), формирование рынка инновационно-ориентированных инвестиционных проектов;
- усиление инвестиционной направленности в деятельности рынка ценных бумаг в целях совершенствования механизма межотраслевого перелива капитала;
- пересмотра существующих механизмов и принципов выделения государственных гарантий по инвестиционным кредитам.
Перед строительной сферой стоит серьезная задача по укреплению своих позиций на отечественном рынке и выходу на внешние рынки. Особую остроту эти вопросы приобретают в свете вступления России в ВТО. В этой связи, в сфере производства строительных материалов, конструкций и изделий стоит задача обеспечения отечественного строительного рынка в необходимых объемах высококачественными строительными материалами, изделиями и конструкциями, способными конкурировать с импортной продукцией, обеспечивать снижение стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов и одновременно повышать комфортность проживания населения в жилых домах.