Управление качеством процесса розлива ликероводочной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат технических наук Гатилова, Елена Вадимовна

  • Гатилова, Елена Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 187
Гатилова, Елена Вадимовна. Управление качеством процесса розлива ликероводочной продукции: дис. кандидат технических наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Курск. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гатилова, Елена Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Анализ состояния проблемы обеспечения точности дозирования ликероводочной продукции. Постановка цели и задач исследования

1.1 Показатели качества ликероводочной продукции, контролируемые в процессе ее розлива и оформления

1.2 Влияние на качество ликероводочной продукции причин, возникающих в процессе ее розлива и оформления

1.3 Способы дозирования жидкостей, их достоинства и недостатки

1.4 Актуальность разработки комбинированного метода дозирования ликероводочной продукции

1.5 Общие сведения о фасовочных и фасовочно-укупорочных машинах

1.5.1 Фасовочные машины

1.5.2 Фасовочно-укупорочные машины

1.5.3 Основные механизмы фасовочных машин

1.6 Контроль точности дозирования ликероводочной продукции в тару

1.7 Актуальность разработки метода назначения допусков на независимые параметры процессов, не являющиеся параметрами размерных цепей

1.8 Выводы по главе. Постановка цели и задач исследования

2. Разработка вариационно-статистического метода назначения

допусков на независимые параметры процессов, не являющиеся параметрами размерных цепей

2.1 Основные факторы, влияющие на точность дозирования ликероводочной продукции в тару

2.2 Построение регрессионных моделей процесса розлива

ликероводочной продукции по уровню фасовочными машинами

разных типов и принципов действия

2.3. Вариационно-статистический метод назначения допусков на независимые параметры процессов, не являющиеся параметрами

размерных цепей

2.4 Выводы по главе

3. Разработка комбинированного метода дозирования ликероводочной продукции

3.1 Суть комбинированного метода дозирования ликероводочной продукции

3.2 Контроль точности дозирования ликероводочной продукции после внедрения на производстве комбинированного метода дозирования

3.3 Выводы по главе

4. Результаты апробации разработанных методов и инструкции в ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский»

4.1 Выводы по главе

Основные результаты и выводы по работе

Библиографический список

Приложение А (справочное) Таблица для определения групп температурных поправочных коэффициентов для водок и

ликероводочных изделий

Приложение Б (справочное) Поправочные температурные

коэффициенты для ликероводочных изделий

Приложение В (справочное) Поправочные температурные коэффициенты для водки и спирта

Приложение Г (справочное) Номинальные объемы и предельные отклонения фактических объемов изделий при температуре (20 ± 0,5)

°С для отдельно взятых бутылок

Приложение Д (справочное) Инструкция по контролю качества продукции в процессе упаковывания ИН-001-01-11 ООО «Первый

ликеро-водочный завод «Курский»

Приложение Е (справочное) Акт внедрения в производство

результатов диссертационной работы

Приложение Ж (справочное) Акт внедрения в учебный процесс результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством процесса розлива ликероводочной продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Рост качества выпускаемой продукции в настоящее время является наиболее характерной чертой работы предприятий в промышленно развитых странах. В условиях насыщенного рынка и преобладающей неценовой конкуренции именно высокое качество продукции служит главным фактором успеха предприятия и по праву относится к важнейшим критериям его деятельности [1]. Сегодня российский рынок, как и рынки стран СНГ, характеризуется изобилием и разнообразием продукции, обуславливающими наличие жесткой конкуренции между российскими и зарубежными производителями. В этих условиях успех производителя зависит от скорости его адекватной реакции на запрос потребителя. Именно эта скорость определяет, кто является лидером, а кто менее удачлив. Скорость зависит от времени практической реализации хорошо очерченной производителем цели, обеспечивающей минимальные издержки производства высококачественной продукции, а, следовательно, и минимальную ее цену для потребителя. Те предприятия, которые смогут быстрее среагировать на запросы потребителя при минимальных затратах на обеспечение требуемого уровня качества будут иметь больше шансов выиграть борьбу за потребителя у своих конкурентов. В настоящее время прибыль - это результат умелого управления и снижения затрат на качество на каждом этапе производства продукции [2, 3]. Таким образом, современный рынок требует поиска новых, эффективных технологий, позволяющих производителю обеспечить высокое качество и конкурентоспособность продукции, а производственный процесс сделать гибким, динамичным и высокотехнологичным [4].

Ликероводочная промышленность - важнейший сектор пищевой отрасли Российской Федерации [5]. Годовой объем потребления легальной ликероводочной продукции в России составляет около 110 млн дал (1100

млн л). В 2010 году средний россиянин употребил около 8,7 л. такой продукции [6].

Из-за перенасыщения рынка разнообразными водками и ликероводочными изделиями потребитель располагает большим выбором. Для сохранения лояльности потребителя необходимо обеспечивать и контролировать качество на каждом этапе производства продукции [7].

Одним из основных процессов производства ликероводочной продукции является ее розлив и оформление. Ввиду того, что на предприятиях широко используется способ дозирования по уровню, то существенной является проблема точности дозирования и перерасхода продукта, присущая данному способу при использовании стеклотары без контролируемого уровня налива, нестабильной по показателю полной вместимости. Это приводит к трудности, а, зачастую, невозможности обеспечения показателей качества ликероводочной продукции по наполнению тары в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52194-2003, не превышая предельно допустимые нормативы потерь спирта, установленные СН 10-12446-99 [8].

Данная проблема усугубляется тем, что на ликероводочных заводах страны процесс лабораторного контроля стеклотары принято рассматривать отдельно от процесса дозирования в нее продукта, что затрудняет процесс настройки оборудования для достижения требуемых показателей качества.

Помимо этого, в настоящее время, отсутствуют методы расчета допусков на независимые параметры процессов, в том числе процесса розлива, обеспечивающих нахождение выходных параметров этих процессов в пределах заданных допусков, эквивалентных по эффективности методам расчета размерных цепей.

В результате анкетирования потребителей, периодически проводимого работниками отдела маркетинга ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский», было выявлено, что 87 % опрошенных

6

ожидают, чтобы в бутылках с ликероводочной продукцией, выставленных в ряд, визуальный уровень продукта был одинаковым.

Помимо этого, в настоящее время, отсутствуют методы расчета допусков на независимые параметры процессов, в том числе процесса розлива, обеспечивающих нахождение выходных параметров этих процессов в пределах заданных допусков, эквивалентных по эффективности методам расчета размерных цепей.

Таким образом, актуальной является разработка метода, позволяющего осуществлять точное дозирование ликероводочной продукции до заданного уровня в стеклотару без контролируемого уровня налива, нестабильную по показателю полной вместимости, а также метода назначения допусков на независимые параметры процессов, не являющиеся параметрами размерных цепей [8, 9].

Цель работы заключается в управлении качеством процесса розлива ликероводочной продукции для удовлетворения ожиданий потребителей к наполнению тары.

Объект исследования. Процесс розлива ликероводочной продукции в стеклотару.

Предмет исследования. Взаимосвязи между действующими факторами процесса розлива ликероводочной продукции и методы управления его качеством.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

1. Определить факторы, влияющие на точность дозирования ликероводочной продукции до заданного уровня, и выявить из них значимые;

2. Выполнить экспериментальные исследования и получить регрессионные модели процесса розлива ликероводочной продукции до заданного уровня фасовочными машинами разных типов и принципов действия;

3. Разработать метод назначения допусков на независимые параметры процессов, обеспечивающих нахождение выходных параметров в пределах заданных допусков, применимый, в том числе, к процессу розлива;

4. Разработать комбинированный метод дозирования ликероводочной продукции до заданного уровня с точностью, соответствующей точности дозирования по объему, и обеспечивающий получение продукции, соответствующей по полноте налива требованиям нормативных документов;

5. Создать инструкцию, позволяющую организовывать контроль качества ликероводочной продукции в процессе ее розлива и оформления, обеспечивающий соответствие продукции требованиям ГОСТ Р 521942003;

6. Провести опытную апробацию разработанных методов и инструкции в производственных условиях для подтверждения их пригодности к применению.

Научная новизна диссертационного исследования заключается

в:

- выявленных значимых факторах, оказывающих влияние на процесс розлива ликероводочной продукции до заданного уровня, и регрессионных зависимостях уровня налива продукта в стеклотаре от данных факторов;

- вариационно-статистическом методе назначения допусков на независимые параметры процессов, не являющиеся параметрами размерных цепей;

- комбинированном методе дозирования ликероводочной продукции в стеклотару.

Практическую значимость диссертационной работы составляет

инструкция по контролю качества продукции в процессе упаковывания, позволяющая организовать контроль качества ликероводочной продукции в процессе ее розлива и оформления, обеспечивающий соответствие

продукции требованиям ГОСТ Р 52194-2003.

Применение на производстве разработанных методов обеспечило получение ликероводочной продукции, удовлетворяющей ожидания потребителей и требования нормативной документации к наполнению тары, при ее дозировании до заданного уровня в стеклотару без контролируемого уровня налива, нестабильную по показателю полной вместимости.

Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в практическую деятельность ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский», г. Курск, и используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета по специальности «Управление качеством» по дисциплинам «Средства и методы управления качеством» и «Технология и организация производства продукции и услуг».

Заключение диссертации по теме «Стандартизация и управление качеством продукции», Гатилова, Елена Вадимовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Управление процессом розлива ликероводочной продукции необходимо осуществлять на основе полученных регрессионных моделей, включающих в себя следующие доминирующие факторы, влияющие на точность дозирования продукта в стеклотару: а) полную вместимость стеклотары; б) величину разрежения, создаваемого эксгаустером в верхней части разливного блока фасовочной машины и/или в наполняемой продуктом стеклотаре; в) время наполнения стеклотары продуктом; г) температуру продукта на линии розлива.

2. Для управления качеством процессов следует использовать разработанный метод назначения допусков, основанный на использовании уравнений множественной линейной регрессии и экспертной оценки значимости влияния независимых параметров на выходные параметры процесса. Для процесса розлива ликероводочной продукции в стеклотару до заданного уровня получены следующие значения допусков на независимые параметры: на время наполнения стеклотары продуктом Txi = 2 с, на полную вместимость стеклотары Тх2 и Тх5 = 4 мл, на температуру продукта на линии розлива Тх3 иТх6 = 4 °С, на значение разрежения Тх4 = 6 мбар.

3. В процессе розлива ликероводочной продукции до заданного уровня в стеклотару без контролируемого уровня налива, нестабильную по показателю полной вместимости, следует применять разработанный комбинированный метод дозирования. Для реализации этого метода дозирования на ликероводочном производстве следует:

- организовать лабораторный контроль стеклотары таким образом, чтобы для каждой даты ее производства осуществлялся контроль уровня налива, соответствующего ее номинальной вместимости;

- осуществлялся контроль перед началом каждого розлива: а) предоставления к розливу стеклотары от одной даты производства; б) технического состояния фасовочной машины; в) значимых независимых параметров, влияющих на точность процесса розлива, на их соответствие допускам, назначенным с помощью метода назначения допусков на независимые параметры процессов;

- оперативно корректировать уровень налива продукта, при переходе в процессе розлива продукта со стеклотары от одной даты производства на аналогичную стеклотару от другой даты производства;

- применять разработанную инструкцию по организации контроля качества ликероводочной продукции в процессе ее розлива до заданного уровня, для обеспечения соответствия партий выпускаемой продукции требованиям ГОСТ Р 52194-2003.

4. Практическая реализация разработанных методов и инструкции в ООО «Первый ликеро-водочный завод «Курский» позволила:

- удовлетворить ожидания потребителей к визуальному уровню продукта в бутылках, выставленных в ряд;

- обеспечить в партиях ликероводочной продукции, требуемую в соответствии с ГОСТ Р 52194-2003 статистическую вероятность (не менее 98%) того, что в выборках, отобранных от партий, не встретится ни одной бутылки с отрицательным отклонением фактического объема продукта, превышающим предел, допустимый для отдельно взятой бутылки партии, а также обеспечить среднее значение фактического объема продукта в этих выборках, равное или превышающее значение номинального объема продукта, указанного на этикетке;

- снизить ежемесячные затраты на стеклотару в среднем на 36,6 % (экономия денежных средств составила 851 840 руб.), за счет использования стеклотары без контролируемого уровня налива вместо более дорогостоящей стеклотары с контролируемым уровнем налива;

- снизить ежемесячный перерасход абсолютного алкоголя в среднем на 31 % (экономия денежных средств составила 58 520 руб.).