Управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки пловцов высокой квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Воробьев, Ярослав Анатольевич

  • Воробьев, Ярослав Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 270
Воробьев, Ярослав Анатольевич. Управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки пловцов высокой квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Б. м.. 0. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьев, Ярослав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ.

1.1. Общетеоретический аспект теории конфликтов.

1.2. Конфликты в спорте.

1.3. Особенности поведения индивидов различных типов характера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки пловцов высокой квалификации»

Актуальность исследования. Анализируя современные работы по педагогике и психологии спорта, неизбежно приходится сталкиваться с тем фактом, что наибольшее внимание в них уделяется вопросам взаимоотношений в спортивном коллективе. Среди таковых немаловажное место занимает проблема регулирования острых, напряженных отношений между субъектами спортивной деятельности, то есть конфликтов.

Актуальность названной проблемы диктуется, в первую очередь, необходимостью поддерживать положительный микроклимат в коллективе (80). В частности, по данным опроса, проведенного Б.Шелленбергом, 87% опрошенных полагают, что благоприятная атмосфера внутри спортивной группы оказывает положительный эффект на результаты совместной деятельности (212). Вместе с этим, поддержание таких отношений в коллективе сопряжено со специфическими трудностями, вызванными, прежде всего, тем, что спортивная деятельность с неизбежностью будет протекать в условиях проявления агрессивности со стороны спортсменов (А.Н. Романин и Е.Б, Матвеева (143), В.Н. Томилов (194), Д. Леннон и Ф. Хатфилд (230), М. Смит (234), С. Шериф (239) и др.).

Источником осложнений также является тот факт, что большинство спортсменов обладает различными типами акцентуации характера, для управления которыми требуются различные, иногда противоположные подходы.

Говоря об изученности проблемы конфликтов, следует отметить, что многие авторы при анализе взаимоотношений в коллективе так или иначе касаются и взаимоотношений конфликтных (16, 25, 56, 61, 89, 91, 95, 112, 119, 120, 141, 155, 175, 213 и др.). В то же время существует весьма ограниченное число работ, в которых проблема конфликтов получила серьезное освещение (7, 18, 79, 81, 123, 182 и др.). Что же касается спорта, то здесь, среди всего многообразия трудов, посвященных анализу взаимоотношений субъектов в группе (11, 15, 41, 108, 166, 199 и др.), можно встретить лишь отдельные публикации, где бы затрагивались вопросы управления конфликтами (48, 76, 182, 201 и др.). Применительно же к спортивному плаванию названный аспект межличностных взаимодействий не рассматривался нигде.

Таким образом, проблемой исследования является противоречие между необходимостью поддержания тренерами благоприятных отношений в группах пловцов и неизученностью вопросов регулирования конфликтов в спортивном плавании, а также отсутствием исследований, посвященных оптимизации взаимоотношений между представителями данного вида спорта с учетом индивидуально-характерологических особенностей спортсменов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии со сводным планом НИР Госкомспорта СССР на 1991-1994гг. по теме 2.3.1. "Характерологические основы управления конфликтами в процессе подготовки спортсменов", номер государственной регистрации 01.9.50 003579.

Объектом исследования явились конфликтные взаимоотношения в коллективе высококвалифицированных пловцов (имеющих спортивные звания кандидата в мастера спорта и выше).

Предметом исследования послужило управление конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки пловцов высокой квалификации

Гипотеза. На основании известных положений о том, что характерологические особенности человека оказывают существенное влияние на его поведение, в исследовании было предположено, что их учет позволит более эффективно управлять конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки высококвалифицированных пловцов.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику управления конфликтными взаимоотношениями в процессе подготовки пловцов высокой квалифицикации.

Теоретико-методологической базой исследования послужили: - социально-философские аспекты теории конфликта Д. Кэмпбелла (1, 2), Д.А. Волкогонова (20), К. Боулдинга (81), Т. Парсонса (129), Г. Спенсера (170),

И.И. Сулейманова (180,181,182, 188 и др.), Б.И. Хасана (206,207 и др.), Л. Ко-зера (221) и др.;

- - социально-психологические концепции конфликтных взаимоотношений А.А. Ершова (53, 76), Б.И. Краснова (81), JI.A. Петровской (135), В.К. Липин-ского (145), Д.П. Кайдалова и Е.И. Суименко (174) и др.;

- организационно-производственные подходы к проблеме конфликтов Ф.М. Бородкина и Н.М. Коряка (18), Н.В. Гришиной (35, 36), В. Зингера и Л. Ланг (63), А.Г. Ковалева (72), М.Я. Иванова (144) и др.;

- педагогическое направление в конфликтологии, представленное работами И.П. Андриади (7), В.И. Журавлева (59), Н.В. Жутиковой (60), М.М. Рыбаковой (160) и др.;

- исследования конфликтов в спорте А.П. Дмитриева (45,46,47 и др.), Е.С. Жарикова и А.С. Шигаева (55), Н.В. Жмарева (57, 58), Ю.А. Коломейцева (76, 77), Ю.Л. Ханина (201, 202, 203 и др.), И.И. Сулейманова (180, 181, 182, 183 и др.) и др.

Научная новизна работы заключается в следующем: а) исследована динамика общегруппового уровня конфликтности в коллективе пловцов высокой квалификации; б) рассмотрены особенности и динамика индивидуальной конфликтности высококвалифицированных пловцов различных характерологических групп; в) изучена динамика неформальной структуры взаимоотношений в группах высококвалифицированных пловцов; г) исследованы особенности и динамика социально-психологических позиций пловцов высокой квалификации различных типов акцентуации характера; д) изучены причины конфликтов, имеющие место среди пловцов высокой квалификации различных характерологических групп; в) выделены и рассмотрены способы предупреждения и разрешения конфликтных взаимоотношений, используемые высококвалифицированными пловцами различных типов характера.

Теоретическая значимость работы: а) дополнена теория конфликтов в спорте разделом управления конфликтными взаимоотношениями в спортивном плавании; б) дополнена спортивная персонология особенностями конфликтного поведения представителей различных типов характера в плавании; в) дополнена спортивная педагогика разделом, освещающим особенности динамики конфликтности в коллективе высококвалифицированных пловцов на протяжении годичного цикла подготовки.

Практическая значимость работы определяется тем, что использование разработанной нами методики управления конфликтами в группах пловцов высокой квалификации позволит снизить общий уровень конфликтности в данных коллективах и повысить социометрический статус и социальную экспансивность спортсменов, а также их соревновательную надежность. Следовательно, данная методика может успешно применяться тренерами для устранения деструктивных конфликтов и улучшения психологического климата в группах, оказывающего непосредственное влияние на спортивный результат.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы включены в содержание лекций спецкурса "Педагогическое совершенство" в Сибирской государственной академии физической культуры по темам: "Психодиагностика личности", "Основы психологической коррекции общения" и "Характеристика взаимоотношений в группе".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью динамики напряженности внутригрупповых взаимоотношений в годичном цикле подготовки пловцов высокой квалификации является ее наибольший уровень на общеподготовительном этапе подготовительного периода.

2. Неформальная структура взаимоотношений в группах высококвалифицированных пловцов характеризуется улучшением своих показателей по мере повышения напряженности тренировочной и соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки.

3. Использование тренерами методики управления конфликтными взаимоотношениями в группах пловцов высокой квалификации с учетом характерологических особенностей спортсменов способствует снижению уровня групповой конфликтности и повышению значений социально-психологических позиций пловцов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воробьев, Ярослав Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ показателей общегруппового уровня конфликтности (коэффициента групповой конфликтности, среднегруппового значения субъективного показателя индивидуальной конфликтности, коэффициентов взаимности и односторонности межличностных конфликтов) показал отсутствие их временной динамики в годичном цикле подготовки пловцов высокой квалификации.

2. Сравнение результатов использования в группах высококвалифицированных пловцов различных методик диагностики общегруппового уровня конфликтности показало факт наличия у большинства конфликтных проявлений неявной, скрытой формы.

3. В процессе изучения субъективно воспринимаемой индивидуальной конфликтности пловцов высокой квалификации была выявлена ее зависимость от характерологических особенностей спортсменов и подверженность динамике в годичном цикле подготовки у представителей лабильной, лабильно-истероидной и астенической акцентуаций характера.

4. По данным исследования неформальной структуры взаимоотношений в группах высококвалифицированных пловцов выявлено ее улучшение по мере повышения напряженности тренировочной и соревновательной деятельности в годичном цикле подготовки - значение социометрического статуса спортсменов в соревновательном периоде составляет в среднем 0,63 усл.ед., социальной экспансивности - 0,54 усл.ед., уровня сплоченности групп - 0,80 усл.ед.

5. Изучение динамики напряженности внутригрупповых отношений в группах пловцов высокой квалификации показало, что наибольшие ее показатели имеют место на общеподготовительном этапе подготовительного периода: среднегрупповое значение социометрического статуса - 0,4 усл.ед., социальной экспансивности - 0,37 усл.ед., перцептивной включенности в систему внутри-групповых отношений - 0,02 усл.ед., среднее значение уровня сплоченности групп - 0,43 усл.ед.

6. Результаты анализа социально-психологических позиций высококвалифицированных пловцов подтверждают их зависимость от характерологических особенностей спортсменов и подверженность динамике в годичном цикле подготовки у лиц истероидной, эпилептоидной и неустойчиво-гипертимной акцентуаций характера.

7. В ходе анализа характера причин конфликтов было обнаружено отсутствие его зависимости от характерологических особенностей спортсменов и от периодов годичного цикла подготовки.

8. Исследование особенностей конфликтного поведения пловцов высокой квалификации позволило выделить наиболее часто имеющие место причины конфликтных взаимоотношений, а также наиболее популярные способы их устранения как для коллективов пловцов в целом, так для отдельных характерологических групп (с учетом и без учета периодов годичного цикла подготовки).

9. Использование специально разработанной методики управления конфликтными взаимоотношениями в группах пловцов высокой квалификации, основанной на учете характерологических особенностей спортсменов, позволило снизить уровень конфликтности с 72,25 до 39,00%, повысить социометрический статус спортсменов с 0,27 до 0,45 усл.ед. и социальную экспансивность с 0,34 до 0,45 усл.ед., а также достоверно повысить соревновательную надежность пловцов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В тренировочном процессе высококвалифицированных пловцов тренерам и спортивным психологам рекомендуется определять типы характера спортсменов для индивидуализации процесса управления конфликтными взаимоотношениями в группах.

2. При регуляции конфликтных проявлений в группах пловцов высокой квалификации, учитывая факт скрытности большинства конфликтов, наставникам надлежит использовать, по преимуществу, предупреждение взаимоотношений подобного рода и, кроме того, быть готовыми к быстрым и внезапным переходам скрытых конфликтов в открытые.

3. Для диагностики напряженности внутригрупповых отношений в группах высококвалифицированных пловцов рекомендуется использовать показатели уровня сплоченности групп, а также показатели социально-психологических позиций спортсменов, включающие в себя социометрический статус, социальную экспансивность и перцептивную включенность занимающихся в систему взаимоотношений в коллективе.

4. Наибольшее внимание работе по профилактике и ликвидации конфликтов в группах пловцов высокой квалификации следует уделять на общеподготовительном этапе подготовительного периода, когда напряженность внутри-групповых отношений наиболее высока.

5. При управлении конфликтными взаимоотношениями в группах высококвалифицированных пловцов рекомендуется использовать факт положительного воздействия на атмосферу внутригрупповых отношений повышения напряженности тренировочного и соревновательного процесса.

6. С целью коррекции межличностных отношений в группах пловцов высокой квалификации целесообразно использование специально разработанной методики управления конфликтами, включающей в себя:

- диагностику наиболее часто имеющих место причин конфликтных взаимоотношений,

- подбор средств профилактики и ликвидации конфликтов с учетом популярности таковых у самих пловцов.

7. Поскольку в типах характера высококвалифицированных пловцов обязательно присутствуют акцентуированные черты, управление конфликтами должно осуществляться с учетом характерологических особенностей спортсменов:

- во взаимоотношениях с пловцами лабильного типа характера для профилактики конфликтных столкновений с тренером следует особое внимание обратить на справедливое распределение материальной компенсации за проделанный труд. В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке разбирать их причины совместно со спортсменом, при этом вести себя тактично, придерживаясь демократической тактики поведения и учитывая его личностные особенности. Также необходимо иметь в виду, что действенным способом ликвидации конфликтных взаимоотношений может быть предоставление лабильным акценту антам возможности дополнительного отдыха. С целью же профилактики конфликтных взаимодействий названных пловцов с другими спортсменами надлежит ориентировать последних на недопустимость грубых шуток, а в случае возможности или реального возникновения конфликтов - на необходимость сдерживать свои эмоциональные проявления;

- во взаимоотношениях с пловцами лабильно-истероидного типа характера для профилактики конфликтных столкновений с тренером наставнику следует максимально объективно относиться к спортсменам и, по возможности, обеспечить комфортные условия проведения тренировочных занятий. В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке разбирать их причины совместно со спортсменом, при этом вести себя тактично и учитывать его личностные особенности, будучи готовым пойти на компромисс. С целью же профилактики конфликтных взаимодействий названных пловцов с другими спортсменами надлежит ориентировать последних на недопустимость грубых шуток и попыток подчеркнуть недостатки другого, а в случае возможности или реального возникновения конфликтов - на необходимость сдерживать свои эмоциональные проявления;

• - во взаимоотношениях с пловцами шизоидного типа характера для профилактики конфликтных столкновений с тренером следует, по возможности, обеспечить комфортные условия проведения тренировочных занятий. В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке разбирать их причины совместно со спортсменом. С целью же профилактики конфликтных взаимодействий названных пловцов с другими спортсменами надлежит не допускать со стороны последних попыток запугать соперника, лишить его психической уравновешенности, а в случае возможности или реального возникновения конфликтов рекомендовать подопечным использовать юмор для выхода из подобных ситуаций;

- во взаимоотношениях с пловцами эпилептоидного типа характера для профилактики конфликтных столкновений с тренером следует уделить особое внимание мероприятиям по психическому восстановлению занимающихся. В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке разбирать их причины совместно со спортсменом, при этом вести себя тактично. С целью же профилактики конфликтных взаимодействий названных пловцов с другими спортсменами надлежит не допускать со стороны последних попыток лишить соперника психической уравновешенности, а в случае возможности или реального возникновения конфликтов рекомендовать подопечным вести себя тактично, использовать юмор, терпимо относиться к убежденной настойчивости эпилептоидов и быть готовыми пойти на компромисс;

- во взаимоотношениях с пловцами астенического типа характера для профилактики конфликтных столкновений с тренером наставнику следует контролировать эмоции при возникновении разночтений во взглядах на методику подготовки спортсменов. В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке разбирать их причины совместно со спортсменом, при этом держать себя в руках, быть тактичным и использовать юмор. С целью же профилактики конфликтных взаимодействий названных пловцов с другими спортсменами необходимо ориентировать последних на недопустимость проявлений завышенной самооценки, пресекать попытки запугать соперника и уделить особое внимание мероприятиям по психическому восстановлению занимающихся, а в случае возможности или реального возникновения конфликтов следить за тактичным поведением подопечных;

- во взаимоотношениях с пловцами гипертимного типа характера для профилактики конфликтных столкновений с тренером следует, по возможности, обеспечить комфортные условия проведения тренировочных занятий. В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке разбирать их причины совместно со спортсменом, при этом вести себя доброжелательно и использовать юмор. С целью же профилактики конфликтных взаимодействий названных пловцов с другими спортсменами необходимо пресекать попытки последних лишить соперника психической уравновешенности, а в случае возможности или реального возникновения конфликтов ориентировать подопечных на использование юмора для выхода из подобных ситуаций;

- во взаимоотношениях с пловцами истероидно-неустойчивого типа характера для профилактики конфликтных столкновений с тренером наставнику следует быть справедливым при использовании наказаний и терпимо относиться к лености данных акцентуантов. В случае возможности или реального возникновения конфликтов тренеру рекомендуется в индивидуальном порядке разбирать их причины совместно со спортсменом, при этом сдерживая свои эмоциональные проявления. С целью же профилактики конфликтных взаимодействий названных пловцов с другими спортсменами необходимо ориентировать последних на недопустимость проявлений завышенной самооценки и одновременной принадлежности к двум противоположным группировкам, а в случае возможности или реального возникновения конфликтов - на доброжелательность во взаимоотношениях и готовность к компромиссу.