Управление конкурентоспособностью детского туризма в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чумичева, Ольга Николаевна

  • Чумичева, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Чумичева, Ольга Николаевна. Управление конкурентоспособностью детского туризма в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чумичева, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Основные черты и характерные тенденции развития детского туризма в России

1.1. История развития детского туризма и особенности 9 его организации

1.2. Анализ современного состояния и проблем развития 20 детского туризма

1.3. Тенденции развития детского туризма с точки 33 зрения обеспечения его конкурентоспособности на мировом рынке и в России

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические аспекты повышения конкурентоспособности организаций на рынке детского туризма

2.1. Основные подходы к управлению 51 конкурентоспособностью организации на рынке детского туризма

2.2. Анализ факторов отраслевого окружения при 66 выборе и обосновании конкурентоспособной стратегии организации на рынке детского туризма

2.3. Стратегии формирования конкурентных 84 преимуществ организаций на рынке детского туризма

Выводы по второй главе

Глава 3. Методические рекомендации по повышению конкурентоспособности организаций на рынке детского туризма

3.1. Развитие интеграционных форм управления детским 104 туризмом в России

3.2. Методические рекомендации по формированию 118 организациями стратегии дифференциации на рынке детского туризма

3.3. Методические рекомендации по повышению 133 профессионализма персонала организаций на рынке детского туризма

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью детского туризма в России»

Прошедший XX век, наряду со многими феноменальными событиями и явлениями в жизни мирового сообщества, продемонстрировал чуть ли не взрывной характер развития туризма. Сегодня туризм возглавляет список важнейших социально-экономических отраслей мировой экономики. Он становится стилем жизни миллионов людей на нашей планете. Его благотворное влияние на развитие политических, социальных, культурных связей и международных отношений в мировом масштабе стало для всех очевидным фактом.

По прогнозу Всемирного совета по туризму и путешествиям (\УТТС) туристский рынок России в ближайшие 10 лет «будет бурно развиваться, переживет бум инвестиций и войдет в тройку мировых лидеров по объемам капиталовложений в туристскую отрасль». У России есть все то, что в ближайшие десять лет будет пользоваться наибольшим спросом у туристов, -экстремальность, красота и неповторимое своеобразие. Кроме того, введение института предпринимательства; упрощение туристских формальностей; введение политики валютного регулирования, позволяющей легитимное обращение и вывоз значительных сумм валюты; выделение устойчивой группы населения, обладающего средними и высокими доходами, достаточными для осуществления туристской поездки или отдыха - все это дало мощный толчок к генерации масштабных туристских потоков, которые вызвали оживление туристской отрасли, создали тысячи организаций, работающих в сфере туризма и десятки тысяч рабочих мест.

Формирование значительных туристских потоков способствует дальнейшему развитию многообразия видов туризма. Одним из массовых видов туризма является в настоящее время детский туризм, который все шире используется как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышения культурного уровня ребенка, разумного использования им свободного времени. Дети, вовлеченные в систему детского отдыха, быстрее обретают социальную зрелость, получают духовную и физическую закалку, активно готовятся к трудовой деятельности. В детском туризме познавательная, трудовая, общественно-политическая деятельность детей формируется в органическом единстве, оказывая большое влияние на развитие личности ребенка и на ее связи с окружающей средой.

Особенностью детского туризма является развитие самоуправления в коллективе, насыщение свободного времени детей социально значимой деятельностью, что обуславливает непрерывность воспитательного процесса. Туризм развивает у детей высокие нравственные качества - коллективизм, честность, трудолюбие, формирует чувство ответственности перед коллективом за результат своей работы и т.д. В детском туризме реализуется комплексный подход к воспитанию детей, основанный на неразрывности образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, духовное и физическое развитие детей, их подготовка к жизни и дальнейшей деятельности.

Однако анализ состояния развития детского туризма в России показывает, что в настоящее время в его организации имеются определенные проблемы. По сравнению с другими странами туристская активность российских детей остается на низком уровне в связи с невысокой платежеспособностью их родителей. Кроме этого развитие детского туризма сдерживаются целым рядом негативных факторов, к которым относятся: спектр турпродуктов для детей очень ограничен; недостаточное развитие учреждений отдыха и оздоровления детей; высокие цены на турпродукт для детей; экономическая нестабильность в стране; ограниченность информации о различных возможностях детского отдыха для массового потребителя. Данная ситуация приводит к наличию жесткой конкурентной борьбы между организациями на рынке детского туризма. Обострение конкурентной борьбы между туристскими организациями, специализирующимися на детском отдыхе, приводит к тому, что объектом конкуренции становятся не только цены на туристские услуги или новые виды предложений, их качество, но и наличие' опытного, квалифицированного персонала, работающего с детьми, который в результате начинает выступать в качестве одного из основных факторов повышения конкурентоспособности организаций на рынке детского туризма.

Следовательно, перед российскими организациями, специализирующимися на детском туризме, встает проблема поиска наиболее эффективных путей достижения конкурентоспособности каждой организации в отдельности и всего детского туризма России в целом.

Вопросам эффективного управления детским туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем переход к рыночным отношениям, наличие жесткой конкуренции в данном виде туризма требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования организаций, специализирующихся на детском отдыхе, на существенные изменения как внешней, так и внутренней среды функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения деятельности организаций на рынке детского туризма в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования детского туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендации организациям, специализирующимся на детском отдыхе, по повышению их конкурентоспособности в современных условиях хозяйствования. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления организациями, специализирующимися на детском туризме, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности организаций на рынке детского туризма.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- проведения анализа и оценки состояния развития детского туризма в России с целью выявления проблем организации управления и перспективного развития;

- исследования современных особенностей управления конкурентоспособностью организаций на рынке детского туризма;

- определения путей достижения и обновления конкурентных преимуществ организации на рынке детского туризма;

- разработки методики интеграционного взаимодействия организаций на рынке детского туризма;

- обоснования использования стратегии дифференциации турпродукта с учетом специфики потребностей отдельных потребительских сегментов рынка детского туризма;

- формирования рекомендаций по совершенствованию управления персоналом организаций на рынке детского туризма как основы повышения их конкурентоспособности.

Объектом исследования являются российские организации, специализирующиеся на детском туризме.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере детского туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов микроэкономического уровня и их функции по повышению конкурентоспособности как отдельной организации, так и всего российского детского туризма в целом.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем • управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области маркетинга и организации управления в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению детским туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Госкомстата РФ, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (И. Ансоффа, Н.М.Васильева, Г.Б. Клейнера, Ф.Котлера, Г.Р. Латфуллина, В.Д. Марковой, Б.З. Мильнера, М.Х. Мескона, М. Портера, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма (А.Ю. Александровой, М.А. Жуковой, Ф. Котлера, Н.К. Моисеевой, Н.С.Морозовой, B.C. Сенина, А.Д. Чудновского и др.).

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты: I

• -проанализированы тенденции и проблемы функционирования и дальнейшего развития детского туризма в России, а также выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности организаций на рынке детского туризма;

• определены основные направления достижения конкурентных преимуществ организаций на рынке детского туризма, среди которых главными являются -дифференциация туристского продукта, расширение географии туристских направлений, интеграция туристского бизнеса; повышение профессионализма персонала, работающего с детьми;

• разработана методика формирования интеграционного взаимодействия организаций на рынке детского туризма;

• предложена методика разработки стратегии дифференциации продуктов и услуг организаций на рынке детского туризма с учетом специфики потребностей отдельных групп клиентов;

• разработаны рекомендации по отбору и подготовке персонала для работы в организациях, специализирующихся на детском туризме.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы социально-экономического развития детского туризма в России и повысить конкурентоспособность организаций в сфере детского туризма.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на Седьмом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2006 г.), на 21 - ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций, специализирующихся на детском туризме, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся детским туризмом. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 4 работах, написанных автором лично, общим объемом более 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. В работе 167 страниц основного текста, 28 таблиц, 23 рисунка, 1 приложение. Список литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чумичева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Достигнутый уровень концентрации малых туристских организаций в сфере детского туризма на фоне неблагоприятной экономической среды и слабой государственной поддержки создал предпосылки для их активного взаимодействия и, в частности, для создания Ассоциации детского туризма. Направления поиска новых организационных форм ведения туристского бизнеса многочисленны, и не могут быть ограничены лишь одной рассмотренной моделью. Однако, в сложившихся условиях экономической нестабильности, нехватки инвестиционных средств, а также недостатка предпринимательского опыта рассмотренный вариант организации детского туризма - Ассоциация - представляется наиболее перспективным для дальнейшего развития российского предпринимательства в области детского туризма.

2. В диссертации разработана методика интеграционного взаимодействия, которую рекомендуется использовать членам Ассоциации при выборе сценариев интеграции. Сценарии интеграции организаций, специализирующихся на детском туризме, могут быть условно разделены на следующие основные группы: совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы; совместное приобретение квоты мест в учреждениях отдыха и оздоровления детей и на транспорте; взаимокредитование организаций, специализирующих на детском туризме (например, кредитование учреждения отдыха и оздоровления детей для реконструкции с целью возвращения этих денежных средств в виде бесплатных детских путевок).

3. Перед организациями, специализирующимися на детском туризме, стоит задача предложения потребителям такой туруслуги, которая бы максимально учитывала туристские мотивы и была уникальна в своем роде. Этого можно достичь путем использования стратегии дифференциации турпродукции на рынке детского туризма. В диссертации представлен алгоритм процесса дифференциации продукции для детей.

Анализ существующих на рынке детского туризма турпродуктов позволяет утверждать, что наиболее привлекательными направлениями дифференциации продукции являются те, которые связаны с трудностью имитации турпродукта и значительными затратами на нее (широкий спектр туристских услуг, высокое качество продукции). К сожалению, в настоящее время детский туризм не отличается особым разнообразием. В диссертационном исследовании в качестве наиболее перспективных направлений дифференциации детского турпродукга предложено создание в России учреждений отдыха и оздоровления детей, предполагающих организацию популярных в настоящее время зимних видов отдыха - горных лыж и скейтборда, а также учреждений отдыха и оздоровления детей с широкой развлекательной, спортивной и обучающей программами.

4. Стратегия дифференциации предполагает необходимость гибкого производства туристского продукта, позволяющего оперативно модифицировать продукцию в соответствии с меняющимися требованиями рынка детского туризма, наличие развитой маркетинговой службы компании, способной своевременно улавливать изменения пожеланий и предпочтений покупателей - родителей и детей. Важными характеристиками являются также репутация туристской организации, уровень качества ее продукции, атмосфера творчества в организации, специализирующейся на детском туризме, привлечение высококвалифицированных специалистов к работе с детьми.

5. Наиболее передовые туристские организации на рынке детского туризма в настоящее время признают, что для того, чтобы быть конкурентоспособными на данном рынке, необходимо иметь профессионально подготовленных сотрудников и серьезно заниматься вопросами управления кадров. При организации детского туризма имеются свои определенные особенности подбора кадров - работники организаций, специализирующихся на детском отдыхе, должны иметь опыт педагогической работы и что, по мнению автора, самое главное владеть вопросами межличностного общения. Вопросы взаимоотношений детей во время пребывания на отдыхе в данной работе рассмотрены с точки зрения теории компаньонства в сфере туризма, которая рассматривает взаимоотношения детей, возникающие и прекращающиеся по воле случайных обстоятельств в период, обычно не превышающий срок туристской поездки. В работе рассмотрены мотивы, принципы и проблемы взаимодействия детей в малых группах и предложены цуга их выявления и преодоления.

6. Персонал, обеспечивающий детский отдых, должен внимательно следить за поведением отдельных участников группы, оказывать поддержку и внимание, поддерживать и генерировать проявление коллективного духа в детской группе, не допуская и разумно ограничивая проявление резкого индивидуализма, вторичного лидерства.

7. Исследования многих ученых показывают, что 10-15 % людей оказываются неспособными эффективно работать с детьми, поэтому при наборе персонала для организации детского отдыха, целесообразно анализировать и изучать психологический портрет каждого кандидата на предмет отсутствия у него препятствий (психологических качеств) для работы в сфере детского туризма. В работе предложен перечень возможных методов изучения персонала с точки зрения совместимости к работе в детском туризме

8. Руководитель туристской организации или учреждения отдыха и оздоровления детей при выборе и назначении персонала должен учитывать способность кандидатов к руководству детской группой и обладанию достаточных коммуникативных свойств характера. Представляется целесообразным в данной работе исходя из практики работы с детьми сформулировать модель идеального работника в сфере детского туризма, то есть выделить определенный набор качеств «идеального» работника, который будет способствовать повышению удовлетворенности детей от проведенного отдыха.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основания сделать следующие теоретические и практические рекомендации.

1. Аналитический обзор состояния детского туризма показал, что его развитие в России пока еще далеко от совершенства, многие российские турфирмы не хотят им заниматься, так как детский туризм отличается самой низкой рентабельностью после молодежного, а также отсутствуют хорошо налаженные связи между турфирмами и детскими оздоровительными учреждениями (администрации детских оздоровительных учреждений, как правило, не привлекают турфирмы к продвижению и реализации своего продукта). Однако необходимость летнего оздоровления детей обеспечивает достаточно стабильный спрос на программы детского отдыха.

2. Очевидно, что вхождение системы отдыха и оздоровления детей в рыночные отношения связано с большими трудностями. В функционировании отечественного детского туризма выявлен ряд проблем: сокращение сети федеральных детских санаторных и оздоровительных учреждений, перешедших в собственность регионов, у которых отсутствуют финансовые средства на содержание инфраструктуры детского отдыха; отсутствие гарантий для инвесторов, вкладывающих средства в детский туризм; малая дифференциация предлагаемых услуг; информационная непрозрачность; низкий профессионализм кадров для работы в сфере детского туризма. Особенно остро в настоящее время стоит вопрос социального детского туризма, для реализации которого необходимо: снижение тарифов транспортных компаний и гостиниц; инвестиции в реконструкцию детских лагерей; организация качественного, но недорогого питания.

3. Количество возможных факторов внешней среды (макросреды) организации, работающей на рынке детского туризма, достаточно велико, поэтому в данной работе выделены только те сферы, которые оказывают существенное влияние на функционирование рынка детского туризма: политико-правовые, экономические, социально-культурные, технологические и демографические факторы. Анализ факторов макросреды организации, специализирующейся на детском туризме, позволяет заключить, что в настоящее время детский туризм имеет все шансы для дальнейшего развития и большинство рассмотренных факторов положительно влияет на деятельность организации на рынке детского туризма.

4. С целью достижения конкурентных преимуществ в сфере детского туризма организации необходимо, с одной стороны, иметь ясное представление о сильных и слабых сторонах своей деятельности, т.е. периодически проводить анализ маркетинга, финансового состояния, производственной и организационной деятельности компании, давая оценку каждому фактору. С другой стороны, требуется отслеживать основные факторы макросреды организации (демографические, экономические, технологические, политико-правовые, социально-культурные), а также значимые моменты ближней внешней среды организации, которые влияют на возможность получения прибыли.

5. Влияние фактора ближней внешней среды организации, специализирующейся на детском туризме, (отраслевого фактора) рассмотрен в данной диссертационной работе с точки зрения теории «Пять сил Портера», которые в применении к детскому туризму приобретают следующий вид: «покупатели» - это туристы или (для туроператоров) компании-турагенты (агентская сеть); «поставщики» - иностранные и российские партнеры, формирующие цены на наземное обслуживание в стране пребывания; транспортные компании, обеспечивающих перевозку детей к месту назначения; для фирм - турагентов поставщиками являются фирмы-туроператоры; учреждения отдыха и оздоровления детей; «соперничество / конкуренция»; «барьеры входа в сферу детского туризма; «угроза заменителей деятельности турфирм, специализирующихся на детском туризме». Исследования показывают, что в настоящее время детский туризм в России только по двум из пяти сил М.Портера (потребители и угроза заменителей) является перспективным для организаций туристской отрасли. Поэтому для достижения эффекта в данном виде туризме туристским организациям целесообразно иметь генеральный план действий (стратегию), определяющий приоритет стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.

6. Принципиально новый методический подход, предложенный в диссертации, позволяет разработать процесс стратегического управления организацией, специализирующейся на детском отдыхе, состоящий из четырех этапов: формирование миссии и целей; диагностика внутренней и внешней среды организации; анализ стратегических альтернатив развития организации и выбор эффективной стратегии; управление реализацией стратегии.

7. Анализ теоретических разработок в области управления конкурентоспособностью организации на рынке детского туризма показал, что наиболее приемлемыми для данной сферы деятельности являются следующие стратегии: лидирующих позиций по издержкам; дифференциации; интеграции; концентрации; раннего выхода на рынок. Тем не менее, выбор конкретной стратегии конкуренции существенно зависит от стратегического потенциала организации на рынке детского туризма и возможностей расширения ее ресурсов. Именно внутренняя среда компании во многом определяет выполнимость выбранной стратегии.

8. В диссертации показано, что успешно противостоять конкуренции на рынке детского туризма возможно путем создания новых моделей организации и управления детским туризмом, вобравшим в себя последние достижения теории и практики глобального хозяйствования и управления. Направления поиска новых организационных форм ведения туристского бизнеса многочисленны, и не могут быть ограничены лишь одной моделью. Однако, в сложившихся условиях экономической нестабильности, нехватки инвестиционных средств, а также недостатка предпринимательского опыта предложенный вариант организации детского туризма - Ассоциация - представляется наиболее перспективным для дальнейшего, развития российского предпринимательства в области детского туризма.

9. В диссертации разработана методика интеграционного взаимодействия, которую рекомендуется использовать членам Ассоциации при выборе сценариев интеграции. Сценарии интеграции организаций, специализирующихся на детском туризме, могут быть условно разделены на следующие основные группы: совместное использование результатов маркетинговой деятельности и рекламы; совместное приобретение квоты мест в учреждениях отдыха и оздоровления детей и на транспорте; взаимокредитование организаций, специализирующих на детском туризме.

10. Современные условия конкуренции требуют от организаций, занимающихся детским туризмом, дальнейшей дифференциации продуктов и услуг с учетом специфики потребностей отдельных групп клиентов. На основе изучения практического опыта работы организаций на рынке детского туризма в диссертации представлена методика формирования стратегии дифференциации продукции для детей.

И. Индустрия детского туризма уникальна тем, что персонал оказывает существенную роль на процесс формирования турпродукта и является одним из основных ресурсов конкурентных преимуществ организации. Следовательно, качество обслуживания в организациях, специализирующихся на детском туризме, зависит от его мастерства и квалификации. Кроме того, при организации детского туризма очень важно, чтобы работники организаций, специализирующихся на детском отдыхе, имели опыт педагогической работы и что, по мнению автора, самое главное владели вопросами межличностного общения. Вопросы взаимоотношений детей во время пребывания на отдыхе в данной работе рассмотрены с точки зрения теории компаньонства в сфере туризма, которая рассматривает взаимоотношения детей, возникающие и прекращающиеся по воле случайных обстоятельств в период, обычно не превышающий срок туристской поездки. В работе рассмотрены мотивы, принципы и проблемы взаимодействия детей в малых группах и предложены пути их выявления и преодоления.

12. Практика показывает, что не все люди способны эффективно работать с детьми, поэтому при наборе персонала для организации детского отдыха, целесообразно анализировать и изучать психологический портрет каждого кандидата на предмет отсутствия у него препятствий (психологических качеств) для работы в сфере детского туризма. В работе предложен перечень возможных методов изучения персонала с точки зрения совместимости для работы с детьми, а также разработана модель идеального работника в сфере детского туризма, которая позволяет выделить определенный набор необходимых качеств работника.