Управление организационным развитием предприятия на основе совершенствования его внутренней среды: На примере пивоваренных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солонько, Алексей Александрович

  • Солонько, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Солонько, Алексей Александрович. Управление организационным развитием предприятия на основе совершенствования его внутренней среды: На примере пивоваренных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солонько, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и особенности внутренней среды предприятия

1.2. Выявление и оценка основных элементов содержания внутренней среды предприятия

1.3. Отраслевые особенности организационного развития пивоваренных предприятий

2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

2.1. Управленческий инструментарий и методическое обеспечение исследования внутренней среды

2.2. Методический подход к исследованию организационной структуры и организационной культуры как основных элементов содержания внутренней среды

3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИВОВАРЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий

3.2. Оптимизация организационной структуры управления и протекающих в ней процессов

3.3. Порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационным развитием предприятия на основе совершенствования его внутренней среды: На примере пивоваренных предприятий»

Актуальность темы исследования. Пивоваренная отрасль России в настоящее время является наиболее динамично развивающейся в секторе пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако, в ближайшее время темп роста будет постепенно замедляться, что связано прежде всего с общей экономической ситуацией, которая влияет на покупательную способность населения.

В данной ситуации объективно возникает необходимость поиска путей дальнейшего продолжения динамичного развития пивоваренных предприятий. Исходя из этого, автор посчитал первостепенным поиск этих путей именно во внутренней среде предприятий. В современных условиях перехода к рынку для того чтобы эффективно управлять предприятием, необходимо знать, что оно собой представляет, для чего создается, из чего состоит, изучить те его характеристики, которые лежат в основе построения, определяют структуру и происходящие в ней процессы. Рассмотрение сущности предприятия, его особенностей, внутренней среды является основой, необходимой для изучения широкого круга вопросов управления предприятием.

В условиях острой конкуренции на рынке пива предприятия сталкиваются с ♦ проблемой постоянного повышения своей конкурентоспособности. Зачастую черпая ресурсы лишь из внешней среды, они недооценивают силу и важность других, находящихся во внутренней среде самих предприятий.

Конечной целью совершенствования внутренней среды является повышение конкурентоспособности предприятий и обеспечение их устойчивого развития. Эта цель недостижима при отсутствии методических материалов, следуя которым каждое пивоваренное предприятие могло бы с учётом своей специфики и особенностей функционирования определять и реализовывать основные направления со-I» вершенствования внутренней среды для повышения эффективности организационного развития и адаптации к изменяющейся внешней среде. Данная диссертация предполагает наличие соответствующего теоретического обоснования и научно-практического экономического инструментария.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью исследования и совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий % для продолжения их дальнейшего динамичного развития в условиях жёсткой конкуренции и неопределённости внешней среды.

Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных учёных. Проблемам эффективного построения и функционирования внутренней среды предприятия уделяли большое внимание следующие зарубежные ученые: М. Альберт, Ф. Беа, Б. Берман, Д. Бодди, Е. Дихтль, Ф. Котлер, М. Мескон, Р. Пэйтон, Ф. Хедоури, X. Хершген, Э. Шейн, Р. Эванс и др. Среди работ отечественных авторов ведущее место занимают исследования В.Г. Антонова, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, А.Г. Волкова, В.Я. Горфинкеля, А.В. Игнатьевой, Г.Р. Латфуллина, А.Н. Люкшинова, И.И. Мазура, М.В. Макаренко, М.М. Максимцова, О.М. Махалиной, Б.З. Мильне-ра, А.И. Наумова, А.Г. Поршнева, Б.В. Прыкина, З.П. Румянцевой, Н.А. Салома-тина, В.Г. Смирновой, Э.А. Уткина, А.И. Хорева, Ю.А. Цыпкина, Л.И. Чурикова, В.Д. Шапиро и других. Научные труды этих исследователей в значительной мере стали теоретической и методологической основой данной диссертации.

Рассматривая функционирование внутренней среды пивоваренных предприятий, автор опирался на научную позицию Е.Ю. Алексейчевой, В.Е. Балашова, A.M. Беличенко, С.С. Елагиной, М.Д. Магомедова, Г.С. Плаховой и других об особенностях развития пивоваренных предприятий, о проблемах их функционирования в современных условиях и о возможных путях решения этих проблем.

При формировании методического аппарата исследования внутренней среды особую значимость для автора представляли научные взгляды Н.И. Архиповой, А.Г. Балаганской, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, А.В. Игнатьевой, С.А. Кося-ченко, В.В. Кульбы, М.М. Максимцова, Б.З. Мильнера, Т.И. Овчинниковой, О.В. I» Хорошиловой и других отечественных и зарубежных учёных. Однако сложность проблемы и её специфика обуславливают необходимость продолжения научных исследований в выбранном направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие научно-методических аспектов и разработка механизма организационного ^ развития предприятий пивоваренной промышленности за счёт совершенствования их внутренней среды.

В соответствии с целью сформулированы и решены следующие задачи: изучены теоретические основы построения и функционирования внутренней среды предприятия как объекта управления; выявлены отраслевые особенности организационного развития пивоваренных предприятий; сформирован методический подход к исследованию организационной структуры и организационной культуры как основных элементов содержания внутренней среды; разработана концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях; выработаны основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий; разработаны методические рекомендации по оптимизации организационной структуры управления пивоваренных предприятий и обоснован порядок разра-* ботки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны пивоваренные предприятия г. Воронежа и Воронежской области, г. Липецка, г. Ярославля, Белгородской и Нижегородской областей. Предмет исследования составляют элементы и процессы формирования и развития внутренней среды пивоваренных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков щ менеджмента, отечественных и зарубежных учёных по проблемам построения, функционирования, исследования и развития внутренней среды предприятий и организаций.

Реализация цели и задач исследования осуществлялась с использованием основных положений системного подхода, методов сравнительного анализа, сопоставления, статистической обработки данных, экспертных оценок, ранжирования и рейтингования.

Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы Министерства экономики РФ, данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, отчётные данные пивоваренных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена системным развитием теории, методики и практики, комплексным компонентным подходом к формированию направлений совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: уточнено понятие "внутренняя среда предприятия", отличающееся единством всех составляющих элементов, объединённых в организационную структуру с целью обеспечения работы и взаимодействия всех подсистем предприятия; систематизированы проблемные аспекты современного функционирования внутренней среды пивоваренных предприятий, где отличительно акцентированы отраслевые особенности развития пивоваренных предприятий; разработана концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях, обеспечивающая согласование экономических интересов производителя и потребителя с учётом специфики развития пивоваренной промышленности; предложены основные направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий, характеризующиеся скоординированностью мероприятий по всем подсистемам внутренней среды, направленных на повышение эффективности организационного развития предприятий; разработан алгоритм осуществления процесса оптимизации организационной структуры управления, способствующий максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятых стратегий развития; обоснован порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры, отличающийся системной увязкой с внедрением любого организационного изменения, комбинацией ряда элементов, реализацией по всем иерархическим уровням предприятия.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, практические разработки и рекомендации автора, имеющие научную новизну, могут быть использованы для повышения эффективности управления пивоваренными предприятиями, для продолжения их динамичного развития в условиях жёсткой конкуренции и неопределённости внешней среды.

Результаты исследований рассматривались и обсуждались на научных конференциях ВГТА (2001-2003 гг.), III Международной научной конференции студентов и аспирантов в Могилёве (2001 г.), Региональной научно-практической конференции в Волгограде (2002 г.).

На основании результатов исследования были внедрены: методические рекомендации по оптимизации организационной структуры управления - в ЗАО "Пивоваренный завод Лысковский"; система рекомендаций по изменению организационной культуры; порядок разработки и реализации стратегии изменения организационной культуры - в ЗАО "Липецкпиво", что подтверждено соответствующими справками о внедрении. Отдельные положения диссертационной работы, а именно система рекомендаций руководству предприятий по изменению организационной культуры и алгоритм осуществления процесса оптимизации организационной структуры управления, были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке студентов по специальности 270500 «Технология бродильных производств и виноделия» в ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии по курсу «Организация и планирование производства».

Публикации результатов исследования. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в опубликованных 14 печатных работах в сборниках научных трудов, материалах конференций в городах Воронеж (2001

2003 гг.), Могилёв (2001 г.), Волгоград (2002 г.), научно-практическом вестнике "Энергия" (2000 г.).

Положения, выносимые на защиту: уточнённое понятие "внутренняя среда предприятия"; система рекомендаций руководству предприятия по изменению организационной культуры; концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях; содержание приоритетных направлений совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий; алгоритм осуществления процесса оптимизации организационной структуры управления; порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 137 наименований, снабжена 10 Приложениями. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 18 рисунков, 13 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солонько, Алексей Александрович

Результаты исследования представлены в Приложении 2-7. Резервы показателей эффективности системы управления и производительности аппарата управления показаны в Приложении 8. Согласно Приложения 9 следует вывод, что наиболее эффективной системой управления обладают предприятия 1, 3, 4.

Основы теоретических подходов к исследованию организационной культуры кроются в двух разных дисциплинах: антропологии и социологии. Антропологический (например, в формулировке "организации - это культуры") и социальный (например, в формулировке "организации обладают культурами") корни в рамках каждой из этих научных дисциплин позволяют разработать два разных подхода к культуре: функциональный (например, культура возникает как проявление коллективного поведения) и семиотический (например, культура зиждется на её интерпретации и осмыслении индивидами). Главные различия этих подходов состоят в интерпретации культуры либо как атрибута, которым обладают организации, либо как метафоры, используемой для описания того, что собой представляет организация. В первом из упомянутых подходов предполагается, что исследователи и менеджеры в состоянии чётко определять различия между организационными культурами, могут заниматься изменением культуры и способны измерять культуру, используя эмпирические приёмы. Во втором подходе предполагается, что в основе организации нет ничего, кроме культуры, поэтому при обращении к любому организационному явлению приходится сталкиваться именно с культурой соответствующей организации.

Современной науке известны три подхода к измерению организационной культуры [85, 115, 117, 135]: холистический - исследователь погружается в культуру и действует как глубоко сопричастный наблюдатель, пытается стать членом организации и понять её изнутри; метафорический (или языковой) - исследователь использует образцы языка документов, отчётности, бытующих рассказов и бесед, стремясь обнаружить отпечатки культуры; количественный - исследователь пользуется вопросниками и (или) проводит собеседования для оценки конкретных проявлений культуры.

Среди исследователей культуры не утихают жаркие дебаты о наилучших способах оценки культуры. Центральный вопрос состоит в том, имеет ли количественный подход к оценке культуры законную силу, либо какой-то глубинный качественный подход остаётся единственным способом обнаружить культуру и описать её. Основополагающий вопрос таков: когда оценка культуры осуществляется с помощью вопросников или собеседований, не оказывается ли она фактически описанием внешних, привнесённых характеристик организации, т. е. организационного климата, а не глубинных культурных ценностей. Культура базируется на основополагающих ценностях и базовых представлениях, которые в организации зачастую не осознаются и не оспариваются, поэтому сторонники одного из подходов настаивают, что культурные атрибуты можно выявить и дифференцировать только посредством глубокого качественного осмысления различных коллективных представлений.

С другой стороны, аргумент противоположной точки зрения состоит в том, что при отказе от использования количественного подхода в жертву приносится широта исследования. Если погружение в каждую культуру является обязательным, то становится невозможным изучение множества организационных культур. Для сравнения многих культур без количественных подходов не обойтись. Тем не менее крайне важно, чтобы ответы на вопросы оценочной методики действительно отражали в себе базисные ценности и допущения (т. е. именно культуру), а не просто вторичные отношения к существу явлений и представления о них (т. е. климат).

Для исследования организационной культуры предприятия в данной работе предлагается применить модификацию широко известного инструмента оценки организационной культуры OCAI, предложенного американскими исследователями К. Камероном и Р. Куинном [115]. Он имеет форму вопросника, требующего индивидуальных ответов по шести пунктам. В качестве базиса OCAI используется шесть содержательных измерений:

- целевые характеристики организации и её доминантные позиции;

- стиль лидерства, пронизывающего всю организацию;

- управление наёмными работниками, или стиль, который характеризует отношение к наёмным работникам и определяет, что представляют собой условия труда;

- связующая сущность организации, или механизмы, которые позволяют организации держаться вместе;

- стратегические акценты, которые определяют, какие сферы особого внимания приводят в движение стратегию организации;

- своеобразная система мотивации, показывающая что именно вознаграждается и приветствуется.

В комбинации эти содержательные измерения отражают фундаментальные культурные ценности и явно не выражаемые допущения о способе выполнения организацией своих функций. Они отражают представление о том, "каково положение вещей" в организации.

Каждый из шести вопросов, включённых в инструмент OCAI, предполагает четыре альтернативы ответов. Нужно распределить баллы 100-балльной оценки между этими четырьмя альтернативами в том весовом соотношении, которое в наибольшей степени соответствует рассматриваемой организации. Наибольшее количество баллов даётся той альтернативе, которая более других напоминает данную организацию. Таблица с оценками организационной культуры одного пивоваренного завода представлена в Приложении 10. Данные оценки выставлялись коллективно четырьмя высшими руководителями данного предприятия путём нахождения консенсуса по каждому вопросу. Результаты рейтинговой оценки культуры представлены в таблице 12.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщённые в диссертации материалы исследования по решению поставленных задач позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. Анализ современной системы взглядов о сущности понятия "внутренняя среда предприятия" позволяет сделать вывод об очевидной неупорядоченности данных определений. Для раскрытия сущности внутренней среды применяют различные определения, некоторые из них характеризуются взаимопроникновением. В экономической литературе внутреннюю среду предприятия рассматривают как с точки зрения статики, выделяя состав её элементов и структуру, так и с точки зрения динамики, т. е. протекающих в ней процессов. Практически все исследователи в состав элементов внутренней среды включают организационную структуру предприятия, организационную культуру и ресурсы. Не претендуя на оригинальность в данной сфере, диссертант предлагает считать данные элементы основными (базовыми) при рассмотрении содержания внутренней среды предприятия.

2. Сегодня в российском пивоварении явно прослеживается тенденция к концентрации производства. Холдинги и крупные пивзаводы мощностью от 5-7 млн. дал за счёт размеров производства и растущего контроля над всеми звеньями производства (от выращивания сырья до реализации пива) сокращают издержки, снижают себестоимость, вытесняют наименее рентабельных малых и средних производителей с рынка. Диссертантом рассмотрены общеотраслевые проблемы пивоваренных предприятий, особенности современного функционирования пивоваренной промышленности, выявлены стратегические задачи малых и средних пивоваренных заводов и предложены пути их решения, обоснованы принципы реформирования предприятий пивоваренной промышленности.

3. Диссертантом выявлены актуальные направления исследования внутренней среды пивоваренных предприятий, проведён исторический обзор развития теории исследования внутренней среды, раскрыты системные характеристики исследования внутренней среды, определены этапы исследования, сгруппированы и рассмотрены методы исследования внутренней среды.

В связи с однородностью производственной структуры пивоваренных предприятий диссертант решил более целесообразным в рамках совершенствования внутренней среды предприятия исследовать организационную структуру управления. К наиболее распространённым методическим подходам к исследованию организационных структур управления относятся: нормативный, оценка параметров организационной структуры на степень соответствия принципам структурного строения, функциональный, технологический, целевой, ситуационный. При исследовании организационных структур управления шести пивоваренных предприятий была применена оценка параметров фактической структурной модели на соответствие принципам рационального структурного построения и рассчитаны показатели, характеризующие эффективность системы управления и производительность аппарата управления.

Исследованные организационные структуры управления пивоваренных предприятий практически полностью соответствуют принципам функциональной и целевой определённости, разделения труда, единоначалия, соответствия прав обязанностям; в большинстве своём не соответствуют принципам гибкости, близости координирования; наблюдаются значительные резервы в отношении принципов экономичности и диапазона управления; по результатам рейтинговой оценки наиболее эффективной системой управления обладают предприятия 1, 3, 4. На основе исследования диссертантом сформулированы общие правила проектирования и совершенствования организационных структур управления.

Современной науке известны три подхода к измерению организационной культуры: холистический, метафорический (языковой), количественный. В данной работе при исследовании организационной культуры пивоваренного предприятия был применён количественный подход с использованием модифицированной методики OCAI. Для рассматриваемого предприятия характерен кланово-иерархический тип культуры. По результатам исследования была разработана система рекомендаций руководству пивоваренных предприятий по изменению организационной культуры, представляющая собой комплекс мер, способствующий движению предприятия к желаемому типу культуры.

4. Автором обоснован отказ от максимизации прибыли как главной цели функционирования пивоваренных предприятий и определена другая главная цель - ориентация на выявление нужд и потребностей потребителей, обеспечение этих потребностей наиболее эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами. Для достижения этой цели диссертантом разработана концептуальная модель основного цикла управления пивоваренными предприятиями в современных условиях, в которой, помимо ориентации на выявление нужд и потребностей потребителей, обоснована превалирующая роль отдела маркетинга в структуре пивоваренных предприятий. Следование данной модели, по мнению автора, приведёт к согласованию экономических интересов производителя и потребителя и обеспечит дальнейшее организационное развитие пивоваренных предприятий.

5. Автором сформированы 32 основных направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий, характеризующиеся скоординиро-ванностью мероприятий по следующим подсистемам внутренней среды: производственно-технической, информационной, социальной, экономической, маркетинговой. Выявленные направления проранжированы 12 экспертами по приоритетности и прогнозируемой эффективности. Результаты экспертной оценки свидетельствуют о необходимости первоочередной реализации следующих направлений: создание эффективной маркетинговой службы, формирование сильной организационной культуры, совершенствование системы сбыта, управление оборотными средствами, повышение квалификации персонала и его переподготовка, проведение маркетинговых исследований, формирование стратегии развития, внедрение современного оборудования, внедрение новой системы стимулирования персонала, внедрение новейших информационных технологий и др. Большинство из первой половины проранжированных направлений составляют процессы, протекающие в организационной структуре управления. Таким образом, диссертантом были получены два основных первоочередных направления совершенствования внутренней среды пивоваренных предприятий: совершенствование организационной структуры управления и протекающих в ней процессов; формирование (изменение) организационной культуры.

6. Для реализации выявленных направлений диссертантом был разработан алгоритм осуществления процесса оптимизации организационной структуры управления. Одним из основных блоков данного алгоритма является разработка методических рекомендаций по оптимизации организационной структуры управления, которые и были разработаны на страницах данной работы. Основное внимание при этом было уделено новой организации службы маркетинга, совершенствованию системы сбыта, внедрению системы оценки качества труда работников, объективному учёту затрат сырья, внедрению новейших информационных технологий. Внедрение данных рекомендаций показало в целом состоятельность результатов исследования.

Автором обоснован и апробирован на практике порядок разработки и реализации стратегии совершенствования организационной культуры, отличающийся системной увязкой с внедрением любого организационного изменения, комбинацией ряда элементов, реализацией но всем иерархическим уровням предприятия. Дана развёрнутая характеристика каждого блока.