Управление персоналом организации в условиях проведения инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Есипов, Василий Геннадьевич

  • Есипов, Василий Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Есипов, Василий Геннадьевич. Управление персоналом организации в условиях проведения инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Есипов, Василий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Управление инновационным процессом как область исследования

1.1. Анализ и разработка понятийного аппарата, раскрывающего проблемы 11 взаимодействия управления персоналом и инновационного процесса

1.2. Обзор исследований инновационных процессов в организациях

1.3. Анализ концепций управления персоналом организаций

1.4. Основные направления инноваций в управления персоналом в российских 45 организациях

Глава 2. Разработка методических подходов к управлению персоналом в 56 условиях проведения инноваций

2.1. Моделирование инновационного процесса

2.2. Выявление проблемных областей при внедрении инноваций

2.3. Исследование феномена временного лага в смене моделей поведения 85 персонала при проведении инноваций и разработка рекомендации по его сокращению

2.4. Разработка мотивационного комплекса для вовлечения персонала в 99 процесс проведения инноваций

Глава 3. Апробация методики управления персоналом в условиях проведения 105 инноваций

3.1. Использование методики на уровне предприятия

3.2. Использование методики на уровне отдельного подразделения предприятия

3.3. Выработка критериев и оценка результатов применения методики 137 управления персоналом в условиях проведения инноваций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление персоналом организации в условиях проведения инноваций»

Современные предприятия находится под постоянным давлением всё возрастающей конкуренции, происходящей на фоне высокодинамичной окружающей среды. Рынок товаров и услуг ежедневно изменяется: появляются новые технологии и продукты, вытесняются устаревшие, возрастают информационные потоки, но вместе с тем растёт и уровень неопределённости. В таких условиях важнейшим фактором, обеспечивающим жизнеспособность организаций, становится скорость их адаптации к происходящим переменам. Нежелание, неумение, промедление или низкая скорость адаптации снижают возможности предприятий, превращая любое временное отставание в необратимое1. Следовательно, каждой организации при планировании своего настоящего и будущего необходимо быть готовой к быстрым и своевременным инновациям (нововведениям) как единственному способу самосохранения и саморазвития. Попытки оградиться от перемен с помощью протекционистской политики приводят к уменьшению побудительных мотивов «производителей к поиску новых технологий с целью снижения издержек производства, увеличения производительности труда и улучшения качества продукции» , что приводит к ещё большему отставанию от лидеров экономического развития.

Питер Ф. Друкер отмечает: «для периода перемен, который мы сейчас переживаем, перемены — это норма. Безусловно, перемены сопряжены с потерями и риском, и к тому же требуют огромного труда. Но если организация, неважно какая - коммерческое предприятие, университет, больница или любая другая, - не ставит себе целью смело идти навстречу изменениям и быстро меняться вместе с окружающим миром, она обречена на прозябание. В периоды коренных структурных преобразований выживают только лидеры перемен — те, кто чутко улавливают тенденции изменений и мгновенно приспосабливаются к ним, используя себе на благо открывающиеся возможности».3 Более того, как отметил в своей книге Future Shock вышедшей в 1971 г. Элвин Тоффлер: «реагировать на происходящие вокруг нас изменения недостаточно быстро или недостаточно эффективно — всё равно что не реагировать совсем»4. К вышесказанному следует добавить, что, по мнению американских исследователей Джека Коттера и

1 Зотова Н.А. Протекционистский вектор внешнеэкономической политики России (в аспекте общемировых тенденций) сборник «Россия перед выбором: протекционизм или открытость» по материалам научной конференции «Ломоносовские чтения - 2002»/Под ред. проф. В.П. Колосова, проф. М.Н. Осьминой. М., 2003. С. 59.

2 Роль государства в экономике: мировой опыт: Материалы «круглого стола», прошедшего на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова/Под ред. М.Н. Осьмовой. М., 2000. С. 93.

3 Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. М., 2001. С. 104.

4 Цит. По: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. М.,1985. С. 25. 3

Леонарда Шлезинджера, «большинство компаний и отделов крупных корпораций приходят к выводу, что они должны проводить умеренную реорганизацию, по крайней мере, раз в год, и коренную - каждые 4 или 5 лет».5 Касаясь проводимых в организациях изменений, японские исследователи указывают на то, что японские предприятия «постоянно совершенствуются, не оставаясь неизменными ни дня».6

Для российских предприятий вопрос проведения инноваций и ежедневного совершенствования стоит ещё более актуально. По словам доктора экономических наук, руководителя департамента социального развития и охраны окружающей среды правительства Российской Федерации Калашникова С.В.: «.У нас в стране она (производительность труда) в три раза ниже, чем в развитых странах.Низкая производительность обусловлена изношенными, морально и физически устаревшими производственными мощностями, отсталыми технологиями, плохой организацией труда» . В этой связи, важнейшим средством ликвидации такого отставания, а также обеспечения поставленной Президентом России В.В. Путиным цели на удвоение ВВП, является проведение комплекса инновационных мер на каждом предприятии, на каждом рабочем месте.

Но, в конечном счёте, вопрос заключается в том, готова ли организация, и, прежде всего её персонал, без промедления приспособиться к требующимся изменениям. Если принять во внимание, что «разными группами людей надо управлять по-разному: одной и о той же группой работников следует управлять по-разному в разных ситуациях», то станет совершенно ясно, что любой организации жизненно необходимо иметь точные знания о процессах, протекающих в организации при внедрении инноваций (нововведений). Отсюда вытекает, что необходимо разработать и апробировать алгоритмы инновационного процесса с гарантированным достижением поставленных целей и приемлемые для российских предприятий. И что особенно важно, чтобы инновации носили комплексный характер, охватывающий все структуры и направления работы организаций, способствуя ежедневному их совершенствованию.

Понимание именно такого подхода к проведению инноваций наблюдается во всём мире, однако на практике дело обстоит иначе. Американский исследователь Питер Вейл, изучая опыт успешных компаний США, констатировал, что: «члены высокорезультативных систем не могут сами объяснить причину успеха своей системы.

5 Мескон М., Альберт М., Хедоури Р. Основы менеджмента: Пер. с англ./Общ. Ред. и вст. Ст. Л.М. Евенко. М., 2000. С. 527.

6 Имаи Масааки. Кайдзен: ключ к успеху японских компаний/ Пер. с англ. М., 2004. С. 48.

7 «Достойный труд - высокая цель и жизненная необходимость» С. 12 Человек и труд. № 1 (январь).2005 г. С. 10- 18.

8 Друкер Питер Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. М., 2001. С. 39. 4

Часто ссылаются на какой-нибудь кризис или бедствие в прошлом, которое заставило их всех сплотиться»9. Это указывает на отсутствие теоретического и практического понимания условий эффективного инновационного процесса у работников успешных предприятий.

Исследуя вопрос проведения инноваций, Американский центр производительности обследовал сотни фирм, уже начавших перестройку своей деятельности. Исследование убедительно показало, что в период с 1982 по 1987 года, в США в 3 раза возросло количество фирм, проводящих реформы и в 2,5 раза снизилось количество фирм, отрицающих необходимость проведения реформ.10.

В частности, в 1987 г. 15% из числа обследованных компаний приступили к реальным реформам. Рассматривая такое положение дел, исследователи Грейсон Джексон младший и О'Делл Карл считают его неудовлетворительным и отмечают, что: «.многие менеджеры, профсоюзные лидеры и рабочие просто не знают, что нужно делать, и не уверены, что изменения нужны вообще»11.

Схожее исследование, проведённое в конце девяностых в Австрии и Германии Кристианом Фрайлингером и Иоганнесом Фишерем, ставило вопрос о готовности руководства организаций к проведению инноваций. При этом было установлено, что: «50% (главным образом, немецких) предприятий берут на себя смелость утверждать, что у них есть культура изменений, 20% стремятся к таковой, и 30% не собирается её вводить ни сегодня, ни в ближайшем будущем»12.

Проведённый в США в 1993 г. опрос руководителей промышленных фирм по практике коренной реорганизации производства показал, что «лишь 20 % опрошенных фирм были уверены, что знают, как успешно осуществлять такие преобразования»13.

Однако, результаты опросов руководителей фирм в США и Германии отражают только их субъективное мнение, которое может не соответствовать действительной способности фирм к проведению успешных инноваций. До сих пор остаётся не исследованным вопрос об эффективности проведения реформ, соотношения успешных/неуспешных реформ, в том числе и в системе управления персоналом. Описанные в литературе единичные успешные инновации14, подтверждают возможность

9 Вейл П. Искусство менеджмента./ пер. с английского Козаревой И.Б. М., 1993. С 82.

10 По материалам Грейсон Джексон младший, О'Делл Карл. Американский менеджмент на пороге XXI века/ пер. с англ. М., 1991. С. 127.

11 Там же С. 128.

12 Фрайлингер К., Фишер И. Управление изменениями в организации/ Пер. с нем. Н.П. Береговой. М., 2002. С. 13.

13 Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управленческого персонала. В 2-х томах. Том 1. М., 1997. С. 222.

14 Например, Pfeffer J. "The Human Equation: Building Profits By Putting People First.", 1998 эффективного проведения реформ, но не дают статистических данных, позволяющих оценить степень риска предприятия, начавшего нововведения.

Безусловно, исследователи проводили мониторинг некоторых типов нововведений в целях определения их успешности. Например, в начале 1990-х компании Arthur D. Little и McKinsey & Со, проводя независимое исследование введения программ общего управления качеством (total quality management, TQM) в сотнях различных корпорациях установили, что около двух третей из них «завершилось ничем, потому что не дали ожидаемых результатов»15 Джон П. Коттер, проводя обширный обзор сотен планов «трансформаций компаний», обнаружил, «что более половины программ сворачиваются ещё на начальных этапах.только немногие мероприятия оказываются очень успешными и примерно столько же можно считать полным провалом».16

Но имеются и другие статистические данные, убеждающие в том, что без проведения инноваций фирмы не способны выживать. Так, из 100 лучших компаний 1917 года 61 прекратила своё существование через 70 лет. Из 39 оставшихся, лишь 18 входило в 100 лучших в 1987 году. Более того, в период с 1917 по 1987 все эти 18 фирм демонстрировали результаты на 20% ниже, чем другие компании, работающие на том же рынке. За период в 70 лет лишь две компании (GE и Kodak) работали лучше, чем в среднем весь рынок. Список Standard&Poor's - впервые опубликован в 1957 году. Через 40 лет только 74 компании из 500 все еще продолжали работать, то есть 426 компаний -более 80% - распались. Из оставшихся 74 только 12 (то есть 2,4% от первоначальных 500) превзошли остальные компании, работавшие на рынке, в целом за период в 40 лет.17

Таким образом, прогресс в области инноваций, отмеченный в результате исследований 1987 и 1993 годов, судя по всему, стимулируется не столько положительными результатами эффективного проведения реформ, сколько опасением фирм за свою дальнейшую судьбу и пониманием того, что работа без нововведений обрекает фирму на потерю потребителей и банкротство.

На протяжении последних 10—15 лет исследователи во всём мире активно изучают инновационные процессы. В этой связи интересные идеи выдвинули: Пьет Болуин и Тэд Кумпе (исследование взаимосвязи инновационной арены, то есть технологии, приложений и продуктов, рынков и организационных структур при разработке новых видов бизнеса), Филипп Руссель, Камаль Саад и Тамара Эриксон (управление исследованиями и

15 См.: The Economist, 1992, April 18 (обзор результатов исследований, проведённых компаниям Arthur D. Little и McKinsey & Co.

16 Сенге Питер М, Клейнер Арт, Роберте Шарлотта, Росс Ричард Б., Рот Джорж, Смит Брайн Дж. Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций/ Пер. с англ. М., 2004. С.6.

17 По материалам Питере Том. Представь себе! Превосходство в бизнесе в эпоху разрушений/ Пер. с англ. СПб., 2004 разработками на предприятии и его связь с корпоративной стратегией), Генри Минцберг (исследование вопросов стратегического планирования), Кит Павитт (выделил 5 классов отраслей промышленности, основанных на способах организации и управления процессом инноваций), Уильям Абернати и Джеймс Уттербек (изучение индустриальной модели цикла жизни), Девид Тис (выделил 3 наиболее важных блока, которые определяют сущность управления инновациями), Ричард Д'Авени (исследовал вопрос непредсказуемости будущего и разработал модель «7S», позволяющую учесть эти аспекты), Джеймс Брайен Куинн (выявил наиболее общие характеристики инноваций), Том Питере (выявил основные признаки инноваций и разработал модель «круг инноваций»), Рольф Стасей, Шона Браун и Кэтлин Айзенхарт (приложили к стратегическому менеджменту теории хаоса и сложности)18, Питер М. Сенге, Арт Клейнер, Шарлота Роберте, Ричард Б. Росс, Джордж Рит, Брайн Дж. Смит (исследование проблем самообучающихся организаций), Крис Аргирис и Дональд Шён (разработка теории организационного обучения), Леонард-Бартон (исследование потенциала знаний, определяющего и обеспечивающего конкурентное преимущество), Шайн Е.Х. (основатель системного исследования такого феномена, как «организационная культура»), Питер Друкер (разработчик теории бизнеса), Жак Эллиот (разработчик теории управления), Оуэн Гаррисон (разработчик технологии открытого подхода).

В России широкомасштабное изучение управленческих инноваций началось в период советской власти, в конце 1960-х гг. Основными направлениями исследований были выбраны: контроль за деятельностью предприятий, организационные структуры предприятий, социальные аспекты нововведений, организация и стимулирование труда. К 1980 г. выделились основные центры изучения инновационных процессов: Всесоюзный НИИ системных исследований (исследование организационных инноваций), Институт экономики и организации промышленного производства и Новосибирский государственный университет (социальные проблемы инноваций), Центральный экономико-математический институт (управление научно-техническим прогрессом вопросы плановых показателей) и другие. Большая работа в изучении и практическом применении инноваций проводилась в рамках программ по научно-техническому прогрессу и научной организации труда (С.Ю. Глазьев разработал теорию технической динамики, рассматривающую смену лидирующих технических укладов на основе кластера базисных инноваций, Г.А. Егиазарян, А.Г. Омаровский, В.А. Жамин, В.П. Кочикян, В.И. Кошкин изучали вопросы стимулирования научно-технического прогресса и другие).

18 По материалам Янсен Феликс. Эпоха инноваций: Пер. с англ. М., 2002. С.35 - 47. 7

В 1992 г., в связи с резким переходом страны от планового ведения хозяйства к рыночному, проводилась масса полевых исследований, в основном фиксирующих стремительные изменения. Основным направлением исследований стало определение путей адаптации предприятий к рыночным условиям работы. С 1995 г. исследования инновационных процессов стали охватывать не только общие вопросы, но и отдельные направления функционирования предприятий. Появляются многочисленные учебники по различным направлениям инноватики, в том числе и по инновациям в системе управления персоналом.19 С конца 1998-го года началась разработка мероприятий инновационной политики России, что стимулировало рост исследований в этой области.20

На сегодняшний день, практически в любом учебнике по менеджменту имеется хотя бы одна глава, посвященная инновациям. Появились специализированные агентства и эксперты по проведению инноваций на предприятиях, издаются всевозможные пособия по реформированию предприятий, в том числе по изменениям в системе управления персоналом.21

Однако, при всей интенсивности работы российских исследователей в области инноваций, за 13 лет с момента входа России в рыночную экономику, имеется объективное отставание по степени разработанности аналогичных исследований в развитых странах мира. В том числе и в вопросе проведения нововведений, оценки их эффективности, оценке рисков при проведении реформ.

Внедрение инноваций на российских предприятиях достаточно полно рассмотрено Гурковым И.Б.22 Проводя своё исследование он, в частности, отметил, что в России положение дел с проведением инноваций находится на более низком уровне, чем в США, Западной Европе или Японии и особенно, в области инноваций в системе управления персоналом. Анализ имеющихся исследований и практических разработок (представлен в главе 1) показывает, что на сегодняшний день не разработана научно обоснованная методика по управления персоналом в условиях проведения инноваций, что и обуславливает низкий процент достижения целей инноваций при их проведении.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы управления персоналом в условиях проведения инноваций предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задач.

19 Смирнов Б.М. Кадровые нововведения в системе управления персоналом. Учебное пособие. М., 1996; Инновационный менеджмент/Под ред. С.Д. Ильенковой. М., 1997;

20 По материалам Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки развития российских предприятий. М., 2003. С. 23 -36.

Например, Пригожин А.И. Методы развития организаций. М., 2003,

22 Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. Очерки развития российских предприятий. М., 2003. С. 151

Целью работы является выявление и анализ особенностей управления персоналом в условиях инновационного процесса, разработка методики управления персоналом применительно к условиям проведения инноваций, а также выработка критериев её оценки.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

1. Проанализировать и развить понятийный аппарат, раскрывающий проблемы взаимодействия управления персоналом и инновационного процесса.

2. Исследовать методические подходы к управлению персоналом в условиях проведения инноваций и выработать критерии для их оценки.

3. Выявить основные факторы внешней и внутренней среды организации, оказывающие значительное влияние на инновационный процесс.

4. Исследовать феномен временного лага в смене моделей поведения персонала при проведении инноваций и разработать рекомендации по его сокращению.

5. Установить возможности использования мотивационного комплекса для вовлечения персонала в процесс проведения инноваций.

Объектом исследования является система управления персоналом организации. Предметом исследования является управление персоналом в условиях проведения инноваций.

Теоретическую базу исследования составили работы в области экономики труда, менеджмента, управления персоналом, психологии труда, конфликтологии, социологии, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Информационной базой исследования стали результаты практических исследований отечественных и зарубежных учёных и специалистов, нормативные документы, официальные статистические данные Госкомстата России, научные доклады и публикации в отечественной и зарубежной печати, результаты авторского исследования, проведенного на ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов», материалы социологических исследований, проведённых Уральской горно-металлургической компанией.

Научная новизна диссертационного исследования.

В результате проведённого исследования:

1. Дана авторская классификация инноваций по таким основаниям, как направленность действия, выполняемые организацией функции, степень новизны.

2. Выявлены и систематизированы основные факторы внешней и внутренней среды организации, влияющие на инновационный процесс и достижение целей инновации. К таким факторам отнесены: наличие во внешней и внутренней средах организации ресурсов, необходимых для начала, проведения и закрепления инноваций, наличие у специалистов, занимающихся инновациями, теоретических знаний в области управления персоналом; содействие инновационным изменениям лиц, наделённых в организации властными полномочиями и др.

3. Установлены причины существования временного лага в смене моделей поведения персонала при проведении инноваций, к числу которых относятся: субъективное мнение работника о сложностях приспособления к новым условиям работы, отсутствие у работника ясного представления об образцах требуемого поведения, недостаточный уровень компетенций и др.

Предложен комплекс организационных мероприятий для сокращения временного лага, включающий: выработку у персонала предприятия точного представления о том, какое трудовое проведение будет считаться «стандартным» после внедрения нововведения; проведение необходимого дополнительного обучения персонала и др.

4. Разработан мотивационный комплекс для вовлечения персонала в процесс проведения инноваций, состоящий из трёх блоков: компенсирующего, стимулирующего и мотивирующего.

5. Разработана методика управления персоналом в условиях проведения инноваций, состоящая из ряда элементов: модели инновационного процесса в организации; рекомендаций по преодолению временного лага в смене моделей поведения персонала и др., а также предложены критерии для её оценки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенных в работе рекомендаций для достижения поставленных при проведении инноваций целей с помощью рационального управления персоналом организации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Есипов, Василий Геннадьевич

Заключение

В результате проведённого и представленного в настоящей диссертационной работе исследования были достигнуты следующие научные результаты:

1. Предложены оригинальные классификации инноваций

До проведения классификации инноваций, для определения области исследования и выделения инноваций из класса нововведений проведён анализ термина «инновация», данного Й. Шумпетером (Joseph Schumpeter) и последующими исследователями (Б. Твисс, Ф. Никсон, Б. Санто, М.А. Винокуров, Н.А. Горелов, А.Я. Кибанов, И.Б. Гурков и другие), каждый из которых предложил собственное определение инновации, отражающее авторское видение этого феномена. Анализ трактовок термина «инновации», данных вышеперечисленными авторами, позволил выявить 3 главных критерия, по которым можно выделить «инновации» из всего набора нововведений:

1. Это должно быть нововведение (продуктовое, технологическое, организационное, маркетинговое и др.), не использующееся в организации на момент внедрения.

2. Это нововведение должно вводиться в организации.

3. Оно должно приносить организации коммерческую выгоду

На основании выделенных критериев предложена следующая формулировка: инновацией называется любое вводимое в организации нововведение, позволяющее получить коммерческую выгоду.

Таким образом, получен критерий для выделения инновации из нововведений с целью конкретизации предмета исследования.

На сегодняшний день существует множество классификаций инноваций, данных различными учёными (Эван В.М., Утербек Дж. и Авенети В., Девар Р.Д. и Дьюттон Дж. Е. Винокуров М.А., Кибанов А .Я. и другие). В работе приведена типология классификаций инноваций, проведён анализ оснований, применённых для их разделения.

При разработке авторской классификации инноваций были применены общие принципы построения классификации: универсальность, системность, полнота охвата, целенаправленность, методологическая обоснованность, простота, исходя из которых предложены 3 оригинальных основания для классификаций инноваций:

1. По направленности действия.

2. По функциям, выполняемым организацией, в которых происходят изменения в процессе проведения инноваций.

3. По степени «новизны» нововведения. •. - >

Первое основание, предложенное для классификации, предполагает наличие целевых и вовлекаемых инноваций. Целевыми инновациями названы те, с помощью которых решается основная задача изменений; вовлекаемыми - те, которые необходимо дополнительно провести для обеспечения выполнения целевой инновации.

Второе основание для классификации основывается на иерархическом разделении функций, выполняемых организацией.

Так, на высшем уровне иерархии располагаются выделенные при анализе базовые функции организации, к которым относятся: организация работы персонала; организация производства и выпуска продуктов или услуг; организация технического обслуживания производства; организация финансов; организация маркетинга; организация материально-технического снабжения; организация НИОКР.

Исходя из этого, предлагаемая нами классификация инноваций в базовых функциях организации будет следующей: инновации в организации работы персонала; инновации в организации производства и выпуска продукции и так далее.

В свою очередь каждая из базовых функций включает в себя подфункции первого, второго, третьего и т.д. уровня. Например, базовая функция «организация работы персонала» будет включать подфункции первого уровня: обеспечение соответствия работников выполняемой ими работе; обеспечение действий и поведения работников в соответствии с требованиями выполняемой работы; оценку персонала и так далее.

Подфункция первого уровня «обеспечение соответствия работников выполняемой ими работе» будет включать в себя подфункции второго уровня: общую психологическую диагностику; профессиональную диагностику; профессиональный отбор; наём и учёт и так далее.

В результате полного разложения подфункций получится набор конкретных работ.

Третьим основанием для классификации предложена «степень новизны» нововведения. Так, первичной инновацией названа инновация, ранее не встречавшаяся в мировой практике и проводимая впервые, вторичной — инновация, перенимаемая данным предприятием у других организаций. Ретро инновация представляет собой возврат организации к тому, что ранее в ней уже использовалось.

Предложенные авторские классификации достаточно точно отражают суть проводимых в организации инноваций, что позволяет при их планировании и проведении: представить весь инновационный процесс в комплексе; на стадии планирования выявить, исследовать и устранить «узкие места»; определить необходимые ресурсы и рационально их распределить по всему инновационному процессу; спланировать рациональную последовательность проведения отдельных этапов инновационного процесса и т.д.

Исходя из этого, предложенные нами классификации можно рассматривать в качестве дополнительного инструмента в практике внедрения инноваций.

2. Выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие значительное влияние на инновационный процесс и достижение целей инновации.

Для выявления и систематизации основных факторов, оказывающих значительное влияние на инновационный процесс, разработана «Модель инновационного процесса». Модель инновационного процесса позволяет детально рассмотреть протекание инновационного процесса содержательно и во времени, что даёт возможность более обоснованно выделить проблемные области на конкретных этапах планирования и реализации инноваций и выбрать адекватные им элементы управления персоналом.

Выделение и анализ основных факторов, влияющих на инновационный процесс, проводились в порядке их появления в процессе реализации инновации. В качестве основных методов для выделения и анализа факторов использованы аналитический метод, метод мозгового штурма участников целевой проектной группы, исследовательский метод.

В результате анализа теоретических разработок и результатов полевых исследований нами выделены основные факторы, влияющие на инновационный процесс. В работе обосновано, что при отсутствии какого-либо из вышеперечисленных факторов на любом шаге реализации модели инновационного процесса достижение целей инновации замедляется или становится практически невыполнимым.

На основании выделения вышеуказанных фактов, предложены элементы управления персоналом организации в условиях проведения инновационного процесса, которые позволяют рационально избежать негативных проявлений проблемных областей при реализации инноваций.

3. Установлены причины существования временного лага в смене моделей поведения персонала при проведении инноваций и разработаны рекомендации по его сокращению.

Рассматривая факторы, влияющие на скорость изменений во внутренней среде организации, выделен фактор «Временной лаг в смене моделей поведения персонала» при проведении инновации, под которым понимается скорость приобретения работниками требуемых стереотипов мышления и поведения при наличии управленческого воздействия.

Временной лаг указывает на некоторую инерцию персонала и присутствует как элемент приспособления работника к новым для него условиям работы. Однако, при проведении инновации он значительно больше, чем при обычной адаптации. Это связано с тем, что адаптация работника происходит при условии наличия установившейся внутренней среды организации, цеха, отдела, в которую попадает работник при вхождении в организацию, при переходе из одной должности в другую, при смене рабочей группы и т.п. При проведении инноваций, как мы уже отмечали ранее, происходит изменение, в том числе, и внутренней среды организации, что делает невозможным применение термина «адаптация», так как адаптироваться ещё не к чему. При инновации, особенно в системе управления персоналом, происходит трансформация внутренней среды организации под паритетным творческим воздействием на неё субъекта и со-субъекта управления, что требует изменения стереотипов мышления и поведения для конструктивного осмысления происходящего и участия в моделировании будущего. Таким образом, процесс приспособления работника к создаваемой во время инноваций в системе управления персоналом среде можно назвать «инновационным приспособлением», отличая его по условиям протекания от обычной адаптации.

Термин «сопротивление» персонала не подразумевает участия персонала в моделировании будущего, так как предполагается, что сопротивление призвано сохранить статус-кво. В этом - кардинальное отличие «инновационного приспособления» персонала от «сопротивления» персонала.

Как показано в диссертационной работе, важное значение для инновационного приспособления на начальном этапе имеют: субъективное мнение самого работника о возможности приспособления к новым (еще неизвестным ему на практике) условиям работы и время, отводимое руководством на такое приспособление. На этапе проведения — наличие у работника ясного представления об образцах требуемого поведения и уровень навыков и умений работника, который может быть повышен с помощью дополнительного обучения.

Кроме того, при планировании и осуществлении инноваций одним из важных показателей является скорость проводящихся изменений, но, с другой стороны, скорость приспособления персонала, участвующего в инновациях, имеет определённое ограничение, которое также необходимо учитывать. Поэтому при планировании перемен необходимо предоставить персоналу достаточно времени на «подстройку» к изменениям и предусмотреть «взаимоподстройку» скорости инновационного процесса и скорости «инновационного приспособления» персонала с тем, чтобы обеспечить низкоконфликтный переход к требуемым моделям поведения.

4. Предложен мотивационный комплекс для вовлечения персонала в инновационный процесс

Проведённый нами анализ условий мотивации и стимулирования персонала, возможностей преодоления временного лага при смене моделей поведения персонала, а также результаты собственных исследований позволили сделать вывод о том, что все меры по мотивации и стимулированию персонала во время проведения инноваций можно свести в единый мотивационный комплекс, состоящий из трех целевых блоков: компенсационные меры; стимулирующие меры; меры по формированию мотивации работника на участие в инновации.

Для разработки вышеуказанных блоков были использованы результаты социологических опросов и тестирования работников ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов», проведенных в период 2001 — 2003 гг., а также аналитический и исследовательский методы, метод мозгового штурма участников целевой проектной группы.

Первый блок «компенсационные меры» обеспечивает потребность персонала в безопасности и служит для устранения беспокойства работников по поводу возможного ухудшения своего положения при внедрении инноваций. Так как при проведении инноваций могут измениться многие из показателей работы персонала, то для каждого из них имеются свои специфические компенсационные меры. К их числу, например, относятся: гарантия сохранения заработной платы и статуса работника, обеспечение требуемого повышение квалификации или переквалификации и т.д. Данные компенсационные меры призваны обеспечить лояльность персонала к проводимым инновациям.

Второй блок мотивационного комплекса - «стимулирующие меры». В контексте проведённого исследования стимул — это накладываемые внешней средой правила поведения человека при удовлетворении потребностей. Стимулирующие меры обеспечиваются стандартным набором средств стимулирования, в который входят следующие элементы: премии, стимулирующие инновационный вклад работников; льготы, обеспечивающие дополнительные выгоды для лиц, активно участвующих в инновационном процессе. Одной из таких льгот должно стать «право на ошибку», т. е. отсутствие санкций при случайной ошибке во время проведения инноваций; стимулирование принятых образцов поведения.

Третий блок «методы формирования мотивации работника на участие в инновации». В контексте проведённого исследования мотив — это осознанная потребность индивидуума, спроецированная из эмоциональной среды человека на внешний мир. Данный блок характерен тем, что он предусматривает меры, нацеленные на мотивацию работников для участия в инновациях, то есть на создание у них потребности в конкретной инновации. В контексте этого понимания потребность в инновации не является отдельно существующей потребностью, а «встраивается», опираясь на уже существующие потребности работника и дополняя их.

Предложенные элементы мотивационного комплекса имеют универсальный характер и могут быть применены для любой категории работников без ограничения. Однако в каждом конкретном случае необходимо рассматривать вопрос об адекватном уровне каждой из составляющих в общей структуре стимулирования и мотивации, их допустимый и предельный уровни, определяющие желание работника не только лояльно отнестись к проводимой инновации, но и активно в ней участвовать. Очевидно, что набор и уровень предложенных нами компонентов для каждого человека индивидуален.

5. Разработана методика управления персоналом в условиях проведения инноваций

Ядром методики управления персоналом в условиях инновационного процесса является «Модель инновационного процесса в организации».

В методику вошли также: требования к лицам, организующим и проводящим инновации; рекомендации по учету факторов, оказывающих значительное влияние на реализацию инновационного процесса и достижение целей инновации, рекомендации по управлению персоналом целевой проектной группы, линейных руководителей и персонала, рекомендации по преодолению временного лага в смене моделей поведения персонала при инновациях, рекомендации по снижению сопротивления персонала проводимым нововведениям, мотивационный комплекс для привлечения персонала в инновационный процесс.

Оценка успешности использования предложенной методики производится по положительной динамике изменений в достижении целей организации при проведении инноваций, в том числе экономических и социальных показателях.

В результате введения вышеперечисленных элементов предлагаемая методика позволяет проводить инновации в системе управления персоналом, рационально управляя работниками и без чрезмерного сопротивления с их стороны. Практика показала, что данная методика обеспечивает проведение инноваций даже в условиях имеющейся напряжённости между персоналом и руководством организации, снижая этот конфликтный потенциал.

Проведенные теоретические и полевые исследования позволяют рекомендовать разработанную методику управления персоналом в условиях инновационного процесса для проведения низкоконфликтного инновационного процесса с высокой степенью достижения поставленных целей.

Во время исследований и апробации разработанной методики весь персонал организации был условно поделён на 3 категории (высшее управленческое звено, среднее управленческое звено, рабочие), для каждой из которых были предложены специфические меры управленческого воздействия. Однако, поскольку по своему составу эти категории не однородны (имеются тендерные, возрастные, квалификационные отличия) при проведении последующих исследований представляется целесообразным выявить целевые группы управленческого воздействия, что необходимо учесть при дальнейшей разработке предложенной методики.

Как указывалось выше, представленные исследования управления персоналом в условиях проведения инноваций охватили два уровня: промышленное предприятие и производственное подразделение (цех). В дальнейшем целесообразно изучить возможности применения данной методики при проведении инноваций в более крупных организациях (объединения, компании), а также в других отраслях народного хозяйства и гражданской государственной службе.

При использовании предложенной методики необходимо внимательно изучить специфику организации, её персонала, внутренней и внешней сред организации с тем, чтобы выявить как общие, так и уникальные составляющие, использующиеся при управлении персоналом в условиях проведения инноваций.

В целом исследования показали, что на сегодняшний день теоретический и практический аспекты подстройки персонала к изменяющейся организационной среде разработаны недостаточно. Такое положение ставит задачу наращивания фактологического и аналитического материала для детального изучения поведения работников в условиях инноваций, продолжительности временного лага при смене моделей поведения, определения оптимальной и допустимой скорости инновационного процесса для различных категорий работников, что позволит выработать адекватные способы управленческого воздействия. Предложенная в работе методика управления персоналом в условиях проведения инноваций в определенной степени восполняет этот пробел.