Управление подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гневко, Виктор Андреевич

  • Гневко, Виктор Андреевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 297
Гневко, Виктор Андреевич. Управление подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 297 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гневко, Виктор Андреевич

введение

1. методологические основы создания системы управления обучением кадров для местного самоуправления 1.1. Кадровое обеспечение как ключевой фактор становления и развития системы меегною самоуправления в России.II

1.2. Практика и проблемы управления подготовкой и профессиональным ростом муниципальных служащих.

1.3. Формирование системы управления подготовкой и повышением квалификации персонала месшою самоуправления.

2. государственная ii местная политика подготовки ii профессионального роста муниципальных служащих

2.1. Сущность и основные принципы разработки политики подготовки и повышения квалификации работников муниципальной службы

2.2. Теоретические основы определения целей повышения квалификации муниципальных служащих. 2.3. Механизм реализации политики подготовки и дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.

3. основные направления реформирования высшего профессионального образования кадров для местного самоуправления

3.1. Объективная необходимость и основные направления совершенствования Iосударсгиениого образовательно!о с тандарта высшего профессионального образования по специальности

Государственное и муниципальное управление".

3.2. Обоснование модели специалиста XXI века в сфере муниципального управления. los

3.3. Стратегия развития высшего профессионального образования в сфере подготовки кадров для мее i мот о самоуправления.

4. управление развитием отдельных субъектов системы д01юлнптелы10 го 11рофессио! 1ajiы юго оьра'ювд! iii я муниципальных служащих

4.1. Правовые и opi ани $ационные основы соиания и рашишя образова i слитых учреждений, осу шест вляюших дополни тельное профессиональное об\ чение муниципальных служащих.

4.2. Экономические основы деятельности субьекюв системы дополниiejn.Hoiо профессионалын)1 о образования муниципальных служащих.

1.3. Экономическая по.шшка как ключевой пеменг управления ра пин нем учреждения дополни кмикм о профессионально! о обраижания муниципальных служащих.

5. дистанционное обучение в системе подготовки (i повышения квалификации кадров органов местного самоуправления

5.1. Роль и моею дистанционного обучения в подготовке и повышении квалификации муниципальных служащих

5.2. Концептуальные основы построения и функционирования автоматизированной информационной системы дистанционного обучения и консультирования

5.3. Управление дистанционным обучением муниципальных служащих

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих в России»

Aki va.'iuioci i> i омы исследования Оценивая современное еостяние мссшою самоуправления в России следует oiMemn. чю сеюдня оно находится на начальной стадии своею становления 'j(jj<j)OKiминость остается пока низкой. Сам процесс развития местного самоуправления в peí ионах страны протекает весьма про i иворечиво, болезненно, иногда со значительными отклонениями от принятых нормативно-правовых актов и программ. Между тем значимость местного самоуправления в осуществлении демократических преобразований в России, преодолении системного кризиса, подъеме национальной экономики и в существенном улучшении, в конечном счете, качества жизни населения трудно переоцепи i ь.

Одной из основных причин, тормозящих процессы становления и развития местного самоуправления в стране, является недостаючный профессионализм муниципальных служащих, очевидная неготовность значительной части из них эффективно работать в новых условиях./Азбучная истина "кадры решают все" применительно к местному самоуправлению не в полной мере осмыслена обществом, предаемся забвению.

Сегодня в системе местного самоуправления страны фудятся сотни тысяч человек, подавляющая часть которых не имеют специального образования. Именно поэюму кадровое обеспечение местного самоуправления является одним из самых \язвимых мест его развтия. Но это лишь один из аспектов, хотя и весьма существенный, характеризующий про Си ему кадрового обеспечения местного самоуправления, актуальность которой обусловлена целой совокупностью факторов.

Во-первых. >то неизбежность преобразования террпюриальной снечемы управления российским обществом с переносом цешра ¡яжесчи решения проблем жи шеобеспечення населения па местный уровень, что делае1 очевидной необходимое п. существенною усиления кадровой) обеспечения системы местного самоуправления, создание, по сущее ту. повой системы подготовки, перевод!оювки и повышения квалификации муниципальных служащих, отвечающей требованиям современного этапа развития страны.

Во-вторыч. процессы сIановления и развития мосшою самоуправления обусловили постановку принципиально новыч проблем перед персоналом муницииально! о управления. Изменение содержания и характера мнотич ¡алач. функций. полномочий и предметов ведения местных органон преде[авительной и исполнительной власти повлекло за собой значительное усложнение и расширение поля деятельности муниципальных служащих.

По сущееIв)', речь идет о переходе к новой фазе становления и развития местного самоуправления, характеризуемой качественными преобразованиям инновационного чарактера. Преодоление инновационною нигилизма, профессиональной неподготовленности об\ сдавливают необходимое т ь создания целостной системы управления подготовкой к повышениям квалификации муниципальных служащих. В настоящее время такая система отсутствует, хотя отдельные компоненты ее существуют и функционируют в значительной мере изолированно друг от друга.

Препятствием па пути создания целостной системы управления обучением муниципальных служащих в России являются нерешенные проблемы, в первую очередь методологического характера, ибо предметом дискуссии является само определение системы управления подготовкой и повышением квалификации персонала органов местного самоуправления! На сегодня имеются научные и методические разработки лишь по отдельным вопросам. Из-за лот о практика вынуждена двигаться, образно говоря, "на оптупь". используя далеко не самый рациональный способ проб и ошибок.

Актуальность диссертационного исследования усиливается тем. что оно в конечном счете имеет практическую направленность. Наряду с разработкой методологических и меюдических аспектов проблемы управления подготовкой и повышением квалификации муниципальных служашич России в нем содержатся практические рекомендации, использование которых может в существенной мере улучшить положение дел в сфере кадрового обеспечения мес 1 нот о самоуправления.

Значительная актуальность темы, теоретическая и практическая 5на-чимосп. а также ее недостаточная разработанность предопределили цель и задачи исследования.

Г. ппнсн! !имь ,пнчч*|)I ¡шиошмм о нсчмслоипиш) соснмп н решении сложной проблемы- соианин метдоло! ических и методических основ формировании целое 1 ной системы управления полютвкой и повышением Kisa.ni-(|)икации муниципальных служащих России.

Для достижения указанной цели в лисееркшии поставлены слелующие ш<)ачи.

• обоснован, объективную необходимость карлиналыюго улучшения профессиональной полюговки муниципальных служащих в условиях инновационной фазы становления и развития местного самоуправления в России. Осуществить анализ отечественной практики, выяви 1ь и содержательно раскрыть основные проблемы управления подготовкой и профессиональным

• ростом муниципальных служащих;

• разработать методологические основы формирования системы управления подготовкой и повышением квалификации персонала органов местного самоуправления;

• исследовать методологические и методические аспекты государственной и местной политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих как важнейшей составной части сис1емы управления обучением персонала месшого самоуправления;

• осуществить формирование основных направлений реформирования высшего профессиональною образования кадров для местною самоуправления. в юм числе: показать обьективную необходимость и направления совершенствования государственного образовательною стандарта высшем о профессионального образования по специальности 061000 "ГосудареI венное и муниципальное управление", обосновать модель специалиста XXI века в области муниципального управления, разработать концешуальные основы стратегии развития высшего профессиональною образования 15 сфере под-ютвки кадров для местного самоуправления.

• исследован. правовые. opi анизационные и экономические аспекп.1 функционирования субъектов системы дополниie:n.iwi о профессионально!о образования муниципальных служащих (ДПОМС);

• определи и, сущность, содержание и основные направления жопомической поли i ики как ключевого элемента управления развитием образовательного учреждения системы ДПОМС.

Объект исследования - управление подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих России в период становления мееinoro самоуправления и рыночных механизмов хозяйствования.

Предмет исследования - совокупность методологических, теоретических, методических и практических проблем, связанных с формированием и функционированием эффективной системы управления подюювкой и повышением квалификации муниципальных служащих России в условиях становления развития местного самоуправления, характеризуемых качественными преобразованиями инновационного характера.

Степень новизны н практическая значимость результатов исследования. В диссертации содержатся решения экономических и ряда смежных проблем, имеющих существенное значение для развития теории и практики управления обучением кадров для местного самоуправления в России. Конкретно к основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования относятся следующие: обоснована роль кадрового обеспечения становления и раияпня местного самоуправления в современной России, впервые поставлен вопрос о создании в стране целостной системы управления подюювкой и повышением квалификации кадров муниципального управления. новыми являются предложения но формированию теоретических основ управления обучением кадров для mccihoi о самоуправления; обоснована необходимость проведения государственной и мее той полигики обучения муниципальных служащих как неотъемлемой составной част целостной системы управления подготовкой и повышением квалификации персонала местного самоуправления, сформулированы содержание и меюдологические основы ее формирования и реализации. в юм числе выявлена целесообразное п. и разработаны основные положения формирования муниципал!.ною закона па повышение квалификации paooiпиков сферы местного самоуправления как ключевою племен i а дополни юлыюю профессиональною образования, предложена принципиальная схема обоснования целой и ирпориierin.ix направлении повышения квалификации муниципальных служащих, сформулированы и обоснованы предпосылки использования метола программного планирования как важнейшего составляющею механизма реализации терригорнальной политики кадрового обеспечения местного самоуправления; обоснованы копцеп)уалы1ые основы реформирования и развипгя высшего профессионального образования кадров для мсстиою самоуправления, в юм числе обоснована необходимое п> совершенствования действующего государственною образовательного стандарта и сформулированы основные требования к изменению его содержания; разработана модель специалиста XXI века сферы муниципального управления; содержа i ел ьпо раскрыты стратегические направления реформирования и развития высшего профессионального образования персонала муниципального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключаемся главным образом в юм, что icopeiические выводы и меюдические предложения. содержащиеся в диссертации обеспечивают решение важных прикладных задач в сфере управлением подготовкой и профессиональным рос i ом кадров местного самоуправления. Широкое использование резулыатов диссертационного исследования будет способствовать с\ шее i венному росту квалификации персонала муниципального управления, а в конечном счете -значительному росту эффективности местного самоуправления в юродских и сельских поселениях России и улучшению па ной основе качества жизни ее населения.

Mei оло.логической и информационной основой исследовании являкнея: ieopuM управления, геория человеческою каптала, концепция экономики образования, современная теория меспюго самоуправления и его кадрового обеспечения; научные труды о(ечественных и зарубежных авторов в сфере подготовки и повышения квалификации управленческих кадров; законодательные и нормативные акты, регламентирующие государственное муниципальное управление в Российской Федерации и его кадровое обеспечение; опыт организации.государственной и муниципальной службы, а также практическая деятельность в. сфере обучения кадров для местного самоуправления; материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства региональной • политики, а также результаты экономического анализа деятельности субъектов высшего профессионального образования кадров для местного самоуправления и системы дополнительного профессионального обучения муниципальных служащих.

В процессе исследования использованы методы научного обобщения, системного анализа, экспертных оценок, экономико-статистического моделирования.

Теоретической основой системного подхода в исследовании проблем управления кадровым обеспечением системы местного самоуправления стали работы И.Ансоффа, О.В.Долженко, О.С.Виханского, В.Н.Волковой. Б.М.Гринчеля. Р.А.Ислясва. А.Е.Когута. Б.З.Мильпсра. В.П.Рохчипа. , И.И.Сигова, Б.М.Штульберга и других.

В исследовании теоретических и практических аспектов управления экономикой образовательного учреждения автор опирался на научные концепции и подходы, изложенные в работах М.Б.Алексеевой, Г.Беккера.

A.Вальраеа. С.А.Дятлова. В.П.Галснко, В.В.Клочкова, В.П.Спицналеля.

B.В.Чскмарева. Т.IПульпа.

Лпробанпн н ппсдрсппс. По теме исследования соискателем опубликовано около 80 научных трудов и учебно-методических разработок обшим объемом более 120 пл. Основные результаты исследования изложены более чем в 30 докладах на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в период 1994— 1998 гг. в том числе: на международной конференции "Квалификация-94" (Ганновер. 1994); международной конференции "Образование в XXI веке"

Поганенсбург. 1995); на международной конференции "Местное самоуправление: проблемы, поиски решения" (Хельсинки, 1995); на международном конгрессе "Квалификация, заиятость-95" (СПб, 1995); на международной конференции "Управление человеческими ресурсами: стратегия и практика" (Алма-Ата, 1996); на Всероссийской научно-методической конференции "Высшее образование в современных условиях" (СПб, 1996); на международной конференции "Квалификация-97" (Лондон, 1997); на Европейском форуме за свободу в образовании (Хельсинки, 1997); на межрегиональной научно-теоретической конференции "Перспективы, методы и формы подготовки кадров для структур государственных органов власти и местного самоуправления" (СПб, 1997); па международной конференции "Кадровое, информационное, научно-методическое обеспечение реформы местного самоуправления" (СПб, 1998); на Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы становления местного самоуправления в России" (Екатеринбург, 1998); на международной конференции "Развитие менеджмента как фактор успеха в деятельности специалистов и руководящих кадров в странах Восточной Европы" (Мюнхен, 1998) и др.

Разработанные в диссертационном исследовании положения по совершенствованию управления подготовкой и повышением квалификации кадров для местного самоуправления нашли практическое применение в деятельности Министерства региональной политики Российской Федерации, в деятельности и учебном процессе Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии. других образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации персонала муниципального управления, а также в создании при Институте управления и экономики первого в России регионального центра дистанционного обучения служащих органов местного самоуправления.

По разработанным соискателем методикам в 1996-1998 годах прошли обучение более 5000 служащих органов МСУ из 152 городов, находящихся на территории 44 субъектов Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гневко, Виктор Андреевич

Результаты исследования нашли применение в деятельности ряда федеральных, региональных и муниципальных структур управления, в компетенцию коюрых входит решение проблем обучения кадров для местного самоуправления, образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.

Основные положения, результаты и выводы настоящей работы создают предпосылки для развития дальнейших теоретических исследований, выполнения прикладных разработок но формированию и совершенствованию всех компонентов системы управления обучения кадров для местного самоуправления. Особое внимание здесь следует уделить следующим двум I рун нам задач.

Первая дальнейшее усиление научного обеспечения управления подготовкой и повышением квалификации кадров для местного самоуправления. Развитие науки в этой обласш сегодня существенно отешет от требований практики. К первоочередным научным вопросам относи I ся уточнение и развитие методологической базы управления обучением муниципальных кадров России, формирование. I? частности, принципиальной схемы целостной системы управления подготовкой и повышением квалификации калров местного самоуправления; разработка новых подходов к решению проблемы кадрового обеспечения местного самоуправления с использованием научных достижений обшей теории территориального управления, современных концепций реформирования образования и системного управления подготовкой профессионалов; адашация известных и разрабопса но!!ы\ подходов к опенке эффективное!и сложных социально-экономических систем применигелыю к системам управления обучением муниципальных служащих.

Вгорая группа задач, требующих первоочередного решения, связана с методическим обеспечением создания и сопровождения сис1смы управления подготовкой н повышением квалификации муниципальных служащих. Здесь акценты должны бьпь сделаны на совершено вованпи методики целепола! аппя в рассматриваемой сфере, разработку различных видов функциональных (маркетинговых, программных и т.п.) п обеспечивающих (нормативно-правовых, технических, информационных, социально-психологических и т.п.) подсноем. составляющих целостную систему управления обучением кадров муниципального управления.

Требует серьезных исследовании методическое обеспечение разработки и реализации программ государственной поддержки кадрового обеспечения местного самоуправления.

Думается, чго выполнение намеченного позволит. 15 основном, завершин» создание целостной системы управления подготовкой и повышением квалификации кадров для местного самоуправления, способной эффективно функционировать I? условиях развшия в стране рыночных механизмов хозяйствования. Дальнейшие теоретические исследования и прикладные разработки определят нуги ее совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (осипши.1С идеи и имводм диссертации)

Ра зрабо танные автором научные основы управления подготовкой и про(|)ессионал1>ным ростом муниципальных служащих России опираю гея на результаты 1ео|)егичеекого обобщения отечественного и зарубежного опыта территориального управления, обучения снецналисгов для сферы государственного и муниципального управления. Основные идеи и выводы настоящего диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Обоснована необходимое п. коренных преобразований в сфере кадрового обеспечения местного самоуправления в России, что обусловлено недостаточным в целом уровнем квалификации муниципальных служащих, неготовностью их значительной части эффективно работап» в новых условиях, а также приходом в органы муниципального управления сотен тысяч людей, среди которых лишь 1-3% имеют профильное профессиональное образование.

2. Выявлены и содержательно раскрыты следующие ключевые проблемы управления подготовкой и профессиональным ростом муниципальных служащих в России.

Во-первых, необходимость кардинального улучшения профессиональной подготовки муниципальных служащих обуславливает формирование целостной системы управления подготовкой и профессиональным ростом персонала органов местного самоуправления в условиях неисследованное I тт методологических проблем ее создания. Разработка научных основ формирования целостной системы управления подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих позволит сформировать коицешуальную модель системы базовых учебных заведений по обучению кадров органов местного самоуправления.

Во-вторых, эффективное решение проблем управления подготовкой и профессиональным ростом муниципальных служащих связано с формированием тт реализацией государственной тт местной полигики обучения персонала органов местного самоуправления. В связи с этим необходимо ра зрабо ia 1ь научные основы проведения iaKoíí политики В гом числе, выяснить сутносп» и основные принципы формирования террпюриальной политики полготовки и повышения квали(|)икации работников муниципальной службы, разработать принципиальную схему целеполатания в сфере повышения квали(|)икации муниципальных служащих, обосновать механизм практической реализации рассмафпваемой поли тки.

В-гретьих, проблема обучения персонала органов мес inoro самоуправления имеет два аспекта. Один из них связан с деятельностью образовательных учреждений высшей школы, в рамках которых осуществляется подготовка муниципальных служащих. Диализ показывает, чю в деятельности высшей школы по подготовке персонала органов местного самоуправления имеются значительные резервы как в содержании образовательных протрамм. квалификации преподавательского состава, методике обучения, так и в территориальной организации сети высших учебных заведений, осуществляющих обучение по соответствующей специальности.

Другой аспект проблемы обучения муниципальных служащих связан с деятельностью образовательных учреждений дополнительного образования, который позволил выявить следующие основные проблемы, в частности, до настоящего времен в стране отсутствует сложившаяся система дополнительного профессионального образования муниципальных служащих; состав образовательных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации в области муниципального управления, весьма разнороден н не гарантирует в целом необходимого уровня обучения.

Для решения этих и других проблем дополни тельной профессиональной подготовки муниципальных служащих необходимо не юдько создание целое той системы управления подготовкой и повышением квалификации персонала органов местного самоуправления. но и разработка методологических основ организации и развития образовательных учреждений дополнительного обучения муниципальных кадров. ({юрмирования эффективных систем управления такими учреждениями.

Диализ существующей практики показал, что программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих традиционно реализуются в основном в (формах очною обучения, очно-заочного (модулт>ного) обучения, вечернею обучения. Однако значительная емкость рынка услуг, связанных с повышением квалификации муниципальных служащих, тт несовершенство территориальной организации учреждений дополни 1елыюй профессиональной подготовки обуславливает поиск и других форм, что обуславливает необходимость исследования ролтт тт места дистанционного обучения в подготовке и повышении квалификации муниципальных служащих.

Разработаны методологические основы формирования системы управления подготовкой и повышением квалификации персонала органов местного самоуправления.

Так. при формировании системы управления обучением муниципальных служащих предложено учитывать следующие принципиальные соображения. Во-первых, объект управления носит двойственный характер: в его ролтт выступают вузы, специализированные организации но дополнительному обучению персонала органов местного самоуправления, а также муниципальные служащие (действующие или потенциальные). Во-вторых, становление местного самоуправления в России является важной составляющей проводимых в стране политических тт экономических реформ; поэтому система управления подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих должна иметь государственную (федеральную и региональную) тт местную (муниципальную) компоненты.

Сущность управления обучением муниципальных служащих определена как воздействие государственных и местных представительных и исполнительных органов власти па образова1е.'П»1Т1.1е учреждения и персонал органов местного самоуправления I? интересах достижения требуемого уровня его профессиональной подготовки; под системой управления обучением муниципальных служащих понимается совокупность обьекта управлении (организаций по обучению переопала органов местного самоуправления, муниципальных служащих, действующих и потенциальных) тт субьекта управления, включая организационную структуру, механизм и процесс управления.

Из сущности управления подготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих вытекаю! задачи системы управления обучением персонала ортамов местного самоуправления. Главная задача такой системы сое юн г в обеспечении разработки и реализации государственной и местной поли гики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих, которая рассматривается как элемент механизма управления.

К задачам, решаемым па уровне государственного (федерального и регионального) управления, предлагается отнести создание необходимых правовых, организационных и материально-финансовых условий для повышения профессиональной подготовки персонала органов местного самоуправления. ГЗ частности, речь идет об определении объемов прав, полномочий и ответственности государственных (федеральных, региональных) и муниципальных органов управления I? области местной кадровой политики; совершенствовании законодательства о муниципальной службе в части конкретизации требований к профессиональной подготовке персонала органов местного самоуправления; организации разработки н принятии усовершенствованных государственных стандартов высшего профессионального образования по специальности "Государственное и муниципальное управление", послевузовского обучения по этой и смежным специальностям; принятие федеральных (региональных) программ становления, развития и поддержки муниципальной службы и ее кадровой составляющей.

На муниципальном уровне к числу основных задач, решаемых в рамках системы управления подготовкой и повышением квалификации персонала местного самоуправления отнесены: разработка условий и порядка организации муниципальной службы: опенка кадровой емкости местного самоуправления; формирование и размещение муниципального заказа на обучение (подготовку и повышение квалификации) персонала органов местного самоуправления; создание механизмов мотивации повышения квалификации муниципальных служащих; организация банка данных и мониторинга персонала органов местного самоуправления.

Построение системы управления обучением муниципальных служащих предлагается осуществлять па основе совокупности принципов, содержательно раскрытых I! диссертационном исследовании. (.'рели них общие принципы государеIпенной политики и облает образования и специфические "управленческие" принципы: целенаправленности; рационализации форм собственности учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации персонала органов местного самоуправления; рационализации пространственной организации учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации муниципальных служащих; эффективности; оптимальности, субсидиарное™. многовариантности, адаптивности.

Разработаны методологические и методические основы разработки и реализации государственной и местной политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих, рассматриваемой в качестве важнейшей составной части системы управления обучением кадров для местного самоуправления. Сущность политики обучения муниципальных служащих определена как целенаправленная научно обоснованная деятельность по подготовке и повышению профессионального уровня персонала местного самоуправления для эффективного решения широкого круга проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования, улучшения, в конечном счете, качества жизни населения, составляющего местное сообщество.

Содержание политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих состоит в следующем: определение потребностей местного самоуправления в обучении (подготовке и повышении квалификации) муниципальных служащих по категориям и должностям; определение социальных, экологических, экономических, научно-инновационных. градостроительных, нормативно-правовых проблем развития муниципального образования, решение которых требует подготовки и повышения квалификации персонала местного самоуправления; выявление приоритетных с позиции меситого сообщества направлений подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих; выбор и обоснование системы целей подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих; формирование системы мер. направленных на подготовку и повышение квали(|)икании рабо! никои муниципальных ел ужо; согласование 15 необходимых случаях местной политики обучения муниципальных служащих с государственными (федеральными и региональными) сфуктурами управления; создание дейсгвепной еиегемы контроля за ходом реализации намеченных мер 15 сфере обучения персонала местного самоуправления.

И качестве объекта политики обучения муниципальных служащих предлагается рассматривать действующий персонал местного самоуправления, а также контингент лиц, которые предполагают работать на муниципальной службе. Субъект политики обучения в рассматриваемой сфере представляет собой сложную иерархическую трехуровневую систему (федеральный, региональный и местный уровень). Подробно рассмотрены роли отдельных уровней субъекта политики обучения муниципальных служащих применительно к се двум основным составляющим - базовой подготовке и дополнительному профессиональному образованию персонала местного самоуправления, содержательно раскрыты принципы разработки такой политики, главные среди которых - принципы профессионализма, опережающего обучения, целенаправленности, непрерывности.

Рассмотрена проблема целеформировання при управлении обучением кадров для местного самоуправления, в том числе уточнена сущность категории цели, показано, что цель достаточно сложного обьекта должна характеризоваться. в общем случае, совокупностью качественных и количественных характеристик - целевых установок (ориентиров), целевых показателей и нелевых нормативов; разработаны общие требования к целевым установкам и целевым показателям применительно к рассматриваемой сфере. Следование принципу целенаправленности при подготовке специалистов местного самоуправления означает ориентацию на требования действующего тосударствепного образовательно!о стандарта высшего профессиональното образования по специальности "Государственное муниципальное управление". Предлагается принципиальная схема, с помощью которой можно осуществить формирование системы целей повышения квалификации персонала местого самоуправления.

Обеспечение достижения целей и приоритетов обучения кадров для местного самоуправления предполагает наличие соответствующего механизма pea нпации.

Сущность механизма реализации политики подготовки и профессиональною роста муниципальных служащих определена как целенаправленное воздействие структур федерального, регионального (на уровне субъекта Российском Федерации) и муниципального управления на все составляющие системы обучения муниципальных служащих в целях формирования персонала местого самоуправления.'способного эффективно решать проблемы социально-экономического развития муниципального образования. Механизм включает в качестве основных звеньев принципы, методы и функции реализации политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих.

Среди основных принципов реализации политики обучения персонала местного самоуправления рассмотрены такие, как системность, комплексность, эффективность, а основных методов - экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические и нормативно-правовые.

Одна из ключевых задач реализации политики подготовки и профессионального роста муниципальных служащих состоит в создании достаточно сильной мотивации к обучению действующих н потенциальных работиков персонала местого самоуправления.

Помимо трех основных ipynn мошвов, побуждающих людей к обучению (принуждение. материальная заинтересованность и сознательность), предложено учитывать еще один весьма важный фактор мотивации обучения муниципальных служащих, характерный для работников сферы управления (назовем его факюром "екпуепой мотвации"), который выражается в стремлении индивидуума занять более высокое место в иерархии управления, соответствующее представлению о своем месте в обществе.

Определение состава функций любого вида управления, в том числе, конечно, и управления процессом реализации политики подготовки и дополни т ель ною профессионального образования муниципальных служащих -залама, не имеющая однозначного решения, о чем свидетельствует множество различных подходов к классификации управленческих фчнкний. В диссертационном исследовании обоснована особая значимость функции планирования (имея в виду разработку и реализацию программ подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, в том числе формирование муниципального заказа); определены сущностные характеристики муниципального заказа и профамм подготовки и повышения квалификации кадров для местного самоуправления, разработаны методические рекомендации но их формированию.

Определены и содержательно раскрыты три основных направления реформирования п развития высшего профессионального образования кадров для местного самоуправления.

Первое направление - обоснование модели специалиста XXI века в области муниципального управления. В диссертации обосновывается целостная модель специалиста XXI века в сфере государственного и муниципального управления, которая базируется на концепции стратегической направленности учебного процесса в высшем учебном заведении.

На первых этажах (уровнях) этой модели - прочные естественнонаучные, гуманитарные и социально-экономические знания, с особым статусом психолого-педагогического комплекса дисциплин; стержневой комплекс составляют фундаментальные циклы - блоки экономики, менеджмента и права -основа высокопрофессиональной деятельности в переходном периоде становления рыночной экономики и местного самоуправления в России.

Второе направление - совершенствование государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Государственное и муниципальное управление.

В диссертационном исследовании таюке обоснованы отличия в специфических квалификационных требованиях, предъявляемых к государственному и муниципальному служащему.

Обоснована особая роль рсгионалистики, политологии, информатики как структуры элементов модели.

Трем,с направление определение стратегии ра ¡вития высшего профессионального образования в сфере подготовки кадров для местного самоуправления, которая должна корреспондироваться с концепцией реформирования системы образования в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании намечены тт содержательно раскрыты следующие основные стратегические направления реформирования тт развития высшего профессионального образования в сфере подгоювки кадров для местного самоуправления как одного из трех взаимосвязанных уровней территориального управления в Российской Федерации: разработка многоступенчатой системы подготовки кадров по специальности "Государственное и муниципальное управление"; разработка моделей специалистов в сфере государственного тт муниципального управления и выработка соответствующих классификационных требований; создание принципиально нового государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Государственное и муниципальное управление"; разработка системы научного тт учебно-методического обеспечения подготовки кадров по специальности "Государственное и муниципальное управление"; создание системы профессионально ориентированной структуры вузовской подготовки кадров: создание системы адекватного регионального управления подготовкой кадров по специальности "Государственное тт муниципальное управление".

Определены правовые, организационные тт экономические основы функционирования образовательных учреждений дополнительного профессионального образования муниципальных служащих (ДПОМС). коюрые рассматриваются в диссертации как субъекты системы ДГЮМС. действующие в соответствующем сегменте образовательного пространства России.

В результате анализа выяснено, что: федеральная правовая база формирования и развития муниципальной службы лишь обосновывает наличие данного вида профессиональной деятельности, но не раскрывает подносило вопросы профессионального соответствия и профессионального роста муниципальных служащих; профессиональная готовность подавляющего большинства служащих к решению задач муниципального управления не соответствует современным Iребованням. в ю время как профессионализм становится обязательным требованием в условиях инновационной управленческой деятельности, характерной для функционирования органов власти в переходные, или кризисные, периоды: сложилась ситуация, когда правовое и организационное обеспечение системы дополнительного профессионального образования муниципальных служащих формируется иод давлением обострившихся проблем, а не в соответствии с требованием опережающего развития кадровой подсистемы реформируемой системы местного самоуправления.

В диссертационном исследовании структурирована деятельность образовательных учреждений ДПО. сформулированы основные требования к организационной структуре управления образовательными учреждениями ДПО. которая в целом представляется как адаптивная организационная структура с элементами проектной и матричной организации.

При рассмотрении экономических аспектов деятельности образовательных учреждений ДПОМС использована концепция "человеческого капитала" и отдельные положения новою научною направления "экономика образования". При этом понятие "экономика образования" рассматривается в контексте рыночного образовательного пространства России, что позволяет ввести понятие "экономика образовательного учреждения". под которым подразумевается совокупность всех видов ресурсов, обеспечивающих функционирование образовательною учреждения и обуславливающих ею положение на рынке образовательных услуг.

Предложена классификация ресчрсов (интеллектуальные: статусные: технологические; инфраструктурные, базовые экономические ресурсы); каждый из выделенных классов рассматривается как ресурсный блок, включающий комплекс соответствующих видов ресурсов.

Определены сущность и основные направления экономической политики учреждения дополнительного профессионально!о образования муниципальных служащих, которая рассматривается как ключевой элемент управления развитием образовательного учреждения ДПОМС. действующего в условиях рынка, заставляющий "работать" экономику образовательною учреждения. 1о ecu. сущность экономической политики учреждения ДНО определяется как-созидательное рсчулируюшее воздействие на экономику образовательною учреждения, проводимое в рамках определенной стратепти ею развшия в интересах достижения намеченных целей и приоритетов.

При этом предложено к рассмотрению три основных направления экономической политики:

• финансовая политика. направленная на обеспечение устойчивою экономического положения учреждения;

• маркетинговая политика, проведение которой является ключевым фактором успеха на рынке образовательных услуг и важнейшей предпосылкой эффективного функционирования и динамичного развития образовательного учреждения;

• политика стимулирования и поддержки инновационной деятельности.

Особая роль финансовой политики обуславливает необходимость ее формирования на основе целевого подхода. Предложенная принципиальная схема разработки системы целей финансовой политики образовательного учреждения позволяет выделить в качестве главной цели укрепление финансовой основы функционирования и развития учреждения ДПОМС. достижение которой предусматривает как расширение состава и повышение качества реализации продуктивных видов деятельности, так и переход на многоканальное финансирование за счет использования всего спектра возможных источников поступления финансовых ресурсов.

Активность проведения маркетинговой политики предусматривает использование аналитической модели cipaiei ического развития образовательного учреждения и реализацию следующих основных направлений: формирование и поддержание имиджа образовательною учреждения; нахождение ключевых факторов успеха и соединение принципиальных интересов образовательного учреждения с личными целями работающих в нем людей.

Под политикой стимулирования инновационной деятельности понимается целенаправленный процесс поиска, разработки и практическою использования разного рола нововведений, способных обсспсмип. прирост эффективности функционирования учреждения, благоприятно повлияй, на его имидж, придан, положи 1СЛ1.ную динамику его развитию.

Разработаны концептуальные основы построения и функционирования автоматизированной информационной системы дистанционного обучения и консультирования служащих органов местного самоуправления.

В частости, обоснованы предпосылки успешного разрешения сложившегося противоречия между потребностями в квалифицированных кадрах для органов местного самоуправления и возможностями их подготовки за счет развития новой формы обучения — дистанционной; при этом наиболее эффективным путем внедрения информационных технологий в образовательный процесс является создание многофункциональных автоматизированных систем, так как используемые при этом аппаратно-программные средства универсальны в применении. В этом случае создание автоматизированной системы дистанционного обучения в принципе позволяет решить триединую задачу: подготовки кадров, их консультирования но текущим и перспективным вопросам становления и развития местного самоуправления, а также автоматизации повседневной управленческой деятельности муниципальных служащих.

В этой триаде задачи обучения кадров для органов местного самоуправления, их информационной и консультационной поддерлекп могут быть реализованы в полном объеме путем создания автоматизированной информационной системы дистанционного обучения и консультирования (ЛИС ДОК), которая позволяет одновременно решить задачу автоматизации повседневной деятельности муниципальных служащих.

Целями создания автоматизированной информационной системы дистанционного обучения и консультирования являются удовлетворение объективных потребностей общества 15 высококвалифицированных специалистах муниципальной службы и предоставление липам, работающим или желающим работать в органах местного самоуправления, равных образовательных и информационных возможностей непосредственно Т5 месте их проживания, вне зависимости о г удаленности от городов, где находятся ведущие университеты. академии. институты. центры подготовки и перепо/п оювки калров. институты повышения квалификации и другие образовательные учреждения.

ЛИС ДОК обеспечивает решение следующих задач:

• дистанционное обу чение, повышение квалификации и переподготовка (в том числе в ограниченные сроки и массовая) специалистов для органов местного самоуправления:

• дистанционное информационное обеспечение процессов управления муниципальным образованием и консультационная поддержка деятельности органов мест ного самоуправления;

• автоматизация повседневной деятельности органов местного самоуправления (автоматизация делопроизводства, сбора, обработки и накопления информации в базе данных об объектах управления, производство расчетов для обоснования управленческих решений и т.д.).

Разработаны концептуальные основы AMC ДОК, в том числе сформулированы принципы построения и функционирования системы, обоснована ее укрупненная структура. Организационно АИС ДОК представляет собой трехуровневую иерархическую систему. Нижний уровень образуют пользователи системы, средний - региональные центры обучения н консультирования, на верхнем уровне находится федеральный центр АИС ДОК. Для управления системой в федеральном центре АИС ДОК предусмотрен центр сертификации курсов дистанционного обучения и выдаваемых выпускных документов. В целях координации научно-методической деятельности образовательных учреждений АИС ДОК при (федеральном центре предусматривается организация головного научно-методического совета. Для всех перечисленных элементов структуры АИС ДОК определены основные функции.

Разрабоыпы методологические основы управления дистанционным обучением муниципальных служащих. Показано. что управление дистанционным обучением муниципальных служащих имеет характерные особенности, вызванные спецификой образовательной среды и используемых средств обучения — телекоммуникационных вычислительных систем. Они наполняки процесс управления обучением новым содержанием, позволяю! по-новому решил» вопрос сочетания централизации и децентрализации в управлении. Кроме юго, применение для целей обучения автоматизированной информационной системы порождаем необходимое 11» реализовывап. дополнител1»н1»1е функции управления средствами обучения.

Сделан вывод, что управление авюматизированной информационной системой дистанционного обучения и консультирования, как объектом относящимся к классу больших территориально разнесенных систем, должно производится на принципе децентрализации I? сочетании с функциями учебно-методической координации и централизованного контроля качества обучения.