Управление полиграфическим предприятием с использованием механизма устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соломаха, Светлана Ивановна

  • Соломаха, Светлана Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Соломаха, Светлана Ивановна. Управление полиграфическим предприятием с использованием механизма устойчивого развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломаха, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Адаптация взглядов ученых-экономистов на проблему устойчивого развития предприятия

1.2. Этапы становления региональных полиграфических предприятий в условиях рыночной экономики

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2 Л Характеристика региональных полиграфических предприятий

2.2. Выявление специальных особенностей становления и развития региональных полиграфических предприятий за период 2003 - 2010 гг.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ

3.1. Разработка механизма устойчивого развития полиграфических предприятий

3.2. Разработка алгоритма управления предприятием на основе стратегических индикаторов

3.3. Разработка и апробация методики комплексной оценки развития предприятия

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление полиграфическим предприятием с использованием механизма устойчивого развития»

Актуальность темы исследования. Полиграфические предприятия, успешно функционирующие в последние два десятилетия регионах России, прошли этап становления и вступили в фазу активного выживания с ее острыми конкурентными отношениями. Для большинства предприятий производственная деятельность на рыночной основе началась при полном отсутствии определенных ориентиров и стратегических целей. На данном этапе становления предприятия возникла необходимость создания определенных установок по формированию структуры и содержанию механизма, который способствовал бы их устойчивому развитию.

Несмотря на невысокую доходность и трудности с получением инвестиций, деятельность полиграфических предприятий на региональном рынке пользуется большим спросом предприятий и организаций, частных предпринимателей и населения, а сами предприятия стали источником создания рабочих мест и средств к существованию для многих жителей регионов. Таким образом, полиграфические предприятия на региональном рынке, помимо проблем своего прямого назначения, решают проблему занятости. Поэтому сохранение и развитие полиграфических предприятий в регионах России продиктовано самой жизнью, а научные разработки по формированию структуры механизма их устойчивого развития как никогда актуальны.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты подходов к формированию структуры и использованию механизма по созданию условий для устойчивого развития предприятий нашли отражение в исследованиях многих ученых. Так, методологию развития организаций на основе различных подходов сформулировали И. Афонин, И. Ансофф, А. Богатко, В. Гончарук, П. Друкер, А Колитов, А. Кондратьев, А. Крутик, И. Омельченко, М. Портер, Р. Фатхутдинов.

Вопросы оценки финансово-экономического состояния предприятий, в том числе полиграфических, их, эффективного структурирования, теоретические понятия устойчивости развития предприятий и методы их моделирования рассматривали В.А. Богомолова, О.М. Богданов, Б.В. Зельдович, Н.В. Зубанов, Г.Б. Клейнер, В.К. Кондрашова, Е.М. Марголин, Э.В. Никольская, Г.Н. Степанова, В.Л. Тамбовцев, Е.Г. Ясин:

Проблемам управления экономикой предприятия- посвящены научные исследования экономистов полиграфического профиля. Вопросы управления полиграфическими предприятиями в * современных, быстро, меняющихся^ условиях экономики исследуются в работах многих ученых. Среди них: С.А. Бескоровайная, В.А. Богомолова, Н.М; Гущина, М.В. Данилова, И.М. Ефимова, М.Е. Исакова, O.F. Исаева, В.К. Кондрашова, Ю.С. Левин, М.В. Ливсон, В.Б. Лукин, E.Mi Марголин, Е.М. Мерзликина, F.B. Миронова, Р. В. Марушков, A.B. Некрасов, H.H. Сорочинский, Э.В; Никольская, Н.М. Сперанская; Г.Н. Степанова, Т.А. Уколова; Р:А; Чванов; Л.А. Черномырдина и др.

Давая безусловно 'положительную, оценку результатам работ всех этих авторов, отметим; наличие еще нерешенных проблем,, и среди них -наметившуюся потребность» в обосновании; направлений; совершенствования? системы управления полиграфических предприятий на региональном рынке и разработке механизма управления; обеспечивающего устойчивое развитие.

Цель работы — разработка механизма устойчивого развития региональных полиграфических предприятий и> практических рекомендаций по его использованию в качестве.инструмента управления;

В задачи исследования входило:

- обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых-экономистов на проблему устойчивого; развития предприятий с учетом региональной специфики и вида экономической деятельности;. обосновать экономическое понятие «механизм устойчивого развития» для;регионального полиграфического предприятия;

- провести анализ производственной деятельности региональных полиграфических предприятий за период с 1990 по 2010 гг.; выявить факторы и критерии устойчивого развития предприятий;

- разработать способы расчета и оценки показателей устойчивого развития производства, дать их аналитическое и графическое описание;

- обосновать структуру механизма устойчивого развития регионального полиграфического предприятия;

- провести апробацию механизма устойчивого развития регионального полиграфического предприятия на примере конкретных полиграфических предприятий.

Предмет исследования — комплекс теоретических, методических и практических вопросов, относящихся к прогнозированию, оценке и созданию механизмов устойчивого развития полиграфических предприятий.

Объект исследования — система управления производственной деятельностью полиграфических предприятий; а также конкурентная среда, в которой они »функционируют, реализуя свои цели.

База исследования -20 региональных полиграфических предприятий (ОАО «Омский дом печати» и др.) за период 2002-2010 гг.

Методологические и теоретические основы исследования основываются на теоретических и прикладных исследованиях российских и» зарубежных ученых, ведущих специалистов по проблемам конкурентоспособности и стратегии промышленных предприятий в рыночных условиях, нормативно-правовых актах РФ, инструктивных материалах, регламентирующих издательско-полиграфическую. деятельность и методологических разработках.

В основе диссертационного исследования лежит системный подход, в рамках которого предмет исследования рассматривается и как самостоятельная экономическая система, и как подсистема систем более высокого уровня — экономики- региона и российской экономики в целом. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы математического, экономического и метод группировки.

Эмпирическую и информационную основу исследования составляют: публикуемые в открытой печати результаты деятельности полиграфических предприятий; применяемые на промышленных предприятиях методы внутрифирменного рыночно ориентированного управления стратегическим развитием.

В ходе исследования использовались законодательные акты, Постановления Правительства РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Книжной палаты РФ, данные бизнес-планирования и бухгалтерской отчетности ОАО «Омский дом печати» и других полиграфических предприятий за 2002-2010 гг., материалы исследований региональных полиграфических рынков АЦП «Терра Принт» и рейтингового агентства «Бизнес-курс».

Научная новизна заключается в разработке механизма устойчивого развития полиграфического предприятия на региональном рынке на основе финансово-экономических индикаторов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: на основе обобщения понятий и взглядов ученых - экономистов на проблему развития предприятий и устойчивости бизнеса применительно к группе полиграфических предприятий на региональном рынке уточнено определение механизма устойчивого развития; определены аспекты механизма устойчивого развития полиграфических предприятий на региональном рынке: рыночный, производственный, инвестиционный, финансовый, кадровый. обоснована модель управления развитием предприятия; выявлены факторы, определяющие внутреннюю и внешнюю устойчивость развития полиграфических предприятий на региональном рынке, при которой обеспечивается стабильно высокий результат функционирования этих предприятий; разработана методика анализа устойчивого развития предприятия; обобщены закономерности изменения основных экономических показателей и определены критерии устойчивого развития предприятий, что позволит региональным полиграфическим предприятиям обеспечить получение наиболее высокой прибыли;

- предложены способы использования механизма устойчивого развития: разработан алгоритм управления региональным полиграфическим предприятием, содержащий стратегические, тактические и оперативные аспекты функционирования.

Теоретическая и практическая значимость. Основные положения диссертации по оценке и достижению устойчивого развития дополняют представления об управлении полиграфическими предприятиями на региональном рынке в рыночных условиях. Отдельные теоретические положения использовались в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Организация, планирование и управление производством» и разработке экономического раздела дипломных проектов при подготовке инженеров-полиграфистов в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий». Содержащиеся в диссертации материалы использованы ОАО «Омский дом печати» при составлении бизнес-планов предприятия в период 2006- 2008 гг. Практические рекомендации, сделанные на основе диссертации, нашли применение для оценки результатов деятельности и формирования планов развития на ряде полиграфических предприятий, что подтверждено справками о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие территорий на этапе стабилизации», г. Тюмень, 2005 г.; «Становление и развитие рыночных отношений в регионе», г. Омск, 15 декабря 2005 г.; «Экономика. Организация производства. Предпринимательство. Инновации», г. Омск, 6 апреля 2010 г.; «Формирование новой экономики 21 века», г. Пенза, июнь 2010 г.; на ежегодных конференциях ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса и информационных технологий» в 2005 -2010 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 5,0 пл., в том числе две статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 3,4 пл.).

Объем и структура работы. Структура диссертации соответствует поставленным целям исследования и отражает логику рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 140 страницах, содержит 26 рисунков и 19 таблиц. Библиографический список включает в себя 179 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соломаха, Светлана Ивановна

Выводы по третьей главе

Приведенные нами в главе и относящиеся к проблеме устойчивого развития предприятий направления практической реализации разработанных понятий, аналитических зависимостей и данных практической деятельности РПП позволили сформулировать следующие выводы.

1. Изложена методика комплексной оценки развития производства. С ее помощью показано, каким образом можно спрогнозировать безубыточность, рентабельность и прибыльность производства и выявит степень влияния на эти показатели изменения затрат различных ресурсов.

2. В составе механизма устойчивого развития предприятия находятся механизмы деятельности, обеспечивающие различные ее сферы и развивающиеся на основе принятых и разработанных стратегий: собственно производственный механизм, финансово-экономический, инвестиционный, рыночный, механизм управления и другие механизмы - сбора и обобщения информации, экономической, социальной и пр. При этом анализ хозяйственной деятельности предприятий на предмет устойчивости их развития приобретает характер системного анализа.

3. В основе создания механизма устойчивого развития помимо выполнения высококачественной работы лежит поиск резервов производства, приводящих к снижению потерь в использовании ресурсов в первую очередь трудовых и технологических, а также использование передового опыта по повышению эффективности производства в части выявления ведущих звеньев и слабых мест, реализация которых сопровождается экономией труда и времени использования оборудования — главных факторов, обуславливающих возможность выполнение дополнительной работы.

4. На основании сформулированной модели управления устойчивым развитием производства представлен алгоритм оперативного управления РПП с применением механизма устойчивого развития (МУР). Он позволяет конкретизировать их структуру на каждой конкретной фазе развития предприятий и использовать одну из представленных здесь программ стратегических действий, создающих благоприятные условия для успешной реализации принятой стратегии.

5. Даны обобщенные графики изменения зависимости от прошлогодней рентабельности ^о и перспективы изменения относительной выручки

АВ В0 возможных затрат на выполнение печатной работы в и представлены рекомендации по оптимизации планируемой прибыли.

В целом стало очевидным, что представленные способы оценки деятельности предприятий и формирования перспектив их становления с использованием механизма устойчивого развития представляют и теоретический, и практический интерес. Их доступность, наглядность и создаваемые возможности для широкого анализа и обобщений и составляют сущность разработанных материалов в качестве эффективного инструмента управления региональными полиграфическими предприятиями.

121

Заключение

1. Обобщены научные взгляды на роль и место понятий «развитие» и «устойчивое развитие предприятия» с учетом отраслевой и региональной специфики. Установлены фазы развития Р1111: самосохранение, стабилизации, конкурентоспособности, рыночного ориентирования и устойчивого развития; рекомендованы комплексы действий, позволяющие выполнить стратегическую установку и создать условия перехода к более высокой фазе.

2. Преодолевшие первые трудности и оставшиеся в фазе выживания и конкурентоспособности предприятия постепенно готовятся к фазе рыночно -ориентированного и устойчивого,развития, оценка которых на сегодня еще не приобрела строгих очертаний. Проработанные нами материалы свидетельствуют о том, что это возможно при разных формах организации деятельности РПП: при единоличном функционировании, опираясь на собственные возможности и не исключая внешнего финансирования; в рамках различных способов самосовершенствования предприятия, в том числе с учетом интрапренерской деятельности; усиление развития за счет получения грантов на участие в региональных или федеральных программах; на базе вступления в различные объединения или ассоциации и активного участия в них.

3. Дано определение понятия «механизм устойчивого развития предприятия» и определены составляющие механизма на основе учета рыночного, производственного, инвестиционного, финансового и кадрового аспектов, что создает условия для устойчивого развития полиграфических предприятий.

4. На основании исследования параметров внешней и внутренней среды предприятия выявлены факторы, определяющие устойчивое развитие предприятия на основе максимального использования производственной мощности, кадрового потенциала и рыночных возможностей.

5. Выявлены особенности функционирования полиграфических предприятий на региональном рынке.

6. Проведен анализ полиграфических предприятий, расположенных в разных регионах Сибири и на основе сравнительных расчетов сопоставлено влияние различных факторов окружающей их внешней и внутренней среды на развитие этих предприятий, а также дана оценка свойствам, способствующим этому механизму.

Проанализированы факторы, влияющие на потенциалы предприятий (производственный, инвестиционный, финансовый, коммерческий, социальный). Отмечено влияние благоприятно - влияющих и дестабилизирующих факторов и обращено внимание на особенности внешней и внутренней среды. К главным дестабилизирующим факторам во - внутренней среде отнесены: моральное старение оборудования и технологий, текучесть кадров, низкий уровень управления предприятием, конфликты; во - внешней среде: повышение цен на ресурсы, порочная государственная политика, изменение вкусов потребителей, усложнение отношений с институциональным окружением, неблагоприятная экология, стихийные бедствия.

7. В основе создания механизма» устойчивого развитая помимо выполнения высококачественной. работы лежит поиск резервов производства, приводящих к снижению потерь в использовании ресурсов в первую очередь трудовых и технологических, а также использование передового опыта по повышению эффективности производства в части выявления ведущих звеньев и слабых мест, реализация которых сопровождается- экономией труда и времени использования оборудования - главных факторов, обуславливающих возможность выполнение дополнительной работы.

8. Выведены аналитические зависимости для расчета основных экономических показателей деятельности предприятий, обеспечивающие ресурсно-потенциальную эффективность бизнеса.

9. Разработана методика анализа комплексного развития предприятия; выявлено влияние изменения статей затрат на экономические показатели полиграфических предприятий; обобщены закономерности изменения основных экономических показателей и определены критерии устойчивого развития предприятий что позволит РПП обеспечить получение наиболее высокого предпринимательского дохода при имеющихся альтернативных вариантах использования производственных ресурсов.

10. Установлены обобщенные закономерности изменения показателей, рассчитанных по предложенным формулам. Важность полученных выводов заключается в том, что в стремлении к рациональному использованию ресурсов, если Ка и Re ограничить некоторыми допустимыми значениям и [R^] принятыми в качестве критериев развития предприятия, на данном этапе деятельности по этим значениям можно установить предельные значения отношений [М. ] и [.41- ]. Используя предложенные формулы и учитывая итоги ва Z30 работы предприятия в предыдущем году, можно спрогнозировать несколько вариантов развития, ориентируясь на обеспечение таких показателей, как платежеспособность, безубыточность, эффективность, управляемость или определить потребность в повышении качества выполняемых работ.

11. Рассмотрены способы практического использования механизма устойчивого развития: разработан алгоритм управления региональными полиграфическими предприятиями, содержащий стратегические, тактические и оперативные аспекты функционирования предприятий. В первую очередь отметили факторы рынка, обусловливающие этап и формы деятельности, виды и качество полиграфических работ, уровень профессионализма работников и отвечающие запросам потребителей. Важны также корпоративная культура, а следовательно, внутрифирменный климат, мотивация, возможности развития неценовых услуг и создания социального эффекта. Все вместе взятое позволяет учитывать важность рационального использования ресурсов, повышения производительности труда, совершенствования экономических взаимосвязей и зависимостей.

12. Способы формирования и оценки уровня устойчивого развития предприятия рассмотрены на примере региональных полиграфических предприятий. Рассчитаны значения экономических показателей затрат и финансовых результатов и построены графики их изменения в интервале значений.

Таким образом, предложенный в диссертации инструмент управления региональными полиграфическими предприятиями дает возможность упростить анализ и нахождение решения для многих задач, возникающих в ходе деятельности этих предприятий, стремящихся к достижению устойчивого развития с учетом складывающейся рыночной конъюнктуры.

В диссертации обобщены и изложены результаты исследования в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные теоретические и практические выводы.