Управление пожарным риском на основе системы страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Магулян, Григорий Григорьевич

  • Магулян, Григорий Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 147
Магулян, Григорий Григорьевич. Управление пожарным риском на основе системы страхования: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Магулян, Григорий Григорьевич

Введение

В.1. Основные тенденции социально-экономической обстановки в регионе

В.2. Постановка задачи на исследование

В.З. Состояние вопроса

В.4. Содержание работы

В.5. Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-экономические аспекты управления пожарным риском

1.1. Роль и место пожарного риска в системе обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности

1.2. Методология содержания и оценки пожарного риска

1.3. Характеристика процесса управления пожарным риском

1.4. Методы управления пожарным риском 51 Выводы по 1-му разделу

2. Разработка модели управления пожарным риском

2.1. Управление пожарным риском на основе страхования

2.2. Общий подход к системному моделированию

2.3. Основные компоненты модели 87 2.4 Аналитическая модель управления пожарным риском на основе страховой деятельности

Выводы по 2-му разделу

3. Методическое обеспечение управления пожарным риском на основе системы страхования 100 3.1. Метод оценивания эффективности управления пожарным риском на основе страховой деятельности 100 3.2 Процесс страхования пожарных рисков с неограниченным страховым полем

3.3. Процесс страхования пожарных рисков с ограниченным страховым полем 112 3.4 Алгоритм функционирования системы противопожарного страхования

3.5. Обоснование потенциальных возможностей системы предупреждения возникновения пожаров

Выводы по 3-му разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пожарным риском на основе системы страхования»

В.1. Основные тенденции социально-экономической обстановки в регионе

Безопасность хозяйствующих субъектов различных форм собственности характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей. Среди критериев безопасности, отражающих сущность устойчивого экономического развития, важную роль играет показатель защищенности хозяйствующих субъектов от возникновения пожара. К сожалению, в существующих руководящих документах в явной выраженной форме не сформулировано и не показано каким образом оценивать такой показатель. При этом при разработке планов по реализации программ экономической безопасности субъектов хозяйственной деятельности риск возможного ущерба от возникновения пожара фактически не анализируется и не оценивается.

Вместе с тем, переход к рыночной экономике в России обостряет проблему обеспечения пожарной безопасности объектов экономики как важной составляющей их экономической безопасности. В настоящее время уровень экономических потерь от пожаров в России значительно превосходит соответствующие показатели развитых стран мира, превышая (без учёта потерь от гибели людей) Японию в 6,3 раза, Великобританию в 4,5 раза, США в 3 раза [82].

В настоящее время наметилась тенденция к уменьшению количества пожаров в нашей стране, однако превышение темпов роста потерь от пожаров над темпами роста национального дохода также наглядно свидетельствует о том, что работа в этом направлении ведется все-таки еще не совсем активно.

Таким образом, в условиях функционирования рыночной экономики возникает объективная необходимость разработки и внедрения в практику современных методов управления пожарным риском, основанных на принципах системного анализа, что позволит сбалансировать уровень критериев экономической безопасности хозяйствующих субъектов с учетом обеспечения их пожарной безопасности. При этом процесс управления пожарным риском рассматривается не как самоцель, а как составная часть более важной стратегической задачи: обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов для выполнения ими своих целевых функций.

Разработка методов оценки уровня экономической безопасности с учетом пожарного риска особенно важна для предприятий малого бизнеса. В отличие от крупных предприятий, пожар на предприятиях малого бизнеса имеет катастрофические последствия. По данным зарубежных источников, более 40% предприятий малого бизнеса после пожара не в состоянии возобновить свою производственную деятельность.

Представляется, что без дальнейшего качественного исследования роли пожарного риска в системе критериев экономической безопасности хозяйствующих субъектов, особенно предприятий малого и среднего бизнеса, эффективное проведение курса экономических преобразований будет затруднительно.

Анализируемый опыт прогноза и предупреждения чрезвычайных ситуаций в области пожарной безопасности показывает, что эффективность действий по предупреждению возникновения пожаров и защите экономических интересов хозяйствующих субъектов в случае наступления пожаров недостаточно высока.

С учетом уровня угроз для устойчивого развития страны в целом и хозяйствующих субъектов в частности эффективное противодействие возникновению пожаров только в рамках основной деятельности субъектов затруднительно. Характер проблемы требует долговременной стратегии и организации механизмов взаимодействия, координации усилий и концентрации ресурсов субъектов экономики и институтов общества.

Из анализа сложившейся ситуации в Российской Федерации в области снижения пожарных рисков и смягчения последствий пожаров можно выделить следующие противоречия:

-в недостаточно полной мере используются системный подход при формировании мероприятий, направленных на снижение пожарных рисков и смягчение их социально-экономических последствий;

-не в полной мере проработаны эффективные механизмы координации всего комплекса мероприятий, обеспечивающих решение проблемы, и последовательности их реализации;

-недостаточно скоординирована деятельность основных элементов системы администрирования и управления ресурсами, выделенными для достижения целей управления пожарным риском.

Необходимость разрешения отмеченных противоречий и предопределило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Целью диссертации является обоснование пути обеспечения требуемых показателей эффективности управления пожарным риском за счет применения в процессе выработки решений адекватных аналитических моделей.

В.2. Постановка задачи на исследование

Достижение поставленной цели работы привело к необходимости решения следующей научно-технической задачи: осуществить синтез адекватной модели системы управления пожарным риском на основе страховой деятельности, обеспечивающей требуемую эффективность функционирования системы в условиях сложившейся обстановки.

Решение этой научно-технической задачи предусматривает решение следующих подзадач:

1. Поставить и формализовать задачу управления пожарным риском.

2. Разработать аналитическую модель системы управления пожарным риском на основе страховой деятельности в зависимости от различной социально-экономической и организационно-технической обстановки.

3. Разработать метод оценивания эффективности функционирования системы страхования пожарных рисков.

4. Разработать технологию процесса выработки решений по управлению пожарным риском на основе страховой деятельности.

Результаты решения подзадач предназначены для теоретического обоснования действий соответствующих государственных органов, призванных за ограниченное время выработать комплекс мероприятий, обеспечивающих поддержание потенциальной эффективности функционирования разрабатываемой системы в соответствующих условиях обстановки.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты, страховые компании, система организационно-экономических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются закономерности управления пожарным риском.

Методологическими и теоретическими основами диссертации являются научные работы по моделированию систем, методы декомпозиции и агрегирования, сравнительного анализа, теория систем и системный анализ, теория эффективности, теория марковских процессов, теория вероятностей, математическая статистика.

Научная новизна заключается в развитии методов и совершенствовании моделей теории управления пожарным риском и проявляется в работе:

-в развитии научно-методических основ и механизмов координации управления в сфере снижения пожарных рисков за счет страховой деятельности на основе концептуальных математических основ одновременного синтеза модели и способов функционирования системы;

-в сбалансированном учете в модели разнородных компонентов органов и деятельности системы управления пожарным риском;

-в прогнозировании риска возникновения пожаров на основе анализа пространственно-временных состояний компонентов системы;

-в процессе обоснования возможностей деятельности страховых компаний, взаимодействия с хозяйствующими субъектами и управления пожарным риском. Научная новизна подтверждается:

-использованием достижений фундаментальных наук, применением апробированных общенаучных и специальных методов исследования, строгими математическими доказательствами полученных результатов;

- новыми оригинальными аналитическими методами исследования; -актами внедрения полученных результатов.

Научная новизна обоснована решением научно-технической задачи, позволившей обосновать по-новому подход к управлению пожарным риском.

Научно-практическая ценность определяется возможностями применения методического аппарата, разработанного в диссертации для: -разработки предложений по снижению пожарных рисков; —оценки эффективности функционирования системы страхования пожарных рисков; обоснования возможностей деятельности страховых компаний по управлению пожарным риском; разработки исходных данных при выработке решений руководящим составом страховых компаний в ходе управления пожарным риском;

-разработки системы поддержки принятия решения при управлении пожарным риском; организации взаимодействия страховых компаний и хозяйствующих субъектов в регионе для достижения цели управления пожарными рисками; организации учебного процесса при подготовке специалистов по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Безопасность и защита в ЧС».

В.З. Состояние вопроса

Проблема обеспечения безопасности хозяйствующих субъектов на основе минимизации пожарного риска в условиях становления и развития рыночной экономики является практически новой и достаточно актуальной для отечественной науки. Тем не менее, при этом следует учесть, что вопросы обеспечения пожарной безопасности хозяйствующих субъектов, анализ влияния последствий пожаров на результаты хозяйственной деятельности являлись предметом анализа достаточно широкого круга исследователей. В теоретических работах Ани-симова Б.П., Артамонова B.C., Брушлинского Н.Н., Герасимова А.А., Гордеева В.В., Грачева Е.В., Иванова С.А. рассматривались отдельные вопросы методологии оценивания рисков и потерь от пожаров, проводились обоснования затрат на проведение противопожарных мероприятий.

В существующих работах раскрываются многие важные стороны проблемы, однако, отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса обеспечения безопасности хозяйствующего субъекта на основе управления пожарным риском, методов управления пожарным риском на основе системы страхования, совершенствования механизмов управления пожарным риском за счет предупредительной функции страховой деятельности.

На современном этапе развития общественных отношений все большую актуальность приобретают проблемы управления социальными процессами и, прежде всего, вопросы научного обоснования экономического и социального планирования, совершенствования механизма управления, обеспечения безопасности социально-экономических систем от угроз различного характера и, в частности, управления пожарными рисками.

Разработка наиболее рациональных действий и операций при управлении пожарным риском составляют одну из существенных сторон использования математики в деятельности социально-экономических систем.

Развитие использования математики в деятельности социально-экономических систем в последние годы привело к появлению специфического раздела общей теории управления, занимающегося исследованием закономерностей процесса выработки решений для достижения основной цели - обоснования рациональных путей работы руководства при планировании деятельности.

Необходимость работы с большими массивами информации создало потребность в использовании информационных систем управления, основанных на применении автоматизированных информационных систем. Главным достоинством этих систем является интегрированная обработка результатов исследований на основе баз данных, что позволяет непосредственно использовать их для совершенствования практики управления социально-экономическими процессами.

Автоматизация процесса выработки решений в целом невозможна без формализации отдельных сторон деятельности социально-экономических систем, без установления количественных зависимостей между ее элементами. Эти вопросы рассмотрены, например в [30].

Проблема возникновения пожаров на хозяйствующих субъектах появляется в результате противостояния сторон (производственно-экономической системы и внешней среды), которое порождает конфликт.

В целом, проблема конфликта имеет богатую литературу и немалые научные традиции. Однако единого общепринятого определения конфликта не существует, Так в [102] конфликт - это состязание, в котором стороны стремятся достичь несовместимых положений. Этому противоречит концепция о возможности разрешения конфликта посредством соглашения [57]. В [94] автор рассматривает конфликт как определенное отношение между несколькими субъектами, действующими в общей сфере или среде, имеющими определенные состояния, порожденное противоречиями между этими субъектами, достигшими достаточно высокого уровня своего развития.

В ряде работ конфликт исследовался на основе математической теории игр, отыскивался путь к достижению "оптимального" решения. Конечно методы решения задач теории игр обладают значительными возможностями для количественного оценивания результатов разрешения конфликтов. Это широкий спектр методов решения задач матричных игр, например [59,60], методов решения непрерывных игр.

В целом, проделанный анализ показал, что возможностей методов теории игр для разрешения конфликтов недостаточно: теория игр как аппарат страдает концептуальной неполнотой.

В [102] рассмотрены вопросы построения математических моделей трудно формализуемых конфликтных ситуаций, не относящихся к стандартной теории игр и статистических решений. Конфликт рассмотрен авторами как способ взаимодействия сложных систем. Формируются математические структуры и функциональные пространства описания конфликтов, учитывающие многомерность и разномерность процессов, их нелинейность, большое число степеней свободы, память и взаимную рефлексию конфликтующих сторон. Разработана математическая модель конфликта и исследованы ее свойства.

Одна из основных трудностей при системном моделировании связана с проблемой синтеза.

В работе [56] проектирование сложной системы рассматривается на двух стадиях.

1. Выбор и организация функций и структуры системы в целом.

2. Выбор и проектирование физических единиц оборудования, т.е. компонентов системы.

Первая стадия называется внешним проектированием или определением модели системы. Вторая стадия внутренним проектированием. Как отмечают авторы, желателен конечно второй подход, но настоящий "синтетический" подход в технике редко бывает возможен и показателем разработанности любой теории является ее способность синтезировать решение поставленной задачи.

На рис.В.1. представлена структурная схема основных подходов к проектированию систем. Следует отметить, что синтез понимается как метод.

По первому направлению, представленному на схеме, разработана большая совокупность методов. Так особый самостоятельный общенаучный интерес представляют монографии Ильичева А.В., Рыжикова Ю.И. и др. При этом следует отметить, что Рыжиков Ю.И. [95] реализует для системотехнических объектов идею сохранения на примере создания теории управления запасами. Этот факт подчеркивается потому, что в диссертации реализуется принцип сохранения потенциальной эффективности функционирования системы.

Разработка системы

Рис.В.1. Структурная схема основных подходов к разработке систем

В работе Резникова Б.А.[91]показано, что проблема эффективности возникает в связи с решением трех задач.

1. Задача анализа эффективности функционирования реальной системы, эффективности проведения конкретной операции.

2. Задача выбора из некоторого конечного явно представленного множества вариантов систем или вариантов курсов действий в операции варианта, обладающего наибольшей потенциальной эффективностью.

3. Задача системного и структурного синтеза, удовлетворяющего тем или иным требованиям эффективности (оптимальности).

Анализ показал, что наиболее полно проработаны задачи 1 и 2.

Одними из наиболее важных работ в этом направлении стали работы Ильичева А.В.[59,60] В работах рассмотрены методы моделирования как основы анализа эффективности элементов системы для этапа ее проектирования от подготовки исходных данных до выработки конкретных рекомендаций. Показаны и обоснована важность каждого из пяти основных этапов жизненного цикла системы. Ошибка, допущенная на этапе выбора модели системы, приводит к нецелесообразности создания системы в целом; ошибка проектирования ее элементов — к неэффективной системе из-за нерациональности ее параметров; ошибки производства, эксплуатации и непосредственного применения снижают ее эффективность. На каждом этапе жизненного цикла системы специфичны подходы, методы и модели для определения соответствующих рациональных решений. Под анализом эффективности понимается соответствующее определение необходимых количественных показателей в зависимости от принимаемых на этапе проектирования технических решений по изучаемому элементу в заданном диапазоне условий его непосредственного применения. Монографии Ильичева А.В. позволяют определить актуальность и место настоящей диссертационной работы в жизненном цикле сложной системы по управлению риском возникновения пожаров.

Рассматривая на рис.В.1. второй основной подход к разработке систем, следует обратиться к классификации задач синтеза, предложенной Цвиркуном А.Д. [110].

Что касается известных результатов в области синтеза системы, то рассматривается решение трех классов задач[110].

1. Синтез структуры при заданных функциях и алгоритмах функционирования системы. (На схеме - блок 21)

2. Синтез функций, алгоритмов функционирования и правил поведения элементов заданной иерархической системы. (На схеме - блок 22)

3. Синтез структуры сложных систем, включающий как оптимизацию функционирования системы, так и распределение функций по узлам системы и выбор их состава. (На схеме - блок 23)

Наибольшую проработку получило второе направление. В этом направлении получили важные общенаучные результаты, например, Моисеев Н.Н., Чер-ноусько Ф.Л., Энеев Т.М., Калинин В.Н.

В меньшей мере проработаны вопросы первого направления. Однако в этом направлении исследования тоже получены важные общенаучные результаты, к которым следует отнести в первую очередь работы Цвиркуна А.Д. по созданию теории синтеза структуры системы при заданных функциях и алгоритмах функционирования системы.

А по третьему направлению получены системно изложенные результаты Бурловым В.Г. [29-31], но при этом рассматриваются задачи с расширенным множеством свойств (ресурсные и временные характеристики, постановка задач формированиям различного уровня и др.).

В данной работе получены теоретические и практические результаты, направленные на разрешения сформулированных проблем, с последующим решением практических задач системы управления пожарным риском. Она основана на концепции системного подхода, изложенной в фундаментальных трудах Гуда Г.Х, Макола Р.Э. [56], Резникова Б.А.[91], Калинина В.Н.[63], Ильичева А.В.[59,60], Бурлова В.Г. [29-31], Брушлинского Н.Щ25-27], Шаровара Ф.И.[114], Артамонова В.С.[19,20], Грачева Е.В., Анисимова Б.П.[16,17]. Область ее применения в конечном итоге определяется полнотой информации, которой располагает исследователь, и включением этой информации в модель.

В.4. Содержание работы

Работа содержит Введение, три раздела и Заключение.

Во Введении рассмотрены основные тенденции социально-экономической обстановки, определены актуальность настоящих исследований и цель. Сформулирована научно-техническая задача. Определен объект и предмет исследования. Проведен анализ состояния вопроса по избранному направлению исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Описана структура работы.

В первом разделе проанализирована сущность понятий пожарная опасность и пожарный риск. Рассмотрен структурно-элементный состав системы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Получено, что обеспечение экономической защиты материальных ресурсов хозяйствующего субъекта в условиях пожарного риска является обязательной структурной составляющей его экономической безопасности. Обоснован структурно-элементный состав потерь от пожаров, рассмотрена методика их определения и сформулирован соответствующий понятийный аппарат. Проведен анализ методов управления пожарным риском

Во втором разделе предложена структурная схема основных компонент в процессе управления пожарными рисками на основе системы страхования. Рассмотрена диалектика решения комплексной задачи поиска путей повышения эффективности функционирования системы управления пожарным риском на основе системы страхования в условиях воздействия социально-экономической обстановки. Рассмотрен подход к структурно-функциональному синтезу системы, который обеспечивает гарантированное управление пожарным риском. В разделе описывается разработанная модель системы управления пожарным риском на основе системы страхования в рамках взаимодействия хозяйствующих субъектов, системы страхования и внешней социально-экономической обстановки, установлена формальная аналитическая зависимость между тремя базовыми компонентами.

В третьем разделе излагаются на основе разработанной модели методы действий системы страхования пожарных рисков, подходы к организации управления руководством страховой деятельности, организации взаимодействия. Оценивается эффективность функционирования системы страхования пожарных рисков. Оценивается снижение уровня потерь в регионе в условиях воздействий социально-экономической обстановки с помощью разработанных методик реализации комплексной модели. Разработана структурно-функциональная схема процесса страхования пожарных рисков. На основе анализа организационного процесса проведения страховых операций на случай пожара, разработана структурная схема, описывающая формальную модель выбора стратегии управления пожарным риском посредством механизма противопожарного имущественного страхования и самострахования. Рассмотрены потенциальные возможности системы предупреждения возникновения пожаров.

В Заключении приведены основные научные и практические результаты, полученные в работе, основные направления их дальнейшего развития и пути реализации. Сведения о реализации, публикации и апробации.

В.5. Основные положения, выносимые на защиту

В результате проделанной работы на защиту выносятся следующие основные научные результаты.

1. Постановка и формализация задачи управления пожарным риском.

2. Аналитическая модель системы управления пожарным риском на основе страховой деятельности в зависимости от различной социально-экономической и организационно-технической обстановки.

3. Метод оценивания эффективности функционирования системы страхования пожарных рисков.

4. Технология процесса выработки решений по управлению пожарным риском на основе страховой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Магулян, Григорий Григорьевич

Основные результаты, полученные в процессе проведенных исследований, могут найти дальнейшее применение:

- при разработке плана по взысканию ресурсов на профилактические мероприятия, направленные на обеспечение требуемого уровня пожарного риска в регионе;

- для разработки исходных данных на выработку управленческих решений и применение сил и средств по обеспечению пожарной безопасности администрацией региона;

- для разработки систем поддержки принятия решения при управлении пожарным риском хозяйствующих субъектов;

- для разработки автоматизированной информационно-управляющей системы по управлению пожарным риском;

- в учебном процессе в учебных курсах "Оценка и управление риском", "Страхование рисков".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения поставленной в работе научно-технической задачи получены следующие научные и практические результаты:

1. Постановлена и формализована задача управления пожарным риском на основе страховой деятельности за счет использования адекватных аналитических моделей.

Получено, что обеспечение экономической защиты материальных ресурсов хозяйствующего субъекта в условиях пожарного риска является обязательной структурной составляющей его экономической безопасности.

Показано, что сложились два основных подхода к управлению пожарным риском - основанные на предупреждении пожаров и компенсации ущербов от пожаров. Наименее разработанным и имеющий больший практический интерес является первый подход.

Проведена формализация процесса управления пожарным риском на основе системы страхования в трех уровнях представления: методологическом, методическом, технологическом.

Разработана структурная схема основных компонентов в процессе управления пожарными рисками на основе системы страхования.

2. Разработана аналитическая модель системы управления пожарным риском на основе страховой деятельности в зависимости от различной социально-экономической и организационно-технической обстановки.

Разработана структурная схема взаимодействия системы по предупреждению возникновения пожаров с внешней средой.

Установлена формальная аналитическая зависимость между тремя базовыми компонентами в процессе управления пожарными рисками на основе страховой деятельности.

3. Разработан метод оценивания эффективности функционирования системы страхования пожарных рисков.

4. Разработана технология процесса выработки решений по управлению пожарным риском на основе страховой деятельности.

Разработана структурно-функциональная схема процесса страхования пожарных рисков.

Получено условие финансовой устойчивости страховой компании.

Предложена структурная схема, описывающая формальную модель выбора стратегии управления пожарным риском посредством механизма противопожарного имущественного страхования и самострахования.

Рассмотрены потенциальные возможности системы по предупреждению возникновения пожаров.

В целом следует отметить, что главным итогом проведенных исследований является решение важной научно-технической задачи, позволившей обосновать по-новому подход к управлению пожарным риском.