Управление предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буркина, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буркина, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА.
1.1 Современные проблемы управления предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов.
1.2 Экономико-организационные вопросы. предпринимательского выбора.
1.3 Анализ оценочных методов на основе традиционных подходов в практике предпринимательского выбора. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ.
ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА.
2.1 Методы управления предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов.
2.2 Анализ и оценка приоритетности альтернатив. при осуществлении предпринимательского выбора.
2.3 Разработка методического подхода к управлению. предпринимательским выбором.
Выводы по главе.
Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ВЫБОРА.
3.1 Информационное обеспечение предпринимательского выбора.
3.2 Применение современных программных средств для подготовки предпринимательского выбора.
3.3 Механизм предпринимательского выбора конкуретоспособнойпродукции.
3.4 Выбор автоматизированной системы управления предприятием.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов»
В Российской Федерации, в условиях развития рыночных отношений, постоянного усложнения процессов взаимодействия между участниками рынка, необходимость удовлетворения потребностей общества в качественно новых товарах, услугах, увеличение объемов их производства и реализации с целью наиболее полного удовлетворения покупателей предъявляют высокие требования к осуществлению предпринимательского выбора хозяйствующими субъектами.
Наиболее актуальной задачей сегодня для отдельно взятого предприятия, работающего в современных условиях, является создание теоретиче-♦ ской базы и основанного на ней инструментария для решения базовых проблем его развития, предопределяющих стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Становление рыночных отношений в России обуславливает потребность в тщательном изучении и адаптации методологии, терминологии, принципов исследований, применяемых в международной практике к условиям современной российской действительности для проведения объективного и достоверного предпринимательского выбора.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом накоплен значительный опыт в области разработки и принятия решений и отраженный во многих литературных источниках. Исследование отечественного опыта позволяет нам сделать вывод о том, что в российской практике информационное обеспечение предпринимательского выбора базируется на субъективных мнениях, а не на достоверных данных, что отрицательно сказывается на объективности и качестве выбора.
Совершенствование технологии разработки и реализации предпринимательского выбора в деятельности хозяйствующих субъектов позволит развить систему функционирования на инновационной, рисковой основе с целью получения предпринимательского дохода.
• В современной динамической среде, характеризующейся ускорением научно-технического прогресса, быстрыми изменениями предпочтений потребителей, сокращением жизненных циклов продукции, предприятиям жизненно важно соответствовать, опережать и успешно внедрять технические перемены. На фоне этого становится очевидной необходимость внедрения современных методов управления в деятельности хозяйствующих субъектов.
Большой вклад в формирование современной теории выбора и принятия решений внесли работы таких отечественных и зарубежных ученых, как П. Фишберн, Р.Г. Мирзоев, В.В. Новожилов, A.A. Рубчинский, О.В. Рычни-ков, В.Б. Соколов, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуров и др. Вопросам исследования проблем разработки и осуществления предпринимательского выбора
• посвящено значительное количество работ зарубежных и отечественных ученых, таких как П. Друкер, Т. Коупленд, Т. Коллер, Б.А. Аникин, C.B. Валдайцев, С.Д. Ильенков, В.В. Ковалев, А.Б. Крутик В.П. Попков, В.П. Семенов, В.В. Царев, A.M. Чибинев и других.
Высоко оценивая вклад ученых в разработку темы исследования, нельзя не отметить, что в анализируемых работах не уделялось достаточного внимания совершенствованию процесса предпринимательского выбора, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Небольшое количество исследований теоретических вопросов и практического опыта осуществления предпринимательского выбора, а также необходимость разработки методов управления предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующих субъектов определяет актуальность, цели и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ предпринимательского выбора, и разработке практических рекомендаций предпринимательским структурам, которые обеспечат необходимую достоверность и обоснованность расчетов.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены основные понятия, которые способствуют развитию понятийного аппарата и согласованности в оценке процессов, протекающих в данной сфере;
- обобщен зарубежный и отечественный опыт оценочной деятельности;
- выявлены проблемные вопросы при осуществлении предпринимательского выбора;
- сформулированы основные принципы разработки и реализации предпринимательского выбора в деятельности хозяйствующего субъекта;
- установлен состав главных целей, согласно которым предпринимательские структуры стремятся обеспечить обоснованность предпринимательского выбора;
- обоснована целесообразность применения многокритериального подхода и теории нечетких логик в процессе предпринимательского выбора;
- определены критерии для реализации предпринимательского выбора предпринимательскими структурами;
- разработаны методические рекомендации по проведению предварительного выбора конкурентоспособной продукции с применением экономико-математического аппарата.
Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты любых организационно-правовых форм, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Предметом исследования является процесс управления подготовки, разработки и реализации предпринимательского выбора.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются идеи и концепции, сформулированные в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов, связанные с теорией и практикой принятия управленческих решений, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации, данные Федерального агентства государственной статистики, а также отчеты о результатах деятельности отдельных хозяйствующих субъектов. Для решения поставленных в работе задач применены: диалектический метод, метод системного анализа, методы экспертных оценок, сравнительного анализа, современные модели и математические методы многокритериальной оптимизации.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа и экономико-математического моделирования, современных способов статистической обработки информации. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждена на практике и в образовательном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования и развития предпринимательского выбора;
- применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономико-математических методов;
- апробацией результатов исследований на международных научно-практических конференциях Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрыта сущность и содержание понятия «предпринимательский выбор», отличающееся конкретностью содержания, указывающее на наличие некоторого числа альтернатив, из которых можно осуществлять выбор, на получение прибыли и конкурентных преимуществ и соответствие требованиям рынка.
2. Сформулированы принципы многовариантности и сопоставимости, множественности, полноты исходных данных, достоверности и доступности собираемых данных, критериев оценки, многокритериальность, на основе которых осуществляется предпринимательских выбор.
3. Исследованы методы оценки, основанные на стоимостной оценки, в рамках традиционных затратного, сравнительного и доходного подходов, а также коммерческие подходы в практике предпринимательской деятельности и предложена их классификация.
4. Предложена классификация критериев по группам и классификационным признакам, обеспечивающим предпринимательских выбор.
5. Разработан алгоритм реализации предпринимательского выбора, основанный на многокритериальном характере альтернатив, позволяющий улучшить качество сбора и обработки информации для обоснованного выбора в деятельности предприятий.
6. Сформулированы основы концепции по формулированию и реализации предпринимательского выбора в хозяйствующих субъектах.
7. Разработана методика подготовки и реализации предпринимательского выбора на основе многокритериального подхода.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях деятельности хозяйствующих субъектов и использования как инструмента управления предпринимательским выбором, то есть обеспечивают решение актуальной задачи по совершенствованию технологии процесса разработки и реализации предпринимательского выбора. Прикладная значимость результатов заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности предпринимательскими структурами. Применение предложенного в диссертации механизма выбора продукции позволит усилить рыночную ориентацию производства и тем самым решить многие проблемы сбыта продукции.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в теории предпринимательства актуальное направление, связанное с вопросами подготовки и разработки предпринимательского выбора в деятельности хозяйствующих субъектов; совершенствует методический аппарат, используемый для разработки и реализации предпринимательского выбора в деятельности предпринимательских структур. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы в образовательном процессе вузов.
Апробация и публикация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в 2003, 2006 годах. По теме диссертации опубликовано семь научных трудов общим объемом - 10,53 п.л. (из них авторских 4,44 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 172 стр., в том числе 28 таблиц, 5 рисунков. Объем приложений 14 стр., список использованных источников содержит 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буркина, Марина Михайловна
Выводы по главе
1. Для управления предпринимательским выбором разработаны требования, позволяющие повысить его надежность:
- определить количественный состав экспертной группы на предприятии;
- выбрать наиболее соответствующие состоянию фирмы методы получения и обработки экспертных оценок;
- определить альтернативы с учетом требований рынка;
- определить источники и способы сбора информации;
- по полученным экспертным оценкам провести оценку альтернативных вариантов.
2. Весь спектр исходных данных должен быть структурирован. В связи с тем, что информация часто описана нечетко, не содержит точных числовых характеристик, содержит приблизительные значения или использует лингвистические понятия, обрабатывать подобную информацию традиционными способами невозможно.
3. Использование программных продуктов Риггу-технологии позволяет обрабатывать нечеткие данные быстро и качественно. Благодаря использованию подходов нечетких технологий, пользователь имеет возможность работать с большим количеством информации, при этом, не опасаясь неверных и очень приблизительных расчетов.
4. Отбор критериев, влияющих на предпринимательский выбор, должен зависеть от данных рынка, информации, полученной от специалистов в данной сфере, а не от субъективного мнения оценщика. Информация, получаемая при опросе большого количества людей, может быть разнообразной и противоречивой, и как следствие, полученные данные требуют специальных методов обработки и анализа. Эта проблема может решаться за счет использования методов экспертных оценок.
5. Успех функционирования любого хозяйствующего субъекта от своевременного отказа от производства малоэффективных, морально изношенных товаров и технологий и переход на так называемые новинки, обеспечивает большие возможности в удовлетворении нужд и запросов потребителей. Основная задача предпринимательской деятельности - обеспечение поступления на рынок конкурентоспособной продукции.
6. На примере эндоскопов было проведено по разработанной методике сравнение трех альтернативных вариантов. Проведенная оценка трех альтернативных вариантов продукции по семи критериям показала, что наиболее конкурентоспособной альтернативной по глобальному приоритету является альтернатива В.
7. Выбор систем программного обеспечения является достаточно сложной проблемой, которая занимает продолжительное время. На примере был рассмотрен выбора АСУ на основе многоцелевой оптимизации, который показал обоснованность внедрения системы SAP R/3.
8. Опыт предпринимательского выбора альтернативных вариантов позволяет сделать вывод, что предложенная методика предпринимательского выбора является жизнеспособной и может быть использована для выбора альтернатив в деятельности хозяйствующих субъектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование зарубежного опыта, теоретических и практических аспектов оценочной деятельности в Российской Федерации показало, что на сегодняшний день основное внимание как теоретиков, так и практиков оценки в России сосредоточено на традиционных оценочных методах. В результате сравнительного анализа подходов к оценочной деятельности составлена обобщающая таблица, в которую были сведены основные характеристики оценочных подходов в разных страна.
Проанализированы современные подходы к понятию предпринимательский выбор, что позволило сделать следующий вывод: несмотря на большое количество трудов, посвященных предпринимательской деятельности, при рассмотрении данной тематики в процессе анализа существующей экономической литературы четко проявились две важные, на наш взгляд, проблемы. Во-первых. У различных ученых нет однозначной трактовки «предпринимательского выбора», а во-вторых, часто смешиваются понятия «управленческое решение» и «предпринимательский выбор». Рассмотрены различия между понятиями «управленческое решение» и «предпринимательский выбор». В данном исследовании отмечалось, что предпринимательский выбор является деятельностью, зависящей от точности и полноты исходных данных.
Предложено определение предпринимательского выбора, под которым мы понимаем процесс, направленный на выявление конкурентоспособной альтернативы из имеющихся в наличии, которая в наибольшей степени соответствует потребностям рынка и отвечает прогнозам развития конъюнктуры, дающая положительный эффект от реализации на рынке или в практической деятельности хозяйствующего субъекта.
Комплекс мер, включающий организационные, технические и расчетные процедуры, имеющий своей целью постановку задачи, привлечение специалистов-оценщиков, сбор и обработку необходимой информации, написание отчета и формулировку заключения являются процессом реализации предпринимательского выбора.
Приведенное определение «предпринимательского выбора» отличается тем, что указывает на наличие некоторого числа альтернатив, из которых можно осуществлять выбор; на получение прибыли и конкурентных преимуществ; на соответствие требованиям и оценку рынка, с учетом перспектив реализации.
На современном этапе развития управленческих наук разработано множество теоретических рекомендаций, однако, универсальных и практических методов - недостаточно. Методологической основной решения проблем в сфере управления предпринимательским выбором является комплексный подход, выраженного в инновационных и маркетинговых принципах управления фирмой как системой, и использование современных информационных технологий. На этой основе предлагаются рекомендации по совершенствованию данного процесса: эффективно использовать теорию нечетких множеств; использовать многокритериальную оптимизацию; максимально использовать возможности информационной системы, что значительно сокращает время и затраты, связанные с поиском и обработкой информации, и т.д.
Концепция предпринимательского выбора есть система взглядов, определяющих общую направленность и методологические основы реализации предпринимательского выбора. Основные положения концепции:
- ведущую роль выполняет предприниматель, который осуществляет предпринимательский выбор и несет за него ответственность;
- эксперты играют вспомогательную роль, уменьшая неопределенность информации за счет проведения информационной и аналитической работы;
- в условиях неопределенности может не быть единственного оптимального варианта для предпринимателей, имеющих разные предпочтения;
- уменьшение неопределенности при реализации предпринимательского выбора происходит последовательными этапами.
Управление предпринимательским выбором в деятельности хозяйствующего субъекта можно рассматривать как ряд непрерывных, взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей и решение соответствующих задач с помощью других действий. Эти действия, составляющие процесс управления, называют управленческими функциями. Для эффективного осуществления этих функций, необходим связующий процесс, а именно, бизнес - коммуникации.
Попытка к развитию и совершенствованию управления предпринимательским выбором предпринятая в данной работе, исходила из подтверждаемой рыночными данными предпосылки, что отсутствие полной адекватной информации вынуждает предпринимателей вносить субъективные, основанные на собственных суждениях и практическом опыте, изменения и допущения в процессе работы, что негативно сказывается на одном из важнейшем качестве выбора - объективности.
При этом предварительному отбору альтернатив отводится вторичная роль как промежуточному этапу между изучением приоритетов потребителей, деятельности конкурентов, результатов испытаний, т.е. поиску идей и анализом экономичности, несмотря на то, что именно на этом этапе определяются ключевые параметры оцениваемой альтернативы. Как и на других этапах, в проведении предварительного выбора оценщики опираются на субъективные суждения о возможных альтернативах.
Разработанная классификация критериев предпринимательского выбора, расширенная по группам и классификационным признакам, которая позволяет оценивать значимость отдельного критерия и его влияние на выбор альтернативы.
Предложена классификация целей предпринимательского выбора, построенная в зависимости от этапа развития предприятия, которая имеет важное значение при предварительном отборе приоритетной альтернативы.
В данном исследовании была сделана попытка отказаться от формального подхода к ключевому этапу предпринимательского выбора - предварительного выбора альтернативы, и повысить объективность анализа путем привлечения экономико-математического аппарата. Данная задача решалась за счет повышения точности анализа исходных данных.
На первом этапе было проведено анкетирование экспертов, с целью выявления критериев исходя из конкретного варианта альтернатив в интересах предпринимательской структуры. Точность и корректность предпринимательского выбора может быть существенно повышена посредством экспертного оценивания собранных данных, и эта методика оказывается незаменимой на этапе предварительного выбора альтернатив.
На следующем этапе была поставлена задача выбора конкурентоспособной продукции. Анализ маркетинговой среды, представление проблемы в виде иерархии позволяют выявить ту альтернативу, которая является наиболее перспективной в данный период времени.
Выполненное исследование и полученные результаты позволили нам сделать следующие выводы:
- значимость качественного исследования для предпринимательского выбора будет в ближайшее время приобретать все больший вес, в связи с приходом на рынок зарубежных инвесторов с высокими требованиями к обоснованию решений;
- протекающее в настоящее время развитие российского предпринимательства обуславливает потребность в качестве и точности предпринимательского выбора, который может быть обеспечен лишь при наличии разработанной методической базы;
- использование предложенных элементов экономико-математического аппарата при выборе конкурентоспособной продукции позволяет не только принять решение, удовлетворяющее требованиям оценки, но и оценить достоверность и полноту собранной информации.
Проанализированы методы оценки альтернатив в деятельности хозяйствующих субъектов. Подчеркнуты основные достоинства и недостатки существующих методов оценки применительно к управлению предпринимательским выбором в действующем предприятии. При этом в качестве инструмента, применяемого для реализации предпринимательского выбора, предложена теория нечетких множеств. Выбор данного метода оценки обоснован его простотой, возможностью произвести выбор по двум направлениям - качественно и количественно - в условиях отсутствия полной информации, а также высокой точностью полученных результатов.
Разработан и представлен на рисунке 4 алгоритм действий по управлению предпринимательским выбором, который представляет собой схему действий при отборе приоритетной, конкурентоспособной альтернативы для отечественных хозяйствующих субъектов, позволяет оптимизировать сбор данных и решать проблему дефицита информации.
Для эффективного применения хозяйствующими субъектами разработанной методики управления предпринимательским выбором разработан механизм работы лица, принимающего решения по ее использованию.
Таким образом, были выполнены все поставленные изначально задачи исследования.