Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Беглов, Александр Дмитриевич

  • Беглов, Александр Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 399
Беглов, Александр Дмитриевич. Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 399 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Беглов, Александр Дмитриевич

Введение

Глава 1. Устойчивое социально-экономическое развитие регионов на основе формирования системы управления производством продукции АПК в казачьих сообществах

1.1. Устойчивое социально-экономическое развитие хозяйственной системы региона: взаимосвязь с факторами инновационного развития территории

1.2. Формирование современной инфраструктуры АПК в регионах РФ как фактор устойчивого социально-экономического развития региона

1.3. Воссоздание казачьих станиц на основе кластерного подхода как центров устойчивого социально-экономического развития региона

Выводы по Главе

Глава 2. Методы казачьего самоуправления для развития хозяйственной деятельности казачьих сообществ

2.1. Ключевые элементы системы казачьего самоуправления: функции и направления взаимодействия государственных, частных и общественных хозяйствующих субъектов

2.2. Уровни системы казачьего самоуправления в структуре общей системы управления

Глава 3. Управление природно-ресурсным потенциалом казачьих сообществ в системе земельных фондов региона

3.1. Система комплексной диагностики перспектив территориального развития станиц

3.2. Методы оптимизации хозяйственного потенциала казачьих станиц в условиях осуществления оперативного управления территориями специального назначения

Глава 4. Организационно-экономический механизм управления казачьими сообществами

4.1. Система организационно-экономических моделей управления сельскохозяйственной кооперацией в казачьих сообществах

4.2. Ключевые элементы организационно-экономического механизма создания инфраструктуры казачьих сообществ

4.3. Модель оценки эффективности развития казачьих предприятий как фактор устойчивого социально-экономического развития региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов»

Актуальность исследования. В конце XX века мировое сообщество столкнулось с проблемой обеспечения экономического роста при одновременном сохранении природно-ресурсного и человеческого потенциала территорий. Социальная напряженность, экологический кризис и прочие угрозы глобального характера в России обострили внимание к разработке концепции устойчивого развития, получившей официальное мировое признание на Конференции ООН по окружающей среде и развитию.

В соответствии с глобальными тенденциями в России была принята Концепция, в соответствии с которой устойчивое функционирование предприятий и отраслей экономики понимается как «стабильное социально-экономическое развитие, не нарушающее своей природной основы»1. Впоследствии данная установка была закреплена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. Руководство России уделяет этим проблемам особое внимание. Как отметил Д.А. Медведев: «ключевые задачи нашей бюджетной политики -это. модернизация страны, создание условий для. устойчивого развития»3.

Согласно упомянутым концепциям, переход РФ к стабильному экономическому росту зависит от устойчивого развития ее регионов.4 Это часто подчеркивалось В.В. Путиным. Так, на конференции «Стратегия социально-экономического развития Юга России до 2020 года», он отметил, что «надо. заложить надёжную базу для. устойчивого развития. Как и по

1 Указ Президента Российской Федерации № 440 от 01.04.1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»

2 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

3 Дмитрий Медведев представил Бюджетное послание на 2012-2014 годы / Сайт Президента России. 29.06.2011 [http://kremlin.ru/news/11784]; Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2012-2014 годах / Сайт Президента России. 29.06.2011 [http://news.kremlin.rU/acts/l 1779]

4 Указ Президента Российской Федерации № 440 от 01.04.1996 г. «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»; Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» всей стране, мы намерены осуществить. инфраструктурный рывок на Юге России»5.

В соответствии с концепцией устойчивого развития, его обеспечение, в первую очередь, зависит от развития предприятий, имеющих непосредственное отношение к использованию природно-ресурсного потенциала страны. Ключевые отрасли такого рода (сельское хозяйство, пищевая и лесная промышленность) входят в агропромышленный комплекс страны. Это обусловливает важность оптимизации управления сельскими территориями. Значимость их быстрого развития неоднократно подчеркивалась В.В.Путиным: «одно из приоритетных направлений. -открытие на селе эффективных предприятий. В результате граждане получат. достойный заработок, а села - прочную. базу для устойчивого развития».6

В настоящее время система управления сельскими территориями функционирует недостаточно эффективно. В частности, в регионах оперативное управление нередко осуществляется на основе реализации проектов, неохваченных комплексной программой. В связи с этим повышение эффективности управления производством продукции АПК, как потенциалом стабильного социально-экономического развития регионов, становится весьма актуальной проблемой.

Основой перманентного развития сельских территорий должен стать организационно-экономический механизм управления АПК, учитывающий как экономические, так и социальные, исторические, экологические особенности регионов РФ. Значительным потенциалом в этом отношении обладают казачьи сообщества, располагающие глубокими знаниями и современными методами развития производственно-организационной и

5 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» на тему «Стратегия социально-экономического развития Юга России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы» /Сайт Правительства РФ. 06.05.2011 .[http://premier.gov.rU/events/news/l 5104/]

6 Председатель Правительства России В.В.Путин принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельской интеллигенции /Сайт Правительства РФ-15.11.2011 .[http://premier.gov.ru/events/news/17112/] управленческой деятельности по успешному решению как военно-политических, так и экономических проблем сельских территорий.

Основу традиционного хозяйственного и экономического уклада жизни казаков составляет сочетание частного и общинного хозяйств. Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется, как правило, в индивидуальных хозяйствах, а земельными угодьями - распоряжается казачье войско, которое выполняет функции согласования экономических интересов в рамках территории станицы. Все это позволяет считать казачьи сообщества потенциальными «точками роста» объемов продукции АПК, обеспечивающими стабильное развитие регионов на основе сочетания традиций по сохранению и улучшению использования природно-ресурсного потенциала территории.

Таким образом, тема данной диссертации представляется актуальной, ориентированной на решение крупной народнохозяйственной задачи по формированию концептуальных подходов, механизмов и технологий для обеспечения устойчивого развития регионов РФ за счет совершенствования системы управления производственно-экономическим потенциалом АПК в казачьих сообществах.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономического и управленческого участия казачьих сообществ в развитии территорий страны рассматривались в трудах таких исследователей, как: Агафонов А.И., Агафонов О.В., Водолацкий В.П., Губарев Г.В., Киблицкий А.Г., Озеров A.A., Плеханов A.M., Рыжкова H.B., Скорик А.П., Соловьев Д.Н., Таболина Т.В., Трут В.П., Федоров А.П. и др.7

7 Водолацкий В.П. Развитие казачества в современном российском обществе (социальный опыт донского казачества). Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011; Казачество. Энциклопедия / Редкол.: А.П.Федоров (гл. ред.) и др. М.: ООО «Издательство «Энциклопедия», 2008; Озеров A.A., Киблицкий А.Г. Возрождение казачества в новой России. Ростов н/Д.: Ростиздат, 2004; Плеханов A.A., Плеханов A.M. Казачество на рубежах отечества. М.: Вече, 2009; Российское казачество. Научно-справочное издание / Т.В.Таболина (отв.ред.). М.: 2003; Рыжкова H.B. Казачество в войнах России начала XX века. М.: Вече, 2010; Скорик А.П., Озеров A.A. Этносоциальный адрес донцов. Ростов н/Д.: Дончак,2005; Соловьев Д.Н. Казачество - мобилизационный ресурс отечества. СПб.: Принт-Экспресс, 2009; Энциклопедия казачества/Сост. Г.В.Губарев, ред.-изд. А.И. Скрылов. М.: Вече, 2011. и др.

Существенный вклад в разработку научной основы обеспечения устойчивого развития регионов внесли следующие учёные: Абалкин Л.И., Агафонов Н.Т., Афанасенко И.Д., Бурак П.И., Валентей С.Д., Воронин А.Г., Восколович H.A., Власов Р.Г., Гайнутдинов H.A., Ганопольский М.Г., Герасимчук З.В., Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Иванова В.Н., Лосев К.С., Минаева Е.В., Полтерович В.М., Пчелйнцев О.С., Смирнов Е.Б., Третьяк В.П., Фомина В.П., Хубулава Н.М., Шелехов A.M. и др.8

Вопросы инновационного развития сельских территорий и АПК как фактора устойчивого социально-экономического развития регионов исследовали следующие учёные: Артамонов А.Д., Афонин И.В., Варшавский А.Е., Водянников В.Т., Гатаулин A.M., Голиченко О.Г., Демидов В.А., Макаров В.Л., Третьяков Е.В., Яковлев Б.И. и др.9

В научной литературе фактически отсутствуют системные исследования по управлению факторами экономического роста в казачьих сообществах современной России, их совокупным потенциалом по производству продукции АПК с целью ускоренного развития регионов. Недостаточно проработаны методологические вопросы, позволяющие обосновывать целесообразность современных подходов к политике возрождения производственно-хозяйственной и социально-экономической системы казачьих образований. Выбор темы диссертации обусловлен потребностью

8 Афанасенко И.Д. История русской цивилизации. В трех книгах. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, 2007; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие М.: Прогресс Традиция, 2000; Движение регионов России к инновационной экономике / под ред. Гранберга А.Г., Валентея С.Д. М.: Наука, 2006; Золотухина А.В. Проблемы инновационного и устойчивого развития регионов. М., КРАСАНД, 2010; Иванова В.Н., Иванов B.C. Государственно-частное партнерство в инновационном развитии регионов и предприятий. М.: Финансы и статистика, 2010; Основные положения стратегии устойчивого развития России /Под ред. М.Ч. Залиханова, B.M. Матросова, A.M. Шелехова. М.: Комиссия Государственной Думы по проблемам устойчивого развития, 2002; Пчелйнцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука, 2004; Социальные факторы экономического развития регионов России / Под ред. Смирнова Е.Б. СПб.: СПбГИЭУ, 2006; Третьяк В.П. Кластеры предприятий. Издание 3-е. М.,2011; Татаркин А.И. и др. Модернизация социально-экономического развития муниципальных образований. М.: Экономика, 2006 ; Хубулава Н.М. Стратегическое планирование и прогнозирование. М., МГУТУ, 2009. и др.

9 Айдаров И.П. Устойчивое развитие сельского хозяйства России. М.: МГУП, 2009; Водянников В.Т. Экономическая оценка инвестиций в агропромышленном комплексе. М.: Юркнига, 2004; Гатаулин A.M. Стоимость, равновесие и издержки в сельском хозяйстве. М.: ФГОУ ВПО РГАУ - MCXA им. К.А. Тимирязева, 2005; Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России. Состояние и пути ее развития. М., 2006; Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности / рук. авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. М., 2004; Яковлев Б.И. Организация производства и предпринимательство в АПК. М.: Колосс, 2004 и др. экономики страны и ее регионов в проведении соответствующих исследований.

Объект исследования - казачьи производственно-экономические образования как неотъемлемые структурные составляющие социальной, хозяйственной и экологической систем регионов.

Предмет исследования - экономические взаимоотношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления потенциалом казачьих сообществ регионов, объединённых производственно-хозяйственными, инфраструктурными, организационно-управленческими, экологическими и другими общественными условиями их развития.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических аспектов по выбору технологий, инструментария и организационных механизмов управления потенциалом АПК в казачьих сообществах для обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов РФ.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1) определить методологическое единство концепции устойчивого развития и теории инновационного развития регионов за счет выявления общих компонентов;

2) разработать и обосновать методологический подход к обеспечению устойчивого развития на основе создания системы управления воспроизводственным циклом отраслей регионального хозяйства, включая АПК;

3) обосновать принципы, методы управления и технологии организации производства продукции АПК в казачьих сообществах на основе использования современной инновационной инфраструктуры регионов;

4) выделить сходства и отличия казачьего и муниципального самоуправления в системе управления производственно-экономическим потенциалом устойчивого развития регионов; 7

5) разработать организационно-экономический механизм управления процессом развития производственно-хозяйственных систем казачьих образований;

6) определить алгоритм эффективного территориального зонирования казачьих образований регионов;

7) разработать экономическо-математический инструментарий и методологию оценки эффективности деятельности казачьих сообществ как важнейшей компоненты устойчивого социально-экономического развития регионов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки): п. 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»; п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.»; п. 1.2.44 «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; п. 1.2.42 «Планирование и управление АПК, предприятиями и отраслями АПК».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена фундаментальными исследованиями 8 отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии устойчивого развития экономики, управления отраслями народного хозяйства и формирования региональных инновационных систем.

При решении поставленных задач применялись методы познания и способы научного знания: абстрактно-логический, аналитический, диалектический, системный, структурно-функциональный и другие.

Информационной базой исследования послужили Указы Президента РФ, законодательные акты по вопросам управления развитием регионов, нормативно-правовые, методические и информационные документы Минэкономразвития РФ, Министерства регионального развития РФ, Росстата, материалы конференций и исследовательских обзоров.

Концепция диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и обосновании научной позиции автора, согласно которым развитие системы управления производством продукции АПК в казачьих сообществах оказывает существенное влияние на основные показатели социально-экономического развития региональных экономик, способствует их динамичному и инновационному развитию, что в свою очередь предопределяет необходимость использования организационно-экономического механизма сбалансированности производственных, социальных, экологических и пр. интересов всех участников казачьих образований.

Научные результаты, выносимые на защиту: I. По специализации «Региональная экономика»: 1. Введение в предметное поле экономической теории новой социально-экономической категории «этноэкономический потенциал территории», представляющей собой характеристику экономических отношений, возникающих при осуществлении совокупной способности групп населения регионов обеспечивать гармоничный прогресс инновационной, экономической, социальной и экологической сфер за счет комплексного использования традиционных и современных форм хозяйствования. 9

2. Методологический подход к созданию системы управления устойчивым развитием производственно-экономического потенциала региона, содержит методологию по эффективному использованию и увеличению объемов производства продукции, предполагающую рост прибыли на основе консолидации средств казачьих образований и органов управления.

3. Механизм казачьего управления производственно-хозяйственным образованием, сочетающий два взаимодополняющих компонента: атаманское правление, осуществляемое на территории казачьих образований, и местное управление, реализуемое в границах сельских поселений, способствующий формированию целостной структуры управления процессами непрерывного социально-экономического развития региона.

4. Экономико-математический инструментарий оценки эффективности деятельности казачьего образования как совокупность элементов управления производственно-хозяйственным потенциалом, обеспечивающим позитивное социальное развитие регионов.

II. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство»:

5. Разработаны теоретико-методологические положения, состоящие из системы принципов формирования институциональных основ, методов и технологий, соблюдение которых способствует выработке обоснованных подходов к созданию условий устойчивого развития производственно-экономического потенциала казачьих сообществ.

6. Организационно-интеграционная модель развития производственно-хозяйственного потенциала казачьих сообществ, основанного на создании регионального агропромышленного кластера, позволяющего за счет эффективного использования факторов стабильности обеспечивать полный цикл расширенного воспроизводства АПК регионов.

7. Алгоритм эффективного территориального зонирования земель регионов за счет передачи казачьим сообществам в управление территорий

10 специального назначения для исполнения государственной службы по сохранению природно-ресурсного потенциала регионов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических аспектов, технологий, инструментария и организационно-экономического механизма управления производственным потенциалом по выпуску продукции АПК, обеспечению экологической безопасности территории, оптимизации территориального зонирования регионов для формирования природно-ресурсной среды для промышленного воспроизводства в казачьих сообществах, основанных на модифицированной кластерной модели создания интегрированных бизнес-структур, обеспечивающих стабильный экономический рост, согласовании интересов всех участников регионального воспроизводственного процесса, как необходимого условия для устойчивого социально-экономического развития регионов РФ.

Конкретное приращение научных знаний содержится в следующем:

I. По специализации «Региональная экономика»:

1. Осуществлено введение в предметное поле экономической теории новой социально-экономической категории «этноэкономический потенциал территории», являющейся интегральной составляющей теории и концепции инновационного устойчивого развития регионов, новизна которой заключается в нахождении оптимального взаимодействия их предметных полей, определении эффективных экономических отношений, возникающих в процессе осуществления совокупной способности групп населения обеспечивать гармоничный прогресс выделенных автором основных сфер деятельности регионов: 1) экологической - использование малых форм хозяйствования для поддержания щадящего режима природопользования; 2) социальной - адаптация опыта институционального развития к современным условиям; экономической - осуществление производственно-хозяйственной деятельности на основе самофинансирования и создание сетевых структур малого бизнеса для быстрого распространения инноваций, позволяющих

11 обеспечивать перманентное развитие регионов как единой экономико-социо-экологической системы. Экономическую сущность разработанной категории составляет следующая взаимосвязь, выявленная автором, - постоянное социально-экономическое развитие регионов обусловливает необходимость системного внедрения инноваций в экономической, социальной и экологической сферах, доминантным фактором которых являются экономические интересы населения, формирующиеся на основе толерантных отношений при равном доступе граждан к региональным ресурсам. Автором обосновано, что казачество традиционно являлось стабилизирующим фактором социально-экономической жизни регионов, создавая, таким образом, основу его постоянного развития за счет ряда ключевых признаков казачьего этноэкономического потенциала. Одним из основных признаков является многовековой опыт поддержания общественной безопасности в многонациональных регионов, обеспечения толерантных взаимодействий групп населения. Вторым признаком является комплексный подход к использованию наиболее эффективных форм управленческой, хозяйственной и природоохранной деятельности при условии ее осуществления на основе собственных производственных фондов. Третьим признаком является сочетание уникального опыта землевладения и гибкой системы технологий землепользования с обеспечением казаками охраны окружающей среды, что не только обусловливает бережное отношение к природно-ресурсному потенциалу региона, но и формирует основу для его развития. Автором также отмечена встроенность казачьих сообществ в систему социокультурных связей, повышающих эффективность обеспечения региональной безопасности.

2. Разработан методологический подход к обеспечению устойчивого развития территории на основе создания системы управления воспроизводственным циклом отраслей регионального хозяйства, включая

АПК, новизна которого состоит в использовании этноэкономического потенциала за счет обновления основных производственных фондов в рамках субрегиональных казачьих единиц, позволяющего внедрять

12 высокопроизводительное оборудование, безотходные технологии и наиболее эффективные формы управления производством продукции, выявлять центры устойчивого развития регионов за счет кластеризации казачьих образований. Автором определено, что система управления воспроизводственным циклом предприятий АПК в казачьих сообществах, включает в себя три ключевых направления: внедрение системы казачьего самоуправления, оптимизацию зонирования регионов для сохранения природно-ресурсного потенциала, расширение системы казачьих сообществ на основе создания производственно-финансовой кооперации. Суть первого направления заключается в поддержке и стимулировании деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающей динамичное развитие, предусматривающее использование двух факторов успеха. Во-первых, это установление нормативов развития инфраструктуры станиц для ее соответствия экономическим интересам казаков, а во-вторых, поддержка частных казачьих хозяйств для обеспечения их индивидуальных экономических интересов. Второе направление представляет собой комплексный подход к повышению экономической эффективности АПК с соблюдением щадящего режима производства на основе совершенствования порядка распоряжения земельными ресурсами, наделения казаков обязанностями по сохранению окружающей среды как фактора восстановления природных ресурсов и внедрения инноваций в сообществах для роста экономического потенциала. Третье направление ориентировано на обеспечение воспроизводственного цикла в сообществах как ключевого фактора устойчивого развития регионов с агропромышленной направленностью хозяйственной системы.

3. Сформирован механизм казачьего самоуправления, новизна которого заключается в преобразовании его в конкурентоформирующую структуру взаимодействия казачьего и неказачьего контингента населения регионов, включающую конкретизацию прав и обязанностей казачества на основе государственного стимулирования развития территорий за счёт создания

13 новых форм взаимодействия между различными властными структурами, ориентированными на обеспечение единства деятельности казачьих сообществ и формирование стабильной институциональной основы воспроизводственного цикла АПК в регионе. Основу механизма составляют два взаимодополняющих элемента: атаманское правление, осуществляемое на территории казачьих станиц и ориентированное как на выполнение хозяйственных функций, так и на контроль за исполнением государственной службы, а также местное самоуправление, реализуемое в границах сельских поселений и направленное на обеспечение производственно-хозяйственной деятельности муниципальных образований, что способствует достижению высоких показателей развития. Сформированный механизм позволяет обеспечивать социально-экономическую стабильность силами казачьих сообществ при одновременном сокращении трудовых, организационных и финансовых затрат. Разработанный механизм казачьего самоуправления является составляющим компонентом общей структуры местных, региональных и государственных управленческих отношений, встроенным в нее как по вертикали (на основе развития станичного, войскового и федерального уровней казачьего управления), так и по горизонтали (за счет создания на указанных уровнях власти особых экономических советов по выполнению функций, обеспечивающих позитивное развития казачьих сообществ). Отличительным компонентом является фонд казачьих сообществ, формируемый на основе аккумулирования ресурсов образований, государственно-частного и общественно-государственного партнерства, главным предназначением которого является наращивание производственно-хозяйственного потенциала за счет привлечения дополнительных средств.

4. Разработан экономико-математический инструментарий оценки эффективности казачьего сообщества как элемента устойчивого социальноэкономического развития регионов, новизна которого заключается в определении приоритетных факторов воспроизводства индивидуальных и коллективных хозяйств с учетом казачьей специфики, выявлении

14 эффективных управленческих решений по оптимизации воспроизводственного цикла и наращивании потенциала хозяйств. Оценку автор предлагает осуществлять по следующим группам показателей: доходы казачьих хозяйств (производственные, непроизводственные, субсидии и т.д.); расходы казачьих хозяйств на исполнение служебных функций, поддержание инфраструктуры станицы и т.д.; риски - экономические, природные, социальные и т.д. Разработанные методы управления рисками разделены на две группы: организационно-экономические и организационно-социальные. Итогом оценки является измерение степени реализации воспроизводственного потенциала казачьих хозяйств как фактора устойчивого развития регионов, осуществляемое с учетом нескольких вариантов стресс-тестирования устойчивости казачьего предприятия путем: выявления влияния рисков на расширенное воспроизводство предприятия; анализа рисковой ситуации с последующим расчетом возмещения от потерь за счет системы страхования и т.д. Это позволяет оценить степень воздействия рисков на устойчивое развитие казачьих предприятий и бюджетной системы муниципального образования.

II. По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство»:

5. Обоснован комплекс принципов формирования институциональных основ - системности, адаптивности, сбалансированности производства и децентрализации управления, соблюдение которых стимулирует деятельность казачьи хозяйства как независимых собственников к увеличению производственного потенциала. Выявлены наиболее эффективные методы управления производством продукции прогнозирования и программирования, стимулирования, контроля), направленные на создание системы оперативного управления производственно-хозяйственной системой сообществ. Разработана система технологий организации производственной деятельности - использование преимуществ производственно-финансовой кооперации, позволяющих

15 достигать синергетического эффекта от согласованности экономических интересов казачьих хозяйствующих субъектов; развитие элементов инновационной инфраструктуры АПК казачьих сообществ, в частности, arpo- и акватехнопарков, технологии организации производства продукции АПК в казачьих сообществах. Научная новизна совокупности предложенных категорий заключается в возможности формирования на их основе эффективного методического подхода к обеспечению константного развития регионов за счет использования этноэкономического потенциала казачьих сообществ, позволяющего эффективно применять и совмещать их уникальные традиции и навыки по успешной реализации управленческой, хозяйственной и природоохранной деятельности, адаптированной к условиям региона.

6. Разработан механизм организационно-интеграционного развития производственно-экономической системы казачьих образований, включаемых в региональный агропромышленный кластер. Новизна разработанного механизма состоит в формировании алгоритмизированной схемы субъектно-объектного взаимодействия институтов и инструментов обеспечения воспроизводственного цикла АПК в казачьих сообществах, предусматривающей процедуры разработки, утверждения условий и параметров взаимодействия, программ развития инфраструктуры перерабатывающих производств. Автором определено, что производственнофинансовая кооперация представляет собой диалектическую взаимосвязь индивидуальных и экономических интересов казаков, использующих этноэкономические особенности хозяйственного развития сообществ: сочетание собственных сил, возможностей и потенциала каждого хозяйства и совместной реализации общинных проектов, отраженных в общестаничных распоряжениях. Автором выявлена необходимость обеспечения адекватного соответствия между доходами казачьих субъектов кооперации и достаточным уровнем инвестиций для увеличения производственноэкономического потенциала, которое может быть достигнуто с помощью

16 использования системы методов стимулирования, прогнозирования и программирования, создания объектов инфраструктуры АПК в казачьих сообществах, развития производственной и непроизводственной инфраструктур при предоставлении гарантий по кредитам, инженерного обеспечения - в виде содействия государства в планировке территории, учета интересов казачьих субъектов кооперации, государственной поддержки малого предпринимательства, внедрения государственных структур, оценивающих эффективность роста производства продукции.

7. Разработан алгоритм эффективного зонирования территории путем передачи функций государственной службы по управлению площадями специального назначения казачьим сообществам, новизна которого заключается в создании специальной системы комплексной диагностики перспектив использования земельного потенциала на основе реализации природоохранных обязанностей казачества, сопровождающихся ростом эффективности их деятельности. Алгоритм позволяет создавать баланс между трудовыми затратами казачества при исполнении обязанностей по охране окружающей среды и условиями их компенсации за счет роста потенциала АПК, на основе оптимального соотношения требований к обеспечению экологической безопасности территории, природоохранных возможностей станицы, оценки природно-ресурсного потенциала региона и периода его освоения.

Теоретическая значимость работы состоит в решении крупной народнохозяйственной задачи в области управления региональным потенциалом производства продукции АПК в казачьих сообществах, создании новой методологии и методического обеспечения, способствующего устойчивому развитию регионов на основе повышения инновационного уровня образований. Теоретико-методологические результаты и рекомендации по преобразованию инфраструктуры станиц могут использоваться при разработке программ развития сельских территорий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором обоснованы рекомендации для управления местными органами власти сельскими территориями регионов РФ, ориентированные на эффективное управление потенциалом предприятий и устойчивое развитие производства продукции на основе стабилизации социально-экономической ситуации. Подходы, предложения и модели оптимизации управления производством продукции в казачьих сообществах могут найти применение в развитии производственно-экономического потенциала АПК, повышении качества жизни населения, охраны окружающей среды регионов РФ.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в монографиях, статьях в центральных рецензируемых научных журналах, сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации автором опубликовано более сорока работ, опубликовано пять монографий в издательстве «Финансы и статистика», десять статей в журналах рекомендованных ВАК, а также тринадцать статей в других крупных изданиях. Полученные результаты неоднократно представлялись и докладывались на научных конференциях различного уровня.

Международные конференции, конгрессы, научные школы: Международная электронная конференция «Казачья государственность: исторические, правовые и культурные аспекты» (16-17.12.20 Юг.); Международная конференция «Казачество. Прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 22.12.2011г.); I Международная конференция «Церковь и казачество: опыт соработничества на благо Отечества» (Москва, 24.03.2011г.); Международная конференция «Адаптация российского казачества в условиях трансформации современного Российского общества», (Санкт-Петербург, 17.03.2011г.).

Всероссийские конференции, форумы, научные школы: Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам становления и развития государственной службы российского казачества (Калининград, 58.08.2009 г.); Всероссийская конференция «Моделирование процессов

18 адаптации казачьих обществ в социокультурном пространстве Юга России и проблемы национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 8-11.12.2009 г.).

Межрегиональные, региональные конференции, семинары, университеты: Научно-практическая конференция «Кубанское казачье войско - страницы истории освоения Кубани как основа воспитания патриотизма» (Ейск, 24.09.2010 г.).

Структура и логика работы обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Логика исследования включает формирование методологической основы устойчивого развития регионов на основе реализации этноэкономического потенциала казачьих сообществ, создание системы управления воспроизводственным циклом отраслей регионального хозяйства, включая АПК, разработку методов и моделей воспроизводства казачьего хозяйства в системе региональной экономики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беглов, Александр Дмитриевич

Выводы по Главе 4

Обобщая вышесказанное, сделаем следующие выводы. Устойчивое воспроизводство АПК тесно связано с расширением инвестиционных возможностей и улучшением рыночных отношений его главного звена -сельского хозяйства. Это объясняется тем, что: с точки зрения оценки общеэкономической значимости АПК решает колоссальные стратегические задачи и, имея уникальную производственную особенность, выступает не только сектором экономики, но и важнейшей составляющей жизни общества.

Производственная и финансовая кооперация представляет собой диалектическую взаимосвязь индивидуальных и общественных экономических интересов казаков, опирающихся на этноэкономические особенности хозяйственного развития казачьих сообществ. В этой связи очевидна необходимость обеспечения баланса между доходами казачьих субъектов кооперации и достаточным уровнем инвестиций в развитие инфраструктуры АПК.

Данного баланса рекомендуется достичь с помощью разработанного организационно-экономического механизма: 1) система методов стимулирования, прогнозирования и программирования создания объектов инфраструктуры АПК в казачьих сообществах, а также нормативных методов развития общей инфраструктуры станиц; 2) институциональная основа баланса индивидуальных и общественных интересов казачьих субъектов кооперации; 3) организационные структуры, оценивающие эффективность производства продукции АПК и отслеживающие соответствие развития станицы установленным нормативам.

Нами разработан экономико-математический инструментарий оценки устойчивости казачьих предприятий как элемента устойчивого развития региона, новизна которого заключается в том, что он позволяет как определить приоритетные факторы воспроизводства индивидуальных и коллективных хозяйств с учетом казачьей специфики, так и выявить необходимые управленческие решения по оптимизации воспроизводственного цикла АПК в казачьих хозяйствах.

Итогом оценки является измерение степени реализации воспроизводственного потенциала казачьих предприятий как фактора устойчивого социально-экономического развития региона. Критерий оптимальности модели заключается в максимизации прибыли общинного казачьего предприятия.

Заключение

1. Автором обоснована категория «этноэкономический потенциал территории», которая представляет собой общий компонент концепции устойчивого развития и теории инновационного развития региона и может быть сформулирована как характеристика экономических отношений, которые возникают при осуществлении совокупной способности групп населения региона обеспечивать гармоничный прогресс экономической, социальной и экологической сфер за счет комплексного использования традиционных и современных форм хозяйствования.

Автором обосновано, что этноэкономический потенциал территории включает в себя следующие элементы: социальный, экономический и организационный. На базе обозначенных элементов признаков введено в научный оборот понятие «субрегиональная единица казачьих сообществ», под которой понимается совокупность казачьих образований региона, расположенных в непосредственной близости и объединенных производственно-хозяйственными, инфраструктурными, организационно-управленческими и другими общими условиями деятельности, что позволило систематизировать эмпирико-фактологическую базу для анализа эффективности развития казачьих сообществ региона и сформировать основу для реализации резервов устойчивого социально-экономического развития региона.

2. Разработан методологический подход к обеспечению устойчивого развития на основе создания системы управления воспроизводственным циклом отраслей регионального хозяйства, включая агропромышленный комплекс. Подход предусматривает, что система управления воспроизводственным циклом предприятий агропромышленного комплекса в казачьих сообществах включает в себя три ключевых направления. Суть первого направления заключается в поддержке и стимулировании

350 деятельности хозяйствующих субъектов, направленной на обеспечение устойчивого развития. Второе направление представляет собой комплексный подход к повышению экономической эффективности агропромышленного комплекса с соблюдением норм щадящего режима производства на основе совершенствования порядка распоряжения земельными ресурсами. Третье направление ориентировано на обеспечение полного воспроизводственного цикла агропромышленного комплекса в казачьих сообществах как ключевого фактора устойчивого развития регионов с агропромышленной направленностью хозяйственной системы.

3. В исследовании также разработаны принципы формирования институциональных основ, методы управления и технологии организации производства продукции агропромышленного комплекса в казачьих сообществах на основе использования соответствующей инновационной инфраструктуры региона.

Суть разработанной методической системы состоит в формировании методического подхода к обеспечению устойчивого развития за счет этноэкономического потенциала казачьих сообществ, позволяющего комбинировать уникальный казачий опыт комплексной реализации управленческой, хозяйственной и природоохранной деятельности с современными технологиями, адаптированными к условиям экономической, социальной и экологической сфер регионов РФ.

4. Автором сформирован механизм казачьего самоуправления, сочетающий два взаимодополняющих компонента: атаманское управление, осуществляемое на территории казачьих станиц, и местное самоуправление, реализуемое в границах сельских поселений. Для ведения активной хозяйственной деятельности структуру управления надо «достроить» как по вертикали, так и по горизонтали. Горизонтальная структура представляет собой наличие соответствующих экономических советов на каждом уровне иерархии. Совет должен состоять из представителей казачьих хозяйств, что бы полностью отражать их интересы. Подчиняться он должен станичной

351 системе управления. Для увеличения эффективности обозначенных направлений совершенствования управленческого аппарата автором обоснован подход к привлечению дополнительных субъектов устойчивого развития к механизму казачьего самоуправления на основе государственно-частного и общественно-государственного партнерства.

5. Автором разработан организационно-экономический механизм развития хозяйственной системы казачьих станиц на основе ее включения в региональный агропромышленный кластер.

Суть механизма состоит в формировании алгоритмизированной схемы субъектно-объектного взаимодействия институтов и инструментов развития производства продукции агропромышленного комплекса в казачьих сообществах, включающей процедуры разработки и утверждения условий и параметров взаимодействия, программ развития инфраструктуры перерабатывающих производств на основе принципов кооперации. Первым элементом механизма, разработанного автором, является система стимулов и нормативов формирования элементов инновационной инфраструктуры перерабатывающих производств в казачьих сообществах. Вторым элементом механизма, разработанного автором, является институциональная основа баланса индивидуальных и общественных интересов казачьих субъектов кооперации, а также государственной поддержки малого казачьего предпринимательства. Третий элемент механизма, разработанного автором, представляют собой организационные структуры, оценивающие эффективность производства продукции агропромышленного комплекса и отслеживающие соответствие развития станицы установленным нормативам.

Разработанный механизм ориентирован на формирование системы следующих взаимодополняющих элементов казачьей инфраструктуры: 1) финансовых (казачьи банки, кассы взаимопомощи, станичные и войсковые капиталы); 2) производственных (индивидуальные казачьи хозяйства);

3) сбытовые (логистические и торговые структуры казачьей кооперации);

4) научно-технические (arpo- и акватехнопарки и т.д.).

352

6. Автором сформирован алгоритм оптимизации территориального зонирования региона за счет передачи казачьим сообществам в управление территорий специального назначения для выполнения государственной службы по сохранению природно-ресурсного потенциала региона.

Алгоритм диагностики предусматривает следующие основные этапы: 1) определение ключевых территорий региона, обладающих особым социально-экологическим статусом, и нуждающихся в оптимизации системы управления; 2) оценка экономического и управленческого потенциала казачьих станиц как потенциальных субъектов управления данными территориями; 3) выбор конкретной станицы по итогам формирования различных сценариев устойчивого социально-экономического развития региона расположения указанных территорий.

Автором предложено проводить оценку перспектив расширения земельных ресурсов станицы, исходя из определения показателей, относящихся к двум группам: 1) сохранения окружающей среды (уровень загрязненности территории, наличие вредных производств, плотность застройки и т.д.); 2) экономического роста (наличие территорий, пригодных для сельскохозяйственного использования, обеспеченность инфраструктурными объектами и т.д.). Автор предлагает показатели, включенные в комплексную систему.

7. В исследовании разработан экономико-математический инструментарий оценки эффективности казачьей станицы как элемента устойчивого социально-экономического развития региона.

Целью данного экономико-математического инструментария является моделирование устойчивого развития казачьих хозяйств, входящих в состав станицы. При этом устойчивость хозяйства должна достигаться независимо от его размера, размещения и т.д. Мы исходим из убеждения, что каждый собственник должен иметь в своем распоряжении программу-калькулятор затрат и результатов своей деятельности.

Критерий оптимальности модели заключается в максимизации дохода общинного казачьего предприятия.

Основная формула модели ориентирована на расчет прибыли общинного казачьего предприятия как общей совокупности казачьих предприятий различного типа и размера. Однако диссертантом допускается, что может возникнуть необходимость в более детальном анализе -исследовании каждого хозяйства в отдельности. В частности, это может быть обусловлено тем, что определенные хозяйства могут отказаться участвовать в общестаничных внутрихозяйственных связях без выхода из нее. В этой связи диссертантом предложена формула определения прибыли малого казачьего предприятия.

Под рисками понимаются, прежде всего, природно-климатические факторы. Автор группирует и проводит оценку других, не менее важных рисков (риски утраты из-за вредителей и болезней, рыночные риски и т.д.). Автор предлагает меры по их элиминированию. Приоритетное внимание в исследовании уделено возможностям развития страхования в казачьих сообществах. Диссертантом предложено три варианта модели управления рисками с помощью формирования казачьих страховых компаний. Данные разработки основаны на классических моделях интенсификации, в отличие от предыдущих предложений автора, которые базируются на моделях воспроизводства. Кроме разработки системы страхования, автор предлагает и развивает систему создания резервов, в том числе на уровне станицы.