Управление процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий: Социально-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марчук, Татьяна Николаевна

  • Марчук, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Марчук, Татьяна Николаевна. Управление процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий: Социально-экономический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марчук, Татьяна Николаевна

Введение

Глава 1. ПРОЦЕСС ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ЛИКВИДАЦИИ ИХ ПОСЛЕДСТ- 17 ВИЙ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

§ 1. Понятие чрезвычайных ситуаций, их влияние на социально-экономическое развитие территорий

§ 2. Классификация чрезвычайных ситуаций

§3. Методология оценки экономического ущерба техногенных чрезвычайных ситуаций (на примере аварий)

Глава 2. СОЗДАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

§ 1. Стратегии управления процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий

§ 2. Этапы, фазы и функции управления в чрезвычайных ситуациях.

§ 3. Концепция государственного управления в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий

§ 4. Международное сотрудничество в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий: Социально-экономический аспект»

Современный период развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей его природной средой. Созданная им техносфера и способ хозяйствования стали мощными факторами воздействия на природу. Демографический взрыв, промышленное производство, которое устаревает с каждым годом, сельское хозяйство, находящееся в глубоком кризисе, урбанизация территорий1 - это своего рода вызовы, брошенные человеком природе и послужившие причиной высокой степени обострения противоречий между обществом и природной средой. Они обостряются стихийными бедствиями и катастрофами. Резкий рост населения усиливает антропогенные нагрузки и представляют серьезную угрозу для экологической безопасности.

Уязвимость мирового сообщества по отношению к природным катастрофам растет: число пострадавших от них увеличивается ежегодно на 6%2. Согласно данным Научного центра по эпидемиологическим катастрофам за последние 25 лет, в мире от стихийных бедствий погибло около 3,6 млн человек, пострадало более 3 млрд, а общий экономический ущерб составил около 340 млрд долларов3. Статистические данные, представленные различными странами на Всемирной конференции по природным катастрофам, свидетельствуют о том, что их количество за последние десять лет возросло в 4 раза, пострадавших увеличилось в 3,5 раза, а погибших - в 2,1 раза4.

1 См.: Доклад о развитии человеческого потенциала // Ф.Эльгуайель - постоянный представитель ПРООН в Российской Федерации. - М., 1999; численность городского населения растет в два раза быстрее сельского. К настоящему времени в городах живет около половины населения планеты, а к 2025 г. эта часть населения, по данным ООН, превысит 75%. - (Прим. автора).

2 См.: Текущий архив МЧС России. - 1998. - Д. 1. - Т.1. - С. 17. См.: Доклад Генерального Секретаря ООН на юбилее, посвященном 50-летию ООН // Международная жизнь. - 1995. - № 3.

4 См.: Текущий архив МЧС России. - 1995. - Д.З. - Т.1. - С.143.

Терроризм, военные конфликты и просто социальные волнения, в свою очередь, также являются источником экологических и производственных чрезвычайных ситуаций. Источником их может быть и экологический кризис, ведущий к сбоям в контрольных системах, их свертыванию по причине нехватки средств и т.д.1.

Для Российской Федерации, страны с обширной территорией, вмещающей несколько географических поясов и природных зон, обладающей чрезвычайно большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, риск возникновения различных чрезвычайных ситуаций закономерно велик. По статистике, ежегодно в России происходит 350-400 опасных природных явлений.2

Возрастание потенциальной угрозы чрезвычайных ситуаций обусловлено также и тем, что на территории России расположено большое количество потенциально опасных объектов: 9 АЭС, более 3600 химически опасных производств, более 200 взрывоопасных предприятий, на тысячи километров протянулись нити газо- и нефтепроводов. 146 городов, с численностью населения более ста тысяч человек в каждом, расположены в зонах повышенной химической опасности3. Изношенность основных производственных фондов, снижение квалификации, производственной дисциплины и культуры обслуживания оборудования увеличивают опасность для населения и окружающей среды.

1 См.: Филонов Н. Бесприродный Госатомнадзор // Независимая газета. - 1996, 16 февраля. i См.: Текущий архив МЧС России. -1996. -Д.2. - Т.1. - С.7.

Из доклада Востротина В.А., зам. министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, «Основные направления использования Войск гражданской обороны РФ и сил МЧС России» (Сборник материалов совещания руководящего состава органов управления российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (26-27 декабря 1995 г. - М.: Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 1996). - С.15.

Всего в потенциально опасных зонах проживает около 52 млн человек, в том числе чрезвычайно опасных - около 15 млн человек, что соизмеримо с численностью населения, оказавшегося в зонах поражения при ведении крупномасштабной войны обычными средствами. Ежегодно в чрезвычайных ситуациях погибает более 1000 человек, а число пострадавших составляет от 20 до 40 тысяч человек1. Так, в 1999 году в Российской Федерации произошло 1156 чрезвычайных ситуаций самой различной сложности. В результате пострадали более 32 тысяч человек и у еще 1446 погибли .

Исходя из этого, актуальной является проблема предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, с учетом изменения катаклизмов природного, техногенного, социально-экономического и политического характера.

В диссертации автор использует рабочую терминологию, говоря об «управлении в чрезвычайных ситуациях». Под этим он понимает процессы предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. (В научной литературе термин «управление в чрезвычайных ситуациях» является устоявшимся, смотри: Андерсон М., Кюни Ф. Понимание и использование связи между чрезвычайными ситуациями и гуманитарной помощью. - Оксфорд Политехникум, 1994; Вестник «Деятельность УВКБ ООН в СНГ». - 1995. - №1-28. - 1996. -№7-14. Издательство регионального представительства УВКБ ООН в Москве; Локтионов Н.И. Основные принципы организации управления в условиях чрезвычайных ситуаций / Материалы анализа системы

Из доклада Востротина В.А., зам. министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, «Основные направления использования Войск гражданской обороны РФ и сил МЧС России» (Сборник материалов совещания руководящего состава органов управления российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (26-27 декабря 1995 г. - М.: Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, 1996). - С.17.

См.: Независимая газета. - 1999,28 декабря. - С.2. управления. - Текущий архив МЧС России. - 1996. - Д.7. - Т.4; Методические рекомендации по организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях. -М.: ВНИИ ГОЧС, 1998; Обзор управления в чрезвычайных ситуациях. Изд. второе. ПРООН ДГВ, 1996; Порфирьев Б.Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. - М.: «Наука», 1991; и др.)

Известны многие объективные и субъективные причины устойчивой тенденции ежегодного возрастания количества чрезвычайных ситуаций, их все большей и большей тяжести. И хотя в деле борьбы с чрезвычайными ситуациями на первом плане должно быть их прогнозирование и предупреждение, чем активно занимаются соответствующие службы федерального уровня (МЧС России и его структурные подразделения в субъектах Федерации), однако, объективная действительность такова, что полностью предотвратить их не представляется возможным. Можно с уверенностью сказать, что чрезвычайные ситуации в Российской Федерации были, есть и будут. Поэтому ликвидация уже свершившихся чрезвычайных ситуаций является важнейшей задачей и политикой заложенной в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). В их основу положено создание нормативно-правовой базы и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в военное время, а также проведение государственной экспертизы и надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

Опыт работы Правительства Российской Федерации в лице МЧС России убедительно свидетельствует о том, что уже немало сделано в вопросах организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, администрация объектов экономики, региональные центры, штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям получили прочные навыки в организации аварийно-спасательных работ, сосредоточении сил и средств на наиболее угрожаемых направлениях, использовании всех имеющихся ресурсов для жизнеобеспечения пострадавшего населения.

Вместе с тем становятся очевидными и определенные, чаще всего типичные для всех, недостатки в организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь и некоторая растерянность органов управления на начальном периоде работ, неумение руководителей местных комиссий по чрезвычайным ситуациям ввести в действие, а порой даже разобраться в собственных планах действий, разработанных и согласованных на всех уровнях заблаговременно, слабость технической базы систем связи, поверхностная, зачастую просто формально бумажная организация взаимодействия сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и многое другое. В решающей степени эффективность выполнения задач зависит от правильной организации управления в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом, по мнению автора, управление в чрезвычайных ситуациях - это емкое понятие, охватывающее все стороны управленческой деятельности единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и прежде всего знаний и навыков их руководителей. Оно базируется на ряде принципов, основными из которых являются: централизация управления с предоставлением подчиненным структурам широкой инициативы в определении способов выполнения возложенных на них задач; твердость и настойчивость в проведении принятых решений и планов в жизнь; оперативное и гибкое реагирование на изменения в обстановке; личная ответственность руководителей за принимаемые решения, использование подчиненных сил и результаты выполнения возложенных на них задач.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность исследования: необходимым представляется исследование управления в чрезвычайных ситуациях, а соответставенно, и управленческой сферы предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Степень разработанности проблемы. Комплексный характер темы потребовал изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Проблема управления является объектом пристального внимания многих наук, в том числе в области экономики, психологии, социологии и политологии.

Знания в области управления накапливались десятками лет и это не могло пройти мимо внимания исследователя. В работе широко использованы документы ООН, в которых подчеркивается, что оказание чрезвычайной помощи является важным вопросом социально-экономической повестки дня для мира, и вся деятельность стран - доноров должна строиться на руководящих принципах управления1.

В работе широко использованы труды общего и специального характера, а также отечественных ученых-практиков С.К.Шойгу, Ю.Л.Воробьева, В.Л.Манилова, Л.А.Вролийта, Э.Пальма, Е.А.Рогожина, В.И.Уломова, М.А.Шахрманьяна, Е.Ю.Васильева, А.Пригожина, В.Кув-шинова, В.Кочетова, А.Л.Гапоненко, А.М.Омарова, В.Ф.Уколова и др.2

1 См.: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 46/182 от 20 декабря 1991 г. "Об укреплении координации в области гуманитарной помощи". - 1991. - Женева; Проект ДКР 213/3 ВЗСГО "Руководящие принципы использования военных ресурсов и средств гражданской обороны для оказания помощи в случае бедствий". - 1994. - Женева; Проект соглашений МАГАГЭ о взаимной чрезвычайной помощи в связи с ядерными авариями. - 1996. - Женева - Документ GOV/1144; Резолюция о сообщениях в случае бедствия. - 1995. - Женева. - Документ ДТ/12 (Rev. 2Е); Резолюция 45/100 от 19 декабря 1990 г. "Укрепление координации в области чрезвычайной гуманитарной помощи ООН". - 1990. - Женева; Резолюция Генеральной Ассамблеи 44/236 от 22 декабря 1989 г. "О международных рамках действий для Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий". - 1989. - Женева; Программа обучения управлению в чрезвычайных ситуациях. - 1996. - Женева (на рус. яз.).

2 См.: Шойгу С.К. Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба /

Исследования зарубежных авторов по проблемам управления в чрезвычайных ситуациях облегчили автору поиск решения задач для достижения поставленной цели. Работы Р.С.Стефенсона, М.Андерсона, Ф.Кюни, Я.Айсана, Я.Дейвиса, Ф.Кальсховена, М.Харофф-Тавеля были использованы автором как источники, позволяющие оценить созданную систему управления в чрезвычайных ситуациях в развитых странах Европы и США1 и сопоставить с наличием накопленного опыта этой работы в Российской Федерации.

Достоверность исследования обеспечивается изучением и анализом достаточно широкого круга источников, среди которых основное место занимают программные документы Правительства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, документы Содружества Независимых Государств и прежде всего Устава, Решения Совета глав государств СНГ, Заявления Совета глав государств, Алма-Атинская дек

Дисс. на соиск. уч. степени канд. экон. наук. - 1996. - М.: РАГС; Воробьев Ю.Л. Развитие международного сотрудничества в области ликвидации социально-политических последствий стихийных бедствий и обеспечения сейсмической безопасности России / Дисс. на соиск. уч. степени канд. полит, наук. - 1996. - М.: РАГС; Манилов B.JI. Стратегия выживания человечества // Вестник РАН. - 1996. - Т.66. -№ 2; Пригожин А.И. Социодинамика катастроф // Социологические исследования. -1989. - № 3; Вролийт Л., Пальма Э. Уменьшение опасности стихийных бедствий, урбанизация и окружающая среда // Остановить катастрофы. - 1996. - № 11(27); Васильев Е.Ю. Всемирная конференция по уменьшению опасности стихийных бедствий // Проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 1994. - № 7; Кувшинов В.В. Международная система спасения // Дисс. на соиск. уч. степени канд. полит, наук. - 1997. - М.: РАГС; Общий и специальный менеджмент. Уч. пособие: в двух ч. Под общ. ред. Гапоненко A.JL, Панкрухина А.П. - М.: РАГС. - 1997.

1 См.: Стефенсон P.C. Взаимосвязь между экономическим развитием и чрезвычайными ситуациями. - 1995. - Женева; Андерсон М., Ф.Кюни. Понимание и использование связи между чрезвычайными ситуациями и гуманитарной помощью. - 1994. -Оксфорд (на рус. яз.); Айсан Я. Роль ООН и неправительственных организаций в гуманитарных акциях. - 1994. - Канада; Кальсховен Ф. Беспристрастность и нейтральность в гуманитарном праве (практика управления). - 1989. - Женева; Хорофф-Тавель Мариен. Система управления рисками в чрезвычайных ситуациях. - 1995. -Женева (на рус. языке); Siegel, Seyril R. and Peter Witham. "UNDP Coordination of Disaster and Development Planning. Managing Natural Disasters and the Environment, etc; Alcira Kreimer and Mohan Manqsinghe. Washington DC: the Wold Bank, 1996; United Nations Development Programme. UNDP/UNDRO Disaster Management Manual. Geneva: United Nations Development Programme, 1997. ларация от 21 декабря 1991 г., Договор о коллективной безопасности 1992 года, Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках СНГ, Стратегический курс России с государствами - участниками СНГ, а также двусторонние соглашения, подписанные с руководителями ближнего и дальнего зарубежья о действиях в чрезвычайных ситуациях1.

С учетом изложенного, автор стремился реализовать основную цель диссертационного исследования - на базе комплексного анализа разработать концептуальные основы управления процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, делая особый акцент на социально-экономический аспект указанной проблемы.

Достижение указанной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

•определить характер влияния чрезвычайных ситуаций на социально-экономическое развитие территорий;

•уточнить понятие «чрезвычайная ситуация» и провести классификацию таких ситуаций;

•разработать методику оценки экономического ущерба при техногенных чрезвычайных ситуациях;

•определить цели и содержание стратегии управления в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий;

•выявить этапы, фазы и функции управления в чрезвычайных ситуациях;

1 Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. - № 940; Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 года // "Содружество" (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.1. - Минск, 1992; Договор о коллективной безопасности // Там же. Вып.4. - Минск, 1993; Декларация о соблюдении принципов сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств // Там же. Вып.2. - Минск, 1992; Соглашение об обмене экономической информацией. // "Содружество" (Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ). Вып.6. - Минск, 1992; Соглашение о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности // Там же. Вып.5. - Минск, 1992.

•разработать концептуальные основы государственного управления в данной области.

Объектом диссертационного исследования является управление процессом предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия на предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются нормативно-правовые документы национальных и международных организаций, относящиеся к теме исследования, документы практического осуществления гуманитарных операций и акций.

Использование трудов зарубежных и отечественных специалистов по теории и практике катастроф и чрезвычайных ситуаций позволили автору исследования применить методологию экономической науки. Источниками новейшей информации явились интернет, а также средства массовой информации.

В диссертационном исследовании были задействованы материалы курса «Экономическая политика и корпоративная стратегия (Economic Policy and Corporate Strategy)» на получение степени Мастер Бизнес Администрирования (Master of Business Administration), Голландия, Маастрихтская Школа Менеджмента (Maastricht School of Management).

Научная новизна исследуемой проблемы и полученных результатов состоит в том, что диссертантом:

• Уточнено понятие «чрезвычайная ситуация», которую автор рассматривает как внешне неожиданную, внезапно возникающую обстановку, характеризующуюся неопределенностью, остроконфликтностью, стрессовым состоянием населения, значительным социальноэкологическим и экономическим ущербом (возможны и человеческие жертвы), необходимостью быстрого принятия решений. Такие ситуации связаны с крупными людскими, материальными и временными затратами на проведение эвакуационно-спасательных работ, сокращение масштабов и ликвидацию многообразных негативных последствий.

• Уточнена также сводная классификация чрезвычайных ситуаций. Рассматривая такие ситуации как следствие крайнего обострения противоречий в условиях отсутствия или недостаточной эффективности механизма управления развитием общества, автор выделяет четыре класса чрезвычайных ситуаций: социально-политические конфликты; стихийные бедствия; техногенные катастрофы; чрезвычайные ситуации «комбинированного» характера, имеющие смешанную природу возникновения. В отличие от имеющихся подходов в классификацию включены социально-политические и военно-политические конфликты и чрезвычайные ситуации «комбинированного» характера с естественно-технологической и естественно-социальной природой генезиса.

• Определено негативное и позитивное влияние чрезвычайных ситуаций на социально-экономическое развитие территорий, позволяющее выделить четыре основных вида взаимоотношений между ними: чрезвычайные ситуации тормозят выполнение программ развития экономики; восстановление материальной сферы после чрезвычайной ситуации открывает значительные возможности для реализации программ социально-экономического развития территорий; программы социально-экономического развития повышают риск возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера; реализация программ социально-экономического развития влечет за собой снижение потенциальных негативных последствий чрезвычайных ситуаций.

• Определены цели и пути реализации стратегии управления в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Выделено три типа целей и соответствующие им стратегии: предотвращение причин возникновения чрезвычайных ситуаций; предупреждение самих ситуаций; максимальное ослабление их последствий.

Реализация первой из указанных стратегий (предотвращение причин возникновения чрезвычайных ситуаций) осуществляется через: 1) отказ от конкретных мер хозяйственного и иного характера, которые создают источники чрезвычайной ситуации; 2) перепрофилирование объектов, источников повышенной опасности для здоровья и жизни людей в тех случаях, когда объекты уже сооружены или эксплуатируются.

Вторая стратегия (предупреждение самой чрезвычайной ситуации), предусматривает, что если причины, порождающие такую ситуацию, устранить невозможно, то может начаться «цепная реакция» событий, ведущих к катастрофе. Поэтому необходимо прервать эту реакцию на уровне проектных разработок, не допустив выхода опасного процесса из-под контроля.

Третья стратегия (смягчение последствий) подразумевает ориентацию управления на максимальное ослабление, локализацию всех последствий чрезвычайной ситуации, которую не удалось предотвратить. В ходе анализа подчеркивается, что каждая из перечисленных стратегий не только не исключает другие, а, напротив, предполагает их совместное существование, обеспечивая при необходимости возможность переключения с одной стратегии на другую.

•Выявлены этапы (превентивный, реагирования, ликвидации) и фазы управления в чрезвычайных ситуациях (предотвращения; подготовки к чрезвычайным ситуациям; реагирования на их возникновение и устранения последствий).

•Предложен методический подход к оценке экономического ущерба при техногенных чрезвычайных ситуациях. Экономический ущерб оценивается путем вычисления затрат на возможное предупреждение чрезвычайных ситуаций (частичное, полное) и ликвидацию их последствий. Сумма всех затрат составляет полный размер экономического ущерба. В состав затрат включаются: стоимость потерь всех видов ресурсов; затраты на возможное уменьшение потерь ресурсов; затраты на компенсацию последствий чрезвычайной ситуации; затраты на предотвращение вероятности возникновения чрезвычайной ситуации; затраты, направленные на повышение устойчивости функционирования потенциально опасного промышленного объекта.

•Разработаны концептуальные основы управления процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, которые содержат следующие моменты:

- выявлено, что трансформация структур государственного управления происходит по двум основным направлениям: за счет передачи ряда функций или реорганизации действующих структур управления, а также создания новых специальных организаций, ведающих вопросами планирования подготовки к чрезвычайным ситуациям и ликвидации их последствий.

- предложено объединение существующих общегосударственных систем гражданской обороны (ГО) и РСЧС, которыми руководит МЧС России, в единую систему гражданской защиты (где высший орган управления системой сохраняет статус министерства, при этом дробление министерства не допускается), что позволяет повысить оперативность и эффективность управления. Доказано, что экономически, управленчески и финансово нецелесообразно развивать способы и средства защиты населения от чрезвычайных ситуаций (любого типа) отдельно для военного и мирного времени.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций, позволяющих обеспечить эффективное управление процессом предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Основные положения диссертации могут быть использованы, в частности, при диагностике чрезвычайных ситуаций; при разработке рекомендаций по определению стратегии управления в чрезвычайных ситуациях; в выборе подходов оценки экономического ущерба при техногенных катастрофах.

Теоретические и методологические выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы также при подготовке лекций, спецкурсов и учебных пособий по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в процессе обучения и переподготовки кадров министерств и ведомств, работающих в этой сфере.

Авторские выводы были использованы в учебном процессе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Маастрихтской Школы Менеджмента (Голландия).

Теоретические и методологические выводы, сформулированные в работе, могут быть также использованы при подготовке лекций, спецкурсов и учебных пособий по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в процессе обучения и переподготовки кадров министерств и ведомств Российской Федерации, работающих в этой сфере.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования использованы автором в практике преподавания на Международных курсах подготовки спасателей в Академии Гражданской защиты. Выводы и рекомендации исследователя излагались на международных семинарах-тренингах по проблемам "конфликт-согласие", организованных международной миротворческой организацией хранителей Земли (Москва,

1997 г.). Научно-практические результаты работы были одобрены коллегами из Международной организации Гражданской обороны (Женева), на семинарах регионального представительства УВКБ ООН (Москва, сентябрь-октябрь 1999 г.).

Автор исследования, являясь в 1998 г. стипендиатом Президента Российской Федерации, прошла научную стажировку в г.Маастрихт (Голландия) в Маастрихтской Школе Менеджмента, где подготовила по теме исследования работу и защитила диплом по специальности: "Экономическая политика и корпоративная стратегия" - (MBА - EPCS).

Основные положения диссертации изложены в публикациях в виде научных статей общим объемом 4,5 п.л.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.