Управление процессом структурного оздоровления в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колмыкова, Татьяна Сергеевна

  • Колмыкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Колмыкова, Татьяна Сергеевна. Управление процессом структурного оздоровления в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: На материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колмыкова, Татьяна Сергеевна

Введение.

I. Теоретико-методологические основы исследования структурных процессов в обеспечении роста производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

1.1 Сущность структурных процессов и их роль в обеспечении экономического роста производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

1.2 Региональные особенности формирования структуры в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

1.3 Методика анализа структуры и эффективности сельскохозяйственного производства, пути ее совершенствования.

II. Социально-экономический анализ производства продукции в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курской области.

2.1 Современное состояние территориально-производственной структуры АПК.

2.2 Структурные сдвиги в отраслевой структуре АПК.

2.3 Тенденции изменений в продуктовой структуре АПК.

III. Пути совершенствования экономического механизма структурного оздоровления в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

3.1 Определение приоритетов совершенствования структуры сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

3.2 Экономический механизм оздоровления структуры производства и переработки сельскохозяйственной продукции, пути его совершенствования

3.3 Методы государственного регулирования структурных сдвигов в АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом структурного оздоровления в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: На материалах Курской области»

Актуальность темы исследования. Выход из экономического кризиса и переход к устойчивому экономическому росту экономики возможен только на основе реформирования структуры национального производства. Создание высокоэффективных, наукоемких, конкурентоспособных производств является источником финансового благосостояния государства, основным фактором его привлекательности как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. В этой связи структурные преобразования имеют приоритетное значение в решении задачи повышения эффективности национального производства в целом и сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в частности.

Финансовая неустойчивость, неплатежеспособность и убыточность функционирования подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий являются дестабилизирующими факторами, которые не позволяют в полной мере решить проблемы продовольственной безопасности государства и насыщения рынка продовольственной продукцией отечественного производства. Неиспользованные резервы роста национального сельскохозяйственного производства могут быть задействованы в результате проведения политики структурного оздоровления.

Управление процессом структурного оздоровления представляет собой комплекс мер, направленных на изменение структуры производства с целью эффективного распределения и использования всех имеющихся ресурсов (материальных, финансовых, трудовых, земли), улучшения основных социально-экономических и производственных параметров сельскохозяйственного производства, ускорения его технического и технологического переоснащения, развития специализации, концентрации и кооперации в сельском хозяйстве.

Таким образом, структурные сдвиги представляют собой межотраслевые, продуктовые, институциональные, территориально-производственные, социальные и иные изменения структуры экономической системы, с помощью которых повышается эффективность сельскохозяйственного производства за счет изменения внутреннего строения экономической системы, а также взаимосвязей между элементами ее структуры.

Актуальность темы диссертации обусловлена значимостью структурных сдвигов как одного из основных факторов экономического роста, необходимостью совершенствования процедур управления структурным оздоровлением в сельском хозяйстве в складывающейся социально-экономической ситуации, а также недостаточной проработанностью отдельных теоретических и методологических ее аспектов.

Состояние изученности проблемы. Существенный вклад в исследование динамики экономических систем и механизмов структурных процессов внесли Н.Д.Кондратьев, В.И.Маевский, Ю.В.Яковец, Н.П.Радугин, другие ученые.

Методам статистико-экономического анализа структурных сдвигов, измерения их интенсивности, изучению влияния структурных сдвигов на изменение экономических показателей посвящены труды Т.Н.Агаповой, В.Н.Адамова, Е.А.Алейникова, К.Гатаева, Л.С.Казинца, С.В.Курышевой, И.И.Елисеевой, М.М.Юзбашева, других авторов.

С.Ю.Глазьев, А.Н.Анисимов, В.Н.Бурков, В.А.Ириков посвятили свои работы вопросам моделирования структуры, изучению причин и последствий структурного кризиса, методам управления организационными системами.

Весомый вклад в разработку методологии и методики экономического обоснования структуры сельскохозяйственного производства внесли ученые А.И.Алтухов, Г.И.Макин, В.В.Милосердов, Н.П.Федоренко, В.П.Можин, А.И.Панченко, Н.А.Попов, Э.Н.Крылатых, А.А.Шутьков, другие авторы.

В диссертации также использованы результаты работ зарубежных авторов, посвященные исследованию влияния структуры экономики на ее рост, а также измерению и моделированию структурных процессов: Й.Шумпетера, А.Ван дер Цвана, К.Фримена, Дж.Форрестера, П.Нийкампа, Доси.

Тем не менее, в условиях изменившихся социальных и экономических отношений, снижения уровня производительных сил общества возникла настоятельная потребность в научных разработках как в области анализа современной структуры сельскохозяйственного производства во всех ее разрезах, так и в совершенствовании практических приемов и методов управления процессом структурного оздоровления, прежде всего на региональном уровне. Данное обстоятельство и определило выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования — исследовать теоретические и методические аспекты управления структурными изменениями в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также на основе анализа и условий формирования структуры сельскохозяйственного производства разработать предложения по ее совершенствованию и последующему динамичному развитию. В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи:

• систематизировать понятийный аппарат, уточнить понятие структуры и дать определение структурному оздоровлению в условиях рыночной экономики;

• исследовать теоретические и методические аспекты управления изменениями в структуре сельскохозяйственного производства, выявить принципиальные особенности ее регионального развития;

• осуществить анализ современного состояния и условий формирования структуры сельскохозяйственного производства Курской области;

• выявить динамику сдвигов в отраслевой и продуктовой структуре сельскохозяйственного производства, оценить взаимосвязь между темпами экономического роста сельскохозяйственного производства, его рентабельностью и сдвигами в структуре;

• представить среднесрочный прогноз объемов и структуры регионального сельскохозяйственного производства, разработать на его основе направления по совершенствованию экономического механизма оздоровления структуры сельскохозяйственного производства в регионе;

• обосновать меры государственного регулирования структурных сдвигов и государственной поддержки товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции и производителей конечной продукции АПК.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы управления процессом структурного оздоровления в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, включая вопросы обоснования содержания структурного оздоровления в условиях рыночной экономики, выявления принципиальной значимости управления структурными сдвигами на региональном уровне, совершенствования методики экономико-статистического анализа структуры.

Объектом исследования были избраны предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курской области.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные научные исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления структурными сдвигами, анализа и исследования их динамики. При выполнении работы изучено действующее законодательство по общим вопросам развития аграрного рынка; а также результаты научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук (ВНИИЭСХ).

Аппарат исследования включает такие методы как диалектический метод познания, индукция и дедукция, сравнение, моделирование, монографический, корреляционно-регрессионный, экономико-статистический анализ. Обработка и изучение данных исследования проводились с использованием информационных технологий.

Информационная база исследования представлена материалами Комитета государственной статистики РФ и Курской области, плановыми и отчетными данными о деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Курской области, публикациями периодических изданий по аграрным и экономическим проблемам, нормативными справочниками по сельскохозяйственному производству, результатами научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук (ВНИИЭСХ), литературными источниками по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в решении важных теоретико-методологических проблем управления процессом структурного оздоровления, имеющих существенное значение для формирования эффективного сельскохозяйственного производства в современных экономических условиях. В процессе исследования получены следующие наиболее важные научные результаты:

• выявлена сущность структурных процессов и их роль в обеспечении экономического роста производства, связанная с возможностью достижения в долгосрочном периоде качественно более высокого уровня эффективности производства за счет изменения пропорций и взаимосвязей между элементами его структуры;

• даны углубленные характеристики термина «структура», определено понятие «структурного оздоровления» в условиях рыночной экономики, направленного на достижение баланса между объемами и структурой производства сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, с одной стороны, и объемами и структурой общественных потребностей в них на уровне платежеспособного спроса, с другой. При этом сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности обеспечиваются экономические условия для расширенного воспроизводства;

• уточнен метод анализа структурных сдвигов в отраслях производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в основе которого находится определение сводной оценки силы и интенсивности структурных сдвигов;

• установлена корреляционная зависимость между темпами роста (спада) производства, а также его рентабельностью и динамикой структурных сдвигов, позволяющая прогнозировать в долгосрочном периоде влияние структурных сдвигов на изменение важнейших экономических параметров;

• обоснована система экономических методов управления процессом структурного оздоровления, где в качестве важнейших из них определены: оптимизация размещения и специализации сельскохозяйственного производства, реализация целевых программ, поддержка доходов сельских товаропроизводителей, активизация инвестиционного процесса;

• даны рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования структурных сдвигов в отраслях производства и переработки сельскохозяйственной продукции, направленные на обеспечение продовольственной безопасности РФ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных теоретических и методических подходов к управлению и исследованию динамики структурных сдвигов в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, определению перспективных параметров органами управления АПК области при разработке мероприятий, обеспечивающих рост объемов и эффективности агропромышленного производства, а также руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий при решении вопросов отраслевой реструктуризации сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях и семинарах КурскГТУ (1998г.), Пензенской ГСХА (2002г., 2003г.), опубликованы в международных сборниках научных трудов (г. Харьков — 1997г., г.Воронеж - 2002г.)

Положения, выносимые на защиту:

• структурные сдвиги являются одним из факторов экономического роста и изменения эффективности функционирования производственной системы.

Целенаправленное управление структурным оздоровлением АПК способно изменить в долгосрочном периоде пропорции и взаимосвязи между элементами его структуры и, тем самым, обеспечить качественно более высокий уровень эффективности по сравнению с предшествующим этапом технико-экономического развития.

• под структурным оздоровлением в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности понимается приведение их структуры к такому состоянию, когда достигается соответствие между объемами и структурой производства сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, с одной стороны, и объемами и структурой общественных потребностей в них на уровне платежеспособного спроса, с другой. При этом сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности обеспечиваются экономические условия для расширенного воспроизводства. Совершенствование структуры сельскохозяйственного производства является главным инструментом решения проблемы самообеспечения региона продовольствием, а производителей достаточным уровнем дохода.

• целями структурной перестройки сельскохозяйственного производства являются: достижение баланса между объемами производства всех видов сельскохозяйственных продуктов, с одной стороны, и объемами и структурой общественных потребностей в них, с другой; повышение конкурентоспособности и экологической безопасности сельского хозяйства; обеспечение работников села социально полноценным образом жизни и доходом, соответствующим их затратам труда и средств.

• совершенствование структуры сельскохозяйственного производства состоит в определении и развитии основных, базовых производств, определяющих уровень конкурентоспособности продукции и, в конечном счете, финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий. Основными направлениями экономического совершенствования структуры сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в г регионе определены: оптимизация размещения и специализации производства по зонам и районам региона; создание и развитие рыночной инфраструктуры; реализация целевых программ в сельском хозяйстве; финансовая поддержка сельских товаропроизводителей; активизация инвестиционного процесса.

• успешная реализация политики структурного оздоровления невозможна без применения мер государственного регулирования, включающих участие государства в целевых инвестиционных и инновационных программах федерального, межрегионального и регионального уровней; создание специальных залоговых и инвестиционных фондов; развитие системы страхования инвестиций от некоммерческих рисков, перестрахование обязательств страховых компаний и т.д.; развитие финансового лизинга; устранение монополизма государства и стимулирование различных форм интеграции по всей цепочке производства и реализации сельскохозяйственной продукции.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 179 наименований. В работе представлено 16 таблиц, 8 рисунков, 13 приложений, 12 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колмыкова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В рыночной экономике основным средством успешной адаптации экономической системы к неопределенным и быстро изменяющимся условиям среды является эффективный механизм управления структурными изменениями. Структурные сдвиги в экономической системе представляют собой существенное изменение ее внутреннего строения, взаимосвязей между ее элементами, приводящее к изменению основных системных качеств. Проявляются структурные сдвиги в изменении положения элементов, их связей, долей, пропорций, а также количественных характеристик экономической системы. Целенаправленное управление структурным оздоровлением в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности способно в долгосрочном периоде обеспечить качественно более высокий уровень эффективности производства по сравнению с предшествующим этапом технико-экономического развития.

2. Под структурным оздоровлением в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности понимается приведение их структуры к такому состоянию, когда достигается соответствие между объемами и структурой производства сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, с одной стороны, и объемами и структурой общественных потребностей в них на уровне платежеспособного спроса, с другой. При этом сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности обеспечиваются экономические условия для расширенного воспроизводства. Совершенствование структуры сельскохозяйственного производства является главным инструментом решения проблем самообеспечения региона продовольствием, а производителей достаточным уровнем дохода.

3. Целями структурной перестройки сельскохозяйственного производства являются:

• достижение баланса между объемами производства всех видов сельскохозяйственных продуктов, с одной стороны, и объемами и структурой общественных потребностей в них, с другой. То есть обеспечение перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем, а населения - продукцией различного ассортимента и качества по доступным ценам;

• повышение конкурентоспособности и экологической безопасности сельскохозяйственного производства;

• обеспечение работников села социально полноценным образом жизни и доходом, соответствующим их затратам труда и средств.

Важным условием для достижения этих целей следует считать проведение активной структурной политики на уровне регионов.

4. На основе изучения и обобщения различных методологических подходов к исследованию динамики структурных процессов в отраслях сельскохозяйственного производства автором был уточнен экономико-статистический метод анализа силы и интенсивности сдвигов в структуре производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Использование усовершенствованного метода позволяет:

- получить сводную оценку силы структурных сдвигов, а также скорости и интенсивности изменений отдельных частей структуры;

- дать сравнительную характеристику резкости (силы) структурных сдвигов.

5. Практическое применение метода оценки силы и интенсивности структурных сдвигов позволило выявить следующие тенденции в динамике производства и переработки сельскохозяйственной продукции Курской области:

1) динамика структурных изменений имеет корреляционную связь с темпами роста (спада) производства, а также с динамикой рентабельности производства. Эта взаимосвязь отражает один из самых важных аспектов исследования структуры. Сложная модель взаимосвязи динамики структурных сдвигов и темпов роста производства учитывает наличие запаздываний во времени (лагов), а также инерционность динамики структурных сдвигов и влияния на исследуемые признаки большого количества специфических факторов (например, погодных условий);

2) отраслевые сдвиги в структуре сельскохозяйственного производства Курской области были обусловлены преимущественно соотношением производства продукции растениеводства и животноводства. Доля производства растениеводческой продукции имеет устойчивую тенденцию к повышению, доля же производства мяса и молока плавно сокращается;

3) снижение доли животноводческой продукции является негативной тенденцией, поскольку находит непосредственное отражение как в развитии отраслей перерабатывающей промышленности, обуславливая сокращение производства в мясомолочной и комбикормовой промышленности, так и в снижении плодородия земли;

4) диспропорции в структуре растениеводства и животноводства стали причиной сокращения производства продукции с высоким содержанием животного белка, что ухудшает структуру и качество потребления населения, в рационе которого значительную долю стали занимать хлебопродукты, картофель, сахар при сокращении доли потребления продуктов животного происхождения (мяса, рыбы, молочных продуктов). ,

6. Центральным моментом процесса совершенствования структуры является такой выбор организации сельскохозяйственного производства, при котором учитываются как интересы региона в обеспечении населения продовольствием в достаточном количестве, ассортименте, надлежащего качества и по доступным ценам, так и интересы товаропроизводителя, в его стремлении минимизировать издержки производства, расширять производственную базу, увеличивать рентабельность производимой продукции. Таким образом, рациональное сочетание интересов производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции является краеугольным камнем в выборе приоритетных направлений совершенствования структуры.

7. Управление процессом оздоровления структуры сельскохозяйственного производства заключается в определении и развитии производства приоритетных видов продукции. Сопоставление доли Курской области в земельных и трудовых ресурсах Российской Федерации с долей в производстве основных сельскохозяйственных продуктов показало, что к таким продуктам можно отнести сахар, зерно и хлебопродукты, картофель, поскольку эти виды продукции наиболее конкурентоспособны, а региональные условия для их производства наиболее благоприятны.

8. Данные среднесрочного прогноза показывают наличие возможностей роста товарного производства в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности на 65-70% к 2005г. по сравнению с 2000г. Сохранится отмеченная ранее динамика опережающего развития отраслей растениеводства на фоне снижающегося производства в животноводстве; к 2005г. в растениеводстве будет производиться порядка 65% всей сельскохозяйственной товарной продукции.

Прогноз развития предприятий перерабатывающей промышленности определил рост удельного веса продукции перерабатывающих отраслей на фоне снижающейся доли сельскохозяйственного производства. Рост удельного веса продукции перерабатывающей промышленности в перспективе обусловлен за счет более интенсивного, по сравнению с другими отраслями, роста производства в сахарной, кондитерской, мукомольно-крупяной отраслях.

9. В качестве основных направлений экономического регулирования структуры сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в регионе определены:

• оптимизация размещения и специализации производства по зонам и районам региона;

• создание и развитие рыночной инфраструктуры;

• реализация целевых программ в сельском хозяйстве;

• поддержка доходов сельских товаропроизводителей;

• активизация инвестиционного процесса;

• развитие кооперации производителей сельскохозяйственной продукции.

10. Основной подход к формированию структуры сельскохозяйственного производства и разрешению проблемы продовольственного обеспечения в России невозможен без разумного государственного регулирования рынков сельскохозяйственных продуктов. Такая политика должна быть нацелена на:

• обеспечение стабильных условий работы и поддержку сельскохозяйственных производителей на основе концепции «паритета»;

• преодоление монополизма и формирование конкурентной среды на российских рынках продовольствия;

• защиту части отечественных товаропроизводителей от иностранной конкуренции;

• регулирование рыночной системы для обеспечения населения достаточным количеством продукции, поставок продукции на межрегиональные, государственные рынки и экспорта за границу.

При наличии существенных различий в уровне самообеспечения регионов продовольствием меры государственного воздействия должны носить избирательный характер и быть адаптированными к особенностям отдельных регионов.