Управление развитием инновационно-активных предприятий стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Кирилл Владимирович

  • Петров, Кирилл Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Петров, Кирилл Владимирович. Управление развитием инновационно-активных предприятий стройиндустрии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА И ВНЕДРЕНИЯ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

§ 1.1 Характеристика инновационно-активных предприятий стройиндустрии.

§ 1.2 Современные проблемы выбора и внедрения продуктовых инноваций.

§ 1.3 Анализ сложившейся практики обоснования выбора и внедрения продуктовых инноваций.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 2.1 Методика оценки и обоснования выбора продуктовых инноваций в стройиндустрии.

§ 2.2 Методика моделирования бизнес-процессов производства и реализации инновационной продукции в стройиндустрии.

§ 2.3 Рекомендации по использованию методик в рамках развития инновационно-активных предприятий стройиндустрии.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОЙИНДУСТРИИ.

§ 3.1 Особенности практического применения методики оценки и обоснования выбора инноваций.

§ 3.2 Специфика практического применения методики моделирования бизнес-процессов.

§ 3.3 Эффективность инновационной деятельности ЗАО «ТехноГласс Инжиниринг».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационно-активных предприятий стройиндустрии»

Актуальность исследования. Интенсивный переход от командно-административной системы к рыночным отношениям вызвал структурный кризис экономики. Большинство промышленных предприятий утратили хозяйственные связи с контрагентами, как на территории России, так и в рамках сопредельных государств. Новые условия экономической деятельности спровоцировали ряд комплексных проблем промышленных предприятий различных отраслей: отсутствие актуальных инструментов, методов и средств управления предприятиями и компаниями; недостаток квалифицированных кадров; излишняя ориентация предприятий на ВПК; отсутствие рынка капитала; низкий платежеспособный спрос населения, высокая инфляция и т.д. Вышеперечисленные проблемы коснулись в полной мере и предприятий стройиндустрии. Кроме того, более 60% субъектов отрасли оказалось сосредоточено в европейской части России, в значительной удаленности от источников ресурсов и рынков сбыта. [29]

В середине 90-х годов процесс стабилизации общего состояния экономики приобрел устойчивость. Статистические данные отмечают рост таких показателей, как объем производства, загрузка производственных мощностей и т.д. [62] После кризиса в августе 1998 года на общем уровне падения платежеспособности населения, отечественная продукция стала конкурентоспособнее импорта в общем ценовом поле. Предприятия наладили выпуск продукции, ориентированной на конечного потребителя и конъюнктуру рынка. Финансовый кризис спровоцировал мобилизацию и оптимизацию хозяйственной деятельности как условие выживания на рынке. С другой стороны практически не изменилась ситуация в организации бизнеса, элементы системы управления предприятиями были адаптированы частично, в целях организации производственного процесса и некоторых составляющих продвижения продукции. [2] Ситуация такова, что функциональный подход к управлению, который использовался в командно-административной экономике, все еще преобладает на большинстве промышленных предприятий.

В стройиндустрии темпы экономического роста за 2004 год в среднем соответствуют аналогичным показателям других отраслей. Импорт продукции в целом по отрасли незначителен, что связано с необходимостью большого количества потребляемого сырья для производства продукции строительного назначения, локальными рынками сбыта и высокой транспортной составляющей в формировании себестоимости. Однако существует другая противоречивая тенденция - иностранные производители размещают собственные производства на территории РФ. С одной стороны, снимается социальная напряженность в виде снижения уровня безработицы, дополнительного роста налоговых отчислений, повышается платежеспособный спрос, с другой стороны, обостряется конкуренция, при которой возможности иностранных и отечественных предприятий не равнозначны.

Для осуществления эффективной экономической деятельности на первом этапе отечественным предприятиям стройиндустрии необходимо развитие до уровня иностранных конкурентов. По словам Янсена Ф. и Твисса Б., в основе развития западных промышленных предприятий лежит использование инновационного потенциала. Предприятия на регулярной основе осуществляют внедрение технологических инноваций. Развитие осуществляется поступательным образом: одно новшество сменяется другим более конкурентоспособным новшеством. Такой подход в полном объеме не используется только на ресурсодобывающих предприятиях или предприятиях, продукция которых пользуется устойчивым спросом на узко профильных рынках.

Решения проблем развития предприятий, стройиндустрии, инновационной деятельности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов в области управления и экономики: Бусыгина A.B.,

Валдайцева C.B., Воронина М.И., Глухова В.В., Друри К., Елиферова В.Г., Куприянова Н.С., Мазура И.И., Мескона М.Х., Михненкова О.В., Поршнева А.Г., Разу M.JL, Репина В.В., Рубцова C.B., Серова В.М., Тельнова Ю.Ф., Твисса Б., Файоля А., Хаммера М., Шапиро В.Д., Шеера Авг.-В., Янсена Ф.

В настоящее время на отечественных предприятиях стройиндустрии, несмотря на наличие инновационных разработок и попытки их внедрения в виде готовой продукции, основным ограничивающим условием осуществления инновационной деятельности является недостаток ресурсов, в частности, собственных средств. Это вызвано тем, что большинство предприятий располагает лишь собственными финансовыми ресурсами по причине неразвитости рынка капитала, отсутствия рынка долгосрочного кредитования и венчурного капитала. Темпы роста экономики, платежеспособного спроса населения, импортозамещения позволяют предприятиям расти, пренебрегая развитием инновационного потенциала. Подобная ситуация может продолжаться до определенного момента времени. История становления эффективных экономических систем западных стран показывает, что темпы роста снижаются по мере насыщения рынков, развития экономики в целом. При снижении темпов роста, технологическая конкуренция обостряется, и предприятие, являющееся инновационно-активным, имеет больше конкурентных преимуществ. Сегодня предприятиям стройиндустрии необходимо развивать инновационный потенциал, причем в условиях жестких ограничений. Для решения этой задачи предприятиям следует осуществлять непрерывный инновационный процесс и создавать соответствующие адаптированные системы управления. Рекомендации, выработанные нами, могут быть использованы для эффективного решения этих задач.

Необходимо отметить, что актуальность данного направления исследования подтверждается следующими положениями: развитие предприятий стройиндустрии осуществляется недостаточными темпами по сравнению с другими отраслями промышленности РФ, что не соответствует растущему спросу на строительную продукцию; на предприятиях стройиндустрии не уделяется должного внимания инновационному процессу, как одному из возможных путей повышения экономической эффективности деятельности предприятий; функциональный подход к управлению, используемый большинством предприятий стройиндустрии, не отвечает современным рыночным условиям осуществления хозяйственной деятельности; проблемы управления развитием предприятий стройиндустрии ^ недостаточно проработаны отечественными авторами.

Целью диссертационного исследования является разработка методик и способов их практического использования для управления развитием инновационно-активных предприятий стройиндустрии в современных условиях российской экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: проведен анализ хозяйственной деятельности предприятий стройиндустрии по качественным и количественным характеристикам; систематизированы характеристики производственно-хозяйственной деятельности инновационно-активных предприятий отрасли и выявлены факторы их развития; проведен анализ структуры и характеристик инновационной деятельности инновационно-активных предприятий; проведен анализ теоретических воззрений отечественных и зарубежных авторов на развитие предприятий; разработаны методики обоснования выбора продуктовой инновации и моделирования инновационной деятельности на предприятии на основе эффективных подходов к управлению; выработаны практические рекомендации по использованию методик в целях осуществления развития инновационно-активных предприятий стройиндустрии; разъяснены ключевые моменты формирования результатов при использовании методик.

Объектом исследования являются процессы инновационной деятельности на инновационно-активном предприятии стройиндустрии, осуществляющем хозяйственную деятельность в рамках ограниченных ♦ ресурсов.

Предметом исследования являются методы управления развитием предприятий на основе внедрения продуктовых инноваций в целях повышения конкурентоспособности предприятия стройиндустрии и осуществления им эффективной хозяйственной деятельности.

Теоретическая основа исследования включает такие предметные области как: история развития школ управления, инновационное управление, производственный менеджмент, финансовый менеджмент, управление персоналом, управление проектами и программами, управление рисками, экономическая теория, микроэкономика, политэкономия и пр. В процессе исследования применены методы системного анализа и исследования операций, методы сравнения, экспертных оценок, анализа и обобщения, и др. В числе информационных источников автором диссертации использовались статистические сборники, отчеты государственных органов статистики и различных организаций, в т.ч. Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, Федеральной службы по государственной статистике РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Института экономики переходного периода, Центра исследований и статистики науки, официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях: разработана методика оценки и обоснования выбора продуктовых инноваций на основе приведения к одной расчетной базе различных количественных характеристик; предложен ряд методических рекомендаций по идентификации общих рисков в целях осуществления оценки продуктовых инноваций; разработана методика создания организационных моделей основных процессов инновационной деятельности; предложены методические рекомендации по осуществлению развития инновационно-активных предприятий стройиндустрии на основе внедрения продуктовых инноваций.

Значение для теории и практики научных результатов. Научная значимость результатов заключается в дальнейшем развитии методологии процессно-ориентированного подхода применительно к управлению инновационными процессами. Разработанные методики могут быть использованы на инновационно-активных предприятиях строииндустрии, а также других производственных предприятиях в процессе осуществления инновационной деятельности, создания нового направления бизнеса, как в общей структуре управления предприятием, так и в форме создаваемых бизнес-единиц. Методика оценки и выбора инноваций может также применяться при отборе инновационных проектов с высоким уровнем общих рисков.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на:

18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Реформы в России и проблемы управления - 2003», г. Москва, ГУУ;

Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004», г. Москва, ГУУ.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 6 научных трудов общим объемом 2,3 п.л., лично автору принадлежит 2,3 п.л. Работы посвящены проблемам развития предприятий стройиндустрии.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов. Работа содержит 160 страниц основного машинописного текста, 2 приложения, 20 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 100 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Кирилл Владимирович

выводы

В процессе исследовательской работы автором диссертации проведен всесторонний анализ объекта исследования - процессов инновационной деятельности на инновационно-активном предприятии стройиндустрии, осуществляющем хозяйственную деятельность в рамках ограниченных ресурсов. Деятельность предприятия осуществляется в условиях острой ценовой конкуренции по базовым продуктам. Предметом исследования послужила система организационного управления развитием на основе внедрения продуктовых инноваций. Выбор объекта и предмета исследования продиктован следующим положением. По нашему мнению, развитие инновационно-активных предприятий отрасли вносит основной вклад в экономический рост экономики РФ в целом. Результатом этого анализа является идентификация проблем управления, не нашедших отражения в научной сфере или имеющих противоречивые решения.

Анализ проблематики включает изучение положения дел в отрасли в целом по экономическим характеристикам, а также по инновационному управлению и использованию инноваций на инновационно-активных предприятиях стройиндустрии. Подробное рассмотрение данных сфер выявило реальную картину, не отвечающую целям развития российского общества. По отрасли в целом осуществляется экономический рост, в среднем 8-10% в год, также возобладала тенденция к улучшению положения с основными фондами предприятий. Развитие предприятий сопряжено с высоким износом основных фондов. Положительные тенденции заключаются, во-первых, в снижении данного показателя - с 54,2% в 1999 году до 47,2% в 2003 году, во-вторых, наблюдается рост абсолютной стоимости основных фондов, составляющий в среднем - 4% в год. Негативным фактором является существенная зависимость стройиндустрии от энергетики и транспортных перевозок. Для исследуемой отрасли доля энергетики в общей структуре затрат составляет не менее 16%, а доля грузоперевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом составляет около 25%.

В стройиндустрии по сравнению с другими отраслями состояние инновационно-активных предприятий оценивается более пессимистично. Так, инновационная активность на предприятиях стройиндустрии из года в год довольно пассивна и колеблется в пределах 22 - 29% от общего числа предприятий отрасли, когда в других отраслях, например, в машиностроении достигает 47%. Среди инновационно-активных предприятий стройиндустрии в процессе инновационной деятельности наибольший интерес проявляется к инновационным мероприятиям по внедрению продуктовых инноваций.

Вышеперечисленные положения объясняют интерес к выбору объекта и предмета исследования, а также внимание к выявленным проблемам в рамках исследовательской работы. Среди идентифицированных проблем для дальнейшего решения нами выделены следующие. Анализ положения дел в отрасли и методологической основы выявил необходимость в восполнение пробелов и дополнительной проработке механизмов оценки и отбора инновационных направлений для дальнейшей реализации, а также моделирования основных процессов ведения бизнеса по реализации новшеств. Детальный анализ показал, что существует необходимость, во-первых, в использовании методики оценки и выбора продуктовой инновации на основе многофакторной оценки, включающей такие немаловажные параметры как простота использования, применение математического аппарата, единая расчетная база для различных используемых характеристик. Во-вторых, существует необходимость в использовании методики идентификации и формирования цепи основных бизнес-процессов производства и реализации инновационной продукции. Использование предложенных методик делает возможным достижение эффективности хозяйственной деятельности и последующее развитие предприятия стройиндустрии.

Поиск решений обоснован методологическим исследованием существующих разрозненных попыток решения идентифицированных проблем, выявлением противоречий, интеграцией единого понятийного аппарата.

Основными результатами данной научной работы являются предложения по разработке решений идентифицированных проблем. Методики научно обоснованы, практически апробированы и являются новой формой решения идентифицированных проблем развития инновационно-активных предприятий стройиндустрии. К ним относятся:

Методика оценки и отбора продуктовых инноваций в стройиндустрии. Целью использования методики является выбор инновационного направления для коммерческого воплощения в условиях, осуществления оценки по нескольким основным параметрами затруднительным принятием решения. Как было отмечено выше, в условиях российской действительности почти все инновационно-активные предприятия отрасли осуществляют реализацию инновационных проектов собственными силами. Данный факт свидетельствует о неустойчивом финансовом положении предприятий и о высокой степени ответственности принятия решения. Недостаточно обоснованное решение, в этом случае, существенно тормозит развитие предприятия, которое необходимо, вследствие нарастающей конкуренции. Это обстоятельство характерно для субъектов стекольной подотрасли, к которой относится исследуемое предприятие ЗАО «ТехноГласс Инжиниринг».

Необходимо отметить, что основные показатели оценки экономической эффективности имеют различную количественную меру, поэтому новые инструменты оценки должны быть разработаны с использованием четких корреляционных связей. Эти зависимости требуют обоснования, т.е. весовые параметры показателей должны соблюдаться. Данные положения учтены в представленной методике.

Методика оценки и отбора продуктовых инноваций в стройиндустрии включает следующие мероприятия: расчет приведенных затрат Кпр, расчет чистого дисконтированного дохода АГРУ; расчет общей вероятности благоприятного исхода Руип', расчет остаточной стоимости активов Коса'., определение результирующего расчетного показателя Кр; принятие решения о выборе.

При разработке методики автором исследования была определена оригинальная зависимость вероятностного результата проекта от способа и объема инвестирования. Этому факту поспособствовало представление событий с обратной вероятностью негативного результата.

Полученные в результате рекомендации могут быть использованы не только при осуществлении принятия решений относительно выбора инновационного проекта, но и в сфере обычного инвестирования. Методика апробирована и обоснована с научной точки зрения.

Методика моделирования ключевых процессов производства и реализации инновационных продуктов в стройиндустрии. Цель применения методики заключается в создании функционального представления нового направления бизнеса предприятия, в виде четырех основных выделенных бизнес-процессов в контекстах отраслевой специфики и инновационного процесса, с установленными связями укрупненных управленческих функций, потоков ресурсов, информации, с отображением организационной составляющей.

В основу методики положен метод пошагового исполнения девяти мероприятий (процедур): выделение продуктов и услуг, их технологических звеньев; выделение производственных функций; выделение управленческих функций; определение и описание окружения предприятия; проектирование цепи управленческих функций и входов/выходов; проектирование общих информационных потоков; проектирование общих организационных звеньев; формирование ключевых бизнес-процессов; проверка моделей бизнес-процессов и их документирование.

Методика представляет интерес как новый подход к формированию направления бизнеса предприятия, т.к. учитывает следующие положения: управление рассматривается в контексте различных научных подходов; инновации рассматриваются как основа развития предприятия в долгосрочной перспективе; специфика производственного предприятия отражена в процедурах стадий моделирования;

Методики готовы к применению на производственных инновационно-активных предприятиях отрасли промышленности строительных материалов, а также смежных отраслях, т.к. основные положения прошли апробацию.

Помимо основных результатов, автором исследования были получены следующие частные результаты, которые представляют интерес: исследованы основные общие рисковые события неудачи инновационного проекта, сформирована их структура; обоснована собственная структура затрат для оценки экономической эффективности инновационного проекта; предложен механизм адаптации организационной структуры управления предприятием в целом, на основе разработанной бизнес-модели нового направления бизнеса.

В заключении необходимо представить ряд обобщающих выводов.

1. Анализ деятельности предприятий стройиндустрии показал, что в условиях технологической конкуренции конкурентоспособными являются инновационно-активные предприятия отрасли, которые в основе развития используют внедрение продуктовых инноваций.

2. Основными проблемами развития на основе использования новшеств являются, во-первых, обеспечение обоснованного выбора инноваций в условиях ограниченности финансовых ресурсов, во-вторых, формирование системы управления вновь создаваемым инновационным направлением бизнеса.

3. Для осуществления обоснованного выбора разработана методика на основе многофакторной оценки продуктовых инноваций по основным характеристикам, приведенным к единой расчетной базе. Результативность методики состоит в том, что механизм оценки не требует наличия репрезентативной выборки по аналогичным проектам для расчета рисков, а при этом используется идентификация и расчет общих рисков проектов. Также приведение основных характеристик к единой расчетной базе делает возможным обоснование выбора инновационных направлений в тех случаях, когда абсолютные значения показателей, например доходности, сопоставимы, и существует высокая степень неопределенности.

4. Проблема дальнейшей организации инновационного направления бизнеса решается на основе процессно-ориентированного подхода к управлению. Предлагаемая методика позволяет логично и эффективно разработать ключевые процессы инновационной деятельности предприятия от постановки задачи до формирования основных элементов системы управления.

5. Предлагаемые рекомендации по использованию методик, а также пояснение концептуальных особенностей делает возможным широкое их использование на различных предприятиях отрасли.

6. Разработанные методики научно обоснованы, практически апробированы и являются новой формой решения выявленных проблем развития инновационно-активных предприятий стройиндустрии.