Управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тихомиров, Алексей Александрович

  • Тихомиров, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Череповец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Тихомиров, Алексей Александрович. Управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Череповец. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихомиров, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ * РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ШКОЛЕ.

1.1. Сущность категории «инновационный потенциал педагогических кадров».

1.2 Анализ состояния управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в теории и практике внутришкольного управления.

1.3. Основы управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

1.4 Организационно-педагогические условия развития в инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ШКОЛЕ.

2.1. Эффективность управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров, критерии её оценки и показатели.

2.2. Содержание программы управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Реформа школы идет в направлении её трансформации в институт развития ребенка, что обусловливает необходимость изменения деятельности по управлению развитием педагогов в школе, предполагая реализацию таких форм взаимодействия с педагогами, которые будут способствовать раскрытию их внутренних возможностей.

В современной педагогической практике школы, как отмечается М.В. Клариным, отчетливо видна усиливающаяся социокультурная черта - ин-новационность (68, с. 15). Изменяются требования к качеству образования, меняется образовательный процесс, поскольку изменяется сам ребенок, а, следовательно, должен меняться и учитель. Процесс развития личности ученика педагог начинает с разработки стратегии изменения, прежде всего самого себя. Такая стратегия всегда инновационна, поскольку она предполагает новое решение относительно проблемы развития данного учащегося и индивидуальна, поскольку личность каждого ребенка неповторима и уникальна.

Как следует из работ академика H.H. Моисеева, исходящего из представления о принципиально единых алгоритмах и механизмах в живой, неживой природе и обществе, сложноорганизованным системам, нельзя навязывать пути развития, которые не определяются их внутренними возможностями и потребностями (114). Учащийся, а также внешняя по отношению к нему среда (школа, семья, общество), подвержен постоянным изменениям. При этом именно педагог выступает в качестве объекта, на который направлены эти изменения - взаимодействуя с разными детьми, он вынужден постоянно изменяться вследствие изменения всех и каждого из них. В результате, получить от ребенка информацию, необходимую для создания действенной стратегии его развития, педагог сможет лишь, образно говоря, настроившись с ним «на одну волну», вследствие адекватного изменения себя. Будучи управляющей системой по отношению к учащимся, педагог также выступает в роли субъекта управления, организующего изменения в своей деятельности и личности в соответствии с внутренними тенденциями детей как направлений, в которых возможно их развитие. Надо полагать, что изменения организуемые учителем в отношении себя, лежат в основе его действий, направленных на решение задачи развития личности ребенка в школе. Необходимость постоянного самоизменения выступает объективно обусловленной характеристикой педагогической деятельности. Говоря о педагогическом труде, В.А. Сухомлинский характеризовал его как «вечно новый и неповторимый» (176, с.74), а также «многогранный процесс постоянного обновления и тех, кого воспитывают, и тех, кто воспитывает» (там же, с.7). Исследования В.А. Сухомлинского доказывают, что педагогическая деятельность инновационна по сути. Представляя собой непрерывный «поток» изменений она выдвигает вполне определенное требование к личности педагога, - быть способным к изменениям в педагогической деятельности и в своей личности. При этом педагогический процесс, цель которого - развитие личности школьника, обусловливает собственную активность педагогов в поиске и реализации внутренних ресурсов изменения себя. В качестве такого ресурса в работе исследуется инновационный потенциал педагогических кадров.

Будущее ребёнка присутствует в настоящем, в его текущих возможностях и то насколько педагог «чувствует» эти возможности и свою адекватность в плане их развития, демонстрирует уровень его педагогического мастерства. Этот уровень высок, если в основе действий педагога лежат механизмы самодвижения, когда педагог организует себя для развития личности учащегося при минимальной внешней обусловленности. Одним из таких механизмов является самоорганизация. Используя его педагог определяет сущность и регулирует интенсивность, «глубину», последовательность, осуществляемых в школе изменений.

Рост эффективности самопроцессов на уровне конкретного педагога, не отрицает внешнего управления, предполагая, однако, такое изменение его сути, когда оно теряет характер слепого вмешательства с позиции императивных действий против внутренних тенденций его личности. Именно внутришкольному управлению отводится роль конструктивного фактора, активного начала, способного создавать условия, повышающие эффективность развития инновационного потенциала педагогов. Учитывая то обстоятельство, что «всякое внешнее воздействие реализуется лишь через внутреннее, но и более непосредственно -внутреннее имеет и свой, непосредственный источник активности и развития» (198, с.7), управление должно ответить на вопрос: «Каким образом возможно способствовать собственным тенденциям развития педагогов?». Думается, ответ будет получен в случае разработки организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагогов, концептуально отражающих сущность управления как ресурса развития его субъектов. Управление здесь строится на основе знания того, что вообще возможно в данной системе как развивающейся. Подобное знание объективируемо, когда процесс развития инновационного потенциала педагогических кадров является самостоятельным объектом внутришкольного управления.

Теория и практика работы с педагогическими кадрами в школе (В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, М.В. Кларин, Ю.А. Конаржевский,

A.C. Красиков, Ю.Н. Кулюткин, К.А. Нефедова, A.A. Орлов, В.П. Симонов,

B.А. Сухомлинский, П.И. Третьяков, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова, и др.), свидетельствует, что значительные возможности совершенствования образовательного процесса заключены именно в развитии учителей путем создания условий для роста их инновационного потенциала. Между тем, как показал предпринятый нами анализ массовой практики, управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров не является объектом внутришкольного планирования. Реализуя работу с педагогическими кадрами, руководители школ не знают условий развития их инновационного потенциала. Это актуализирует проблему поиска и создания организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагогических кадров в школе. Анализ исследований в области внутришкольного управления свидетельствует, что вопрос управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе не являлся предметом специального изучения.

Таким образом, наблюдается противоречие между практической потребностью развития в школе инновационного потенциала педагогов и существующими условиями управления, недостаточно обеспечивающими её удовлетворение, а также недостаточной разработанностью данного вопроса теорией внутри-школьного управления, что составило проблему исследования.

Базовыми для разработки изучаемой проблемы явились следующие труды:

• Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Ф.Н. Гоноболина, А.Г. Ковалева, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, посвященные разработке общей теории способностей;

• И.Ф. Исаева, Ю.Н. Кулюткина, И.Д. Лушникова, В.Г. Маралова, A.M. Матюшкина, В.А. Ситарова, В.А. Сластёнина, Г.С. Сухобской, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской, и др., отражающие психолого-педагогические основы саморазвития участников образовательного процесса;

• О.С. Анисимова, Т.М. Давыденко, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, С.Н. Маслова, Г.Ф. Похмелкиной, A.A. Реана, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, и др., посвященные вопросам развития рефлексии педагога;

• В.И. Антонюк, С.Д. Ильенковой, Н.И. Лапина, А.Е. Лузина, И. Перлаки, А.И. Пригожина, и др., где представлены общие вопросы инновационных процессов;

• М.С. Бургина, Т.М. Давыденко, Э.В. Литвиненко, Н.В. Немовой, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамовой, и др., по вопросам управления инновационными процессами в образовании;

• И.В. Байер, М.М. Князевой, В.П. Лариной, Н.В. Немовой, Б.В. Сазонова, П.И. Третьякова, Г.М. Тюлю, Т.К. Чекмаревой, М.В. Чигриновой, Т.И. Шамовой, и др., посвященные вопросам инновационного потенциала и его развития.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе».

Цель исследования заключалась в разработке и обосновании организационно-педагогических условий развития инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

Объект исследования: процесс внутришкольного управления.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и содержание управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Показать динамику развития содержания понятия «инновационный потенциал».

2. Определить содержание управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

3. Разработать критерии и показатели эффективности управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

4. Выявить организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

5. Разработать программу управления реализацией условий развития инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе будет эффективным, если оно становится личностно-ориентированным и при этом выполняются следующие условия:

- управленческое взаимодействие с педагогами основывается на принципе создания «свободного пространства» и строится на основе диалога;

- осуществляется обучение педагогов самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в своей личности;

- педагоги включаются в инновационную деятельность с учетом специфики их субъектного опыта и индивидуальных возможностей;

- расширение функций педагогов как субъектов путём передачи им управленческих полномочий.

Общую методологию исследования составляет философская трактовка человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксиология, рассматривающая человека как высшую ценность и самоцель общественного развития; системно-структурный подход к изучению личности, идея единства развития и саморазвития личности.

Общенаучный уровень методологии определили личностно-деятельностный и рефлексивный подходы к изучению педагогических явлений, общая теория способностей.

Конкретно-научный уровень методологии представили исследования внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, и др.); теория рефлексивного управления школой (Т.М. Давыденко, и др.); исследовательский подход в управлении школой (Т.И. Шамова, и др.).

Методы и база исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов исследования: теоретический анализ и синтез, контент-анализ, письменный и устный опрос, наблюдение, изучение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных. Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы №8 и 16 г. Череповца. В эксперименте приняло участие 52 директора и их заместители, 70 педагогов школ г. Череповца.

Источниками информации явились планы работы и программы развития 25 школ г. Череповца; статистические материалы управления образования мэрии г. Череповца, отражающие динамику развития инновационных процессов в школах города; опыт управленческой деятельности по развитию инновационного потенциала педагогических кадров руководителей школ г. Череповца; монографическое изучение педагогической деятельности Поповой С.А., учителя русского языка и литературы гимназии №9 г. Череповца, Шибанова В.А., учителя географии гимназии №9 г. Череповца, Усановой Г.Н., учителя математики школы №8 г. Череповца, Грудевой Е.А., психолога школы №16 г. Череповца, Шибановой Г.Н., кандидата педагогических наук, доцента Череповецкого государственного университета.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап исследования (1997 - 1998 гг.) был связан с осмыслением его теоретических основ, разработкой констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, изучением на её основе состояния управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе, изучением содержания работы с кадрами в школе, определением объекта, предмета, цели, гипотезы, задач, научной новизны, его практической значимости.

На втором этапе исследования (1998 - 2000 гг.) в ходе работы с педагогами и директорами выявлялись направления совершенствования управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе, определялись организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагогических кадров, разрабатывалась программа управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

На третьем этапе исследования (2000 - 2001 гг.) в ходе формирующего эксперимента проводилась проверка программы управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе и оценивалась её эффективность, обобщались результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику внутришколь-ного управления.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: уточнено содержание понятия «инновационный потенциал педагогических кадров»; раскрыто содержание деятельности педагогов по самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в своей личности; определено содержание управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе; разработаны критерии и показатели эффективности управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе; обоснованы и проверены организационнопедагогические условия развития инновационного потенциала педагогических кадров; разработана и экспериментально проверена программа управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены возможности управленческой деятельности руководителей школ в развитии педагогических кадров на основе создания условий для раскрытия их способности к самоорганизации изменений в педагогической деятельности и собственной личности. Разработанная и проверенная программа управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров может применяться в практике внутришкольного управления. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации организаторов образования. Диагностические методы могут применяться в изучении и оценке развития педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам работы; статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инновационный потенциал педагогических кадров - это способность к самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в своей личности, включающая в себя установку на развитие личности учащегося, реактивность на флуктуации и опыт самоорганизации изменений. Ядром способности является ее рефлексивный компонент.

2. Развитие инновационного потенциала педагогических кадров заключается в увеличении возможностей педагогов в изменении педагогической деятельности и своей личности на основе внесения новых смыслов, знаний, способов деятельности в субъектный опыт самоорганизации изменений.

3. Управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров — это процесс межсубъектного диалогового взаимодействия, ориентированный на создание условий, обеспечивающих рост субъектного опыта самоорганизации изменений для достижения целей педагогической деятельности. Сущностной характеристикой управления выступает активизация рефлексии педагогов.

4. Критериями эффективности управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров являются социально-педагогическая, психологическая и технологическая готовность педагогов к самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в своей личности.

5. Эффективность управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров обеспечивается следующими организационно-педагогическими условиями:

- реализация управленческого взаимодействия с педагогами основывается на принципе создания «свободного пространства» и строится на основе диалога;

- расширение функций педагогов как субъектов путем передачи им управленческих полномочий;

- обучение педагогов самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в своей личности;

- включение педагогов в инновационную деятельность с учетом специфики их субъектного опыта и индивидуальных возможностей.

6. Программа управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе включает в себя: структуру и содержание деятельности педагогов по самоорганизации изменений (осознание затруднений и возможностей учащихся; осознание проблем в своей педагогической деятельности, личностных и профессиональных возможностей, потребностей в изменениях; поиск инноваций для удовлетворения потребностей; оценку собственных профессиональных и личностных возможностей и возможностей учащихся по отношению к тому или иному новшеству; выбор способов изменения профессиональных и личностных проблем с учетом своеобразия субъектного опыта; проектирование изменений через постановку новых целей, определение сущности и содержания изменений, показателей их результативности и условий осуществления; реализацию изменений через организацию опытно-экспериментальной работы и анализ их результатов; осознание новых возможностей и проблем); содержание управленческого взаимодействия с педагогами (содействие педагогам в изучении своих возможностей через создание ситуаций для их раскрытия, инициация самоопределения и самореализации педагогов); формы воздействий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены в выступлениях на Региональной конференции «Развитие инновационных процессов в системе «Школа-Вуз» в Череповецком государственном университете (1997 г.); на ХШ-ой Межвузовской военно-научной конференции в Череповецком военном инженерном институте радиоэлектроники (1999 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Менеджер XXI века» в Нижегородском государственном техническом университете (2000 г.); на Межвузовской конференции молодых ученых в Череповецком государственном университете (2000 г.); на научной сессии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «Управление качеством образования» в Московском педагогическом государственном университете (2001 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики, кафедры менеджмента Череповецкого государственного университета; на методологических семинарах аспирантов Института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета; в процессе семинаров для организаторов образования г. Череповца в центре повышения квалификации управления образованием мэрии г. Череповца. Основное содержание результатов исследования отражено в 5 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 наименований). Общий объем текста содержит 171 страницу.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тихомиров, Алексей Александрович

Выводы по 2-й главе

Программа управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе включает в себя структуру и содержание деятельности педагогов по самоорганизации изменений: осознание затруднений и возможностей учащихся; осознание проблем в своей педагогической деятельности, личностных и профессиональных возможностей, потребностей в изменениях; поиск инноваций для удовлетворения потребностей; оценка собственных профессиональных и личностных возможностей и возможностей учащихся по отношению к тому или иному новшеству; выбор способов изменения профессиональных и личностных проблем с учетом своеобразия субъектного опыта; проектирование изменений через постановку новых целей, определение сущности и содержания изменений, показателей их результативности и условий осуществления; реализация изменений через организацию опытно-экспериментальной работы и анализ их результатов; осознание новых возможностей и проблем); содержание управленческого взаимодействия с педагогами (содействие педагогам в изучении ими своих возможностей через создание ситуаций для их раскрытия, инициация самоопределения и самореализации педагогов); формы воздействий.

Для исследования эффективности управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе разработаны критерии социально-педагогической готовности, психологической готовности и технологической готовности педагогических кадров к самоорганизации изменений в педагогической деятельности и своей личности.

Проверка программы показала, что она эффективна по разработанным критериям эффективности управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе. Проведенное исследование, свидетельствуя об эффективности разработанных организационно-педагогических условий, подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение школой её первостепенной цели - развития личности ребенка во многом обусловлено возможностью создания в ней условий развития инновационного потенциала педагогических кадров. Педагог - организующее начало в становлении и развитии личности каждого школьника. Принятие каждым учителем этой простой истины в качестве педагогического убеждения, личного и профессионального кредо - необходимое условие, обеспечивающее осознанность им действий и его ответственности за результаты собственного труда.

Успешность процесса развития учащегося в школе обеспечивается способностью педагогов к самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в личности, образующей инновационный потенциал педагогических кадров. Структура инновационного потенциала педагогических кадров представлена установкой на развитие личности учащегося, реактивностью на флуктуации, опытом самоорганизации изменений. Ядром способности является ее рефлексивный компонент, синтезирующий специфические характеристики механизма самоорганизации.

Исследование выявило, что развитие инновационного потенциала педагогических кадров заключается в увеличении возможностей педагогов в изменении педагогической деятельности и своей личности на основе внесения новых смыслов, знаний, способов деятельности в субъектный опыт самоорганизации изменений. В качестве значимого ресурса, использование которого способствует развитию инновационного потенциала педагогов, выступает управление данным процессом. Содержание последнего осмысливается в работе как диалоговое взаимодействие с педагогами, имеющим вид сотрудничества, проникнутым стремлением видеть в каждом из них личность с уникальным внутренним опытом и создающим условия для его роста. В результате, управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров определяется нами как процесс межсубъектного диалогового взаимодействия, направленный на создание условий, обеспечивающих рост субъектного опыта самоорганизации изменений для достижения целей педагогической деятельности. Сущностной характеристикой управления выступает активизация рефлексии педагогов.

Для оценки эффективности управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе в исследовании разработаны следующие критерии: социально-педагогическая, психологическая и технологическая готовность педагогов к самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в своей личности. Материалами исследования установлены следующие показатели эффективности управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе: реактивность педагогов на изменения в личности учащегося и его деятельности; тип взаимодействия участников педагогического процесса; установка педагогов на развитие личности учащегося; мотивированность педагогов на изменения в своей деятельности и личности; сформирован-ность рефлексивно-проектировочных умений педагогической деятельности, характер педагогического общения с учащимися.

В ходе проведенного исследования были выявлены следующие организационно-педагогические условия развития инновационного потенциала педагогических кадров:

- управленческое взаимодействие с педагогами основывается на принципе создания «свободного пространства» и строится на основе диалога;

- осуществляется обучение педагогов самоорганизации изменений в педагогической деятельности и в своей личности;

- педагоги включаются в инновационную деятельность с учетом специфики их субъектного опыта и индивидуальных возможностей;

- расширение функций педагогов как субъектов путём передачи им управленческих полномочий.

В работе предпринята попытка разработки содержания программы управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе, включающей:

- структуру и содержание деятельности педагогов по самоорганизации изменений (осознание затруднений и возможностей учащихся; осознание проблем в своей педагогической деятельности, личностных и профессиональных возможностей, потребностей в изменениях; поиск инноваций для удовлетворения потребностей; оценка собственных профессиональных и личностных возможностей и возможностей учащихся по отношению к тому или иному новшеству; выбор способов изменения профессиональных и личностных проблем с учетом своеобразия субъектного опыта; проектирование изменений через постановку новых целей, определение сущности и содержания изменений, показателей их результативности и условий осуществления; реализация изменений через организацию опытно-экспериментальной работы и анализ их результатов; осознание новых возможностей и проблем);

- содержание управленческого взаимодействия с педагогами (содействие педагогам в изучении своих возможностей через создание ситуаций для их раскрытия, инициация самоопределения и самореализации педагогов);

- формы воздействий.

Выполненное исследование показало, что управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров обеспечивается разработкой и реализацией новых технологий управления. Это требует дальнейших исследований.

Данное исследование не раскрывает всех сторон такой сложной проблемы как управление развитием педагогических кадров в школе и поэтому не является исчерпывающим в отношении всего арсенала характеристик данного процесса. Перспективы исследования управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров в школе связаны с выявлением и разработкой организационных условий построения структуры управления, позволяющих развивать инновационный потенциал педагогических кадров; с разработкой содержания деятельности психологической службы в школе, направленной на психологическое «сопровождение» управления развитием инновационного потенциала педагогических кадров.