Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стукалова, Ольга Сергеевна

  • Стукалова, Ольга Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Стукалова, Ольга Сергеевна. Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стукалова, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ГОРОДОВ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность конкурентоспособности городов и регионов.

1.2. Особенности конкурентоспособности малых и средних городов.

1.3. Критерии и показатели конкурентоспособности городов.

1.4. Зарубежный опыт развития конкурентоспособности городов.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ * КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛЫХ И

СРЕДНИХ ГОРОДОВ.

2.1. Интеллектуальный потенциал малого и среднего города как фактор повышения его конкурентоспособности.

2.2. Стратегия развития как инструмент развития конкурентоспособности малых и средних городов.

2.3. Использование маркетинговых технологий при развитии конкурентоспособности городов.

2.4. Поддержка развития субъектов хозяйствования города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием конкурентоспособности малых и средних городов»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью развития системы управления конкурентоспособностью малых и средних городов как одного из условий их социально-экономического развития.

В течение последнего десятилетия условия функционирования и развития малых и средних городов серьезно трансформировались. Малые и средние города становятся более «открытыми» как для бизнеса, так и для населения. Особое значение приобретают факторы, дающие городу возможность гибко и адекватно реагировать на происходящие изменения - все большую роль играют инновации и интеллектуальный капитал, а также развитие сферы услуг.

Столкнувшись с необходимостью конкуренции с другими аналогичными муниципальными образованиями, городские сообщества часто управляют своей конкурентоспособностью бессистемно, без опоры на современные теоретические концепции. Необходимо создать такую систему управления конкурентоспособностью, которая обеспечивает успешное развитие территории.

Многие проблемы конкурентоспособности малых и средних городов до сих пор остались вне поля зрения отечественной науки управления. Проведенные ранее исследования не исчерпывают всей глубины и многообразия управленческих проблем, связанных с развитием конкурентоспособности городов, поэтому возникает необходимость изучения процессов конкуренции территорий, в частности городов, и методов управления развитием их конкурентоспособности.

Данная работа направлена на исследование проблем и поиск эффективных методов управления процессом развития конкурентоспособности малых и средних городов.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические проблемы управления развитием городов исследованы в работах многих отечественных экономистов: Н.Т.Агафонова, Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Л.А.Велихова,

B.А.Воротилова, Ф.Гибберда, М.В.Глазырина, И.А.Ильина, Е.Г.Панченко, Б.С.Хорева, Н.Г.Чумаченко и др1.

Исследованию проблем социально-экономического развития городов в условиях становления и развития рыночных отношений, их роли в качестве ведущих элементов территориальной организации общества посвящены работы Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, Р.А. Белоусова, А.М.Брячихина, А.Г.Воронина, А.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, В.Я. Любовного,

C.Б.Мельникова, В.А.Николаева, А.М.Омарова, В.П.Орешина, А.П.Панкрухина, В.Г.Полянского, В.Ф.Уколова, А.Н.Швецова., Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и др2. В работах названных авторов

1 См.: Агафонов Н.Т. и др. Комплексное планирование экономического и социального развития административных районов.- Л., 1978; Аитов Н.А. Социальное развитие городов: сущность и перспективы.- М.: Знание, 1979.- 64с.; Велихов Л.А. Основы городского хозяйства: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства.- М.: Наука, 1996.- 467с.; Гибберд Ф. Градостроительство.- М., 1959; Глазырин М.В. Управление социально-экономическим развитием города.-Новосибирск: Наука, 1983.- 192с.; Ильин И.А. Экономика городов: региональный аспект развития.- М.: Наука, 1982,- 207с.; Комплексное планирование экономического и социального развития городов и районов / В.Н. Мелес, Е.Г. Панченко, В.И. Сенченко.- М.: Мысль, 1978.- 220с.; Методология социально-экономического планирования города / (А.В.Дмитриев, М.Н.Межевич, М.В.Борщевский и др.) Под ред. В.А.Воротилова, Г.Н.Черкасова.- Л.: Наука. Ленинградское отд-ние, 1980.- 183с.; Научно-методические основы комплексного планирования экономического и социального развития региона (Обл., р-н, город) / (Чумаченко Н.Г., Емельянов А.С., Мушкетис Л.М. и др.) Под общ. ред. Н.Г.Чумаченко, А.С.Емельянова.- Киев: Наук, думка, 1980.- 343с.; Хорев Б.С. Территориальная организация общества,- М.: Мысль, 1981.- 320с.

2 См.: Алексеев Ю.Л., Алисов А.Н. Территориальная социально-экономическая организация.- М., 1999.- 45с.; Белоусов Р.А. Основы научного управления социально-экономическими процессами. М.: Мысль, 1988.- 494с.; Брячихин А.Н. Россия - город - власть.- М.: Контакт РЛ, 1996.- 279с.; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством.- М.: Дело, 1998.- 127с.; Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город / Учеб. пособие.- М.: Изд-во РАГС, 2001.- 223с.; Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления / Учеб.-метод. пособие,- М.: Издглубоко и всесторонне проработаны различные аспекты управления городами, исследованы проблемы их развития.

Теория конкуренции развивается в основном на протяжении двух последних столетий, и новое звучание она приобрела в последние два десятилетия благодаря М.Портеру3, который сформировал современное понимание конкурентного преимущества, выявил новые факторы сравнительных преимуществ стран.

Что касается российских исследований и публикаций, то они, как правило, носят общепостановочный характер и их количество весьма ограничено. Определенный вклад в разработку категории конкуренции внесли Г.Л.Азоев (понятие конкурентной среды предприятия, методика ее диагностики, анализ деятельности конкурентов); Ю.Б.Рубин, В.В.Шустов (взаимодействие товаропроизводителей, виды конкуренции, ценовые и неценовые методы конкуренции); А.Г.Шмелев (преодоление социальных стереотипов в представлении о внедрении конкуренции); И.Липсиц (общая теория конкурентных стратегий фирм); С.А.Малахов, К.Ю.Тотьев, Н.Е.Фонарева, Я.В.Черманцев (правовые аспекты во РАГС, 1999.- 129с.; Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление.- М.: Изд-во РАГС, 1998.- 227с.; Лавров A.M., Сурнин B.C. Реформирование экономики: региональные аспекты- Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994; Лексин В.Н., Швецов

A.Н. Новые проблемы российских городов.- М., 1999.- 255с.; Любовный В.Я., Мусатов Б.В. Регион в системе рыночных отношений. Трудный поворот к рынку.- М.: Экономика, 1990.- 253с.; Мельников С.Б. Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями России в условиях кризиса.- М., 1996.- 190с.; Механизмы управлением развитием региона / Ред. Уколов В.Ф.- М.: Молодая гвардия, 2001; Николаев В.А. Экономика муниципального образования: сущность, проблемы развития и технологии решения.- М.: Изд-во РАГС, 1998,- 125с.; Орешин

B.П. Инфраструктура в системе планового управления региональной экономикой.-М.: Изд-во МГУ, 1985.- 82с.; Панкрухин А.П. Маркетинг: основы теории, стратегии и технологии. Становление в России. Особенности в различных сферах деятельности / Учеб. пособие.- М.: Изд-во РАГС, 1997.- 441с.; Современный менеджмент в России: [Сб. ст.] Под общ. ред. Омарова A.M. ч.1.- М.: Изд-во РАГС, 1997.- 219с.; Шнипер Р.И., Новоселов А.С. Региональные проблемы рынковедения: экономический аспект / Отв. ред. В.В. Кулешов- Новосибирск: Наука, 1993,- 431с.; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации.- М.: Гелиос АРВ, 2000.- 206с. конкуренции и монополии, анализ основных правовых инструментов антимонопольного регулирования), А.Ю.Юданов (различные типы конкурентных стратегий фирм)4.

Теорию конкуренции в национальном масштабе рассматривают в своих трудах Ю.А.Бобылов (с точки зрения безопасности); П.С.Завьялов, О.В.Михайлов, В.Савин, И.А.Спиридонов (международная конкурентоспособность товаропроизводителей); М.И.Гельвановский, В.М.Жуковская, И.Н.Трофимова (различные уровни конкурентных отношений: микроуровень, мезоуровень, макроуровень)5.

На этом общем фоне наиболее комплексно категорию конкурентоспособности рассматривает Р.А.Фатхутдинов6. В его работах теория конкуренции разрабатывается системно и относительно различных объектов.

3 См.: Портер М. Конкуренция. - М.: Изд. дом «Вильяме», 2000.- 495с.; Портер М. Международная конкуренция: конкурентные преимущества стран / Под. ред. В.Д. Щетинина.- М.: Междунар. отношения, 1993.- 896с.

4 См.: Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегии и практика.- М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.- 207с.; Липсиц И., Нещадин А. и др. Конкурентная стратегия фирм // Вопросы экономики,- №9,- 1998,- С.87-104.; Малахов С.А., Черманцев Я.В. Споры о сфере применения антимонопольного законодательства // Законодательство и экономика.- №5,- 1998.- С.19-22.; Рубин Ю.Б., Шустов В.В. Конкуренция: реалии и перспективы.- М.: Знание, 1990.- 64с.; Тотьев К.Ю. Конкуренция и монополии. Правовые аспекты регулирования. Учеб. пособие,- М.: Юристь, 1996.- 261с.; Фонарева Н.Е. Государственный антимонопольный комитет по защите конкуренции // Законодательство и экономика.- №5.- 1998.- С.4-8.; Шмелев А.Г. Продуктивная конкуренция. Опыт конструирования объединительной концепции.- М.: Магистр, 1997.- 56с.; Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика.: Учеб.- практ. пособие.-М: ГНОМ- ПРЕСС, 1998.- 381с.

5См.: Бобылов Ю.А. Государственная тайна - новый курс подъема конкурентоспособности РФ // Вестник РФФИ.- №1.- 1999; Гельвановский М., Жуковская В., Трофимова М. Конкурентоспособность в микро-, мезо-, и макроуровневом измерениях Н Рос. экон. жур.- №3.- 1998.- С.67-77; Завьялов П.С. Конкурентоспособность в экономической политике зарубежных стран // Маркетинг.-№2.- 1996; Михайлов О.В. Основы мировой конкурентоспособности. - М.: Познавательная книга плюс, 1999.- 592с.; Савин В. Конкурентоспособность 180 стран мира // Управление персоналом.- №10.- 1999; Спиридонов И.А. Международная конкуренция и пути повышения конкурентоспособности экономики России: Учеб. пособие.- М.: ИНФРА-М, 1997.- 170с.

6 См.: Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент.- М.: Маркетинг, 2002.- 892с.

Вместе с тем ощущается явный недостаток научных разработок, раскрывающих процесс конкурентоспособности на уровне муниципального образования (особенно средних и малых городов), что определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является дополнение и развитие концептуальных основ управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов.

Для реализации данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• раскрытие содержания категории конкурентоспособность города;

• выявление особенностей развития конкурентоспособности малых и средних городов;

• определение критериев оценки и разработка системы показателей конкурентоспособности малых и средних городов;

• раскрытие основного содержания и роли интеллектуального потенциала малых и средних городов в процессе развития их конкурентоспособности;

• выявление влияния стратегии развития города на его конкурентоспособность;

• обоснование использования маркетинговых технологий в качестве инструмента развития конкурентоспособности города;

• выработка основных мер поддержки администрацией города субъектов хозяйствования с целью развития конкурентоспособности территории.

Объектом исследования является процесс управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В диссертации использовались методы экономического, исторического и логического анализа.

Автором использованы собранные материалы статистической отчетности, результаты социологического исследования населения города Киржач.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.

1. Найдены и обоснованы пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение, -осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ управления развитием конкурентоспособности малых и средних городов, включающее определение критериев и показателей конкурентоспособности города, выявление новых факторов конкурентоспособности с учетом постиндустриальных тенденций социально-экономического развития, обоснование методов городского маркетинга, а также способов поддержки градообразующих предприятий.

2. Раскрыто содержание категории конкурентоспособность города. Она определена автором как «способность города выдерживать конкуренцию в сравнении с другими городами» и характеризуется степенью удовлетворения городом общественных потребностей жителей города и хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории города (с. 13-23).

Выявлены особенности развития конкурентоспособности малых и средних городов России, которые обусловлены специфическими проблемами и ограниченными возможностями этих городов в современных условиях. К ним относятся следующие: изменение структуры промышленности во многофункциональных и расширение градообразующей базы в однофункциональных городах, улучшение транспортной доступности, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, информационное обеспечение потенциальных инвесторов и жителей города (с.ЗО-37).

Определены критерии оценки конкурентоспособности малых и средних городов: условия жизни в городе и условия для возникновения и развития бизнеса. Разработана система показателей конкурентоспособности малых и средних городов, основанная на адаптированной к городам системе показателей конкурентоспособности более крупных территорий - стран и регионов. Учитывая методологическое введение автором в исследование двух различных групп потребителей города {жители и хозяйствующие субъекты), предложены показатели конкурентоспособности отдельно для каждой из этих групп потребителей. На основании разработанной системы показателей автором предлагается рассчитывать общий показатель конкурентоспособности города, отдельно оценивать конкурентоспособность по различным блокам факторов, отслеживать влияние факторов конкурентоспособности с целью их активного использования (с.45-52).

Определены основные факторы повышения конкурентоспособности малых и средних городов. В частности, установлено, что интеллектуальный потенциал города является существенным фактором его конкурентоспособности. Доказано, что для развития интеллектуального потенциала необходимо не только повышать квалификацию кадров, но и создавать условия для развития информационных технологий и информационных услуг, которые оказываются подразделениями администрациями (с.75-83). Показано, что наличие стратегии развития города повышает его инвестиционную привлекательность и способствует притоку на его территорию необходимых ресурсов (с.91-97). Установлено, что деятельность по сохранению и расширению имеющихся производств и привлечению в город новых видов бизнеса повышает его конкурентоспособность. В связи с особой ролью градообразующих предприятий, предложены основные меры их поддержки. Показано, что одним из основных направлений поддержки малых и средних предприятий города становится предоставление качественных и дифференцированных муниципальных услуг (с. 122-128).

6. Обосновано использование маркетинговых технологий в качестве инструмента развития конкурентоспособности города. Выявлены основные мероприятия городского маркетинга для каждого типа потребителей города: для потенциальных инвесторов -презентации, ярмарки, показы, выставки, конференций и семинары, «прямые продажи», членство в ассоциациях, реклама в СМИ, каталоги и справочники; для потенциальных жителей - имиджевые PR-компании, реклама в обычной прессе. Определено, что наиболее эффективным средством регионального маркетинга является установление контактов, в результате которых удается привлечь инвесторов и трудовые ресурсы путем «прямых продаж» города (с. 106-112).

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что научные и практические проблемы, поднимаемые в ней, связаны с решением конкретных задач по развитию конкурентоспособности малых и средних городов России. Предложенные в ней подходы позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения конкурентоспособности на городском уровне управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в работе исполнительных и представительных органов власти малых и средних городов, служить организационно-методической основой для создания в городе системы управления развитием факторов конкурентоспособности малых и средних городов. Результаты исследования адресованы, в первую очередь, государственным и муниципальным органам власти.

Материалы диссертации могут служить материалом для дальнейшего исследования вопросов управления конкурентоспособностью объектов различного уровня: экономических районов, административно-территориальных районов и т.д., использоваться в научно-исследовательских разработках по схожим проблемам, а также в преподавании курсов муниципального управления, в том числе, в системе подготовки кадров местного управления.

Структура диссертации предопределена поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стукалова, Ольга Сергеевна

Результаты исследования могут быть полезными не только для городов, но и для иных территориальных образований.

Ряд вопросов конкурентоспособности городов остались за рамками данной работы, в частности:

- Сколько городов необходимо сделать конкурентоспособными для того, чтобы весь регион стал конкурентоспособным,

- Каковы пороговые характеристики конкурентоспособного города, как эти характеристики меняются в зависимости от уровня развития городов и численности населения в них.

Одним из важнейших аспектов, требующих дополнительных исследований, является городская инфраструктура и влияние ее отдельных составляющих на конкурентоспособность малых и средних городов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель развития города - поддержка и обеспечение дальнейшего роста для достижения высокого уровня жизни жителей.

Развитие города и повышение благосостояния его населения достигается конкуренцией между городами.

Концепция конкурентоспособности городов предлагает новые подходы во многих областях городской политики: в сфере образования, профессиональной подготовки, содействия инвестициям, развития интеллектуального потенциала города.

Некоторые западные экономисты рассматривают развитие городов на основе «предпринимательских» стратегий - как квази предприятия, способные распоряжаться своими ресурсами для повышения конкурентоспособности.

Воздействие местных органов власти на процесс социально-экономического развития города влияет на развитие его конкурентоспособности. Для повышения конкурентоспособности города необходимо, чтобы население стало не объектом воздействия, а субъектом действий, способным сообща и активно действовать в динамично изменяющихся условиях.

Конкурентоспособной территория станет только тогда, когда все участники бизнеса и население территории могут принять участие в экономическом развитии и получить от этого пользу. Направление действий - побудить население территории принимать участие в экономической жизни,

В данном исследовании нами было рассмотрено развитие конкурентоспособности малых и средних городов на основе 4 факторов: хозяйствующих субъектов города, интеллектуального потенциала, городского маркетинга, стратегии развития города.

Проведенное исследование проблемы развития конкурентоспособности малых и средних городов позволило сформулировать основные выводы:

Целью развития конкурентоспособности города является достижение высокого уровня благосостояния населения. Повышение конкурентоспособности происходит посредством привлечения на территорию города новых ресурсов и стимулирования использования имеющихся.

К основным факторам, сдерживающим развитие конкурентоспособности малых и средних городов относят неравномерную эксплуатацию имеющихся ресурсов, недооценку значения ресурсов новой экономики.

Основными направлениями развития конкурентоспособности малых и средних городов являются изменение структуры во многофункциональных и расширение градообразующей базы в однофункциональных городах, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры, улучшение транспортной доступности, информационное обеспечение потенциальных инвесторов и жителей города.

Критериями оценки конкурентоспособности являются социокультурные условия жизнедеятельности и условия хозяйствования.

Эффективность функционирования находящихся на территории предприятий определяется мощностью интеллектуального капитала города. Самостоятельным конкурентным преимуществом города являются квалифицированные кадры администрации.

Стратегический план в своем формировании опирается на конкурентные преимущества города и сам является мощным конкурентным преимуществом: вовлекает в процесс муниципального развития все материальные и интеллектуальные ресурсы местного сообщества, стабилизирует социально-экономические отношения, способствует повышению инвестиционной привлекательности территории и притоку в город необходимых ресурсов.

Городской маркетинг позволяет развивать новые конкурентные преимущества - формирует или поддерживает благоприятный имидж и информационную открытость территории.

Политика местных органов власти по отношению к субъектам хозяйствования влияет на формирование благоприятного экономического климата. Успешно работающие предприятия города формируют положительную оценку города и, таким образом, повышают рейтинг города среди других городов.