Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жуковицкая, Наталья Николаевна

  • Жуковицкая, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Жуковицкая, Наталья Николаевна. Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2009. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуковицкая, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления развитием сети общеобразовательных учреяедений в региональной образовательной системе.:.:.«.

§1. Сущность развития региональной образовательной системы.

§2. Сеть общеобразовательных учреждений как системный объект управления.

§3. Проектирование управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

3.1. Сущность управления развитием сети.

3.2. Проектирование как метод исследования общего механизма управления развитием сети.

3.3. Организационные механизмы решения управленческих задач на этапе стратегического планирования.

3.4. Организационные механизмы решения управленческих задач на этапе реализации стратегии.

3.5. Организационные механизмы решения управленческих задач на этапе контроля.

Выводы.

Глава 2. Анализ управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

§ 1. Влияние факторов внешней среды на изменение сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

§2.Формирование механизмов управления развитием сети общеобразовательных учреждений в муниципальных образовательных системах.

§3. Организационная структура и механизмы управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

§4.Результаты мониторинга развития сети общеобразовательных учреждений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе»

Актуальность исследования. Проблема управления развитием сети общеобразовательных учреждений связана с возникновением противоречия между существующим потенциалом образовательных учреждений и необходимым, уровнем его развития для обеспечения нового качества образования. Его достижение предполагает изменение образовательных, обеспечивающих, управленческих процессов. Факторами, препятствующими таким изменениям, являются: ограниченные возможности малочисленных школ по реализации вариативных образовательных программ; дефицит финансовых и иных ресурсов, необходимых для модернизации образовательных процессов; существующая практика управления образовательными системами, ориентированная на условия стабильной ситуации и оказывающаяся малоэффективной в условиях непрерывных изменений в социальной среде.

Способом преодоления указанных факторов становится путь изменений сети, нашедший отражение в федеральном эксперименте по реструктуризации сети образовательных учреждений в сельской местности. Содержание проводимых исследований связано с рассмотрением проблем реструктуризации сети в условиях нового подхода к финансированию образовательных учреждений, выявлением способов приведения структуры сети в соответствие с особенностями демографических, экономических условий развития территорий, что отражает особенности административного управления. Публикуемые материалы не дают достаточно полного ответа на вопрос о том, каким должно быть управление региональной образовательной системой, позволяющее обеспечить качественные изменения объекта управления. В этой связи проблему исследования можно обозначить как выявление специфики управления, позволяющего обеспечить запуск механизмов саморазвития образовательных учреждений, используя возможности сетевого взаимодействия учреждений. Её исследование позволит не только эффективнее решать практические задачи развития сети учреждений образования в различных по своим характеристикам региональных образовательных системах, но и углубить знания о механизмах управления другими трансформационными процессами в сфере образования.

Цель исследования: разработка модели управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе, способной качественно изменить потенциал сети за счёт сетевых организационных структур.

Объект исследования: развитие сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

Предмет исследования: система управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе.

Гипотеза исследования: система управления развитием сети может обеспечить качественные изменения- потенциала сети, если она будет основываться на следующих предполагаемых связях:

1. Развитие сети региональной образовательной системы с целью обеспечения доступности качественного образования всем потребителям образовательных услуг возможно при запуске механизмов саморазвития образовательных учреждений за счёт установления между ними связей и отношений в условиях сетевых организационных структур.

2. Появление новых организационных структур, позволяющих качественно изменить потенциал сети, зависит от способности системы управления содействовать достижению результата за счёт обеспечивающих процессов.

3. Система управления окажется способной создать опережающий ресурс развития сети на основе обеспечивающих процессов, если будет сформирован общий механизм управления, представляющий собой совокупность управленческих задач, решаемых на каждом этапе управленческого цикла путём согласованного выбора способов и средств их осуществления разными субъектами управления.

4. Достигнуть согласованности действий в процессе управления развитием сети возможно при формировании партисипативной государственно - общественной структуры управления, позволяющей за счёт введения в вертикаль управления матричных горизонтальных структур обеспечить субъектную позицию всех участников процесса управления.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить взаимосвязи и определить взаимозависимость развития компонентов региональной образовательной системы.

2. Исследовать сущность сети общеобразовательных учреждений и особенности её развития как объекта управления.

3. Разработать систему управленческих задач как основу теоретической модели управления развитием сети.

4. Выявить возможности теоретической модели для решения задач анализа и проектирования системы метауправления развитием сети общеобразовательных учреждений.

5. Осуществить мониторинг состояния и тенденций изменений сети в региональной образовательной системе.

Источниками идей для исследования, составляющими его теоретике -методологическую основу, стали работы:

1. По философии, в том числе философии образовании (Аверьянов А.Н., Афанасьев В.Г., Гершунский Б.С., Солопов Е.Ф.).

2. По модернизации образования (Абанкина Т.В., Днепров Э.Д., Клячко T.JI, Скопин А.Ю., Смолин О.Н., Реморенко И.М.).

2. По теории организационных систем, позволяющей рассматривать сеть как систему (Куркин Е.Б., Лазарев B.C., Лебедев O.E., Поташник М.М., Цирюльников A.M., Ямбург Е.А.).

3. По управлению организационными системами с позиции различных подходов (Бабанский Ю.К., Блауберг И.В., Гиг Дж. ван, Дружинин В.В., Доннел С., Друкер П., Зверева В.И., Кнорринг В.И., Конторов Д.С., Кунц Г., Лазарев B.C., Месарович М.Д., Мескон М., Моисеев A.M., Третьяков П.И., Шамова Т.И., Файоль А.).

4. По теории стратегического менеджмента и маркетинга (Ансофф И., Армстронг М., Галпин Т.Д., Гапоненко А.Л., Кинг В.Р., Конаржевский Ю.А., Куинн Дж. Б., Кульневич C.B., Минцберг Г., Панкрухин А.П., Ушаков K.M., Шакуров Р.Х.).

5. По теории управления, раскрывающей управление как процесс принятия и реализации решений (Граждан В.Д., Литвак Б.Г., Ломакин А.Л., Малахов Н.Д., Тихомиров Ю.А.).

6. По теории проектирования и инноваций в образовании (Ангеловски К., Горчакова-Сибирская М.П., Заир-Бек Е.С., Казакова Е.И., Кларин М.В., Колесникова И.А., Новикова Т.Г., Новиковы A.M. и Д.А., Тряпицына А.П., Хомерики О.Г.).

Методы исследования: анализ научной литературы; моделирование вариантов развития сети; проектирование системы управления развитием сети; анализ возможности реализации теоретической модели в условиях метауправления; участие в федеральном эксперименте; мониторинг состояния развития сети.

База исследования: образовательная система Ленинградской области, выбор которой обусловлен особенностями составляющих её муниципальных районов, отличных по своим природно-географическим, социокультурным, экономическим, демографическим характеристикам, что позволяет использовать результаты исследования в разных образовательных системах.

Этапы исследования: 1. Поисково-констатирующий (2000 —2001 гг.): изучение теоретических источников; анализ сети учреждений; создание условий для исследования.

2. Поисково-формирующий (2002-2005 гг.): проектирование теоретической модели системы управления развитием сети; моделирование вариантов развития сети для муниципальных образовательных систем, участвующих в федеральном эксперименте; апробация теоретической модели в условиях метауправления; мониторинг результатов развития сети.

3. Обобщающий (2006-2007 гг.): анализ результатов и их обобщение, подготовка публикаций и оформление диссертации.

В соответствии с разработанной гипотезой на защиту выносится теоретическая модель управления развитием сети. Предметом защиты является установление возможности использования теоретической модели для анализа и проектирования систем управления развитием сети.

Теоретическая модель основывается на следующих положениях:

1. Развитие сети образовательных учреждений предполагает качественное изменение её потенциала для обеспечения доступного качественного образования всем потребителям образовательных услуг. Наращивание потенциала обусловлено способами взаимодействия образовательных учреждений в сети, которые могут иметь характер конкуренции или же кооперации. Перспективным способом взаимодействия учреждений в сети, учитывающим внутренние процессы саморазвития систем, является кооперация, механизм которой может быть реализован на основе сетевых моделей (организационных структур) аутсорсинга и сетевой организации.

2. Выбор и реализация оптимальных сетевых моделей представляют собой способ управления развитием сети и осуществляются за счёт обеспечивающих процессов при условии целенаправленного, комплексного и опережающего поступления всех видов ресурсов: информационных, кадровых, научно - методических, нормативно — правовых, финансово — экономических, материально — технических.

3. Создание опережающего ресурса развития сети обеспечивает общий механизм управления, который состоит из совокупности управленческих задач, конкретизирующих функции полного цикла управления. Выбор способов и средств их решения зависит от субъектной позиции всех участников управления развитием сети, формирование которой обеспечивается решением задач мотивации деятельности участников на всех этапах управленческого цикла.

4. Обеспечение субъектной позиции всех участников в процессе принятия решений по вопросам развития сети зависит от организационной структуры управления. Партисипативная государственно — общественная структура позволяет демократизировать процесс управления на основе расширения состава лиц, принимающих решения по вопросам развития сети, отражающих интересы различных социальных групп населения.

Введение в вертикаль метауправления горизонтальных структур внутримуниципального и межмуниципального уровней обеспечивает согласование позиций и координацию действий всех субъектов метауправления, актуализирует ресурсные возможности управления развитием сети.

5. Доказательством адекватности реальной управленческой практики предложенной теоретической модели являются полученные результаты: созданные ресурсные центры, новые организационные структуры (школьные округа с базовыми школами, сетевые образовательные организации). Новые элементы сети значительно увеличивают её возможности, что подтверждается расширением спектра вариативных программ, увеличением числа обучающихся, получающим адресную помощь в процессе обучения, ростом качества их подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью его теоретико -методологических позиций, междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, материалами мониторинга.

Научная новизна исследования заключается:

- в использовании исследований механизмов развития организаций в рыночных условиях в качестве теоретических основ развития сети общеобразовательных учреждений;

- в рассмотрении сети общеобразовательных учреждений как организационной формы инновационных изменений процессов (образовательных, обеспечивающих, управленческих), осуществляемых в региональной образовательной системе; в определении сущности развития сети в региональной образовательной системе как совокупности сложных, противоречивых, многофакторных процессов, отражающих специфику связей и отношений между учреждениями в сети в процессе их специализации и интеграции;

- в выявлении сущности государственно - общественного управления развитием сети, отличительной чертой которого является определение субъектов принятия решений и механизмов их взаимодействия при решении задач развития сети на разных уровнях метауправления в региональной образовательной системе.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии знаний в области управления образовательными системами:

- в уточнении понятия «сеть образовательных учреждений», которая может быть охарактеризована как полифункциональная система, способная предоставить широкий спектр доступных качественных образовательных услуг за счёт сетевого взаимодействия образовательных учреждений на основе моделей, построенных с учетом преимуществ конкуренции, или кооперации, исходя из целей и условий развития образовательных систем;

- в обосновании понятия «модель развития сети» на основе идей стратегического партнёрства аутсорсингового типа и сетевых организаций;

- в определении критериев и показателей оптимальности сети и эффективности управления её развитием в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации моделей развития сети и созданных для этого условий, обеспечивших позитивные изменения сети образовательных учреждений Ленинградской области. Разработанные в ходе исследования нормативные документы, программы обучения руководителей, методические материалы могут быть использованы и в других регионах.

Апробация исследования.

На уровне региона: на окружных совещаниях, заседаниях Советов образовательных округов; заседаниях Коллегии Комитета образования Ленинградской области; совещаниях с руководителями муниципальных образований, семинарах.

На федеральном уровне: выступления на всероссийских конференциях в г. Москве (2002, 2003, 2004 гг.); межрегиональных семинарах с участием руководителей Псковской (2004г.) и Московской (2004) областей; межрегиональных конференциях (2005, 2006 гг.); семинаре — совещании координаторов федеральных экспериментов Северо — Западного Федерального округа (2004 г., Санкт — Петербург); совещании Министерства образования Российской Федерации в Северо — Западном Федеральном округе (2004 г., Архангельск).

На международном уровне в ходе российско - финского проекта «Сельская школа»: выступления на семинарах в гг. Хейнола (2002 г.), Иматре (2003 г.), Куопио (2004 г.).

Структура диссертации: Диссертация объемом 188 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жуковицкая, Наталья Николаевна

Выводы

Изучение возможности использования теоретической модели управления развитием сети для анализа практики управления развитием сети в условиях метауправления региональной образовательной системой позволяет утверждать, что с её помощью реально не только описать, но и объяснить процесс управляемого развития сети. Практическое решение предложенного состава управленческих задач позволяет изменить ситуацию в сети на основе преобразования связей и отношений между её элементами.

Обоснованием данного тезиса являются выявленные в процессе экспериментального исследования возможности теоретической модели, раскрывающие взаимосвязи её управляющей и управляемой подсистем.

Анализ предложенного перечня и способов решения управленческих задач на разных уровнях и этапах управленческого цикла обосновал их целесообразность и актуальность в ситуации управления развитием сети.

На этапе стратегического планирования деятельности методы PEST и SWOT — анализа позволяют установить степень влияния внешней среды на развитие сети общеобразовательных учреждений в Ленинградской области, исходя из территориальных различий муниципальных образований по линии «город — село». Было установлено, что сложный сценарий развития ситуации в сети общеобразовательных учреждений в современных условиях вызван влиянием социально - демографических факторов внешней среды. Снижение численности детского населения в Ленинградской области и, как следствие, сокращение числа классов - комплектов, рост числа малочисленных и малокомплектных школ, закрытие ряда школ отражается на возможности развития вариативности образовательных услуг, прежде всего, в условиях села. Это, в свою очередь, ещё более усугубляет дифференцированный характер процессов социализации школьников в сельской и городской местности, что подтверждают результаты социологического исследования, обосновавшего существующие диспропорции в формировании заказа на перечень образовательных услуг в связи с особенностями влияния территориальной и семейно-профессиональной среды.

В этой связи постановка цели: развитие сети для обеспечения доступности качественного образования для детского населения из разных социальных слоев, вне зависимости от их места проживания,- с учётом прогноза развития ситуации в сети, предполагает расширение возможностей образовательных учреждений за счёт кооперирования их потенциалов.

Данная цель конкретизируется внутри каждой муниципальной образовательной системы с учётом характеристик её внешней и внутренней среды, что находит отражение в осуществлении вариативного подхода решения основной задачи исследования — выбора стратегии развития сети.

Установление зависимости данного выбора от внешних и внутренних условий функционирования муниципальных образовательных систем, входящих в состав региональной образовательной системы, позволяет обосновать дифференцированный характер решения данной задачи на разных уровнях управления. Построение, выбор моделей развития сети прерогатива субъектов управления муниципального уровня, реализация 1 моделей, в части создания условий, привлечения ресурсов, требует внимания как муниципального, так и регионального уровней управления образованием.

Решение задачи моделирования вариантов развития сети основывается на исследовании связей и взаимодействий между образовательными учреждениями экспериментальных муниципальных образовательных систем и окружающим их социумом, что позволяет вычленить узловые структуры -школьные округа с базовыми школами. Данные структуры подтверждают актуальность развития в условиях конкретных территорий общих концептуальных моделей кооперации аутсорсингового типа и сетевых организаций, модификациями которых являются: базовая сельская средняя школа с филиалами, базовая сельская профильная школа с филиалами; социокультурный комплекс; центр образования. Модель «сетевая

•"'•','■■ "ISO .': • организация» реализуется в условиях модели «социокультурный комплекс» и «центр образования» для сельской местности и модели «ассоциация образовательньт учреждений» для городской местности.

Этап реализации стратегии развития сети подтверждает возможность осуществления данных моделей с учётом основного способа решения задач организации и руководства деятельности - опережающего ресурсного обеспечения процессов, происходящих в сети. Эффективность его использования позволяет условия - ограничения перевести в ранг условий -возможностей реализации выбранных моделей. Целенаправленность материально - технического, финансово-экономического, информационного, нормативно-правового обеспечения моделей развития сети, учитывая внутренние возможности образовательных учреждений, уровень развития их организационной культуры, позволяет обеспечить становление новых сетевых моделей. В то же время отмечается, что ресурсные вложения способны привести к ожидаемому результату лишь тогда, когда при построении модели учитываются инвариантные условия, изменение которых неподвластно образовательной системе: природно-географические, демографические, социально-экономические особенности территории.

Ход реализации эксперимента подтверждает важность осуществления информационной политики, влияющей на принятие управленческих решений при выборе и построении моделей развития сети на муниципальном уровне, за счёт обеспечения согласованности действий организационных структур на разных уровнях метауправления региональной образовательной системой. Введение внутримуниципального и межмуниципального уровней государственно-общественного управления, использование новых форм работы: ежегодных окружных совещаний и заседаний Советов образовательных округов, а также новых методов управления — деловых игр, мозговой атаки, экспертных совещаний, позволяет расширить состав лиц, принимающих решения по проблемам развития сети, и обеспечить их субъектную позицию. Созданная модель организационной структуры управления способна адекватно обеспечивать механизмы решения управленческих задач развития сети на основе чётко выстроенного управленческого алгоритма, включающего как разработку вариантов решения проблем развития сети на муниципальном и региональном уровнях, так и их согласование, корректировку на уровне государственно -общественной управления, что позволяет обеспечивать обратную связь, вносить изменения в проекты решений, учитывая позиции всех субъектов управления развитием сети в региональной образовательной системе. На этапе контроля возможности теоретической модели управления развитием сети подтверждает мониторинг состояния сети и тенденций её развития в соответствии с критериями оптимальности сети и эффективности управления её развитием. Исследование установило дифференцированный подход к использованию предложенных критериев оценки в зависимости от уровня принятия управленческих решений. К числу критериев — требований для локального уровня управления относится качество образования, ибо проблемы, возникающие с его обеспечением в определённом учреждении, требуют поиска вариантов решения данной задачи в условиях сетевых организационных структур. В числе критериев-требований для муниципального уровня управления развитием сети: ориентированность сети на социальный заказ, вариативность образовательных программ и учреждений, доступность и качество образовательных услуг, целесообразность создания сетевых образовательных структур,, их адекватность внешним условиям, результативность реализации сетевых моделей, - что позволяет говорить об оптимальности сети. Региональный уровень управления дополнительно рассматривает стабильность ресурсного обеспечения моделей развития сети, что даёт ответ на вопрос об эффективности системы управления развития сети.

Результаты, полученные в соответствии с показателями критерия оптимальности сети, говорят: во — первых, об улучшении показателей двух экспериментальных сельских районов по показателям качества усвоения программ в базовых школах и в муниципальных образовательных системах.

Во — вторых, о неоднозначности трактовки результатов по показателю «сохранность наполняемости классов». Увеличил наполняемость классов только Лодейнопольский район, поскольку сетевые модели здесь были созданы, благодаря проведённой реструктуризации сети. Волосовский район реализовал модель сетевого взаимодействия учреждений без существенного изменения структуры сети. В условиях города Сосновый Бор, учитывая специфику модели «сетевая организация», удалось обеспечить право выбора образовательного маршрута в сети профильного обучения, в том числе за счёт его изменения на старшей ступени обучения.

В - третьих, о востребованности моделей развития сети в региональной образовательной системе, о чём свидетельствуют следующие тенденции: расширение видового разнообразия образовательных программ, становление профильных образовательных программ в сельских школах; изменение структуры сети: появление новых специализированных элементов, становление новых организационных сетевых моделей: базовых школ и школьных округов, сетевых организаций, ресурсных центров.

Данные тенденции свидетельствуют об эффективности управления на основе «запуска» механизмов развития сети, поскольку структура региональной образовательной системы заметно изменилась, качественно улучшила свой потенциал, что стало возможным благодаря чёткой политике целенаправленной ресурсной поддержки её качественных изменений.

Таким образом, практические и научные результаты, полученные в результате проведённого исследования, позволяют подтвердить прогностическую ценность разработанной теоретической модели управления развитием сети в региональной образовательной системе.

Заключение

Проведённое исследование даёт основание утверждать, что его рабочая гипотеза нашла своё подтверждение, о чём свидетельствует анализ полученных знаний, рассматриваемых как основные результаты исследования, которые могут быть сгруппированы по двум основаниям: -теоретические знания на основе анализа научных источников, позволившие сформировать теоретическую модель системы управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе; -эмпирические знания, благодаря которым удалось подтвердить состоятельность предложенной теоретической модели.

Основными результатами теоретического исследования следует назвать:

1. Раскрытие сущности сети образовательных учреждений и способов её развития в региональной образовательной системе.

Развитие сети образовательных учреждений в региональной образовательной системе заключается не в её количественных изменениях, а в качественном преобразовании её структуры, позволяющей увеличивать педагогический потенциал сети, расширять её возможности в предоставлении населению доступных качественных образовательных услуг.

Преобразование структуры сети определяется возможностью запуска механизмов саморазвития образовательных учреждений в условиях осуществления их взаимодействия в сети. В качестве основных способов взаимодействия рассматриваются стратегии кооперации и конкуренции, отличающиеся особой мотивацией отношений. Конкуренцию характеризует борьба общеобразовательных учреждений за потребителей образовательных услуг, кооперацию (стратегическое партнёрство) - организационное взаимодействие на основе согласования целей.

В условиях высокой изменчивости внешней среды возможно развитие сети по двум сценариям. В отношении образовательных систем оптимальна стратегия кооперации и её основные модели: аутсорсинг и сетевые организации. Она, основываясь на внутренних процессах саморазвития и самоорганизации систем, направлена на создание новых сетевых организационных структур, становление которых обусловлено наличием общих проблем, возможностью взаимного наращивания потенциала друг друга; большой ограниченностью ресурсов.

Выявление сущности развития сети позволяет получить новое знание о сети и, тем самым, уточнить данное понятие. Сеть характеризуется как полифункциональная система, способная предоставить широкий спектр образовательных услуг и обеспечить должное их качество на основе сетевого взаимодействия учреждений, используя различные модели, построенные с учетом преимуществ конкуренции, либо кооперации образовательных учреждений, исходя из современных целей и условий развития образовательных систем.

2. Разработка модели управления развитием сети.

Управление развитием сети общеобразовательных учреждений рассматривает выбор модели, адекватной внешним и внутренним условиям функционирования образовательных систем, как способ управления её развитием и предполагает создание необходимых условий для реализации таких моделей. Для обеспечения организационного взаимодействия учреждений в сети в качестве таких условий рассматриваются:

- условия, обеспечивающие мотивационную и профессиональную готовность кадров к инновационным преобразованиям сети: информационное, учебное и научно — методическое сопровождение участников развития сети; условия, обеспечивающие возможность создания сетевых организационных структур с точки зрения нормативно - правового, финансово - экономического и материально — технического ресурсного обеспечения;

- условия, обеспечивающие возможность принятия решений широкому кругу лиц и организаций, заинтересованных в развитии сети.

Создание условий обеспечивается системой управления посредством проектирования и реализации общего механизма, целостность которого определяет совокупность управленческих задач, конкретизирующих функции полного управленческого цикла на каждом из этапов реализации стратегии.

Согласованность стратегических целей и тактики управления развитием сети, осмысление хода решаемых задач с учётом меняющейся ситуации в сети обеспечивает включение задач мотивации и регулирования, коррекции действий всех участников сети в каждый из этапов управленческого цикла.

Мотив и цель как «вектор деятельности», определяющие её направление и величину условий для реализации, выступают в роли регулятора действий на всех этапах процесса управления развитием сети, раскрывающего способы преобразования информации и мышления его участников.

Решение задач мотивации на основе использования информации в процессе коммуникации на всех этапах управления позволяет обеспечивать субъектную позицию, отражающую как готовность, так и включение всех участников в активные действия по преобразовании сети.

На этапе стратегического планирования субъектность позиции участников процесса управления развитием сети обеспечивается конкретизацией внешне заданной цели развития сети на региональном уровне целями муниципального уровня, которые формируются внутри муниципальных образовательных систем. Они отражают специфику выбора субъектами управления оптимальных моделей развития сети для каждой из них, исходя из учёта внешних и внутренних условий их функционирования.

Мотивация деятельности субъектов управления на этапе реализации стратегии и контроля обусловлена их включением в процессы принятия решений по вопросам развития сети, что связано с возможностями организационной структуры управления.

Открытый характер принимаемых решений по вопросам развития сети обеспечивает партисипативная государственно - общественная организационная структура управления. Введение в вертикаль управления (модель «субординация») горизонтальных структур (модель «координация») позволяет расширить состав лиц, принимающих решения по вопросам развития сети, обеспечить согласованность позиций и координацию действий всех субъектов метауправления, обеспечить поддержку процессов развития сети среди населения, актуализировать ресурсные возможности её развития.

3. Разработка критериев и показателей оценки результатов развития сети

- а это новые элементы сети, их связи и отношения и новые возможности.

На этапе контроля оценка результата осуществляется на основе критериев оптимальности и эффективности, исходя из учёта внешних и внутренних условий развития сети. В их числе: адекватность сети внешним условиям; ориентированность сети на социальный заказ; вариативность образовательных программ и образовательных учреждений; доступность образовательных услуг; качество подготовки обучающихся; целесообразность становления сетевых структур; их результативность, стабильность ресурсного обеспечения сети образовательных учреждений.

В качестве результатов апробации теоретической модели, возможности её использования для анализа управления развитием сети в региональной образовательной системе, необходимо назвать следующие:

1. Использование в практике управления совокупности управленческих задач и методов их реализации, составляющих общий механизм развития сети, таких как методы PEST и SWOT — анализа, моделирования, программно

- целевого планирования на этапе стратегического планирования; осуществление комплексного подхода в выборе методов организации процесса управления на этапе реализации стратегии; различных методов мониторинга для установления исходного и итогового (в контексте временных норм) состояния сети и тенденций её изменений на этапе контроля, в целом, подтверждает состоятельность теоретической модели управления развитием сети.

Во - первых, подтверждена приоритетность решения задач, зафиксированных в теоретической модели, применительно к уровням управления на этапе стратегического планирования. Задачи построения и выбора моделей развития сети, согласно критерию оптимальности сети, решаются на локальном и муниципальном уровнях, что обусловлено способностью открытых образовательных систем к целеобразованию, выбору варианта своего поведения на основе учёта внешних и внутренних условий функционирования. Это подтверждено фактами выбора в экспериментальных территориях как различных моделей развития сети, так и их разного числа.

Во — вторых, анализ этапа реализации стратегии позволил установить зависимость решения задач создания условий для становления моделей развития сети от образовательной политики на региональном уровне.

Вложения в строительство моделей развития сети, а это -дополнительные возможности материально-технического, финансово-экономического, нормативно-правового ресурсного обеспечения, целенаправленность информационной политики - являются показателями эффективности созданной на региональном уровне государственно-общественной структуры управления. Подтверждено, что данная структура позволяет обеспечить открытый характер принимаемых решений за счёт внутримуниципального и межмуниципального уровней управления в региональной образовательной системе. Становление новых форм и методов работы решает задачи информирования населения о сути проводимых преобразований, позволяет согласовывать позиции в педагогическом сообществе, обеспечивать их поддержу со стороны населения.

В - третьих, на этапе контроля в результате анализа удалось установить зависимость качественных изменений, произошедших в сети образовательных учреждений, от реализованной системы управления в соответствии с дифференцированным подходом к использованию предложенных в теоретической модели критериев и показателей.

Данные мониторинга, в соответствии с предложенными критериями, подтверждают эффективность реализации теоретической модели в условиях метауправления региональной образовательной системой.

Об изменении потенциала как муниципальных образовательных систем, участвующих в федеральном эксперименте, так и в целом региональной образовательной системы свидетельствуют расширяющиеся возможности сети в предоставлении вариативных образовательных услуг, рост их качества, увеличение числа обучающихся, получающих адресную помощь в процессе обучения. Этому способствуют качественные изменения самой структуры сети: появление в ней новых элементов — базовых школ, школьных округов, сетевых организаций, ресурсных центров.

Качественные изменения в сети объясняет чётко реализованная политика целенаправленной ресурсной под держки её развития, что позволяет подтвердить эффективность самого управления.

Таким образом, проведённое исследование позволяет обосновать прогностическую ценность теоретической модели для анализа реально существующих и проектируемых систем управления развитием сети.

Возможности дальнейших исследований в данном направлении весьма широки. Исследование осуществлялось в рамках управления образовательными системами, оно обосновало важные проблемы управляемого развития сети на фоне новых требований, предъявляемых системе образования. Особого исследования требует психолого — педагогический аспект сетевого взаимодействия образовательных учреждений, в том числе исследование возможностей интегрированных сетевых образовательных программ, раскрытие специфики индивидуальных образовательных маршрутов в сети в условиях реализации нового содержания образования в контексте модернизации образования.