Управление развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербаненко, Олег Николаевич

  • Щербаненко, Олег Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 318
Щербаненко, Олег Николаевич. Управление развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2006. 318 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербаненко, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Методологические подходы к развитию системы повышения квалификации работников образования.

1.2. Становление и развитие системы повышения квалификации руководителей учреждений образования.

1.3. Инновационные процессы в системе повышения квалификации руководителей учреждений образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Создание научно-методического комплекса повышения квалификации руководителей учреждений образования.

2.2. Разработка программ личностно ориентированного обучения руководителей учреждений образования.

2.3. Совершенствование образовательного мониторинга эффективности научно-методического комплекса повышения квалификации руководителей учреждений образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования»

Актуальность исследования.

Развитие системы школьного образования в современных социокультурных условиях в значительной степени определяется эффективностью управления всеми ее звеньями. Одной из ключевых проблем обновления деятельности и повышения эффективности работы учреждений образования является повышение уровня общей и профессиональной культуры их руководителей.

Задачи, возникающие сегодня перед учреждениями общего образования, требуют формирования у их руководителей новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, бережного сохранения традиций в образовании. В связи с этим потребность в переосмыслении целей, содержания, организации, технологии дополнительного профессионального образования руководителей образовательных учреждений становится государственной проблемой.

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) на протяжении последних тридцати лет привлекает внимание ученых и практиков. В теории дополнительного профессионального образования в настоящее время происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой парадигмы образования взрослых, позволяющей разрабатывать оптимальные условия для осуществления непрерывного профессионального саморазвития руководителей учреждений образования.

Фундаментальные исследования, в которых разработаны сущность, направления, средства и условия профессионального развития педагогических кадров, выполнены В.Г. Воронцовой, И.Ф. Исаковым, B.C. Лазаревым, П.Е. Решетниковым, В.А. Сластениным, K.M. Ушаковым, B.C. Финогенко и др.

Изучению ведущих направлений обеспечения качества повышения квалификации педагогов и руководителей школ посвящены работы М.В.

Артюхова, Т.Н. Березиной, В.Г. Воронцовой, Э.М. Никитина, П.К. Одинцова, В.И. з

Подобеда, В.Я. Синенко, М.Ф. Ткач, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Личностный уровень, учитывающий потребности руководителей школ в профессиональном развитии, раскрывается в исследованиях В.И. Аверкина, Т.М. Давыденко, А.К. Марковой, Г.Н. Подчалимовой, Т.Ж. Тимошковой, Т.И. Шамовой и др.

Теоретические основы моделирования региональных образовательных систем, в том числе систем повышения квалификации, определены Т.И. Березиной, И.А. Бочкаревой, O.E. Лебедевым, П.В. Лепиным, B.C. Кошкиной, A.M. Моисеевым, И.И. Продановым и др.

В исследованиях З.И. Васильевой, В.В. Горшкова, Э.Н. Гусинского, А.П. Тряпицыной, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. показана степень разработанности теоретических аспектов организации личностно ориентированного образования.

В.Р. Веснин, О.С. Виханский, В.Б. Гаргай, П.В. Журавлев, М.В. Кларин, М.Н. Кулапов, А.И. Наумов, С.А. Сухарев и др. исследовали зарубежный опыт повышения квалификации управленцев и определили его значение в решении многих проблем системы дополнительного образования в России.

Таким образом, в педагогической науке созданы теоретические предпосылки совершенствования организации процесса повышения квалификации руководителей учреждений образования. Вместе с тем они не сфокусированы в полной мере на вопросах организационного, управленческого, программно-методического обеспечения; недостаточно разработаны и определены уровни квалификации; не в полной мере исследован вопрос оценки эффективности организации процесса повышения квалификации руководителя учреждения образования и др.

В развитии современной системы повышения квалификации руководителей учреждений образования сохраняются противоречия, которые не преодолены и сегодня:

• между необходимостью оперативного, гибкого реагирования системы повышения квалификации руководителей учреждений образования на требования 4 современной социально-экономической и социокультурной ситуации и инертностью сложившихся технологий обучения, организационных структур ДПО;

• между современными требованиями к качеству системы повышения квалификации руководителей УО и стереотипными установками в организации образовательного процесса, содержании образования и др.;

• между потребностью субъектов системы ПК - руководителей УО - в реализации продуктивного взаимодействия между органами управления образованием, учреждениями ПК, педагогическими сообществами и недостаточной разработанностью научно-методических, организационных механизмов такого взаимодействия;

• между желанием руководителей образовательных учреждений выступать в качестве активных субъектов своей профессиональной траектории развития и недостаточной оснащенностью сложившейся системы повышения квалификации технологиями профессионального саморазвития.

Поиск разрешения сложившихся противоречий как в теоретическом, так и в практическом планах привели нас к необходимости рассмотреть проблему управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования в условиях крупного города. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: система повышения квалификации руководителей учреждений образования.

Предмет исследования: процесс управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования в условиях крупного города.

Гипотеза исследования. В нашем исследовании мы исходим из предположения о том, что повысить эффективность системы повышения квалификации руководителей учреждений образования возможно, если:

• повышение квалификации руководителей учреждений образования как объект управления интегрируется в муниципальную систему образования и в то же время является частью непрерывного педагогического образования;

• процесс управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования построен на основе непрерывного, многоуровневого диалогового взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, направлен на формирование нового содержательного качества системы и ее организационной структуры;

• управление развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования строится с учетом тенденций развития системы ПК в России; закономерных связей, теоретико-методологических положений, определяющих сущность управления указанной системы; факторов, влияющих на повышение квалификации в крупном городе (внешних, внутренних, субъектно-личностных);

• инновационная организационная структура повышения квалификации руководителей учреждений образования обеспечивает демократизацию взаимоотношений субъектов образования, паритет между профессиональными потребностями руководителя и содержанием, формами образовательных программ ДПО; координацию управленческих усилий руководителей учреждений образования, муниципальных органов управления образованием, ректората педагогического университета;

• осуществляется совместная ресурсная поддержка названной системы педагогическим университетом, управлением образования мэрии, руководителями учреждений образования, включающая: научное и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса, единое информационное пространство, мониторинг, экспертную оценку и инспектирование управленческой практики руководителей - выпускников ДПО.

Задачи исследования:

1. Определить совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования;

2. Обосновать сущность управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования как образовательной системы.

3. Разработать организационный механизм управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования.

4. Разработать и апробировать образовательную программу личностно ориентированного повышения квалификации руководителей учреждений образования.

5. Обосновать и описать мониторинг эффективности обновленной системы повышения квалификации руководителей учреждений образования.

Методологической основой исследования явились:

• ведущие положения теории системного анализа (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, С.О1 Доннел, М.С. Каган, Г. Кунц, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин, Д.В. Янг и др.);

• теории управления образовательными системами (В.Г. Афанасьев, И.Ф. Исаев, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, A.A. Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• концептуальные основы непрерывного образования взрослых (В.Н. Аверкин, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, В.Н. Максимова, П.И. Образцов, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, А.П. Тряпицына и др.);

• идеи профессионального становления, самоопределения и развития личности в профессиональной деятельности (В.Б. Гаргай, И.А. Зимняя, И.Ф.

Исаев, М.В. Кларин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

• идеи рефлексивного подхода к организации профессиональной переподготовки руководителей школ (Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

• современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров (И.Ю. Алексашина, Е.П. Белозерцев, Т.И. Березина, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, Л.Н. Лесохина, Э.М. Никитин, В.И. Подобед, И.И. Проданов, Г.Н. Подчалимова, П.Е. Решетников, В .Я. Синенко, В.А. Сластенин, Е.П. Тонконогая, Н.М. Чегодаев, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования:

• теоретические, включающие изучение и анализ философской, управленческой, педагогической, психологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; обобщение, сравнение, прогнозирование, систематизация и другие;

• эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование, изучение педагогического и управленческого опыта, педагогический эксперимент, обработка экспериментальных данных и другие.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 19952006 гг. и включало три этапа:

Первый этап (1995-2000 гг.) — поисковый - был связан с анализом теории и накоплением опыта практической деятельности в создании и совершенствовании системы повышения квалификации руководителей учреждений образования, в определении научного аппарата и программы исследования. Итогом явилось создание на базе факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования НГПУ и городского Центра развития образования Института управления развитием образования (ИУРО).

Второй этап (2000-2003 гг.) включал разработку процедуры исследования, организацию его эмпирической части, уточнение общей гипотезы, создание диагностического аппарата исследования, содержал формирующий эксперимент по реализации модели управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования.

Третий этап (2003-2006 гг.) носил завершающий характер, был нацелен на обобщение материалов исследования и их систематизацию, обработку экспериментальных данных, интерпретацию результатов исследования, формирование и уточнение выводов, внедрение разработанных рекомендаций в практическую деятельность системы повышения квалификации руководителей учреждений образования, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: ФПКиППРО Новосибирского государственного педагогического университета, городской Центр развития образования, общеобразовательные учреждения г.Новосибирска. На разных этапах исследованием было охвачено свыше 2 тыс. человек (в том числе директора учреждений образования, заместители по учебно-воспитательной работе, научно-методической работе, представители методических служб, работники управлений (отделов) образования г. Новосибирска и т.д.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлена совокупность признаков, раскрывающих сущность управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования;

• создана концептуальная модель управления развитием данной системы;

• разработан организационный механизм управления развитием повышения квалификации руководителей учреждений образования в условиях крупного города;

• определено содержание личностно ориентированных программ повышения квалификации руководителей учреждений образования;

• разработан мониторинг эффективности управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования.

Теоретическая значимость исследования:

• разработанная концепция управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования может служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблем развития ДПО;

• уточнены понятия, которые дополняют теорию управления образовательными системами: «управление развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования», «научно-методический комплекс повышения квалификации руководителей учреждений образования», «непрерывная модель повышения квалификации руководителей учреждений образования» и др.;

• выявлены основные тенденции развития системы повышения квалификации руководителей учреждений образования в условиях крупного города: усиление концептуальной целостности; оптимизация принципов (опережающего, личностно ориентированного, диалогического и др.) отбора содержания образования, совершенствование модулей профессиональных компетенций руководителей учреждений образования (исследовательский, гуманитарный, компьютерный, психологический и др.); обновление ее структурно-функциональных компонентов.

Практическая значимость. Разработанная модель управления развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования на примере крупного сибирского города может быть использована в практике работы региональных и муниципальных органов управления образованием различных уровней, органов местного самоуправления при совершенствовании организационных, ресурсных управленческих структур; при разработке требований к уровню профессиональной квалификации, порядку назначения, должностного продвижения и аттестации управленческих кадров. Разработанные процедуры программно-целевого управления ДПО могут быть использованы в ю качестве основы взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных систем образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система повышения квалификации руководителей учреждений образования как объект управления развитием и компонент системы непрерывного педагогического образования направлена на создание качественно нового профессионального сообщества руководителей учреждений образования, организацию взаимодействия органов управления образованием и профессорско-преподавательского потенциала педагогического университета.

2. Управление развитием системы повышения квалификации призвано создавать условия ее жизнеобеспечения с учетом обновления содержания образования и развития способности обучающихся в системе к саморазвитию. Этот процесс включает определение целей, ценностей, приоритетов, оценку и планирование ресурсов, разработку планов и программ развития с учетом потребностей обучающихся, цх достижений.

3. Концептуальная модель управления развитием системы повышения квалификации включает в себя:

- методологию, основанную на системном, акмеологическом, синергетическом подходах;

- ведущие тенденции развития дополнительного профессионального образования: регионализация управления образованием, влияние понятия качества на систему повышения квалификации руководителей учреждений образования, становление и развитие нормативно-правовой базы дополнительного профессионального образования; усиление инновационных процессов в системе повышения квалификации;

- принципы управления развитием: выделение главного звена, оптимизация совместной деятельности субъектов управления развитием системы повышения квалификации, сочетание индивидуальной, групповой рефлексии процесса управления развитием рассматриваемой системы и его результатов;

- механизмы управления развитием, обеспечивающие диалог, согласование деятельности, налаживание партнерских отношений субъектов управления.

4. Технология управления развитием исследуемой системы представляет собой последовательность взаимосвязанных действий субъектов управления и участников образовательного процесса повышения квалификации, которая состоит из следующих компонентов: целевого; проектировочного; содержательного; организационного; рефлексивного.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через практическое руководство учреждениями образования лично диссертантом, прошедшим двадцатилетний путь от учителя и директора школы до руководителя городского Центра развития образования г. Новосибирска. Защищаемые в диссертации идеи и выводы получили одобрение на международных (Новосибирск, 2003, 2005 гг.; Москва, 2002, 2004 гг.; Минск, 2002 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Новосибирск, 1996, 1998, 2000, 2005 гг.; Барнаул, 1999, 2003 гг.; Курск, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием НГПУ, коллегиях управления образования мэрии г. Новосибирска. Основные идеи исследования нашли свое отражение в тезисах, статьях, муниципальной модели повышения квалификации руководителей учреждений образования, проекте создания Института управления развитием образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербаненко, Олег Николаевич

Выводы по II главе.

С целью определения путей организации более эффективного процесса повышения квалификации директоров школ, была проанализирована в рамках констатирующего эксперимента существующая практика повышения квалификации руководителей системы образования.

Использование комплекса методов изучения процесса, организующих структур, отдельных курсов повышения квалификации руководителей учреждений образования, с привлечением 2115 респондентов позволили установить основную причину неудовлетворенности результатами повышения квалификации. Которая заключается в отсутствии базовой профессиональной квалификации у руководителей УО и в ориентации систем ПК на массовость, не ориентированность на личностно-профессиональные потребности руководителей УО, отсутствие непрерывности в системе ПК, недостаточная логичность в научно-исследовательской и практической направленности системы.

Это главное противоречие позволило разработать модель научно-методического комплекса, состоящего из двух ассоциированных членов ФПК и ППРО НГПУ и ГЦРО управления образования г. Новосибирска.

Комплекс (Институт управления развитием образования) создавался в течение 10 лет с учетом современных требований и представлений об образовании взрослых людей, стратегии развития образования и др.

Особое внимание было уделено восполнению многосторонних связей в плоскости - практика-наука-практика, осуществляемых на различных уровнях (вузовская, академическая наука, учреждения образования, органы управления образованием и др.).

Важным условием обеспечения жизнеспособности такой структуры является ее проектирование как многофункциональной, обеспечивающей реализацию не только образовательной, но и целого ряда вспомогательных функций, направленных на поддержание и обеспечение научно-практических потребностей руководителей УО.

Вторым важнейшим направлением развития системы ПК было создание непрерывной программы личностно ориентированного ПК руководителей УО.

Целью повышения квалификации, выстроенного в личностно ориентированной, гуманистической парадигме, является создание условий: а) для приобретения руководителем принципиально нового опыта личностно ориентированного управления, взаимодействия, партнерства; б) для пересмотра руководителем модели своей профессиональной деятельности, формирования у него гуманистических и ценностных ориентаций и установок.

Содержание образования, учебные планы и программы в инновационной системе повышения квалификации усилены за счет оснащения теорией и практикой стандартизации.

Оценка эффективности научно-методического комплекса повышения квалификации руководителей учреждений образования проводилось при помощи разработанного автором образовательного мониторинга.

Если в среднем образовании поиски нормативов статистических норм для оценки деятельности образовательного учреждения и построения систем мониторинга настойчиво и постоянно ведутся, то для постдипломного образования такие поиски осложняются спецификой этого типа образования.

При построении модели мониторинга эффективности научно-методического комплекса нами были предложены следующие ее компоненты:

1. Определение цели организации мониторинга.

2. Выделение критериев оценки объекта мониторинга.

3. Определение методов, форм, процедур проведения мониторинга.

4. Хранение информации.

5. Распространение информации и принятие последующего управленческого решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной проблемой современного состояния системы образования является проблема профессиональной компетентности руководителя учреждения образования. Ее решение связано с переосмыслением сложившихся стереотипов о том, что руководитель учреждения образования - это не профессия, а должность, которую можно занимать без специальной переподготовки или специального профессионального образования.

Деятельность учреждения образования во многом зависит от ее руководителя, а его деятельность должна быть адекватной новым требованиям, уровню, характеру и новизне задач, которые выдвигают государство, родители, социальная среда. Происходящие в обществе перемены вносят изменения в содержание и структуру его управленческой деятельности.

Успешность деятельности руководителя учреждений образования в значительной степени определяется уровнем его профессиональной компетентности.

• Теоретические и практические исследования позволили установить, что дальнейшее совершенствование процесса повышения квалификации руководителя учреждения образования необходимо осуществлять в следующих направлениях: разработка разноуровневых вариантов образовательных программ; организация процесса обучения руководителей учреждений образования строить по индивидуальным программам; концептуальной основой процесса повышения квалификации должна стать личностно ориентированная парадигма; моделирование содержания процесса повышения квалификации необходимо осуществлять исходя из уровня первоначальной подготовки и профессиональных потребностей руководителей учреждений образования; самоопределение обучающихся относительно содержания индивидуальных программ повышения квалификации должно происходить до курсового периода»;

- процесс повышения квалификации руководителей учреждений образования должен быть организован в соответствии с четко поставленной целью.

• Модель управления развитием ДПО в условиях крупного города включает целевой, концептуальный, содержательный, технологический, субъективный, ресурсный, результирующий компоненты.

• Созданная модель научно-методического комплекса повышения квалификации руководителей учреждений образования позволила значительно расширить спектр образовательных услуг в сфере управления образованием и возможностей их получения. Это - профессиональное образование в области управления, в том числе высшего; специализация, углубление знаний в отдельных сферах управленческой деятельности; систематическая актуализация, обновление профессиональных знаний и умений в области управления образованием; адаптация к новым условиям профессиональной деятельности (при назначении на новую должность); реализация научных, исследовательских и творческих интересов; помощь в самообразовании, удовлетворение индивидуальных потребностей управленцев. Предложенная модель построена на принципе непрерывности и преемственности содержания подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

• Диагностика эффективности разработанной модели базируется на комплексном подходе, основанном на систематическом сборе информации, ее оперативной интерпретации и своевременном принятии управленческого решения. Это позволяет совершенствовать систему мониторинга инновационных процессов как сквозную функцию управления системой ДПО, интегрированную в различные виды управленческой деятельности и интегрирующую все функции управления; активизировать деятельность по использованию новых информационных и коммуникационных технологий для повышения информационной оперативности.

• Эффективность выбранных концептуальных основ организации личностно ориентированного процесса повышения квалификации подтвердилась результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

• Созданные в ходе личностно ориентированного процесса повышения квалификации условия позволили руководителям учреждений образования выйти на уровень саморазвития.

Теоретический анализ и положительные результаты практического исследования позволяют подтвердить основные, изложенные выше, научные и концептуальные положения:

- деятельность руководителя учреждения образования носит профессиональный управленческий характер, требует специальных знаний и умений; совершенствование компетентности руководителя учреждения образования, а значит, и повышение его квалификации проходят более эффективно при организации личностно ориентированного процесса.

Таким образом, проведенное исследование выполнило поставленные задачи и в целом подтвердило гипотезу, но вместе с тем оно не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с управлением развитием системы повышения квалификации руководителей учреждений образования.

Дальнейшее исследование должно быть связано, на наш взгляд, прежде всего с определением всей совокупности критериев профессионального развития руководителей учреждений образования и соответствующих программ повышения их квалификации; выявлением механизмов взаимовлияния процессов развития управленческой практики и управления ею.

Перспективы нашего исследования мы связываем также с решением оставшейся за его рамками задачи взаимозависимости качества образования и уровня профессионального развития руководителей учреждений образования.