Управление реализацией национальных проектов в отраслях социальной сферы: на примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кульмухаметов, Энгельс Варисович

  • Кульмухаметов, Энгельс Варисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Кульмухаметов, Энгельс Варисович. Управление реализацией национальных проектов в отраслях социальной сферы: на примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кульмухаметов, Энгельс Варисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Роль национальных проектов в развитии отраслей социальной сферы.

1.2. Критерии оценки эффективности расходов в социальной сфере.

1.3. Институциональные основы управления в социальной сфере в условиях рыночных отношений.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ.

2.1. Социальные последствия проводимой экономической реформы.

2.2. Основные направления национальных проектов в социальной сфере.

2.3. Анализ системы управления национальными проектами.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ.

3.1. Методические основы повышения эффективности оценки национальных проектов.

3.2. Рекомендации по совершенствованию управления национальными проектами на территории региона (на примере Республики Башкортостан).

3.3. Предложения по разработке межмуниципальных программ социального развития с участием бизнес-структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление реализацией национальных проектов в отраслях социальной сферы: на примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. В современной экономике основы развития человека и общества в целом определяются эффективностью отраслей социальной сферы. Эффективность отраслей социальной сферы зависит от их обеспеченности ресурсами, а также от эффективности системы управления социальной сферой. В тоже время ведомственный подход, применявшийся (и применяемый до сих пор) при осуществлении управления социальной сферой, препятствовал ее развитию, поскольку не был ориентирован на интегральный эффект воздействия на население и, соответственно, межведомственную координацию. При этом существует несоответствие доходных полномочий региональных и местных бюджетов возложенным на них расходным обязательствам в области здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства, а характер оказания социальных услуг предполагает их предоставление за счет бюджетов муниципалитетов, для чего необходимо, чтобы местные бюджеты располагали устойчивыми доходными источниками, основные ресурсы российской бюджетной системы сконцентрированы на федеральном уровне.

Решение данных проблем заключается в постепенном сочетании ведомственного подхода в управлении социальной сферой с программно-целевым методом, когда задана цель в виде улучшения количественных и качественных характеристик системы здравоохранения и образования, рост обеспеченности населения жильем с тем, что должно быть достигнуто общее повышение уровня и качества жизни населения.

С учетом того, что в настоящее время основная часть бюджетных ресурсов сконцентрирована на федеральном уровне, разработан и начал выполняться ряд довольно масштабных целевых программ, названных приоритетными, в таких отраслях социальной сферы как здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство. При этом финансирование национальных проектов в основном осуществляется за счет федерального бюджета, а управление процессом их реализации во многом возложено на субъекты РФ и муниципалитеты в составе того или иного региона. В дальнейшем предполагается, что социальная функция государства, которая находится в основе приоритетных национальных проектов, будет дополнена социальной функцией общества за счет реализации механизма социальной ответственности бизнеса.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной.

Степень разработанности темы. Особенности социальной сферы в рыночной экономике, проблематика управления и ресурсного обеспечения социальной сферы, специфика предоставления социально значимых благ и услуг, оценка эффективности расходов в социальной сфере, основы межбюджетных отношений были рассмотрены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономике социальной сферы и государственным финансам, как М.Х. Алмаев, Э.Б. Аткинсон, Г.А. Ахинов, A.M. Бабич, Б.И. Боярин-цев, Н.А. Волгин, Е.Ш. Гонтмахер, М.Э. Дмитриев, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, С.Ф. Иванов, И.В. Ильин, С.В. Калашников, Р.П. Колосова, Ю.П. Кокин, Ж-Д. Лафей, JI.H. Лыкова, Р.Г. Маннапов, Р.У. Рефьюз, В.Д. Роик, П.В. Савченко, С.Н. Смирнов, Дж.Э. Стиглиц, В.Ф. Уколов, Л.И. Якобсон и др.

Несмотря на такой представительный список авторов, анализ эффективности управления социальной сферой с использованием программно-целевого метода представлен в их работах в наиболее общем виде, без учета новых современных тенденций и региональных особенностей российской экономики. Более того, масштабность национальных проектов требует дополнительных усилий со стороны всех ведомств, проводящих в России социальную политику, а также совместных действий федеральных и региональных властей и органов местного самоуправления.

Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка научно-методических основ и механизмов, обеспечивающих повышение эффективности управления реализацией национальных проектов в социальной сфере.

Достижение поставленной цели предполагает решить следующие задачи:

1. Определить экономические основы, обеспечивающие выполнение государством принятых национальных проектов в социальной сфере, исследовать процесс реализации национальных проектов в социальной сфере в целом по Российской Федерации и дать оценку управления национальными проектами в Республике Башкортостан.

2. Выявить основные тенденции в развитии социальной сферы в целом по Российской Федерации и на территории Республики Башкортостан.

3. Разработать рекомендации по повышению эффективности оценки управления национальными проектами.

4. Сформулировать предложения по совершенствованию управления национальными проектами на территории Республики Башкортостан.

5. Подготовить рекомендации по межмуниципальным программам развития социальной сферы с участием бизнес-структур.

Объект исследования представлен национальными проектами в сфере здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства, которые в настоящее время осуществляются в России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, проявляющиеся в ходе управления процессами реализации национальных проектов в целом по России и в конкретном субъекте РФ - Республике Башкортостан.

Теоретической базой диссертации стали фундаментальные труды отечественных, а также некоторых зарубежных ученых, занимающихся исследованиями социальной сферы, в том числе и механизмами реализации социальных гарантий, анализом бюджетно-налоговой политики, проблемами бюджетного федерализма, и специалистов по проблемам местного самоуправления.

При подготовке работы автором были рассмотрены и учтены законодательные и нормативные документы, определяющие институциональные основы социальных гарантий государства, налоговую систему РФ и проводимую бюджетно-налоговую политику. Также автором были проанализированы статистические материалы: информационные обзоры Федеральной службы статистики, в том числе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Башкортостана).

В диссертационном исследовании использован системный подход с применением методов факторного, экономического и статистического анализа группировок количественных и качественных показателей организации моделирования.

Научная новизна состоит в разработке методических основ управления организационно-экономическими процессами, направленных на повышение эффективности реализации национальных проектов в социальной сфере.

Основными составляющими научной новизны являются следующие:

1. Определено, что национальные проекты в социальной сфере представляют собой новую организационно-экономическую форму координации развития отраслей социальной сферы и повышения качества жизни населения на основе соединения отраслевого и программно-целевого методов управления, что обеспечивает интегральный эффект воздействия и межведомственную координацию в процессе хозяйственной деятельности. Сформулировано авторское определение категории «национальный проект в социальной сфере».

2. Обоснована необходимость повышения эффективности оценки национальных проектов в социальной сфере и подготовлены методические рекомендации, позволяющие сравнивать результаты, достигаемые в ходе реализации национальных проектов на разных этапах, с целями, декларируемыми при их постановке. Оценка эффективности национальных проектов должна осуществляться на макро, мезо и микроуровнях, так результаты деятельности на микроуровне надо сравнивать с нормативными показателями, заложенными в систему отраслевого (федерального, регионального) социального стандарта.

3. На основе выявленных особенностей хода реализации национальных проектов в социальной сфере разработаны рекомендации по совершенствованию качества управления ими на территории региона, что предполагает создание экспертно-координационного совета, функцией которого помимо проведения мониторинга и экспертиз будет обеспечение обратной связи между населением и властными структурами относительно эффективности управления реализацией национальных проектов на территории региона.

4. Обоснованы предложения по подготовке межмуниципальных проектов и программ развития отраслей социальной сферы с привлечением бизнес-структур, представляющих собой современные инструменты повышения качества жизни населения. Выступая заказчиком межмуниципальных программ, органы власти региона должны взять на себя большую часть управления, обеспечивая эффективное взаимодействие между различными субъектами и объектом управления.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологических основ при реализации приоритетных проектов в социальной сфере, осуществляемых с целью увеличения количественных и качественных параметров уровня жизни населения, а также в качестве учебных материалов.

Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности органов государственной власти РФ на федеральном и региональном уровнях, проводящих социальную политику и регулирующих деятельность организаций и предприятий социальной сферы РФ, а также органов местного самоуправления в различных регионах страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях «Ломоносовские чтения» - 2006, «Ломоносовские чтения» - 2007 (г. Москва) и на международной научной конференции «Государственное управление: традиции и инновации» - 2007 г., г. Москва.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 6,35 п.л.

Структура работы.

В соответствии с целью и задачами исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Содержание работы изложено на 152 страницах, включая 16 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кульмухаметов, Энгельс Варисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе общественного развития социальная сфера играет исключительно важную роль, поскольку во многом обеспечивает формирование личности, состояние здоровья и среду непосредственной жизнедеятельности человека. С учетом принятых в Конституциях большинства развитых стран социальных гарантий социальные услуги в рамках эти гарантий являются социально значимыми благами, благодаря чему их производство осуществляется в основном за счет общественного сектора экономики и бюджетного финансирования.

При этом возникает проблема оптимизации бюджетных расходов и оценки их эффективности. В диссертационном исследовании указано, что для оценки эффективности любых общественных расходов существуют три критерия: экономичность, производительность и результативность, последний из которых позволяет сделать вывод о соответствии достигнутых результатов поставленным целям. Эти критерии, а также две концепции - концепция человеческого развития и теория человеческого капитала, позволяющие представить общественные предпочтения в отношении общественных расходов - составляют основу критериев эффективности расходов в социальной сфере или критериев оценки социальных инвестиций, поскольку в соответствии с данными концепциями расходы в социальной сфере являются инвестициями в человека.

В проводимом нами исследовании выделено четыре критерия эффективности расходов в социальной сфере: социальный эффект, социальная эффективность, социально-экономическая эффективность и экономическая эффективность. Критерий социального эффекта и критерий социальной эффективности, которая показывает динамику социального эффекта, определяют эффективность расходов в социальной сфере как достижение основных целей концепции человеческого развития и теории человеческого капитала. Применение критерия экономической эффективности обусловлено требованием об оптимизации ограниченных бюджетных средств и выбором наиболее значимых с точки зрения человеческого развития альтернатив в социальной сфере. В то же время, с учетом специфики основных социальных услуг, большее значение приобретает критерий социально-экономической эффективности, в соответствии с которым оценивается экономическая эффективность расходов с учетом достигнутого социального эффекта.

Другой актуальной проблемой в социальной сфере России является повышение эффективности управления отраслями социальной сферы. В диссертационном исследовании отмечено, что начало экономических реформ сопровождалось изменением модели управления социальной сферы: большинство объектов социальной сферы, в дореформенный период находившиеся на балансе советских предприятий, были переданы на баланс муниципалитетов, а их приватизация была запрещена. Основной целью муниципализации социальной сферы было снижение финансовой нагрузки на создававшиеся российские компании и повышение их конкурентоспособности.

Однако при переходе объектов социальной сферы в ведение муниципалитетов не были сформированы экономические основы выполнения последними возложенных на них функций по обеспечению населения социальными услугами. Причина заключается в том, что вплоть до настоящего времени у местных бюджетов отсутствуют сколько-нибудь значимые налоговые доходы, позволяющие в полном объеме профинансировать деятельность предприятий и организаций социальной сферы, находящихся в муниципальной собственности. Поэтому многие российские компании сохранили часть объектов социальной сферы в собственной структуре, либо осуществляют финансовую поддержку местной социальной сферы. Более того, социальные услуги, производимые за счет объектов социальной сферы, оставшихся на балансе предприятий или созданных ими в период реформ, в настоящее время предоставляются не только наемным работникам компаний и их семьям, но и населению соответствующих муниципалитетов, на территории которых осуществляет свою основную деятельность та или иная корпорация.

Тем не менее, единое социальное пространство фактически отсутствует, а значительная часть населения страны испытывает дефицит основных социальных услуг, поэтому для социальной сферы были разработаны и уже осуществляются три масштабных социальных программы ее развития, получившие названия национальных проектов. В диссертации отмечено, что всего в России действуют четыре национальных проекта, но только три из них: «Здоровье», «Образование» и «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», связаны социальной сферой.

При этом автором диссертационного исследования также указано, что теоретико-методологическая основа национальных проектов - это программно-целевой метод управления социальной сферой, который представляет собой разработку целевых комплексных программ развития отраслей социальной сферы, направленных на решение наиболее приоритетных задач в социальной сфере. Это достигается за счет концентрации ограниченных ресурсов на нескольких ключевых направлениях развития социальной сферы и сочетания эффекта объединения от деятельности отраслей социальной сферы на территории всей страны и поэтапного достижения намеченных целей. Эффективность решения межотраслевых и межрегиональных проблем в социальной сфере при применении программно-целевого метода связана, в том числе, с тем, что большую роль здесь играет системный характер основных целей и задач социальных программ по решению. Более того, программно-целевой метода допускает, что вместе с бюджетными ресурсами зачастую могут активно привлекаться внебюджетные средства, что увеличивает ожидаемый социальный эффект. В большинстве развитых зарубежных стран программно-целевой метод управления социальной сферой является одним из главных инструментов социальной политики государства. Использование программно-целевого метода управления в социальной сфере позволяет определить состав целей и задач социальной политики для каждого уровня управления социальной сферой.

В соответствии с задачами диссертации были проанализированы социальные последствия проводимой в России экономической реформы. Для этого была рассмотрена динамика таких показателей, как ожидаемая продолжительность жизни, реальные денежные доходы населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, количественные и качественные характеристики здравоохранения, образования и жилищно-коммунального хозяйства, то есть тех отраслей социальной сферы, где реализуются национальные проекты. При этом динамика показателей здравоохранения, образования и ЖКХ исследовалась в целом по России, по федеральному округу и по региону в составе федерального округа; в качестве федерального округа и региона в его составе были выбраны Приволжский федеральный округ и Республика Башкортостан.

Результат анализа социальных последствий проводимой экономической реформы свидетельствует о снижении уровня жизни населения России в целом по стране, а также на уровне федерального округа и отдельно взятого региона. Как видно из диссертации, наиболее отчетливо этот факт иллюстрируется сокращением ожидаемой продолжительности жизни, причем у мужчин в большей степени, чем у женщин. Отметим также, что несмотря на рост доходов за последние годы, проблема бедности до сих пор остается актуальной, поскольку существует значительная доля населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Анализ количественных и качественных характеристик социальной сферы показывает, что за годы реформ произошло сокращение объектов социальной сферы по сравнению с дореформенным периодом, особенно в таких отраслях как здравоохранение и образование, во многом формирующих человеческий капитал. Поскольку низкий уровень доходов значительной части населения вкупе с их резкой дифференциацией не позволяет сформировать устойчивый платежеспособный спрос населения на социальные услуги, происходит сокращение основных фондов в социальной сфере из-за отсутствия ресурсов для ее развития, как за счет прямой оплаты населением социальных услуг, так и за счет бюджетного финансирования. Соответственно, потенциал социальной сферы уменьшается, что также является негативным последствием экономических реформ.

Как показано в диссертации, решение проблем социальной сферы нашло свое отражение в масштабных целевых программах ее развития: «Здравоохранение», «Образование», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», финансирование и управление каждого из которых исследовано в диссертации в масштабе России в целом, Приволжского федерального округа и Республики Башкортостан. Согласно анализу основных мероприятий и направлений национальных проектов с точки зрения их финансирования, можно сделать вывод о том, что основная часть финансирования национальных проектов закреплена за федеральным бюджетом, хотя есть отдельные направления социальных проектов, где выше роль регионального бюджета. В то же время стоит отдельно выделить национальный проект в сфере ЖКХ, в который, в принципе, рассчитан на привлечение внебюджетных источников в виде собственных расходов граждан и использование ими заемных средств, для чего авторами национальных проектов предусмотрено бюджетное дотирование процентной ставки по ипотечному кредитованию.

Что касается управления национальными проектами, то одним выводом, который сделан в работе, является положение о том, что, во-первых, система управления национальными проектам в регионе совпадает с системой управления в целом по стране и, во-вторых, регионы играют очень важную роль в управлении национальными проектами. Как указано в диссертации, первое объясняется тем, что система управления национальными проектами как в целом по стране, так и в Башкирии основана на проектном управлении с широким применением межведомственного согласования по реализации основных мероприятий национальных проектов, а второе связано с тем, что управление в рамках национальных проектов социальной муниципалитетов в составе региона региональными органами власти позволяет увеличить объем социальных услуг, ответственность за производство которых возложена на муниципалитеты.

Другой вывод заключается в том, что в системе управления национальными проектами на региональном уровне отсутствует структурная единица по оценке эффективности направлений и мероприятий того или иного национального проекта и мониторинга действий органов власти, осуществляемых в процессе реализации основных направлений и мероприятий национальных проектов.

В соответствие с анализом, проделанным в диссертации, нами были разработаны основные способы совершенствования управления национальными проектами. Первоочередное внимание мы уделили рекомендациям по повышению эффективности оценки национальных проектов. Мы считаем, повышение эффективности оценки национальных проектов заключается в том, что выделяется два уровня эффективности национальных проектов: эффективность проекта в масштабах отрасли социальной сферы и эффективность проекта на уровне отдельной организации социальной сферы.

Поскольку основой оценки эффективности национальных проектов в масштабах отрасли социальной сферы должна стать система социальных стандартов, следовательно, оценка эффективности национальных проектов на макроуровне сводится к разработке системы социальных стандартов по услугам здравоохранения, образования и ЖКХ. На данном этапе экономических реформ социальные стандарты уже приняты в разных регионах РФ, поэтому пока данный механизм уже может применяться, хотя и не на всей территории страны.

По нашему мнению более значительную роль при оценке эффективности национальных проектов играет микроуровень, то есть оценка эффективности реализации национальных проектов в деятельности отдельной организации социальной сферы. Таким образом, на микроуровне мы предлагаем следующие критерии оценки эффективности национальных проектов: 1) уровень удовлетворенности социальных потребностей обслуживаемых граждан; 2) качество, оперативность и адресность предоставляемых услуг; 3) оптимальность затрат на предоставляемые социальные услуги; 4) кадровый состав и квалификация персонала организации социальной сферы; 5) кадровый состав и квалификация персонала; 5) уровень информированности населения о наборе социальных услуг, оказываемых данной организацией; 6) уровень развития социальной сферы в конкретном регионе.

С учетом того, что регионы играют очень важную роль в управлении национальными проектами, нами были представлены предложения по совершенствованию управления проектами в социальной сфере именно на региональном уровне на примере Башкирии. Наши предложения заключаются в том, что в системе управления национальными проектами на территории региона необходимо сформировать координационно-экспертный центр, за счет которого можно повысить качество принимаемых решений в отношении национальных проектов.

При этом, как было отмечено в диссертации, эта структура стать своего рода медиатором между экономикой как наукой и экономикой как средством управления уровнем жизни населения, что позволит использовать новые научные разработки в отношении социальной сферы в практическом управлении ее основными отраслями, в том числе, с применением программно-целевого метода. Мы также учли, что привлеченные эксперты могут войти в состав уже действующего в республиканской системе управления национальными проектами координационного совета, либо координационно-экспертный центр станет отдельным звеном. Впрочем, последнее положение может быть реализовано и тем и тем вариантом. Более важным является состав новой управленческой структуры - в ней должны быть представлены все отрасли социальной сферы с учетом территориального расположения объектов социальной сфере в регионе.

По мнению автора диссертационной работы на координационно-экспертный центр должны быть возложены обязанности по оценки эффективности национальных проектов, а также по мониторингу их основных направлений и мероприятий. Следовательно, от формирования координационно-экспертного центра зависят практическое выполнение рекомендаций по повышению эффективности оценки национальных проектов в социальной сфере, реализуемых в настоящий момент.

Поскольку управление социальной сферой с помощью программно-целевого метода не ограничивается только рамками социальной функции государства, а может быть расширено за счет социальной функции общества, в дополнение к уже действующим национальным проектам нами было рекомендовано разрабатывать межмуниципальные программы социального развития. Данные программы направлены на повышение качества жизни населения в конкретном муниципалитете, а их реализация, при прочих равных, позволит улучшить такой параметр качества жизни как обеспеченность населения социальными услугами.

Главная идея при разработке межмуниципальных программ заключается в том, что в качестве субъекта управления данными программами необходимо привлечены три института: региональные органы власти с их организационно-экономическим возможностями при реализации программ, органы местного самоуправления, на которые можно возложить информационное и пиар-сопровождение межмуниципальных программ и бизнес-структуры.

Участие бизнеса в межмуниципальных программах определяется тем, что при принятии решений в процессе непосредственной деятельности у компании возникает социальная ответственность за последствия тех или иных решений перед обществом, в частности перед населением местных сообществ. Поэтому российские компании на данном этапе развития бюджетного федерализма в России могут стать достаточно значимым источником финансовых ресурсов для межмуниципальных программ. На наш взгляд, участие бизнеса в межмуниципальных программах при условии его реальной заинтересованности в достижении конечных целей межмуниципальных программ должно повысить качество социальных услуг, оказываемых населению местных сообществ за счет увеличившегося финансирования реализации социокультурных проектов.