Управление рисками инжиниринговых проектов энергоэффективности крупных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедова, Юлия Юрьевна

  • Магомедова, Юлия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Магомедова, Юлия Юрьевна. Управление рисками инжиниринговых проектов энергоэффективности крупных потребителей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедова, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методические основы управления рисками инжиниринговых проектов энергоэффективности крупных потребителей

1.1 Состояние управления современным развитием отечественной электроэнергетики и энергоэффективности

1.2. Особенности^ деятельности и управления инжиниринговой компанией

1.3 Специфика управления рисками инжиниринговых проектов крупного ^ потребителя энергии

Глава 2. Моделирование процессов управления рисками инжиниринговых проектов крупных отечественных потребителей

2.1. Постановка задачи гармонизации интересов участников

2.2 Специфика политики управления рисками инжиниринговой компании

2.3 Особенности модели управления рисками в проектах крупных потребителей энергии 85 2.4. Модель управления рисками инжинирингового проекта энергоэффективности

Глава 3. Формирование эффективно механизма управления рисками инжиниринговых проектов

3.1 Группировка проектов по критерию уровня отношений заказчика и исполнителя

3.2 Идентификация системных нефинансовых рисков проектов инжиниринговой компании

3.3 Интеграция управления проектными рисками на прединвестиционной стадии

3.4 Методические рекомендации по формированию механизма управления рисками в инжиниринговых проектах и оценка их эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками инжиниринговых проектов энергоэффективности крупных потребителей»

Актуальность темьь диссертационного исследования. Актуальность обусловлена практическими потребностями повышения эффективности* управления* инжиниринговыми проектами крупных отечественных потребителей!, электроэнергии. Вопросы создания* эффективной системы управления проектами, учитывающей индивидуальные потребности крупных потребителей и возможности инжиниринговых компаний в российских условиях, представляют особую сложность. Наиболее распространенными являются проекты создания новых энергообьектов, где его эффективность определяются качеством проектных решений выраженных в виде технического задания. Для действующих объектов в современных условиях необходимы проекты рационализации системы управления потоками энергии. Для проектов подобного рода» характерно« тесное сотрудничество заказчика и инжиниринговой компании и связанные с эти риски. Важным вопросом эффективности инжиниринговых проектов создания объектов регулирования потоками энергии является система управления рисками. Управление рисками такого рода проектов ряд особенностей, связанных с состоянием рыночных отношений в отечественной электроэнергетике. В этой связи активизация формирования системы управления проектными рисками направлена не только на сохранение сложившихся связей с субподрядчиками, но и на создание потенциала для повышения конкурентоспособности инжиниринговой компании как самостоятельного участника рынка.

Для России проблема реформирования управления рисками инжиниринговых проектов в сфере создания систем управления энергоэффективностью крупного потребителя, по мнению автора, во многих аспектах слабо проработана. Такое положение обусловило выбор направленности настоящей работы. Исследование посвящено изучению основных проблем управление рисками инжиниринговых проектов крупных потребителей в сфере энергоэффективности в условиях формирования рыночных отношений в отечественной энергетике.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие большое число исследователей в качестве самостоятельных объектов исследования выбирали функциональные области инжиниринговой деятельностью в сфере электроэнергетики (создание новых объектов, формирование механизмов надежности генерации и поставок энергии потребителю, отношениям распределительных сетей и потребителя, управление инжиниринговой компанией и др.).

Анализ проводился с позиций обеспечения конкурентоспособности инжиниринговой компании на базе ее самостоятельного позиционирования на рынке. Изучение осуществлялось специалистами различных специальностей как технических, так и экономических и управленческих. Однако до настоящего времени все еще мало работ российских ученых и практиков, направленных на повышение эффективности управления проектами, и важной его составляющей системы управления рисками инжиниринговых проектов в сфере энергоэффективности. При этом комплекс отношений заказчика и инжиниринговой компании, возникающий в процессе реализации проекта рассматривается как самостоятельный объект управления.

Изложению концепции управления проектами и возникающими рисками, большое внимание уделено, прежде всего, российских специалистов в предметной области энергетики Башмакова И.А., Кондратьева В.В., Лоренца В .Я., Мильто A.M., Осика JI.K., Окорокова В.Р., Папкова Б.В., Эдельмана В.А., и др, в области экономического механизма управления организациями и процессами и с высоким уровнем неопределенности Арутюнова Ю.А., Виханского О.С., Баринова В.А., Гончаренко Л.П., Беляевой И.Ю., Косорукова И.А. Клейнера Г.Б., Мильнера Б.З., Никулина Л.Ф., Сидорова М.Н., Филина С.А. и др.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной методической базой как по общему, так и по функциональному менеджменту инжиниринговой компании и комплекса отношений по управлению проектами создания систем управления потоками энергии и ее элементов крупных потребителей энергии в условиях формирования рыночных отношений в отечественной энергетике.

Цель исследования заключается в уточнении теоретических положений управления рисками инжиниринговых проектов в сфере энергоэффективности крупного потребителя и выработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию системы управления рисками инжиниринговой компании, специализирующейся на проектах создания систем управления энергетическими потоками крупных потребителей.

Гипотезой исследования является предположение о том, что создание условий для стратегического управления рисками на прединвестиционной фазе проекта позволяет повысить эффективность управления рисками инжинирингового проекта. Это с одной стороны, А с другой,- эффективное управление проектами опирается на интегрированное управление тремя видами рисков: технологических, организационно структурных, управленческих.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнить на основе анализа содержание понятия нефинансовые риски для управления в инжиниринговых проектах электроэнергетики в условиях формирования рыночных отношений в отечественной энергетике с целью определения методических основ исследования управления проектными рисками создания объектов управления потоками энергии крупных потребителей;

- раскрыть содержание и предложить модель управления рисками по этапам регулирования инжинирингового проекта для современных условий состояния отечественного рынка инжиниринговых услуг;

- сформулировать и обосновать требования к управлению рисками инжиниринговых проектов в области энергоэффективности, предусматривающее комплексное управление различными видами рисков технологического и управленческого характера, эффективно работающему в условиях формирования рыночного механизма в отечественной энергетике;

- раскрыть особенности и источники возникновения технологических рисков инжиниринговых проектов и определить условия обеспечения максимизации эффектов управления ими в процессе взаимодействия-крупного потребителя энергии и инжиниринговой» компании;

- разработать методические рекомендации по формированию системы управления рисками инжиниринговых проектов в сфере энергоэффективности.

Объектом исследования выступает система управления рисками инжиниринговых проектов в сфере энергоэффективности крупного4 российского потребителя электроэнергии

Предметом исследования являются управленческие отношения инжиниринговой компании и крупного потребителя электроэнергии, возникающие в процессе управления рисками проектов в условиях переноса рисков на компанию исполнителя.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются подходы и методы системного, маркетингового, воспроизводственного, нормативного, количественного (математического), ситуационного анализа. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений, метод экспертных оценок и абстрактно-логических суждений.

Обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлена, прежде всего, всесторонним изучением и использования широкого спектра фундаментальных работ по теории современного менеджмента, конкурентного механизма и рыночного механизма управления. Использованы труды и монографии зарубежных и отечественных ученых, практиков, а также публикаций по исследуемой проблематике в общей и специализированной периодической печати, изучена и обобщена репрезентативная практика российских предприятий, в том числе инжиниринговых компаний, реализующих проекты в отечественной энергетике.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических справочников Росстата, решения отечественных компаний крупных потребителей'энергии, статистические материалы и отчеты, информационно-статистические обзоры, а также финансовая отчетность предприятий компаний ООО «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» фактические материалы по деятельности компаний и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, в т.ч. результаты опросов и анкетирования руководителей и специалистов российских инжиниринговых компаний и компаний, реализующих проекты совершенствования систем управления крупными потоками энергии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ управления рисками инжиниринговых проектов создания систем регулирования потоками энергии и энергоэффективности крупных потребителей энергии в условиях формирования рыночных отношений в сфере отечественной энергетики.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1.Уточнено содержание понятия нефинансовых рисков для управления в инжиниринговых проектах электроэнергетики. В отличие от ранее использованного понятия для динамичных социальных сред функционирования организации и, в основном, для вопросов корпоративного управления нефинансовый характер рисков рассмотрен для уровня инжиниринговых проектов и особенностей создания объектов в сфере энергоэффективности в российских условиях.

2. Разработана и обоснована модель управления рисками инжиниринговых проектов для современных условий состояния отечественного рынка инжиниринговых услуг. В отличие от известного подхода с позиции оценки вероятности события управление рисками в предложенной модели базируется на минимизации величины интегрированного ущерба рискового события.

3. Выдвинута и обоснована модель управления рисками инжиниринговых проектов в области энергоэффективности, предусматривающая комплексное управление технологическими, организационно- структурными, и управленческими рисками. В4 отличие от известных алгоритмов воздействия-разделено на стратегическое и оперативное, координируемое руководителем» проекта.

4. Раскрыты особенности технологических рисков инжиниринговых проектов для условий формирования рыночных отношений в сфере энергоэффективности. Предложена модель управления технологическими рисками, интегрирующая технологическую надежность и индивидуализации затрат энергии энергообъекта.

5. Обоснованы и предложены методические рекомендации по формированию системы управления рисками инжиниринговых проектов в сфере энергоэффективности. Особенность рекомендаций состоит в дифференцированной оценка рисков по категориям проектов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления рисками инжиниринговых проектов создания систем управления потоками энергии крупного отечественного потребителя в условиях формирования рыночных отношений в российской энергетике. Данные рекомендации позволяют российским руководителям высшего уровня управления инжиниринговых компаний формировать эффективную стратегию развития своего предприятия и повышения конкурентоспособности на базе использования системы управления проектными рисками. Помимо этого, предложенная система управления рисками проектов ориентирована на эффективное решение вопросов усиления конкурентоспособности инжиниринговой компании через расширение набора услуг в сфере проектов с высоким уровнем инновационности и сервисной поддержки созданных систем управления крупными потоками энергии.

Отдельные положения работы использованы в учебном процессе в студенческой аудитории в курсе «Реинжиниринг бизнес - процессов» в ГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на XXIII и XXIV Международных Плехановских чтениях (2010г., 2011г., г. Москва), а также нашли применение при разработке при разработке «Регламента оценки рисков проектов по договорам с заказчиком»., выполненного по заказу ООО «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЪ».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ объемом 4,8 п.л., в том числе три работы в научных журналах из списка ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику работы: от анализа особенностей менеджмента совместной деятельности заказчика и исполнителя, обеспечивающего эффективное управление инжиниринговыми проектами крупного российского потребителя энергии, к выработке рекомендаций по организации эффективной системы управления рисками инжиниринговых проектов в сфере создания систем управления потоками энергии для задач энергоэффективности.

Работа состоит из введения трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе диссертации «Методические основы управления рисками инжиниринговых проектов в электроэнергетике» рассматривается группа вопросов, связанных с анализом состояния управления современным развитием отечественной электроэнергетики. Выявлены особенности деятельности и управления инжиниринговой компанией. Рассмотрены специфические вопросы управления рисками инжиниринговых проектов создания систему управления энергетическими потоками крупного отечественного потребителя энергии.

Во второй главе «Моделирование процессов управления рисками инжиниринговых проектов крупных отечественных потребителей» обобщены результаты исследований в области гармонизации интересов участников инжинирингового проекта. Рассмотрены особенности политики управления рисками инжиниринговой компании. Разработана модель управления рисками в для специфических условий инжиниринговых проектах крупных потребителей энергии.

В третьей главе работы «Формирование эффективной системы управления рисками инжиниринговых проектов» рассмотрены методические подходы к оценке структуры работ инжиниринговой компании по управлению проектом. Разработаны способы идентификации системных нефинансовых рисков проектов инжиниринговой компании. Предложены подход и инструменты интеграции управления рисками на прединвестиционной стадии. Разработаны методические рекомендации по управлению рисками в проектах инжиниринговой компании как комплекс мер по способам воздействия, так и по этапам управления рисками. Предложены меры по совершенствованию управления рисками инжиниринговых проектов для ООО «Инженерный центр «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ».

В заключении обобщены результаты и сформулированы рекомендации по управлению рисками инжинирингового проекта в сфере энергоэффективности для крупных отечественных потребителей энергии, даны рекомендации и практические предложения по реформированию управления рисками проектов с высоким уровнем инновационности и сервисной поддержки созданных систем управления энергетическим потоками и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедова, Юлия Юрьевна

Выводы по главе.

Итак, выделили качественное отличие инжиниринговых проектов в электроэнергетике. Критерием выделения является степень участия заказчика. Проекты создания систем управления энергетическими потоками крупных потребителей относятся к группе проектов ранее нереализованных. Более того, выявлена тенденция решения проектов нового качества методами традиционных по содержанию проектов. Такое несоответствие ведет к увеличению базы возникновения рисков. Это с одной стороны. С другой, -активизирует работу ИК в поисках способов управления рисками в новых жестких условиях. Основным подходом к управлению рисками является подход связанные с управлением нефинансовыми рисками, которые по своей природе близки к рискам инжиниринговых проектов рассмотренной новой категории.

Механизм управления проектными рисками

Состояние после внедрения разработанного механизма управления рисками

Управление доходностью проекта и инжиниринговой компании

Организация процесса управления проектными лисками

Подготовка персонала под требования управления проектными рисками (компетенции, ответственность)

Рис. 3.4.1 Схема изменений в системе управления проектными рисками для оценки эффективности разработанного механизма управления рисками

Заключение

В развернутом виде результаты диссертационного исследования приведены в конце каждой главы. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и представленные к защите в сжатом виде можно сформулировать следующим образом

Уточнено содержание понятия нефинансовых рисков для управления инжиниринговыми проектами электроэнергетики. Ранее понятие использовалось для условий динамичных социальных сред функционирования организации и, в основном, для вопросов корпоративного управления. Управление нефинансовыми рисками адаптировано к специфике инжиниринговых проектов и особенностям создания объектов энергоэффективности крупных потребителей в российских условиях.

2. Разработана и предложена модель управления рисками инжинирингового проекта энергоэффективности, в основе которой лежит гармонизация отношений Заказчика и инжиниринговой компании, и комплексное управление операционными и управленческими рисками. Особенностью модели является интеграция управления основой возникновения рисков и непосредственно рисками инжинирингового проекта энергоэффективности. Природа операционных рисков, обусловлена несовершенством рыночных отношений в энергетике, а управленческих, разнородностью нормативной базы и структуры управления проектами заказчика и исполнителя.

3. Раскрыты особенности операционных рисков инжиниринговых проектов энергоэффективности для условий формирования рыночных отношений в электроэнергетике. Отличительными особенностями предложенной модели управления операционными рисками является интеграция технологической надежности энергоснабжения, индивидуализации затрат энергии с экономическими методами регулирования потреблением.

4. Выдвинута и обоснована модель управления рисками инжиниринговых проектов энергоэффективности, предусматривающая комплексное управление операционными, организационно- структурными и управленческими рисками. Отличительная особенность алгоритма управления рисками1 состоит в разделении воздействия на стратегическое, предусматривающее компенсационные меры на подготовительном этапе, и оперативное, базирующееся на мониторинге и оперативном реагировании в процессе реализации проекта.

5. Обоснованы и выделены прединвестционная и инвестиционная фазы управления рисками инжинирингового проекта энергоэффективности, обеспечивающих эффективный контроль выполнения сроков проекта. В отличие известных способов разделения задач управления рисками критерием выделения фаз являются категории рисков, обеспечивающие условия для эффективного применения ИТ и программных продуктов управления проектами. На второй - решаются задачи оперативного управления рисками на базе использования программных продуктов.

6. Предложены и обоснованы методические рекомендации по формированшо механизма управления рисками инжиниринговых проектов создания и сопровождения систем автоматизированного управления энергетическими потоками крупных отечественных потребителей. Особенность рекомендаций состоит, во - первых, в идентификации и оценке управленческих и операционных рисков по категориям проектов и интегрированном управлении ими. Во — вторых, в разделении процесса управления рисками на две фазы с качественно отличными задачами и методами регулирования.