Управление рисками в процессе закупок сырья по импорту: На примере кондитерских предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрамов, Александр Анатольевич

  • Абрамов, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Абрамов, Александр Анатольевич. Управление рисками в процессе закупок сырья по импорту: На примере кондитерских предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РИСКОВ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ.

1.1. Сущность рисков во внешней торговле.

1.2. Состав и классификация рисков при поставках сырья по импорту.

1.3. Теоретические основы процесса управления рисками промышленных предприятий.

Глава И. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ПРОЦЕССЕ ИМПОРТНЫХ ЗАКУПЛК СЫРЬЯ ДЛЯ КОНДИТЕРСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Анализ основных методов оценки рисков, применяемых на кондитерских предприятиях.

2.2. Методы снижения уровня экономических рисков и анализ их применения в закупочной деятельности кондитерских предприятий.

2.3. Методы управления коммерческими и ценовыми рисками при поставках сырья для кондитерских предприятий.

Глава III. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ И КОММЕРЧЕСКИМИ РИСКАМИ ПРИ ПОСТАВКАХ ИМПОРТНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ КОНДИТЕРСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Логистизация системы управления рисками при импортных поставках сырья для кондитерских предприятий.

3.2. Интеграция снабженческой деятельности кондитерских предприятий как метод снижения рисков.

3.3. Метод повышения эффективности закупочной деятельности при снабжении кондитерских предприятий какао-продуктами путем совершения комбинированных сделок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление рисками в процессе закупок сырья по импорту: На примере кондитерских предприятий»

В настоящее время кондитерский сектор пищевой промышленности России является одним из наиболее быстрорастущих в мире. Экономический подъем, наметившийся в последние годы, стал улучшать экономическое положение многих слоев населения, что привело к росту потребительского рынка. За последние годы объемы производства кондитерских изделий в России увеличивались на 5% ежегодно и по последним данным маркетинговых исследований население снижать потребление не собирается. В то же время этот показатель в среднем по Европе составляет 0,5%. Такое положение вещей заставляет отечественных производителей, а также крупнейшие мировые концерны, такие как Nestle, Mars, Stollwerck/Kraft Foods и Cadburry, бороться за долю на быстрорастущем рынке.

Одним из основных препятствий на пути дальнейшего развития отечественной кондитерского сектора являются многочисленные рискообразующие факторы, обусловленные:

1. неопределенностью в развитии рынка какао-бобов - одного из основных видов сырья для кондитерских предприятий. Цены на какао-бобы за последние три года были максимальными за предыдущие 15 лет, что связано с политическими рисками в основных странах-экспортерах какао;

2. низкой эффективностью и перебоями в работе отечественного транспортного комплекса на фоне значительной территориальной удаленности предприятий от своих поставщиков и других контрагентов. Это приводит к снижению эффективности работы логистических каналов отечественных предприятий и необходимостью создавать большие безопасные запасы сырья и материалов, что неизбежно приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, снижению рентабельности;

3. многочисленными политическими рисками, связанными с неопределенностью политической обстановки в нашей стране и странах контрагентов. Указанный фактор препятствует стабильному развитию бизнеса и притоку необходимых инвестиций;

4. нехваткой практического опыта в области прогнозирования потребительского спроса, которое приводит к снижению качества производственного планирования;

5. другими видами рисков.

Следовательно, в настоящее время назрела необходимость разработки системы теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности процесса управления логистическими, коммерческими и другими видами рисков с целью повышения конкурентоспособности отечественных предприятий на кондитерском рынке.

Ф Проблемой рисков в экономике в целом и в области международной торговли в частности посвящены работы многих отечественных и западных ученых и экономистов. Например, термин "риск" уже упоминался в работах классиков политэкономии, таких как Д. Рикардо, А. Смит, Дж. Милль. По их мнению, прибыль от предпринимательской деятельности должна включать в себя плату за риск[62, с. 470]. В дальнейшем эти разработки получили свое продолжение в трудах П. Самуэльсона, П. Хейнса и Дж. М. Кейнса. Среди отечественных экономистов, изучавших проблему неопределенности и риска, стоит отметить А. Альгина, В. Абчука, А.П. Семененко, П. Половинкина, Б.К. Плоткина, С.А. Уварова, О.А. Новикова, А.А. Первозванского, М.А. Рогова, Н.Э. Соколинской, В.А. Чернова и др.

Из числа современных исследований, посвященным проблеме управления рисками в логистической деятельности отечественных промышленных предприятий, можно привести работы А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, А.В.

Ф Вернадского, Е.В Будриной, П.Г. Грабового, Н.Д. Ильенковой, В.И. Сергеева,

JI. А. Сосуновой, С. А. Уварова, В.В. Щербакова, И.ВЛхнеевой. В исследованиях указанных выше авторов обобщено понятие риска и рассмотрены различные теоретические аспекты его существования, методы измерения и оценки, отдельные приемы по его снижению и минимизации.

Однако, на настоящий момент в литературе отсутствует единая практическая классификация рисков, которые сопутствуют предприятиям в ходе международной торговли; недостаточно проработаны практические рекомендации по их снижению и минимизации в экономике в целом и в отдельных отраслях в частности, практически отсутствует анализ данной проблемы применительно к отечественным кондитерским предприятиям.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью восполнить пробел, имеющий в настоящее время место в области изучения рисков кондитерских предприятий при организации г* международной поставок сырья. Особое значение исследование приобретает у благодаря повышенной значимости процесса управления рисками для дальнейшего развития отрасли.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации управления рисками в логистических каналах при организации доставок импортного сырья и материалов из-за рубежа для отечественных предприятий по производству кондитерской продукции, а также повышению эффективности закупочной деятельности в указанном секторе.

Для достижения поставленных целей в работе поставлены следующие задачи исследования:

• изучить теоретические аспекты понятия «риск», его сущность, свойства, условия и факторы возникновения, функции, которые он выполняет в экономике;

• проанализировать риски, которые возникают в процессе

• организации поставок сырья по импорту, составить их классификацию;

• рассмотреть основные подходы к управлению рисками в риск-менеджменте,

• проанализировать основные методы оценки риска;

• рассмотреть и изучить основные методы снижения рисков, их различия, а также преимущества и недостатки;

• проанализировать возможности и перспективы метода хеджирования коммерческих рисков посредством фьючерсной торговли;

• разработать систему практических рекомендаций по снижению общего уровня логистических и коммерческих рисков при доставке сырья для кондитерских предприятий;

• рассчитать экономический эффект и проанализировать перспективы использования метода интеграции закупочной деятельности для снижения общего уровня логистических и коммерческих рисков кондитерских предприятий;

• рассчитать эффект и дать оценку экономической целесообразности использования метода заключения комбинированных сделок с целью повышения эффективности деятельности по закупкам какао-продуктов для кондитерских предприятий.

Предмет исследования составляет процесс управления рисками, которые возникают в ходе международных поставок сырья, полуфабрикатов и упаковочных материалов для кондитерских предприятий.

Объект исследования. Объектом изучения является закупочная и транспортно-экспедиционная деятельность кондитерских предприятий на примере группы компаний «Нестле» в России и странах Восточной Европы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на методиках и положениях, разработанных фундаментальными и прикладными экономическими науками в области экономики, логистики, рискологии и риск-менеджмента, коммерческой и внешнеэкономической деятельности, статистики и маркетинга. Исследование проводилось с помощью методов математического моделирования и статистики, метода экспертных оценок и логистического моделирования

Информационная база исследования. Основными источниками анализируемой в диссертационной работе информации явились статистические материалы группы компаний «Нестле» в России и Восточной Европе, статистические данные Лондонской биржи какао (LIFFE), описывающие динамику уровня цен и состояния рынка какао-продуктов за предшествующие годы, аналитические материалы периодической печати, посвященные актуальным проблемам кондитерского рынка в России и мирового рынка какао-бобов. Помимо этого, важным информационным источником при написании работы составили данные, собранные и рассчитанные автором в процессе исследования и анализа закупочной деятельности кондитерских предприятий, ф куда вошла информация из импортных контрактов на поставки сырья поставщики, цены, условия поставок), показатели внутренней отчетности группы компаний Nestle в России, отражающие эффективность функционирования собственных логистических каналов, качество предлагаемого сервиса и своевременность исполнения поставщиками заказов на поставку материалов.

В ходе проведения исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• дан сравнительный анализ теоретических и методических материалов по проблемам управления рисками в процессе импортных поставок;

• уточнена классификация рисков, возникающих в ходе поставок сырья по импорту;

• представлена система мер по предупреждению и снижению возникающих логистических и коммерческих рисков при закупках, транспортировке и хранении запасов сырья для кондитерских предприятий, поступающих из-за рубежа;

• разработан критерий оптимизации управления рисками;

• обосновано применение метода интеграции закупочной деятельности кондитерских предприятий в целях снижения логистических и коммерческих рисков, усиления экономического влияния на поставщиков;

• исследован экономический эффект от процесса интеграции закупочной деятельности на кондитерских предприятиях; разработаны методические рекомендации по заключению комбинированных сделок при снабжении кондитерских предприятий какао-продуктами.

Практическая значимость диссертационного исследования Внедрение основных положений работы позволит отечественным кондитерским предприятиям существенно снизить общий уровень рисков, сопутствующих международным поставкам сырья и материалов, повысить эффективность закупочной деятельности в целом, что приведет к повышению конкурентоспособности на рынке.

Научно-практические рекомендации, представленные в работе, содержат конкретные практические шаги по снижению логистических и коммерческих рисков и получению дополнительного экономического эффекта.

Структура исследования обусловлена целями и задачами настоящей работы. Представленная диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Каждая отдельная глава состоит из трех параграфов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамов, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного положения кондитерских предприятий показал их значительный потенциал к дальнейшему развитию. В связи с наметившимся в последние годы экономическим подъемом темпы реализации и притока инвестиций в отечественные кондитерские предприятия превышают аналогичные показатели в среднем по Европе. Однако дальнейшему развитию препятствуют многочисленные рискообразующие факторы, связанные с нестабильностью рынка какао-бобов, перебоями в транспортном комплексе России, и другими многочисленными коммерческими и логистическими рисками.

На основе заявленных целей исследования в представленной диссертационной работе проведен анализ содержания понятия «риск», видов его проявления, свойств, факторов возникновения, функций в экономике, и методов его управления. С этой целью автором представлены и проанализированы работы многочисленных отечественных и зарубежных ученых и экономистов, посвященные данной проблеме. Помимо этого, в целях разработки практических мероприятий и теоретических положений по повышению эффективности процесса управления рисками в условиях международных поставок в настоящей работе разработана классификация рисков, с которыми промышленное предприятие сталкивается в ходе осуществления деятельности по снабжению импортным сырьем, полуфабрикатами и упаковочными материалами.

Было отмечено, что:

1) риск является закономерным и неизбежным явлением, присущим всем видам экономической активности хозяйствующих субъектов;

2) более высокий уровень доходности в деятельности хозяйствующего субъекта, как правило, связан с более высоким уровнем риска.

Поэтому задача, которая ставится перед предприятиями в области управления рисками, заключается не в их полном исключении из хозяйственной деятельности, а в оптимизации управления рисками.

Помимо этого в представленном исследовании изложен обобщенный анализ основных методов оценки и управления рисками, применяемых на кондитерских предприятиях. Качественная и количественная оценка возникающих в хозяйственной деятельности рисков предшествует процессу принятия решений по их управлению. Качественная оценка риска предусматривает определение полного перечня угроз, который возникает в ходе деятельности предприятия, выделение зон и допустимых пределов риска.

Количественная оценка заключается в расчете вероятности наступления неблагоприятных событий. К основным методам количественной оценки уровня риска в закупочной деятельности кондитерских предприятий относятся:

• статистический метод;

• метод экспертных оценок;

• анализ сценариев (метод Монте-Карло);

• аналитический (метод анализа чувствительности модели);

• использование аналогов;

• комбинированный метод.

Проведя своевременный и полный анализ рисков предприятие должно определиться с направлением по его снижению или минимизации. В настоящее время в экономической литературе известны следующие основные способы уменьшения хозяйственного риска:

• исключение риска из хозяйственной деятельности;

• разделение и объединение рисков (включая диверсификацию деятельности);

• передача (трансфер) риска;

• группа отдельных методов.

Первый из представленных подходов является наиболее простым и эффективным, но в тоже время наиболее радикальным, так как лишает предприятие возможности получать прибыль от реализации рискового проекта. В случае обращения хозяйствующего субъекта к данному методу его реализацию следует производить на стадии принципиального решения по проекту, так как более поздний отказ, на стадии функционирования проекта, может привести к дополнительным рискам и издержкам

Второй блок методов предусматривает разделение и объединение рисков. Разделение осуществляется путем деления активов предприятия, за счет чего достигается снижение потерь от одной операции. Объединение, наоборот, предполагает под собой распределение риска между большим числом субъектов. Объединение рисков может происходить в двух формах: комбинации и диссипации. Комбинация предусматривает увеличение числа объектов, подверженных риску и находящихся под контролем одного предприятия или промышленной группы. Диссипация - распределение общего риска путем интеграции хозяйственных операций с другими участниками.

К этой же группе методов относится различные виды диверсификации:

1. диверсификация деятельности, то есть введение новых технологий, расширение ассортимента продукции;

2. диверсификация рынка сбыта;

3. диверсификация закупок сырья и материалов.

Третьим блоком управления экономическим риском следует его передача, который иногда в литературе называется трансфером. Данный метод целесообразно применять когда:

• потери, являющиеся существенными для передающей стороны, в то же время являются умеренными или незначительными для принимающей;

• принимающая сторона имеет больше возможностей для оптимизации риска и сокращения потерь.

Как правило, с этой целью хозяйствующий субъект обращается за помощью к страховой компании или ищет гаранта. В целях снижения потерь риск отдельных хозяйственных операций может быть передан деловым партнерам. В этом случае следует передавать ту часть рисков, по которой они имеют больше возможностей для его управления, нежели у самого хозяйствующего субъекта. Этот метод используется обычно как небольшими, так и крупными компаниями. Разница заключается лишь в том, что первые традиционно выбирают себе в качестве стратегических партнеров крупные компании, тогда как последние обычно стремятся добиться поручительства государственных органов власти.

В соответствии с заявленными целями и задачами исследования предложена система практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы управления логистическими и коммерческими рисками на кондитерских предприятиях. В настоящее время к основным методам оптимизации управления рисками следует отнести логистизацию полного цикла товародвижения от поставщика к покупателю, начиная с процесса закупок и заканчивая поставкой входящего сырья на склад импортера с его последующей приемкой и входным контролем качества, хеджирование коммерческих рисков путем приобретения фьючерсов и заключения срочных контрактов на поставку, а также интеграция снабженческой деятельности.

Большую часть коммерческих и логистических рисков можно избежать при грамотном выборе поставщика и условий поставки товара. Многие западные консалтинговые агентства при поиске поставщика советуют использовать правило «5 С» в качестве проверенного метода поиска делового партнера. Предлагаемая методика предусматривает оценку потенциального партнера исходя из следующих критериев: Характер (Character), Финансовые возможности (capacity), Имущество (capital), Обеспечение (collateral) и Общие условия (conditions). В целях получения исходной для анализа информации рекомендуется обращение к многочисленным справочникам по промышленным и торговым предприятиям, и таким источникам как информация консалтинговых агентств, потребительских союзов, кооперативов, и ассоциаций, рекламно-информационных проспектов, всемирной компьютерной сети Интернет, а также отчетам страховых и аудиторских компаний и так далее.

Определив для себя круг потенциальных поставщиков материалов, дальнейшее распределение заказов на поставки сырья и материалов меду ними рекомендуется производить на основе конкурсных торгов. Проведение торгов стимулирует поставщиков предлагать лучшие цены и условия исполнения контрактов, информирует последних о требованиях покупателей в вопросах качества товара.

После заключения договоров с поставщиками рекомендуется разработать систему показателей эффективности их деятельности и постоянно отслеживать ход исполнения заказов. Применительно к кондитерским предприятиям как объектам пищевой промышленности рекомендуется проведение мониторинга и аудита деятельности поставщиков и производителей сырья с целью контроля за санитарными и иными требованиями при производстве пищевой продукции.

Международный толкователь Инкотермс 2000 регламентирует ответственность отдельных звеньев логистической цепи в ходе осуществления международных поставок сырья в зависимости от выбранных условий поставки. Поэтому в качестве одного из способов оптимизации управления возникающими рисками рекомендуется грамотный выбор условий поставок. Условия, при которых импортер находится в наиболее выгодном положении, относятся к группе D (DDU, DDP, DAF). Однако, если последний имеет наилучшие возможности по организации процессов транспортировки, страхования и сопровождения грузов с наименьшими издержками по сравнению с другими участниками канала, ему имеет смысл обратиться к другим условиям поставки тем, чтобы снизить цены на поставляемое сырье и повысить уровень эффективности и надежности логистического канала.

Применительно к международным перевозкам большое значение имеет организация отдельных логистических процессов, связанных с погрузочно-разгрузочными работами и транспортировкой импортных грузов. Каждый тип перевозки грузов имеет свои особенности и требует определенных мер по оборудованию транспортных средств, упаковки и маркировки грузов.

Например, наиболее часто используемым типом транспортировки основных видов кондитерского сырья (какао-продукты, сахар, орехи и другие) являются железнодорожные перевозки. При этом по отношению к перевозимым грузам имеют место нагрузки как по вертикали, так и по горизонтали, особенно при погрузке в вагоны. В пути следования перевозимое сырье подвергается воздействию вибрации, качания и центробежных сил. В качестве эффективных мер по предупреждению порчи и утраты груза в пути рекомендуется проводить оборудование железнодорожных вагонов. Для обеспечения сохранности погружаемое сырье следует закреплять путем заполнения пространства между перевозимыми грузовыми единицами и стенками вагона мягким заполняющим материалом (картон, фанера, пустые паллеты и так далее), способным амортизировать нагрузки на товары при сильной качке, тряске и предотвратить свободное перемещение сырья внутри вагона. Пол и стенки вагонов рекомендуется застилать плотным облегающим материалом (бумага, картон и другие) с тем, чтобы обеспечить сохранность сметок бобов на полу вагона до прибытия в пункт назначения

Перевозка кондитерского сырья автотранспортными средствами обусловливает следующие виды нагрузок на поставляемые товары: качание, тряска, вибрация, сильные удары во время езды по плохим дорогам, смещение груза от резкого торможения. Некоторые виды сырья, используемые для производства шоколада, такие как какао-крупка и какао-тертое, не способны выдерживать резкие перепады температуры вследствие возможной конденсации влаги под упаковкой, которое снижает его потребительские свойства. При организации перевозок указанных товаров автомобильным транспортом рекомендуется использовать грузовики рефрижераторного типа, а груз упаковать в плотные короба с внутренним полиэтиленовым вкладышем. При морских перевозках добавляются риски усиленного сжатия груза в результате килевой или бортовой качки судна, горизонтальные удары во время размещения груза, конденсированная влага, которая может попасть внутрь упаковки из-за высокой относительной влажности воздуха и смене температур.

Рекомендуется обязывать грузоотправителя информировать перевозчика обо всех технических характеристиках сырья, требующих специфической тары, упаковки, температурного и других режимов перевозки (хрупкость груза, точка плавления, возможная естественная убыль, неустойчивость к перепаду температур и так далее).

Даже самые эффективные меры по предотвращению рисков, возникающих в пути следования товаров, не могут дать абсолютной гарантии. Не всегда удается взыскать с виновных лиц возмещение причиненных убытков. В качестве дополнительной меры, защищающей имущественные интересы собственника груза, является страхование перевозок. Приобретая страховой полис, собственник груза получает возможность компенсации понесенных убытков в объеме предусмотренным правовыми актами, регламентирующими данный вид перевозки и договором оказания транспортно-экспедиционных услуг.

Помимо указанных мер, обеспечивающих снижение уровня транспортных рисков в ходе исполнения международных контрактов, для управления рисками снижения эффективности логистической системы предприятия целесообразно осуществлять логистизацию процесса контроля запасов на кондитерских объединениях. На современном этапе промышленные предприятия вынуждены поддерживать завышенный уровень страховых запасов сырья и полуфабрикатов, учитывая систематические перебои в работе отечественного транспортного комплекса. В результате происходит замедление оборачиваемости инвестированных средств, снижении рентабельности производства, повышения риска утраты имущества в запасах.

По мнению автора, из многочисленных методик управления запасами наиболее перспективными для кондитерских предприятий являются анализ ABC, что обусловлено большой номенклатурой используемых видов сырья, основную долю которых занимают всего несколько товарных групп (какао, сахар, орехи, жиры), и концепция VMI. При последнем подходе ответственность за все риски, связанные с возможным отклонением уровня запасов от нормативного, ложится на поставщика. Дополнительное преимущество указанного метода заключается в том, что поставщик, обладая детальной оперативной информацией о производственных потребностях своего клиента, может регулировать состояние собственных запасов. Тем самым он увеличивает эффективность функционирования логистической цепи в целом, и повышает эффективность управления многочисленными логистическими рисками, связанными с возможными перебоями в поставках или недостаточным уровнем запасов для надлежащего исполнения заказов.

Основным методом снижения коммерческих рисков, связанных с возможным ростом цен на основные виды сырья, является хеджирование путем приобретения фьючерсов и опционов. Осуществление данного приема должно производится профессиональными игроками рынка под контролем администрации компании, так как неверные действия могут привести к прямо противоположному эффекту, связанному с упущенной выгодой при снижении цен.

Для повышения эффективности снабженческой деятельности кондитерских предприятий настоятельно рекомендуется производить интеграцию с другими участниками рынка в области закупок с целью усиления экономического влияния на поставщиков и контрагентов. Преимуществами данного подхода являются:

1. дополнительные возможности снижения цен и получения скидок при фиксации контрактов с поставщиками;

2. возможность добиваться лучших условий выполнения контракта (условия поставки, оплаты и так далее);

3. дополнительное стимулирование поставщиков к наилучшему исполнению контрактов, минимизируя тем самым многочисленные логистические риски, связанные с возможными перебоями в поставках и ухудшением качества поставляемого сырья;

4. дополнительное стимулирование поставщиков к своевременному устранению недостатков, связанных с ненадлежащим исполнением контрактов (вывоз и замена некачественного сырья, компенсация убытков и недостач и так далее);

5. возможность заключения комбинированных сделок при закупках какао-продуктов, которые позволяют существенно повышать эффективность функционирования логистического канала за счет сокращения запасов побочных продуктов при производстве полуфабрикатов из какао-бобов.

Применение метода интеграции закупочной деятельности при поставках какао-продуктов по импорту позволило группе компаний Nestle в России только за 2004 год получить дополнительные 3 611 031,43 английских фунтов стерлингов экономии за счет размещения укрупненных заказов у поставщиков. В дополнение к этому, заключение комбинированных сделок за аналогичный период принесло российскому отделению корпорации 471 871,14 фунтов стерлингов экономии на поставках какао-продуктов.

К тому же интеграция снабженческой деятельности позволила высвободить площади складов СВХ и улучшить показатели исполнения контрактов в части ритмичности и сроков исполнения поставок, отсутствия недостач, пересортиц и ухудшения качества поставляемых товаров.

Подводя общий итог, следует отметить, что в работе изложены практические рекомендации по оптимизации управления многочисленными логистическими и коммерческими рисками, повышению эффективности закупочной деятельности и функционирования логистических каналов кондитерских предприятий.