Управление сельскохозяйственным предприятием региона на основе мотивационных инструментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каткова, Екатерина Алексеевна

  • Каткова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Каткова, Екатерина Алексеевна. Управление сельскохозяйственным предприятием региона на основе мотивационных инструментов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каткова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 3 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОЙ 9 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Экономическая сущность мотивации трудовой деятельности

1.2. Управление мотивационными процессами на предприятиях

1.3. Особенности управления мотивацией труда в сельском хозяйстве

2. РАЗВИТИЕ АГРАРНОЙ ЭКОНОМИКИ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР МОТИВАЦИИ ТРУДА РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 2.1. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие

АПК» в региональных условиях

2.2. Современное состояние трудовой мотивации на сельскохозяйственных предприятиях Брянской области

2.3. Анализ факторов и методов трудовой мотивации работников сельского хозяйства Брянской области 92 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МОТИВАЦИОННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ПРЕДПРИЯТИЕМ

3.1. Приоритетные направления совершенствования управления мотивацией труда работников сельскохозяйственных предприятий

3.2. Система поощрения работников на сельскохозяйственных предприятиях в процессе перехода к рыночным отношениям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сельскохозяйственным предприятием региона на основе мотивационных инструментов»

Актуальность темы исследования. Рыночные отношения в России характеризуются неустойчивостью социально-экономических процессов. Очевидно, что реальные распределительные отношения не полностью соответствуют сущности, принципам и функциям рынка. Это проявляется в минимальном размере оплаты труда, недостаточных социальных гарантиях. В этих условиях возрастает значимость мотивации труда как фактора повышения эффективности производства, роста благосостояния людей, создания благоприятного социально-психологического климата в коллективах. Возникает необходимость заинтересовать работников в результативности и качестве своего труда, росте квалификации и профессионализма через тесную взаимосвязь их трудового вклада с размерами вознаграждений за этот вклад.

Однако проблема мотивации производительного труда как ключевая проблема в российской экономике является одной из самых трудно решаемых. Сложившаяся и действующая в настоящее время система мотивов и стимулов по силе воздействия на исполнителей уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня, а в некоторых случаях и противоречит им. Это вызывает необходимость поиска новых методов и инструментов мотивации работников сельскохозяйственных предприятий. Подобные разработки необходимо проводить с учетом специфических условий отдельных регионов России, в которых основная часть сельскохозяйственных товаропроизводителей находятся в тяжелом финансово-экономическом положении.

Решению данной проблемы посвящены труды многих ученых. Весомый вклад в раскрытие экономических мотивов в рамках экономических учений внесли: М. Вебер, Д. Дьюи, Д. Катона, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А.Смит, И. Шумпетер; среди философов проблемами экономических мотивов личности занимались: К. Гельвеции, Т. Гоббс, J1.

Фейербах; социально-историческая линия анализа экономических мотивов разрабатывалась: Вольтером, Г. Гегелем, Д. Дидро, К. Марксом, Ж. Руссо, К. Сен-Симоном; рассмотрение мотивации с психологической точки зрения основано на комплексных исследованиях психологов: Дж. Катоны, Дж. Кейнса, Д. Мак-Клелланда, А. Маслоу.

Внесла свой вклад в понимание процесса мотивации и современная отечественная научная мысль. Социально-психологическая сторона исследования проблемы мотивов представлена работами: В.Г. Асеева, Л.И. Божовича, В.К. Вилюнаса, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, П.Н. Якобсона, В.А. Ядова.

Рассмотрение мотивации с экономической точки зрения начинается с определения ее потребностного характера. Данный подход является наиболее плодотворным и нашел отражение в работах: В.И. Ковалева, Н.И. Лапина, А.П. Ляпина, А.А. Мерцалова, В.Г. Подмаркова, Н.М. Токарской и других.

Современным проблемам мотивации аграрного труда посвящены труды многих ученых. Важное значение в этом отношении имеют работы Ф.Г. Арутюняна, В.А. Богдановского, Н.А. Волгина, А.И. Голубевой, М.Н. Громова, А.Ф. Демченко, Ю.П. Кокина, А.В. Линевич, А.Н. Лубкова, А.В. Петрикова, Н.И. Прока, Н.Г. Тарасова, М.П. Тушканова, Ю.Н. Шумакова, A.M. Югая, Р.А. Яковлева и другие. Безусловно, эти исследования имеют огромное теоретическое и практическое значение. Однако обращает на себя внимание разобщенность исследования теории и практики управления трудовой мотивации в конкретных условиях производства.

Указанные обстоятельства обосновывают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение и дополнение научно-методических основ и разработка практических рекомендаций по управлению сельскохозяйственным предприятием на основе мотивационных инструментов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- проанализировать теоретические аспекты мотивации труда работников предложенные отечественными и зарубежными учеными;

- выявить особенности управления мотивацией труда в сельском хозяйстве; исследовать организационные и технологические особенности сельского хозяйства и их влияние на мотивацию труда работников;

- предложить систему поощрения работников в сельскохозяйственных предприятиях; разработать имитационную модель функционирования сельскохозяйственного предприятия, позволяющую моделировать варианты оплаты труда и автоматизировать их процессы расчета.

Предметом исследования диссертационной работы является процессы управления сельскохозяйственным предприятием на основе мотивационных инструментов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в сфере мотивации труда работников; материалы научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся исследуемой проблемы. Информационной базой диссертационного исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Брянской области; годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий; разработанного автором анкетного опроса работников сельского хозяйства. Исследование проводилось за период с 1995 по 2006 гг. включительно.

В процессе исследования использовались следующие методы: монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, социологический и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению сельскохозяйственным предприятием на основе мотивационных инструментов.

Научная новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами, выносимыми на защиту: предложен концептуальный подход к управлению сельскохозяйственным предприятием, посредством воздействия на него с помощью взаимосвязанных мер направленных на процесс усиления трудовой мотивации в целях обеспечения эффективного функционирования; разработана методика оценки трудового вклада каждого индивидуального работника, на основе рейтинговых коэффициентов, наиболее точно учитывающая трудовой вклад каждого работника в производственный процесс, в основе которой лежит унифицированная тарифная система, призванная разрешить проблему адекватной оценки стоимости рабочей силы каждого работника в организации, а также стимулировать работников к высокоинтенсивному труду и раскрытию всего заложенного в них творческого и производственного потенциала;

- предложена система распределения прибыли между работниками, призванная решить проблему выплаты работнику определенной доли из прибыли организации, адекватной размеру его общего трудового вклада, с учетом интересов предпринимателя как собственника, в основе которой положен принцип выплаты из фонда участия в прибылях определенных бонусов сверх заработной платы за тот или иной отчетный период и отличающаяся от всех существующих систем и программ распределения прибыли, тесной связью с тарифной системой; выявлены резервы в повышении эффективности сельскохозяйственных предприятий Брянской области за счет экономических и зоотехнических факторов, которые позволяют увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, повысить ее качество, уменьшить производственные затраты и соответственно цену реализации, а следовательно в конечном счете значительно увеличить прибыль и повысить мотивацию к производительному труду; разработана имитационная модель функционирования сельскохозяйственного предприятия, позволяющая прогнозировать различные сценарии его развития, варьируя значения факторов, способных повлиять на его экономическую эффективность, а так же моделировать варианты оплаты труда, автоматизировать процесс расчета рейтинговых коэффициентов и бонусных выплат, что позволяет повысить производительность труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленный теоретический и практический материал может быть использован для внедрения на сельскохозяйственных предприятиях. Это позволит: повысить эффективность управления сельскохозяйственными предприятиями; способствовать росту производительности труда работников; повысить финансовую устойчивость и рентабельность производства продукции сельского хозяйства, эффективности сельскохозяйственного производства, повышению благосостояния сельских тружеников.

Разработанные в диссертации предложения приняты к внедрению на сельскохозяйственное предприятие ОХ «Волна революции», некоторые аспекты диссертационного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК», «Управление персоналом».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: «I Международной научно - практической конференции - Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт» 8

МНИЦ ПГСХА, 2004 г.), «Второй Международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей - Экономические проблемы становления рыночных отношений в Российской Федерации», (БГТУ, Брянск 2007 г.), «Социально - экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне» (Брянская ГСХА, 2005 г.), «Российский экономический Интернет-журнал», Москва, 2006, «Формирование и преобразование учетно-аналитической системы предприятия в современных экономических условиях: Международный сборник научных трудов» (БГУ, Брянск, 2006 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 научных статьях общим объемом 5,9 печатных листа (в том числе авторских 5,4 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 170 страницах. В состав диссертации входит 45 таблиц, 11 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каткова, Екатерина Алексеевна

Результаты исследования говорят о спаде трудовой мотивации в сравнении с 1989 г. Доля рабочих высшего уровня составляет примерно 1211% и имеет тенденцию к снижению. Особую тревогу вызывает то, что принадлежат к этому уровню высококвалифицированные рабочие, занимающиеся умственным, творческим трудом. Третий уровень мотивации продемонстрировали 18-17% опрошенных. Низкая мотивация, выражаемая вторым уровнем, характеризует 64% работающих. Доля рабочих, принадлежащих к первому уровню, колеблется в диапазоне 7-8%.

Данная шкала мнений является эффективным показателем уровня трудовой мотивации, свидетельствующая о поляризации ценностей «интересная работа» и «заработок». Обе они являются базисными, т.е. не испытывают на себе детерминирующего влияния других ценностей, а сами определяют их. В связи с этим можно констатировать, что вследствие развития кризисных явлений в сфере труда работник оказался в ситуации выбора между содержательностью и оплатой труда, и как показывает проведенный анализ, работники придерживаются полюса «заработная плата».

Определим приоритетные ценности труда работников сельскохозяйственных предприятий Брянской области (табл. 30).

За анализируемый период времени на первый план у работников сельского хозяйства Брянской области вышли прагматические ценности труда, в то время как ценностные ориентиры переместились вниз.

Формирование целей жизни зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей личности, семейных традиций, жизненного опыта, общественных отношений и др. для управления персоналом особенно важным является влияние профессиональных особенностей, структуры производственных коллективов, стилей руководителей. При благоприятных условиях формируются цели жизни и ценностные ориентиры, которые отвечают интересам общества и предприятия. И наоборот, нестабильность социальных отношений, низкий авторитет лидеров, массовые нарушения норм морали и права способствуют негативным тенденциям в формировании целей деятельности людей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изучения и обобщения теории и практики управления сельскохозяйственным предприятием на основе мотивационных инструментов мы можем сделать следующие выводы:

1. Современный этап аграрных преобразований, наличие глубокого затянувшегося кризиса в сельском хозяйстве страны, в том числе в аграрном секторе экономики Брянской области, предопределяет особую актуальность поиска новых подходов к управлению агропромышленными предприятиями.

2. Для большинства сельскохозяйственных предприятий Брянской области характерно общее кризисное состояние. За период с 1995 по 2006 гг. произошло снижение почти всех показателей. Так, посевная площадь сократилась на 36,8%, зерновых культур на 24,4%, картофеля на 55,3%, сахарной свеклы на 43,2%. Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 55,8%, коров - на 50,5%, свиней - на 66,9%.

В 2006 г. сельскохозяйственные предприятия получили убыток в размере 19,8 млн. руб., который увеличился по сравнению с 1995 годом на 3,6%, что является негативным моментом.

За период с 2002 по 2006гг. просроченная задолженность по оплате труда сельскохозяйственных предприятий возросла в 1,6 раза и составила соответственно 149426 тыс. руб., что превышает на 25399 тыс. руб. задолженность промышленности, на 127217 тыс. руб. задолженность строительства и на 139959 тыс. руб. задолженность транспорта.

Среднемесячная зарплата работников сельского хозяйства за анализируемый период снизилась на 25,6%, в то время как среднемесячная зарплата по области наоборот возросла на 61,1%. Если в 1995 году среднемесячная заработная плата сельского работника составила 97,1% от среднеобластного значения, то в 2006 году — только 47,2%, то есть, практически вдвое.

Наряду с нарушением процессов воспроизводства труда и капитала на селе разрушается социальная инфраструктура, так как вложения в развитие со стороны государства практически прекратились, а убыточное состояние экономики сельскохозяйственных предприятий не дает возможности выделять средства на ее поддержку. В результате чего в ряде сел Брянской области перестали функционировать дошкольные, общеобразовательные и культурно-досуговые учреждения. Так, за анализируемый период в сельской местности Брянской области наблюдается сокращение дошкольных учреждений на 55,6%, в них детей на 65,5%. Число общеобразовательных учреждений также сократилось на 18,2%, а учащихся в них на 14,0%. Наблюдается уменьшение и учреждений культурно-досугового типа на 31,1%.

3. Проблемы мотивации деятельности сельских товаропроизводителей связаны: с недостаточностью учета социально - экономических особенностей отрасли при проведении аграрных реформ, ослаблением государственного регулирования аграрного сектора экономики, разрушением сложившейся системы материального стимулирования труда работников коллективных сельскохозяйственных предприятий, увеличением дифференциации заработной платы между работниками разных отраслей народного хозяйства внутри аграрного сектора, нарушением паритетности межотраслевого обмена.

4. С целью осуществления эффективного управления сельскохозяйственным предприятием предлагается схема управления мотивационными процессами на сельскохозяйственных предприятиях, обеспечивающая планомерно организованное воздействие с помощью взаимосвязанных мер на процесс усиления трудовой деятельности в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия.

5. В ходе исследования было выявлено, что применяемые методы материального стимулирования труда требуют адаптации к рыночным условиям, поскольку именно от них зависит заинтересованность работника в конечных результатах. Условия организации заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях Брянской области содержат ограничитель роста результатов труда вообще и производительности в частности, так как за годы экономических реформ произошло снижение ее реального уровня; падение соотношения средней заработной платы и прожиточного минимума; неудержимый рост дифференциации заработной платы по отдельным отраслям и внутри их по профессионально-квалификационным группам; ослабление основных функций заработной платы; рост масштабов неплатежей; снижение значимости заработной платы в доходах сельского населения.

6. Нами были проанализированы методики отечественных социологических исследований, определяющих наличие и состояние мотивационного потенциала работника. На основе, которых была предпринята попытка создания универсальной методики выявления определенных побудительных мотивов у работников сельского хозяйства. С помощью данной методики мы выявили, что состояние трудовой мотивации работников сельского хозяйства Брянской области можно охарактеризовать следующими основными признаками: общей трудовой пассивностью; низкой значимостью общественных мотивов труда, служебного, профессионального и квалификационного роста; желанием иметь стабильную, высокооплачиваемую работу, обеспечивающую необходимый уровень потребностей, но с низкой интенсивностью неквалифицированного труда. Такое состояние трудовой мотивации и выражает кризис труда.

7. В целях повышения уровня заработной платы нами предложено использовать метод прямого государственного воздействия через поэтапное сближение минимальной оплаты труда и прожиточного минимума. Потенциальным источником средств, необходимых для повышения уровня оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий Брянской области, являются: увеличение объемов производства, продаж и прибыльности; увеличение производительности труда за счет совершенствования технологии; повышение качества продукции.

8. С целью усиления мотивации труда нами предложены приоритетные направления такие как: поставить в зависимость заработок от конечных результатов деятельности конкретного работника; создать более совершенную систему морального стимулирования с широким спектром мероприятий и индивидуальным подходом; дать возможность выполнять более сложные, важные и ответственные функции, чтобы работник мог реализовать свой потенциал и квалификацию в данной области и видеть, какую она приносит пользу предприятию; создавать условия для дальнейшего продвижения работников по службе на предприятии по средствам использования метода «двойной лестницы», а также подробно информировать работников о возможных перспективах их карьерного роста; уделять больше внимания организации труда руководителей подразделений; поддерживать стремление работников к контактам, неформальному общению вне рабочего времени, компенсирующим в определенной степени монотонность труда и способствующим удовлетворению потребности в общении; обеспечивать возможность для обучения и развития персонала, которые, повышая уровень компетентности, позволили бы максимально использовать потенциал дать надежду на возможное повышение по службе.

9. Нами было выявлено, что, используя на сельскохозяйственных предприятиях Брянской области, и страны в целом индивидуальных рейтинговых коэффициентов для каждого работника предприятия, появляется возможность получение наиболее точной оценки трудового вклада каждого работника и в связи с этим получение наиболее объективно отражающего размера заработной платы. При этом при получении возможности участия в распределении прибыли работниками предприятия, по нашему мнению резко возрастет производительность труда из-за возросшей мотивации к труду каждого работника предприятия.

10. В связи с этим, нами была разработана система рейтинговых коэффициентов работников, и бонусная система распределения прибыли между трудовым коллективом, которая по нашему мнению наиболее полно учитывает специфику отрасли сельского хозяйства и отвечает требованиям отечественной экономике. Поэтому мы предлагаем внедрение данной системы повсеместно на всех сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

11. В настоящее время на сельскохозяйственных предприятиях Брянской области существует множество проблем тормозящих развитие отрасли. При сложившемся уровне цен на энергоносители, корма, витамины, лекарственные препараты, технологическое оборудование и материалы, которые близки к мировым, производство продукции сельского хозяйства становится низкорентабельным. Для сохранения отрасли, обеспечения конкурентоспособности и расширенного воспроизводства необходим комплексный подъем уровня ведения сельского хозяйства.

При этом одной из главных проблем, которая наблюдается в отрасли, является слабая заинтересованность работников в конечном финансовом и производственном результате предприятий. Низкие заработные платы и используемые не эффективные системы оплаты труда приводят к сокращению сельскохозяйственных работников и к потере высококвалифицированных специалистов, которые уходят в другие отрасли производства. Возникает необходимость в более рациональной организации мотивационных процессов, которые для наибольшей эффективности необходимо осуществлять по средствам использования автоматизированных систем обработки экономической информации.

12. Для решения этих проблем мы предлагаем внедрение на сельскохозяйственные предприятия программы Project Expert 6.1.

Project Expert 6.1 - компьютерная программная система, предназначенная для создания и анализа финансовой модели нового, еще не созданного, или действующего предприятия независимо от его отраслевой принадлежности и масштабов.

В качестве экспериментального предприятия мы выбрали ООО «Победа-Агро» так как оно является кредитоспособным, следовательно, и имитационная модель будет отражать наиболее реальные к применению процессы. Специализация данного предприятия является производство продукции птицеводства. В данной отрасли, как и во всем отечественном сельском хозяйстве, наблюдается множество проблем, в том числе и в области функционирования мотивационных механизмов.

13. С помощью экономической программы Project Expert 6.1. нами был разработан инвестиционных проект, позволяющий повысить эффективность сельскохозяйственных предприятий Брянской области. В результате проведенных нами расчетов, мы выявили, что за планируемый период (20052009 гг.) повысилась сумма выручки от реализации яиц в планируемом периоде на 9,2 % со значительным повышение качества производимой продукции, экономический эффект от внедрения яичной птицы «Хайсекс-браун» должен составить 9,6 млн. руб.

Что касается выхода мяса в убойном весе, то в 2009 году планируется получить его больше на 29,7 % по сравнению с 2005 годом.

Выручка от реализации мяса так же возросла на 29,8 % в конце проекта по сравнению со сложившемся уровнем. Затраты на покупку племенного яйца увеличились в 1,7 раза, но при этом запланированный экономический эффект от использования племенного гибридного яйца для выращивания бройлеров составляет 12,3 млн. руб.

Покрытие начальных инвестиций вложенных на осуществление проекта начинается уже через 35 месяцев, при этом на единицу инвестированных средств предприятие должно получить 1,4 единиц прибыли.

Реализуя разработанный нами проект ООО «Победа-Агро» может получать среднегодовой доход равный 45% в рублевом эквиваленте, с внутренней нормой рентабельности 52 %.

Начиная с 2006 года у предприятия появляется прибыль и в 2009 года чистая прибыль достигает 10,8 млн. руб.

При этом если сравнивать данные заложенные в первоначальный баланс, то мы видим, что валюта баланса увеличилась в 2009 году по сравнению с исходной (за 2004 год) на 49,4 % что является положительным явлением свидетельствующем о расширении предприятия.

14. Одним из основополагающих факторов использования Project Expert для нашего диссертационного исследования является ее возможность, в моделировании различных вариантов оплаты труда и автоматизации процессов их расчета на любом предприятии. Данная программа предназначается для описания общих (постоянных) издержек на заработную плату работников предприятия (данные о персонале подразделяются на три группы: управление, производство, маркетинг), а также предусматривает четыре способа описания выплаты заработной платы (периодические выплаты, разовая выплата, сложная схема выплат, по формуле).

Для некоторых работников в данной программе может устанавливаться уровень зарплаты в зависимости от времени года (сезонные изменения), что очень актуально и важно для отрасли сельского хозяйства.

Таким образом, программа предоставляет широкие возможности по моделированию различных вариантов оплаты труда и автоматизации процессов их расчета, что как видно из полученных результатов положительно сказывается на производительности труда, заинтересованности персонала в конечном производственном результате, эффективности планово-экономического отдела предприятия и производства в целом.