Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плюснина, Любовь Михайловна

  • Плюснина, Любовь Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Плюснина, Любовь Михайловна. Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плюснина, Любовь Михайловна

Введение.

Глава 1. Управление системными рисками в деятельности промышленных предприятий.

1.1. Сущность и структура системных рисков в деятельности промышленных предприятий.

1.1.1. Риск как экономическая категория.

1.1.2. Структура системных рисков.

1.2. Управление системными рисками промышленных предприятий.

1.2.1. Сущность стоимостного подхода к управлению рисками деятельности предприятий.

1.2.2. Ключевые элементы механизма управления системными рисками промышленного предприятия.

Глава 2. Целенаправленная диверсификация капитала промышленных предприятий как инструмент управления системными рисками.

2.1. Анализ форм и методов диверсификации капитала.:.

2.1.1. Трансформации состава капитала предприятий и развитие форм его диверсификации.

2.1.2. Анализ состава нематериальных активов промышленного предприятия

2.2. Снижение негативного влияния системных рисков и достижение синергии на основе диверсификации нематериальных активов промышленных предприятий в условиях узкой специализации основных средств.

2.2.1. Анализ чувствительности состава активов промышленных предприятий к системным рискам.

2.2.2. Анализ влияния отраслевой составляющей системных рисков на стоимость капитала промышленных предприятий.

Глава 3. Разработка механизма управления системными рисками промышленных предприятий в условиях диверсификации капитала.

3.1. Модель управления системными рисками промышленных предприятий посредством формирования гибкой структуры активов.

3.2. Наращивание нематериальной составляющей внеоборотных активов промышленного предприятия как путь снижения негативного влияния системных рисков и получения синергического эффекта.

3.3. Разработка методики оценки достижимого уровня доходности промышленного предприятия с использованием модели Шарпа-Линтнера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системными рисками предприятий в условиях диверсификации капитала»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики риски носят объективный характер и присутствуют, в той или иной форме, в любой социально-экономической системе, в том числе и на предприятии. Игнорирование экономических, правовых, социальных последствий рисков зачастую приводит к снижению эффективности производства. Чрезмерный риск деятельности может привести к ухудшению финансового состояния и даже банкротству предприятия.

Наибольшие трудности в управлении предприятием связаны с преодолением системных рисков, поскольку они обусловлены процессами общеэкономического характера, т.е. затрагивают предприятие в целом. Объективными причинами возникновения системных рисков выступает неопределенность внешней и внутренней среды предприятия.

Современная деятельность промышленных предприятий характеризуется повышением уровня неопределенности и развитием рисков, которые приобретают общеэкономический характер, т.е. становятся системными рисками. Это связано с перетеканием капитала из сферы материального производства в сферу нематериальную, с повышением уровня специализации основных средств. Эти процессы сопровождаются изменением структуры активов предприятий и соответственно требуют пересмотра подходов к диверсификации капитала.

Степень влияния неопределенности на предприятия напрямую зависит от диверсификации производства и капитала. С включением нематериальных активов в процесс получения добавочной стоимости происходит смещение акцента с диверсификации производства на диверсификацию капитала как более объемлемый процесс, включающий и непроизводственную сферу. В этой связи требуется подробный анализ процесса диверсификации капитала как инструмента управления неопределенностью.

Управление системными рисками — это, с одной стороны, актуальная проблема отечественных предприятий; с другой — малоизученная сфера деятельности. Для преодоления системных рисков необходимо создание системы управленческого воздействия на риски. Эти вопросы недостаточно разработаны в экономической теории, что делает актуальным данное исследование.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Степень разработанности проблемы. Первые теоретические разработки экономической деятельности в условиях риска и неопределенности возникли в начале XX века. В 1921 г. американский экономист Ф.Х. Найт вывел, что в условиях неопределенности, в экономической системе возникают риски деятельности субъектов, но анализ рисков он произвел только применительно к теории финансов.

Далее исследования рисков развернулись в области инвестиционного анализа. Практические разработки по вопросам прогнозирования и оценки рисков возникли в 1929 г. за рубежом в связи с мировым экономическим кризисом: Ч. Доу разработал теорию циклического движения курсовой стоимости ценных бумаг. В 1952 г. Г. Марковиц и Дж. Данциг предложили научный метод оценки рисков при выборе инвестиционных стратегий («теория портфеля», «концепция /^-коэффициента»). В начале 60-х экономисты Л. Джонсон и Д. Стейн расширили теорию портфеля, дополнив ее хейджированием.

В 60-е годы ученые начали разрабатывать проблему управления рисками на уровне предприятия. У. Шарп сформулировал основные определения рисков применительно к деятельности предприятия и предложил соответствующую модель их диагностики — модель оценки капитальных активов (Capital Assets Pricing Model - САРМ). Но все исследования базировались на поведении фондового рынка и ставили целью только управление портфелем финансовых инструментов.

Параллельно проводилось исследование деятельности компании в условиях неопределенности. Начало этим исследованиям положили Ф. Модильяни и М. Миллер. В 50-60-е гг. они посвятили свои работы анализу структуры капитала корпорации. Но эти исследования анализировали риски только с позиции финансирования капитала, т.е. его пассивную часть и не содержали анализа активов. Г.И. Немченко обобщил исследования диверсификации производства и обосновал ее важность как приоритетного фактора, обеспечивающего устойчивость и стабильность деятельности предприятия.

Развивающиеся процессы диверсификации капитала в деятельности предприятий еще более усилили проблему рисков. Исследования влияния отдельных рисков на результаты деятельности предприятий проводили такие авторы, как Б. Райсберг, М.В. Грачев, В.П. Буянов, А.И. Татаркин, М.Т. Балабанов, А.А. Куклин, П.Г. Грабовый, А.Н. Пыткин, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев, А.П. Альгин, А.Н. Полозова, И.М. Волков, В.В. Ковалев, И.О. Шаршукова и др. Но они не рассматривали эти риски в комплексе.

С другой стороны, исследования диверсификации производства и капитала проводились такими авторами как Г. Ансофф, М. Горт, Е. Есинара, Т. Коно, Е. Елтон, А. Стрикленд, Б.А. Райзберг, С.Г. Ченчевич, М.К. Плакунов, В.К. Черняк, Т.С. Хачатуров, В.П. Колесов, Р.Б. Ноздрева и др. Но ими не была затронута проблема наличия системных рисков в деятельности предприятия в условиях диверсификации капитала.

Таким образом, проблема управления системными рисками в условиях диверсификации капитала остается недостаточно разработанной. Требует уточнения и дополнения современное содержание управления системными рисками промышленного предприятия. Необходимо разработать концептуальный подход к диверсификации капитала промышленных предприятий через целенаправленное управление системными рисками в условиях высокого уровня специализации реальных активов. Требуют пересмотра методы диагностики рисков и доходности капитала промышленных предприятий. Поэтому в исследовании им уделено основное внимание.

На разработку проблем диссертационного исследования значительное влияние оказали работы по инновационному развитию предприятий Р. Каплан, Д. Нортон, О.А. Романовой, К.В. Балдина, Р.И. Чененовой, И.В. Макаровой, Т.П. Колесниковой, А.Г. Шеломенцева, В.Б. Юшкова, исследование развития интеллектуального капитала B.C. Бочко, а также разработки по различным аспектам деятельности промышленных предприятий В.А. Антропова, А.Н. Пономаревой, Х.Н. Гизатуллина, К.Е. Худякова, А.В. Гребенкина, JI.A. Юргановой, Ю.В. Наборщиковой, Л.Г. Окороковой и др.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ совершенствования управления системными рисками на предприятиях в условиях диверсификации капитала.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: обобщить теоретико-методологические подходы к управлению системными рисками и его экономической сущности, уточнить и дополнить современное его содержание; обосновать концептуальный подход к диверсификации капитала промышленного предприятия через целенаправленное управление системными рисками в условиях высокого уровня специализации реальных активов; разработать модель управления системными рисками промышленного предприятия в условиях диверсификации капитала, представляющую взаимосвязь состава активов и структуры рисков предприятия; разработать методику определения достижимого уровня доходности промышленного предприятия на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам.

Объект исследования - предприятия промышленности Пермского края.

Предмет исследования - деятельность предприятий по сохранению и расширенному воспроизводству капитала посредством целенаправленного воздействия на системные риски в условиях диверсификации капитала.

Теоретической и методологической основой диссертации явилась современная экономическая теория, теории системного анализа и экономико-математического моделирования, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области неопределенности и риска.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические результаты, определяющие его научную новизну и являющиеся предметом защиты: уточнено и дополнено содержание управления системными рисками промышленных предприятий путем включения в него стоимости капитала предприятия как предмета воздействия (управления) и выделения отраслевой составляющей системных рисков обусловленной внеоборотными активами предприятия (п. 15.30 Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК); обоснована необходимость диверсификации капитала промышленного предприятия через целенаправленное управление системными рисками, предполагающая достижение синергии за счет объединения на основе нематериальных активов при сохранении высокого уровня специализации реальных активов предприятия (п. 15.14. Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК); разработана модель управления системными рисками промышленного предприятия в условиях диверсификации капитала, представляющая взаимосвязь состава активов и структуры рисков предприятия на основе использования методик затратного и доходного подходов в оценке капитала (п. 15.13 Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК); разработана, с использованием модели Шарпа-Линтнера, методика оценки достижимого уровня доходности промышленного предприятия в условиях целенаправленной диверсификации капитала на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам (п.15.11. Специальности 08.00.05 Паспорта специальности ВАК).

Практическая значимость работы. Материалы диссертации легли в основу выступления автора на научно-практических конференциях, проходивших в г. Пермь (2002 г.), г. Екатеринбург (2003 г.), в г. Варна (Болгария) (2004, 2006 гг.), а также на ряде совещаний. Основные результаты и выводы исследования используются автором в практической деятельности в качестве исполнительного директора «Образовательного центра для руководителей и специалистов строительной отрасли» Института повышения квалификации -РМЦПК, руководителя ряда консалтинговых проектов проводимых совместно с Торгово-промышленной палатой и оценочными предприятиями г. Перми.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения позволяют повысить эффективность деятельности предприятий посредством совершенствования управления системными рисками.

Практическая значимость настоящей диссертации заключается в использовании предложений специализированными консалтинговыми организациями г. Перми при оценке рисковости капитала предприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе для проведения занятий на программах как высшего, так и послевузовского образования по дисциплинам «Управление рисками», «Оценка бизнеса».

Диссертация обсуждена на кафедре Менеджмента и маркетинга Пермского государственного технического университета.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы экономического развития предприятий Пермского края и Российской Федерации за период 2003-2006 гг.; основные положения отечественной и зарубежной теории риск-менеджмента; фактические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также аналитические и собственные расчетные материалы автора. В работе использовались результаты оценки стоимости капитала предприятий оценочными организациями г. Перми: ЗАО «Пермский центр оценки», ООО «Региональный центр независимой оценки», ООО «Бин-оценка: бизнес, инвестиции, недвижимость», а также материалы диагностики капитала предприятий «Пермской торгово-промышленной палаты».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 2,65 п.л. (личный вклад автора 2,5 п.л.), в том числе в журнале, рецензируемом ВАК объемом 0,25 п.л. «Экономика региона».

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования.

В первой главе «Управление системными рисками в деятельности промышленных предприятий» рассмотрена предметная область исследования; дана характеристика экономической сущности системных рисков; рассмотрен их состав в современных экономических условиях; раскрыта сущность стоимостного подхода к управлению рисками деятельности промышленного предприятия; рассмотрены ключевые элементы механизма управления системными рисками.

Во второй главе «Целенаправленная диверсификация капитала промышленных предприятий как инструмент управления системными рисками промышленных предприятий в условиях неопределенности» определены концептуальные подходы к диверсификации капитала в современных рыночных условиях, дана характеристика нематериальных активов предприятия, разработаны рекомендации к формированию структуры капитала предприятия для целей управления рисками.

В третьей главе «Разработка механизма управления системными рисками промышленных предприятий в условиях диверсификации капитала» разработана модель управления системными рисками промышленных предприятий посредством формирования гибкой структуры активов; определены основные черты промышленных предприятий, использующих целенаправленную диверсификацию капитала для повышения вероятности благоприятных и снижения вероятности негативных последствий влияния системных рисков; разработана с использованием модели Шарпа-Линтнера методика оценки достижимого уровня доходности промышленного предприятия на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам.

В заключении обобщены и сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Плюснина, Любовь Михайловна

Выводы к главе 3

Управление системными рисками должно достигаться с помощью эффективного формирования капитала промышленного предприятия на основе учета рисковости активов. Именно это условие заложено в модель управления системными рисками промышленного предприятия, разработанной автором. В предложенной модели используется стоимостной подход, т.е. оценка и мониторинг рисков проводится во взаимосвязи с контролем стоимости капитала предприятия. Стоимость капитала рассматривается как дисконтированная прогнозная стоимость совокупных активов предприятия.

Для выбора оптимальной структуры активов в модели автором разработана дифференцированная оценка активов предприятия. Дифференциация производится на основе мониторинга рисков, присущих активам. Соответственно, восстановительная стоимость внеоборотных фондов предприятия дисконтируется на величину системных рисков предприятия, а восстановительная стоимость оборотных фондов дисконтируется на величину внутренних рисков бизнеса. Мониторинг системных рисков производится с учетом отраслевой составляющей системных рисков. Для этих целей автор предусматривает выделение доли специализированных активов и дальнейшую оценку системных рисков с учетом доли специализированных основных средств в составе внеоборотных активов предприятия.

Преимущества предложенной автором модели управления рисками изложены в следующих пунктах:

1. Управление рисками производится на основе определения стоимостных показателей капитала предприятия. Стоимостные показатели, являясь интегральными, наиболее объективно отражают экономическую эффективность капитала.

2. Оценка рисков деятельности предприятия производится на основе анализа активов, что дает основание для выбора моделей оценки риска и повышает степень объективности результатов оценки рисков.

3. В качестве исходной базы, в 100% случаев оценки, может использоваться Баланс предприятия, поскольку в том или ином виде в нем содержится информация о затратах предприятия и представлена структура активов, что повышает доступность использования данной модели управления.

4. Управление рисками производится на основе учета стоимости имеющихся в наличии активов предприятия, что предполагает достоверность оценки.

5. Дифференцированная оценка активов позволяет в комплексе оценивать выгоды как за счет увеличения вероятности благоприятных последствий рисков, так и за счет снижения вероятности неблагоприятных последствий рисков.

6. Модель позволяет производить контроль рисков на основе стоимостных показателей как для совокупного капитала предприятия, так и для отдельных составляющих его активов, и следовательно, выбирать оптимальную структуру активов на основе оценки их рисков и доходности.

Автором обоснована необходимость целенаправленной диверсификации капитала предприятия как эффективного инструмента управления системными рисками, предполагающий его достижение синергии за счет объединения предприятий на основе нематериальных активов при сохранении высокого уровня специализации основных средств.

Автор характеризует эту новую форму диверсификации как инновационно-диверсифицированное предприятие, т.е. предприятие, осуществляющее целенаправленную деятельность по созданию и внедрению инновационных методов управления и производящее диверсификацию своего капитала на основе нематериальных активов.

Воздействие системных рисков должно регулироваться опосредованно через создание системы взаимосвязей предприятия с элементами среды прямого воздействия, представленной поставщиками ресурсов, профсоюзами, государственными органами, конкурентами, потребителями и предприятиями. Эта система взаимодействия, являясь нематериальными активами промышленного предприятия позволит осуществлять обратное влияние на внешнее окружение промышленного предприятия.

Оценка достижимого уровня доходности промышленного предприятия в условиях целенаправленной диверсификации капитала, автор предлагает проводить с использованием модели Шарпа-Линтнера на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам.

Исследование условий использования модели, заложенных при ее разработке и современных условий развития бизнеса показало целесообразность ее использования для оценки системных рисков капитала современного промышленного предприятия.

Но, вместе с тем, модель САРМ требует адаптации к современным формам диверсификации капитала и изменениям в составе системных рисков.

Автор считает, что под капитальными активами современного инновационно-диверсифицированного предприятия необходимо рассматривать реальные активы, так как капитал диверсифицируется не посредством фондового рынка, а на основе договорной деятельности.

Вследствие этого, в диссертации внесены изменения в информационную базу определения показателей, участвующих в модели САРМ, а также автором разработана методика расчета р - коэффициент чувствительности активов предприятия к системным рискам и способы расчета р для разных типов предприятий.

Таким образом, для оценки достижимого уровня доходности капитала промышленного предприятия возможно использование модели Шарпа— Линтнера при внесении следующих изменений:

1. В качестве информационной базы для определения показателя доходности капитальных активов используются не финансовые активы, а реальные.

2. Сегментация рынка производится по отраслевому принципу, что характерно для современной диверсификации капитала предприятий, которая предполагает сохранение специализации как основных средств предприятия, так и фонда долгосрочных финансовых вложений.

3. Коэффициент /? заменяется на коэффициент корреляции р, отражающий степень влияния системных рисков на рентабельность реальных активов предприятия, с выделением доли специализированных и неспециализированных активов.

Заключение

Управление системными рисками является, с одной стороны — актуальной проблемой отечественных предприятий, с другой стороны — малоизученной сферой деятельности. Наибольшие трудности в преодолении системных рисков связаны с обеспечением системы управленческого воздействия на риски. Развивающиеся процессы диверсификации капитала и включения в них нематериальных активов еще более усилили проблему рисков в деятельности предприятий.

Разработка теоретико-методологических основ совершенствования управления системными рисками на предприятиях в условиях диверсификации капитала обусловила необходимость решения следующих задач: обобщить теоретико-методологические подходы к управлению системными рисками и его экономической сущности, уточнить и дополнить современное его содержание; обосновать концептуальный подход к диверсификации капитала промышленного предприятия через целенаправленное управление системными рисками в условиях высокого уровня специализации реальных активов;

- разработать модель управления системными рисками промышленного предприятия в условиях диверсификации капитала, представляющую взаимосвязь состава активов и структуры рисков предприятия;

- разработать методику определения достижимого уровня доходности промышленного предприятия на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам.

Анализ взглядов экономистов на явление рисков показал, что в экономической литературе отсутствует понимание управления системными рисками в деятельности предприятия по расширенному воспроизводству капитала. Отсутствует единая классификация рисков. Риск рассматривается как вероятность ущерба связанная с какими-либо причинами.

Обобщив различные взгляды на классификацию рисков, автор пришел к выводу, что необходимо выделить системные риски, отличительной чертой которых является всеобщность, т.е. они проявляются в деятельности любого предприятия. Данные риски обусловлены, в первую очередь, неопределенностью внутренней и внешней среды предприятия. Последствия системных рисков выражаются не только ущербом, но и вероятностью благоприятных последствий, для достижения которых необходимо управление как целенаправленное воздействие на стоимость капитала предприятия.

При раскрытии содержания управления системными рисками, необходимо показывать характер их влияния и производить оценку вероятности благоприятных и неблагоприятных последствий отклонения стоимости. А также, при формировании капитала промышленного предприятия требуется нацеленность на положительный эффект. Таким образом, в диссертации сделано уточнение понятия «управление системными рисками» с точки зрения стоимостного подхода. Автор считает, что под управлением системными рисками следует понимать воздействие на стоимость капитала предприятия с целью увеличения вероятности благоприятных и уменьшения вероятности неблагоприятных последствий системных рисков.

При определении стоимости капитала предприятия используются два основных подхода, каждый из которых является несовершенным. Доходный подход базируется на прогнозе денежного потока и последующей корректировке его на риски деятельности предприятия. Многообразие используемых формул расчета ставки дисконтирования обусловлено многообразием используемых моделей учета рисков и несовершенством каждой из них ввиду ограничений по составу учитываемых рисков. В затратном подходе за основу берется восстановительная стоимость капитала, скорректированная только на накопленный износ, без учета рисков деятельности предприятия, которые фактически присущи стоимости капитала, как видно из определения. Таким образом, возникает задача разработки эффективного механизма управления системными рисками. На основе взаимосвязи состава активов и структуры рисков предприятия.

Структура рисков на основе анализа капитальных активов отражается в модели САРМ, где основные составляющие определяются на основе оценки доходности активов при различном уровне диверсификации. Таким образом, состав системных рисков зависит от степени диверсификации капитальных активов.

Эффективный процесс управления системными рисками состоит из элементов, представляющих подпроцессы управленческого воздействия на стоимость капитала предприятия. Автор выделяет основные элементы управленческого воздействия: стратегическое и оперативное планирование управления рисками; идентификации рисков; оценка рисков; организация реагирования на риски; мониторинг и контроль рисков.

Наличие и эффективное исполнение этих функций позволит промышленным предприятиям максимально снизить вероятность отрицательного и использовать вероятность положительного отклонений стоимости капитала.

Диверсификация капитала как экономическая категория предполагает многообразие количественных и качественных изменений, сопровождающих процессы соединения различных видов предпринимательской деятельности в рамках единой системы предприятия. В течение XX века диверсификация развивалась, охватывая разные формы капитала. На текущий момент в процесс диверсификации капитала активно вовлекаются нематериальные активы и становятся ведущей составляющей диверсифицированного капитала предприятия. В соответствии с этим изменяются и формы диверсификации капитала.

Два параллельных процесса: перетекания капитала в сферу услуг и повышения уровня специализации основных средств предприятия обуславливают появление отраслевой составляющей системных рисков.

Проведенный в диссертации анализ состава внеоборотных активов предприятия показал, во-первых, низкую степень производства и капитала предприятий, во-вторых, преобладание во внеоборотных активах промышленных предприятий специализированных основных средств. Это дает возможность как роста стоимостных показателей капитала предприятия, так и их снижения в виду влияния системных рисков. Таким образом, уровень системных рисков обусловлен наряду с неопределенностью среды и составом внеоборотных активов предприятия.

Отраслевая составляющая системных рисков обусловлена совокупностью факторов, отражающих специализацию и сопутствующие ей характеристики производственно-финансовой деятельности предприятий и организаций. Она проявляется в повышении чувствительности к изменениям во внешней среде активов предприятия, и как следствие повышении вероятности благоприятных последствий, выраженных в росте стоимостных показателей капитала предприятия. Но при этом промышленным предприятиям необходимо использовать инструменты снижения вероятности неблагоприятных последствий рисков.

Таким образом, диверсификация капитала промышленных предприятий должна носить целенаправленный характер и осуществляться с целью эффективного управления системными рисками.

Управление системными рисками должно достигаться с помощью эффективного формирования капитала промышленного предприятия на основе учета рисковости активов. Именно это условие заложено в модель управления системными рисками промышленного предприятия, разработанной автором. В предложенной модели используется стоимостной подход, т.е. оценка и мониторинг рисков проводится во взаимосвязи с контролем стоимости капитала предприятия. Стоимость капитала рассматривается как дисконтированная прогнозная стоимость совокупных активов предприятия.

Для выбора оптимальной структуры активов в модели автором разработана дифференцированная оценка активов предприятия.

Дифференциация производится на основе мониторинга рисков, присущих активам. Соответственно, восстановительная стоимость внеоборотных фондов предприятия дисконтируется на величину системных рисков предприятия, а восстановительная стоимость оборотных фондов дисконтируется на величину внутренних рисков бизнеса. Мониторинг системных рисков производится с учетом отраслевой составляющей системных рисков. Для этих целей автор предусматривает выделение доли специализированных активов и дальнейшую оценку системных рисков с учетом доли специализированных основных средств в составе внеоборотных активов предприятия.

Преимущества предложенной автором модели управления рисками изложены в следующих пунктах:

7. Управление рисками производится на основе определения стоимостных показателей капитала предприятия. Стоимостные показатели, являясь интегральными, наиболее объективно отражают экономическую эффективность капитала.

8. Оценка рисков деятельности предприятия производится на основе анализа активов, что дает основание для выбора моделей оценки риска и повышает степень объективности результатов оценки рисков.

9. В качестве исходной базы, в 100 % случаев оценки, может использоваться Баланс предприятия, поскольку в том или ином виде в нем содержится информация о затратах предприятия и представлена структура активов, что повышает доступность использования данной модели управления.

10. Управление рисками производится на основе учета стоимости имеющихся в наличии активов предприятия, что предполагает достоверность оценки.

11. Дифференцированная оценка активов позволяет в комплексе оценивать выгоды как за счет увеличения вероятности благоприятных последствий рисков, так и за счет снижения вероятности неблагоприятных последствий рисков.

12. Модель позволяет производить контроль рисков на основе стоимостных показателей как для совокупного капитала предприятия, так и для отдельных составляющих его активов, и следовательно, выбирать оптимальную структуру активов на основе оценки их рисков и доходности.

Автором обоснована необходимость целенаправленной диверсификации капитала предприятия как эффективного инструмента управления системными рисками, предполагающий его достижение синергии за счет объединения предприятий на основе нематериальных активов при сохранении высокого уровня специализации основных средств.

Автор характеризует эту новую форму диверсификации как инновационно-диверсифицированное предприятие, т.е. предприятие, осуществляющее целенаправленную деятельность по созданию и внедрению инновационных методов управления и производящее диверсификацию своего капитала на основе нематериальных активов.

Воздействие системных рисков должно регулироваться опосредованно через создание системы взаимосвязей предприятия с элементами среды прямого воздействия, представленной поставщиками ресурсов, профсоюзами, государственными органами, конкурентами, потребителями и предприятиями. Эта система взаимодействия, являясь нематериальными активами промышленного предприятия позволит осуществлять обратное влияние на внешнее окружение промышленного предприятия.

Оценка достижимого уровня доходности промышленного предприятия в условиях целенаправленной диверсификации капитала, автор предлагает проводить с использованием модели Шарпа-Линтнера на основе определения коэффициента чувствительности капитала предприятия к системным рискам.

Исследование условий использования модели, заложенных при ее разработке и современных условий развития бизнеса показало целесообразность ее использования для оценки системных рисков капитала современного промышленного предприятия.

Но, вместе с тем, модель САРМ требует адаптации к современным формам диверсификации капитала и изменениям в составе системных рисков.

Автор считает, что под капитальными активами современного инновационно-диверсифицированного предприятия необходимо рассматривать реальные активы, так как капитал диверсифицируется не посредством фондового рынка, а на основе договорной деятельности.

Вследствие этого, в диссертации внесены изменения в информационную базу определения показателей, участвующих в модели САРМ, а также автором разработана методика расчета р — коэффициент чувствительности активов предприятия к системным рискам и способы расчета р для разных типов предприятий.

Таким образом, для оценки достижимого уровня доходности капитала промышленного предприятия возможно использование модели Шарпа— Линтнера при внесении следующих изменений:

1. В качестве информационной базы для определения показателя доходности капитальных активов используются не финансовые активы, а реальные.

2. Сегментация рынка производится по отраслевому принципу, что характерно для современной диверсификации капитала предприятий, которая предполагает сохранение специализации как основных средств предприятия, так и фонда долгосрочных финансовых вложений.

3. Коэффициент Р заменяется на коэффициент корреляции р, отражающий степень влияния системных рисков на рентабельность реальных активов предприятия, с выделением доли специализированных и неспециализированных активов.

Таким образом, проведенное научное исследование, выполненное на основании анализа современного содержания системных рисков, форм и методов диверсификации капитала, а также структуры активов промышленных предприятий, показало актуальность разработки теоретико-методологических основ совершенствования управления системными рисками на основе развития нематериального капитала.