Управление сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кангро, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кангро, Марина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты и практика технического развития производства.
1.1. Тенденции технического развития производства.
1.2. Взаимосвязь технического развития и сопротивления изменениям.
Глава 2. Техническое развитие предприятия и проблемы управления сопротивлением изменениям.
2.1. Управление сопротивлением изменениям.
2.2. Формирование инновационной организационной культуры.
2.3. Учет сопротивления изменениям при оценке экономической эффективности вариантов технического развития предприятия.
Глава 3. Управление развитием технической подсистемы предприятия с учетом сопротивления изменениям.
3.1. Разработка алгоритма выбора вариантов технического развития.
3.2. Оценка уровня сопротивления изменениям и разработка рекомендаций по его снижению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия»
Актуальность работы. Современный этап развития экономических отношений в России, характеризующийся экономической, политической, социальной нестабильностью и усилением влияния факторов внешней среды, предъявляет новые требования к деятельности предприятий.
Одной из важных задач, стоящих перед промышленным предприятием, становится постоянная адаптация к динамично меняющейся внешней среде. Возрастающие темпы изменений и неопределенность событий во внешней среде диктует необходимость быстрых перемен на предприятии, в процессе осуществления которых актуализируются проблемы управления сопротивлением изменениям его работников.
Одним из наиболее распространенных типов изменений на предприятии является' развитие его технико-технологической базы. В условиях либерализации экономики к многочисленным проблемам прошлого периода (устаревшие технологии, слабый спрос на инновации, изношенность оборудования) добавились новые: отсутствие у предприятий инвестиционных ресурсов для обеспечения как простого, так и расширенного воспроизводства; неконкурентоспособность продукции, затрудняющая её реализацию; ориентация предприятий на достижение краткосрочных целей; отсутствие эффективной государственной промышленной политики и механизма стимулирования технико-технологического развития предприятий и т. д. Многообразие и разнонаправленность перечисленных проблем свидетельствуют о комплексном характере задачи создания необходимых условий для модернизации и обновления материальной базы предприятий.
В связи с этим актуальной задачей является исследование и обоснование эффективного организационно-экономического механизма управления сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия.
Проблемы управления сопротивлением изменениям исследовались многими отечественными и зарубежными авторами. Этой теме посвящены публикации таких отечественных ученых, как: С. Беляев, В. Веснин,
A. Егоршин, А. Кочетков, В. Кошкин, А. Люкшинов, Н. Масленникова, Е. Молл, Е. Моргунов, А. Пригожин, М. Соломкина и др. В решение исследуемых проблем существенный вклад внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, К. Дэвис, К. Киллен, Дж. Киллинг, М. Коленсо, Дж. Ньюстром, М. Уолкер и др.
Экономической наукой накоплен богатый опыт обоснования закономерностей развития технических систем, критериев и показателей оценки технического уровня производства, методов оценки социально-экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организационно-экономических механизмов управления процессами технического развития. Исследования процессов технического развития предприятий освещены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: В. Александрова,
B. Архангельский, В. Бабич, М. Баканов, М. Блехерман, Н. Бурмистров, В. Васильев, С. Глазьев, Т. Загорская, Б. Зайцев, М. Замятина, Ю. Коровин, П. Котяев, Г. Львов, Г. Празднов, Н. Пучков, А. Панфилов, В. Самочкин, Т. Садовская, В. Чирков, А. Шеремет, Ю. Яковец, С. Ямпольский и др.
Вместе с тем, радикальные изменения в целеполагании развития экономики, в целом, и отдельных хозяйствующих субъектов, в частности, реформирование содержания базисных экономических отношений и формирование новой экономической среды функционирования предприятий требуют переосмысления, уточнения и дополнения традиционно сложившихся взглядов и исследования целого ряда малоизученных проблем технического развития. К числу последних необходимо отнести проблемы управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия. В постановочной форме актуальность данных проблем обозначена в работах У. Вертера, Э. Бермана, Э. Васконельеза, М. Уолкера.
Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия. В соответствии с поставленной целью задачами исследования являются:
- раскрытие содержания, причин возникновения и особенностей управления сопротивлением изменениям;
- исследование тенденций технического развития промышленного производства;
- изучение взаимосвязей и обоснование критериев оценки развития технической и социальной подсистем предприятия;
- обоснование выбора методов управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия;
- исследование механизмов формирования инновационной организационной культуры и ее влияния на сопротивление изменениям в процессе развития технической подсистемы предприятия;
- развитие методов оценки экономической эффективности вариантов технического развития предприятия;
- разработка алгоритма выбора вариантов технического развития предприятия с учетом сопротивления изменениям;
- исследование уровня сопротивления изменениям в процессе технического развития промышленного предприятия и разработка рекомендаций по его снижению.
Предметом исследования являются закономерности управления сопротивлением изменениям в процессе технического развития предприятия.
Объектом исследования являются организационно-экономические механизмы управления сопротивлением изменениям в условиях развития технической подсистемы предприятия.
Теоретической и методической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых по выбранной теме, общенаучные приемы системного, исторического, статистического анализа, а также метод выборочных обследований. Информационной базой исследования послужили литературные источники, данные государственной статистики, плановая и отчетная документация предприятий, а также результаты социологического опроса работников исследуемого предприятия.
Научная новизна настоящего исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов и положений, обеспечивающих принятие оптимальных управленческих решений по преодолению сопротивления изменениям в условиях технического развития предприятия.
К числу результатов, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся:
- предложена авторская трактовка управления сопротивлением изменениям как процесса управления формированием инновационной организационной культуры, обеспечивающей адаптацию социальной подсистемы предприятия и повышение гибкости его технической подсистемы к изменениям внешней и внутренней среды;
- разработана матрица выбора методов преодоления сопротивления изменениям в процессе реализации инвестиционных проектов, основанная на типизации процессов технического развития предприятия по параметрам инновационности и масштабности обновления, как основных причин возникновения неопределенности и рисков и, как следствие последних, роста уровня сопротивления изменениям. Предложены показатели оценки инновационности и масштабов обновления производства;
- обоснована необходимость учета при оценке экономической эффективности инноваций дополнительных эффектов от снижения уровня сопротивления изменениям, затрат на проведение соответствующих мероприятий, что позволит повысить эффективность принятия управленческих решений в процессе выбора вариантов технического развития предприятия;
- предложен алгоритм выбора вариантов технического развития, включающий процедуры оценки адаптивности технической и социальной подсистем предприятия, уровня сопротивления изменениям, определения затрат и эффекта при проведении мероприятий по снижению сопротивления изменениям по отдельным категориям работников.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованные в нём положения позволяют повысить эффективность управленческих решений по управлению сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия, что подтверждается их использованием на заводе ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары).
Апробация и реализация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и I обсуждались на Второй всероссийской конференции «Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России» (г. Ульяновск, 1999 г.); на Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации» (г. Ульяновск, 2002 г.); на XXXVI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета «Социально-экономические проблемы регионов и муниципальных образований» (г. Ульяновск, 2002 г.); VI Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Антикризисное управление России в современных условиях» (г. Москва, 2003г.); региональной научно-практической конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, деловая культура, управление» (г. Оренбург, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2003 г.) и др.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 5,0 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём основного текста 162 страницы. Список литературы включает 180 наименований. В работе содержится 20 таблиц и 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кангро, Марина Владимировна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Одной из важных задач, стоящих перед промышленным предприятием в современных условиях, становится постоянная адаптация к динамично меняющейся внешней среде. Возрастающие темпы изменений и неопределенность событий во внешней среде диктует необходимость быстрых перемен на предприятии, в процессе осуществления которых актуализируются проблемы управления сопротивлением изменениям его работников. Одним из наиболее распространенных типов изменений на предприятии является развитие его технико-технологической базы. В условиях либерализации . экономики усилилась техническая и технологическая деградация материальной базы большинства российских предприятий. В связи с этим актуальной задачей является исследование и обоснование эффективного организационно-экономического механизма управления сопротивлением изменениям в условиях технического развития предприятия.
2. Важнейшей особенностью предприятия, , как сложной, недетерминированной социально-экономической системы, является многоцелевая направленность поведения системы и ее элементов, многокритериальность процесса оценки их деятельности. Идентификация целей и критериев оценки развития технической подсистемы основывается на положении о доминирующей роли главной цели деятельности предприятия. Исследование современных подходов к пониманию данной проблемы показало, что главной составляющей цели является достижение предприятием максимальной прибыли, доходности (рентабельности) на основе быстрого его реагирования на изменения состояния внешней и внутренней среды, т. е. адаптивность.
3. Поскольку адаптация выступает в качестве средства реализации цели, постольку закономерно отнесение адаптивности к категории критериев оценки развития предприятия. Так как мы рассматриваем предприятие как совокупность взаимосвязанных технических, социальных, управленческих подсистем, то способность к адаптации всего предприятия определяется уровнем адаптивности каждой его подсистемы.
4. Формы проявления адаптации подсистем предприятия принципиально разные. Формой проявления адаптации технической подсистемы является ее гибкость. Способность к адаптации социальной подсистемы предприятия опосредована уровнем сопротивления изменениям его персонала. В этой связи в работе обосновано, что критерием оценки адаптивности технической подсистемы является ее гибкость, а социальной подсистемы — уровень сопротивления изменениям, возникающий в процессе технического развития I предприятия. Из этого следует логический вывод о том, что техническое развитие предприятия, рассматриваемое как проявление изменений, требует соответствующих мероприятий по преодолению сопротивления изменениям, важнейшим из которых, на наш взгляд, является формирование инновационной организационной культуры.
5. Основными характеристиками технического развития как процесса являются: дискретность, инновационность, отдаленность результатов. Данные особенности свидетельствуют о резком возрастании, в процессе технического развития, степени неопределенности как возможности реализации $ поставленных стратегических целей так и в сохранении социального, экономического, психологического статуса отдельных работников или их группы. Исходя из понимания риска как следствия неопределённости, мы считаем, что возрастание риска в обозначенных выше возможных его проявлениях и составляет главную причину возникновения сопротивления техническому развитию предприятия.
6. Выбор методов преодоления сопротивления изменениям требует типизации всего многообразия вариантов технического развития предприятия. В контексте поставленных в исследовании задач типизировать варианты технического развития предприятия целесообразно по ' параметрам их инновационности и масштабов обновления, конкретные значения которых предопределяют уровень неопределенности и риска, и, как следствие, уровень сопротивления изменениям. Очевидно, что чем выше инновационность реализуемого технического решения и значительнее масштабы обновления, тем выше, при прочих равных условиях, уровень сопротивления изменениям.
Данные методические подходы позволили предложить матрицу выбора методов преодоления сопротивления в зависимости от характера технического развития, определяемого его инновационностью и масштабом обновления. Матрица, в зависимости от особенностей реализации конкретного проекта, позволяет обосновать выбор того или иного метода преодоления сопротивления (I — принудительный, II — метод аккордеона, III — адаптивный).
7. Учет и преодоление сопротивления изменениям требуют внесения изменений в теорию и практику организации, планирования и контроля за уровнем и динамикой связанных с этим затрат.
При расчете накопленного сальдо денежного потока по реализации конкретного проекта совершенствования технической системы, на основе которого рассчитываются показатели инвестиционного анализа, в состав накопленных денежных оттоков кроме традиционных затрат целесообразно включать затраты на преодоление, сопротивления изменениям, связанные с реализацией конкретных мероприятий по совершенствованию технической подсистемы. Кроме того, необходимо учитывать экономический эффект, получаемый в результате мероприятий по уменьшению и преодолению сопротивления изменениям.
8. Традиционный процесс выбора оптимального варианта развития технической подсистемы не учитывает вышерассмотренного фактора сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия. Исходя из этого, в работе предложен алгоритм выбора вариантов технического развития, который наряду с традиционными этапами процесса выбора оптимального решения (разработка вариантов развития, расчёт экономической эффективности, выбор оптимального решения, реализация и оценка вариантов развития) предполагает процедуру оценки адаптивности технической и социальной подсистем предприятия, а также проведение социально-экономического исследования, позволяющего выявить уровень сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия, обосновать мероприятия по его уменьшению, определить затраты на преодоление сопротивления изменениям и получаемые эффекты. В качестве метода социальноI экономического исследования рекомендовано использование процедуры психодиагностического тестирования с помощью адаптированного теста Р. Б. Кеттелла и разработанных автором анкет.
9. В процессе проведения эксперимента на заводе ОАО «Электроприбор», в период его технического развития, исследованы естественный и общий уровни сопротивления изменениям персонала предприятия по отдельным категориям. По результатам эксперимента определены относительные величины роста уровня сопротивления изменениям в процессе технического развития, выявлены его причины и разработан комплекс стратегических и тактических мероприятий по снижению уровня сопротивления изменениям.