Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Петрова, Ольга Сергеевна

  • Петрова, Ольга Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 206
Петрова, Ольга Сергеевна. Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Петрова, Ольга Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение

Глава I. Концептуальные основы исследования социальной адаптации

1.1. Адаптация как социальный процесс и ее основные

свойства

1.2. Научные подходы к исследованию процесса социальной

адаптации

Глава II. Уровневая организация социальной адаптации трудовых мигрантов

2.1. Социальная группа «трудовые мигранты» как субъекты адаптации

2.2. Механизмы социальной адаптации трудовых мигрантов

2.3. Субъекты управления трудовой миграцией в России, их роль в процессе

социальной адаптации трудовых мигрантов

Глава III. Инструменты управления процессом социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге

3.1. Структура иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге

3.2. Анализ управляемости процессов социальной адаптации трудовых

мигрантов

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге: социологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что трудовая миграция населения представляет собой глобальное явление, проявляющаяся в большинстве стран мира. Динамика миграции становится доминирующим фактором межгосударственных отношений, внутренней экономической, культурной и национальной политики высокоразвитых стран, в том числе и России.

Особенность миграции в Санкт-Петербурге состоит в том, что наблюдается постоянный приток иностранной рабочей силы, большую часть которого составляют выходцы из стран СНГ. Мигранты, являющиеся носителями иных культурных, религиозных традиций и поведенческих стереотипов. Они тяжело приспосабливаются к новой нормативной модели трудового и социального поведения в России в целом и Санкт-Петербурге в частности. Слабая адаптированность мигрантов ведет к тому, что среди коренных жителей Санкт-Петербурга наблюдается низкий порог толерантности в отношении к трудовым мигрантам, а также проявляется межнациональная рознь. Социальная напряженность усугубляется недостаточным вниманием государственных структур к проблеме социальной адаптации и реадаптации иностранных граждан, проживающих в городе. Отсутствие эффективных программ управления приспособительными процессами трудовых мигрантов, может привести к усилению нестабильности, связанной с криминализацией общественных отношений и маргинализации значительной части населения.

Социальный характер миграционных процессов актуализирует роль государства в процессе создания эффективного механизма управления миграционными процессами, который учитывает как интересы, так и права мигрантов, и коренного населения, проживающего на территории, подверженной миграции.

Сложность проблемы адаптации мигрантов требует активного включения социологической науки в исследование факторов повышения уровня приспособляемости миграционного сообщества к социокультурным, экономическим, политическим условиям жизни и труда в российском мегаполисе.

Степень научной разработанности проблемы.

Научную литературу, связанную с темой исследования, можно разделить на шесть логических групп:

К первой группе относятся работы, анализирующие общенаучные, меж- и трансдисциплинарные аспекты и проблемы адаптации, специфику адаптационных процессов в обществе, возможности и границы системного и информационного подходов, рассматриваются категории «взаимодействие», «система», «информация», «отражение», «управление», «обратная связь» и др. К научным трудам данной группы относятся работы Н. Винера1, Т. Дичева2, М.С. Кагана,3 В.З. Когана4, Э.С. Маркаряна5, И.А. Милославовой6, О.С. Разумовского7, Э.Г. Юдина8 философско-методологические проблемы анализа управления рассматриваются в работах О.Я. Гелиха,9 В.А. Абчука,10 социологические проблемы анализа управления рассматриваются в работах

1 Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1958. —

199 с.

2 Дичев Т.Г. Теория адаптации и здоровья человека. - М.: Новый центр, 2004. - 187

с.

3 Каган М.С. Мир общения: проблемы межсубъектных отношений. - М.: Политиздат, 1988. - 319 с.

4 Коган В.З. Теория информационного взаимодействия: философско-социологические очерки. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. - 316 с.

5 Маркарян Э.С. Науки о культуре и императивы эпохи. К обоснованию ключевой роли знаний о способе социокультурного типа самоорганизации в условиях современного планетарного кризиса. - Минск: Беларусская наука, 2000. - 387 с.

6 Милославова И.А. Структура социальной адаптации / Герценовские чтения. Философия и социальная психология. - JL: Изд-во ЛГПИ им. А.И. Герцена, 1976. - 109 с.

7 Разумовский О.С. Бихевиоральные системы. - Новосибирск: Наука, 1993. - 317 с.

8 Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. - М.: Эдиториал УРСС, 1997.-444 с.

9 Гелих О.Я. Управление и насилие: социально-философский анализ: Научная монография. - СПб.: Книжный дом, 2004. - 330 с.

10 Абчук В.А. Философия и теория управления / В.А. Абчук, О.Я. Гелих. - СПб.: Книжный дом, 2008. - 292 с.

A.B. Тихонова11, H.B. Мысина12, H.B. Майорова,13 междисциплинарные аспекты управления как процесса нашли отражение в научных сборниках14, выпущенных по материалам постоянно действующего с 2002 года Петербургского семинара под руководством профессора О.Я. Гелиха.

Во второй выделяемой нами группе литературы исследуются характеристики социальной адаптации и социализации личности с общефилософских, социологических, психологических и педагогических позиций. К данной группе могут быть отнесены работы, в которых адаптация рассматривается с позиции системного подхода. Это работы Н.В. Андреенковой15, С.С. Батенина16, М.И. Бобневой17, И.С. Кона18, Москаленко19, A.A. Налчаджяна20, JI.K. Синцовой21 и нек. др.

В третью группу включены работы, посвященные анализу разнообразных биоорганизменных проявлений адаптации человека и

11 Тихонов A.B. Социология управления. Теоретические основы. СПб.: Изд-во С.Петербург. ун-та, 2000. - 324 с.

12 Мысин Н.В. Теория и история социального управления: опыт зарубежных стран. СПб.: Изд-во СЗАГС Образование-Культура, 2000. - 496 с.

13 Майоров Н.В. Социология управления / Н. В. Майорова, С. А. Баркалов, А. И. Половинкина, И. С. Половинкин. - Воронеж: Научная книга, 2011. — 403 с.

14 Управление: социально-философские проблемы методологии и практики / под общ. ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, К.В. Султанова, A.B. Тихонова. - СПб.: Книжный дом, 2005. - 480с.; Управление персоналом и человеческий капитал современной России: коллективная монография / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина, Г.Л. Тульчинского. -СПб.: Книжный дом, 2011. - 416с.; Управление и благополучие человека: материалы межд. метод, семинара по управлению. Выпуск 8 / под ред. О.Я. Гелиха, В.П. Соломина. - СПб.: Книжный дом, 2006. - 298с.; Качество управления: междисциплинарный анализ: материалы межд. метод, семинара по управлению. Вып. 9 / под ред. JI.T. Волчковой, О.Я. Гелиха. - СПб.: изд-во С.-Петерб.ун-та, 2008. - 274с.

15 Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности // Социальные исследования. - М.: Наука, 1970. - 47 с.

16 Батенин С.С. Человек в его истории. - JL: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1976. - 296

с.

17 Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляторы поведения. - М.: Наука, 1978. -

311 с.

18 Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967. - 383 с.

19 Москаленко А.Т. Личность как предмет философского познания философская теория личности и ее психологические и биологические основания. - Новосибирск: Наука, 1984.-319 с.

20 Налчаджян A.A. Этнопсихологическая самозащита и агрессия. - Ереван: Огебан, 2000. - 408 с.

21 Синцова Л. К. Социализация и адаптация (социально-философский анализ). -Барнаул: Изд-во Барнаул, пед. ин-та, 1984. - 136 с.

животных. К исследованиям данного направления необходимо отнести работы В.П. Казначеева22, Ж.-Б. Ламарка23, Дж.Г. Симпсона24, Р. Фоули25 Фундаментальные проблемы социальной адаптации как единого биосоциального процесса разрабатывались В.Ю. Верещагиным 26 , А.Б. Георгиевским27, И.Д.Калайковым28. Особое значение для разработки теории социальной адаптации имеет концепция неадаптивности А.Г. Асмолова.29

К четвёртой группе научной литературы можно отнести труды авторов, исследующих вопросы информационных механизмов социальной адаптации и социализации человека. В данную группу мы включаем работы Т.О. Бажутиной30, Р. Клацки31, М.Ф. Нестурха32, Ю.И. Семёнова33и др.

Пятую группу образуют труды, в которых представлены концепции культурно-исторического происхождения личности, раскрываются различные аспекты информационной модели социальной адаптации личности. К ней относятся прежде всего исследования В.В. Аршавского34,

22 Казначеев В.П. Адаптация и конституция человека. - Новосибирск: Наука, 1986. - 423 с.

23 Ламарк Ж.-Б. Аналитическая система положительных знаний человека, полученных прямо или косвенно из наблюдений. - М.: АН СССР, 1959. - 892 с.

24Симпсон Дж.Г. Темпы и формы эволюции. -М.: Политиздат,1948. - 342 с.

25 Фоули Р. Экологические аспекты эволюции человека. - М.: Мир, 1990. - 365 с.

26 Верещагин В.Ю. Философские аспекты проблемы биологической адаптации человека: дисс. канд. филос. наук: 09.00.08. - JL, 1984. - 196 с.

27 Георгиевский А.Б. Эволюция адаптаций. Л., Наука, 1989. - 191 с.

28 Калайков И. Д. Цивилизация и адаптация. - М.: Просвещение, 1984. - 57с.

29 Асмолов А.Г. Психология личности: культурно-историческое понимание развития человека. - М.: Смысл, 2007. - 528 с.

30 Бажутина Т.О. Происхождение человека. Концепция переходных состояний развития. - Новосибирск: Наука, 1992. - 156 с.

31 Клацки Р. Память человека. Структуры и процессы. - М.: Мир, 1978. - 320 с.

32 Нестурх М.Ф. Человеческие расы. - М.: Просвещение, 1965. - 106 с.

33 Семёнов Ю.И. О теории первобытности и о многом другом. Часть 2. // Личность. Культура. Общество. - Т. VIII. - № 2. - 94 с.

34 Аршавский В.В. Особенности межполушарных взаимоотношений у коренного и пришлого населения Северо-Востока: [В 2-х частях]. - Магадан: Изд-во ДВНЦ АН СССР, 1985. - (Препринт / АН СССР. Дальневост. науч. центр, Ин-т биол. пробл. Севера). - Ч. 1. -41 е.-4.2.-58 с.

Д.И. Дубровского35, А.Н. Леонтьева36, B.C. Ротенберга37, C.JI. Рубинштейна38 и др.

Последнюю, самую многочисленную группу научной литературы по проблеме социальной адаптации трудовых мигрантов составляют исследования ситуативных факторов адаптации и социализации на индивидуальном, групповом и социетальном уровнях. К данной группе необходимо отнести работы Т.Н. Вершининой39, Л.Г. Гусляковой40, Т.Г. Дичева41, 3. Бауман42, Л.В. Корель43, Г.Г. Овчинниковой44, Е.В. Руденского45, A.B. Сахно46, В.А. Ядова.47

Основы социологического подхода к изучению миграции были заложены западными социологами У. Томасом, Р. Парком, Ф. Знанецким,48 Э. Берджесом и Р. Маккензи49. Видными исследователями в вопросах,

35 Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг: монография. - М.: Высш. школа, 1980. - 286 с.

36 Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977. - 304 с.

37 Ротенберг B.C., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. - М.: Наука, 1984. -192 с.

38 Рубинштейн С.Л.. Бытие и сознание. - СПб.: Питер, 2003. - 426 с.

39 Вершинина Т. Н. Социологические аспекты адаптации рабочих кадров. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1978. - 246 с.

40 Гуслякова Л.Г, Гусова С.А. Социология. Основы модернизации социального знания. - M.: OZON, 2006. - 240 с.

41 Дичев Т.Г. Методологические и социальные аспекты проблемы адаптации человека: автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1973. - 21 с.

42 Бауман 3. Индивидуализированное общество / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.:Логос, 2002. - 390 с.

43 Корель Л.В. Социология адаптации: этюды аналогии. - Новосибирск: Изд-во ИЭАПП СОР АН, 1997. -160 с.

44 Овчинникова Г.Г. Социально-психологическая адаптация как фактор становления Я-концепции подростков: Дис. канд. психол. наук. - М., 1997.

45 Руденский Е.В. Социальная психология. - М.: Инфра-М; Новосибирск: Изд-во НГАЭиУ, «Сибирское соглашение», 1999. - 224 с.

46 Сахно A.B. Социальная адаптация человека в условиях научно-технического прогресса // Актуальные вопросы теории прогресса. Вып. 2. - Куйбышев: Изд-во Саратовск. ун-та, 1974. - 60 с.

47 Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Аспект Пресс, 1975. - 105 с.

48 Thomas W., Znaniecki F. The Polish peasant in Europe and America. New-York, 1958.

P. 741.

49 Park R., Burgess E., McKenzie R. The City. Chicago, 1925.

связанных с трудовой миграцией, являются: Ж.А. Зайончковская50 и Е.В. Тюрюканова51, исследованиями, связанными с социальной адаптацией трудовых мигрантов занимались такие ученые как Т.Г. Стефаненко52, P.A. Костин53, П.С. Кузнецов54.

Несмотря на богатейший опыт исследования процессов адаптации, целостному информационно-системному анализу феномена социальной адаптации личности в разрезе протекания миграционного процесса с социологических позиций посвящено еще недостаточно работ, полновесно освещающих поставленную в данном исследовании проблему. А в прямой постановке вопрос об управлении процессами трудовой миграции в названных выше работах вообще не ставился. Тем более не рассматривались социологические аспекты проблемы управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в конкретном регионе Российской Федерации - Санкт-Петербурге. Это во многом обусловливает новизну данной диссертации, о чем более конкретно нами говорится ниже.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что уровень приспособительного потенциала мигранта, заложенный в свойствах личности мигранта и его поведении, а также характеристики миграционных перемещений являются определяющими факторами при выборе способов и инструментов управления процессом социальной адаптации мигрантов.

Объектом данного исследования являются закономерности и тенденции процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

50 Зайончковская Ж.А. Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы // Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ. - М.: Комплекс-Прогресс, 1999. -360 с.

51 Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. - М.: Академия, 2000. - 98с.

52 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология / 3-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2004. -368 с.

53 Костин P.A. Миграция: этносоциологические и этнополитические проблемы: дисс.... докт. социолог, наук: 22.00.05. Санкт-Петербург, 1997. - 408 с.

54 Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной адаптации: дис... докт. соц. наук: 22.00.04. - Саратов, 2000. - 335 с.

Предмет исследования - социологический анализ управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Целью данного исследования является разработка концептуальных основ оптимизации процесса управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1. Обосновать содержание категорий «социальная адаптация» и «трудовая миграция» в системе понятий социологии управления.

2. Выявить специфику социологических подходов к изучению феномена социальной адаптации.

3. Раскрыть сущностные характеристики процесса социальной адаптации.

4. Раскрыть роль субъектов управления в процессе адаптации трудовых мигрантов.

5. Исследовать структуру и потоки иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге.

6. Определить барьеры социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге и разработать рекомендации по их оптимальному управленческому регулированию.

Теоретическо-методологическая база исследования.

Анализ процессов социальной адаптации трудовых мигрантов с позиции социологической науки потребовал применения следующих методологических принципов исследования.

Во-первых, в работе использован потенциал интерпретативной и нормативной социологической парадигмы, на базе которых автором проведено исследование феномена адаптации, что позволило уйти от одностороннего анализа рассматриваемых адаптивных процессов.

Во-вторых, в работе применяются идеи и положения не только таких традиционных для социологии теоретических направлений, как структурный

функционализм, социология знания, но и теории социальной информации, связанные с анализом субъектно-объектного информационного взаимодействия в процессе социальной адаптации.

В-третьих, анализ проблемы социальной адаптации личности мигранта и управления данным процессом потребовал применения в данной диссертации комплексного меж- и трансдисциплинарного и социолого-управленческого научного подходов, способных обеспечить системный анализ комплекса социокультурных, экономических, политических и психологических факторов и влияний на статические и динамические характеристики приспособительного (адаптационного) процесса в российском обществе.

Замысел диссертационного исследования предполагает сочетание качественных и количественных методов анализа процесса социальной адаптации трудовых мигрантов.

Эмпирической базой исследования являются результаты анализа, данных Государственного комитета статистики России, статистических данных Министерства здравоохранения и социального развития, Комитета миграционного контроля, Управления Федеральной миграционной службы (УФМС), Фонда миграционного сопровождения, официальных публикаций и нормативных документов, регламентирующих деятельность организаций сферы социальных услуг; Государственного стандарта Российской Федерации системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9004-2001; ГОСТ Р 52883-2007 (Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг); административных регламентов УФМС. Результаты авторского эмпирического исследования, проводившегося с апреля по декабрь 2011 года (метод анкетирования, метод глубинного интервью). В ходе анкетирования было опрошено 300 трудовых мигрантов из Республик Таджикистан и Узбекистан, глубинное интервью проводилось с 5 трудовыми мигрантами).

Интерпретация эмпирических данных базировалась на комплексном

и

применении методов качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социологическое изучение феномена социальной адаптации на основании системного, культурологического, социолого-управленческого и информационного подходов позволяет дать комплексную характеристику данного явления и выявить универсальные императивы эффективности адаптивных процессов на уровне отдельного индивида и социокультурной системы в целом.

2. Обнаружена зависимость характера процесса социальной адаптации трудового мигранта в социальной среде российского мегаполиса от таких параметров миграционного перемещения, как удаленность территории от страны выхода мигранта, срок нахождения мигранта в стране входа, социокультурные особенности принимающего сообщества, характеристики социокультурных и профессиональных качеств трудовых мигрантов.

3. Осуществление территориальных перемещений людей с целью приложения своего труда в новых экономических условиях детерминирует процесс снижения материальной результативности от имеющейся квалификации и профессионального опыта в местах постоянного проживания, что создает угрозу удовлетворению базовых потребностей работающего индивида и его семьи.

4. Типичные формы приспособительной деятельности мигрантов в мегаполисе Санкт-Петербурге и возможности их корректировки путем оптимизации управленческих воздействий выявляются на примере мигрантов из стран СНГ, в первую очередь Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.

5. Типологические особенности содержания приспособительной деятельности трудового мигранта в совокупности с определенными характеристиками миграционных перемещений и свойствами личности определяют наличие или отсутствие у мигранта управляемости, потенциала к успешной социальной адаптации на принимающей территории, что выявляет

возможность или отсутствие возможности управления процессом социальной адаптацией данной группы мигрантов.

Новизна диссертационного исследования:

1. Сформулированы императивы эффективности адаптивных процессов, универсальные как на уровне отдельного индивида, так и социокультурных систем: а) адаптивная ориентация человеческой деятельности реализуется в каждодневном формировании индивидом социокультурной среды, так как только посредством активной деятельности члены общества приводят в действие механизм подражания тем или иным приспособленческим инициативам; б) баланс свойств автономности и зависимости социокультурной системы и ее элементов (индивидов) от внешней среды, а также сохранение функционального разнообразия входящих в нее элементов, в том числе демографические и культурные особенности, позволяет индивидам успешно приспосабливаться к условиям незнакомой среды; в) социальная информация, отображающая значимые для выживания индивида параметры внешней среды, превращается в эффективное средство и условие активного приспособления любых систем и индивидов к своему окружению; г) институциональные формы процесса социализации личности закладывают качественные характеристики и закрепляют мотивационный фундамент для последующей социальной адаптации индивида, оказавшегося в условиях новой социокультурной среды; д) управляемость как способность объекта управления подчиняться субъекту управления, приспосабливаться к нему, реагировать на его воздействие, является важным условием эффективной адаптации объекта.

2. Анализ системы определений, используя потенциал интерпретативной и нормативной социологической парадигмы, позволил сформулировать авторское определение понятия «социальной адаптации» и раскрыть сущность явления, рассмотрев его как процесс, результат и свойство личности. Под социальной адаптацией понимается биосоциальный по природе происхождения процесс взаимной гармонизации

внутриличностной структуры индивида с предметно-вещественными, духовно-идеологическими и социально-политическими характеристиками внешней среды, форма, которого зависят от положения адаптанта в среде, его ментальности и характера происходящих в среде изменений. Как результат социальная адаптация представляет собой достижение оптимального уровня согласованности персональной и общественной системы оценок, ожиданий, притязаний и возможностей, целей, ценностей и ориентаций личности со способностью их реализации в конкретной социальной среде. Как атрибутивное свойство личности - социальная адаптация является показателем степени вовлеченности личности в процессы приспособления к условиям изменившейся среды.

3. В результате изучения социологических теорий миграции и адаптации автором построена комплексная модель процессов социальной адаптации у трудовых мигрантов, наиболее полно раскрывающая многообразие типологических характеристик поведения и результатов приспособительного процесса. Такая модель включает: а) этапы социальной адаптации; б) стратегии адаптации, которые могут быть оценены как «результат межкультурного контакта» (Т. Парк), как «процесс индивидуального приспособления» (Р. Мертон), как «содержание адаптивных механизмов, обслуживающих разные индивидуальные стратегии приспособления в зависимости от силы давления среды» (Л. Корель), что соответствует авторскому подходу к определению термина социальной адаптации, которая рассматривается как процесс, результат и свойство личности одновременно; в) барьеры, влияющие на протекание адаптации. На основе данного материала автором разработана и успешно апробирована комплексная методика диагностики характеристик социальной адаптации мигрантов трудящихся на территории конкретного региона.

Результаты исследования, полученные лично автором:

1. Рассмотрены социологические подходы к изучению процессов социальной адаптации, позволившие раскрыть универсальные императивы эффективности адаптивных процессов.

2. Проведен анализ системы понятий по исследуемому явлению, позволивший дать авторское определение понятию «социальная адаптация» как процессу и раскрыть его суть, рассмотреть его одновременно также как результат и свойство личности.

3. Исследовано явление международной миграции, проведен анализ статистической информации о трудовой миграции в г. Санкт-Петербург, что позволило обнаружить зависимость характера процесса социальной адаптации трудового мигранта в новой среде от параметров миграционных перемещений и личных качеств мигрантов. Также уточнены основные характеристики миграционных процессов.

4. Построена концептуальная комплексная модель протекания процессов социальной адаптации у трудовых мигрантов, наиболее полно раскрывающая многообразие типологических характеристик поведения и результатов приспособительного процесса.

5. Апробирована методика диагностики основных параметров миграционного движения региона (г. Санкт-Петербург), по результатам которой определена этническая принадлежность групп мигрантов, характеристики которых полностью удовлетворяют интересам и научно-практическим задачам диссертационного исследования.

6. На основе выводов, сделанных в теоретической части, разработана и апробирована авторская комплексная методика диагностики характеристик социальной адаптации мигрантов, трудящихся на территории Санкт-Петербурга, результаты применения которой позволили доказать основную гипотезу диссертационного исследования, выявить барьеры, препятствующие успешной социальной адаптации трудовых мигрантов, разработать и дать научно-практические рекомендации по

совершенствованию процесса управления социальной адаптацией трудовых мигрантов, прежде всего в г. Санкт-Петербург.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования и теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в таких лекционных курсах, как «Социология управления», «Организационное поведение», «Социология организации», «Социология и психология управления», «Социологические исследования в управлении персоналом», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление общественными отношениями», а также в спецкурсах по демографии и социальной политике, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования

Материалы, выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения практических проблем, которые касаются состояния и перспектив развития рынка труда в современной России. Комплексная методика оценки адаптационного потенциала, изложенная в данной работе, может быть применена в практике психологического и профессионального тестирования мигрантов различных этнических групп. Результаты проведенного исследования способствуют реалистической оценке содержания и контекстов социальной адаптации трудовых мигрантов из стран Средней Азии в г. Санкт-Петербурге. Положения диссертации ориентированы на поиск определяющих факторов выбора направлений и инструментов управленческих воздействий на субъект социальной адаптации.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в научных статьях автора. По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных работ, общим объемом 6,0 п.л. Отдельные результаты и положения исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях:

• V Юбилейная Международная студенческая конференция: «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 29-30 апреля 2009 г.);

• Конференция: «XXI век: Человек, общество, наука» (г. Санкт-Петербург, университет МВД, апрель 2011 г.);

• VI Международная научно-практической конференция: «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (г. Москва, 34 октября 2011 г.)

• XI Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: стратегии, проблемы, конкурентоспособности в бизнесе и образовании» (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 24 ноября 2011 г.);

• VII Международная конференция молодых ученых: «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма» (г. Санкт-Петербург, 23 ноября 2011 г.);

• XII Международная научно-практическая конференция: «Менеджмент XXI века: ресурсы развития образования и бизнеса»(г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена , 27-29 ноября 2012 г.);

• Аспирантские семинары кафедры управления персоналом в 20092013 гг.;

• Герценовский междисциплинарный методологический семинар исследований управления в 2009-2013 гг.

Результаты апробации отражены в следующих статьях автора:

1. Петрова О.С. Основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы социальной адаптации трудовых мигрантов // XXI век: Человек, общество, наука: Сб. науч. статей / под общ. ред. О. Ю. Ефремова; Военная академия связи, Санкт-Петербургский университет МВД России. Вып. 10.-СПб.: Лемма, 2011. - 0,4 п. л.

2. Петрова О.С. Проблемы и решения социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: материалы VI Международной научно-практической конференции 3-4 октября 2011 г.: -М: Литера, 2011. - 0,6 п.л.

3. Петрова О.С. Сложности эффективного управления и регулирования иностранной рабочей силы в Санкт-Петербурге // XI Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века-стратегии, проблемы, конкурентоспособности в бизнесе и образовании», 24 ноября 2011 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - 0,3 п.л.

4. Петрова О.С. Особенности управления конкурентоспособностью российских предприятий, использующих иностранную рабочую силу // VII Международная конференция молодых ученых «Инновационные проекты в области предпринимательства, экологии, спорта и туризма», 23 ноября 2011 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - 0,5 п.л.

5. Петрова О.С. Исследование барьеров успешной социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге// XI Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века-ресурсы развития образования и бизнеса», 27-29 ноября 2012 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. - 0,3 п.л.

6. Петрова О.С. Актуальные аспекты управления консолидацией российского общества // Труды XV Всероссийской научно-практической конференции PAP АН. - Т. 1. - СПб.: Изд-во Росс. акад. ракет, и арт. наук, 2012. - В соавт.: 0,4/02 п.л.

- статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных

ВАК:

7. Петрова О.С. Перспективы социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова / под. ред. М.Н.

Рассадина. Вып. № 3. - Кострома: Изд-во Костромск. гос. ун-т им. H.A. Некрасова, 2011. - 0,8 п.л.

8. Петрова О.С. Направления социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов // Вестник Челябинского государственного университета / Серия: Философия. Социология. Культурология. Выпуск № 4 (258). - Челябинск: Два комсомольца, 2012. - 0,8 п.л.

9. Петрова О.С. Направления социальной адаптации трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Вестник Тамбовского университета / Серия: Гуманитарные науки. - Выпуск № 12(104). - Тамбов: Изд-во Тамбовск. гос. ун-та, 2011. - 0,8 п.л.

10. Петрова О.С. Проблемы социализации среднеазиатских трудовых мигрантов в городах-мегаполисах // Философия права. Научно-теоретический рецензируемый журнал перечня ВАК Минобрнауки РФ. - № 1 (50), 2012. - 0,6 п.л.

11. Петрова О.С. Направления социальной адаптации среднеазиатских трудовых мигрантов в Санкт-Петербурге // Вестник Сургутского государственного педагогического университета / под. ред. А.Н. Коврижных. -Вып. № 2(7). - Сургут: Изд-во Сургут, пед. ун-та, 2012. - 0,7 п.л.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности.

Тема и содержание диссертации соответствуют следующим направлениям паспорта специальности «22.00.08 - Социология управления»: п. 5. Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия; п. 6. Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; п. 9. Содержание, функции и структура культуры управления. Влияние управленческой культуры на реальное поведение людей.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, содержащие семь параграфов, в которых решаются поставленные исследовательские задачи; заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения, необходимо дополняющие основной текст.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Петрова, Ольга Сергеевна

Выводы по третьей главе:

Таким образом, в данной главе по результатам эмпирического исследования с целью определения управляемости трудовых мигрантов из Республики Таджикистан и Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге, автором выявлены следующие тенденции:

1. Мигрантами данной этнической группы отмечается в целом низкий уровень мотивации к приспособленческой деятельности в принимающем их сообществе. В частности: для 66,7 % установлен низкий/умеренный уровень мотивации; для 13,3 % - ее полное отсутствие; 20% указывают на высокое стремление к приспособленческой деятельности.

2. Выявлена закономерность, согласно которой в 100 % случаях мигранты с низким уровнем мотивации к социальной адаптации выбирают для себя наименее перспективные стратегии приспособленческой деятельности. Так, почти половина из числа опрошенных трудовых мигрантов (46,6%) в ситуациях контакта с принимающим сообществом характеризуют свою стратегию приспособленческой деятельности как «Принуждение» или «Дезадаптация». Данные стратегии предполагают наличие у адаптанта в качестве основных приспособленческих механизмов механизм «адаптации ухода» или механизм «адаптации реверсии», которые по своему содержанию упрощают или деформируют структуру личности субъекта, влекут оскудение его духовного мира, снижают способность к самостоятельному конструированию позитивного образа нового окружения и интерес к развитию. В некоторых случаях, возможна маргинализация и проявления девиантного поведения. При этом внешние формы проявления поведения чаще остаются социально приемлемыми, однако в 13,3% случаев они характеризуются пренебрежением существующими правилами.

3. Выявлена закономерность, согласно которой мигранты, приезжающие по приглашению и проживающие в России в общинах своих сограждан, оказываются слабо мотивированы к приспособленческой деятельности, а оказавшись в новых условиях, закрепляют агрессивную позицию по отношению к культуре принимающего их сообщества. Как показало исследование, в подавляющем большинстве случаев (70% мигрантов) выбирают приспособленческую стратегию «Дезадаптации», указывая на отсутствие желания и причин приспосабливаться с большими социальными перспективами.

4. Выявлена устойчивая тенденция к занижению мигрантами личной ответственности за успешное протекание процесса социальной адаптации, на фоне растущих требований к обществу, принимающему государству и отдельным работодателям. Мигранты не связывают трудности процесса адаптации с дефицитом необходимых свойств и качеств личности, что обнажает несимметричность распределения ответственности.

5. Объединение всех этих групп трудовых мигрантов по признаку отсутствия желания к приспособленческой деятельности, несоответствие выявленным автором императивам успешной адаптации, отсутствие «управляемости» делает их пребывание на территории РФ нежелательным. При этом расходование государственных ресурсов на управление процессами адаптации таких трудовых мигрантов становится неоправданной мерой.

6. Только 9% трудовых мигрантов, как установлено исследованием, могут успешно пройти все этапы социальной адаптации и представлять интерес в качестве трудовой единицы для российского общества, а предложенные автором меры по управлению этим процессом будут оправданы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы миграционная ситуация демонстрирует постоянный приток приезжих трудовых мигрантов на временной основе.

Мигранты, являющиеся носителями иных культурных, религиозных традиций и поведенческих стереотипов, тяжело приспосабливаются к новой нормативной модели трудового и социального поведения в России. Последствия низкого уровня социальной адаптированности мигрантов формируют проблему слабой общественной толерантности к иностранным трудовым мигрантам, провоцируя социальную напряженность в регионах.

В результате последствий стихийного управления процессом социальной адаптации трудовых мигрантов в России возникла общественная потребность активного включения социологической науки в поиск факторов повышения уровня приспособляемости миграционного сообщества к социокультурным, экономическим, политическим условиям жизни и труда.

Таким образом, целью данного диссертационного исследования явились проведение социологического анализа и разработка теоретическо-методологических основ с целью выявления степени «управляемости» и оптимизации процесса управления социальной адаптацией трудовых мигрантов в г. Санкт-Петербург.

Выполнение поставленных в диссертации задач позволило получить следующие основные результаты исследования:

1. Автором установлено и показано, что только комплексное изучение феномена социальной адаптации с применением различных методов (прежде всего системного, социолого-управленческого, культурологического, информационного и социологического) позволяет всестороннее охарактеризовать данное явление и выявить важные для практического решения проблемы императивы эффективности адаптивных процессов на уровне отдельного индивида и любых социокультурных систем, в том числе в исследовании миграционных процессов.

2. Рассмотрение международной миграции в качестве объекта социальной адаптации, позволило обнаружить зависимость между характером социальной адаптации трудового мигранта в новой среде и параметрами миграционного перемещения (удаленность территории, срок нахождения мигранта на ней, социокультурная разность принимающего сообщества), а также качественными характеристиками трудовых мигрантов.

3. В ходе исследования был проведен анализ статистических данных, по итогам которого удалось определить, что из всей совокупности стран доноров, наибольшим исследовательским потенциалом для раскрытия вопросов управления социальной адаптацией, отличается этническая группа трудовых мигрантов из стран СНГ, в частности из Республики Узбекистан и Республики Таджикистан.

4. Доказательство либо опровержение выдвинутой гипотезы исследования о том, что определяющим фактором выбора направлений и инструментов управленческих воздействий на субъекты социальной адаптации, становится адаптационный потенциал, заложенный в свойствах личности мигранта и его поведении, а также параметры миграционных перемещений, потребовало разработки комплексной методики диагностики характеристик социальной адаптации трудовых мигрантов, которая включает в себя стратегии, формы, механизмы и барьеры социальной адаптации.

5. Автором разработана и апробирована комплексная методика диагностики характеристик социальной адаптации мигрантов из Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, работающих на территории Санкт-Петербурга.

6. По результатам исследования, были выявлены негативные тенденции социальной адаптации трудовых мигрантов. Был отмечен низкий уровень мотивации трудовых мигрантов к адаптации в принимающем сообществе. Автор приходит к выводам, что исследуемая этническая группа трудовых мигрантов из Республик Таджикистан и Узбекистан в целом обладает низким потенциалом к социальной адаптации. Только 9%, или 27 из 300 человек из участвующих в исследовании трудовых мигрантов, могут успешно пройти все этапы социальной адаптации и представлять интерес в качестве трудовой единицы для российского общества, а меры по управлению социальной адаптацией будут оправданны; 90,9%, или 273 человека не представляют интереса для российского общества в качестве потенциально социально адаптированной личности, так как их характеристики противоречат императивам успешной адаптации, а именно:

- 83,3% или 250 из 300 человек, не обладают достаточным уровнем социализации, чтобы рационально оценивать адаптивную ситуацию и целенаправленно приспосабливаться к социокультурным условиям нашей страны;

- 7,6% или 23 человека, адекватно оценивают адаптивную ситуацию, но имеют низкий уровень внутренней мотивации к приспосабливанию в условиях новой среды и не готовы активно действовать, выбирают для себя социально невостребованные, а в половине случаев социально опасные для российского общества стратегии приспособленческой деятельности и занижают личную ответственность за ход процесса социальной адаптации, на фоне растущих требований к обществу, государству и отдельным работодателям.

6. Полученные данные указывают на то, что в качестве иностранной рабочей силы, представители которой смогут успешно пройти этапы социальной адаптации к российским условиям, следует рассмотреть иные этнических группы. Для выявления «противопоказаний» и дефицитов, необходимых качеств и навыков, требуемых для успешной социальной адаптации, необходима организация системы психологического и профессионального тестирования мигрантов. Можно порекомендовать работодателям использовать комплексную методику оценки адаптационного потенциала, изложенную в данной работе.

7. Существенными направлениями управления процессами социальной адаптации трудовых мигрантов с характеристиками, не противоречащими императивам успешной адаптации, становятся меры по ограничению контактов трудовых мигрантов с этническими общинами, необходимо обязать и усилить ответственность прямых работодателей за обеспечение условий дифференцированного проживания трудовых мигрантов занятых на производстве в различных районах города, для препятствования организации «геттоизированных» форм коллективного проживания или проживания в этнических общинах. Для повышения эффективности процесса социальной адаптации важно усилить меры контроля общественной деятельности этнических общин и характера их влияния на своих членов. Кроме того, стоит обратить внимание на усиление мер, повышающих уровень мотивации мигранта к активной приспособительной деятельности на территории принимающей стороны.

Полученные результаты позволили доказать основную гипотезу диссертационного исследования, выявить барьеры успешной социальной адаптации трудовых мигрантов. Типологические особенности содержания приспособительной деятельности трудового мигранта в совокупности с определенными характеристиками миграционных перемещений и свойствами личности определяют наличие или отсутствие у мигранта потенциала к успешной социальной адаптации на принимающей территории и определяют перспективы управления процессом социальной адаптации.