Управление страховыми рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цветкова, Людмила Ивановна

  • Цветкова, Людмила Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Цветкова, Людмила Ивановна. Управление страховыми рисками: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цветкова, Людмила Ивановна

Введение

Глав.а 1. Методологические и методические основы управления стр аховыми рисками.

1.1. Сущность понятия «риск». Его место и роль в управлении страховыми рисками

1.2. Анализ и классификация рисков решений субъектов страхования.

1.3. Методические основы анализа рисков в процессе принятия решений субъектом страхования

Глава 2. Основные направления совершенствования управления страховыми рисками

2.1. Повышение объективности оценки рисков деятельности субъектов страхования, страховых рисков и страховых ущербов

2.2. Разработка модели страховых продуктов и формирование базы данных их элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление страховыми рисками»

Актуальность темы исследования определяется потребностью в совершенствовании теории и практики управления страховыми рисками, с одной стороны, и отсутствием достаточно эффективной научной базы для этого, с другой. Российские экономические реформы, постепенно формируя рыночную среду, вносят в предпринимательскую деятельность дополнительные элементы неопределенности, расширяют сферы рисковых ситуаций, способствуя осознанию того факта, что большинство управленческих решений принимается в условиях неопределенности и риска. В свою очередь эти обстоятельства обусловливают неясность и неуверенность в получении ожидаемого результата, поскольку возрастает и степень предпринимательского риска.

Разгосударствление экономики способствовало росту предпринимательских структур, использующих свои, специфические элементы функционирования и развития. Демонополизация и приватизация приобрели решающее значение, одновременно означающее, что государство перестает быть единоличным носителем риска, так сказать "всеобщим страховщиком", перекладывая все большую ответственность на предпринимательские структуры. Среди последних появились специальные организации - страховые компании, основным видом деятельности которых является возмещение убытков от наступивших рисков, если предварительно от них было произведено страхование.

Необходимость постоянного совершенствования управления страховыми рисками, поиск новых подходов к идентификации и оценке рисков, прежде всего, обусловлены критическим состоянием основных производственных фондов, высоким уровнем их изношенности. За годы реформ уровень обновления основных фондов уменьшился почти в 4 раза. Во всех отраслях экономики, за исключением торговли и общественного питания, существенно увеличилась степень износа машин и оборудования. Неблагополучно сложилась и возрастная структура производственного оборудования. Так, в промышленности удельный вес оборудования в возрасте до 5 лет к 1999 г. уменьшился более чем в 7 раз по сравнению с 1990 г., а старше 20 лет увеличилась более чем в 2 раза~. Создалась критическая ситуация, когда важнейший показатель здоровья экономики - приток инвестиций - оказывается неудовлетворительным: в первом квартале 2001 г. он составил лишь 6% против 15% в первом квартале прошлого года. При этом проведенное ИБГ "НИКойл" исследование показывает, что около 90% российских предприятий и для отечественных, и для иностранных инвесторов непривлекательны. Прибыль, которую можно получить, инвестируя в них, не компенсирует рисков инвестиций^.

В целом, по данным платежного баланса в 2000 г., объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику сократился даже против довольно невысокого их уровня в 1999 г. и составил всего лишь около 2,7 млрд. долларов (а здесь учитываются и бывшие российские деньги, вывезенные раньше и возвращающиеся сейчас под видом иностранных) . Более того, объем легальных прямых инвестиций из России за рубеж (порядка 3,1 млрд. долларов) впервые превысил объем прямых инвестиций в Россию. Другое свидетельство того, что бизнес все еще не чувствует себя в России комфортно, - сокращение в 2000 г. количества малых и средних предприятий (примерно на 1,3%) и снижение в ВВП доли товаров и услуг, производимых малыми предприятиями".

В этих условиях страховые компании, чтобы добиться устойчивости своего положения на рынке, должны выработать эффективную стратегию управления страховыми рисками. Речь идет, в первую очередь, об области принятия решений, в которой продвижение существующих и разработка новых страховых продуктов является наиболее актуальной, но в то же время слабо разработанной проблемой для всего российского страхования.

Не следует забывать, что страховые компании выступают не только теми субъектами предпринимательства, которые обеспечивают страховую защиту от разнообразных рисков, но и важнейшими инвесторами в отечественную экономику. Поэтому есть прямой интерес в развитии страхования как для общества, так и для государства. В настоящий момент в России действуют порядка ИЗО страховых и пере

1 Рассчитано по: Российский статистический ежегодник. Официальное издание 1999 года: Стат. Сб./Госкомстат России. -М. 1999. с 312.

2 "Эксперт", 2001. № 19 (279), 21 мая. с. 48.

3 Там же, с. 54. страховочных компаний, которые в 2000 г. собрали страховых премий на сумму в 171,0 млрд. рублей, что на 77% больше, чем в 1999г.". Подобная положительная тенденция прогнозируется и в 2001 году, что позволит отечественным страховщикам обратить более серьезное внимание на исследование новых рисков, характерных для современной высокотехнологичной части нашей экономики (так называемой "новой экономики").

В законодательных актах"' и работах отечественных0 и зарубежных авторов по исследованию рисков и страхованию"' сделано уже немало. Однако затронутые в них вопросы не исчерпывают всего круга проблем формирования методологических и методических подходов к управлению страховыми рисками. Так, требуют дальнейшего исследования проблемы, связанные с анализом и оценкой рисков в страховании, управлением страховыми рисками, в том числе рисками самих страховых компаний.

Потребность в совершенствовании управления страховыми рисками, разработке новых методических подходов к анализу и оценке рисков в страховании, а также необходимость уточнения понятийного аппарата, используемого в страховом законодательстве, в совокупности с практическим опытом работы автора в области новых комплексных видов страхования (космических, экологических и т.д.) обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования .

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования состоит в совершенствовании процесса управления страховыми рисками с учетом специфики объекта управления в российском страховом бизнесе.

Достижение главной цели потребовало решения следующих задач:

4 Страхование в Российской Федерации в 2000 г. Сборник статистических .материалов. Издание Всероссийского союза страховщиков. М. 2001. с. 16.

5 Глава 48 ГК РФ "Страхование". Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

6 Быков А.А. Страница редактора.// Вопросы управления риском. №1. 1999.

Елохин А.Н. Анализ и управление риском: теория и практика. - Страховая группа "ЛУКОЙЛ". 2000, с. 6-10. Черкасов В.В. Проблемы риска в управленческой деятельности. Монография. - М.: «Рефл-бук». К.: «Ваклер». 1999, с.66.

Основы страховой деятельности. Учебник/Отв. ред. проф. Т. А. Федорова. - М.: Издательство «БЕК». 1999, с. 54 и далее.

В. Маршалл. Основные опасности химических производств. Пер. с англ. М.: Мир, 1989. 8 Страхование: принципы и практика / Составитель Дэвид Бланд; Пер. с англ. - М.: Финансы и статистика. 2000. с. 27.

• критический анализ и уточнение понятийного аппарата, используемого в управлении страховыми рисками;

• обоснование необходимости введения в теорию и практику управления страховыми рисками двух новых понятий - "риск решения субъекта страхования" и "риск деятельности субъекта страхования" и раскрытия их сущности;

• формирование методической базы анализа «риска решения» как атрибута принятия решений субъектами страхования;

• разработка концепции «риска деятельности страхователя» и «страхового продукта», как базовых понятий основ экономики страховой компании;

• обоснование трактовки страхового ущерба как атрибута страхового продукта и страховой сделки;

• разработка модели страхового продукта и формирование базы данных об его основных атрибутах в различных видах страхования.

Объектом исследования являются страховые риски.

Предметом исследования выступает процесс управления страховыми рисками в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили современные концепции развития страхования, результаты исследований отечественных ученых и специалистов в области управления риском, а также работы зарубежных экономистов по страховой проблематике. В качестве основных инструментов исследования использованы методы исследования операций, теории вероятностей, системно-структурного и системно-функционального анализов.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты по страхованию, статистические данные Госкомстата России, Министерства финансов РФ, Всероссийского союза страховщиков, отраслей промышленности, транспорта и агропромышленного комплекса, материалы конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики анализа рисков в страхования, а также результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования. При подготовке работы использовались также отечественные периодические издания по финансово-экономической проблематике, вопросам страхования и управления рисками.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений управления страховыми рисками и обосновании наиболее значимых направлений его совершенствования.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем: обоснована и доказана целесообразность более четкого разграничения области страховой деятельности, связанной с принятием решений бизнесменами, менеджерами и страхователями, и области страховой деятельности, связанной с управлением рисками и созданием страховых продуктов. С этой целью предложено ввести в понятийный аппарат управления страховыми рисками два новых понятия "риски решений субъектов страхования" и "риски деятельности субъектов страхования", применение которых ориентировано на предметную область управления страховыми рисками; выявлены и систематизированы риски решений трех классов субъектов страхования: бизнесменов-страховщиков (владельцев и инвесторов страховых компаний), менеджеров и клиентов страховой компании. С учетом этого разработана модель принятия решений, позволяющая более целенаправленно использовать методические подходы к анализу рисков решений субъектов страхования каждого из указанных классов;

- установлены взаимосвязи между рисками деятельности страхователя и страховыми продуктами. Основным звеном этих взаимосвязей служит страховой ущерб, объективная оценка которого, играет решающую роль в балансировании интересов страхователя и страховщика при разработке страхового продукта. Описание выявленных взаимосвязей позволяет разработчикам страховых продуктов осуществлять поиск наиболее объективных методик прогнозирования и оценок ущерба имуществу страхователя как основы страховой сделки;

- предложена новая модель страхового продукта, в основе которой лежит идентификация страховых продуктов, и раскрыты возможности ее применения для идентификации страховых объектов и страховых событий на примере некоторых, наиболее распространенных, видов страхования. Апробация данной модели показала, что она не только повышает эффективность управления страховыми рисками, но и является хорошей методической основой для разработки новых комбинированных страховых продуктов путем использования базы данных элементов существующих страховых продуктов.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили сформировать концептуальные подходы к анализу проблем при-• нятия решений субъектами страхования и созданию страховых продуктов как основы для разработки конкретных методических рекомендаций по совершенствованию процесса управления страховыми рисками.

Наибольший практический интерес представляют следующие положения : доказательство того, что при создании новых страховых продуктов, наряду с идентификацией объекта страхования и страховых Ф событий, необходимо решить задачу разработки и сертификации методик оценки и прогнозирования страховых ущербов, оценки стоимости объекта страхования и вероятности наступления страхового события; сформированная база данных элементов страховых продуктов с описанием страховых объектов и страховых событий, в значительной степени облегчающая разработку новых комбинированных страховых продуктов;

- обоснование того, что для видов страхования, в которых отсутст-^ вует статистика для расчета вероятности наступления страхового события и ожидаемого ущерба объекту страхования, необходимо разрабатывать методики определения вероятности наступления страхового события и оценки возможного ущерба объекту страхования совместными усилиями представителей страхователя и страховщика.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение при разработке

Концепции научной корректировки регулирования страховой деятельно» 9 сти . Ряд положений апробирован на семинарах Международного института исследования риска и кафедры страхования МГИМО(У) МИД РФ и включен в изданную Международным институтом исследования риска

9 Юлдашев Р.Т., Тронин Ю.Н. Концепция научной корректировки регулирования страховой деятельности // Страховое дело, № 7 / 2000. Разделы 1.З., 1.4 и 1.5. книгу10. По материалам диссертации автором опубликованы б статей общим объемом авторских материалов 1,9 п.л.

Структура работы обусловлена главной целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Общий объем работы - 171 страница машинописного текста, включающе-• го 11 таблиц и 3 рисунка. В список использованной литературы вклю

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цветкова, Людмила Ивановна

Основные выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, будут способствовать, по мнению автора, повышению эффективности работы менеджмента российских страховых компаний в условиях дальнейшего развития экономики нашей страны.

55 Елохин А.Н. Анализ и управление риском: теория и практика. - Страховая группа "ЛУКОЙЛ", 2000.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для предметной области «управления риском и страхования», а также активно развивающегося научного направления риск-менеджмента, понятие риска имеет важное методологическое значение. Многочисленные попытки сформировать универсальное определение «риска», которое адекватно отражало бы все аспекты его использования в названных сферах экономической деятельности, не привели к формированию общепризнанного определения. В то же время имеются многочисленные употребления понятия «риск» в учебной и специальной литературе и законодательных актах в качестве синонима понятий «вероятность», «случайность», «неопределенность» и т.д., что с научной точки зрения некорректно.

Проведенный автором анализ употребления термина «риск» в предметной области «управления риском и страхования» в различных контекстах позволил определить две различные сферы его применения: сферу принятия решения субъектами страхования и сферу трактовки страхования как одного из способов «управления рисками», путем «передачи риска страховщику». Обеим отмеченным сферам страховой деятельности присущи неопределенности, связанные с необходимостью прогнозирования развития явлений и процессов, и стремление субъекта защитить себя от потенциальных опасностей в той или иной форме. Однако наряду с общими чертами эти сферы применения понятия «риск» имеют и существенные различия, которые и обусловили, по мнению автора, безуспешность попыток сформировать понятие риска, в равной степени приемлемого как для анализа проблем принятия решений субъектами страхования, так и для анализа проблем защиты имущественных интересов путем страхования.

В основу подхода к разрешению выявленного противоречия в работе положен принцип декомпозиции области применения понятия риск в страховании и построения для двух, представляющих наибольший интерес для проводимых исследований, сфер применения новых более узких по области применения и более конструктивных по описанию понятий «риска решений субъекта» и «риска деятельности субъекта». Обоснование целесообразности и описание последствий введения новых понятий в арсенал средств анализа рисков, и замены «риска» на «страховой продукт» в качестве базового понятия экономики страхования определило направление и результаты данного диссертационного исследования.

В ходе решения задачи совершенствования основ оценки рисков и создания продуктов в страховом бизнесе автором учитывалась практическая направленность данного исследования и возможность его применения в практике страховщиков.

Проведенное исследование позволило решить следующие научно-практические задачи.

1. Разработать методические основы анализа рисков решений субъектов страхования, включающие следующие элементы:

• определение и классификацию рисков решений субъектов страхования ;

• определение психологических основ принятия решений субъектом страховой деятельности.

В ходе решения этой задачи показано, в частности, следующее: а) Под риском решения субъекта целесообразно понимать характеристику решения, принимаемого субъектом в ситуации, когда возможны альтернативы, которые содержат многие (более одного) исходы, существует неопределенность в отношении конкретного исхода и, по крайней мере, один из исходов опасен. б) Риск решения, как характеристика выбора субъектом наилучшей из возможных альтернатив в условиях неопределенности, является предметом исследования теории принятия решений. В то же время, риск решения, как психическое действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой потери и неуспеха, является предметом исследования психологии личности и психологии управления, а применительно к теоретическим проблемам страхования предметом дисциплин «менеджмент страховой компании», «поведение потребителей (страхователей)» и «страховой маркетинг». в) Риски решений субъектов, по критерию их интереса к результатам деятельности страховой компании, целесообразно разделить на три класса:

• риски решений владельцев и инвесторов страховой компании;

• риски решений менеджеров страховой компании;

• риски решений клиентов страховой компании.

Для каждого вида риска выявлены возможные пути их минимизации субъектом. г) В сфере управления принятие решения есть особая форма мыслительной деятельности. Структуру принятия решения образуют цель, результат, способы достижения результата, критерии оценки и правила выбора. Оценка решения проводится по параметрам его качества и эффективности, одним из которых является риск решения. д) Субъект в процессе принятия решения оперирует субъективными вероятностями. Представления об этих вероятностях могут формироваться у него под воздействием результатов статистической обработки опытных данных, физических экспериментов, моделирования или экспертных заключений. Этот факт необходимо учитывать страховщику при согласовании условий страховой сделки с клиентом.

2. Разработать концепцию взаимосвязи понятий «риска деятельности субъекта» и «страхового продукта». В ходе разработки данной концепции решены следующие задачи. а) сформулировано определение: риски деятельности субъекта это угрозы безопасности деятельности субъекта, осознанные им как потенциальные ущербы имущественным интересам в результате наступления случайных событий; б) введено понятие страхового ущерба как прогнозируемого ущерба объекту страхования в результате наступления страхового события. Построена математическая модель страхового ущерба. Выявлена роль страхового ущерба в страховой сделке как ключевого элемента в достижении объективного баланса интересов страхователя и страховщика. Отмечено, что по степени информированности страхового сообщества о частоте случайных событий, входящих в определение страхового ущерба, целесообразно различать статистические и прочие страховые ущербы. К классу статистических относятся страховые ущербы, параметры которых определяется методами математической статистики и теории вероятностей. в) разработана модель страхового продукта, как совокупности параметров, характеризующих его видовые и индивидуальные признаки. Проведена проверка адекватности модели страхового продукта. Обоснован вывод о том, что разработка видовых признаков страхового продукта может считаться завершенной при наличии следующих четырех методик: прогнозирования наступлений страхового события; оценки стоимости объекта страхования; прогнозирования распределения страхового ущерба и расчета страхового тарифа; г) выявлена взаимосвязь предметных областей «управления риском», «анализа рисков» и «страхования» через понятие «страхового ущерба». В рамках принятой терминологии «страховые риски» определены как «страхуемые риски деятельности субъекта», а последние, как риски представленные в форме страхового продукта; д) сформулирована задача идентификации страховых продуктов в интересах построения технологической базы типовых элементов страховых продуктов. Потребность в создании такой базы данных обусловлена тенденциями развития страхового рынка, ориентирующих страховщиков на разработку комбинированных страховых продуктов, которые могут в максимальной степени удовлетворить индивидуальные потребности каждого клиента страховой компании. В идеале разработчику страховых продуктов желательно иметь базу данных с описаниями всех типовых страховых продуктов, отдельные элементы которых могут быть использованы для создания нового комбинированного страхового продукта. Решена задача идентификации объектов страхования и страховых событий для страховых продуктов рисковых видов страхования: от несчастных случаев, основных видов имущественного страхования и страхования ответственности.

Наибольший практический интерес представляют, вытекающие из результатов построения новых конструкций понятий и моделей риска и страхового продукта, выводы о том, что:

- при разработке новых страховых продуктов наряду с идентификацией объекта страхования и страховых событий необходимо решить задачу разработки и сертификации методик оценки и прогнозирования страховых ущербов, оценки стоимости объекта страхования и вероятности наступления страхового события. В частности, эта проблема актуальна для принятия «Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта»;

- при разработке комбинированных страховых продуктов целесообразно пользоваться накопленной базой данных с описаниями страховых объектов и страховых событий, разработанной в диссертации. Проведенная структуризация описаний множества существующих страховых продуктов является первым шагом в направлении создания базы данных типовых страховых продуктов. Потребность в создании такой базы данных обусловлена тенденциями развития страхового рынка, ориентирующих страховщиков на разработку комбинированных страховых продуктов, которые могут в максимальной степени удовлетворить индивидуальные потребности каждого клиента страховой компании. В идеале разработчику страховых продуктов желательно иметь базу данных с описаниями всех типовых страховых продуктов, отдельные элементы которых могут быть использованы для создания нового комбинированного страхового продукта;

- для видов страхования, в которых отсутствует статистика для расчета вероятности наступления страхового события и ожидаемого ущерба объекту страхования, необходимо разрабатывать методики определения вероятности наступления страхового события и оценки возможного ущерба объекту страхования совместными усилиями представителей страхователя и страховщика. Состоятельность данной практическая рекомендации подтверждается опытом страховой группы «ЛУКОЙЛ»55.