Управление тепловым режимом тупиковых выработок глубоких рудников Норильска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Смирнов, Юрий Михайлович

  • Смирнов, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 189
Смирнов, Юрий Михайлович. Управление тепловым режимом тупиковых выработок глубоких рудников Норильска: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смирнов, Юрий Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА

ТУПИКОВЫХ ВЫРАБОТОК

1.1. Условия проведения горных выработок Норильска

1.2. Тепловой режим тупиковых выработок

1.3. Влияние микроклимата на безопасность горнорабочих

1.4. Анализ методов теплового расчета и борьбы с высокими температурами в тупиковых горных выработках

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ТУПИКОВЫХ

ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

2.1. Исследование составляющих теплового баланса выработок

2.2. Исследование микроклимата тупиковых выработок рудников

2.3. Условия труда в глубоких шахтах и рудниках

2.4. Прогноз теплового режима тупиковых выработок

2.5. Графоаналитический способ определения приращения температуры воздуха в тупиковых выработках

ГЛАВА 3. НОРМИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

3.1. Влияние температуры воздуха на эффективность и безопасность труда горнорабочих

3.2. Влияние относительной влажности воздуха на эффективность и безопасность труда горнорабочих

3.3. Критерии регулирования теплового режима горных выработок

ГЛАВА 4. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА

4.1. Классификация тупиковых выработок по тепловому фактору

4.2. Исследование эффективности горно-технических способов регулирования теплового режима

4.3. Испытания адиабатных эжекторных устройств с испарительным охлаждением воздуха

4.4. Исследования средств индивидуальной тепловой защиты горнорабочих

4.5. Централизованная система охлаждения воздуха в тупиковых выработках с использованием природных и вторичных энергоисточников

ГЛАВА 5. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПРОХОДЧЕСКИХ ЗАБОЕВ

5.1. Определение области рационального применения различных средств и способов регулирования теплового режима горнопроходческих забоев

5.2. Рекомендации по средствам и способам регулирования теплового режима тупиковых выработок при переходе к разработке высокотемпературных горизонтов

5.3. Определение эффективности рекомендованных средств регулирования теплового режима

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление тепловым режимом тупиковых выработок глубоких рудников Норильска»

ВВЕДЕНИЕ

Характерными особенностями современного горного производства являются большие масштабы добычи как в целом, так и на отдельных рудниках, высокая механизация и энерговооруженность работ, их концентрация, темпы добычи полезного ископаемого и проходки горных выработок.

В то же время исчерпание традиционных бассейнов и месторождений, находящихся в благоприятных горно-геологических, географических и климатических условиях, диктует переход на глубокие и сверхглубокие горизонты, перенос производства в районы Сибири, Севера и Северо-Востока. Крупными горнодобывающими центрами страны стали Кольский полуостров, Норильск, Мирный и многие другие районы Севера и Востока страны, что вызывает ухудшение климатических условий в горных выработках.

Тепловой режим горных выработок является одним из комплексных показателей, характеризующих горно-физические условия ведения горных работ, связанных с динамикой протекания механических, газогидродинамических, тепловых, химических и других процессов, вызванных нарушением естественных физических полей горного массива [1,2].

Значительные амплитуды знакопеременной температуры атмосферного воздуха, достигающие в районах разработки месторождений Севера 70-И00°С (от -60 до +40°С), и широкий диапазон температуры пород на разрабатываемых горизонтах (от -10 до +60°С) могут сформировать микроклимат горных выработок не обеспечивающий нормальную терморегуляции человека при выполнении им труда определенной категории тяжести, последствиями чего является рост заболеваемости, травматизма и ухудшение здоровья трудящихся.

На отдельных зарубежных рудниках добыча руды осуществляется на глубине до 3-4 км. В нашей стране самые глубокие рудники расположены в Норильском промышленном районе. Здесь ведется разработка мощных пологих залежей на глубине от 0,7 до 1,5 км, а в перспективе она понизится до 2 км и более, что предопределяет возможность формирования в горных выработках, особенно тупиковых,

неблагоприятных климатических условий. Температура воздуха в горнопроходческих забоях в настоящее время изменяется в пределах от 18 до 33°С.

Учитывая, что в одновременной проходке на глубоких рудниках Норильска могут находиться до 40 забоев, для нормализации их теплового режима и ликвидации негативного влияния микроклимата на здоровье и работоспособность горнорабочих необходимо применение специальных мероприятий.

Исследования ведущих в данной области ученых Ю.Д.Дядькина, А.Н.Щербаня, В.П.Черняка, Ю.В.Шувалов, А.Н.Андрющенко, Ю.А.Цейтлина, Н.Н.Хохотвы и др. сформировали в широких инженерных кругах мнение о том, что эффективное применение современной техники и технологии, а также дальнейшее повышение производительности труда возможно только при создании нормальных климатических условий на рабочих местах. Однако, до настоящего времени проектные решения технологических схем проходки выработок осуществляются без учета температурного фактора. Регулирование теплового режима в реальных условиях если и осуществляется, то в большинстве случаев носят случайный, не имеющий научного обоснования характер.

Все перечисленное выше, и необходимость обеспечения прироста продукции, главным образом за счет повышения производительности и безопасности труда, делает актуальной проблему обеспечения комфортного и технологического кондиционирования рудничного воздуха при проходке горных выработок.

Целью настоящий исследований является повышение безопасности и эффективности труда в забоях выработок глубоких рудников Севера на основе технологически простых, ресурсосберегающих способов регулирования.

Идея работы заключается в максимальном использовании ресурсосберегающих горнотехнических и вентиляционных способов управления тепловым режимом тупиковых выработок на основе научно-обоснованных методов прогноза микроклимата и конструирования средств регулирования.

Основные задачи работы заключаются в:

- определении структуры теплового баланса тупиковых выработок, проходимых на глубоких горизонтах рудников Норильска;

- разработка метода оценки и прогноза климатических условий в тупиковых горных выработках глубоких горизонтов;

- определении влияния теплового режима на производительность труда, производственный травматизм и заболеваемость горнорабочих, глубоких рудников Севера;

- экспериментальной проверке эффективности различных способов кондиционирования рудничного воздуха;

- разработке схем регулирования теплового режима тупиковых выработок, проходимых в различных горногеологических, геотермических и горнотехнических условиях.

Основными защищаемыми положениями данной работы являются:

1. Факторами, определяющими тепловой режим тупиковых горных выработок глубоких горизонтов рудников Норильска, в отличии от аналогичных выработок угольных шахт, являются неоднородный характер окружающего их температурного поля горного массива, динамика которого определяется процессами теплового взаимодействия твердеющей закладки, руды и вмещающих пород, а также переменная интенсивность тепловыделений от окисления руды в массиве и навале, и значительные теплоприращения воздушной струи от работы вентиляторов шахтного проветривания и мощного комплекса дизельного оборудования.

2. Температура, релятивная влажность и скорость воздуха существенно влияют на эффективность и безопасность труда горнорабочих и вне оптимальной зоны ведут к снижению производительности труда и роста производственного травматизма на 1-3% на каждый градус изменения температуры и каждый процент изменения относительной влажности воздуха.

3. Рациональными способами регулирования теплового режима тупиковых выработок в переходной температурной зоне (температура пород до 27°С) являются горнотехнические (увеличение расхода воздуха, изменение привода машин и механизмов и др.), в зоне повышенных температур горных пород (до 28-29°С)-простейшие теплотехнические устройства (конструкции СПГТИ и др.), в зоне высоких температур массива пород (>29°С) - системы комплексного теплохладо-снабжения с использованием природных ресурсов холода.

Научная новизна результатов работы заключается в том что:

- теоретически и экспериментально установлены закономерности формирования микроклимата горнопроходческих забоев при разработке с твердеющей закладкой;

- установлены закономерности влияния параметров теплового режима на производительность труда, производственный травматизм и заболеваемость горнорабочих глубоких рудников Севера.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов исследований и всей совокупностью данных лабораторных, полигонных им натурных экспериментов, сопоставимостью результатов аналитических решений с физическими (лабораторными) и натурными исследованиями и положительными результатами многолетней реализации предложенных технических решений на рудниках Норильска.

В работе использован комплексный метод исследований, включающий обобщение и научный анализ данных литературных и патентных источников по методам расчета и способам нормализации теплового режима горнопроходческих забоев шахт и рудников, аналитические исследования, лабораторные и натурные эксперименты, опытные и опытно-промышленные испытания средств обеспечения необходимых климатически условий.

Практическая значимость работы заключается в:

- разработке инженерной методики теплового расчета горнопроходческих забоев глубоких горизонтов рудников Норильска;

- обосновании методических основ выбора средств регулирования теплового режима тупиковых выработок;

- создании технических средств для управления тепловым режимом тупиковых забоев;

- разработке номограмм для графоаналитического определения теп-лоприращения воздушной струи в забоях тупиковых выработок;

- определение оптимальных параметров рудничной атмосферы, обеспечивающих максимальную производительность труда при минимальных травматизме и заболеваемости горнорабочих.

Исследования выполнялись в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) по целевой комплексной программе Государственного комитета по науке и технике № гос. регистрации 71048661, по постановлению СМ РСФСР № гос. регистрации 76062614, по отраслевой научно-исследовательской программе Министерства цветной металлургии № гос. регистрации 01860031944, а также по хозяйственным договорам с Норильским горнометаллургическим комбинатом при непосредственном участии автора.

Результаты работы использованы при составлении "Временного руководства по расчету проветривания рудников Норильского горно-металлургического комбината", Норильск, 1984г; проектов отработки горизонтов -1050 и -1300 м рудника "Таймырский" и -950, -1050 м рудника "Скалистый".

Научные положения и практические рекомендации используются при чтении курсов "Аэрология горных предприятий" и "Термодинамика" при выполнении курсовых и дипломных проектов в СПГГИ (ТУ).

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всесоюзных и Международных симпозиумах и конференциях (Ленинград, 1973 и 1981 гг.), Донецк 1974, Киев 1977, Кохтла-Ярве 1979 и 1983 гг.); научно-практических конференциях Норильского ГМК - 1976, 1981, 1986 и 1991 гг.; всех семинарах Национального бюро по горной теплофизике, начиная с 1977 г.; научных семинарах по Проблемной научно-исследовательской лаборатории горной теплофизики СПГТИ (ТУ).

Основные положения диссертации опубликованы в 23 печатных работах и подтверждены 6 авторскими свидетельствами на изобретения.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Смирнов, Юрий Михайлович

Эти выводы подтверждают ранее полученные результаты аналитических расчетов теплового режима тупиковых выработок.

Для условий эксперимента расчетные температуры воздуха в тупиковой выработке длиной 200 м при отсутствии энергетических источников тепла (N=0) и расходе воздуха 3,0 м3/с находились в диапазоне 26,6-29,4°С. Именно такие температуры зафиксированы в период наблюдения.

Таким образом, полученные данные еще раз подтверждают правильность разработанной методики расчета температуры воздуха в тупиковых выработках и возможность регулирования теплового режима выработки путем изменения расхода воздуха в забое.

Исследование влияния электрических и дизельных источников тепла на тепловой режим горных выработок проводились в соединительной выработке горизонта 1300 м рудника "Таймырский" (естественная температура пород 32°С). Длина экспериментального участка 203 м (рис.4.1). Диаметр воздухоподающего трубопровода от т. 1 до ВМП - 1,0 м, а от ВМП до забоя 0,6 м. Выработка сечением 17,4 м2.

Исследования по определению зависимости эффективности замены дизельных и электрических приводов на пневматические выполнялись в следующей последовательности. Сначала проводились тепловые съемки при подаче воздуха вентилятором СВМ-6М и работе погрузо-доставочной машины и-4 (Ы = 88 л.с.) в двух режимах. Первый был близок к номинальному (п=3500 об/мин), второй - при заниженном КПД (п=1750 об/мин). Затем проводились съемки, при подаче воздуха ВМП с пневмоприводом. После этого в экспериментальной выработке проводились тепловые съемки при отсутствии погрузо-доставочной машины и подаче воздуха в первом случае вентилятором СВМ-6М, а во втором - ВМП-6. Полные циклы замеров были проведены в течении четырех смен. Результаты исследований приведены на рис.4.3.

Условия проведения эксперимента были близки к критическим по минимальному расходу воздуха, доставляемого в забой выработки. При отсутствии энергетических источников тепла в выработке ее тепловой режим соответствует расчетному.

Изменение привода ВМП с электрического на пневматический приводит к снижению приращения температуры воздуха в воздухопроводе примерно на 2,0°С. Это соответствует расчетной характеристике указанного типа вентиляторов, полученной ранее и свидетельствует о правильности оценки работы пневмомеханизмов с точки зрения теплоприращения в выработки (нулевой тепловой эффект). Незначительное влияние этого эффекта на температуру воздуха в самой выработке

2ХО .

2в О. '

25.2.

2.0 г.&

З-О

Рис.4.2. Зависимость температуры от расхода воздуха в выработке (1,2,3,4,5,6,7 - замерные точки см. рис.4.1.) ао.в

Й9.С ла^з г.т.о —-----------„

О -40 БО

Рис. 4.3. Зависимость теплового режима выработки от мощности комплекса дизельного и электрического оборудования (1 - в 54м от входа в ВМП; 2 - в забое выработки 3 - на выходе из выработки; П,0,А - данные замеров ) связано с интенсификацией процесса испарения влаги в призабойной части при подаче в нее воздуха с более высокой температурой и малым расходом, не отвечающим оптимальному значению (12-17 м /с).

Подобная же картина наблюдается и при возрастании мощности энергетического источника тепла в выработке, хотя в этом случае его роль достаточно велика. Работа двигателя мощностью порядка 60 квт вызывает повышение максимума температуры воздуха в выработке на 1,5-2,0°С. Это соответствует расчетному значению приращения температуры воздуха, полученному ранее на основе аналитических зависимостей и подтверждается возможность эффективного регулирования теплового режима выработок данным горно-техническим способом.

4.3. Испытания адиабатных эжекторных устройств с испарительным охлаждением воздуха

Адиабатные эжекторные устройства с испарительным охлаждением воздуха (АЭУ с ИОВ) состоят из эжектора, нагнетательного воздуховода и водораспылителя [143,144,149]. Конструкция АЭУ с ИОВ показана на рис. 4.4. сам воздушный эжектор состоит из кожуха, эжектрирующего сопла и водораспылителя. При преобразовании этой конструкции в АЭУ с ИОВ водораспылитель переносится в конец нагнетательного воздуховода (см.рис.4.4).

Испытания проводились на базе лаборатории полигонных испытаний института "Гипроникель".

Измерение температуры эжектируемого, сжатого воздуха и воды проводились при помощи хромель- канелиевых термопар, а в качестве регистрирующего прибора использовался потенциометр КПС-4. Измерения расхода эжектируемого воздуха производились при помощи трубки Пито-Прантля и дифманометра по известной методике. Расход сжатого воздуха определялся после предварительной тарировки по известным давлению сжатого воздуха и диаметру сопла, а расход воды - расходомером. Давление сжатого воздуха определялось образцовым манометром.

Схема экспериментальной установки показана на рис.4.4 (1-12 места установки термопар).

Испытания эжекторов производились в двух режимах. В первом режиме

Рис.4.4. Схема экпериментального стенда (большой воздушный эжектор) вода подается в непосредственной близости от сопла, а во втором - перед выходом из нагнетательного воздуховода.

На основании полученных данных определялась холодопроизводи-тельность АЭУ с ИОВ в зависимости от расхода воды и типа воздушного эжектора.

Все полученные в результате исследований данные сводились в таблицы 4.4 и 4.5.

Сравнение термовлажностных параметров воздуха в первом и втором режиме исследований при одинаковых расходах воды позволило по общеизвестной зависимости

Охол^Ох^^кВт (4.4)

Получить величины эквивалентного уменьшения холодопотребности забоев в зависимости от расхода воды и типа эжектора. Результаты расчетов приведены на рис.4.5.

Результаты испытаний малого и большого эжекторов, конструкции института Гипроникель с усовершенствованием СПГГИ, показывают, что в определенных условиях они могут с успехом конкурировать с агрегатами типа КПШ и ТВХА.

Шахтные испытания адиабатического эжекторного устройства с испарительным охлаждением воздуха проводились на руднике "Таймырский".

Для обеспечения нормального теплообмена горнорабочих со средой на рабочих местах целесообразно поддерживать оптимальные сочетания скоростей движения воздуха и его температуры.

Результаты полигонных испытаний малого воздушного эжектора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании анализа многолетних наблюдений, аналитических разработок и экспериментов, выполненных на рудниках Норильска, установлены закономерности и особенности формирования теплового режима тупиковых выработок, оценены условия и выполнены прогнозные расчеты микроклимата горных выработок, предложены оригинальные устройства для регулирования теплового режима, практическое внедрение которых осуществлено в результате широкого комплекса аналитических, лабораторных, полигонных и натурных исследований и позволяет решить проблему нормализации условий труда и обеспечения его безопасности в тупиковых выработках на глубоких горизонтах рудников с одновременным сокращением и экономией трудовых ресурсов и дефицитных видов энергии.

Содержание и основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

- определена структура теплового баланса тупиковых выработок, получены зависимости для определения величины составляющих теплового баланса, определены основные факторы, влияющие на формирование микроклимата в тупиковых выработках и показана динамика их изменения с углублением горных работ;

- разработан метод оценки и прогноза климатических условий на основе полученных зависимостей температуры воздуха от основных климатообразующих факторов создан графоаналитический метод прогноза теплового режима, входными параметрами являются величины известные уже на стадии проектирования горного предприятия; установлено, что переход горных работ на глубокие горизонты с температурой пород более 25°С вызывает не только ухудшение климатических условий в забоях, но и предопределяет снижение производительности труда, повышение аварийности и травматизма, нелинейно зависящие от температуры и относительной влажности воздуха;

- определены особенности формирования теплового режима глубоких рудников Севера, которые определяются климатическими и геотермическими условиями региона и рядом горнотехнических факторов, зависящих от принятых схем вскрытия, разработки и проветривания рудников и типа применяемого оборудования. Закономерным является рост температуры и влажности воздуха с глубиной работ и протяженностью выработок в соответствии с установленными эмпирическими зависимостями;

- установлено, что в общем балансе источников тепла в горнопроходческих забоях тепловыделения от дизельного оборудования составляют 35-45%, тепловыделения от окисления руды и вмещающих пород 25-30%, тепловыделения от работы вентиляторов местного проветривания 20-25% и тепловыделения от горного массива 15-20%;

- в лабораторных, полигонных и натурных условиях выполнена экспериментальная оценка средств и способов кондиционирования воздуха; доказано, что разработанные средства регулирования теплового режима по охлаждающему эффекту конкурентноспособны с серийно выпускаемыми передвижными холодильными установками и в то же время более надежны в эксплуатации, не требуют постоянного обслуживания и значительно дешевле;

- разработанные схемы регулирования теплового режима выработок, проходимых в различных условиях глубоких горизонтов рудников Норильска, позволяют снизить уровень риска травмирования на 30%, повысить производительность труда на 10% при одновременном снижении суммарных затрат на 200000 усл.ед.в год;

- результаты наблюдений за тепловым режимом выработок показывают, что уже в настоящее время на разрабатываемых горизонтах возможны локальные участки с резко повышенными температурами воздуха, что объясняется наличием в забое мощного дизельного оборудования;

- выполненные исследования позволяют охарактеризовать климатические условия в горных выработках рудников "Октябрьский", "Таймырский" (гор.-1050 и -1300 м) и "Скалистый" (гор.-950 м), как переходные от не требующих регулирования к регулируемым в отдельных, наиболее сложных в тепловом отношении забоях. Условия, которые будут формироваться на гор.-1400 м рудника "Таймырский" и гор.-1050 м рудника "Скалистый" по уровню микроклимата в забоях относятся к требующим регулирования в течении всего периода ведения работ. Наиболее сложные тепловые условия будут наблюдаться на рабочих местах мощных энергопотребляющих установок по данным замеров на рабочих местах машинистов ПТМ температура воздуха на 2,4-5,2°С выше чем в выработке.

На основании выполненных исследований рекомендуется: изменение технологической схемы проходки выработок (применение специализированных погрузочных машин с пневмоприводом и доставочных с дизельным), что позволит в 2 раза снизить коэффициент использования дизельных машин и, следовательно, наполовину сократить тепловыделения от оборудования; планировать проходку наиболее напряженных в тепловом отношении выработок на вторую половину зимнего периода; обеспечить работу ВМП на участках характеристики с минимальной депрессией и максимальным расходом, добиваться сокращения аэродинамического сопротивления воздуховодов, путем обеспечения работы вентилятора на параллельные трубопроводы; регулирование теплового режима тупиковых забоев гор.-950 м рудника "Октябрьский" и -1050 м рудника "Таймырский" осуществлять при нормативных Л расходах воздуха (7,3-13,3 м /с) с установкой, разработанных АЭУсИОВ; нормализацию климатических условий в забоях гор.-1300 и -1400 м рудника "Таймырский" и -950 и -1050 м рудника "Скалистый", особенно в период подготовки горизонтов производить при использовании системы комплексного те-плохладоснабжения рудника с установкой в забоях АЭУ с ИОВ; внедрение в практику разработанного метода прогноза теплового режима и предложенных средств его направленного изменения повысить безопасность и эффективность ведения горных работ в тупиковых забоях глубоких горизонтов рудников Норильска, а максимальное использование в предлагаемых рекомендациях горнотехнических и вентиляционных способов управления тепловым режимом позволяет значительно снизить энерготехнические и материальные затраты на создание безопасных условий труда горнорабочих.