Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Жигадло, Александр Петрович

  • Жигадло, Александр Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 463
Жигадло, Александр Петрович. Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 463 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Жигадло, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы гражданского воспитания студенческой молодёжи.

1.1. Ретроспективный анализ становления гражданского общества и развития идей гражданского воспитания.

1.2. Сущность гражданственности как интегративного качества личности.

1.3. Основные подходы в реализации задач гражданского воспитания студентов.

1.4. Факторы, влияющие на эффективность гражданского воспитания студенческой молодёжи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза.

2.1. Современные детерминанты развития гражданственности студентов технического вуза.

2.2. Теоретические основы разработки модели воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза.

2.3. Модель воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза.

2.4. Организация воспитательной среды как условие эффективности воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Концептуальные основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

3.1. Инновационный потенциал управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

3.2. Использование теории менеджмента в управлении воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

3.3. Обоснование концепции управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

3.4. Модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза и технология её реализации.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

4.1. Организация и методика экспериментальной проверки эффективности технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

4.2. Апробация модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза в ходе пилотного эксперимента.

4.3. Реализация модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в образовательной системе технического вуза.

4.4. Анализ эффективности технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Курс на инновационное развитие российской экономики в условиях построения демократического государства даёт надежду на возрождение России. В обстановке нарастания кризисных явлений в современном мире всё большую социальную значимость приобретает гражданское воспитание молодёжи.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» основными задачами воспитания названы: формирование у студенческой молодёжи гражданской ответственности и правового самосознания, духовной культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Задача воспитания гражданственности будущих специалистов является категорическим императивом и заключается в подготовке гражданина-специалиста, заинтересованного как в личной самореализации, так и в усилении роли России в мировом научно-техническом прогрессе. В то же время отчетливо проявляет себя недостаточная эффективность проводимой образовательными учреждениями работы по воспитанию гражданских качеств молодёжи.

Развитие гражданственности студентов технического вуза диктует необходимость системного, научно-теоретического осмысления как самого феномена гражданственности, так и процесса управления воспитательными системами. Управление образованием в России носит государственно-общественный характер. Государство определяет свою политику посредством установления Государственных образовательных стандартов, которые при этом выступают рамочными условиями воспитательных программ, действующих в системе высшего профессионального образования. Но эти стандарты не отражают требований, предъявляемых обществом к личности будущего специалиста. Осуществляя контроль за качеством профессиональной подготовки будущих специалистов, государство гораздо меньше внимания уделяет проблемам гражданского воспитания студентов. Изучение нормативных документов, регламентирующих воспитательную деятельность в вузах, свидетельствует о том, что в них не находят отражения требования к содержанию и технологиям гражданского воспитания студенческой молодёжи, не представлены воспитательные системы развития гражданственности студентов вуза, система экспертизы эффективности процесса развития гражданственности будущих специалистов. Крайне необходима научно обоснованная концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов вуза, разработка которой позволяет выстраивать управление, способное обеспечить эффективное функционирование воспитательной системы, а значит, достижение её цели — формирование личности гражданина-специалиста.

Гражданское общество, находясь в стадии становления, только формирует инструменты, которые можно использовать в управлении воспитательной системой развития гражданственности студентов. Делаются попытки создания общественных структур (попечительские, наблюдательные советы и т.д.), в чьи функции входит гражданское воспитание молодёжи.

Задачи развития гражданственности студенческой молодёжи должны решаться и в системе высшего профессионального образования, особое место в которой занимает техническое образование, которое в России включает широкий спектр гуманитарных дисциплин, гуманистическое воспитание на основе традиционных российских ценностей и духовных начал народной жизни. Вместе с тем инженерная подготовка ориентирована и на освоение мирового опыта индустриального развития, передовых промышленных технологий.

В советский период, с конца 20-х - начала 30-х гг. XX в., отечественная система высшего технического образования, во многом сохраняя свои лучшие достоинства и традиции, развивалась в полном соответствии с крупномасштабными задачами индустриализации в рамках плановой директивной экономики. Однако с середины 60-х гг., с началом нового витка экстенсивного промышленного развития, в системе высшего технического образования возникают обостряющиеся противоречия. Жёсткое административно-командное управление, а также чрезмерная политизированность гуманитарной составляющей высшего технического образования не могли не сказаться на качестве подготовки специалистов. Она становилась все более узкопрофильной, утратила многие связи с традиционными национальными ценностями, достижениями мировой технико-технологической культуры. В воспитании студентов технических вузов возобладал технократический подход.

Необходимость существенного повышения эффективности высшего технического образования сегодня общепризнана. Бесперспективность чисто технологических решений проблемы повышения качества высшего технического образования и необходимость использования в этих целях средств педагогической науки сегодня становятся очевидными. Проблема обеспечения эффективности высшего технического образования включает специальные вопросы, связанные с совершенствованием содержания учебных дисциплин, форм взаимодействия теоретического обучения с научно-исследовательской и производственной практикой, управления процессом подготовки специалиста, который осуществляется и с помощью воспитательных средств.

Материализация идеи управленческой деятельности в воспитании будущего специалиста — участника обеспечения «экономической стабильности» государства позволяет не только повысить гражданскую ответственность студентов за качество их подготовки как специалистов, но и существенно снизить издержки системы высшего технического образования, связанные с тем, что значительное число выпускников вузов выбирает работу не по специальности. Однако управление в этой сфере воспитания студентов технических вузов теоретически не разработано, организационно не оформлено и функционально не отлажено.

Создание эффективной модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза предполагает обращение к историческому наследию отечественной и зарубежной педагогики, обобщение современного опыта управления воспитательными системами учреждений высшего профессионального образования России, анализ социальной ситуации в стране и в регионе, проведение научно-педагогических исследований по вопросам управления системами гражданского воспитания разного уровня.

В настоящее время в науке накоплен значительный потенциал для разработки сложных и многогранных проблем гражданского воспитания студенческой молодёжи, которые всё активнее рассматриваются в теории и методике обучения и воспитания. Анализ научно-педагогической литературы в области гражданского воспитания и управления социальными системами позволил выделить исследования, особенно значимые при выполнении диссертационной работы по проблеме управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

Истоки идей гражданского воспитания были заложены великими мыслителями античности (Аристотель, Демокрит, Платон, Сократ, Цицерон и др.). Теоретические основы управления процессом воспитания, представляющие интерес с позиций общеметодологического знания, сформулированы классиками зарубежной (Т. Гоббс, Г. Кершенштейнер, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.) и отечественной педагогической науки (И.И. Бецкой, П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Исследованиям гражданского воспитания и сущности гражданственности как интегративного качества личности посвящены работы А.С. Гаязова, Б.С. Гершунского, С.И. Григорьева, А.А. Давыдова, Б.Т.

Лихачёва, B.C. Нерсесянца, Н.М. Таланчука, В.Н. Турченко, В.Н. Филиппова, B.C. Шиловой и др.

Общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодёжи нашли отражение в трудах В.Я. Гревцевой, В.И. Лутовинова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, А.Ф. Шамича и др. Общие закономерности эволюции социальных и, в частности, педагогических систем раскрываются в работах, относящихся к области теории социальных изменений (О.А. Богатырева, Л.И. Мечников, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, П. Штомпка, В.А. Дорофеев, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко).

В работах Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, Ю.А. Конаржевского, Г.Б. Корнетова, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, НЛ. Селивановой, В.А. Сластёнина, Л.И. Токарской, М.И. Шиловой, Н.Е. Щурковой и др. даётся определение понятия «управление» применительно к воспитанию, рассматривается воспитательная система как объект научного управления. Специфика управления образованием раскрыта в исследованиях М.В. Артюхова, К.Я. Вазиной, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, B.C. Леднева, А.А. Орлова, И.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Р.Х. Шакурова, Т.И. Шамовой, Л.А. Шипилиной и др. Различные вопросы гражданского воспитания студентов нашли своё отражение в диссертационных исследованиях Л.И. Аманбаевой, Т.В. Гурской, Т.М. Ивановой, A.M. Князева, З.П. Красноок, А.Б. Кочеткова, Р.В. Ругловой, Н.А. Савотиной, И.Г. Трофимовой, М.В. Чельцова и др.

Вместе с тем следует констатировать, что в литературе не получили необходимого отражения такие проблемы, как управление воспитательными системами развития гражданственности студентов вуза, технология управления, критерии и показатели эффективности управления. До настоящего времени не только не сложилось единых подходов к идейно-ценностным основаниям гражданского воспитания, что связано с продолжающимся становлением государственной идеологии и общероссийских ценностей, но и отсутствует единство понимания гражданственности как интегративного качества личности. Остаются малоисследованными возможности использования менеджмента в управлении воспитательной системой развития гражданственности студентов, которое, как правило, осуществляется в рамках модели, повторяющей ту, которая сложилась в советское время, без учёта особенности современной социокультурной ситуации.

Анализ литературы, обобщение опыта практической работы технических вузов по воспитанию гражданственности студентов позволили выявить ряд существенных противоречий, которые проявляются:

- на методологическом уровне: между национальными интересами в воспроизводстве кадров технического профиля, ориентированными на стратегические цели научно-технического, экономического, социального и духовного возрождения страны, и недостаточным вниманием к соответствующему развитию образовательной системы вуза;

- на организационном уровне: между потребностью в обеспечении функционирования воспитательной системы развития гражданственности студентов и недостаточным уровнем её управления.

- на теоретическом уровне: между потребностью педагогической науки в осмыслении механизма действенности системы развития гражданственности будущего специалиста и недостаточным развитием ее возможностей в реализации задач в условиях технического вуза;

- на практическом уровне: между сложившимся в технических вузах опытом управления в сфере воспитания студентов и необходимостью его дальнейшего совершенствования в интересах воспитания у них гражданственности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и технологические основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в процессе профессионального образования в техническом вузе.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили тему исследования: «Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза».

Объект исследования - процесс воспитания студенческой молодёжи.

Предмет исследования — управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические и технологические основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза в процессе формирования личности будущего специалиста.

Гипотеза исследования. Действенность воспитательной системы технического вуза во многом определяется её управлением. Оно позволяет обеспечивать направленность и интенсивность воспитания, в том числе и гражданского. Эффективность управления воспитательной системой развития гражданственности студенческой молодёжи технического вуза может быть достигнута, если управление:

- ориентировано на развитие гражданственности как важнейшего направления общей системы воспитания студенческой молодёжи; строится на ценностных приоритетах гражданственности специалиста-инженера, её ориентированности на активное участие в приумножении научно-технических достижений страны, российского общества;

- осуществляется на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического, синергетического подходов, принципов управленческой деятельности;

- обеспечивает оперативность взаимодействия в системе «вуз — факультет — учебная группа — студент», активизирующего целенаправленное и осознанное гражданское самопроявление студентов;

- направлено на стимулирование и повышение ролй студенческого самоуправления в обеспечении активного участия всех студентов в общественной жизни, волонтерской деятельности, проявления их гражданской позиции;

- совершенствуется и корректируется на основе мониторинга эффективности воспитательной системы развития гражданственности студенческой молодежи;

- реализуется в условиях, необходимых для успешности прохождения управленческих команд и контроля их прохождения.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

- разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

- уточнить и дополнить понимание гражданственности специалиста-инженера как интегративного качества личности, её основных структурных компонентов;

- охарактеризовать воспитательную систему технического вуза;

- раскрыть основные подходы к управлению в сфере гражданского воспитания студентов в отечественной педагогической теории и практике;

- разработать концепцию и модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов, а также принципы и технологию ее реализации в техническом вузе;

- экспериментально проверить эффективность технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в высшем техническом учебном заведении;

- выявить условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студенческой молодежи.

Методологическую основу исследования составили: философско-методологические положения о целостности личности, всеобщей связи, взаимообусловленности и преемственной сущности развития процессов и явлений, диалектика части и целого, определенного и неопределенного, общего, частного, особенного и единичного, восхождения от абстрактного к конкретному; философское понимание противоречия как источника развития.

Методологические ориентиры исследования:

1) методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, В.В. Краевский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологический (В.А. Болотов, А.И. Мищенко, З.И. Равкин, Н.М. Таланчук, Е.Н. Шиянов и др.), синергетический (В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.А. Игнатова, С.П.Капица,В.Н. Корчагин,С.П.Курдюмов,Г.Г.Малинецкий, Н.М. Таланчук и др.);

2) концепции гуманизации, гуманитаризации и демократизации высшего профессионального образования (В.А. Бордовский, А.Г. Гогоберидзе, Г.Б. Даркевич, Ю.В. Сенько, И.Н. Сиземская и др.); концепции стратегического управления (О.С. Анисимов, Е.А. Бутко, О.Е. Лебедев, С.А. Попов, Р.А. Фатхутдинов и др.);

3) методологические основы анализа и оценки результатов педагогических инноваций (К. Ангеловски, А.Г. Гостев, Л.С. Подымова, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков).

Теоретическую основу исследования составили: теории гражданского воспитания и образования молодежи (Л.И. Аманбаева, Н.М. Воскресенская, А.И. Кочетов, В.А. Сухомлинский, М.И. Шилова и др.); теории формирования личности будущего специалиста в образовательном пространстве вуза (И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Н.Ф. Радионова, Л.Ф. Спирин и др); теории формирования и развития воспитательных систем (Е.В. Бондаревская, Р.Б. Вендровская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.); теории социального управления и менеджмента в образовании (Ю.А. Конаржевский, Л.В. Мардахаев, В.Г. Пузиков, С.М. Сантурова, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.), в том числе теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев); теории мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, А.А. Реан и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); обобщение, систематизация, классификация изучаемых явлений; прогностические (моделирование воспитательной системы); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, обобщение опыта воспитательной деятельности, анкетирование, опрос, беседа, интервьюирование, фокус-группы, тестирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Этапы исследования охватывают период с 2000 по 2009 гг.

Первый этап (2000—2001 гг.) — теоретико-методологическое осмысление современного состояния проблемы на основе анализа литературных источников; личного опыта в сфере развития гражданственности студентов технического вуза и управления воспитательной системой вуза. Определялся научный аппарат, составлялась программа исследования.

На втором этапе (2001—2003 гг.) на основании анализа и систематизации полученных материалов уточнялся понятийный аппарат исследования, разработана модель воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза и модель управления этой системой. В ходе пилотного эксперимента в образовательной системе вуза модели были апробированы. Осуществлялась работа по диагностике уровня развития гражданственности студентов технического вуза. Сформулирована гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003—2008 гг.) продолжалась работа по опытно-экспериментальной проверке модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза; осуществлялись эмпирическая проверка и уточнение гипотезы исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента; разработаны критерии оценки эффективности воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза и эффективности управления этой системой, содержание и методика проведения мониторинга эффективности систем.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - анализ, обобщение и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов, систематизация и обработка материалов диссертации, разработка рекомендаций и их внедрение в практику управления воспитательными системами развития гражданственности студентов технического вуза; оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составило ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» (г. Омск). Диагностика уровня развития гражданственности студентов осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ), «Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС)», «Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ)», «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)», «Архангельский государственный технический университет (АГТУ)», «Дальневосточный государственный технический университет (ДГТУ)», филиалов СибАДИ в г. Нижневартовске и в г. Сургуте.

Всего исследованием были охвачены 3777 студентов, приняли участие в опытно-экспериментальной работе 76 преподавателей и сотрудников вузов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и дополнено понимание сущности и содержания гражданственности как интегративного качества личности;

- выявлены особенности проявления гражданственности, характерные для специалиста-инженера, выпускника технического вуза;

- определены уровни гражданственности выпускников технического вуза, а также критерии и показатели их оценки;

- раскрыты место и роль управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

- разработана концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

- сконструирована модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза и технология её реализации в техническом вузе; выявлены принципы функционирования модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

- раскрыты механизмы управления системой воспитания студенческой молодежи, проявления их гражданской позиции;

- выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности реализации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные в ходе исследования результаты дополняют теоретико-методологические основы управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза; определены методологические подходы (гуманистический, системный, личностно-деятельностный, аксиологический, компетентностный, синергетический и др.) функции (мотивационно-целевая, информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская и контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная), принципы (научности и прогнозирования управленческой деятельности; целостности и системности; оперативности; технологичности) и технология управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза;

- материалы исследования дополняют раздел теории воспитания гражданственности студенческой молодежи, в вопросах понимания ее сущности, уровней проявления, динамики развития, характерных для технического вуза; теоретико-методические материалы создают предпосылки дальнейшего исследования управленческой деятельности вуза в повышении роли студенческого самоуправления в развитии гражданственности студенческой молодежи технического вуза.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты нашли отражение в реализованной технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов на базе СибАДИ, что способствовало развитию гражданственности студенческой молодежи. Они показали положительные результаты в воспитании студенчества таких вузов, как СГУПС, АлтГТУ, что свидетельствует о возможности ее использования в вузах технического профиля. Материалы диссертационного исследования использованы при создании учебно-методического пособия в рамках Федеральной экспериментальной площадки «Концепция гражданско-патриотического воспитания как ценностно-смысловая основа культурно-образовательной среды образовательного учреждения», при выполнении работ по Федеральному гранту «Разработка и апробация структурно-функциональной модели интеграции СПО-ВПО» (2008), при разработке программы развития образования Омского региона на период до 2010 г.; подготовлены научно-методические материалы и нормативные документы, обеспечивающие эффективное функционирование воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза и управление ею, в том числе вариативные виды программных материалов для осуществления психолого-педагогической и содержательно-организационной подготовки субъектов управления.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гражданственность специалиста-инженера представляет собой интегративное качество личности, включающее в себя мировоззрение, характеризуемое с позиций гордости за свою страну, её историю, научно-технические достижения и личной роли в научно-технической модернизации промышленного производства в стране; способность, с одной стороны, своей профессиональной деятельностью приумножать научно-технические достижения страны, а с другой - осознавать и реализовывать свои права, свободу и обязанности, активно и ответственно осуществлять социальную деятельность в различных сферах жизнедеятельности, ориентируясь на общепринятые гражданские нормы и ценности.

Уровнями проявления гражданственности являются: инициативно-творческий, ситуативно-активный, репродуктивно-исполнителъский и безынициативный.

Критериями оценки уровня развития гражданственности студентов технического вуза выступают: уровень и глубина знаний, определяющих граэюданственностъ студенчества (знание гражданских прав и обязанностей; широта и адекватность знаний об истории Отечества, развития технических достижений; знание и принятие личностью политики государства и доверие институтам общества); социальная значимость повседневной активности (гражданские ценности; развитость гражданских качеств и их проявление); мотивация активного гражданского самопроявления (желание и потребность в бескорыстном участии в общественной жизни, проявлении гражданских позиций и долга); характер отношений к себе, своей роли в гражданском проявлении и техническом совершенствовании (сформированное чувство собственного достоинства, активно-положительное отношение к Родине, компетентность социального и профессионального выбора); уровень активности личности в различных сферах ясизнедеятелъности общества (в выполнении гражданских и профессиональных обязанностей; их сознательное выполнение; повседневность (ситуативность) проявления; соблюдение правовых, моральных и социальных норм поведения).

2. В техническом вузе сложилась и функционирует воспитательная система, цель которой состоит в стимулировании формирования личности выпускника к осмысленной и ответственной жизнедеятельности в гражданском обществе правового государства. Важнейшим направлением в реализации задач воспитательной системы выступает формирование у студенчества гражданственности, активной жизненной позиции, определяющей их интересы, поведение, поступки, способность к активной и ответственной реализации своих гражданских прав и обязанностей.

Эффективность функционирования воспитательной системы развития гражданственности студентов обеспечивается управлением. В техническом вузе оно строится на основе ценностных приоритетов российского общества, технических достижений смыслов и действий субъектов воспитания, преемственности, с учетом ступеней образования, опыта воспитательной деятельности, а также развитости студенческого самоуправления и социальной активности студентов.

3. Концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза строится на идеях мотивационного программно-целевого обеспечения. Такая концепция предусматривает определение и программное обеспечение цели воспитания, ориентированной на развитие основных компонентов гражданственности студентов, их мотивированное включение в целенаправленное повседневное проявление. Концепция строится на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического, компетентностного, гуманистического и синергетического подходов; предполагает реализацию функций управления (мотивационно-целевой, информационно-аналитической, плановопрогностической, организационно-исполнительской и контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной), использование управленческих и воспитательных технологий, адаптированных к задачам воспитательной системы развития гражданственности студентов, реализация которых способствует установлению и поддержанию гуманных отношений между субъектами воспитательной системы, нацеленных на удовлетворение информационных и деятельностных потребностей студентов в проявлении активной жизненной позиции в студенческом самоуправлении, общественной жизни, в проявлении социального поведения.

4. Модель мотивационного программно-целевого управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза реализуется на организационно-управленческом, информационно-программном, технолого-методическом, психолого-педагогическом и рефлексивном уровнях, обеспечивая прохождение управленческих решений (команд) и информаций сверху вниз и снизу вверх, по вертикали и горизонтали, с учетом полномочий соответствующих субъектов управления и решаемых задач мотивационного программно-целевого подхода в управлении воспитательной системой, ориентированном на достижение конечного результата. Управление строится с использованием информационных программ и технологий, обеспечивая оперативность прохождения управленческих команд и информаций, с учетом участия в решении задач заинтересованных лиц в системе субъект—субъектных отношений: передача управленческой информации, её осмысление и реализация, а также получение обратной связи о прохождении информации до субъектов воспитательной деятельности, действиях по её реализации и полученных результатах.

5. Технология реализации модели мотивационного программно-целевого управления предполагает поэтапные действия: целеполагание; разработку адекватной исполняющей программы; реализацию управляющей программы, направленной на мотивирование субъектов управления воспитательной системой развития гражданственности студентов, в том числе на мотивирование студентов в социальном проявлении; контроль прохождении команд управления и результатов их решения; регулирование процессов управления и воспитания; оценку эффективности технологии управления. Системообразующим компонентом управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза выступает её цель - формирование профессионально подготовленного выпускника технического вуза, обладающего гражданской позицией, имеющего опыт социально активного поведения. Технология управления реализуется по вертикали и по горизонтали с учетом опыта субъектов управления воспитательной системой и её функционирования, учебного курса студентов, достигнутого уровня развития гражданственности и самоактивности.

6. Эффективность реализации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза может быть достигнута при создании следующих условий: демократизация отношений участников воспитательного процесса; гуманизация воспитательной среды; управленческая компетентность субъектов управления, их способность действовать в условиях соуправления; единство и согласованность действий различных уровней управления воспитательной системой; развитость информационной среды; необходимое организационного техническое и технологическое обеспечение, позволяющее осуществлять разрабатываемые управленческие проекты.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены исходными методологическими подходами и теоретической базой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике и задачам; длительной опытно-экспериментальной проверкой результатов управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в условиях технического вуза и результатов традиционной практики воспитания студентов; валидностью используемых методик; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, учебных пособий, статей, тезисов; разработку научно-методического сопровождения процесса управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза. Материалы исследования получили одобрение на международных всероссийских, региональных конгрессах, конференциях по проблемам образования и воспитания студентов учреждений высшего профессионального образования (Новосибирск, Омск, 2003—2009; Барнаул, Екатеринбург, 2007; Москва, Оренбург, Тюмень, 2007-2008), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, ссузов; заседаниях Министерства образования Омской области, ученых и методических советов СибАДИ. Модели воспитательной системы развития гражданственности студентов и управления воспитательной системой развития гражданственности студентов реализуются с 2003 г. в образовательном процессе СибАДИ.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Основное содержание диссертации раскрыто в 49 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жигадло, Александр Петрович

Выводы по четвертой главе

Проведённая на завершающем этапе исследования опытно-экспериментальная работа была направлена на доказательство того, что управление воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза может быть эффективным при оптимизации компонентов управления, разработке модели управления воспитательной системой, обеспечении необходимых условий успешности управления.

Задачи опытно-экспериментальной работы решались в три последовательных, взаимосвязанных этапа:

- констатирующий (2002-2003 гг.), в ходе которого изучались исходные условия реорганизации управления воспитательной системой развития гражданственности студентов на основе мотивационного программно-целевого подхода к управлению воспитательными системами, а также проводился пилотный эксперимент по апробации авторской модели управления;

Диагностика уровня развития гражданственности студентов показала, что доля студентов, обладающих инициативно-творческим или ситуативно-активным уровнем развития гражданственности, повысилась в ЭГ-1 с 49,8% до 74,0%, а в ЭГ-2 с 47,9% до 69,1%. Значения тех же показателей в КГ-1 увеличились с 50,0% до 60,4%, а в КГ-2 - с 46,7% до 58,5%. Аналогичной доказательностью обладают данные о снижении доли студентов, не обладающих даже репродуктивно-исполнительским уровнем гражданственности. В ЭГ-1 наблюдается снижение доли этой категории студентов в общем составе группы с 13,4% до 3,7%, а в ЭГ-2 - с 15,8% до 4,9%. В КГ значение данного показателя уменьшилось менее значительно: с 11,7% до 6,1% в КГ-1 и с 15,6% до 8,6% в КГ-2.

Рис. 23. Изменения в воспитательной системе развития гражданственности студентов технического вуза

Управление воспитательной системой развития гражданственности студентов на основе мотивационного программно-целевого подхода является эффективным.

На основании анализа результатов контрольного этапа опытно-экспериментальной работы был сделан вывод о том, что основные её задачи решены, поскольку:

1. Исследованы сущностные характеристики и логика реорганизации управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза, которая построена на ценностных приоритетах российского гражданского общества, обеспечивает целенаправленность, преемственность, учитывает накопленный позитивный опыт гражданского воспитания студенческой молодёжи.

2. Сконструирована современная модель управления воспитательной системой, оснащенная функциональной составляющей и исполняющей программой. С учётом действия современных социокультурных условий она была апробирована. Разработаны критерии оценки эффективности управления воспитательной системой.

3. В ходе мониторинга была определена эффективность используемых в управлении механизма и технологий; предложены социально-целесообразные направления их оптимизации в современных социокультурных условиях. Технология управленческой деятельности обеспечивает взаимодействие в системе «вуз-факультет—учебная группа-студент» и направлена на развитие активности личности в гражданском становлении.

4. Выявлены условия, необходимые для эффективности реализации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза: демократизация отношений участников воспитательного процесса; гуманизация воспитательной среды; управленческая компетентность субъектов управления, их способность

387 действовать в условиях соуправления; единство и согласованность действий различных уровней управления воспитательной системой; развитость информационной среды; необходимое организационно-техническое и технологическое обеспечение, позволяющее осуществлять разрабатываемые управленческие проекты.

5. Определены пути организации воспитательной среды развития гражданственности студентов.

Полученные в ходе исследования теоретико-методологические материалы, результаты многолетней экспериментальной работы, положительные результаты реализации модели управления развитием гражданственности студентов в ряде других технических вузов (АлтГТУ, СГУПС) подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют констатировать достижение цели исследования.

Результаты проведённой опытно-экспериментальной работы позволяют констатировать, что предлагаемая модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза или её отдельные компоненты могут быть успешно использованы в образовательных учреждениях разного уровня. В необходимых случаях компоненты данной системы способны к адаптации для использования в любой социальной группе российского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренные преобразования, происходящие в последние годы в политической и социально-экономической жизни нашего общества, вызвали большие изменения и сфере образования. Переходные периоды всегда связаны с усложнением общественной жизни, динамичностью, изменчивостью ситуации, возрастанием неустойчивости развития. Со сменой идеологических установок произошло снижение внимания к целому ряду общественно значимых ценностей, в том числе к гражданственности. Гражданственность, на наш взгляд, являясь одним из главных качеств личности, имеет конкретно-историческое содержание, так как каждый этап развития общества выдвигает новые требования к личности гражданина. Поэтому сейчас, в переломный кризисный период социально-экономического развития, изменений в области политики, возрастает интерес к воспитанию гражданина.

Гражданственность выступает стержнем личности, вокруг которого строятся все её остальные параметры. Гражданственность, представляющая собой сложное социально-психологическое явление, заключается в осознании и оценке личностью своих гражданских прав и обязанностей, установленных в обществе норм и свобод; в совокупности гражданских ценностей, чувств и качеств личности, с помощью которых личность закрепляет свое положение гражданина; в активной социально значимой деятельности, выражающей осознанность личностью своей социальной роли гражданина.

Развитием современного общества детерминировано построение эффективных воспитательных систем развития гражданственности молодёжи. С учетом специфики сферы воспитания они должны строиться на основе преемственности и базироваться на государственных и национальных ценностях России.

Целью воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза является развитие гражданственности специалиста-инженера как интегративного качество личности, включающего в себя мировоззрение, характеризуемое с позиций гордости за свою страну, её историю, научно-технические достижения и личной роли в научно-технической модернизации промышленного производства в стране; способность, с одной стороны, своей профессиональной деятельностью приумножать научно-технические достижения страны, а с другой - осознавать и реализовывать свои права, свободу и обязанности, активно и ответственно осуществлять социальную деятельность в различных сферах жизнедеятельности, ориентируясь на общепринятые гражданские нормы и ценности. При этом ключевым процессом в развитии гражданственности выступает самостоятельная интериоризация студентом общечеловеческих, национальных, гражданских, культурных, семейных и субъектных ценностей, выработка на их основе ценностно-смысловых отношений к окружающей социальной действительности.

В информационном обществе особую власть приобретают знания, которые оказывают сильное влияние на формирование гражданских качеств молодого человека, его гражданскую позицию. Среди факторов социализации образование является ретранслятором всей культуры человечества, заключенной в знании, влияния среды и непосредственного окружения индивида. Активность личности проявляется в избирательном отношении к ближайшему окружению, к выбору ценностей и норм жизни, самовоспитанию и саморегулированию своего поведения. Целенаправленные усилия общества и его различных институтов, формирующих личность, должны отвечать тем ценностям и нормам, которые приняты и одобряются этим обществом. Задача построения государства социальной направленности требует разработки путей и средств формирования человека, способного жить в гражданском обществе.

Эффективность воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза может быть достигнута при соблюдении следующих условий: включение вопросов гражданского воспитания в число приоритетных задач профессионального образования; создание мотивационно-ценностного отношения студентов к процессу развития гражданственности как интегративному качеству личности, ориентированному на решение актуальных задач современной жизни общества и государства; обогащение содержания образования за счет внесения в учебный процесс нравственнотворческих и культуротворческих функций и использования потенциала социально-гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин; усиление роли личности преподавателя высшей школы, личностное осмысление им гражданских идей, ценностей и принципов; гуманизация воспитания и гуманитаризация образования, которые исходят из того, что студент вуза представляет собой сознательную, самостоятельную личность, с чувством собственного достоинства и собственной ответственности.

Особую роль в эффективности управления воспитательной системой развития гражданственности студентов играет наличие общегосударственной идеологии и ценностей, отвечающих интересам большинства граждан. Общество нуждается в общем векторе общегосударственного гражданского воспитания. В настоящее время, по мере стабилизации социальной ситуации в обществе и установления консенсуса ведущих социальных групп на основе стратегий возрождения России такой вектор начинает складываться.

Стратегическим направлением организации управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза является менеджмент, использование идей которого придаёт управлению способность быть более динамичным, эффективным, соответствующим представлениям субъектов об управлении как о деятельности, приносящей общий успех и личное удовлетворение.

Применение элементов менеджмента способствует достижению реального улучшения как управляющей, так и управляемой систем, включению механизма самоуправления воспитанием, при котором обучающийся становится подлинным субъектом деятельности.

Задачи диссертационного исследования решены, поскольку:

1. Обоснована теоретико-методологическая основа гражданского воспитания студенческой молодёжи. Исследованы основные тенденции в сфере гражданского воспитания, ценностные ориентации студентов и их отношение к данным феноменам. Представлено содержательное наполнение понятия гражданственности специалиста-инженера как интегративного качества личности.

2. На основании теоретических подходов обоснована модель воспитательной системы развития гражданственности студентов технического вуза, цель которой состоит в подготовке студентов к ответственной и осмысленной жизнедеятельности в гражданском обществе через создание условий для развития гражданственности личности, владеющей системой ценностей, определяющей её поведение, интересы, поступки, позволяющей активно и ответственно реализовывать свои гражданские права и обязанности.

3. Раскрыто понятие управления воспитательной системой развития гражданственности студентов как целостного теоретико-методологического феномена педагогики высшей школы; раскрыты основные подходы, принципы, технология управления воспитательной системой развития гражданственности студентов. В исследовании доказано, что при использовании менеджмента в управлении воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза управление будет трансформироваться на основе теории менеджмента по следующим направлениям: совершенствование организации управления; оптимизация коммуникаций (в системе и личностных); мотивация субъектов управления,

392 совершенствование подготовки руководства и стиля менеджмента; улучшение базы воспитательной организации; организация воспитательной среды; включение студенческой общественности в управление воспитательной системой.

4. Разработана концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза, в основе которой лежит совокупность научно обоснованных взглядов на управление как социальную систему. Концепция управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза имеет полипарадигмальную научную основу и базируется на совокупности следующих методологических подходов: гуманистического, социокультурного, аксиологического, системного, синергетического, компетентностного, личностно-деятельностного.

5. Разработаны и обоснованы модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза, основанная на идеях мотивационного программно-целевого управления, и технология её реализации. Сконструированная модель управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза" обладает свойствами открытости, самоорганизации в меняющейся социальной среде и необходимым набором средств и методов управления, адекватных задачам гражданского воспитания. Модель управления воспитательной системой имеет значительный ресурс развития, способна обеспечить преемственность в управлении воспитательными системами образовательных учреждений.

6. Построение управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза на основе технологии МПЦУ позволяет не только достичь цели поставленной цели управления, но и обеспечить необходимые условия для функционирования воспитательной системы.

7. В реальных условиях технического вуза реализована сконструированная воспитательная система развития гражданственности студентов; осуществлена организация воспитательной среды вуза как фактор эффективности функционирования воспитательной системы. Использование обоснованных в исследовании критериев (уровень и глубина знаний, определяющих гражданственность студенчества; социальная значимость повседневной активности; мотивация активного гражданского самопроявления; характер отношений к себе, своей роли в гражданском проявлении и техническом совершенствовании; уровень активности личности в различных сферах жизнедеятельности общества) и соответствующих им показателей позволило оценить эффективность воспитательной системы.

8. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка авторской модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза; выявлены условия, обеспечивающие эффективность её реализации (демократизация отношений участников воспитательного процесса; гуманизация воспитательной среды; управленческая компетентность субъектов управления, их способность действовать в условиях соуправления; единство и согласованность действий различных уровней управления воспитательной системой; развитость информационной среды; необходимое организационно-техническое и технологическое обеспечение, позволяющее осуществлять разрабатываемые управленческие проекты). Результаты экспериментальной проверки модели и оценки эффективности технологии управления воспитательной системой развития гражданственности студентов достаточно наглядно, на наш взгляд, подтверждают правильность гипотезы диссертационного исследования, доказанность положений, выносимых на защиту.

Проведённое исследование позволило разработать ряд рекомендаций. В интересах достижения нового качества управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза целесообразно:

- на вузовском уровне — внедрение в образовательную практику комплексов мероприятий, несущих близкую или идентичную воспитательную составляющую и способствующих формированию гражданской и профессиональной компетентности; привлечение к реализации модели управления воспитательной системой развития гражданственности студентов в качестве координаторов высококвалифицированных специалистов управленческого звена вуза; поиск новых технологий гражданского воспитания студентов, обеспечение условий для их реализации; создание корпоративной культуры вуза, определяющей систему ценностей, которая объединяет студентов, сотрудников и преподавателей университета для достижения общих целей; разработка документов, определяющих нормативные требования к субъектам управления различного уровня;

- на муниципальном, региональном уровнях - развитие межвузовских связей в реализации совместных программ гражданского воспитания студентов; включение в реализацию модели управления воспитательной системой развития гражданственности представителей региональных и муниципальных структур, общественных организаций и объединений, занимающихся вопросами молодёжной политики; подготовка кадров организаторов воспитательной деятельности на муниципальном уровне; создание информационно-аналитической группы при отделах науки и высшей школы администраций субъектов РФ, в задачи которой может входить исследование проблем гражданского воспитания молодёжи; привлечение студенческой молодёжи к участию в мероприятиях и программах государственной молодёжной политики на муниципальном и региональном уровнях;

- на федеральном уровне — формирование общегосударственной идеологии и ценностей государственно-патриотической направленности; создание современной концепции гражданского воспитания молодёжи, федеральных программ гражданского воспитания молодёжи.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия исследуемой проблемы. В то же время оно позволяет выявить ряд теоретических и практических проблем, требующих дальнейшего изучения. Расширение предметного поля гражданственности, с одной стороны, актуализирует интерес к самой методологии межпредметного синтеза, с другой — повышает роль исследования конкретных проблем гражданской ответственности, гражданского воспитания и гражданского образования.

Среди наиболее актуальных проблем выделяются следующие: разработка модели преемственных воспитательных систем развития гражданственности в системе «колледж — вуз»; разработка теоретико-методологических основ подготовки преподавателей технических вузов к управлению воспитательной системой развития гражданственности студентов, совершенствования психолого-педагогической и содержательно-операциональной подготовки преподавателей технического вуза к управлению воспитательной системой развития гражданственности студентов.

Исследование названных и других вопросов способствует совершенствованию управления воспитательной системой развития гражданственности студентов технического вуза.