Управление занятостью женщин в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Капусткин, Игорь Валерьевич

  • Капусткин, Игорь Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Капусткин, Игорь Валерьевич. Управление занятостью женщин в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Капусткин, Игорь Валерьевич

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования Российского рынка труда женщин

1.1. Теоретико-методические подходы к исследованию управления занятостью женщин.

1.2. Основные особенности Российского рынка женской рабочей силы. 1.3. Задачи и предпосылки совершенствования управления занятостью женской рабочей силы в регионах Российской Федерации.

Глава II. Развитие региональной системы управления занятостью женщин и повышение ее эффективности.

2.1. Региональная система управления занятостью женщин: специфика и особенности формирования.

2.2. Организационная структура системы управления занятостью женщин, ориентированная на повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда. 2.3. Эффективность совершенствования системы управления занятостью женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление занятостью женщин в регионе»

Актуальность исследования. Состояние российского рынка труда, изменяющегося под воздействием позитивных тенденций в социально-экономическом развитии страны, остается сложным. Сохраняется значительное превышение предложения рабочей силы над спросом. Одновременно экономический рост высветил проблему дефицита работников многих, прежде всего массовых профессий. Эти процессы развиваются на фоне снижения общей численности человеческих ресурсов, вызванного неблагоприятной демографической ситуацией. Преодоление демографического спада требует длительного времени, тогда как уже сегодня необходимы превентивные меры по его смягчению. Возникает настоятельная необходимость в более полном вовлечении в хозяйственный комплекс имеющихся в распоряжении общества ресурсов труда и повышении их конкурентоспособности.

Существенным резервом является привлечение в экономику большего числа женщин. В годы экономического кризиса они были потеснены из многих отраслей, включая традиционно женских. Вдвое упала занятость женщин в промышленности, строительстве, науке и научном обслуживании, почти на треть в сельском и лесном хозяйстве и т.д. Общее снижение занятых женщин составило более 6 млн.чел. (15,5%).

Несмотря на декларируемую законодательством защиту прав на рынке труда, положение женщин на ней менее устойчиво, а возможности трудоустройства более ограничены, чем у мужчин, в т.ч. по причинам, носящим дискриминационный характер.

Важнейшая задача государства - реальное обеспечение гарантий занятости нуждающимся в ней женщинам и условий труда, не препятствующих выполнению ими репродуктивной функции.

Отечественный и мировой опыт свидетельствует о возможности нахождения рычагов воздействия на повышение эффективности трудоустройства различных групп населения, особое место среди них занимает совершенстро-вание управления занятостью, в т.ч. женской.

Важное значение для развития теории и практики управления занятостью имеют труды В.Адамчука, Е.Антосенкова, Б.Бреева, Б.Буланова, Н.Волгина, А.Дадашева, А.Кашепова, Р.Колосовой, Ю.Кокина, В.Куликова, В.Похвощева, Г.Слезинчера, Ф.Прокопова, П.Шлендера, а также зарубежных исследователей Н.Барта, С.Брю, Д.Кейнса, Р.Майзнера, А.Оукена, П.Самуэльсона, Р.Смита, Ф.Хайека и др.

Отдельные аспекты политики в области занятости женщин рассматриваются в работах отечественных ученых В.Антропова, Е.Балабановой, Н.Говоровой, Т.Заславской, О.Колесниковой, А.Комлева, Т.Чубаровой, В.Шмидта.

Ими рассматриваются пути смягчения проблем занятости женщин, повышение их конкурентоспособности и возможности наиболее полного раскрытия трудового потенциала.

Вместе с тем до настоящего времени отсутствует четкое представление о моделях систем управления занятостью женщин, повышающих ее эффективность.

Особую важность представляет развитие системы управления занятостью женщин в регионах, ибо именно в них осуществляется практическая реализация государственной политики занятости.

Актуальность задач совершенствования региональных систем управления занятостью женщин и оценки их эффективности, предопределили тему диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики труда и основ управления в соответствии с научным направлением Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию региональной системы управления занятостью женщин с учетом изменений ее во времени под влиянием макро и микроэкономических условий, целей общегосударственной и региональных политик занятости и определении критериев ее эффективности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: всесторонне изучить состояние занятости женщин на современном этапе экономического развития страны и механизмы повышения ее уровня; раскрыть социально-экономическое содержание региональных систем управления занятостью женщин, учитывающих региональную специфику; выработать подходы к совершенствованию региональных систем управления занятостью женщин как важнейшего средства усиления активной политики занятости на рынке труда; определить типовую структуру региональной системы управления занятостью женщин; обосновать систему критериев для оценки эффективности региональных систем управления занятостью женщин.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избрана Воронежская областная служба занятости населения.

Предмет исследования. Предметом исследования является система управления занятостью женщин.

Методологическую основу исследования составили системный, комплексный, диалектический и логический подходы. В процессе работы использовались методы анализа и синтеза, экономической и математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в разработке целостного концептуального методологического подхода к совершенствованию региональных систем управления занятостью женщин и оценки их эффективности через воздействие на трудоустройство, подготовку и переподготовку, профессиональную ориентацию и психологическую поддержку.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования состоят в следующем: теоретически обоснована необходимость уточнения понятия «естественной безработицы». Предложено включать в ее состав фрикционную, структурную и добровольную безработицу. При этом в структурную должна входить лишь часть безработицы, не сопровождающаяся массовыми высвобождениями, а объем добровольной рекомендуется корректировать на величину коэффициента текучести кадров по собственному желанию, определяемого с помощью мониторинга причин увольнений; доказано наличие устойчивых дискриминационных явлений при трудоустройстве и увольнении женщин фертильного возраста. на основе исследования состояния занятости и механизмов ее формирования выявлена необходимость принятия государством дополнительных мер для расширения участия женщин в общественном производстве; обосновано предложение об изменении методического подхода к оценке потребности рынка труда в специалистах, выпускаемых профессиональными учебными заведениями - учитывать их реальную востребованность не по количеству обратившихся в службу занятости или признанных безработными, а по периоду нахождения в статусе безработных; развито представление о сущности и ролевых функциях региональной системы управления занятостью женщин, отличающееся рассмотрением ее как формы целенаправленного воздействия на занятость данной категории населения с использованием специальных организационных структур и механизмов; выявлены основные особенности в подходах региональных служб занятости к выбору направлений управленческого воздействия на ситуацию с занятостью женской рабочей силы. Обосновано, что наиболее эффективен системный, комплексный подход, одновременно воздействующий на все или большинство основных факторов, влияющих на трудоустройство женщин; сформулированы принципы организации управления занятостью женской рабочей силы, суть которых состоит в тендерном подходе и учете требований внутренней и внешней среды, многовариантности организационных решений при их непрерывном совершенствовании, а также в приоритетном развитии направлений, оказывающих наибольшее влияние на процесс трудоустройства. Исходя из них усовершенствована модель региональной системы управления занятостью женщин, обеспечивающая анализ и прогнозирование ситуации в женском сегменте рынка труда; информационное обслуживание; профориентацию и психологическую поддержку; подготовку, переподготовку и повышение квалификации; трудоустройство; аргументирована необходимость введения в структуру службы занятости базовых центров занятости для апробации технологий эффективного содействия занятости женщин и поиска новых форм работы с этой социальной группой, а также ресурсных центров для оказания услуг наименее конкурентоспособной части населения, в основном его женской составляющей; обоснована система критериев для оценки эффективности совершенствования региональной системы управления занятостью женщин. Выполнено ранжирование направлений деятельности региональной службы занятости по степени влияния на трудоустройство женщин.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность в сфере занятости населения и социальной поддержки безработных, конвенции и материалы МОТ по вопросам гендерного равенства, в т.ч. в сфере занятости, данные Государственного комитета по статистике РФ, рекомендации Федеральной государственной службы по труду и занятости, региональных, межрегиональных научно-практических конференций, материалы, опубликованные в научней литературе, периодической печати, а также материалы УФГСЗН по Воронежской области и наблюдения автора.

Практическая значимость исследования. Работа расширяет методологический и методический аппарат исследования женского сегмента рынка труда. Результаты исследования представляют собой методическую основу формирования эффективной региональной политики занятости этой категории граждан.

Разработанные в диссертации методические подходы и рекомендации по совершенствованию организационных форм управления занятостью женщин и оценке их эффективности нашли практическое применение в Воронежской областной службе занятости населения, способствовали повышению эффективности ее деятельности и могут быть использованы в работе других органов государственной службы занятости.

Результаты исследования включены в программы содействия занятости населения Воронежской области на 2004-2005 и на 2006-2008 годы, а также используются в учебном процессе Воронежских вузов: государственного университета, института высоких технологий и института менеджмента, маркетинга и финансов при подготовке экономистов и менеджеров в преподавании курсов «Экономика труда» (Экономика социально-трудовых отношений), «Рынок труда», «Занятость населения и рынок труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях разных уровней, в том числе: международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005г.), международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006г.), региональной научно-практической конференции «Занятость населения Воронежской области: реальность и перспективы» (Воронеж, 2004 г.).

Публикации. Основные положения и рекомендации отражены в 7 опубликованных работах, в т.ч. 2 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лчно автору принадлежит: анализ состояния женской занятости в регионе; уточнение понятия естественной безработицы; предложение о создании дополнительных структур, повышающих эффективность работы по трудоустройству женщин; предложены дополнительные подходы по расширению участия женщин в малом предпринимательстве.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 123 наименования. Объем работы - 171 страница машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 11 рисунков, имеются 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Капусткин, Игорь Валерьевич

Основные выводы и предложения: Выводы: о необходимости совершенствования региональных систем управления занятостью женщин применительно к условиям возрождающегося экономического потенциала и увеличивающейся потребности в кадрах; усилении политики занятости женщин должно осуществляться через одновременное совершенствование всех элементов системы управлениями данным процессом с учетом особенностей каждого конкретного региона; о целесообразности поиска новых форм содействия занятости женщин;

Предложены: модель усовершенствованной региональной системы управления занятостью женщин; включать в структуру службы занятости базовые центры занятости, специализирующиеся на отработке и апробации технологий эффективного содействия занятости женщин, а также ресурсные центры для оказания услуг наименее конкурентоспособной части населения, в т.ч. его женской составляющей; система критериев для оценки эффективности совершенствования региональной системы управления занятостью женщин; матрица факторов, оказывающих доминирующее воздействие на женский рынок труда;

Разработанные и апробированные в Воронежской области рекомендации по структуре и механизму функционирования региональной системы управления занятостью женщин носят универсальный характер и могут быть использованы в других территориях Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано теоретическое обоснование и разработаны практические рекомендации по совершенствованию региональной системы управления занятостью женщин, направленные на повышение уровня их трудоустройства в условиях наметившегося подъема экономики региона.

На основе изучения отечественной и зарубежной экономической литературы, аналитической и статистической информации проведено комплексное исследование особенностей и тенденций женской занятости и безработицы в Российской Федерации и Воронежской области. Детально рассмотрены теоретико-методические основы регулирования занятости данной категории населения, выявлены основные социально-экономические и организационные предпосылки необходимости ее совершенствования в общероссийском и региональном масштабах.

В результате сопоставления различных точек зрения ведущих ученых и специалистов в области экономической теории, трудовых отношений и занятости уточнены трактовки понятий «естественный уровень безработицы» «система занятости женщин», «эффективность управления занятостью», в т.ч. занятостью женщин.

Проанализированы взгляды мировой экономической науки на механизм регулирования занятости населения, их эволюцию.

Рассмотрены методы государственного воздействия на занятость женщин в Российской федерации и в странах с развитой рыночной экономикой, даны рекомендации по повышению их результативности в решении вопросов, затрагивающих интересы трудообеспеченности данной категории населения, увязки в этом плане социально-экономических программ любого уровня.

Обоснована необходимость совершенствования региональной системы управления занятостью женщин, уточнены ее цели и принципы построения организационной структуры.

Дано обоснование сущности развития подобной системы, повышения гибкости, как реализации дополнительных мер и гарантий правового, организационного, социального, экономического характера, направленных на обеспечение единства действий всех государственных и негосударственных структур с целью поддержания оптимального уровня занятости женщин и предупреждения таким образом развития негативных процессов в женском сегменте рынка труда, роста социальной напряженности в обществе.

Систематизированы методические и практические подходы, более всего способствующие проведению активной женской политики занятости, которые доказали свою эффективность и отвечают условиям Воронежской области, согласуются с функциями областной службы занятости.

Аргументирована необходимость закрепления за каждым структурным подразделением службы занятости направлений работы с женщинами, что позволяет исключить дублирование и одновременно обеспечить сочетание функций отделов по технологическому признаку. Это в свою очередь способствует реализации принципа единства использования информации и формированию автоматизированной системы ее обработки и представления пользователям.

Рекомендовано распространение практики регулярного проведения мо-ниторингов с целью изучения трудовых мотивационных установок безработных женщин и потребностей работодателей в рабочей силе в разрезе профессий и специальностей для прогнозирования возможностей применения женского труда в хозяйственном комплексе страны. Расширено представление о сущности системы управления занятостью женщин, ее целях и принципах построения.

На основе проведенных исследований определена усовершенствованная модель целостной региональной системы управления занятостью женщин, повышающая уровень их социальной защищенности на рынке труда характеризующаяся: встроенностью в качестве подсистемы в общую систему управления занятостью населения Воронежской области; ориентацией составляющих ее на занятость женщин с учетом особенностей, присущих данной категории населения; участием каждого структурного подразделения областной службы занятости в смягчении проблем, связанных с женской занятостью и безработицей; наличием звеньев, специализирующихся на выработке подходов, позволяющих повышать эффективность трудоустройства женщин.

Раскрыта сущность отдельных составляющих системы, обеспечивающих рост уровня и качество трудоустройства. Среди них подсистемы: анализа и прогнозирования рынка труда; информационного обслуживания; профориентации и психологической поддержки, оказавшихся наименее конкурентоспособными на рынке труда; профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации в соответствии с потребностями работодателей; трудоустройства.

В итоге определена модель, в которой каждое звено, решая свою особую задачу, обеспечивает реализацию общей - повышение эффективности занятости женщин.

Обоснованы направления, по которым развитие системы реализуется наиболее полно и эффективно.

Разработаны методические подходы к анализу и оценке эффективности развития системы управления занятостью женщин. На основе анализа показателей, применяемых для оценки деятельности службы занятости, выявлены наиболее приемлемые, отражающие результативность и позволяющие адекватно оценивать эффективность действий на рынке труда.

Сформированы принципы выбора показателей для оценки эффективности деятельности региональной службы занятости, в т.ч. по обеспечению политики занятости женщин. Исходя из них проанализирован ряд предложений ученых по совершенствованию системы оценочных показателей и высказана точка зрения на возможность их применения в практической работе.

Рекомендовано учитывать для установления конкретных критериев и показателей оценки эффективности систем управления занятостью любых групп населения: цели различающихся по позициям участников системы; моменты единства и общности, а также противоречия их интересов, чтобы установить приоритетную общую цель деятельности, проблемы и условия ее существования; результативность системы относительно приоритетной общей цели. Разработана матрица основных факторов воздействия региональной службы занятости населения на рынок труда, в т.ч. женской рабочей силы, позволяющая выделить те из них , которые оказывают доминирующее влияние на ситуацию.

Определены главные цели совершенствования системы управления занятостью населения, в т.ч. женщин. Среди них - максимизация числа обслуживаемых граждан, минимизация удельных затрат (в тех пределах, за которыми не снижается конкурентоспособность безработных). С помощью выявления и расшивки «узких мест» еще на этапе организации (совершенствования) системы управления занятостью. Такой подход позволяет также осуществлять переход к обратной постановке задачи, когда при ограничениях на число обслуженных граждан минимизируются затраты различных ресурсов.

В работе отражены результаты, полученные в ходе совершенствования, с участием автора диссертации, региональной системы управления занятостью женщин, доказана их эффективность и значимость для территорий Российской Федерации.