Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лавренченко, Нина Ивановна

  • Лавренченко, Нина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Лавренченко, Нина Ивановна. Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лавренченко, Нина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ

МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО

1.1. Концептуальные основы управления затратами на качество.

1.2. Принципы учета затрат на качество.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЗАТРАТ

ВСМК.

2.1. Классификация затрат на качество в системе управленческого учета.

2.2. Критерии и показатели эффективности затрат на качество

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО.

3.1. Методика калькуляции затрат соответствия и несоответствия.

3.2. Калькулирование себестоимости продукции в СМК.

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ

КАЛЬКУЛЯЦИИ В СМК.

4.1. Применение методики исчисления стоимости качества.

4.2. Результативность системы сбалансированных оценочных показателей в СМК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление затратами на качество продукции в системе калькуляционного учета»

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершенствование управления качеством производимой продукции становится сейчас одним из приоритетных направлений развития отечественной экономики. Ученые страны и практики российских предприятий все более утверждаются во мнении, что настало время для внедрения в производство концепции всеобщего управления качеством (TQM).

Первым шагом к освоению методов TQM в России является внедрение и сертификация современных систем менеджмента качества (СМК). Внедрение и сертификация эффективных систем обеспечения качества продукции и услуг определяют необходимость изменения и совершенствования на предприятиях системы учета и калькулирования себестоимости продукции и услуг. Кроме того с развитием конкуренции появляется также настоятельная необходимость тесной увязки затрат с уровнем качества изделий, объемом продаж, прибылью, что позволяет эффективнее управлять предприятием и добиваться более высоких конечных экономических результатов.

Опыт отечественных предприятий, работающих в условиях функционирования СМК свидетельствует о том, что практика управления качеством строится ими на повседневной работе с затратами, направленной на их снижение. Возможность выделения затрат на качество из традиционных статей калькулирования себестоимости продукции исследовалась отечественными экономистами в начале 70-х годов XX века.

В настоящее время не существует обобщенной типовой методики учета и анализа затрат на качество. Это серьезно тормозит выход российских предприятий на конкурентоспособные позиции.

В последние годы у российских ученых и предпринимательского корпуса сформировалось понимание того, что СМК, в которой отсутствуют экономические механизмы обеспечения и улучшения качества, не может быть эффективной, так как только организационными мерами невозможно обеспечить конкурентоспособность продукции. Дорого обходится не само обеспечение должного уровня качества, а несоответствия, приводящие к переделкам, ремонту и утилизации бракованной продукции.

Обострение проблемы качества обусловливается и предстоящим вступлением России в члены ВТО. В этом случае таможенные пошлины, защищающие многие отечественные отрасли, будут снижены, количество импортных товаров, проникающих на отечественный рынок существенно возрастет и достойную конкуренцию импорту смогут составить только качественные отечественные товары. Конечно, обеспечению конкурентоспособности будет способствовать разумное сочетание качества и цены.

В этих условиях возникает необходимость формирования экономического механизма управления качеством, который позволит минимизировать расходы, не снижая при этом качества продукции и услуг. Ключевыми элементами такого механизма являются учет затрат на качество и калькулирование себестоимости продукции с учетом ее качества.

Степень разработанности проблемы. В целом проблема управления качеством не является для науки новой. В той или иной степени ей занимались такие видные ученые, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Фейгенбаум, Г. Эмерсон, У. Шухарт.

Работы этих ученых стали классическими в области теории управления качеством и изучаются во многих странах мира.

Необходимость учета поведенческого подхода к управлению качеством подчеркивалась такими учеными, как М. Грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, М. Фоллет, С. Херцберг.

Основоположником экономического подхода к управлению качеством является У. Шухарт (1891 - 1976). Им разработана концепция производственного контроля качества. Дж. Джуран впервые ввел в науку и практику понятие «управление качеством». Он разработал концепцию стратегического управления качеством: знаменитую спираль качества и обосновал необходимость перехода от контроля за качеством к управлению качеством.

Изучением вопросов стоимостной оценки качества занимался Ф. Кросби. Одним из принципов, определяющих программу действий по обеспечению качества на предприятиях, он считал организацию учета и оценку затрат на обеспечение качества.

Концепция комплексного управления качеством разработана известным специалистом в области качества А. Фейгенбаумом. Суть этой концепции -управление качеством есть всеобъемлющий процесс, который охватывает все стадии создания продукции и все стороны управления предприятием. Концепция управления качеством нашла свое отражение в концепции процессного учета затрат на качество. Исследование проблем в области комплексного управления качеством занимались также выдающиеся японские специалисты К. Исикава и Г. Тагути.

Современные теории управления (теория ограничений, управление «точно в срок», управление на основе операций и другие) требуют разработки адекватных им учетных методик. Появление таких методик связано с такими именами, как Дж. Фостер, И.Т. Хонгрен. Концепция нормативного учета затрат на производство требует разработки соответствующей методики их учета. К трудам в этой области можно отнести разработки зарубежных экономистов И. Гаррисона и Т. Дауни, а также отечественных ученых И.А. Басманова, П.С. Безруких, А.А. Додонова, Н.П. Кондракова, В.Э. Керимова, В.Ф. Палий, А.Д. Шеремета и др.

В российской экономической литературе управление затратами на качество рассматривается в увязке с управлением затратами на производство. Вопросы использования учета и калькулирования затрат на качество в системе управления качеством в той или иной степени затрагивают в своих работах П.С. Безруких, И.Н. Богатая, А.С. Бородкин, Б.И. Герасимов, Д.С. Демиден-ко, В.Б. Ивашкевич, Е.М. Карлик, Н.Т. Лабынцев, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, J1.E. Скрипко и др.

Разработки этих авторов, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них практически отсутствует концептуально и методологически обоснованный подход к организации управленческого учета затрат на качество, в том числе и к калькулированию себестоимости продукции с учетом ее качества. Круг опубликованных источников по этой проблеме весьма ограничен.

В методологии управления затратами на качество в современной отечественной литературе явно прослеживается тяготение к бухгалтерскому подходу, особенно при разработке принципов их учета. Между тем управление затратами на качество как новое и весьма специфическое направление в управленческом учете требует своих подходов и методик.

На российских предприятиях в системе СМК затраты на качество не выделяются отдельно от других затрат, что затрудняет их анализ и планирование.

В настоящее время существуют две проблемы, связанные с управлением затратами на качество: переориентирование отечественной теории и накопленного в этой области практического опыта на решение новых задач, стоящих перед предприятием; организация новых нетрадиционных систем получения информации о затратах на качество и применение новых подходов и методик к калькулированию себестоимости продукции и услуг с учетом качества. Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость исследования.

Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в разработке механизма формирования затрат на качество, обеспечивающего процесс их калькулирования в СМК.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- провести теоретическое обоснование проблемы управления затратами на качество и ее концепций, проанализировать и дополнить существующие принципы управленческого учета на качество;

- осуществить разработку методического обеспечения экономических подходов к управлению качеством в системе калькуляционного учета; усовершенствовать систему оценочных показателей эффективности затрат на качество, разработать методику калькулирования себестоимости продукции с учетом ее качества и алгоритмы учета затрат на качество в СМК;

- провести практическую апробацию модели процессного управления затратами на качество и оценку ее эффективности.

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, экономики и управления, организационного менеджмента, управления качеством, бухгалтерского финансового и управленческого учетов, стандартизации, сертификации и метрологии.

В качестве методов исследования применялись системный, ситуационный, структурный, логический, процессный подходы, экономико-математические методы.

Обоснованность и достоверность исследования. Информационную базу исследования составили фактические данные по вопросам управления качеством промышленных предприятий Тамбовской области за период 2002 - 2004 гг., данные авторских опросных исследований, а также нормативно-правовые акты РФ.

Объектом исследования являются процессы формирования и калькулирования затрат на качество в СМК на промышленных предприятиях.

Предметом исследования является механизм калькулирования затрат как инструмент управления качеством продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию управленческих процедур в системе калькуляционного учета в рамках СМК предприятий, что характеризуется следующими научными результатами:

1. Уточнены концепции управления затратами на качество, с обоснованием положения о необходимости комплексного подхода к созданию системы управления затратами, включающее в себя планирование, учет, анализ и контроль на всех стадиях движения продукта. Систематизированы концептуальные подходы учета затрат на качество, определяющие основы его построения в условиях функционирования СМК.

2. На основе анализа существующих моделей состава затрат на качество выявлены наиболее эффективные, с точки зрения управления, модели по: процессам, факторам обеспечения качества и функциям.

3. Усовершенствована система оценочных показателей эффективности затрат на качество с применением четырехаспектного подхода ее формирования и предполагающая переход от целей и стратегии предприятия к совокупности согласованных показателей, которые обеспечивают баланс стратегического и оперативного управления.

4. Разработан алгоритм расчета прибыли от качества по процессам СМК, позволяющий реализовать процессный подход к управлению затратами на качество.

5. Обеспечены методические подходы к учету затрат на качество, позволяющие калькулировать «стоимость качества».

6. В производственных условиях проведена апробация модели управления затратами по процессам СМК и определена ее экономическая эффективность, позволяющая в отличие от других моделей учитывать и оценивать затраты на качество по процессам с расстановкой соответствующих приоритетов и добиваться максимального снижения затрат.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1) осуществить, используя алгоритм расчета прибыли по процессам СМК, оценку эффективности затрат на качество как отдельных процессов, так и системы качества в целом;

2) сформировать систему сбалансированных оценочных показателей, обеспечивающую приоритетность стратегического управления качеством;

3) осуществлять матричный подход к формированию информационной базы управления затратами, позволяющий реализовать ситуационный подход к выработке и принятию управленческих решений по повышению качества продукции и снижения ее себестоимости;

4) использовать разработанный автором механизм калькулирования «стоимости качества», учитывающий во взаимосвязи процессный и АВС-подходы и обеспечивающий повышение эффективности в принятии управленческих решений в области качества.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах и конференциях регионального, межвузовского и вузовского уровней.

Предложенный механизм формирования затрат на качество и их калькулирование в себестоимости продукции апробирован и принят к внедрению на ОАО «Котовский ЛКЗ», что подтверждено соответствующей справкой. По результатам исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 9,24 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Диссертация содержит 172 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лавренченко, Нина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать ряд выводов и предложений:

1. Управление затратами на качество как всякий процесс управления осуществляется путем реализации управленческих функций. Для построения концепции управления затратами особое значение имеет процессный подход, который позволяет организовать и представить управление затратами на качество как непрерывную цепь логически взаимосвязанных функций с целью снижения себестоимости продукции при одновременном повышении ее качества.

2. Анализ различных подходов к управлению затратами в СМК выявил, что современные концепции формируют наряду с процессным также нормативный и стратегический подходы.

На базе этих концепций должна строиться концепция учета затрат на качество, которая является основой построения системы управленческого учета этих затрат на предприятии. Она призвана обеспечить заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению учета, планирования и контроля; стать основой принятия решений по вопросам совершенствования качества; помогать потребителям информации в понимании данных, содержащихся в управленческой отчетности.

3. Использование матричного подхода в системе управленческого учета позволяет более в полной мере реализовать концепции процессного, нормативного, стратегического управления затратами.

4. Любая система учета, организованная на конкретном предприятии, должна отвечать общепринятым принципам. Учет затрат на качество по отношению к бухгалтерскому учету следует рассматривать как подсистему в системе, а значит учет затрат на качество базируется на тех же принципах, что и бухгалтерский.

Однако, если другими авторами они применяются как принципы управленческого учета, то в работе автором предлагается модифицировать некоторые из них под учет затрат на качество с проекцией на принципы менеджмента качества и дополнить с учетом современных реалий российской экономики.

5. Чтобы одновременно повышать качество и снижать затраты, необходимо применять современные научные подходы к их управлению, в том числе и к классификации как к элементу такого управления.

Практическая значимость любой классификации обусловлена правильностью принципов, положенных в их основу. С этой точки зрения в работе проанализированы различные методы классификации затрат на качество. Ценными в практическом отношении могут быть группировки затрат в которых используется процессный подход - это метод классификации по А. Фей-генбауму; управленческий подход — это классификация японских специалистов; подход Ф. Кросби, позволяющий классифицировать затраты с позиции их возможного сокращения при одновременном повышении качества.

Идеальных подходов к классификации затрат во всех случаях жизни не существует. В разных хозяйственных ситуациях при принятии решений необходима различная информация о затратах.

Несмотря на то, что существует множество схем классификации затрат, не представляется возможным выделить из них какую-то одну в качестве эталонной.

6. Эффективность работы каждого процесса в СМК должна оцениваться в той системе координат, в которой он функционирует.

Системный подход к созданию инструментария оценки результативности процессов СМК выражается в формировании системы сбалансированных оценочных показателей, ориентированных на стратегию предприятия. Она (система) посредством совмещения и согласования финансовых и нефинансовых оценочных показателей обращает внимание руководства компании одновременно на краткосрочные и долгосрочные результаты деятельности. В рамках системы сбалансированных оценочных показателей предприятие может успешно функционировать и решать эффективно задачи в области качества, поскольку пресс конкуренции по разным параметрам и процессам возрастает сравнительно равномерно. Система оценочных показателей позволяет оценить деятельность СМК по четырем аспектам: финансовый, работа с потребителями, внутренние бизнес-процессы, возможность развития и роста, что соответствует принципам построения современных моделей управления качеством продукции. В основе разработки показателей финансового аспекта автор предлагает использовать три подхода: сравнение затрат с затратами; сравнение затрат с доходами; сравнение прибыли с прибылью.

На базе этих подходов формировать оценочные показатели по процессам и в целом по СМК.

Преимущество оценки эффективности затрат по процессам заключается в повышении соотносимости издержек с полученными результатами. Для решения проблемы расчета затрат и прибыли по процессам предлагаем использовать алгоритм расчета прибыли от качества по соответствующим процессам, разработанный нами. Формирование такой системы сбалансированных оценочных показателей отвечает принципам нового управленческого мышления.

7. Реализация экономических подходов к управлению качеством предполагает разработку соответствующих методик калькуляции затрат на качество.

Для управления несоответствующей продукцией автор предлагает использовать методику учета брака в системе попроцессного и позаказного калькулирования, адаптированную им к российским условиям хозяйствования. Ее применение позволит управлять затратами на качество в части несоответствия и реализовать концепции бездефектного труда, постоянного улучшения качества.

При внедрении и функционировании СМК порядок отнесения затрат на брак следует увязать с управленческим направлением в калькулировании «стоимости качества». Критерием для включения затрат на брак в себестоимость продукции должен быть принцип «причинности».

Методы учета брака в разных системах калькулирования позволяют использовать их для:

1) калькуляции самого брака сверх нормы;

2) определения прибыли и оценки запасов (незавершенного производства и готовой продукции);

3) калькуляции себестоимости продукции с учетом и без учета нормируемых потерь;

4) управления несоответствующей продукцией.

8. Концепция процессного управления затратами на качество требует соответствующего (процессного) учета затрат на качество. С этой целью предлагаем использовать поэтапную методику калькуляции данных затрат по процессам, позволяющую определить «стоимость соответствия» и «стоимость несоответствия» каждого процесса (или группы процессов). Такой подход к калькуляции затрат позволит повысить эффективность принимаемых решений в области рационализации соответствующих процессов СМК.

9. Концепция постоянного улучшения качества определяет необходимость улучшения существующих систем калькулирования. Практикуемая чаще всего классическая система калькулирования себестоимости в основе своей содержит подход «сглаживания себестоимости», при которой используются средние величины для распределения затрат равномерно по объектам калькулирования. В таких условиях эффективное управление затратами на качество практически затруднено.

Одним из лучших инструментов для совершенствования калькуляционных систем следует признать применение ABC - подхода. Автор предлагает использовать поэтапную методику исчисления себестоимости продукции с учетом качества на базе вышеуказанного метода. С учетом правила эффективности объекты учета, а ими являются процессы СМК, дробятся на операции цепочки ценностей. Затем себестоимость этих операций синтезируется в себестоимость процессов, которые предварительно были расчленены.

Учет затрат на качество с помощью системы ABC (по функциям) при процессном подходе позволит со значительной точностью определить затраты на соответствие и на несоответствие по каждому процессу (или группе процессов), что обеспечит эффективное функционирование экономического механизма управления затратами. В долгосрочном плане в рамках системы калькуляционного учета затрат на качество с использованием ABC и процессного подходов управление затратами осуществляется через контроль деятельности, которая их вызывает.

10. В условиях функционирования СМК экономические субъекты нуждаются в организации внутреннего аудита, проведении финансового анализа в целях выявления внутренних резервов снижения себестоимости продукции и повышения ее качества.

Центральное место в проведении внутренних аудитов СМК должен занимать аудит затрат на качество. Предлагаем использовать разработанную автором модель аудирования, которая отражает структуру составляющих аудиторской проверки и контрольные точки аудирования. Модель разработана в матричном виде и согласуется с матрицей ответственности и взаимодействия при проведении внутренних аудитов качества. При процессном подходе к учету затрат на качество контрольные точки аудирования рекомендуем сконцентрировать по процессам (группам процессов) а внутри каждого процесса выделить отдельно по группам: затраты на соответствие и на несоответствие.

Предлагаем данную методику проверки затрат на качество с целью их эффективного использования включить в соответствующий стандарт предприятия СМК «Внутренние аудиты (проверки)».

11. Предложенные автором методические подходы к реализации учетной функции в управлении затратами на качество апробированы на ОАО «Котовский ЛКЗ».

Для выявления и анализа проблем с качеством на предприятии используются контрольные карты, диаграмма Парето, диаграммы причинно-следственных связей. В системе управленческого учета для реализации этих методик создается информационное поле, что позволяет проводить анализ причин «некачества» и принять эффективные решения по совершенствованию соответствующих процессов СМК. Результаты анализа затрат на качество по процессам и в целом по СМК, полученные в системе калькуляционного учета, определили стратегию завода «Котовский ЛКЗ» на будущий период.

12. Использование методики калькуляции затрат на качество по процессам на ОАО «Котовский ЛКЗ» и ряде других предприятий позволило сократить затраты на несоответствие, производить расчеты альтернативных затрат, формировать базу данных о соответствующих затратах для принятия рациональных управленческих решений, что в конечном итоге повысило экономическую эффективность системы управления качеством.