Упрочняющая обработка высокопрочных титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Пумпянский, Дмитрий Александрович

  • Пумпянский, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 161
Пумпянский, Дмитрий Александрович. Упрочняющая обработка высокопрочных титановых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Екатеринбург. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пумпянский, Дмитрий Александрович

Введение

1. Факторы, способствующие получению высокопрочного состояния в сплавах титана (аналитический обзор)

1.1.Характерные особенности высокопрочных (а+(3)- и псевдо-|3сплавов

1.2 .Упрочняющая термическая обработка 10 1.2.1 .Влияние процесса закалки на структуру и свойства 10 1.2.2. Закономерности распада метастабильных фаз при старении, изотермической обработке

1.3 .Роль пластической деформации в процессах упрочнения высокопрочных титановых сплавов

1.3.1 .Формирование структуры и свойств при пластической деформации

1.3.2.Влияние пластической деформации на процессы распада и структурные превращения в метастабильной (3-фазе при нагреве

1.3.3.Роль процессов рекристаллизации после пластической деформации в формировании структуры и свойств

1.4.Упругие свойства сплавов титана, их использование в качестве пружинных материалов

1.5 .Постановка задачи исследования

2. Материалы и методика исследования

2.1. Исследуемые сплавы

2.2. Методика исследований.

3. Фазовые и структурные превращения в сплавах ТС6, ВТ35, ВТ

3.1. Влияние температуры нагрева и условий охлаждения на формирование структуры и свойств исследуемых сплавов

3.1.1. Сплав ВТ

3.1.2. Сплавы ТС6 и ВТЗ

3.2. Превращения при старении и изотермической обработке в исследуемых сплавах

3.2.1. СплавВТ

3.2.2. Сплав ТС

3.2.3. Сплав ВТЗ5 77 3.2.3.1. Старение сплава ВТЗ5 77 3.2.3.2 Распад (3-фазы в ВТЗ5 при изотермической обработке

Выводы по главе

4. Влияние условий деформации на протекание превращений в титановых сплавах ВТ23, ТС6, ВТЗ

4.1. Влияние способа получения полуфабриката на структуру и свойства

4.1.1. Сплав ВТ

4.1.2. Сплавы ТС6, ВТ

4.2. Термическая обработка деформированных полуфабрикатов

4.2.1 Старение сплава ВТ

4.2.2. Старение сплавов ТС6 и ВТ

Выводы по главе 132 5. Разработка элементов технологии производства полуфабрикатов из сплавов ВТ23 и ТС

5.1. Изготовление полуфабрикатов из сплава ВТ

5.2. Изготовление тарельчатых пружин из сплава ТС6 144 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочняющая обработка высокопрочных титановых сплавов»

Сплавы на основе титана стали одним из важнейших конструкционных материалов. Их применение наиболее целесообразно в тех областях техники, где необходимо сочетание высокой удельной прочности и коррозионной стойкости: судостроении, авиации, химической промышленности и т.д. Специфика их применения в последние десятилетия состоит во все более широком использовании их в различных конструкциях, в том числе упругих элементов, что приводит к увеличению как объемов производства, так и сортамента полуфабрикатов и изделий.

Изученные к настоящему времени фазовые превращения в сплавах титана бесспорно лежат в основе технологии их механической и термической обработки, но приходится признать, что производство конкретных полуфабрикатов и изделий постоянно требует и будет требовать исследования и детализации закономерностей превращений. Предистория сплава в виде различных видов термомеханической обработки может оказать решающее влияние на возможности, например, окончательной упрочняющей обработки.

Ответственные сферы применения этих сплавов требуют дальнейшего повышения их эксплуатационных свойств за счет разработки новых режимов термической и термомеханической обработки, позволяющих получить уровень прочности в изделиях до 1400 МПа при удовлетворительных пластических и вязкостных характеристиках. К одним из наиболее перспективных титановых сплавов для данных целей следует отнести высоколегированные сплавы -(а+р) класса - ВТ23, псевдо-р—ТС6, ВТ35. Так как эти сплавы относятся к разным классам по уровню их легированности, то способы достижения в них высокопрочного состояния различаются.

В связи с этим представляется необходимой постановка исследований, направленных на разработку таких воздействий на сплавы с проверенной рациональностью легирования, которые позволяли бы реализовать заложенные в них возможности в полной мере. Это требует не только углубленного изучения фазовых и структурных превращений, но и конкретизации задач исследования для определенного вида продукции и даже с учетом определенного производства.

Цель настоящей работы состоит в выявлении возможностей и механизмов эффективного упрочнения (до 1400 МПа) высокопрочных сплавов титана ВТ23, ТС6, ВТ35 на основе изучения в них фазовых и структурных превращений с учетом конкретного вида полуфабрикатов и изделий из них.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Пумпянский, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследовано влияние нагрева, охлаждения и изотермических обработок на структуру и свойства высокопрочных сплавов ВТ23, ВТ35 и ТС6 и показано, что различные воздействия могут стать упрочняющими в зависимости от технологической предыстории сплава, а также от сочетания кинетических и масштабных факторов, когда последние диктуются необходимостью производства того или иного вида изделий.

2. Показано, что упрочнение при термической обработке двухфазного титанового сплава определяется морфологией а-фазы, объемной долей метастабильного твердого раствора, температурно-временными параметрами старения, а также коэффициентом (3-стабилизации, изменения которого для двухфазных сплавов, находящиеся в корреляционной связи с периодом решетки Р-фазы, представлены калибровочной кривой для сплава ВТ23.

3. Установлено на примере сплава ВТ23, что варьируя скорости охлаждения можно реализовать повышенные прочностные свойства за счет создания высокодисперсной смеси фаз, являющейся результатом прохождения как диффузионного, так и сдвигового механизмов превращений. Так сплав ВТ23 может быть упрочнен на 200-250 МПа применением охлаждения со скоростью 2-5 К/с от оптимальной температуры нагрева 850°С. Закалка в воде от 850°С и последующее старение 450°С-10 часов сопровождается приростом прочности более чем на 400 МПа.

4. Экспериментально доказано, что в псевдо- Р-сплавах ВТ35 и ТС6 распад метастабильного Р-твердого раствора идет двухстадийно: при низких температурах (до 350-400°С) с образованием а (а") фаз по гомогенному механизму зарождения, сменяющимся . при повышении температуры гетерогенным образованием а-фазы. Показано, что в сплаве ТС6 распаду метастабильного Р-твердого раствора предшествует расслоение, по времени отделенное от собственно выделения а-фазы периодом существования непрерывного ряда твердых растворов. Построена часть диаграммы расслоения и распада Р-раствора в изотермических условиях при температурах 400-550°С.

5. Обнаружено, что в сплаве ВТ35 высокотемпературному изотермическому старению после мягкой закалки предшествует ликвидация предварительной ступени ю-фазы, тем очевиднее выделяющаяся в отдельный процесс, чем выше температура старения. При низких температурах гетерогенного распада растворение со-фазы задерживает начало распада. Построена диаграмма изотермического распада метастабильного твердого раствора в сплаве ВТЗ 5.

6. Рассмотрены существующие технологические схемы производства из сплава ВТ23 и показано, что они позволяют получать разное количество метастабильной Р-фазы, способной к последующему распаду при термической обработке и использовать регулируемое охлаждение после горячей деформации для получения определенного упрочненного состояния в полуфабрикатах и изделиях.

7. Установлено, что наличие (3-фазы в количестве до 40% в горячедеформированном сплаве ВТ23 не является предпосылкой эффективности упрочняющего старения без введения последеформационного нагрева как для частичного растворения а-фазы, так и для стабилизации ее первичных выделений, рост которых заметно подавляет упрочняющий распад.

8. На примере сплава ТС6 показано, что при степенях холодного обжатия более 30% формируется ячеистая дислокационная структура с предвыделениями а-фазы, которая является наиболее перспективной для последующего распада метастабильного твердого раствора с целью получения комплекса высоких механических свойств. Доказано, что ячеистая структура усиливает избирательный рост зерна в процессе первичной рекристаллизации Подтверждено, что процессы гомогенного зарождения при распаде (3-твердого раствора могут тормозиться холодной деформацией на этапах формирования ячеистой структуры. Деформация сохраняет ведущую роль гомогенного механизма зарождения в общем объеме распада при непрерывном нагреве, но интенсификации распада способствует сложившаяся ячеистая структура.

9. Доказана возможность применения двухфазного сплава ВТ23 и псевдо-|3- сплава ТС6 для изготовления тарельчатых пружин. Установлено, что предъявляемые к материалу тарельчатых пружин требования удовлетворяются при введении в технологию производства и обработки сплава ВТ23 продольно-поперечной прокатки, что уменьшает анизотропию свойств изделия, а также при введении старения, что позволяет получить сочетание необходимых прочностных (ств > 1300 МПа) свойств с требующимися по ТУ пластичностью (8 = 5+8%) и удовлетворительной вязкостью (КСУ = 0,44-0,5 МДж/м2). Последеформационный нагрев листа из ВТ23, который целесообразно проводить до 800 С, может быть использован для регулируемого охлаждения, упрочнение в результате которого не требует дополнительного старения. Показана определяющая роль первичной а-фазы и ее морфологии в создании комплекса свойств сплава ВТ23. При изготовлении и обработке тарельчатых пружин из сплава ТС6 необходимый уровень упрочнения (ав ^ 1100 МПа) может быть получен в холоднодеформированном (б » 20%) состоянии изделия и повышен низкотемпературным (450°С) старением с сохранением ударной вязкости на уровне сплава ВТ23. Установлено, что в условиях, требующих повышенной коррозионной стойкости, применение сплава ВТ23 предпочтительнее, чем ТС6.