Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тобоев, Георгий Владимирович

  • Тобоев, Георгий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 128
Тобоев, Георгий Владимирович. Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тобоев, Георгий Владимирович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез гнойно-воспалительных заболеваний. челюстно-лицевой области.

1.2. Диагностика гнойно-воспалительных заболеваний челюстно -лицевой области.

1.3. Лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Биохимическое исследование.

2.2.3. Цитогенетическое исследование.

2.2.4. Экспериментальное исследование.

2.2.5. Ультразвуковое исследование.

2.2.6. Методика лечения больных.

2.2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментального исследования.

3.2. Результаты ультразвукового исследования при диагностике острых гнойно-воспалительных процессов лица и шеи.

3.3. Уровень хромосомных аберраций у больных с острыми гнойновоспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области

3.4. Активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень хромосомных аберраций и активность трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и возможность их коррекции в процессе лечения»

Актуальность исследования.

В последние годы отмечено значительное повышение числа больных воспалительными заболеваниями лица и шеи. В настоящее время на стационарном лечении находится до 60% больных с данной патологией. Среди всех воспалительных заболеваний наиболее часто встречаются флегмоны (42,48%), реже абсцессы (11,26%) (Н. Н. Бажанов с соавт., 1985; Н. А. Неделько с соавт., 2001). Также отмечено повышение числа случаев распространенных гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, в том числе характеризующихся тяжелым течением. Достаточно часто наблюдается развитие угрожающих для жизни осложнений: медиастенита, тромбоза пещеристой пазухи мозговой оболочки, гнойного менингоэнцефалита, сепсиса (Я. А. Кульбашная, 1990; О. А. Егорова, 2000; 3. И. Бараненко, В. Г. Центило, 2002; Н. Kabiri, М. Manesouri et al., 1999). Некоторые авторы указывают на нередко медленное, вялое течение воспалительных процессов. Это ведет к ошибкам в диагностике и лечении этих заболеваний (А. Г. Шаргородский, 2002; J. Johnson et al., 1994).

За последнее десятилетие исследования отечественных и зарубежных ученых внесли значительный вклад в разработку проблем профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи. Однако, как видно из вышесказанного, проблема еще не решена.

Все это делает актуальным разработку методов диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики осложнений гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

Одним из современных - направлений в изучении патогенеза воспалительных заболеваний является исследование дестабилизации генома (В. Г. Дружинин с соавт., 1997; S. Gundy, LP. Varga, 1993).

Инфекционные болезни, этиологическим фактором которых являются внешние возбудители (вирусы, бактерии и др.), никто не причислит к категории наследственных. В то же время в их возникновении и течении заметную роль играет общий наследственный фон организма, его генотип, определяющий характер реакции на то или иное внешнее воздействие. Отсюда ясно, что один и тот же инфекционный агент у одних людей вообще не приведет к развитию заболевания, у других будет способствовать развитию легкой, у третьих - тяжелой формы патологии (Н. П. Бочков, А. Н. Чеботарев, 1989).

Таким образом, изучение патогенеза, диагностики, лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области является актуальным с точки зрения как теоретической, так и практической медицины.

Цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение возможности коррекции уровня хромосомных аберраций и повышения активности трансаминаз сыворотки крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Для реализации поставленной цели планировалось решение следующих задач:

1. Изучить изменение уровня хромосомных аберраций у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

2. Исследовать в динамике активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

3. Определить влияние медикаментозных препаратов, применяемых при лечении больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, на уровень хромосомных аберраций у экспериментальных животных.

4. Изучить возможность применения двухмерной ультразвуковой биолокации для улучшения диагностики и своевременного осуществления комплексного лечения у больных с острыми гнойно-воспалительными процессами лица и шеи.

5. Определить возможность применения в комплексном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол», обладающий антиоксидантным и антимутагенным эффектом.

Научная новизна работы.

Впервые установлено повышение уровня хромосомных аберраций у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области; прослежена прямая зависимость повышения уровня хромосомных аберраций и трансаминазной активности крови от тяжести течения острого воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения больных; доказана целесообразность применения в комплексном лечении больных биологически активной добавки «Каскатол», с целью протекции хромосомного аппарата клеток и коррекции выявленных изменений.

Практическая значимость работы.

В процессе проведенного исследования установлено, что ультразвуковое сканирование лица и шеи при острых гнойно-воспалительных процессах существенно ускоряет задачу диагностики глубоких гнойных процессов данной области.

В процессе экспериментального исследования выявлено, что применяемый при медикаментозном лечении больных с гнойновоспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области цефазолин обладает мутагенным эффектом.

Доказана целесообразность включения в комплексное медикаментозное лечение больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки — «Каскатол», для достижения антиоксидантного и антимутагенного эффекта.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную работу отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы г. Владикавказа и стоматологической поликлиники №1 Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Теоретические положения диссертационного исследования введены в курс лекций и практических занятий со студентами на кафедре хирургической стоматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация. Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 120-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (Москва, 2003), V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2004), расширенном межкафедральном заседании (конференции) стоматологического факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии (Владикавказ, 2005).

Положения, выносимые на защиту.

Изменение уровня хромосомных аберраций и повышение активности аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

Совместное воздействие инфекта и цефазолина при острых гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области может вызвать комутагенность, что способствует повышению уровня хромосомных аберраций.

Целесообразность включения в комплексное медикаментозное лечение больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол» для достижения антимутагенного и антиоксидантного эффекта.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тобоев, Георгий Владимирович

ВЫВОДЫ

Результаты анализа клинических, биохимических и цитогенетических исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. У больных с острыми гнойными воспалительными процессами лица и шеи повышается уровень хромосомных аберраций. Повышение уровня хромосомных аберраций имеет место уже в первые дни заболевания и наиболее выражено при острых остеомиелитах челюстей (5,3±1,24) и флегмонах лица и шеи (5,25±1,08).

2. У больных с острыми воспалительными процессами челюстно-лицевой области повышается активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в сыворотке крови. Степень повышения ферментативной активности крови у больных острыми воспалительными процессами челюстно-лицевой области зависит от формы воспалительного процесса и наиболее выражена у больных с околочелюстными флегмонами (аланиновая трансаминаза - 74,4 ед/мл, аспарагиновая — 82,6 ед/мл).

3. Антибиотики группы цефалоспоринов (цефазолин) провоцируют повышение уровня хромосомных аберраций (6 ± 2,3%); группы пенициллинов (ампициллин) и линкозамидов (линкомицин) не изменяют уровня хромосомных аберраций (3 ± 1,7%).

4. Ультразвуковое двухмерное исследование лица и шеи позволяет определить локализацию, форму и размеры гнойного очага, помогает провести дифференциальную диагностику воспалительных процессов (абсцессы, флегмоны, инфильтраты), оценить его топографо-анатомические взаимоотношения с сосудисто-нервным пучком шеи.

5. Включение в комплекс терапии биологически активной добавки «Каскатол», у больных с тяжелым течением острого гнойновоспалительного процесса лица и шеи оказывает позитивный цитогенетический эффект (протекторное действие на хромосомный аппарат клеток).

6. Восстановление ферментативной активности крови больных с околочелюстными флегмонами и абсцессами зависит от характера лечения: комплексное лечение больных, включающее дезинтоксикационную, десенсебилизирующую и антиоксидантную терапию, снижает уровень трансаминаз крови в период клинического выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведение ультразвукового сканирования при глубоком расположении гнойно процесса лица и шеи существенно повышает эффективность диагностики и оценку топографо-анатомических взаимоотношений очага воспаления с окружающими тканями.

Сократить число осложнений и прогнозировать развитие заболевания позволяет включение в программу обследования больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области исследование уровня хромосомных аберраций и активности трансаминаз сыворотки крови.

В комплексной терапии больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области целесообразно ограничить использование антибиотиков группы цефалоспоринов (цефазолин), в связи с их мутагенным эффектом.

Применение в комплексе лечебных мероприятий у больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области биологически активной добавки «Каскатол» обеспечивает антиоксидантный и антимутагенный эффект.