Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Глушанина, Ольга Михайловна

  • Глушанина, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 110
Глушанина, Ольга Михайловна. Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глушанина, Ольга Михайловна

СПИСОК ОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация категорий артериального давления.

1.2. Распространенность категорий нормальных и повышенных уровней АД, артериальной гипертонии. Динамика показателей.

1.3. Изучение изолированной систолической и диастолической АГ и пульсового АД.

1.4. Предгипертония.

1.5. Оценка риска развития ССЗ в популяции.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ^ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы исследования.

ГЛАВА 3 КАТЕГОРИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ,

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ г. НОВОСИБИРСКА В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ 25-64 ЛЕТ В 1985-1995гг.

3.1. Категории уровней АД у взрослых мужчин и женщин городской сибирской популяции 25-64 лет.

3.2. Распространенность изолированной диастолической

АГ в популяции г. Новосибирска 25-64 лет.

3.3. Предгипертония, распространенность половозрастные особенности.

ГЛАВА 4 КАТЕГОРИИ АД ИХ ДИНАМИКА ЗА ПЕРИОД

20-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД В ГОРОДСКОЙ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ 4.1. Динамика распространенности категорий АД в городской сибирской популяции 45-64 лет (периоды

1984-85гг., 1994-95гг. и 2003-2005гг.).

4.2. • Динамика распространенности артериальной гипертонии в популяции жителей г. Новосибирска 45-64 лет (периоды 1984-85гг., 1994-95гг. и 20032005гг.).

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ФАТАЛЬНЫХ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦС РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ АД 5.1. Изучение частоты риска кардиоваскулярной смертности по шкале SCORE у лиц 45-64 лет за период 1985-2005 гг.

5.2. Оценка динамики риска кардиоваскулярной смертности по шкале SCORE у лиц 45-64 лет с различными категориями АД<140/90 и АД> 140/ мм рт.ст. за период 1985-2005гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ)»

Актуальность темы. Болезни органов кровообращения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения. В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных хронических заболеваний в развитых странах и определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности. В 2002-2007 гг. было проведено эпидемиологическое обследование населения в Европейской части России (ЭПОХА), которое позволило установить распространенность основных ССЗ, факторов риска АГ, уровней информированности населения об АГ и охвата лечением в европейской части РФ (Ф.Т Агеев и др., 2004). С момента опубликования первых российских рекомендаций в 2001 году по профилактике, диагностике и лечению АГ накопились новые данные, которые потребовали пересмотра рекомендаций. АГ теперь рассматривается как одна из составляющих системы стратификации индивидуального сердечно-сосудистого риска. Основанием для определения границ нормального артериального давления (АД) явилась классификация уровней АД ВОЗ МОАГ в 1999 г., доработанная в российских рекомендациях по контролю АГ всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) 2004 г. Эта классификация и все последующие позволяют более внимательно подходить к пациентам с высоким нормальным АД в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска (European Society of Hypertension - European Society of Cardiology guidelines for the management of arterial hypertension., 1999, 2003). Однако популяционных данных о распространенности различных категорий АД (в том числе высокого нормального АД) недостаточно. Сегодня классификация уровней АД индивидуально подходит к пациентам с «высоким нормальным» АД в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска: «высокие нормальные» значения АД тогда должны расцениваться как рекомендуемые у пациентов с низким риском и как АГ у пациентов с высоким риском (Eur. Society of Hypert., 1999, 2003).

В настоящее время появились новые возможности выполнения широкомасштабных популяционных исследований ССЗ. Для оценки суммарного риска ССЗ разработаны математические модели: Фремингемское исследование, исследование PROCAM. Последние публикации свидетельствуют о том, что Фремингемская шкала оценки риска, например в Европейском регионе завышает прогнозируемый риск (Hense H.W, Schulte Н et all., 2003). Такие же данные получены и в популяции г. Новосибирска (грант РГНФ 2004 г). Алгоритм PROCAM представлен в компьютерной версии, что уменьшает его использование. В 2003 году группой экспертов Европейского общества кардиологов и специалистов из других Европейских обществ была представлена шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), разработанная на основе результатов европейских исследований. Были созданы варианты шкал риска для стран с высоким и низким уровнями смертности от ССЗ. Одновременно отмечено, что оценка суммарного риска с помощью шкалы SCORE может и должна быть адаптирована к национальным условиям, ресурсам и приоритетам, должна учитывать гетерогенность ССЗ и смертности в различных европейских популяциях. Ее следует рассматривать как основу, в которую следует внести все необходимые коррективы для лучшего учета местных экономических, социальных и медицинских условий. Особенность этой модели состоит в том, что оценивается индивидуальный риск развития фатального сердечно-сосудистого события в ближайшие 10 лет. Шкала имеет градации риска и позволяет выделить категории: низкого (<5%) и высокого (>5%) риска развития фатальных ССЗ.

По данным проекта WHO MONICA (Yu.P. Nikitin, S.K. Malyutina, 2002) в г.Новосибирске частота АГ в период 1985-1995 гг. высока. Однако, крупных популяционных исследований в сибирской популяции по изучению динамики распространенности различных категорий АД, включая АГ, в последнее десятилетие и в период с 1985 по 2005 гг. не проводилось. Это исследование представляется чрезвычайно актуальным в связи с проведением национального проекта «Здоровье», с его подпрограммой по контролю АГ в РФ. Важным и новым является направление по интегральной оценке риска кардиоваскулярной смерти по шкале SCORE в зависимости от уровней АД в разные временные периоды для мониторинга эффективности профилактики АГ на популяционном и индивидуальном уровнях в различных регионах, включая сибирский.

Цель исследования. Изучить распространенность разных категорий артериального давления, их динамику и риск развития сердечно-сосудистой смертности при разных градациях нормального и повышенного артериального давления по данным 20-летнего когортного исследования в городской сибирской популяции.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, половозрастные особенности разных категорий АД в популяции жителей г.Новосибирска 25-64 лет за период 1985-1995 гг., используя рекомендации ВНОК, 2004 г.

2. Изучить распространенность и динамику разных категорий АД и АГ за период 1985-2005 гг. у жителей г. Новосибирска 45-64 лет.

3. Провести анализ половозрастных особенностей средних уровней пульсового АД у жителей г. Новосибирска за период 1985-2005 гг.

4. Оценить риск развития фатальных сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE и его динамику у лиц с АГ и без нее за период 1985-2005 гг. в популяции жителей г. Новосибирска 45-64 лет.

Научная новизна:

1. Впервые в городской сибирской популяции на основе 20-летнего мониторинга представлена частота разных категорий АД у лиц 25-64 и 45-64 лет по рекомендации ВНОК, 2004 г.

2. Впервые изучена динамика различных категорий АД< 140/90 мм рт.ст. и АД>140/90 мм рт.ст. и АГ за период 1985-2005 гг. у жителей г.Новосибирска.

3. Впервые изучены средние уровни и динамика пульсового АД за 20-летний период у мужчин и женщин г. Новосибирска 45-64 лет.

4. Впервые для городской сибирской популяции проведена оценка расчетного риска развития кардиоваскулярной смерти по шкале SCORE у лиц с разными категориями АД: <140/90 мм рт.ст. и >140/90 мм рт.ст. Практическая значимость:

Полученные данные об увеличении доли лиц с артериальной гипертонией и лиц высоким риском кардиоваскулярной смерти за 20 лет обосновывают необходимость внедрения в практику здравоохранения профилактических модулей, т.к. не только контроль АД с достижением целевых уровней, но и снижение суммарного риска являются критериями эффективной работы врача первичного звена.

Результаты оценки высокой частоты «предгипертонии» в сибирской популяции определяют важность проведения профилактики в первичном звене здравоохранения в этой группе здорового населения. Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность АГ в новосибирской городской популяции у мужчин и женщин с 1985 по 2005 гг. сохраняется высокой. Частота категории АД> 140/90 мм рт.ст. у мужчин выше, чем у женщин. Не отмечено тендерных различий в распространенности изолированной систолической АГ в возрасте 25-64 лет, заметный ее рост отмечен с 55 лет. Распространенность изолированной диастолической АГ высока, и преобладает в возрасте 35-44 лет у лиц обоего пола.

2. За период 1985-2005 гг. у мужчин не отмечено статистически значимой динамики в разных категориях АД<140/90 мм рт.ст. и АД>140/90 мм рт.ст., у женщин частота повышенных категорий АД уменьшилась.

3. В разных возрастных диапазонах средние величины пульсового АД имеют выраженные тендерные различия.

4. Доля мужчин с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений значимо больше, чем среди женщин в возрасте 45-64 лет, причем как у лиц с категориями АД<140/90 мм рт.ст., так и АД>140/90 мм рт.ст.

Практическое внедрение полученных результатов:

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются:

1. В преподавании методологии лечебно-профилактических разделов в «Школе лиц с повышенным артериальным давлением» (имеется акт внедрения), при разработке лечебно-профилактических программ по коррекции АГ.

2. В лекционных и семинарских занятиях Новосибирского государственного и Алтайского государственного медицинских университетов на циклах усовершенствования врачей и медицинских учреждениях города.

3. В лечебной и образовательной работе клиники НИИ терапии СО РАМН для повышения мотивации пациента и повышения комплаенса лечения.

4. В санитарно-просветительной работе с населением.

Апробация диссертации состоялась 8 мая 2007 г. на межлабораторном семинаре с участием сотрудников лаборатории клинико-популяционных исследований терапевтических и эндокринных заболеваний и лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних болезней НИИ терапии СО РАМН. Связь темы исследований с планами и программами НИР: Диссертационное исследование явилось частью научно-исследовательских работ института терапии в рамках следующих проектов:

1. Госбюджетная НИР, тема 030: "Изучить связь традиционных и некоторых новых ФР ХНИЗ с парадоксальными тенденциями общей смертности населения Сибири в период экономического кризиса, разработать методы их первичной и вторичной профилактики на региональном уровне. № 0199.003338.030, 1999-2001 гг. (руководитель - академик РАМН Никитин Ю.П.).

2. Грант РГНФ "Новые методы оценки риска развития сердечнососудистых осложнений у больных артериальной гипертонией в Сибири", № 03-06-00485а, 2003-2004 гг. (руководитель - д.м.н., профессор Симонова Г.И.).

Основные результаты исследования доложены: на конкурсе молодых ученых научной конференция в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов» (г.Москва, 2005); на конкурсе молодых ученых -кардиологов Российского национального конгресса кардиологов (г.Москва, 2005); на 1 съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 2005).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 110 странице машинописного текста, содержит 53 таблицы, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 133 источников (из них 91 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Глушанина, Ольга Михайловна

выводы

1. Распространенность АГ в городской сибирской популяции (г.Новосибирск) у лиц обоего пола в возрасте 45-64 лет составила - 61% (1985 г.), 58% (в 1995 г.) и 63% (в 2005 г.). За 20-летний период показатель распространенности АГ у лиц обоего пола значимо не изменился. У мужчин он возрос с 57% до 61%, у женщин - не изменился (64%). При этом существенной динамики в структуре разных степеней АГ не произошло. Около половины всех случаев АГ приходится по-прежнему на АГ I степени.

2. При нормотонии (АД<140/90 мм рт.ст.) в частоте разных категорий АД за период 1985-2005 гг. значимых изменений у мужчин не констатировано, по-прежнему преобладают категории «высокого нормального» и «нормального» АД. У женщин преобладают категории «оптимального» и «нормального» АД; к 2005 г. отмечено некоторое увеличение предгипертонии (с 26% до 31%).

3. В распространенности изолированной систолической АГ в 1985-1995 гг. существенных тендерных различий у 25-64-летних лиц не наблюдалось (5,4% у мужчин и 5,7% у женщин). С возраста 55 лет систолическая АГ регистрируется чаще (11% у мужчин и 13% у женщин). За 20-летний период распространенность изолированной систолической АГ у мужчин не изменилась, у женщин заметно снизилась (с 12% до 7%).

4. Изолированная диастолическая АГ у жителей г. Новосибирска в возрасте 2564 лет встречается часто, особенно у мужчин — 17%, у женщин — 12%. С возрастом ее частота достоверно снижается у лиц обоего пола. Отмечена 20-летняя динамика снижения частоты изолированной диастолической АГ у лиц обоего пола.

5. Пульсовое АД в период 1985-1995гг. в возрасте 25-44 лет несколько выше у мужчин; в более старшем возрасте (>45 лет) выше у женщин.

6. Частота высоких градаций риска сердечно-сосудистой смертности значимо больше у мужчин, чем у женщин, причем как у лиц с нормальными категориям АД, так и при разных категориях АГ. Отмечена 20-летняя динамика увеличения частоты высоких градаций риска по шкале SCORE у мужчин и среднего риска у женщин.

7. Частота высоких градаций фатального кардиоваскулярного риска у мужчин 45-64 лет в 1985 г. составила 36%, к 2005г. - 51%; у женщин - частота высокого риска в 2005г. соответствует уровню 1985г.

8. При АГ III степени (АД>180/110 мм рт.ст.) высокий риск кардиоваскулярных событий в 1985 г. имели 72% мужчин, в 2005 г. - 81%; среди женщин в 1985 г. - 30%, в 2005 г. -39%.

Практические рекомендации

1. Высокая распространенность АГ среди населения Сибири трудоспособного возраста в сочетание с высоким уровнем фатального кардиоваскулярного риска диктует необходимость принятия более настойчивых эффективных комплексных мер по контролю АД на популяционном и индивидуальном уровнях.

2. Для мониторинга и оценки эффекта программ по контролю АГ на популяционном и индивидуальном уровнях необходимо проводить оценку суммарного фатального кардиоваскулярного риска.

3. Необходима резкая активизация образовательных программ для населения всех уровней, включая медицинских работников.