Урожайность и качество зерна озимой пшеницы при комплексном применении удобрений и средств химизации в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гниломедов, Григорий Владимирович

  • Гниломедов, Григорий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 181
Гниломедов, Григорий Владимирович. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы при комплексном применении удобрений и средств химизации в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гниломедов, Григорий Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

1.2. Влияние регуляторов роста растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

1.3. Вредоносность болезней в посевах озимой пшеницы в Нечерноземной зоне и использование фунгицидов в борьбе с ними.

1.4. Вред, причиняемый сорной растительностью.

1.5. Химический метод борьбы с сорной растительностью.

1.6. Проблемы взаимодействия средств химизации при комплексном использовании и влияние на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Метеорологические условия.

2.2. Методика закладки опытов и проведения исследований.

2.3. Характеристика используемых пестицидов.

Глава 3. Влияние комплексного использования удобрений, гербицида, фунгицидов и ретарданта на засоренность посевов, урожайность и заболеваемость озимой пшеницы.

3.1. Засоренность посевов озимой пшеницы.

3.2. Урожайность озимой пшеницы.

3.3. Пораженность посевов озимой пшеницы болезнями

Глава 4. Действие комплекса средств защиты растений и удобрений на качество зерна озимой пшеницы и пригодность его для хлебопечения.

4.1. Физико-химические свойства зерна.

4.2. Качество муки и структурно-механические свойства теста.

4.3. Хлебопекарные качества муки.

Глава 5. Статистический анализ показателей качества зерна озимой пшеницы.

5.1. Корреляционные зависимости между показателями качества зерна озимой пшеницы.

5.2. Корреляционные зависимости между технологическими показателями качества зерна озимой пшеницы.

Глава 6. Экономическая оценка возделывания озимой пшеницы на различных фонах удобрений при комплексном использовании гербицида, фунгицидов и ретарданта. В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна озимой пшеницы при комплексном применении удобрений и средств химизации в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

Поиски резервов увеличения производства качественного продовольственного зерна пшеницы являются одной из острых проблем. По данным федеральной лаборатории Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской федерации подавляющее большинство продовольственной пшеницы нашей страны нуждается в улучшителях. Так в 1996 г. всего лишь 0,2% от собранного урожая мягкой пшеницы соответствовало 1 и 2 классу, 67,2% - третьему (по ГОСТ 9353-85). В 1997 г. было получено 0,6% зерна высшего, 1 и 2 класса, зерно третьего класса составило 43,4% от валового сбора, четвертого и пятого по 26% (по ГОСТ 9353-90). Зерна высшего и первого класса в 1998 г. получено не было, второму классу соответствовало 0,1% урожая России, третьему - 64,9%, четвертому - 19,9%, пятому - 15,1%.

В период с 1995 по 1998 гг. включительно в среднем по России общая стекловидность зерна мягкой пшеницы находилась на уровне 44-47%, количество клейковины - на уровне 23-26%, натура постепенно снижалась с 777 f/л в 1994 г. до 760 г/л в 1998 г.

По данным Государственной хлебной инспекции продовольственное зерно мягкой пшеницы в 1996 г. в среднем по России имело натуру выше базисных кондиций, было сухого и средней сухости состояния по влажности, по засоренности - "средней чистоты". Клейковины содержалось в среднем 23% (первой группы качества - 19,5%, второй - 80,5%). Особенностью урожая 1997 г. являлось (77,2% от обследованного) поражение зерна клопом-черепашкой. Содержание поврежденного зерна в среднем составило 3,2%. В 1998 г. высокие среднесуточные температуры воздуха способствовали формированию зерна с более высоким содержанием клейковины - по отдельным регионам повышение составляло 4

- 5%. В среднем по России массовая доля клейковины была 26%, что на три процента выше прошлогодней. Первой группе качества клейковины соответствовало 34,3%, второй - 65,7%.

Таким образом, в последнее время в пшеницах-улучшителях нуждаются даже те регионы, которые по своим природно-климатическим условиям призваны производить высококачественное зерно (133). Снижение качества зерна и высокие транспортные расходы привели регионы к необходимости самообеспечивать себя сырьем для мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Хозяйства Нечерноземной зоны России производят пятую часть зерна страны. Некоторые ученые (90) ставят под сомнение целесообразность выращивания пшеницы в данном регионе, и считают, что здесь надо выращивать традиционные для этой местности культуры: озимую рожь, овес, ячмень, а также тритикале. Однако, оценка агроклиматических условий (92) и динамики урожайности зерновых культур (88) показала, что этот район имеет все возможности, чтобы стать зоной устойчивого производства зерна (97; 98; 144; 129) в том числе и пшеницы.

В отношении качества зерна пшеницы Нечерноземья данные в литературе противоречивы. Одни исследователи придерживаются традиционного мнения, что данный регион не пригоден для получения качественного зерна (28), другие утверждают, что только в отдельные годы здесь возможно формирование зерна, пригодного для хлебопечения (88). Существует и третья точка зрения - на хорошо окультуренных почвах ежегодно в Нечерноземье можно получать высококачественное зерно (11; 91; 83; 85; 86; 87).

Исследования, проводимые на кафедре Хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства МСХА (86; 87), убедительно доказывают, что центральный район Нечерноземной зоны способен стать зоной устойчивого получения высоких урожаев хорошей пшеницы продовольственного назначения. В данном регионе содержание белка и клейковины легко поддается управлению. Создавая оптимальные условия питания растений, повышая плодородие почвы, можно в определенной мере нивелировать влияние неблагоприятных метеофакторов и получать зерно, отвечающее требованиям отрасли хлебопечения.

По данным ВНИИЗ, натура зерна продовольственной пшеницы в среднем по Московской области в 1996, 1997 и 1998 гг. была выше базисной. Содержание сорной примеси не превышало 1%, зерновой - 2,5%. Общая стекловидность не опускалась ниже 40%. Содержание зерна, поврежденного клопом-черепашкой, не превысило 1%. Массовая доля клейковины в 1996 г. составляла 23%, а в 1997 и 1998 гг. - 19%. Более 90% зерна имело клейковину второй группы качества (удовлетворительно слабая). По удельной работе деформации теста пшеница оценивалась как удовлетворительный филлер, объемный выход хлеба был не ниже 455 мл, отношение высоты к диаметру выше 0,4 (ГОСТ 27669-88).

Увеличение производства и улучшение качества зерна имеет большое народнохозяйственное значение (132). Повышение урожайности, возможно, осуществить на основании интенсификации производства. Здесь ведущая роль принадлежит интенсивным технологиям, базирующимся на максимальной концентрации и высокоэффективном использовании имеющихся материально-технических ресурсов (39). Рост урожайности зерновых культур в первую половину двадцатого века определялся, в основном ростом механизации, в то время как во вторую - широким и возрастающим применением удобрений и пестицидов (61).

В целях повышения эффективности использования химических компонентов при выращивании зерновых культур большое значение имеет рациональное применение удобрений, пестицидов и регуляторов роста растений. Будучи примененными на одних и тех же полях, химические вещества неизбежно вступают в процессы сложных взаимодействий с почвой, оказывают влияние на рост, развитие растений, величину и качество урожая (82).

Для того чтобы применяемые средства химизации смогли проявить высокую эффективность, необходимо комплексное их использование на основе знания условий, при которых действие каждого пестицида будет наивысшим (81).

В опытах Центральной опытной станции ВИУА, проведенных Алиевым A.M. с озимой пшеницей сорта "Радуга", эффективность действия удобрений и средств защиты растений увеличивалась в результате их совместного использования. Комплексное применение удобрений, гербицида, фунгицида и ретарданта позволило поднять урожайность с 4 до 8 т/га. Высокая эффективность комплексной химизации объясняется не только прямым действием пестицидов, но и их взаимодействием, при котором отмечается положительное влияние компонентов комплекса на действие каждого из них (74).

Высокий эффект от комплексного применения средств химизации при возделывании сельскохозяйственных культур был получен и в других почвенно-климатических зонах. Многочисленные исследования показывают, что взаимодействие различных по своей физиологической природе групп средств химической защиты растений сказывается не только на величине урожайности, но и на качественных показателях получаемой продукции (10, 28, 49, 68, 72, 84, 88, 90, 152, 171).

При использовании пестицидов на посевах озимой пшеницы не всегда наблюдаются четкие закономерности в изменении качества. Одни ученые (158) считают, что комплексное применение регулятора роста, гербицида и фунгицида несколько снижает содержание клейковины. Другие (39; 164), напротив, отмечают повышение содержания клейковины в зерне в результате опрыскивания посевов гербицидами и фунгицидами как раздельно, так и вместе с ретардантами, при этом растет стекловидность зерна, увеличивается сила муки и объём хлеба по сравнению с контрольными вариантами.

Цимбалист Н.И., Ладонин В.Ф., Алиев A.M. (138) считают, что качество зерна и технологические свойства муки, полученной из него, изменяются незначительно от совместного применения пестицидов.

Таким образом, данные в литературе о влиянии комплексного применения химических средств защиты растений на качество зерна озимой пшеницы являются противоречивыми.

Учитывая противоречивость данных о влиянии комплексного применения удобрений и пестицидов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы необходимы дальнейшие углубленные исследования в этом направлении. Познание всех аспектов природы действия и взаимодействия химических средств защиты растений служит необходимой предпосылкой прогресса в земледелии. В связи с этим, цель наших исследований состояла в разработке системы совместного применения удобрений, пестицидов и регуляторов роста растений при которой в агроценозе каждого поля была бы создана благоприятная фитосанитарная обстановка, позволяющая культурным растениям наиболее полно использовать питательные вещества удобрений и почвы. В опыты были включены варианты комплексного применения удобрений, гербицида, фунгицидов и ретарданта с целью конкретизации параметров блока химизации интенсивной технологии в конкретных зональных условиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучено влияние удобрений и применяемых пестицидов на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы;

- изучено влияние удобрений и химических препаратов на урожайность озимой пшеницы;

- изучено влияние удобрений и пестицидов на физико-химические показатели и хлебопекарные свойства зерна озимой пшеницы, физические свойства теста.

Научная новизна работы состоит в том, что в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России проведено достаточно подробное изучение действия комплекса минеральных и органических удобрений, гербицида, фунгицидов и ретарданта на урожайность и качество зерна озимой пшеницы. Особое внимание уделено физико-химическим показателям качества зерна, показателям качества муки, физическим свойствам теста, показателям качества хлеба.

Практическая ценность работы заключается в том, что установлено позитивное влияние комплексного применения средств химизации на урожайность зерна озимой пшеницы. Выявлены некоторые закономерности в изменении качества зерна озимой пшеницы под влиянием комплексного применения удобрений и средств химической защиты растений.

Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых МСХА и на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки сель

10 скохозяйственных продуктов МСХА.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Экспериментальная часть выполнена на полях Центральной опытной станции ВЙУА (отдел комплексной химизации) и кафедре Хранения, переработки и товароведения сельскохозяйственных продуктов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, профессору Н.М.Личко, а также научному консультанту - доктору сельскохозяйственных наук, заведующему отделом комплексной химизации ЦОС ВИУА А.М.Алиеву.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гниломедов, Григорий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Внесение в почву дополнительных питательных веществ создает оптимальные условия для роста и развития не только культурных, но и сорных растений. При применении органо-минерального удобрения засоренность посевов по сравнению с контролем увеличилась в 1996 г. на 19%, в 1997 г. - на 26%, в 1999г. - на 59%. В составе сорной растительности повысилась доля осота полевого и бодяка полевого. Совместное применение всех пестицидов позволило снизить засоренность посевов на органо-минеральном фоне в 3,3 раза (или на 70%), а на минеральном - в 4,9 раза (или на 80%).

2. Урожайность озимой пшеницы сорта Полесская безостая в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России была подвержена сильной изменчивости. В среднем за три года она колебалась от 2,12 до 7,65 т/га.

Решающее влияние на урожайность оказывали метеорологические условия. В условиях засушливого 1999 г. Ни удобрения, ни комплексное применение удобрений и средств защиты растений не позволили получить запланированную урожайность (как в 1996 и 1997 гг. - 7,65 и 7,38 т/га, соответственно). Максимальная урожайность составила всего 2,71 т/га. В благоприятные по погодным условиям годы (1996, 1997) совместное использование всех средств химизации позволило увеличить урожайность озимой пшеницы до 7,65 и 7,38 т/га, соответственно, т.е. более чем в два раза.

Наибольшую долю в формировании прибавки урожайности на минеральном фоне обеспечивает применение гербицида, а на органо-минеральном - фунгицидов. В исследованиях отмечено, что доля влияния химических средств защиты растений на прибавку урожайности зерна возрастает с 56,4% (при использовании гербицида на удобренных фонах) до 116,5% при комплексном применении всех пестицидов и удобрений.

3. Применяемые пестициды влияли на структуру урожайности, наибольший положительный эффект обеспечивает комплексное применение средств химизации. На обработанных посевах увеличивается количество продуктивных стеблей на 200 -220 штук на квадратный метр, число зерен в колосе - на 0,4 штук, масса 1000 зерен на 14,8-15,1 грамма по сравнению с контрольным вариантом.

4. При оптимальном питании растений озимой пшеницы снижается распространенность и интенсивность поражения такими болезнями как мучнистая роса, септориоз, корневые гнили. Отмечено, что снижение конкурентоспособности со стороны сорных растений после обработки посевов гербицидом позволило растениям озимой пшеницы повысить устойчивость против мучнистой росы и септориоза. Наблюдается тенденция к снижению количества пораженных этими болезнями растений по сравнению с фоновыми вариантами. Однако, на развитие корневых гнилей, бурой ржавчины химическая прополка посевов заметного влияния не оказывала.

Биологическая эффективность обработки фунгицидами совместно с химической прополкой и использованием ретарданта в среднем за три года на органо-минеральном фоне составила: против септориоза 54,5%, против мучнистой росы 84,4%, бурой ржавчины 93,3%, корневых гнилей 74,1%, на минеральном фоне соответственно: 69,3%; 80,3%; 91,9%; 63,8%.

5. Снижение распространенности всех заболеваний колоса отмечено при применении органо-минерального удобрения.

Применение только минерального удобрения, напротив, способствовало значительному увеличению распространенности септориоза, мучнистой росы и оливковой пятнистости колоса озимой пшеницы. Распространенность фузариоза и интенсивность поражения всеми заболеваниями снижалась на обоих фонах.

Эффективность комплекса препаратов в борьбе с болезнями колоса на минеральном и органо-минеральном фонах была выше 60%. Максимальная эффективность - 77,3% - была отмечена на органо-минеральном фоне в борьбе с мучнистой росой. На этом фоне эффективность борьбы с септориозом составляла 65,1%, с оливковой пятнистостью 68,2%, с фузариозом 63,2%, на минеральном фоне соответственно: 76,7; 65,0; 61,6; 60,9%.

6. Применение минерального и органо-минерального удобрений независимо от погодных условий увеличивало натуру зерна озимой пшеницы на 31 г/л и на 34 г/л, соответственно. Под действием удобрений возрастала общая стекловидность зерна, содержание клейковины увеличилось на 3%.

Химическая прополка на органо-минеральном фоне в 2 раза сильнее влияла на увеличение натуры. Под действием гербицида натура зерна возрастала на 14 - 20 г/л, количество клейковины увеличивалось на 2%. Ретардант увеличивал натуру зерна на 7 - 12 г/л, общая стекловидность и количество клейковины изменялась незначительно. Фунгициды увеличивали натуру зерна на 4 - 6 г/л, общую стекловидность на 3 %, а в годы с достаточным увлажнением - содержание клейковины на 1 - 2%.

Вместе с тем, отмечено, что с увеличением количества клейковины, её качество ухудшается.

7. Удобрения, независимо от погодных условий, повышали водопоглотительную способность муки на 4 - 5%. Использование минеральных удобрений не вызывало изменений времени образования и устойчивости теста, а при оценке по ГОСТ отмечено увеличение этих показателей. Под влиянием удобрений повышалось максимальное избыточное давление и энергия деформации теста.

8. Среди изучаемых факторов ведущая роль в повышении объёмного выхода и балльной оценки хлеба независимо от погодных условий принадлежала удобрениям.

Использование комплекса средств химической защиты ежегодно увеличивало объёмный выход и балльную оценку хлеба. Наибольшее влияние на этот показатель оказывали фунгициды. Высшую оценку (3,6) обеспечивало использование всех пестицидов совместно с удобрениями в 1999 г., независимо от вида удобрений.

9. В соответствии с классификационными нормами, используемыми ВЦОКС для характеристики сортов пшеницы по хлебопекарным качествам, к удовлетворительному филлеру нельзя отнести ни один образец пшеницы. В 1996 и 1997 гг. качество проб зерна лимитировалось низким объемным выходом хлеба. В 1999 г. - низким показателем натуры зерна.

10. По экономическим показателям наилучшим и рекомендованным производству является вариант применения всех пестицидов на минеральном фоне, где затраты труда на 1ц продукции составили 0,71 Чел.-ч., себестоимость 1ц продукции 125,01 руб., прибыль на 1га 10342 руб., рентабельность 140%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях получения 5-7 т/га зерна озимой пшеницы на среднеокультуренной тяжелосуглинистой дерново-подзолистой

151 почве Центрального района Нечерноземной зоны России использование удобрений (N30+90P70K120) в технологиях возделывания необходимо сопровождать защитой растений от болезней и сорняков и регулированием высоты растений.

Обязательным приемом является применение вслед за посевом гербицида стомп (5 л/га). Обработка фунгицидами осуществляется в фазу кущения препаратом фундазол (0,6 кг/га) и перед появлением флаг-листа препаратом тилт (0,5 л/га). При засушливой погоде, когда развития болезней не наблюдается, применение фунгицидов исключается. Для регулирования длины стебля растений озимой пшеницы посев следует обработать ретардантом ЦеЦеЦе 460 (2 л/га) в конце кущения - начале выхода в трубку.

Для получения зерна озимой пшеницы, пригодного к хлебопечению без добавления улучшителей, необходимо уделять внимание подбору сортов. К выращиванию рекомендуются районированные сорта сильных и ценных пшениц.