Урожайность кормовых сортов узколистного и белого люпина в зависимости от сроков посева и норм высева семян в юго-западной части ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Валентина Алексеевна

  • Сергеева, Валентина Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 138
Сергеева, Валентина Алексеевна. Урожайность кормовых сортов узколистного и белого люпина в зависимости от сроков посева и норм высева семян в юго-западной части ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Белгород. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОРМОВОЙ ЛЮПИН И ЕГО РОЛЬ В АДАПТИВНОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (обзор литературы).

1.1. История культуры, состояние и перспективы возделывания.

1.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности, рост и развитие растений.

1.3. Сроки посева, норма высева и густота стояния растений.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Белгородской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Программа и методика исследований.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОКОРМОВЫХ СОРТОВ

УЗКОЛИСТНОГО И БЕЛОГО ЛЮПИНА.

3.1. Результаты сравнительного изучения кормовых сортов узколистного и белого люпина.

3.1.1. Вегетационный период кормовых сортов люпина.

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах сортов узколистного и белого люпина.

3.1.3. Формирование симбиотитического аппарата.

3.1.4. Урожай и качество зерновой продукции кормовых сортов узколистного и белого люпина.

3.1.5. Экономическая и энергетическая эффективность производства зерна кормового люпина.

4. РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙ, КАЧЕСТВО ЗЕРНА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ УЗКОЛИСТНОГО И БЕЛОГО ЛЮПИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА СЕМЯН.

4.1. Особенности роста и развития растений в разновременных и разнозагущенных посевах люпина узколистного и белого.

4.2. Фотосинтетическая деятельность растений узколистного и белого люпина при разных сроках посева и нормах высева семян

4.3. Урожай и качество зерна узколистного и белого люпина в зависимости от сроков посева и норм высева семян.

4.3.1. Урожай зерна узколистного и белого люпина.

4.3.2. Химический состав и кормовая ценность зерна узколистного и белого люпина.

4.4. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологических приемов возделывания люпина.

4.4.1. Экономическая эффективность сроков посева и норм высева семян люпина узколистного и белого.

4.4.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания люпина узколистного и белого при разных сроках посева и нормах высева семян.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность кормовых сортов узколистного и белого люпина в зависимости от сроков посева и норм высева семян в юго-западной части ЦЧР»

В решении проблемы производства растительного белка, воспроизводства плодородия почвы важная, многофункциональная роль отводится зернобобовым культурам, среди которых виды кормового люпина занимают особое место. На протяжении длительной истории возделывания люпина в России и за рубежом интерес к этой культуре резко менялся, как и занимаемые им посевные площади. Между тем, именно кормовые виды люпина способны повлиять на интенсификационные процессы в современном сельскохозяйственном производстве, которые связаны с переходом на ресурсосберегающие, экологически обоснованные технологии. Средообразующая роль люпина в адаптивном растениеводстве обусловлена, главным образом, его способностью формировать эффективный симбиоз с клубеньковыми бактериями. Обладая наивысшей азотфиксирующей способностью среди однолетних бобовых культур, люпин способен аккумулировать в биомассе, в зависимости от условий выращивания, от 120 до 300 кг/га экологически чистого симбиотического азота, что способствует повышению продуктивности не только люпина, но и последующих культур севооборота.

Зерновая продукция кормовых сортов разных видов люпина является одной из самых высокобелковых и создает благоприятные условия для успешного решения белковой проблемы как в кормопроизводстве, так и в увеличении животноводческой продукции, то есть пищевого белка. По количеству белка в урожае люпин превосходит другие зернобобовые культуры, такие как горох, кормовые бобы, вику, а по качеству белка и усвоению его животными не уступает сое.

Новые адаптивные скороспелые сорта кормового люпина разных видов, выведенные во Всероссийском НИИ люпина, нетребовательны к почвенному плодородию и способны давать хорошие урожаи на почвах разного гранулометрического состава, в том числе и на суглинистых темно-серых и черноземных почвах Центрально-Черноземного региона.

Актуальность темы. В современных условиях хозяйствования в связи с переходом на новый тип ведения животноводства необходимо быстрое наращивание производства кормов. Важным резервом в их увеличении является посев высокопродуктивных зернобобовых культур, к числу которых следует отнести люпин узколистный - Lupinus angustifolius L. и люпин белый Lupinus albus L.

В настоящее время во ВНИИ люпина, НИИСХ ЦР НЗ и РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева созданы скороспелые высокопродуктивные, малоалко-лоидные сорта люпина узколистного и люпина белого, способные аккумулировать в биомассе до 300 кг/га экологически чистого симбиотического азота, приспособленные к современным системам машин, но пока не имеющие широкого распространения в юго-западной части Центрально-Черноземного региона.

В засушливых условиях важно изучить малозатратные агротехнические приемы возделывания люпина по подбору видов и сортов с максимальной урожайностью зерна, определения оптимальных сроков посева и норм высева семян. Поэтому изучение перечисленных элементов адаптивной технологии возделывания люпина стало основой, определяющей актуальность наших исследований.

Цель исследований - выявить и рекомендовать производству наиболее адаптивные сорта люпина узколистного и белого, обеспечивающие получение высокого урожая зерна и наибольший сбор растительного белка с 1 гектара, определить влияние факторов внешней среды, сроков посева и норм высева семян, способствующих максимальной реализации биологического потенциала культуры в условиях юго-западной части ЦЧР.

Задачи исследований:

1. Провести сравнительное агроэкологическое изучение сортов узколистного и белого люпина и выбрать из них более урожайные, с хорошим качеством зерна, пригодные для возделывания в юго-западной части ЦЧР.

2. Определить особенности развития растений и формирования урожая зерна люпина узколистного и белого при разных сроках посева и нормах высева семян.

3. Установить оптимальные сроки посева и нормы высева семян люпина узколистного и белого, определить кормовые достоинства зерна в условиях юго-западной части ЦЧР.

4. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания кормовых сортов узколистного и белого люпина и разработать рекомендации производству.

Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях юго-западной части ЦЧР впервые проведено изучение хозяйственно-биологической и кормовой ценности скороспелых сортов высокобелковой культуры — люпина узколистного и белого. Выявлено влияние сроков посева и норм высева их семян на величину и качество урожая зерна, определена экономическая и биоэнергетическая эффективность их возделывания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях юго-западной части ЦЧР более адаптивными и высокоурожайными, из числа изученных, являются сорта белого люпина: Деснянский, Гамма и Дега, а также сорта узколистного люпина: Кристалл и Радужный.

2. Ранний срок посева и оптимальная норма высева семян люпина узколистного и белого обеспечивают лучшую фотосинтетическую и азотфиксируюшую деятельность, высокую зерновую продуктивность (2,45-4,13 т/га), лучшее качество зерна и наибольший сбор бежа с 1 гектара (7,62 ц/га).

3. Расчет экономической и биоэнергетической оценки свидетельствует о целесообразности возделывания лучших кормовых сортов узколистного и белого люпина, позволяющих получать прибыль от 23,69 до 25,8 тыс.руб./га при уровне рентабельности 214,5-227% и коэффициенте биоэнергетической эффективности не менее 3,4.

Практическая значимость работы заключается в том, что для возделывания в производстве подобраны наиболее адаптивные высокоурожайные сорта люпина узколистного (Кристалл и Радужный) и белого (Деснянский, Гамма и Дега), урожайность зерна которых в разные годы составила от 2,53 до 4,32 т/га.

Установлены оптимальные сроки посева (при физической спелости почвы, прогревании посевного слоя до 6-7°С) и оптимальная норма высева семян (1,3 млн шт./га), обеспечивающие высокую урожайность зерна разных видов люпина ( от 2,45 до 4,13 т/га) и качество зерна (содержание белка - от 30,8 до 31,0% и сбор белка - от 7,62 до 12,67 ц/га), а также высокую экономическую ( прибыль - от 10,7 до 25,8 тыс. руб./га, рентабельность - от 94,2 до 227,0%) и биоэнергетическую эффективность (коэффициент - 3,4).

Производственная проверка результатов исследования, проведенная в ЗАО «Орлекс» на площади 20 га, где изучался сорт узколистного люпина Кристалл при оптимально раннем сроке посева и норме высева 1,3 млн шт. всхожих семян/га, показала, что урожайность зерна составила 2,53 т/га, что на 0,32 т/га больше, чем при норме высева 1,0 млн шт./га. Экономический эффект от внедрения составил 38,4 тыс. рублей.

Апробация работы. Работа широко апробирована. Основные результаты исследований по избранной теме ежегодно (2004-2008 гг.) докладывались на международных научных конференциях ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт люпина Россельхозакадемии» (Брянск, 2006), научно-практической конференции ФГОУ ВПО Брянская ГСХА (Брянск, 2007 г.) и получили положительную оценку. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад. Автор диссертации принимала непосредственное участие в разработке научной гипотезы и программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обработке и обобщении экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении исследований составляет 90%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 25 приложений, 2 рисунка. Список литературы включает 194 источника, в том числе 19 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сергеева, Валентина Алексеевна

1. Почвенно-климатические условия юго-западной части Центрально Черноземного региона благоприятны для формирования высоких урожаев люпина узколистного и, особенно, люпина белого. Разные метеорологиче ские условия позволили на черноземе типичном выявить адаптивную реак цию видов и сортов кормового люпина селекции ГНУ ВНИИ люпина Рое сельхозакадемии и РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, которая вырази лась в варьировании морфологических и биологических признаков, продук тивности и в эффективности производства зерна.Период вегетации у сортов люпина узколистного изменялся от 102 до 109 суток, у люпина белого - о т ПО до 119 суток. Урожайность зерновых сортов люпина узколистного составила по годам от 1,67 до 2,53 т/га, люпина белого - от 3,39 до 4,32 т/га.2. Реализация продуктивного потенциала новых сортов люпина узко листного и люпина белого в разные по метеорологическим условиям годы осуществляется в результате интенсификации адаптивных реакций растений.Наиболее высокая семенная продуктивность растений сформировалась при сочетании максимальной фотосинтетической и азотфиксирующей деятельно сти. Большие показатели линейного роста растений, накопления сухого веще ства, площади листовой поверхности, количества и массы клубеньков в сред нем за три года изучения формировали сорта люпина белого (Деснянский, Гамма и Дега), а также сорта люпина узколистного (Кристалл и Радужный), что в дальнейшем определило высокий уровень их урожайности и качества зерна.3. Высоким содержанием белка (32,8-35,7%) и жира (9,8-11,3%) при низкой алкалоидности семян характеризуются сорта люпина белого — Деснян ский, Гамма, Дега и Детер-1. Лучшие сорта люпина узколистного - Кристалл и Радужный - уступали по содержанию белка (30,4-30,9 %) и жира (3,8-3,9%) сортам люпина белого.4. В экономическом и биоэнергетическом отношении выгодными из изу чаемых сортов люпина белого оказались сорта Деснянский, Гамма и Дега, при быль составила 26,9, 20,8 и 20,9 тыс. руб/га, уровень рентабельности - 223,5, 172,6 и 173,5%, коэффициент биоэнергетической эффективности — соответст венно 3,05, 3,00 и 3,02.У лучших сортов люпина узколистного Кристалл и Радужный эти по казатели были более низкими и составили соответственно: 11,05 и 10,96 тыс.руб./га, 94,2 и 93,5% и 2,37 и 2,36.5. Сроки посева кормовых сортов узколистного и белого люпина сле дует выбирать с учетом физической спелости и температуры посевного слоя почвы в период посева, а не по календарным датам. Максимальная фотосин тетическая деятельность растений в посевах сортов люпина белого Деснян ский и люпина узколистного Кристалл и их продуктивность формировались в первый (ранний) срок посева при наступлении физической спелости почвы и листьев, фотосинтетический потенциал и урожай зерна.6. Нормы высева семян обоих видов люпина оказывали существенное влияние на густоту стояния и продуктивность растений в посевах. При раннем сроке сева оптимальной следует считать норму высева 1,3 млн шт./га семян, при которой сорта люпина белого Деснянский и люпина узколистного Кристалл формировали максимальную урожайность - 4,13 и 2,45 т зерна с 1 гектара.7. На продуктивность растений и химический состав семян кормовых сортов узколистного и белого люпина оказывали влияние погодные условия и агротехнические приемы возделывания. В засушливых условиях юго западной части Центрально-Черноземного региона более высокие урожаи зерна обеспечили сорта люпина белого Деснянский (2,94 т/га) и Дега (3,02 т/га), а также сорт люпина узколистного Радужный (2,31 т/га). При ран нем сроке посева семян у люпина белого (Деснянский) и узколистного (Кристалл) отмечена тенденция повышения содержания в семенах белка, сниже ния жира и каротина.8. Наибольший сбор белка (12,67 ц/ra) и накопление обменной энер гии (59,89 ГДж/га) в урожае зерна обеспечил в среднем за три года люпин белый - сорт Деснянский при раннем сроке сева и оптимальной (1,3 млн шт./га) норме высева семян. Люпин узколистный (Кристалл) уступал люпину белому по сбору белка и накоплению обменной энергии. Эти показа тели составили соответственно 7,62 ц/га и 35,53 ГДж/га.9. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания (1,0-1,3 млн шт./га). Прибыль при возделывании люпина белого (сорт Дес нянский) составила 23,69 и 25,80 тыс.руб./га, уровень рентабельности равен 214,5 и 227,0%, чистый энергетический доход - 39,57 и 42,37 ГДж/га и ко эффициент биоэнергетической эффективности - 3,41 и 3,42.При выращивании люпина узколистного сорта Кристалл высокие прибыль (10,69 тыс. руб./га), уровень рентабельности (94,2%), чистый энер гетический доход (20,03 ГДж/га) и коэффициент биоэнергетической эффек тивности (2,29) были получены при норме высева семян 1,3 млн шт./га, что также служит убедительным аргументом для обоснования целесообразности возделывания люпина узколистного (сорта Кристалл) в условиях юго западной части Центрально-Черноземного региона.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях юго-западной части Центрально-Черноземного региона для увеличения валового сбора высокобелкового зерна рекомендуется воз делывать сорта люпина белого Деснянский и Дега или люпина узколистного — Кристалл и Радужный, обеспечивающие получение высокого урожая зерна и сбора белка при различных погодных условиях, в том числе и в за сушливые годы.2. Кормовой люпин необходимо высевать в ранние сроки при дости жении физической спелости почвы, прогревании посевного слоя до 6-7 Сорта люпина белого следует возделывать при норме высева семян 1,0 и

1,3 млн шт./га, люпина узколистного - 1,3 млн шт./га. При этом формируется наибольший сбор зерна, белка и выход обменной энергии с 1 гектара, а также наблюдается более высокая рентабельность и биоэнергетическая эффектив ность их производства.