Усадебно-парковые комплексы Центральной России XVIII - XIX вв. в культурном ландшафте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Топорина, Валентина Алексеевна

  • Топорина, Валентина Алексеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 238
Топорина, Валентина Алексеевна. Усадебно-парковые комплексы Центральной России XVIII - XIX вв. в культурном ландшафте: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2011. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Топорина, Валентина Алексеевна

Введение

Глава 1. Подходы к исследованию усадебно-парковых комплексов

1.1. Исторические этапы формирования понятия усадебно-паркового 8 комплекса

1.2. Направления изучения усадебно-паркового комплекса

1.3. Методика исследования

Глава 2. Влияние усадебно-парковых комплексов на природные компоненты ландшафта. Связь с окружающим ландшафтом ^

2.1. Размещение усадебно-парковых комплексов в ландшафте

2.2. Усадебно-парковые комплексы в преобразовании рельефа 46 и гидросети

2.3. Усадебно-парковые комплексы в преобразовании растительности

Глава 3. Усадебно-парковые комплексы как элементы культурного ландшафта

3.1 Понятие культурного ландшафта

3.2. Усадьба как арена жизнедеятельности

3.3.Структурно-функциональные особенности усадебно-парковых 114 комплексов

Глава 4. Перспективы использования усадебно-парковых комплексов

4.1.Усадебно-парковые комплексы как объекты культурного и природно-культурного наследия

4.2. Современное состояние и использование усадебно-парковых комплексов

4.3. Встраивание усадебно-парковых комплексов в современную среду

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усадебно-парковые комплексы Центральной России XVIII - XIX вв. в культурном ландшафте»

Актуальность темы. Дворянская усадьба - неотъемлемая часть культурного наследия России. Она в течение длительного периода развития страны представляла форму пространственной организации жизнедеятельности, а в настоящее время ей отводится основная часть национального культурного опыта.

С усадебной культурой связано формирование особого типа мировоззрения, «усадебного», для которого характерно восприятие предметов окружающего мира во взаимосвязи - природный ландшафт, хозяйственная практика, культурные формы и ритмика функционирования.

Усадьбы прошли несколько этапов формирования: 1) эволюция от «дворов вотчинника» (XV в.) до знакомого каждому классическому образу дворянской усадьбы в период расцвета усадебной культуры (1870-е гг.); 2) постепенное забрасывание усадеб - а) раздробление на дачные участки, разграбление в течение гражданской войны и .в последующее время; б) музеефикация и консервация некоторых усадеб, связанных с выдающимися людьми, использованием в качестве мест отдыха, но при этом господствует небрежное отношение собственно к наследию.

В период расцвета в состав усадьбы входили архитектурный ансамбль, парковое окружение, сельскохозяйственные и лесные угодья, сельские поселения. В середине XIX в. возросло ее значение как места рекреации (преимущественно дачного отдыха), а в совокупности с реформами 1860-х гг., усадьба фактически состояла из архитектурного ансамбля и парка, сочетание которых складывалось в усадебно-парковый комплекс, или ядро, в котором решались административно-хозяйственные вопросы сельского поселения.

Судьбы многих усадеб сегодня (за исключением музеев-заповедников) вызывают серьезные опасения, связанные с неопределенным характером и статусом собственности. Усадьбы утрачивают свое значение как феномена культурного пространства России.

В связи с этим возрастает значение усадебно-парковых комплексов как культурных ландшафтов, как типа наследия - элемента сохранения культурной идентичности страны.

Объект исследования - усадебно-парковые комплексы Х\ЛИ-Х1Х вв., сочетающие компоненты природного ландшафта и элементы культуры.

Предмет исследования - влияние природных и социально-культурных факторов на свойства усадебно-парковых комплексов как элементов культурного ландшафта.

Строительство усадьбы предопределяло развитие всей прилегающей территории: усиливалась фрагментация территории, увеличивалось биоразнообразие, менялись очертания окружающих лесных массивов и сельскохозяйственных угодий, поселений, появлялась новая инфраструктура. Усадьбы представляли собой своего рода центры, которые распространяли европейскую культуру и вбирали крестьянскую, обменивались новостями - в общем, сформировали культурный каркас периода с 1762 г. по 1861 г.

Даже сейчас, когда большинство дворянских усадеб фактически представлено именно усадебно-парковым комплексом, они составляют повседневную картину пейзажа в сельских и пригородных районах, без которой немыслим облик и восприятие страны, в этом и состоит их уникальность и значимость для современных сельских и пригородных территорий Центральной России.

Рассматриваемый в работе регион включает Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую области. При исследовании не учитывались усадьбы, находящиеся на территории современной Москвы, формировавшиеся и развивавшиеся либо как городские усадьбы, либо как дачи.

На данной территории в общей сложности сохранилось около 3000 усадебно-парковых комплексов, из них было обследовано 154 усадьбы, основного периода постройки 1770-1830-х гг. В работе использовались архивные, фондовые и литературные источники, картографические материалы.

Цель исследования - выявить особенности усадебно-парковых комплексов XVIII -XIX вв. с позиции формирования разнообразия современных культурных ландшафтов Центральной России.

Цель исследования определяет основные задачи:

1. проанализировать развитие концепции «культурный ландшафт» и места в ней усадебно-паркового комплекса;

2. определить влияние природных и социально-культурных факторов на формирование усадебно-паркового комплекса и его фрагментацию при организации территории;

3. разработать типологию усадебно-парковых комплексов по характеру размещения в ландшафте;

4. рассмотреть функциональное зонирование усадебно-парковых комплексов;

5. проанализировать свойства усадебно-паркового комплекса как категории наследия -ценность, целостность и аутентичность;

6. рассмотреть современные формы использования усадебно-парковых комплексов и выявить перспективы их встраивания в сельскую и пригородную среду Центральной России.

При выполнении работы применялись исторический, сравнительно-географический, картографический методы исследований. Методика исследования включает: анализ литературных источников; полевые описания усадебно-парковых комплексов (приемы создания парков, трансформация рельефа, современное состояние), описание биологического разнообразия усадеб; анализ старых карт и планов территории (Х\/111-Х1Х вв.); исгорико-архивные изыскания (в РГАДА, ЦГАМО, ГАВО и др.); составление базы данных по усадебно-парковым комплексам (с применением пакета Мар^о); составление схем функционального зонирования, базовых составляющих усадеб, сохранившегося окружения.

Научная новизна исследования. Впервые рассматривается вклад усадебного строительства XVIII - XIX вв. в структуру и разнообразие современных ландшафтов Центральной России.

К конкретным результатам, полученным в процессе диссертационного исследования, относятся следующие:

1) разработана типология усадебно-парковых по их размещению в ландшафте;,

2) выявлены предпочтительные типы ландшафтных размещений усадебно-парковых комплексов в Центральной России;

3) показана специфика структуры усадебно-парковых комплексов и дана их оценка по степени сохранности в соответствии свойствам культурного ландшафта как категории наследия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Старинные усадьбы являются особыми природно-культурными комплексами. Усадебное строительство привело к увеличению разнообразия в природном ландшафте.

2. Размещение усадебно-парковых комплексов связано со структурой территории на уровне ландшафтных районов. В пределах изучаемого региона выделяются следующие усадебно-парковых комплексов: 1) на небольших реках и ручьях; 2) на берегах крупных рек; 3) на переменных водотоках; 4) в местах слияния рек; 5) на берегах озер; 6) на равнинах (холмистых и слабоволнистых).

3. Усадебно-парковые комплексы выполняли определенный набор заданных функций - жилую, хозяйственную (иногда включавшую промышленную), рекреационную просветительскую и лечебную.

4. Усадебно-парковые комплексы как элементы культурного ландшафта страны представляют собой особую категорию наследия, для которых верны критерии наследия -универсальная ценность, целостность и аутентичность.

Практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы кафедры «Теоретические и методологические основы природопользования в целях устойчивого развития» (№ гос. регистрации 0120 060 39 60 ПН-06). Результаты исследования использовались в лекционных курсах по ландшафтному планированию; при выполнении хоздоговорных работ с Научно-исследовательским институтом теории архитектуры и градостроительства (НИИТАГ РААСН) по теме «Теоретические и архитектурные проблемы сохранения и развития культурного ландшафта в условиях изменяющейся России» (2009-2010 гг.). Материалы исследования могут быть использованы при обосновании статуса охраны усадебно-парковых комплексов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассмотрены направления изучения усадебно-парковых комплексов, этапы формирования понятия «усадьба», методика исследования. Во второй главе дан анализ размещения усадебных природно-культурных комплексов, рассмотрены приемы трансформации рельефа, растительного покрова, определявшие увеличение разнообразие природных условий. В следующей главе рассмотрено понятие культурного ландшафта, составляющие усадьбы, охарактеризованы свойства усадебно-паркового комплекса как объекта наследия. В четвертой главе охарактеризовано современное состояние усадебных комплексов Центральной России и даны рекомендации по встраиванию усадебно-парковых комплексов в современную среду.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Топорина, Валентина Алексеевна

Заключение

Проведенные исследования усадебно-парковых комплексов позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих подходов к концепции культурного ландшафта позволяет рассматривать усадебно-парковый комплекс как одного из представителей культурного ландшафта. Усадебно-парковый комплекс соответствует определению культурного ландшафта, сложившегося в рамках классического географического и информационно-аксиологического подходов: целесообразно сформированный ландшафт и ландшафт, обладающий высокой степенью экологической, исторической и культурологической информативности.

2. Размещение дворянских усадеб обусловлено как социально-культурными, так и природными факторами. Усадебно-парковая культура и строительство были направлены на обустройство природного ландшафта с целью выполнения им функций комфортного жилья, материального * жизнеобеспечения владельцев (преимущественно продуктами сельскохозяйственного производства), эстетической привлекательности окружения. На реализацию этих задач были направлены функциональная организация территории усадьбы и приемы трансформации природных компонентов ландшафта.

3. По характеру размещения выделены следующие группы усадебно-парковых комплексов: 1) на небольших реках и ручьях; 2) на берегах крупных рек; 3) на временных водотоках; 4) в местах слияния рек; 5)-на берегах озер; 6) на равнинах (холмистых и слабоволнистых).

4. Разнообразие видов деятельности, осуществляемых на территории усадебно-паркового комплекса, обусловило ее функциональную дифференциацию на жилую, рекреационную и хозяйственную зоны.

5. Усадьба - важнейшая составляющая экономического и культурного развития страны. Насыщенность историческими памятниками, типичность и уникальность опыта преобразования окружающей среды, особенности организации и расположения функциональных зон, связей

5Г между базовыми составляющими внутри усадьбы, визуальное единство с окружением усадеоно-паркового указывают на их особую значимость как объектов наследия, для которых верны следующие критерии: ценность, целостность (аутентичность) и системное единство. Утрата усадебных комплексов грозит духовным «оскудением» будущих поколений.

6.Анализ современных форм использования усадебно-парковых комплексов показал, что для сохранения существующих усадебно-парковых комплексов как категории наследия необходимо поддерживать планировку территории - каркас, обеспечивающий устойчивые связи между составляющими усадебно-парковых комплексов и выполнение их основных современных функций: музейной, рекреационной, лечебной и образовательной.

7. В новых экономических условиях усадебно-парковые комплексы включаются в сектор рынка недвижимости (продажа в собственность или долгосрочная аренда) и используются для постоянного или сезонного проживания семьи, корпоративной резиденции, центра фермерского хозяйства, музея. При этом законодательство предусматривает выполнение норм и обязательств, обеспечивающих охрану усадебно-парковых комплексов.