Условия формирования химического состава родниковых вод на территории Москвы и прогноз его изменения под влиянием техногенной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Лиманцева, Оксана Анатольевна

  • Лиманцева, Оксана Анатольевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 226
Лиманцева, Оксана Анатольевна. Условия формирования химического состава родниковых вод на территории Москвы и прогноз его изменения под влиянием техногенной нагрузки: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Москва. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лиманцева, Оксана Анатольевна

Введение.

Глава 1. Геолого-гидрогеологические условия формирования родникового стока на территории г. Москвы.

1.1. Геолого-гидрогеологические, природно-климатические и ландшафтные особенности, определяющие формирование родникового стока.

1.2. Техногенная нагрузка, влияющая на трансформацию родникового стока на территории г. Москвы.

Глава 2. Анализ режима родниковых вод на территории г. Москвы.

2.1. Режим имения дебитов и температуры.

2.2. Особенности режима химического состава родниковых вод.

2.3. Статистическая оценка химического состава родниковых вод.

2.4. Модель пространственной изменчивости концентраций компонентов родниковых вод.

Глава 3. Термодинамическое моделирование.

Глава 4. Факторное моделирование процессов формирования химического состава родниковых вод.

4.1. Математическая модель факторного анализа.

4.2. Применение факторного анализа.

Глава 5. Диагностирование техногенного влияния на качество родниковых вод с использованием информационных моделей.

5.1. Постановка задачи и исходная информация.

5.2. Математический аппарат информационного анализа и методика его реализации.

5.3. Формирование информационных моделей для диагностирования загрязнения родниковых вод.

5.4. Анализ результатов диагностирования и рекомендации по управлению геоэкологическим состоянием на территории мегаполиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования химического состава родниковых вод на территории Москвы и прогноз его изменения под влиянием техногенной нагрузки»

В рамках изучения условий формирования химического состава родниковых вод г. Москвы и его трансформации под влиянием техногенной нагрузки, настоящая работа связана с выделением главных режимообразующих факторов грунтовых вод в пределах мегаполиса, определяющих условия накопления в водах источников отдельных компонентов-загрязнителей, присутствие которых обуславливает токсичный характер воды и непригодность использования ее в питьевых целях.

Использование родников в целях водоснабжения имеет трехсотлетнюю историю. Первый проект централизованного водоснабжения города был разработан генерал-поручиком Ф. Бауром в середине XVIII века. В соответствии с этим проектом вода подавалась в количестве 300 тыс. ведер в сутки (или ~3600 тыс. литров) по кирпичной трубе-водопроводу от села Большие Мытищи, где были каптированы мощные родники. Этот водопровод строился с 1779 по 1804 гг. В 1835 г. инженер Н.И. Яниш заменил самотечную подачу воды по Екатерининскому водопроводу от села Алексеевского до Сухаревской площади напорной системой. При этом водоподача была увеличена до 500 тыс. ведер в сутки. [48]

Одновременно с новым Мытищинским водопроводом для водоснабжения города стали использовать отдельные скважины, а также привлекаться воды р. Москвы. Но, несмотря на увеличение роли поверхностных вод для централизованного водоснабжения, родники оставались и остаются по сей день дополнительным водоисточником для населения города. [81]

В Москве насчитывается около 200 родников, в том числе области рассеянной разгрузки подземных вод. Рассматривая родники как источники нецентрализованного водоснабжения, правительством Москвы 30.05.2000 г. было принято постановление за №399 «О сохранении, обустройстве и использовании природных родников на территории г. Москвы». На данный момент благоустроенных родников в черте города несколько десятков. Наиболее известные и посещаемые расположены в рекреационных зонах Москвы (Нескучный сад, Тропарево, Филевский и Битцевский лесопарки, музей-заповедник «Коломенское», Воробьевы горы, Крылатские холмы и др.). Но, что касается качества их воды, то, полученная при участии автора информация (в рамках режимных наблюдений, проведенных кафедрой МГГА-МГГРУ с 1997 по 2000гг.) по загрязнению родниковых вод показала, что вода отдельных источников представляет определенную опасность в санитарно-эпидемиологическом отношении.

Первые работы по изучению родников, имеющие широкий охват территории города, проводились с начала прошлого века. Но, как правило, обследования проводились разрозненно, в составе комплексных инженерно-геологических, гидрогеологических и геохимических исследований, выполняемых «Геоцентром -Москва», ИМГРЭ, ВСЕГИНГЕО (Зеегофер Ю.О., Дубровин В.Н., Селезнев В.Н., Гольдберг В.М., Сает Ю.А., Алексинская Л.И., Парецкая М.Н., Деньгин Э.В. и др.). В ^ конце 90"* годов стали появляться целенаправленные работы, ориентированные на изучение родников. В первую очередь следует отметить работу, выполненную совместно Ml 11 «Мосводоканал» и МосводоканалНИИПроектом в 1995-96гг. Всего было обследовано 24 родника, в 2-х годовом режиме с определением полного перечня компонентов по действовавшему до 1997г. ГОСТу 2874-82 «Вода питьевая». Определенный интерес представляют работы, выполненные сотрудниками Центра практической геоэкологии при геологическом факультете МГУ (Орлов М.С., Орлов С.М, Толстихин Д.О. и др.), по заказу муниципальных органов (Филевский парк, Теплый Стан и др.) и работы, выполненные АООТ «Водниинформпроект» (Макеев Е.Н.), которые имели своей целью инвентаризацию действующих родников г.Москвы.

Систематическое изучение родников Москвы начато с 1997г. кафедрой % гидрогеологии МГТА-МГГРУ (Швец В.М., Лисенков А.Б., Попов Е.В. и др.). В ходе него была проведена: 1) инвентаризация и паспортизация родников с целью придания им статуса памятников природы рекреационного значения, 2) оценка качества родниковых вод на предмет изучения возможности использования для питьевых целей, 3) оценка рекреационной ценности ландшафтов в пределах участков родниковой разгрузки.

Настоящая диссертационная работа является логическим продолжением работы кафедры гидрогеологии МГГРУ по изучению родников Москвы, которая расширяет научные подходы к изучению режима грунтовых вод в пределах крупных городских агломераций.

Целью настоящей работы являлось изучение механизмов и источников Ф поступления загрязняющих веществ в родниковый сток и оценка уровня и масштабов загрязнения родниковой разгрузки г. Москвы в пределах МКАД. Соответственно в задачи исследования входило:

1) Изучение режима родников на территории г. Москвы, включая динамику изменения их химического состава.

2) Анализ распределения интенсивности загрязнения родникового стока по площади, с построением графоаналитических зависимостей по ряду компонентов-загрязнителей.

3) Оценка основных источников поступления компонентов и определение условий их накопления в подземных водах с термодинамических позиций.

4) Выявление основных факторов формирования химического состава грунтовых 4 вод и построение иерархическои схемы их влияния на гидрогеохимическую трансформацию родниковых вод.

5) Формирование информационных моделей загрязнения родниковых вод отдельными компонентами (NO3, Fe, Al, Cd, Be, Cr, Mn, CI, SO4) и адаптация моделей к изучаемой территории с целью составления прогноза их накопления в конкретных областях города.

В отношении преобразования химического состава грунтовых вод за период прошлого столетия, отмечается снижение минерализации от 3 до 0,5 г/л (до 70-х годов), а затем ее увеличение до 1 г/л и более; понижение рН (от слабощелочных до нейтральных значений); смены гидрокарбонатно-кальциевого состава на сульфатный и в отдельных случаях хлоридно-натриевый; появление токсичных компонентов: Pb, Cd, % Си, Sr, Al, Fe, Mn, Hg, Cr, Ni, Ti, нефтепродуктов и устойчивое повышенное содержание азотистых соединений. Загрязнение связано с ростом антропогенного воздействия на окружающую среду в виде сточных вод промышленных предприятий, утечек из канализационных и теплосетей, пылевых накоплений в пределах автомагистралей и др.

Сравнительный анализ показал, что лидирующие компоненты-загрязнители остались прежние, что создает предпосылки для уточнения факторов и условий, контролирующих их поступление в грунтовые воды, с тем, чтобы обеспечить жесткий контроль и управление экологической ситуацией качества родниковых вод, используемых населением в питьевых целях.

Диссертационная работа является одним из первых комплексных исследований ■щ, с применением разноцелевых методов обработки эколого-гидрогеохимической информации, отражающих трансформацию родниковых вод г. Москвы как во времени, так и по площади. С этих позиций, родниковый сток представляется как элемент гидролитосистемы в иерархической структуре эколого-гидрогеологических систем (ЭГТС) и его преобразование рассматривается как результат взаимодействия всех базовых подсистем, включая атмосферу, водовмещающие породы, грунтовые воды и техносферу. Последняя играет решающую роль в современной трансформации родниковых вод, их физических и химических характеристик.

Проведенные исследования позволяют оптимизировать перечень показателей состояния грунтовых вод, не снижая информативности и качества наблюдений при организации мониторинга подземных вод. А разработанный автором алгоритм обработки гидрогеохимических данных с использованием трехмерных функциональных полей, термодинамического, факторного и информационного моделирования позволяет последовательно решать задачи: 1) анализа нерегулярных режимных наблюдений; 2) оценки источников поступления в родниковые воды токсичных компонентов; 3) диагностирования качества родниковых вод на базе обучающихся информационных моделей и 4) прогноза уровня загрязнения грунтовых вод по площади.

При выполнении работы были использованы данные, которые получены в ходе комплексных исследований родников на территории г. Москвы, выполняемых кафедрой гидрогеологии МГТРУ по договорам с Москомприродой и Московским комитетом по науке и технологиям при правительстве Москвы начиная с 1997г. Автор участвовал в них начиная с 1999г. Диссертация базируется на 120 химических анализах родниковой воды по 46 показателям, включая дебит источника, температуру, Eh, рН, NO3, которые контролировались на протяжении длительного времени автором самостоятельно, а также на результатах ландшафтных наблюдений. Помимо большого картографического материала, к работе были привлечены фондовые материалы МНПЦ ГЭИ «Геоцентр-Москва» и ряда других организаций. Для обработки данных режимных наблюдений были использованы современные программные пакеты STATISTICA (включающий набор методов статистической оценки информации, в том числе Factor Analysis), Surfer (графический модуль), HCh (интегрированный комплекс термодинамических расчетов, Шваров Ю.В.), «Экогеоинформ» (реализующий информационное моделирование, Лисенков А.Б., Попов Е.В., Маркевич В.Ю.).

Результаты авторских исследований использованы Генпланом Москвы и Москомприродой при подготовке постановления Правительства Москвы № 399 от 30 мая 2000г. «О сохранении, обустройстве и использовании природных родников на территории города Москвы», при проектировании каптажных сооружений на родниках в Нескучном саду, Битцевском лесопарке и др. Полученная при участии автора работы информация по загрязнению родниковых вод используется муниципальными органами охраны природы г.Москвы для оповещения населения о наличии в родниковых водах ряда токсичных компонентов.

Диссертация представляет обобщение результатов режимных наблюдений за родниками г. Москвы с применением комплексирования вероятностно-статистических методов обработки данных, методов факторного и термодинамического моделирования и информационного анализа, позволившее:

- разносторонне оценить процесс формирования химического состава родникового стока на территории города Москвы;

- определить основные факторы, влияющие на трансформацию химического состава грунтовых вод;

- выделить области максимального влияния режимообразующих факторов с разработкой методики картирования техногенной нагрузки с помощью факторного анализа;

- выработать критерии подхода к оценке загрязненности родниковых вод;

- повысить обоснованность выявленных закономерностей за счет эффекта «перекрытия» областей применения различных методов обработки численной информации.

Разработанные научно-методические основы оценки условий формирования родниковых вод на территории крупнейшего мегаполиса России - г. Москвы составили следующие положения:

1. Алгоритм оценки условий формирования химического состава родниковых вод и их техногенного загрязнения на территории г. Москвы, основанный на комплексном использовании статистико-вероятностных методов, термодинамического и факторного моделирования и методов распознавания образов.

2. Трехмерные функциональные модели, аппроксимирующие зависимость концентраций компонентов-загрязнителей грунтовых вод от параметров техногенной нагрузки во времени, повышающие достоверность гидрогеохимических прогнозов.

3. Результаты термодинамического моделирования, которые показали, что процесс формирования химического состава родниковых вод является следствием естественных (природных) и техногенных причин и реализуется в следствие:

- мобилизации ряда компонентов из водосодержащих пород (F, As, Fe, Al);

- привноса части компонентов в грунтовый поток из техногенных источников загрязнения (Cd, Mn, Fe, Al, NO3);

- концентрирования в силу недосыщенности грунтовых вод отдельными элементами (Си, Ni, Pb, Sr, Be, Zn);

- поступления элементов вместе с атмосферными осадками при высокой интенсивности водообмена (макрокомпоненты).

4. Главные факторы формирования химического состава родникового стока на территории г. Москвы и их загрязнения, которые составляют иерархическую структуру наложения процессов и условий природного и антропогенного характера, а именно: гидродинамическая структура потока подземных вод, факторы защищенности грунтовых вод от попадания загрязнения с поверхности, техногенное преобразование водовмещающих пород, антропогенная деформация структуры грунтового потока и 4 загрязнение почвенного слоя.

5.Диагностические информационные модели, составленные и откалиброванные для территории правобережья р. Москвы, позволяющие прогнозировать концентрации Cd, Be, Сг и Мп для территории Москвы с точностью от 8% до 23%.

Результаты исследований докладывались на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых МГГРУ «Молодые наукам о Земле» в 2001-2004 гг., а так же конференции, посвященной 100-летию профессора Томского политехнического университета П.А.Удодова «Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири» в 2003 г.

Диссертация состоит из 5-ти глав.

В первой главе содержатся сведения о физико-географических условиях щ мегаполиса, геологическом и гидрогеологическом строении толщи мезо-кайнозойских отложений, геоморфологии и ландшафтных особенностях территории. Так же здесь представлены данные о техногенной нагрузке, коренным образом влияющей на трансформацию родникового стока г. Москвы. В соответствии с анализируемыми условиями родники классифицировались по группам обобщающих параметров.

Вторая глава посвящена анализу режима родниковых вод с последовательной статистической обработкой данных и разработкой метода представления гидрогеохимической информации в виде 3-х мерных функциональных моделей.

В третьей главе излагаются результаты термодинамического моделирования системы «вода-порода» с выделением источников поступления отдельных компонентов-загрязнителей в родниковый сток и определением степени насыщенности водного раствора по каждому из них.

В четвертой главе рассмотрены вопросы формирования химического состава родниковых вод с применением факторного анализа. По результатам моделирования сделаны выводы о взаимозависимости компонентного состава на фоне выделенных основных факторов, преобразующих химический состав грунтовых вод. Также в этой главе представлена методика картирования факторной функции, описывающей техногенную нагрузку, с помощью которой были выделены области родниковой разгрузки с наличием потенциально возможных аномалий по ряду компонентов-загрязнителей.

В пятой главе приводится информационная оценка отдельных компонентов состава родниковых вод и прогноз их количественного содержания по территории города с использованием метода распознавания образов.

Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Б. Лисенкова, которому автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность.

Автор признателен за помощь и консультации доктору химических наук Б.Н.Рыженко (ГЕОХИ РАН), а также благодарит зав. кафедрой гидрогеологии, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАЕН, доктора геолого-минералогических наук, профессора В.М.Швеца и весь коллектив кафедры гидрогеологии ГТФ МГГРУ за поддержку и помощь при написании работы. т

•т

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Лиманцева, Оксана Анатольевна

Заключение

Основным результатом настоящей работы является разработка комплексного подхода к решению задачи исследования условий формирования химического состава грунтовых вод в пределах крупного мегаполиса, основанного на совместном использовании результатов общего анализа режима родникового стока, графоаналитического анализа, термодинамического моделирования, вероятностно-статистических методов и информационного моделирования.

То есть, разработан алгоритм, позволяющий в полном объеме провести диагностику эколого-гидрогеологического состояния грунтовых вод и его прогноз, как по времени, так и по площади. Он включает следующие методы моделирования: 1) многомерное графоаналитическое моделирование, представляющее гидрогеохимические данные в виде аппроксимирующей поверхности в пространстве признак-объект-время, описывая одновременно динамику признака по площади и во времени; 2) термодинамическое моделирование, позволяющее в конкретной г постановке, оценить источники поступления компонентов в родниковый сток, выделяя природную и техногенную составляющие процесса формирования химического состава родниковых вод на основе изучения физико-химических условий системы «вода-порода»; 3) факторное моделирование, с помощью которого выделяются главные режимообразующие факторы с оценкой их роли и участия в процессе формирования химического состава грунтовых вод; 4) информационное моделирование, реализующее энтропийный подход описания экологической ситуации и позволяющее исследовать свойства, структуру связей и состав информации эколого-гидрогеологической системы (ЭГТС), с целью диагностики ее состояния и выработки управленческих решений. Основным достоинством этого алгоритма является повышение качества диагностирования за счет областей «перекрытия» разных видов анализов. Данные, обобщающие результаты реализации отдельных моделей приведены в нижеследующей таблице.

Сводная таблица результатов отдельных видов моделирования в рамках разработанного алгоритма

Значение

Метод Цель использования Результаты результатов

Установление периодичности Установлено, что: Выделение периодов л изменения состава подземных вод - пики концентраций основных наиболее опасных в о 'X. н концентраций компонентов- компонентов состава родниковых вод отношении загрязнителей и компонентов-загрязнителей токсичности я ~ р. 5 приходятся на паводковые периоды родниковых вод и как в (апрель-май и сентябрь-октябрь); следствие ш ii 5 = • проявляется синфазность и непригодности противофазность поведения использования их в а отдельных элементотв во времени; питьевых целях.

I 1 - выявлена стабилизация

5 I химического состава воды родников с

3 3 дебитом более 0,1 л/с;

S в- - существует ряд элементов с са ** разовыми превышениями ПДК и регулярным превышением.

1. Повышение информативности 1. Восполнение пробелов в массиве 1. Сокращение

S 5 рядов режимных наблюдений. данных режимных наблюдений. бинарного я X т» 2. Оценка влияния показателей 2. Определена зависимость графического

- 5 а ! г техногенной нагрузки на концентраций: материала.

2 i > s j Ч формирование химического - Cd, Sr, обшей жесткости и 2. Повышение

S X £ О О. Э состава и загрязнение грунтовых минерализации от мощности достоверности г »Г 2 Я 5 Z вод техногенных отложений; регрессионного и Я Ч 1 2 3.Построение полиномиальных - N03, НС03, Fe и Мо от градиента (трендового) а 1 зависимостей. грунтового потока; прогноза.

С. w X О 0> J аппроксимирующих взаимосвязь - S04 и Se от пылевого загрязнения 3. Выполнение и 2 5 '= v 2 концентраций компонентов снегового покрова; краткосрочных

5 * ; § ; химического состава фунтовых - Мп и Na от загрязнения почвенного гидрогеохимических

S. 5 5 1 S X вод и параметров техногенной слоя. прогнозов. нагрузки 3. Построены полиномы, как функции s • £ концентраций: Se, Mo, Sr, Cd, Mn, Fe, г 5 S04, HCO3, Na, NO3, а также общей

А г4 минерализации и жесткости.

Сопоставление модельного и 1) Cd, Mn и NO3- имеют Оценка степени фактического составов грунтовых техногенный источник поступления; насыщенности вод с выделением групп 2) термодинамические условия грунтовых вод

S а а 5" В компонентов, связанных с: грунтовых вод изучаемой территории компонентами

• мобилизацией из водоносных являются благоприятными для загрязнителями, что пород, накопления Си, Ni, Pb, Sr и Zn; позволяет судить о

1 « - поступлением из техногенных 3) F и As имеют природный источник возможности 1 источников, поступления за счет растворения накопления или

И - с благоприятными минералов их содержащих естественного термодинамическими условиями (флюорита, реальгара, арсенопирита); выведения тяжелых s о 2 их миграции. 4) влияние состава атмосферных металлов из

Н to - с атмосферными осадками. осадков на преобразование химического состава родниковых вод ограничено скоростью водообмена. родниковых вод, тем самым, определяя пригодность воды для питьевых целей.

Метод Цель использования Результаты Значение результатов

1. Установление главных Выявлена иерархическая структура Разработанная факторов формирования условий и факторов трансформации методика химического состава грунтовых грунтовых вод. картирования вод на территории г. Москвы и Главными факторами формирования факторной функции техногенных источников грунтовых вод являются: позволяет строить м РН загрязнения родниковых вод. - мощность техногенных отложений карты техногенной

3 (для Cd и Ми); нагрузки с

X я - условия массопереноса (для As, Sr, выделением областей х Zn, Pb, Cu, N03"); потенциальных dfl X о. • загрязненные почвы (для Fe и AI); аномалий по е е- - процессы подтопления территории отдельным

1 (для Mg, НСОз, SO4, общей жесткости элементаме. и минерализации); загрязнителям, что

- антигололедные смеси (для К, С1, позволяет сузить

Na, эта ассоциация характерна для области повышенного селитебных районов и районов контроля за эконабережных); гидрогеологнческим состоянием грунтовых вод.

X 2 X 0 1 X Я з г g о 5 ■©■ Я ю Построение информационных моделей для диагностирования концентраций компонентов-загрязнителей грунтовых вод на территории г. Москвы Созданы информационные модели по Cd, Mn, Fe, Al, NO3, Be и Ст. Точность диагностирования и прогноза изменяется от 9 до 23%. Возможность осуществления прогноза по содержанию в родниковых водах Cd, Mn, Be и Сг.

Разработанная комплексная методика решения задачи изучения формирования химического состава родниковых вод, включая разработанные подходы применения различных видов анализа, может быть использована на крупных городских агломерациях с поправкой на специфику геолого-гидрогеологических условий и характер функционирования городского хозяйства. В дальнейшем планируется:

1) Выделить водосборные площади для отдельно взятого родника с целью уточнения влияния промышленных объектов на степень загрязнения грунтовых вод.

2) Привести факторную функцию «техногенной нагрузки» к уравнению регрессии для осуществления контроля и прогноза эколого-гидрогеологической ситуации.

3) Выполнить более крупномасштабную блокировку территории для повышения чувствительности функции отклика в рамках информационного моделирования.

4) Создать информационную модель, состоящую из «статических» параметров техногенной нагрузки и геолого-гидрогеологических условий с тем, чтобы осуществить картирование территории г. Москвы по степени опасности загрязнения грунтовых вод с разработкой рекомендаций (в рамках мониторинга) по установлению контрольных участков в пределах изучаемой территории.