Условия образования и кристаллизации коматиитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Асафов Евгений Владимирович

  • Асафов Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 337
Асафов Евгений Владимирович. Условия образования и кристаллизации коматиитов: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. ФГБУН Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук. 2019. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асафов Евгений Владимирович

Содержание

1. Введение

1.1. Актуальность

1.2. Цели и Задачи

1.3. Личный вклад автора

1.4. Научная новизна

1.5. Практическая значимость

1.6. Апробация работы

1.7. Структура работы

2. Современные проблемы и методы исследования коматиитов

2.1. Общие характеристики коматиитов

2.2. Изменения коматиитов

2.3. Геохимия коматиитов

2.3.1. Геохимия главных и примесных элементов в коматиитах

2.3.2. Геохимия несовместимых элементов в коматиитах

2.3.3. Геохимия совместимых элементов в коматиитах

2.4. Летучие компоненты и генезис коматиитов

2.5. Выводы

3. Методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Подготовка образцов

3.3. Гомогенизация расплавных включений

3.4. Электронный микрозонд

3.5. Ионный зонд

3.6. ИСП-МС с лазерной абляцией

3.7. ИСП-МС в растворах

3.8. Обработка данных

3.9. Геотермометры

3.10. Геобарометры

1

3.11. Выводы

4. Коматииты Белингве

4.1. Геология района

4.2. Петрография

4.3. Результаты

4.3.1. Оливин

4.3.2. Хромшпинель

4.3.3. Расплавные включения: главные и примесные элементы

4.3.4. Расплавные включения: летучие компоненты

4.3.5. Геотермометры

4.3.6. Фугитивность кислорода

4.4. Выводы

5. Коматииты Абитиби, Мунро и Алексо

5.1. Геология района

5.2. Петрография коматиитов Абитиби

5.3. Результаты

5.3.1. Оливин

5.3.2. Хромшпинель

5.3.3. Расплавные включения: главные и примесные элементы

5.3.4. Расплавные включения: летучие компоненты

5.3.5. Оценки температур коматиитов Абитиби

5.3.6. Фугитивность кислорода

5.4. Выводы

6. Коматииты Барбертон

6.1. Геология района

6.2. Петрография

6.3. Результаты

6.3.1. Оливин

6.3.2. Хромшпинель

6.3.3. Расплавные включения: главные и примесные элементы

6.3.4. Летучие вещества в расплавных включениях

6.3.5. Геотермометры

6.3.6. Фугитивность кислорода

6.4. Выводы

7. Изотопный состав водорода в расплавах коматиитов

8. Обсуждение

8.1. Признаки контаминации и подвижность элементов

8.2. Реконструкция первичных расплавов

8.3. Независимые оценки воды в расплавах

8.4. Избыточные концентрации летучих компонентов

8.5. Петрогенезис коматиитов

8.6. Причины избытка воды в расплавах

8.7. Изотопная метка субдукции в палеоархее

9. Выводы

Защищаемые положения

Благодарности

Список использованной литературы

Список публикаций по теме

Тезисы

Список рисунков

Список таблиц

Приложения

1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия образования и кристаллизации коматиитов»

1.1. Актуальность

Коматииты - ультраосновные эффузивные магматические породы,

содержащие более 18 мас.% MgO и обладающие структурами спинифекс, либо

генетически связанные с породами, обладающими такими структурами (Arndt

et al., 2008). Коматииты кристаллизовались из высокотемпературных магм с

высоким содержанием магния, низкими концентрациями несовместимых

элементов, обладающих большим потенциалом к ассимиляции вмещающих

пород. Большинство известных коматиитов образовалось из магм, излившихся

в архейское время, и расположено в пределах древних кратонов.

Единственные из пока описанных фанерозойских коматиитов - эффузивы

коматиитового состава с о. Горгона (вблизи Тихоокеанского побережья

Колумбии), образовавшиеся в меловой период - приблизительный возраст 90

млн. лет (Echeverría, 1980). С момента открытия условия образования и

кристаллизации коматиитов вызывали большой интерес у исследователей.

Одним из важных вопросов является петрогенезис коматиитов и роль воды в

нем. Эти породы обладают крайне высокими содержаниями MgO и низкими

содержаниями несовместимых элементов (деплетированные составы),

поэтому преобладающей точкой зрения сегодня является образование

коматиитовых магм, связанное с высокими степенями плавления мантии

(более 30%) при высокотемпературных и глубинных условиях без

существенного участия H2O (Пухтель и др., 1995, Nisbet et al., 1977, Herzberg,

1992, Walter, 1998, Herzberg, 2004, Puchtel et al., 2013). Альтернативная

гипотеза предлагает присутствие значительных количеств H2O (до 4 мас.%) в

петрогенезисе коматиитов и связывает их происхождение с плавлением

мантии в субдукционных условиях (Brooks and Hart., 1974, Allegre, 1982, Inoue,

1994, Asahara and Ohtani, 2001, Parman et al., 1997, Barr et al., 2009). Вопрос

петрогенезиса остается дискуссионным в связи с отсутствием прямых данных

4

о содержаниях воды в коматиитовых магмах из-за их существенного преобразования вторичными процессами и отсутствия вулканического стекла. Для изучения доступны лишь реликты первичных магматических минералов (Arndt et al., 2008; Гирнис et al., 1987). Неопределенность в содержаниях летучих компонентов в коматиитах препятствует определению глубин образования коматиитовых магм, способа их транспортировки к поверхности, глубин и температур кристаллизации.

Ряд недавних экспериментальных исследований (Bercovici and Karato, 2003; Mibe et al., 2006; Roberge et al., 2015) позволяет предположить наличие воды в переходной зоне мантии. Эти сведения пока мало подтверждены природными наблюдениями: известно только одно включение рингвудита в алмазе с повышенными содержаниями воды (Pearson et al., 2014). Исследование содержаний летучих компонентов в коматиитах предоставит дополнительную информацию о составе глубинной мантии и наличии воды в ее переходной зоне.

В этой работе представлены данные по изучению составов главных, примесных и летучих компонентов расплавных включений из оливина, нетронутых процессами вторичного преобразования и сохранивших информацию о составах родоначальных магм коматиитов. Получены первые данные по изотопному составу водорода в расплавных включениях архейских коматиитов. Проведена реконструкция составов первичных магм, условий их образования и кристаллизации. Предложена модель формирования коматиитовых магм в архейском мантийном плюме. Отобранная коллекция образцов включает коматииты палеоархея и неоархея, отвечает продолжительному периоду эволюции Земли и дает представление о роли летучих компонентов в этот период истории планеты.

Рис. 1. Карта проявлений коматиитов. Коматииты представлены в большинстве древних кратонов. (Arndt, 2008).

1.2. Цели и Задачи

Цели:

Целью данной работы является определение содержаний главных и примесных элементов, а также летучих компонентов в родоначальных магмах коматиитов, определение температуры и глубины образования и кристаллизации магм, оценка составов мантийных источников и роли летучих компонентов в архее.

Задачи:

1. Определение содержаний главных, примесных элементов и летучих компонентов в расплавных включениях во вкрапленниках оливина из серии образцов коматиитов с помощью электронного микрозонда (ЕРМА), ИСП-МС с лазерной абляцией и ионного зонда (SIMS).

2. Определение состава включений шпинели во вкрапленниках оливина коматиитов методом EPMA.

3. Определение состава (главные и примесные элементы) оливина-хозяина включений расплава и шпинели методами EPMA, LA-ICP-MS и SIMS.

4. Применение известных физико-химических методов определения условий кристаллизации (температура, давление, летучесть кислорода) и образования (температура, давление, степень плавления, потенциальная температура и состав источника) исследованных коматиитов.

1.3. Личный вклад автора

1. Участие в полевых работах в Канаде на зеленокаменном поясе Абитиби и на зеленокаменном поясе Барбертон (ЮАР).

2. Подготовка отобранного каменного материала для изготовления шлифов и проведения различного вида анализов.

3. Отбор мономинеральных фракций оливина и участие в экспериментах по высокотемпературной закалке включений при контролируемой фугитивности кислорода.

4. Подготовка расплавных включений в оливине к исследованиям. Проведение микрозондового, ионно-зондового анализа, а также анализа на масс-спектрометре с индуктивно связанной плазмой и лазерной абляцией.

5. Обработка результатов исследования. Применение методов моделирования магматического процесса. Оценка составов родоначальных магм и условий их генезиса и кристаллизации. Анализ полученных данных, обобщение результатов и сравнение с литературными данными.

1.4. Научная новизна

1. Впервые установлены содержания летучих компонентов (Р, С1, S, С02) в расплавных включениях и первичных расплавах неоархейских коматиитов из зеленокаменных поясов Белингве (Зимбабве) и Абитиби (Канада) - возрастом 2.7 млрд. лет и палеоархейских коматиитов зеленокаменного пояса Барбертон (ЮАР) возрастом 3.3 млрд. лет. Содержания Н20 в расплавных включениях коматиитов впервые определены для коматиитов Абитиби и Велтевреден.

2. Проведены первые исследования изотопного состава водорода в расплавных включениях из архейских коматиитов.

3. Установлены температуры кристаллизации коматиитовых расплавов с помощью независимых геотермометров ^с^ равновесие оливин-расплав и А1-равновесие оливин-шпинель). Впервые проведены оценки температур первичных расплавов архейских коматиитов по Fe-Mg равновесию оливин-расплав с учетом измеренных содержаний Н20.

4. На основе распределения V между оливином и расплавом впервые определена фугитивность кислорода в расплавных включениях и первичных расплавах архейских коматиитов.

1.5. Практическая значимость

Представленная работа является фундаментальным вкладом в решение вопросов происхождения коматиитового магматизма, включающим количественные оценки содержаний главных, примесных и летучих компонентов, первые данные об изотопном составе водорода, информацию о фугитивности кислорода в коматиитовых магмах, различные независимые оценки температур и глубин кристаллизации коматиитов и температуры и давления образования коматиитовых магм. Данные о составах первичных расплавов архейских коматиитов, в том числе, новая информации о содержаниях летучих компонентов, таких как вода, хлор, фтор и углекислый газ, позволяют уточнить модель формирования коматиитов и могут дать представления о роли летучих компонентов в архейский период истории планеты.

1.6. Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в журналах РИНЦ, включая 2 статьи в журналах входящих в международные реферативные базы Scopus и Web of Science (1-ый квартиль), рекомендуемых ВАК, и 14 работ в виде тезисов докладов, сделанных автором на различных Российских и международных конференциях и семинарах, в том числе: Генеральная Ассамблея Европейского Союза Геонаук (EGU), Международная геохимическая конференция имени Гольдшмидта (Goldschmidt), Международная школа International School of Earth Sciences, 13 международный платиновый симпозиум (13th Ni-Cu-PGE Symposium), Международная школа International School of Earth Sciences, American

9

Geophysical Union Fall Meeting, European Current Research On Fluid Inclusions (ECROFI).

1.7. Структура работы

Работа состоит из 9 Глав. Глава 1 включает введение, в котором сформулирована актуальность проводимого исследования, цели и задачи, указаны личный вклад автора, научная новизна, практическая значимость, апробация и структура работы. В Главе 2 дан обзор литературы и описаны общие сведения о коматиитах, их геохимические особенности и современные представления об их генезисе. Глава 3 представляет собой описание методов исследования, в ней перечислены объекты исследования, особенности подготовки образцов, аналитические методы и методика обработки данных. В Главах 4-6 приведены результаты исследования коматиитов Белингве, Абитиби и Велтевреден, соответственно. В этих главах приведены геологические данные, петрография образцов, изложены полученные данные по исследованиям оливина, шпинели и расплавных включений в оливине. Также в этих главах приводятся оценки условий кристаллизации расплавов (температуры, давления и фугитивности кислорода). В Главе 7 приводятся данные исследования изотопии H в расплавных включениях изученных коматиитов. Глава 8 является обсуждением результатов, которое включает анализ признаков контаминации и вторичных преобразований изучаемых расплавов, реконструкцию составов первичных магм, независимые оценки воды с помощью геотермометров, обсуждение избыточных концентраций воды и галогенов в родоначальных магмах и их генезис и возможные модели их формирования. Глава 9 - краткие выводы проведенной работы. В конце работы приведены благодарности, список использованной литератур, список опубликованных работ по теме диссертации, список рисунков, список таблиц и приложения, которые включают таблицы данных по составам минералов, расплавных включений, температур кристаллизации и фугитивности, включая

погрешности измерений концентраций элементов (изотопов водорода) и оценок физико-химических параметров.

Диссертационная работа изложена на 335 страницах и состоит из 214 страниц основного текста, который включает 76 рисунков и 121 страницы приложений, которые включают 21 таблицу. Список литературы включает 223 наименования.

2. Современные проблемы и методы исследования

коматиитов

2.1. Общие характеристики коматиитов

Коматииты были впервые описаны как ультрамафические лавовые потоки в конце 60-х годов в зеленокаменном поясе Барбертон, ЮАР (Viljoen and Viljoen, 1969). Ранее возможность существования высокомагнезиальных магм (также называемых в более ранней литературе как пикритовые магмы) ставилась под сомнение из-за необходимой крайне высокой температуры для генерации таких магм. Считалось, что родоначальной магмой как для мафических, так и для ультрамафических пород является базальтовая магма (Yoder Jr and Tilley, 1962). Происхождение пикритовых и богатых оливином магм традиционно связывалось с кумулятивным накоплением оливина в толеитовых базальтах (Bowen, 1956; Macdonald, 1949). Тем не менее, некоторые исследователи предполагали наличие таких ультрамагнезиальных и высокотемпературных расплавов до открытия коматиитов (Drever and Johnston, 1966). В работе 1969 (Viljoen and Viljoen) впервые надежно выявлены характерные эффузивные черты ультрамафических пород - наличие дифференциированных лавовых потоков, которые залегают согласно на большом протяжении с серией базальтов. Это позволило предположить, что коматииты являются лавами из той же вулканической серии. Исследователями было отмечено наличие закалочных поверхностей в кровле потока, гиалокластитовых брекчий. Текстуры спинифекс были интерпретированы как закалочные вулканические текстуры. Сравнение химического состава коматиитов Барбертон выявило более низкие содержания MgO и более высокие содержания SiO2 по сравнению с другими типами ультрамафических пород, в частности, альпинотипными перидотитами и мантийными ксенолитами. Также было отмечено повышенное содержание MgO и

пониженное содержание SiO2, TiÜ2, K2O и Na2O в коматиитах относительно других типов мафических лав. Авторами была отмечена еще одна важная геохимическая особенность коматиитов - высокое отношение CaO/Al2Ü3.

В последующие годы коматииты были идентифицированы в пределах других Архейских местностей: кратон Илгарн, Австралия (McCall and Leishman, 1971; Nesbitt, 1971), зеленокаменный пояс Абитиби, Канада (Pyke et al., 1973), Балтийский щит (Гирнис и др., 1990, Куликов и др., 1988, Рябчиков и Богатиков, 1984), Алданский щит (Пухтель и др. 1992) и другие.

С момента открытия условия образования коматиитов остаются дискуссионными. Это связано, в первую, очередь с отсутствием прямых данных о составе летучих компонентов (главным образом - воды) в коматиитовых магмах, т.к. все изучаемые коматииты являются древними, претерпели различные постмагматические метаморфические преобразования, и в них отсутствует первичное вулканическое стекло. Свежий магматогенный материал коматиитов представлен, главным образом, оливином, клинопироксеном, шпинелью. Также в некоторых локациях отмечаются амфиболсодержащие и амфиболовые (с содержанием паргасита до 40%, Sarkar et al., 2018) коматииты.

Термин «коматииты» как название для класса пород был предложен в 1980 году на Пенроузской конференции в Канаде. К тому моменту были уже открыты коматииты в Южной Африке - зеленокаменный пояс Барбертон, Зимбабве - зеленокаменный пояс Белингве, Канаде - зеленокаменный пояс Абитиби и Австралии- кратон Илгарн. В более ранней литературе можно встретить устаревшие варианты «Архейский зеленокаменный перидотит» (Nesbitt, 1971), «магнезиальная магматическая серия» (Arndt et al., 2008), перидотитовый коматиит и базальтовый коматиит (Viljoen and Viljoen, 1969). Первоначальное определение этого типа пород было: ультрамафичская вулканическая порода, петрологический аналог базальта и андезита. Базальты,

которые повсеместно ассоциируют с коматиитами в зеленокаменных поясах были приняты как часть коматиитовой серии и были названы коматиитовыми базальтами. Позже определение коматиита было дополнено текстурным признаком: коматииты - такие породы, которые по текстурным признакам или характеру залегания имеют признаки вулканического или субвулканического происхождения и по минералогическому составу или составу главных элементов отвечают ультрамафическим породам. К признакам, позволяющим определить вулканическое происхождение пород относится наличие мелкокристаллических закалочных зон, брекчий или гиалокластитов. Сама по себе мелкокристаллическая структура в потоке, текстуры спинифекс, миндалины и пустоты, согласное залегание в серии пород также являются признаками вулканического происхождения, но не являются достаточными критериями для подобного утверждения.

По химическому составу для определения коматиитов используется граница в 18 мас.% MgO, величина, отвечающая минимальным содержаниям MgO во многих коматиитах из большинства (но не всех) зеленокаменных поясов. Соответственно, породы, которые приурочены к коматиитам, но содержат менее 18 мас.% MgO называются коматиитовыми базальтами. Т.к. существуют другие магматические породы, которые содержат более 18 мас. % MgO, например, богатые оливином пикриты (Гирнис и др., 1989, Пухтель и Журавлев, 1992) или более редкие меймечиты (Соболев и др., 1991), был введен дополнительный критерий, ставший обязательным - наличие текстур спинифекс. Текстуры спинифекс - это крупные дендритовые кристаллы оливина, которые характерны для коматиитов, хотя встречаются в них не всегда (клинопироксен также иногда образует структуры спинифекс, но такие структуры на являются класификационным признаком коматиитов). Поэтому к коматиитам относят породы обладающие структурами спинифекс или, которые непосредственно связаны с породами, обладающими структурами спинифекс (Kerr and Arndt, 2001). Это определение позволяет включить в

14

понятие коматиита различные зоны коматиитовых потоков без текстур спинифекс, таких как оливиновый кумуляты в базальных частях потоков и исключает из него меймечиты и пикриты, которые не обладают подобными структурами. Также дополнительно для различия с пикритами и меймечитами вводится пороговые значения содержания суммы щелочей (№20+К20 мас.%) <2 % и ТЮ2 менее 1 мас.% для коматиитов.

Рис. 2. Продольный и поперечный разрез коматиитового потока, показывающий образование эрозионного канала со временем. (Huppert et

al., 1984)

Коматиитовые лавы извергались на поверхность Земли при экстремальных температурах (1500-1600 °С). Внутри потока происходили турбулентные движения, которые способствовали эффективному теплопереносу, в результате чего коматиитовые лавы обладали крайне высоким потенциалом к термоэрозии окружающих пород (Huppert et al., 1984). Т.к. породы, которые часто ассоциируют с коматиитами в зеленокаменных поясах (базальты и осадочные породы) обладают существенно более низкими температурами плавления, то при извержении коматиитовые лавы формировали глубокие каналы (Рис. 2) и контаминировались веществом окружающих пород.

12 3 4

Рис. 3. Кристаллизация коматиитовой лавы: 1) При извержении лавы коматиитового состава в верхней части потока формируется брекчия и закалочные зоны (в кровле и подошве), начинаются кристаллизоваться полиэдрические кристаллы оливина. Пока поток находится в движении -спинифекс не образуется. 2) По мере остывания и остановки потока в кровле оливин кристаллизуется в тонкие разнонаправленные текстуры спинифекс (беспорядочный спинифекс), в базальной части начинает аккумулироваться полиэдрический оливин. 3,4) В результате высокой

степени кристаллизации турбулентные движения в потоке прекращаются. В верхней части потока начинает кристаллизоваться более крупный и ориентированный оливиновый спинифекс (шевронный и пластинчатый). В базальной части потока завершается аккумуляция полиэдрического оливина. Между зонами спинифекс и кумулятной частью потока формируется тонкий слой В1 (Arndt, 1986a; Renner et al., 1994).

Наличие турбулентных движений внутри коматиитовых лав также обуславливает наличие выраженной зональности коматиитовых потоков. Схема кристаллизации коматиитового потока изображена на Рис. 3. При извержении лавы образуются закалочные зоны в кровле и подошве потока. Также часто в обнажениях наблюдается брекчия, которая образуется в самой верхней части потока. Во время движения потока происходит нуклеация и кристаллизация полиэдрического оливина, который постепенно осаждается в базальной части потока (Рис. 3, сегмент 1). После остановки потока продолжается фракционная кристаллизация оливина, и в кровле потока начинается рост тонких разнонаправленных скелетных кристаллов оливина

(беспорядочный спинифекс, Рис. 3, сегмент 2). По мере остывания коматиитового расплава уменьшается сила турбулентности в потоке, продолжается формирование базального оливинового кумулята, в верхней части потока кристаллизация завершается более крупным упорядоченным оливиновым спинифексом (шевронный и пластинчатый спинифекс, Рис. 3; сегменты 3 и 4).

В конце процесса кристаллизации на верхней границе кумулятной зоны образуется тонкий слой, называемый В1 (Arndt, 1986a; Renner et al., 1994), который вызывает интерес у исследователей, благодаря текстурным особенностям. Кристаллы оливина в зоне В1 имеют вытянутую форму длиной до 1 см и ориентированы вдоль потока, в отличие от текстур спинифекс, которые растут поперек направления потока. Формирование этой зоны могло происходить на позднем этапе после завершения кристаллизации текстур спинифекс и уплотнения оливинового кумулята в базальной части, в результате чего остаточный расплав свободный от кристаллов оливина отжимался в свободную зону потока. На этом этапе конвекция в расплаве сменялась циркуляцией остаточного расплава сквозь поровое пространство оливинового кумулята и свободную зону потока, в результате чего образовавшийся слой В1 приобретал ориентацию вдоль потока.

Классическая зональность коматиитовых лав наблюдается в обнажениях коматиитов Барбертон, Южная Африка, Абитиби, Канада и ряда других проявлений (Куликов и др., 1989). Тем не менее, встречаются коматиитовые толщи, где подобная зональность не представлена вовсе, и можно дифференцировать только кумулятивные части потока. Формирование последних может быть связано с т.н. лавовыми озерами, которые образовывались в углублениях лавовых потоков, где происходила кумуляция оливина и не формировался спинифекс.

Дифференциация коматиитовых потоков в процессе кристаллизации приводит к существенному различию составов оливина и остаточного расплава на разных этапах, т.к. по мере кристаллизация оливина расплав существенно обедняется MgO. Кроме того, высокий потенциал к ассимиляции коматиитовых магм в процессе подъема из очага и извержения может привести к тому, что фазы на поздних этапах кристаллизации будут существенно отличаться по составу от продуктов фракционной кристаллизации родоначального расплава. Поэтому для изучения наименее подверженного контаминации материала лучше всего подходят закалочные зоны потоков, а также наиболее примитивные оливины (максимальное содержание Fo) из кумулятивных частей потока.

2.2. Изменения коматиитов

Архейские коматииты повсеместно претерпели большое количество постмагматических преобразований после кристаллизации и представляют из себя замещенные вторичной минералогией потоки с остатками первичных магматических фаз (оливин, пироксен, шпинель, реже амфибол, магматическая природа которого является дискуссионной). Коматииты, которые не были подвержены каким-либо вторичным преобразованиям, не известны. Даже относительно современные коматииты Мелового возраста с о. Горгона, Колумбия, возрастом ~90 млн. лет, были частично замещены и содержат прожилки низкотемпературных вторичных минералов.

По ассоциирующим с коматиитами осадочным породам (например,

магматические серии зеленокаменных поясов Белингве, Абитиби и Барбертон

чередуются с мелководными и глубоководными морскими осадками)

считается, что извержение коматиитовых лав происходило, вероятнее всего, в

подводных условиях. С этим связаны преобразования пород от контакта

раскаленной лавы с морской водой. Древние зеленокаменные пояса, в которых

обнаруживаются коматииты являются результатом длительного

18

регионального метаморфизма в фации зеленых сланцев (низкотемпературные преобразования при низких давлениях, Пухтель и др., 1991). В некоторых регионах (Пояс Лимпопо (Sarkar et al., 2018) и др.) Р-Т параметры метаморфизма достигали фации голубых сланцев.

Вулканическое стекло. Существенная переработка коматиитов вторичными процессами привела к полному замещению вулканического стекла и первичной минералогии. В общем случае наиболее подвержены замещению закалочные зоны и структуры спинифекс (Рис. 4, Рис. 5). Кумулятные части потока чаще сохраняют первичные магматические фазы. Подробное описание процессов замещения и замещающих фаз сделано на примере потока Алексо, зеленокаменный пояс Абитиби, Канада (Lahaye and Arndt, 1996).

Рис. 4. Псевдоморфозы вторичной минералогии по оливину из коматиитов:

а) Барбертон, Южная Африка, Ь) Абитиби, Канада.

В ряде случаев, вторичные преобразования коматиитов привели к полному не изохимическому замещению коматиитов, как, например, многие коматииты кратона Илгарн, Австралия, которые сохранили лишь первичные магматические текстуры, но по составу являются агрегатами талька и карбоната. В случае коматиитов Абитиби, Белингве и Барбертон наблюдается изохимический метаморфизм, в результате которого валовые составы образцов сохранили информацию по содержаниям неподвижных элементов в

первичной магме, но содержания подвижных элементов, таких как Ba, Sr, Pb и др., а также летучих компонентов (Н20, С02, О и др.) были сильно модифицированы.

Рис. 5. Микрофотографии (оливиновый кумулят Пайк Хилл, Канада). А. в отраженных электронах. Зерно оливина представляет собой останцы

свежего магматического материала, разделенного трещинами, заполненными серпентином и вторичным магнетитом. В интерстициях пироксенового спинифекса находится раскристаллизованная и измененная основная масса коматиита. В. Во вторичных электронах. Зерно шпинели

на границе серпентинизированного оливина. Между пластинами пироксенового спинифекса хорошо видна раскристаллизованная основная

масса.

Основные вопросы об условиях происхождения коматиитовых магм связаны именно с отсутствием прямых данных о содержаниях воды в первичных магмах.

Оливин. Оливин в коматиитах часто полностью или частично серпентинизирован. При этом зоны спинифекс, где оливин образует дендритовые формы, как правило подвергнуты более существенным изменениям. В кумулятивных зонах потоков, где оливин образует идиоморфные кристаллы, часто наблюдаются останцы свежего материала (Рис. 5), разбитые трещинами, заполненными серпентином и вторичным магнетитом.

Шпинель. Вторая ликвидусная фаза после оливина - хромистая шпинель часто представлена трещиноватыми идиоморфными кристаллами в виде фенокристаллов и включений в вкрапленниках оливина. Сохранность шпинели как правило на высоком уровне, при этом часто края вкрапленников хромшпинели окаймляются вторичным магнетитом.

Пироксен. Как правило, пироксен представлен моноклинной высококальциевой разностью, образует текстуры спинифекс в коматиитах и характеризуется достаточно высокой степенью сохранности.