Условия профессиональной адаптации учителя к поликультурной образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Магомедова, Фарида Алисултановна

  • Магомедова, Фарида Алисултановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Магомедова, Фарида Алисултановна. Условия профессиональной адаптации учителя к поликультурной образовательной среде школы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедова, Фарида Алисултановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Социальная среда и её влияние на развитие личности учителя

1.2. Поликультурная образовательная среда школы и её особенности

1.3. Характеристика факторов успешной адаптации молодых

учителей

Выводы по I главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ К

ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1. Условия успешной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде

2.2. Технология адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде

2.3. Экспериментальная проверка эффективности условий адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия профессиональной адаптации учителя к поликультурной образовательной среде школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется преобладанием инновационных процессов, значимостью конструктивного межличностного взаимодействия, прослеживанием тенденции к увеличению количества межличностных и внутриличностных конфликтов субъектов и т.д. При этом на законодательном уровне закреплена значимость адаптивного процесса, (ст. 9 Закона об образовании) формирования общей культуры личности как фактора готовности к жизнедеятельности в обществе, создания условий для осознанного выбора и освоения профессиональных программ, трансляции и интериоризации норм и ценностей, овладения рациональными способами деятельности в социальной среде и т.д.

В условиях социально-экономического реформирования общества профессиональная адаптация молодого учителя приобретает актуальность, поскольку к нему предъявляются особые требования в личностном и в профессиональном плане, что подтверждает позиция об общественном и профессиональном назначении учителя, о необходимости постоянного усовершенствования системы его подготовки, формирования социально-активной личности. Следует отметить, что адаптация как объективный процесс играет важную роль в любой профессии, а её значимость для педагогической деятельности вытекает из специфики, где результат не поддается прямым измерениям, а оценивается только опосредованно и в отдаленной перспективе.

Успешная профессиональная адаптация учителя предопределяется уровнем его мастерства, степенью влияния на формирующуюся личность ученика. Кроме того, эффективная адаптация на начальной ступени профессионального становления учителя, на наш взгляд, зависит от ряда факторов, среди которых и требование высокого уровня профессионализма учителя независимо от стажа работы. Этим объясняется существование периода адаптации со всеми трудностями и противоречиями; зависимость будущего поколе-

ния от деятельности начинающего учителя, неудовлетворительные результаты которого отражаются на судьбе поколения и т.д.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на разработанность проблем профессиональной подготовки специалиста (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гонобо-лин, Н.Д Никандров, Г.В. Палаткина, Т.С. Панина), социализации личности педагога (К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, A.A. Бодалевой, Т.А. Аржакаевой, С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гонобо-лина, Н.В. Кузьминой, И.Н. Никитиной, Е.В. Руденского и др.), где рассматриваются закономерности профессионального становления личности учителя, модели адаптации к образовательной среде.

Проблема многоаспектности профессиональной деятельности учителя исследована в работах Ш.А. Амонашвили, С.И. Архангельского, Ш.М-Х. Ар-салиева, Е.П. Белозерцева, П.П. Блонского, Г.М. Гаджиева, В.И. Загвязинско-го, Н.В. Кузьминой, Г.А. Карахановой, Ю.Н. Кулюткина, A.C. Макаренко, Д.М. Маллаева, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, А.Н. Нюдюрмагомедова, Б.П. Невзорова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, С.Н. Чистяковой, А.И. Щербакова и др.

В качестве самостоятельного предмета исследования профессиональная адаптация представлена в работах В.А. Антипенко, В.М. Вызова, Н.М. Голянской, Н.Э. Касаткиной, В.И. Кожарской, Г.Г. Солодовой, Е.Л. Рудневой, Т.М. Чурековой и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные и психолого-педагогические аспекты и специфические взаимосвязи адаптации начинающего учителя к условиям образовательного учреждения.

Особого внимания заслуживают исследования Т.А. Аксаковой, Г.В. Кондратьевой, И.Д. Лушникова, Т.С. Поляковой, Л.М. Митина, А.Н. Ходако-ва и др., посвященные анализу начального периода деятельности молодого учителя, когда происходит его социально-профессиональное становление.

Вместе с тем в условиях изменения социально - экономической ситуации, обновления требований к профессионализму учителя следует отметить недостаточную разработанность условий адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы, что подтверждается наличием противоречий между:

•необходимостью использования для адаптации современных психолого-педагогических концепций и их недостаточной востребованностью в реальной практике;

•социальной потребностью в целенаправленной социализации личности молодого учителя и недостаточным научно-педагогическим обеспечением условий её осуществления в школе;

•существующими моделями адаптации к профессиональной деятельности, которые не отражают специфику поликультурной среды, и созданием педагогически комфортных условий, обеспечивающих успешную адаптацию молодых учителей.

На основе анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, суть которой в создании педагогически комфортных условий адаптации молодых учителей к поликультурной образовательной среде школы.

Тема исследования: «Условия профессиональной адаптации учителя к поликультурной образовательной среде школы».

Цель исследования - обоснование условий профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.

Объект исследования - содержание и процесс профессионально-педагогической адаптации молодого учителя.

Предмет исследования - условия успешной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.

Гипотеза исследования. Профессиональная адаптация молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы будет успешной, если:

•раскрыть сущностные и содержательные характеристики процесса адаптации к поликультурной образовательной среде школы;

•обеспечить педагогически комфортные условия успешной адаптации молодого учителя, предусматривающие оказание методической помощи, социально-психологической и моральной поддержки;

•создать благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе;

•организовать взаимодействие молодого учителя с педагогом-наставником в сочетании с профессиональным самообразованием.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить сущность адаптации учителя к поликультурной образовательной среде.

2. Обосновать педагогические условия адаптации и модель профес-

' м» -»*

сиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде.

3. Выявить механизм создания «ситуации успеха» как основного психолого-педагогического фактора адаптации к поликультурной образовательной среде школы.

4. Апробировать комплекс педагогических условий профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.

Методологическая основа исследования. Общую методологическую основу исследования составляют: системный (В.П. Беспалько и др.); деятель-ностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кузнецов, С.Л. Рубинштейн и др.) субъектно-деятельностный, где процессы детерминированы не только внешними, но и внутренними условиями (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический, основанный на персо-нализации, диалогизации общения между субъектами (Ш.А.Амонашвили,

А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.) и аксиологический, отражающий национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества и составляющий одну из сущностных основ его стратегии подхода к развитию личности, а также концепции формирования личности и профессионализма учителя в непрерывном "педагогическом образовании (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сла-стенин и др.); создания комфортных условий среды (Т.Ф. Лошакова и др.).

Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические и теоретические положения о становлении личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.); о формировании личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); о психологических механизмах адаптации человека к внешним условиям (В.М. Бехтерев, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, и др.); о профессиональном становлении педагога (Л.М. Кустов, Э.Ф. Зеер и др.); о сущности профессиональной адаптации молодых учителей (С.Г. Вершловский, И.Д. Лушников, Т.С. Полякова, В.А. Сластенин и

ДР-)-

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих теоретических (сравнительно-сопоставительный анализ, проектирование, моделирование и т.д.) и эмпирических (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, мониторинг) методов, а также педагогический эксперимент и способы качественного и количественного анализа полученных результатов.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования выступали общеобразовательные школы № 15, 16, 22, 38, 46 г. Махачкалы и школа №3 г.Лангепас Тюменской области, где исследованием было охвачено 122 молодых учителя.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2006-

2013 гг. и включало три этапа:

• первый этап (2006-2008 гг.) предполагал поисковую работу по изучению состояния проблемы исследования, анализ нормативной и учебной документации, проведение анкетного опроса и бесед с молодыми учителями, обобщение научно-методической литературы, обоснование актуальности научного исследования, выдвижение гипотезы, определение цели, задач и методов исследования, формирование методологических и теоретических основ исследования;

• второй этап (2008-2010 гг.) предполагал проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, включающего в себя разработку плана и программ эксперимента; подбор испытуемых, установку сроков проведения; получение исходных данных; исследование компонентов модели профессиональной адаптации молодых учителей; анализ, обобщение и интерпретацию данных исследования.

• третий этап (2010-2013 гг.) включал апробацию условий профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы, анализ, обработку и систематизацию результатов формирующего этапа эксперимента, формулирование частных и общих выводов диссертации.

Научная новизна исследования состоит в:

•формулировании сущности и особенностей адаптации личности к поликультурной образовательной среды школы;

•обосновании педагогических условий, способствующих профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной среде образовательного учреждения;

•определении структуры и содержания педагогически комфортной поликультурной среды, где обеспечивается «ситуация успеха» как условие и средство формирования положительного отношения к профессионально-педагогической деятельности молодых педагогов;

•разработке научно обоснованной модели и технологии адаптации педагога к поликультурной образовательной среде, определении показателей,

уровней и критериев её успешности (стартовый; недостаточный; достаточный; креативный).

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ профессиональной адаптации молодых учителей к поликультурной образовательной среде в рыночной социально-экономической ситуации. Результаты проведенных экспериментальных исследований дополняют теорию и методику профессионального образования и в частности адаптацию молодого учителя к поликультурной образовательной среде школы.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в апробации условий профессионально-педагогической адаптации молодого учителя к условиям образовательного учреждения, внедрении педагогической модели, способствующей созданию «ситуации успеха» как фактора формирования положительного отношения начинающих учителей к деятельности, внедрении методических разработок (спецкурс, опросники, практические рекомендации), представляющих интерес для работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; подбором научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами внедрения системы организации педагогически комфортной среды в контексте обеспечения профессиональной адаптации учителя.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на педагогических чтениях (г. Лангепас 2006 г., МОУ «СОШ №16» г. Махачкалы 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на региональных научно-практических конференциях (г. Махачкала, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), а также на педагогических советах школ №15, 16, 22, 38, 46 г. Махачкалы.

На защиту выносятся следующие положения:

•педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации молодого учителя к поликультурной среде образовательного учреждения, включающие организацию взаимодействия руководителей и членов педагогического коллектива, направленную на обмен опытом, пропаганду педагогических идей, наиболее эффективных форм и методов работы; использование системы оценочных и самооценочных критериев эффективности деятельности начинающего учителя; изучение передового педагогического опыта; овладение продуктивными технологиями обучения и воспитания; постоянное повышение педагогической культуры; просветительская работа с родителями учащихся (педагогические консилиумы и т.д.); создание «ситуации успеха» в обучении и воспитании; взаимоуважение и доверие в отношениях учителей, учащихся и их родителей; наличие специальных знаний, характеризующих широкую эрудицию, высокий уровень профессиональной культуры;

•модель педагогически комфортной среды, включающей в качестве основных следующие направления: оказание методической помощи молодым учителям; социально-психологической и морально-психологической поддержки; создание «ситуации успеха», выступающей фактором адаптации к образовательной среде молодого учителя, направленной на то, чтобы результаты деятельности либо совпадали с ожиданиями личности, либо превзошли их;

•технология успешной адаптации к условиям образовательной среды, включающая в себя: информационно-подготовительный, организационно-подготовительный, исходно - диагностический, планово - деятельностност-ный, итогово - диагностический этапы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Социальная среда и её влияние на развитие

личности учителя

Школа - как социальный институт, находится в тесной взаимосвязи с окружающей средой и под ее влиянием, где главной задачей выступает развитие личности, происходящее во взаимодействии и под влиянием окружающей среды, в самом общем виде определяемая как процесс и результат социализации. При этом социализация определяется как процесс развития человека на протяжении всей его жизни во взаимодействии с окружающей средой, усвоение и воспроизводство социальных норм и культурных ценностей, включая саморазвитие и самореализацию в том обществе, к которому он принадлежит.

В процессе исторического развития представления о роли и месте человека в обществе менялись, поскольку любое общество стремилось сформировать определенный тип человека, в наибольшей мере соответствующий его социальным, культурным, религиозным, этическим идеалам, что характеризует человека как объект социализации. Однако человек не только объект, но и субъект социализации, поскольку в процессе социализации он не просто усваивает социальные нормы и культурные ценности общества, но и в неразрывном единстве с реализацией проявляет активность, саморазвивается и самореализуется в обществе. Таким образом, для человека социализация становится успешной, если в процессе ее он получает развитие.

Одной из теоретических задач исследования выступает выявление факторов социальной среды в целостном развитии образования и социализации личности на современном этапе. В своем исследовании мы придерживаемся общенаучного определения понятия "фактор" как причины, движущей силы какого - либо процесса, явления, определяющей его характер или от-

дельные его черты.

Изучение литературных источников по данному вопросу позволяет считать, что в конце XX века большую роль в социализации человека стали играть микрофакторы (семья, социальные группы, организации), мезофакто-ры (субкультура) и макрофакторы (этнос, общество, государство), где согласно теории и практики педагогических и социальных исследований в части влияния факторов на социализацию в качестве главных источников рассматривает интеграцию образования по пути внедрения новых современных технологий обучения; компьютеризации системы образования; развития совместных международных проектов в области образования; разработки концепции непрерывного образования; гуманизации и гуманитаризации образования [47,57,66,111,121,159].

Во всех важнейших документах об образовании постоянно подчеркивается необходимость воспитания всесторонне развитой личности по причине того, что реальная жизнь превратила многих людей в конформистов с весьма ограниченным кругозором, а общество, где человек ценился прежде всего как исполнитель чужой воли, не могло реально обеспечить развитие личности. С этих позиций снижение статуса образования, культуры, которое наиболее ярко проявилось в эпоху застоя, привело к распространению формализма, к деформированию общекультурной подготовки учащихся, к принижению творческого аспекта обучения, ориентации его на простое заучивание теоретического материала учебника. Кроме того, отсутствие спроса на образование деформировало весь учебный процесс, поскольку невозможно научить чему-либо, если он сам этого не хочет. А зачем учиться, если знания не требуются в жизни, вследствие чего система образования, связанная с народным хозяйством, культурной жизнью общества, не осталась в стороне от процессов, которые происходят в социальной среде. Роль общества как фактора, влияющего на развитие образования, огромна, чему подтверждением исследования В. Г. Бочаровой, А. В. Мудрика и др., которые утверждают, что

в обществе объективно складываются специфические условия для социализации человека, определяющиеся уровнем экономического, социально-политического и культурного развития. При этом уровень экономического развития общества определяет, с одной стороны, образ и качество жизни членов, а с другой - возможности реализовать определенный стиль жизни. Чем экономически более развито общество, тем больше эти возможности, а, следовательно, тем более благоприятны возможности для развития человека в процессе социализации [23, 107].

В настоящее время в России происходит социальная и имущественная дифференциация, для которой характерны две довольно важные тенденции. С одной стороны, слой среднего класса, для которого характерна ценность труда как сферы самореализации, отношение к собственности как к ценности, выступающей источником самоуважения, и основа личностного самопринятия, малочисленность которого позволяет сегодня определять моральный климат в обществе. С другой - появление люмпенов, позиция которых определена отчуждением от труда и собственности. Следует отметить, что обе тенденции играют существенную роль в российском обществе, поскольку россиянам необходимо выбирать между этими диаметрально противоположными жизненными путями.

Сложная социальная структура общества определяет многообразие вариантов социализации человека и ведет к неоднозначности ее результатов в каждом конкретном случае. При этом концепция и стратегия развития образования, основные принципы образовательной политики, закрепленные в Законе «Об образовании», опираются на два базовых стратегических приоритета:

• развитие образования как одного из ведущих факторов формирования интеллектуальной и социальной базы реформ, модернизации и демократизации российской жизни;

• демократизация самого образования как социального института и

образовательной практики.

В соответствии с Законом " Об образовании" вся деятельность Министерства образования ориентирована на:

• поддержание стабильного функционирования образовательных учреждений в переходный период;

• создание условий для адаптации системы образования к новым реалиям и ее развития в краткосрочной перспективе, включая создание и развитие системы образования в долгосрочной перспективе;

• увеличение объемов финансирования системы образования, повышение заработной платы и расширение социальных льгот для работников образования;

• установление социально-гарантированных нормативов, определяющих необходимые условия для функционирования образовательных учреждений, обеспечение качественного обновления содержания образования за счет разработки программно-методических средств, стандартов образования и образовательных технологий нового поколения;

• реконструкцию системы подготовки и переподготовки педагогических и управленческих кадров.

Министерством разработаны, а Правительством РФ приняты нормативно-правовые акты (Закон "Об образовании", Положение о типах и видах общеобразовательных учреждений и др.), которые юридически закрепляют децентрализацию управления в системе образования и распределение полномочий на всех уровнях, дающее возможность управленцам, педагогам, общественности, учащимся и родителям стать реальными субъектами. При этом за последние годы значительно интенсифицировался процесс дифференциации образовательной среды, где сегодня наряду с общеобразовательными школами распространение получили гимназии, лицеи, школы с гимназическими и лицейскими классами, школы с углубленным изучением предметов, центры образования. Сегодня ушло в прошлое единообразие учебных планов, при

сохранении базисного компонента, где, используя школьный компонент, школа создает образовательную программу, в которую введено изучение предметов информатика, экономика, экология, где серьезное внимание уделяется изучению нескольких иностранных языков, значительно расширен объем международных связей российской системы образования.

Таким образом, общий итог позитивных сдвигов в системе образования России за последние годы состоит в: устранении административного духа и смене командной системы отношений отношениями сотрудничества; раскрепощении школы и включении главного ресурса ее развития - свободы; развитии учительского творчества и инновационных процессов в образовании; в возрождении национальных образовательных систем и регионализации образования, в его многоукладности, открытости, вариативности, дифференциации, в деполитизации, департизации и демилитаризации образовательных учреждений [12, 71].

Одним из наиболее тревожных моментов, имеющим важное значение для сегодняшней ситуации и для отдаленной перспективы выступает продолжающееся падение престижа педагогической профессии, где сохраняется один из наиболее низких уровней оплаты труда работников, вследствие чего талантливая молодежь, не стремится в педагогические ВУЗы, а их выпускники, которые попали в школу через пять-семь лет, по своему потенциалу не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Следовательно, формирование качественного кадрового корпуса педагогов выступает ключевой проблемой, без решения которой нельзя рассчитывать на достижение требуемого качества образования, социально - педагогическую среду социализации подрастающего поколения.

Анализ взаимодействия "человек - среда" позволяет под окружающей средой понимать пространство и условия жизни человека, физическое и социальное окружение, совокупность природных (физических, химических, биологических) и социальных факторов, которые могут влиять прямо или

косвенно, мгновенно или долговременно на жизнедеятельность личности. При этом различают внутреннюю и внешнюю среду, где первая рассматривается как вид среды, определяемый состоянием организма, а вторая - вид среды, окружающей человека, в которой различаются физическая и социальная среда.

Советский энциклопедический словарь социальную среду, окружающую человека, определяет как совокупность общественных, материальных и духовных условий его существования и деятельности. Среда в узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды, включает непосредственно социальное окружение человека - семью, трудовой, учебный и другие коллективы и группы, оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности деятельности человека она изменяется, преобразуется и в процессе этих преобразований изменяет самих людей [143]. ,

В своем исследовании мы, обращаясь к различным видовым понятиям, проводим анализ следующих категорий: социально-педагогическая среда, социокультурная среда, образовательная среда школы и т.д.. При этом социально-педагогическая среда представляет собой сообщество людей, объединенных общими образовательными ценностями и согласованной преобразовательной стратегией, где особое пространство деятельности, обеспечивающее совместное проектирование и реализацию моделей образования, в том числе типов отношений между всеми участниками образовательного процесса [23, 137, 157].