Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Лаврентьева, Галина Федоровна

  • Лаврентьева, Галина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 160
Лаврентьева, Галина Федоровна. Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаврентьева, Галина Федоровна

Введение.:.

Глава 1. Реабилитация дезадаптированных подростков как социально-педагогическая проблема.

1.1. Особенности дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями и их социально-педагогической реабилитации.

1.2. Состояние практики реабилитации дезадаптированных подростков.

1.3. Концепция деятельности открытой (сменной) общеобразовательной школы по социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков.

Глава 2. Современная модель социально-педагогической. реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе (по материалам эмпирического исследования).

2.1. Совершенствование содержания социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков.

2.2. Современные технологии реабилитации подростков с нарушенными социальными и педагогическими связями.

2.3. Характеристика результатов опытно-экспериментального исследования и эффективности представленной модели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе»

Актуальность темы исследования. В современных условиях перестройки общественного строя и общественного сознания, когда на здоровье и развитие детей и подростков воздействуют многие неблагоприятные факторы социальной и биологической экологии, социальная поддержка подрастающего поколения становится приоритетной задачей общества. Кардинальные преобразования всех сфер общественной жизни порождают имущественное неравенство, явления психологической дезориентации и дезадаптации, социального сиротства и детского бродяжничества. Наблюдается преждевременный уход подростков из школы. Плохо образованные индивиды сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами при интеграции в трудовую жизнь. Незаконченное образование ослабляет и другие связи индивида и общества. Таким образом, образование в современном обществе является и способам включения в трудовую жизнь, и средством получения знаний, развития способностей, необходимых для организации жизни в широкой системе общественных и социальных связей.

Школа взрослых, известная в разное время под аббревиатурами ШРМ, ШСМ, ВСШ, О/С/ОШ (открытая (сменная) общеобразовательная школа), должна осуществлять социально- педагогическую реабилитацию личности. Устойчивость этого предназначения резко контрастирует с изменчивостью социального состава школы взрослых. Всего 5-7 лет назад основной ее контингент составляли взрослые, в разное время прекратившие обучение и ощутившие в процессе профессиональной деятельности потребность в получении образовательного сертификата, повышающего их профессиональный и социальный статус.

В настоящее время контингент вечерней школы изменился. В возрастном отношении он приблизился к дневной школе. В социально-профессиональном плане школа работающей молодежи превратилась в учебное заведение преимущественно безработных. Подростки с нарушенными педагогическими и социальными связями составляют основной контингент открытой (сменной) общеобразовательной школы. Для осуществления эффективной социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков необходимо их осознанное позитивное включение в различные виды деятельности.

Этому процессу препятствуют противоречия между:

- ухудшающимся физическим и психическим здоровьем детей и сложным содержанием учебных программ;

- врожденной мотивационной тенденцией каждого человека к поиску и реализации смысла своей жизни и отсутствием условии для такого целеполагания в жизнедеятельности школы; гуманистической целью (предназначением) школы создавать благоприятные условия для разностороннего развития личности каждого подростка на разных ступенях обучения и реальным отсутствием таких условий в рамках традиционно сложившейся школы;

- потребностью учащихся разных классов в компенсации своего развития, достигнутого в предыдущие годы, и явной недостаточностью таких возможностей в рамках действующих учебных планов и программ;

- естественной потребностью каждого ученика индивидуально развивать свои творческие способности деятельности и ограниченностью таких возможностей при уравнительных учебных планах и программах;

- потребностями учащихся (и запросами их родителей) получить в вечерней школе не только качественное образование, но и первичную профессиональную подготовку, и невозможностью образовательного процесса удовлетворить эти потребности;

- низким социальным статусом семьи и отсутствием системы социальной поддержки подростков.

Указанные противоречия не позволяют в рамках сложившейся вечерней школы в полной мере реализовать ее основные функции - формирование личности, выработку адекватного социального поведения. Подростки указанной категории нуждаются в социально- педагогической реабилитации.

Теоретические предпосылки для научного построения этого процесса разработаны и обоснованы в трудах М.А.Алемаскина, Б.Н.Алмазова, Б. Г Ананьева, С. А. Беличевой, А.С.Белкина, П.П.Блонского,Н. Н.Верцинской, В. П.Кащенко, А.Ю.Клейберга, И.С.Кона, А.И.Кочетова, А.В.Мудрика, А.С.Макаренко, И.Н.Невского, В.А.Сухомлинского, Д.И.Фельдштейна, Т.Т.Шацкого и др.

Проблемы формирования готовности личности к профессиональному выбору нашли отражение в работах: А.Г.Асмолова, Б.И. Адаскина, Н.Ю. Бугакова, Л.С. Выготского, А.А, Вайсбурга, С.И. Вершинина, О.С. Гребенюка, Н.Ф. Гейжан, И.В. Кузнецова, Е.М. Павлютенкова, А.В.Петровского, К.К. Платонова, П.Е. Решетникова, М.И. Рожкова, C.JL Рубинштейна, В.А. Сластенина, М.И.Старова, Б.А. Шавира и др.

В развитие теории- профессионального образования во второй половине XX века внесли большой вклад П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Веселов, Л.А.Волович, Б.С.Гершунский, Н.И.Думченко, М.А.Жиделев, Е.А.Климов, Е.Г.Осовский, А.Н.Лейбович, В.А. Скакун, М.Н.Скаткин и др.

Несмотря на пристальное внимание педагогов, ученых, исследователей к процессу становления личности, проблема социально-педагогической реабилитации подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями под воздействием вечерней школы как социального общественного института еще далека от разрешения. Недостаточно разработаны теоретические и методологические основы проблемы; система образования, сложившаяся в вечерней школе, нацелена в основном на обучение взрослых. В вечерней школе отсутствуют условия реабилитации; не создана система социальной поддержки дезадаптированных подростков. Исследование направлено на разрешение сформулированных выше противоречий педагогическими средствами.

Актуальность проблемы социально-педагогической реабилитации подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями определила выбор темы диссертационного исследования: "Условия социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе".

Цель исследования: определение условий эффективности социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой( сменной) общеобразовательной школе.

Объект исследования: дезадаптированные подростки с нарушенными педагогическими и социальными связями.

Предмет исследования: процесс социально- педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой( сменной) общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями станет эффективной, если она: осуществляется, как целостный, системно организованный личностно- ориентированный процесс, обеспечивающий диагностику и реабилитацию обучающихся, формирование у них способности быть субъектом собственной жизнедеятельности; строится на технологическом уровне, предусматривающем создание развивающей комфортной среды на основе изучения особенностей дезадаптированных подростков и проблем их реабилитации; предусматривает осуществление соединения общеобразовательной и профессиональной подготовки на основе взаимодействия школы с социокультурной средой и совершенствования содержания образования, использования современных образовательных технологий. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями.

2. Изучить сущность социально- педагогической реабилитации подростков определить этапность этого процесса.

3. Вскрыть и обосновать условия социально- педагогической реабилитации дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями.

4. Разработать и экспериментально апробировать инновационный проект "Реальное училище", предусматривающий психолого-педагогическую реабилитацию и социальную поддержку дезадаптированных подростков.;

Методологической основой работы послужили работы ученых, философов, социологов, психологов, педагогов гуманистической направленности о влиянии среды на процесс развития личности, механизмы ее социализации, об активной роли человека в познании преобразования данной среды, основные положения социально-педагогической науки и практики; концепции развития образования, культуры:

- педагогические концепции воспитания социальной активности личности разработанные в трудах отечественных учёных А.М.Арсеньева, А.В.Басова,

B.Г.Бочаровой, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, Б.Т.Лихачёва, А.С.Макаренко, Л.Й.Новиковой, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского,

C.Т.Шацкого, а также зарубежных учёных Б.П.Битинаса, Г.Бреннера, Р.Глотона, Р.Димитрова и др.;

- общенаучные теории и концепции: теория деятельности -Л.С.Выготский, С.И.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, Э.Г.Юдин и др.; программы развития профессионального образования- В.К.Бацин ДЯ.Бутко, Б.С.Гершунекий, Ю.В.Громыко и др.; теория , и методология профессионального образования - П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.Н.Беляева, Е.А.Климов, М.Н.Скаткин и др.;

В качестве конкретно-методологических ориентиров исследования служили идеи социальной педагогики - В.Г.Бочарова, И.А.Зимняя, А.В.Мудрик, школьной дезадаптации - С.А.Беличева, Н.М.Иовчук, Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасов; психолого-педагогической реабилитации Н.П.Вайзман, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебно-методической документации и педагогического опыта; длительные наблюдения по специально разработанным программам; опросные методы; изучение продуктов деятельности учащихся; обобщение независимых характеристик; экспертная оценка; моделирование, связанное с созданием нового опыта в учитываемых и контролируемых условиях, мониторинг, методы статистического анализа.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (май-сеитябрь 1993). Была дана оценка современного состояния проблемы, проанализирована научная литература о генезисе дезадаптации подростков и механизмах ее преодоления. Определены исходные параметры исследования: его предмет, понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы, ожидаемые результаты.

Второй этап (1993-1996) связан с экспериментальной проверкой инновационного проекта «Реальное училище», реализующего основные идеи исследования.

Третий этап (1996 -1997 ) был посвящен анализу, систематизации, обобщению результатов исследования.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования выступало муниципальное общеобразовательное учреждение "Открытая (сменная) общеобразовательная школа №2" (г. Сургут, Тюменская область).

В сравнительном плане привлекался массовый педагогический опыт.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности дезадаптированных подростков заключаются в отставании в развитии психики при исключении умственной отсталости, недостаточности словесной системы, слабости - обобщающей и систематизирующей функций. Для них типична недостаточность познавательной активности, бедность любознательности. Низкий уровень словесно- логического мышления объясняется недостаточностью подвижности нервных процессов, их инертностью, трудностью переключения. Эти подростки имеют сниженную работоспособность, недостаточную мотивацию и словесную организацию умственной деятельности, что обязательно проявляется в процессе обучения. Социальная запущенность выражается в низкой общей культуре, социальной апатии, в наличии вредных привычек, нарушении межличностных-отношений. Многие из них имеют отклонения в поведении и склонность к совершению преступлений.

2. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков есть не что иное, как восстановление у них нарушенных педагогических и социальных связей на основе интегрированного комплекса мероприятий, оказывающих благотворное влияние на их соматическое здоровье, психику, способы поведения и построения отношений. Социально- педагогическая реабилитация предполагает соединение обучающих и воспитывающих воздействий на учеников. В процессе социально- педагогической реабилитации дезадаптированных подростков выделяются следующие этапы: диагностический (определение исходного реабилитационного потенциала подростка, диагностика его состояния, составление индивидуальной комплексной программы реабилитации);

- формирующий (создание реабилитационного пространства, определение, применение педагогических и социальных технологий в реализации комплексной программы реабилитации);

- коррекционный (организация психологической, педагогической и социальной коррекции);

- обобщающий (систематизация ,обобщение и контроль результатов реабилитации).

3. В качестве основных условий эффективно осуществляемой социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков должны обеспечиваться:

- систематическое проведение медицинской, психологической, социальной, педагогической диагностики;

- создание реабилитационного пространства (внутреннего и внешнего); овладение преподавателями соответствующими технологиями деятельности.

4. Социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков осуществляется как целостный, поэтапно и системно организованный личностью- ориентированный процесс, направленный на их адаптацию к новым социально- педагогическим условиям, на формирование активной жизненной позиции, положительных мотивов учения, готовности к продолжению образования.

Процесс социально- педагогической реабилитации строится на технологическом уровне, предусматривающем создание воспитательно-развивающей комфортной среды, использование социально- педагогического тренинга, техники убеждения и внушения, создание ситуации успеха. В этом процессе осуществляется соединение общеобразовательной и профессиональной подготовки, которая обеспечивает подросткам овладение различными видами деятельности. Обогащение жизни подростка за счет освоения содержания разных видов деятельности обеспечивает осознание жизненных целей, перспективы реализации жизненных планов, связанных с продолжением образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- осуществлен анализ и выявлены особенности дезадаптированности подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями;

- раскрыты сущностные и содержательные характеристики социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков; теоретически обоснована модель социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков в открытой (сменной) общеобразовательной школе; определены условия эффективности социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростов в открытой (сменной) общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на теоретическом и опытно-экспериментальном уровнях разработано содержание и эффективные технологии социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков, а также организационно-педагогические основы взаимодействия в этом процессе открытой (сменной) общеобразовательной школы с другими социальными институтами. Использование разработаных научно-методических рекомендации существенно повышает эффективность психолого-педагогической реабилитации подростков рассматриваемого уровня дезадаптации.

Материалы и выводы исследования могут оказаться полезными для руководителей общеобразовательных учреждений, работников других направлений социальной сферы.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательностью теоретико-методологических позиций, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального - исследований, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, конкретным применением методов статистической обработки, устойчивостью положительных результатов исследования, подтверждаемых неоднократным практическим воплощением основных положений исследования.

Апробация работы и внедрение ее результатов в практику.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в учебно-воспитательном процессе открытой (сменной) общеобразовательной школы №2 г. Сургута и применялись в вечерних школах Ханты-Мансийского автономного округа.

Ход исследования и его результаты докладывались на; Коллегии Главного управления образования Ханты-Мансийского автономного округа (1995 г.), заседании бюро отделения общего среднего образования Президиума 'РАО (1997г.), Коллегии Министерства общего образования РФ (1998г.).

Диссертант принимал участие в работе всероссийской, городской научно-практических конференций: "Научно-экспериментальная работа - условие развития школы" (г. Нефтеюганск, 1996); "Учитель - созидатель культуры и здоровья общества" (Сургут, 1998).

Материалы исследования явились предметом обсуждения в рамках работы Международной выставки "Школа-98".

Апробация научных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась посредством выступлений на курсах повышения квалификации директоров школ Ханты-Мансийского автономного округа (1994-1998 гг.). ГЛАВА 1.

Реабилитация дезадаптированных подростков как социально-педагогическая проблема.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Лаврентьева, Галина Федоровна

Результаты работы по профилактике правонарушений. снято с учета в милиции

1993-1994 1994-1995 1995-1996 Итого

7 э 1 1 3 5

7 к - 2 - 2

10 э - 2 1 3

10 к - - 1 1 итого 1 5 5 11 поставлено на учет

7 э 1 1

7 к 1 1 - 2

Итого 2 1 - 3

Работа с родителями стала носить организованный и систематический характер. Об эффективности работы школы с родителями свидетельствуют результаты посещения школьных собраний родителями, отражен-ные на граф.3.

График 3"

Средняя посещаемость школьных собраний родителями в 1995-1996 учебном году

Сформирована готовность к продолжению образования: желают продолжить образование в 9 э - 8 чел., в 12 э - 15 чел., что является высоким показателем для подростков данной категории.

Вырос авторитет школы в глазах учащихся и их родителей. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса учащихся по проблеме "За что я благодарен вечерней школе", выраженные на граф. 4 .

График 4"

Показатели позитивного влияния на развитие личности

20

18 к 16 о х 14 га

5. 12 о ш 10 о ш у

S Ц о ■х.

8 -

4-

II Создала условия для индивидуального развития

Ш Повлияла на выбор жизненного пути Появилась возможность трудоустроиться

И Повысилась ответственност за свои поступки Стал культурнее

ШУлучшилось самочувствие в школе

10 э

Ю к

Трафик 5"

Влияние школы на подростка (по мнению родителей).

II Стал лучше ШНе изменился □ Стал хуже

12 э

Снижение уровня тревожности прослеживается на граф. 6.

Трафик б"

В экспериментальных классах наблюдается снижение уровня тревожности, связанного с учебной деятельностью в большей степени, чем в контрольных классах.

Инновационный проект "Реальное училище" выступает как элемент социальной технологии, создавая условия для успешной организации реабилитационной практики, направленной на изменение состояния дезадаптированных подростков.

Развитие подростка определяется отношением с людьми во всех формах деятельности: общественно-полезной, производственно-трудовой, учебной и т.д. Способность переходить от одного вида деятельности к другому предполагает, что подросток владеет общими способами организации своей деятельности в любой форме.

Результаты реабилитации:

1. Социальной: стали лучше посещать учебные занятия, повысилась ответственность за свои поступки, сформированы коммуникативные умения,

Уровень тревожности учащихся основной школы, связанный с учебной деятельностью.

Щ кол-во учащихся, имеющих высокий уровень тревожности на начало учебного года

З кол-во учащихся, имеющих высокий уровень тревожности на конец учебного года

7 э 7 к 8 э 8 к 9 э 9 к 1993-1994 1994-1995 1995-1996 учебные вода осознана зависимость своего успеха от социальных отношений правонарушений, улучшилось самочувствие в школе.

2. Психологической: снизился, улучшились взаимоотношения между семьей и школой, снизился уровень тревожности, тесно связанный с учебной деятельностью; повысилась мотивация к учебной и профессиональной деятельности; снизилось проявление агрессивных и враждебных реакций по отношению к окружающим; улучшились межличностные'отношения.

3. Педагогической: повысилось качество знаний по всем предметам, улучшилась техника чтения, сформирован достаточный уровень общеучебных умений.

4. Профессиональной: повысился интерес к общему и профессиональному образованию, получили начальную подготовку по профессиям: автослесарь -1 разряда - 8 чел., 2 разряда - 4 чел.; швея 2 разряда- 18 чел.; через Центр занятости трудоустроены - 5 чел. (автослесари); в МП "Наше время" трудятся - 7 чел. (швеи).

Таким образом, выполненное нами исследование содержит в себе решение поставленных задач и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы. Заключение

1. Проблема социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями резко обострена и становится весьма актуальной в период сложных социально-экономических перемен, происходящих в нашей стране.

2. Социально-педагогическую реабилитацию подростков указанной категории возможно осуществить в открытой (сменной) общеобразовательной школе, реализующей одновременно их общеобразовательную подготовку с основными функциями реабилитационного учреждения.

3. Эффективная социально-педагогическая реабилитация дезадаптированных подростков связана с созданием ряда важных услрвий: усовершенствование -содержания образования, обеспечивающим различные виды деятельности; использование потенциала социо-культурной среды при соблюдении комплекса мер: диагностики, создания реабилитационного пространства, применения специальной технологии деятельности учителя и других участников реабилитационного процесса.

4. Экспериментально доказана эффективность реализации разработанной модели социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков с нарушенными педагогическими и социальными связями. В процессе реализации модели, повышающей психолого-педагогическую компетентность подростков, осуществлялось планирование, построение и контроль образовательного процесса, выявлялись не только затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся в процессе- учебной деятельности, но и недостатки в их развитии, оптимально осуществлялась коррекция развития.

5. Проведенное исследование позволило разработать комплекс технологий, позволяющий сделать процесс социально-педагогической реабилитации дезадаптированных подростков управляемым, целенаправленным, действенным.

6. Социально- педагогическая реабилитация подростков становится является коррекционно-развивающим процессом, если ее движущим фактором выступает личностная активность реабилитолога( педагога, психолога, социального педагога), пробуждающая позитивную личностную активность и направляющая личностный рост подростка, включенного в реабилитационный процесс.

7. В процессе исследования намечены дальнейшие направления разработки данной темы, отслеживания помимо процессуальных компонентов, также и результативных составляющих процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях реальной жизни.