Усовершенствование хирургических методов лечения больных с одонтогенными кистами челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Хушвахтов, Додарджон Иззатович

  • Хушвахтов, Додарджон Иззатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 158
Хушвахтов, Додарджон Иззатович. Усовершенствование хирургических методов лечения больных с одонтогенными кистами челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Самара. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хушвахтов, Додарджон Иззатович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.Современные подходы к лечению больных с одонтогенными кистами челюстей

1.1. Распространенность одонтогенных кист в структуре доброкачественных кистоподобных образований челюстей

1.2. Современные остеопластические материалы, используемые при лечении больных с одонтогенными кистами.

1.3. Пористо-проницаемые материалы из сплава никелид-титана - стимуляторы репаративного остеогенеза у больных с дефектами костных структур.

Глава 2. Общая характеристика методов исследования и клинических наблюдений

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

Глава 3. Экспериментальное обоснование использования никелид-титана для заполнения костных дефектов

3.1 Пористо-проницаемые материалы на основе никелид-титана для заполнения костных полостей

3.2 Экспериментальные исследования

3.3 Методы статистического анализа

Глава 4. Новые методы костной пластики дефектов челюстей после удаления одонтогенных

4.1.1 Цистэктомия с заполнением костной полости мелко-гранулированным пористо-проницаемым никелид-титаном

4.1.2. Цистэктомия с заполнением костной полости гранулированным пористо-проницаемым никелид-титаном обогащенным тромбоцитарной массой

4.1.3. Цистэктомия с применением тканевой мембраны из никелид-титана.

4.1.4. Цистэктомия с использованием антибиотика депонированного в пористых гранулах из никелид-титана

4.2. Применение синтетических остеопластических материалов для заполнения костных полостей у больных с одонтогенными кистами челюстей

Глава 5. Сравнительный анализ результатов клинических наблюдений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование хирургических методов лечения больных с одонтогенными кистами челюстей»

Актуальность темы. В структуре стоматологических заболеваний больные с одонтогенными кистами и кистоподобными доброкачественными образованиями занимают определенное место, и их количество не имеет тенденцию к снижению. [10,11,13,16,39,45, 74]

Согласно Международной гистологической классификации опухолей (№4, 1974, серия №6) все опухоли и опухолеподобные образования, развитие которых связано с зубной системой, отнесены к группе одонтогенных опухолей и опухолеподобных образований (И.С. Карапетян и др.), а радикулярные кисты в соответствии с пересмотренной Международной классификацией (1995-Х) болезней, травм и причин смерти включены в раздел болезней пульпы зуба и периапикальных тканей. [10,11, 45]

В повседневной клинической практике, чаще всего в 94-96% всех случаев кистообразований в челюстных костях встречаются радикулярные кисты, происхождение которых изучалось многочисленными исследованиями.

Если раньше считалось, что радикулярная киста формируется из внутричелюстного гнойника, которая по мере увеличения превращается в полостное образование, то в настоящее время доказано, что его возникновение связано с развитием верхушечной гранулемы, в которую пролиферируют активированные воспалением эпителиальные остатки периодонтальной связки (островки Маляссе). Вначале они приводят к образованию кистогранулемы, а затем, выстилая полностью полость, формируют кисту. [10, 11, 16,45]

В отличие от радикулярных кист, фолликулярные кисты развиваются из эмалевого органа, непрорезавшего зуба, преимущественно нижнего третьего большого коренного зуба или клыка, а также третьего большого коренного зуба на верхней челюсти. Если при радикулярной кисте оболочка представлена эпителиальной тканью, то при фолликулярной кисте она состоит из тонкой соединительной.

С позиции морфологического строения оболочек выстилающие стенку костной полости все они имеют эпителиальную природу только с небольшой разницей их дифференциации. Специалистам занимающихся курацией данного контингента известно, что по клиническому течению все указанные заболевания имеют сходство, в диагностике и тактике их подготовки к лечению.

На сегодняшний день проблема лечения больных с одонтогенными кистами и кистоподобными образованиями считаются решенными, и радикальным его методом является оперативное вмешательство. В 1892 и 1910 гг. РагЙ1 предложил два метода хирургических операций: цистотомия (именуемая как «операция РагШ-1») и цистэктомию («операция РагШ-И»), Ретроспективное наблюдение над оперированными больными показывает, что в последние годы чаще выполняют цистэктомию («операция РагйьП»)-полное вылущивание кисты. При цистотомии («операция РаПЫ») удаляют часть оболочки полости кисты, соединив отставшую часть с полостью рта с обязательным удалением причинного зуба. Следует отметить, что указанный метод в настоящее время используется крайне редко. Неудобство цистотомии заключается в том, что у больных после хирургического вмешательства возникают трудности по уходу за полостью рта ввиду заполнения образовавшихся дефектов пищевыми остатками, необходимостью длительного срока их наблюдения в послеоперационном периоде, так как регенерация кости под оставшейся оболочкой происходит медленно.

С целью ускорения послеоперационной реабилитации и заполнения костного дефекта в последние годы в клинической практике выполняют операцию пластическую цистэктомию. Для ее проведения разработаны и предложены различные биологические и медицинские материалы, активно влияющие на репаративный остеогенез в зоне оперативного вмешательства.

С целью усиления костной регенерации и в оперируемой зоне на сегодняшний день из биологических материалов используется ауто, аллоксенотрансплантаты приготовленные и консервированные различными методами. Параллельно этому направлению для запечатывания костных полостей широкое распространение получают использование синтетических полимерных материалов. Естественно все они имеют показания и противопоказания для применения, зависящие от конкретного случая. С целью устранения небольших костных полостей (не более 2 см) достаточно использование кровяного сгустка, а при больших кистах указанная тактика считается неэффективной. Если полость больших размеров и занимает большую площадь, более активное восстановление дефектов костных структур происходит при заполнении ее полости синтетическими и биологическими материалами (остим-100, гидроксилаппатит, гидроксиапол, коллапол, брефокость, ДМК, аллоксеноматериалы и т.д.). [5, 7, 8, 9, 15, 17, 18, 19, 29,35]

Для создания благоприятных условий остеогенной репарации в последние годы предлагают использовать материалы позволяющие направлять и контролировать процессы регенерации. Эти материалы в виде рассасывающихся и не рассасывающихся мембран способствуют развитию и образованию исключительно остеогенных структур в области дефекта костной ткани. Из предложенных в настоящее время материалов лучше всего эту функцию выполняют не рассасывающие мембраны. Однако спустя 6-8 недель после их установки требуется извлечение, которое проводится путем проведения дополнительного хирургического вмешательства. Данный факт относятся к их недостаткам. [3, 30, 34, 41, 43, 93, 121, 126, 167]

Рассасывающие мембраны остаются относительно плотными в течении одного месяца и утилизируются через 2 месяца, что недостаточно для полноценного завершения процесса остеорегенерации. [134, 141, 163]

В последние годы в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Сибирском физико-техническом университете разработан новый класс материалов, которые обладают не только биоинертностью, но и новыми качествами -сверхэластичностью и эффектом памяти формы. Благодаря биологической совместимости данного материала с тканями организма по биохимическим, биофизическим, биомеханическим параметрам и особым характеристикам: выраженным эффектом смягчаемости они обладают высокими интеграционными свойствами и лишены вышеперечисленных недостатков. Указанные материалы в виде сеток, тканей и мелких гранул изготавливаются из сплава никелид-титана. В основу настоящего исследования, положены результаты их применения с целью восстановления костных структур в области дефектов при лечении больных с одонтогеннымикистш^лч?^

Цель исследования: €овершепстрова1ше лечения больных одонтогенными кистами челюстеи^^сштазоткни^" гранулированного пористо-проницаемого никелид-титана.

Задачи исследования:

1.Изучить распространенность одонтогенных кист среди доброкачественных кистоподобных образований челюстно-лицевой области по данным Таджикистана.

2. Определить в эксперименте влияние пористого проницаемого никелид-титана на жизнеспособность, пролиферативную активность, подвижность и фенотипические изменения в клетках.

3.Разработать и внедрить в клиническую практику новые методы хирургического лечения одонтогенных кист с использованием наполнителей и металлических мембран направленного действия из гранулированного и тканевого титана.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения одонтогенных кист челюстей традиционными и разработанными новыми методами остеопластики.

Научная новизна

При пластике дефектов челюстей гранулированным никелид-титаном создаются оптимальные условия для регенерации костной ткани, что проявляется в энхондральном и перихондральном остеогенезе. Наблюдается полное восстановление костной ткани органотипичного строения.

Для оценки морфологических признаков была проведена компьютерная обработка каждой группы и серии экспериментов на 3, 15 и 25 сутки культивирования. Исследования показали большое процентное отношение «зрелых» и «гигантских» клеток в культурах, в которых присутствует исследуемый материал, что негативно влияет на скорость роста клеток.

Оценка способности клеток к миграции (таксис) проводилась методом сравнения траекторий движения их между сериями «контроль» и «Нитинол». Исходя из результатов исследования установлено наличие некоторого негативного влияния материала на способность клеток и миграции. За 4 часа в контроле 350 мкм в серии «Нитинол» 42 мкм

Иммунофенотипическое исследование показало стабильную линейную принадлежность исследуемых клеток, в присутствии «Нитинола» к группе мультипотентных мезинхимальных стромальных клеток, отсутствие гемопоэтической трансформации и изменений линейного происхождения.

Практическая значимость работы.

В практику здравоохранения внедрен новый вид костно-пластического материала - гранулированный никелид-титан, используемый для заполнения остаточных костных полостей после цистэктомий, с целью создания оптимальных условий для репаративного остеогенеза и предупреждения атрофических процессов.

Разработаны новые методы лечения больных с одонтогенными кистами челюстей (патент № ТО 175 МПК (2006) А 61 В 17/00).

В зависимости от величины новообразования, его локализации, наличия и состояния стенок костной полости, присоединения воспалительного процесса разработаны новые методы цистэктомии с использованием гранул никелид-титана и полупроницаемых мембран. У больных с сохраненной кортикальной пластинкой - цистэктомия с применением надкостнично-костного покрова, с разрушенной кортикальной пластинкой - цистэктомия с использованием мембран из никелид-титана. У больных с присоединением острого воспалительного процесса - цис тэктомия на фоне внутрикостного заполнения дефекта гранулами никелид-титана пропитанного антибиотиками.

Внедрение новых методов хирургического лечения одонтогенных кист челюстей и костно-пластического материала позволило, снизить количество осложнений в 3,4 раза и повысить экономическую эффективность. Предложенные методы могут использоваться в условиях стационара и поликлиники.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Разработанные и предложенные способы устранения остаточных костных дефектов у больных с одонтогенными кистами с применением мелкогранулированного, сетчатого и тканевого никелид-титана, а также методы хирургических вмешательств внедрены в (ГСП) Городской стоматологической поликлинике №2 г. Душанбе, в отделениях детской и взрослой челюстио-лицевой хирургии Национального медицинского центра Республики Таджикистан, отделениях челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы и в центре стоматологии и эстетической хирургии г. Худжанда, на кафедре челюстно-лицевой хирургии 1-го Ташкентского медицинского института (ТашМИ), в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного медицинского университета.

Опубликованные материалы по теме диссертации используются в учебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Материалы работ были опубликованы в трудах международных конференций и симпозиумов, международной ассоциации стоматологов республики Таджикистан и Российской Федерации, в периодическом издании «Стоматология Таджикистана» «Вестник Авиценны», «Здравоохранение Таджикистана».

Получен патент № Т] 175 МПК (2006) А 61 В 17/00 - «Способ устранения полостных образований костной ткани».

Личный вклад автора

Автор диссертации Хушвахтов Д.И. выполняющий работу на тему «Усовершенствование хирургических методов лечения больных с одонтогенными кистами челюстей» самостоятельно проводил осмотр и клиническое обследование всех курируемых им больных, направлял их на дополнительные лабораторные методы исследования.

Самостоятельно выполнил все хирургические вмешательства, как в поликлинических так и в стационарных условиях. Принял непосредственное участие в разработке метода заполнения костных полостей мелкогранулированным никелид титаном и мембранной технологии, стал обладателем патента.

Осуществляя медикаментозное лечение больных, проводил динамическое клинико-рентгенологическое наблюдение над оперированными больными. Статистическую обработку полученных материалов проводил самостоятельно.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 .страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хушвахтов, Додарджон Иззатович

Выводы

1. Структурный анализ распространенности одонтогенных кист среди доброкачественных кистоподобных образований челюстных костей 104 обследованных жителей Таджикистана показал, что среди всех кистозных образований челюстно-лицевой области, одонтогенные кисты составляют 63,4% . Больные данной категории нуждаются в разработке новых методов хирургического вмешательства

2. В эксперименте на мезенхимальных мультипотентных клетках in vitro доказана биологическая совместимость гранулированного пористо-проницаемого никелид-титана.

3. Разработаны и внедрены в хирургическую практику в зависимости от состояния наружной кортикальной пластинки и наличия воспаления в кисте следующие новые методики цистэктомий:

- Цистэкгомия с заполнением костной полости мелко гранулированным пористо-проницаемым никелид-титаном

- Цистэкгомия с заполнением костной полости гранулированным пористо-проницаемым никелид-титаном обогащенным тромбоцитарной массой

- Цистэкгомия с применением тканевой мембраны из никелид-титана.

- Цистэкгомия с использованием антибиотика депонированного в пористых гранулах из никелид-титана.

4. Заполнение костных полостей гранулами пористо-проницаемого никелид-титана позволяли через 7 +- 1 мес. После операции формироваться элементам трубчатой кости в виде трабекул отдельно расположенных остеоцитов и костных балок пронизанные развитой сосудистой сетью.

Практические рекомендации

1. У больных с одонтогенными кистами и кистоподобными образованиями с целью восстановления костных структур в образованных костных полостях после их вылущивания необходимость использовать остеопластические материалы синтетического и не синтетического происхождения.

2. При больших и распространенных одонтогенных кистах более 3 +- 0,5 см. и кистоподобных образованиях челюстных костей необходимо применять разработанные нами методы по восстановлению утраченных структур основанные на методе тканевой инженерии

3.При проведении операциипо поводу одонтогенных кист необходимо использовать и перечислить цистэктомии.

4. Предложение нами способы могут быть рекомендованы как метод выбора и использованы в клиническом практике при курации этой категории больных.