Усовершенствование метода защиты магистральных трубопроводов от коррозии в трассовых условиях на основе разработанных новых изоляционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, доктор технических наук Гиззатуллин, Рим Рифгатович

  • Гиззатуллин, Рим Рифгатович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 315
Гиззатуллин, Рим Рифгатович. Усовершенствование метода защиты магистральных трубопроводов от коррозии в трассовых условиях на основе разработанных новых изоляционных материалов: дис. доктор технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2004. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Гиззатуллин, Рим Рифгатович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ПОДЗЕМНОЙ КОРРОЗИИ

2 КРИТЕРИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1 Критерии оценки материалов для защитных покрытий трубопроводов

2.2 Теоретическое обоснование выбора изоляционных материалов в зависимости от их природы

2.3 Возможные сочетания материалов для создания систем защитных покрытий

2.4 Сравнительный анализ полимерных материалов

2.4.1 Полиэтилен

2.4.2 Поливинилхлорид

2.4.2.1 Свойства поливинилхлорида как изоляционного материала

2.4.2.2 Исследование процесса деструкции поливинилхлорида и пути повышения его термической стабильности

2.4.3 Преимущество поливинилхлоридных изоляционных пленок перед пленками на основе полиэтилена

3 РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНО-БИТУМНЫХ ПОКРЫТИЙ

3.1 Условия, необходимые для создания квази-равновесного состояния в системах защиты

3.2 Некоторые особенности процесса растворимости полимеров

3.3 Общие аспекты выбора пластификаторов для системы комбинированного покрытия

3.4 Конструкция комбинированного покрытия типа «Пластобит»

3.4.1 Основные принципы выбора комбинированной системы защиты трубопроводов от коррозии

3.4.2 Исследование битумной части покрытия

3.4.2.1 Влияние пластификаторов на свойства битумов

3.4.2.2 Повышение прочностных характеристик битумов путем применения структурирующих наполнителей

3.4.2.3 Усовершенствование изоляционных мастик на основе битумов. Создание полимерно-битумной мастики «Изобит»

3.4.3 Исследование свойств полимерной части покрытия

4.4.3.1 Влияние термических и механических факторов на долговечность полимерных материалов

3.4.3.2 Процессы диффузии в полимерных материалах, применяемых в качестве защитных покрытий трубопроводов

3.4.3.3 Изменение физико-химических свойств ПВХ пленок при депластификации их различными растворителями

3.4.3.4 Изменения физико-механических свойств ПВХ пленки в результате депластификации ее различными растворителями

3.4.3.5 Характер изменения физико-механических свойств

ПВХ пленок по мере углубления депластификации

3.4.3.6 Исследование физико-химических и физико-механических свойств ПВХ пленок в процессе их эксплуатации в качестве антикоррозионных покрытий на действующем нефтепроводе ф 3.4.3.7 Разработка новой композиции поливинилхлоридной пленки

3.4.4 Полимерно-битумное (комбинированное) покрытие типа «Пластобит»

3.4.5 Создание битумно-полимерных лент

3.4.5.1 Лента изоляционно-битумная (ЛИБ)

3.4.5.2 Лента «БИЛАР» на основе мастики «Изобит»

3.4.5.3 Лента полимерно-битумная армированная

3.4.6 Комбинированное покрытие «Армопластобит» для изоляции трубопроводов больших (1020 - 1420 мм) диаметров

3.4.7 Сравнительная характеристика конструкций изоляционных покрытий

4 ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНО-БИТУМНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ТРУБОПРОВОДЫ

4.1 Выбор метода нанесения комбинированного покрытия типа «Пластобит»

4.2 Виды ремонта изоляционных покрытий на битумной основе

4.3 Особенности проведения предремонтного обследования

4 изоляционного покрытия трубопроводов

4.4 Исследование особенностей технологии нанесения покрытия типа «Пластобит»

4.4.1 Факторы, определяющие принципы нанесения покрытий на трубопроводы

4.4.2 Определение оптимальных температурных режимов нанесения мастичной части покрытия

4.4.3 Определение составов и условий нанесения грунтовок

4.4.3.1 Требования, предъявляемые к грунтовкам покрытия

4.4.3.2 Исследования по определению составов грунтовок покрытия

4.4.3.3 Разработка, испытания грунтовки полимерно-битумной ГПБ

4.4.3.4 Технология нанесения грунтовочных композиций 173 4.4.4 Требования к подготовке поверхности трубопровода перед нанесением покрытия

4.5 Технология изоляции трубопроводов комбинированным покрытием

4.6 Технология нанесения покрытия «Армопластобит» на трубопроводы больших диаметров

5 ОЦЕНКА СРОКОВ СЛУЖБЫ ПОКРЫТИЙ

6 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ

6.1 Прогнозирование антикоррозионного действия полимерных покрытий и комбинированных покрытий на битумной основе в электрохимически активных средах

6.2 Методика прогнозирования длительной прочности полимерных покрытий труб в эксплуатационных средах

6.3 Исследование деформации наружного покрытия подземного трубопровода под действием грунта

6.3.1 Касательные напряжения

6.3.2 Расчет вертикального давления грунта на трубопровод

6.3.3 Расчет напряжений сжатия в изоляционном покрытии опорной части трубопровода

6.3.4 Расчет напряжений сдвига в изоляционном покрытии верхней половины трубопровода

6.3.5 Расчет напряжений сжатия в изоляционном покрытии верхней половины трубопровода

6.3.6 Расчет кольцевых напряжений в изоляционных покрытиях трубопровода

6.3.7 Расчет деформаций изоляционного комбинированного покрытия типа «Пластобит» от напряжений сжатия, сдвига, растяжения и внутреннего давления

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ

7.1 Организация промышленного производства и внедрение вновь разработанных изоляционных материалов и покрытий на их основе

7.2 Экономическая эффективность применения покрытия «Армопластобит»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование метода защиты магистральных трубопроводов от коррозии в трассовых условиях на основе разработанных новых изоляционных материалов»

Актуальность темы работы

Надежность систем магистрального трубопроводного транспорта является важнейшим фактором стабильности и роста экономики страны, позволяющим государству регулировать поставки энергоресурсов как на внешний рынок, так и для обеспечения потребностей страны.

В настоящее время система магистрального трубопроводного транспорта России включает 35,0 тыс. км нефтепроводов, 151 тыс. км газопроводов и около 19,3 тыс. км нефтепродуктопроводов. По ней транспортируется 100% добываемого газа, 99% добываемой нефти и 50% продуктов нефтепереработки.

Состояние трубопроводного транспорта в стране в последние годы характеризуется стабилизацией протяженности и снижением темпов строительства новых трубопроводов. Фактически система трубопроводов России вступила в новый качественный период - период ремонта и реконструкции магистральных трубопроводов. Проблема обострена тем, что значительная доля магистральных трубопроводов имеет значительные сроки эксплуатации. Средний возраст газопроводов приближается к 25 годам, средний возраст нефтепроводов составляет около 30 лет, что привело в первую очередь к старению изоляционных покрытий трубопроводов, снижению или потере ими защитных свойств. Участились случаи аварий по причине коррозии металла трубы, сопровождающиеся значительными экономическими и экологическими ущербами. Резко возросла потребность в переизоляции большого объема магистральных трубопроводов, особенно больших диаметров.

Применяемая конструкция изоляционного покрытия становится одним из основных критериев, определяющих качество ремонта и срок службы магистральных трубопроводов.

Применение для защиты трубопроводов от подземной коррозии битумных покрытий до 70-х годов прошлого столетия показало неэффективность этого вида покрытий. Причина выхода из строя таких покрытий через 8-12 лет заключалась в охрупчивании битумов, потери ими пластичности из-за окисления масляных фракций агрессивными компонентами окружающего трубопровод грунта.

Полимерные покрытия на основе полиэтиленовых изоляционных липких лент, использование которых было обусловлено отсутствием надежных и долговечных покрытий, особенно для трубопроводов больших (1020 - 1420 мм) диаметров, также оказались малоэффективными.

С выходом в свет ГОСТ Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии» ужесточились требования к покрытиям и, соответственно, к изоляционным материалам, входящим в их состав.

В связи с этим актуальными стали усовершенствование и разработка новых, высокоэффективных изоляционных материалов и покрытий на их основе, в том числе для трубопроводов больших (1020 - 1420 мм) диаметров, технологии их нанесения в трассовых условиях, обеспечивающих срок службы, совместимый с амортизационным сроком службы защищаемого трубопровода (не менее 30 лет).

Работы в этом направлении проводились видными учеными, такими как Ращепкин К.Е., Рафиков С.Р., Сагателян Р.Т., Серафимович В.Б., Гумеров А.Г., Березин B.JL, Рамеев М.К., Азметов Х.А., Санжаровский А.Т., Гарбер Ю.И., Зиневич A.M., Гун Р.Б., Горбачева Р.И.; научными организациями ГУП «ИПТЭР», ОАО «ВНИИСТ», АО «ВНИИГаз», ГУП «Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова» (АКХ).

Целью диссертационной работы является усовершенствование метода защиты магистральных трубопроводов от коррозии в трассовых условиях на основе разработанных новых изоляционных материалов.

Основные задачи исследования:

1. Теоретически обосновать выбор системы защитного покрытия, исходя из природы и структуры материалов;

2. Исследовать свойства битумной части покрытия, изучить возможность улучшения ее свойств и установить взаимодействие битумной и полимерной частей комбинированного покрытия;

3. Исследовать основные закономерности процессов деструкции поли-винилхлорида и установить связь между кинетикой жидкофазной деструкции полимера и природой растворителя;

4. Разработать новые изоляционные материалы (грунтовку, мастику и пленочную часть) и создать новое покрытие повышенной прочности для изоляции трубопроводов диаметром до 1420 мм включительно в трассовых условиях;

5. Разработать методику прогнозирования защитных свойств комбинированного покрытия трубопровода в эксплуатационных средах;

6. Исследовать воздействие грунта на покрытие трубопровода в процессе его ремонта и эксплуатации для расчета величин деформации и напряжений в изоляционных покрытиях.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована конструкция комбинированного полимерно-битумного покрытия для трубопроводов больших диаметров и определены требования к изоляционным материалам, входящим в его состав.

2. Проведены многофакторные исследования кинетики процесса деструкции поливинилхлорида в растворах. Исследован процесс ускорения старения поливинилхлорида в среде растворителей, установлено влияние на скорость жидкофазной деструкции основных их параметров.

3. Впервые обоснована конструкция комбинированного изоляционного покрытия повышенной прочности для капитального ремонта нефтепроводов большого диаметра (1020 - 1420 мм) и определены параметры технологии нанесения покрытия в трассовых условиях на основе новых высокоэффективных изоляционных материалов.

4. Разработаны методы прогнозирования антикоррозионного действия полимерных и комбинированных покрытий на битумной основе в эксплуатационных и электрохимически активных средах. Получены зависимости для оценки долговечности комбинированных покрытий.

5. На основании исследований воздействия грунта на битумно-полимерное покрытие при капитальном ремонте трубопровода и его эксплуатации получены формулы по оценке деформаций и необходимой толщины комбинированного покрытия.,

На защиту выносятся результаты разработки высокоэффективных изоляционных материалов и комбинированных полимерно-битумных покрытий и методы прогнозирования их долговечности в условиях эксплуатации.

Практическая ценность работы

1. Разработаны изоляционные материалы и комбинированные покрытия повышенной прочности, позволяющие осуществлять нанесение их в трассовых условиях и защиту от коррозии трубопроводов больших диаметров, соответствующие требованиям ГОСТ Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии». Предложены методики, позволяющие прогнозировать защитные свойства изоляционных покрытий в условиях эксплуатации. Создана нормативная база по капитальному ремонту трубопроводов больших диаметров с использованием новых изоляционных материалов.

Апробация работы

Основное содержание работы докладывалось на:

III Всесоюзной конференции «Применение растворов полимеров в производстве полимерных материалов», г. Свердловск, 1982;

IV Всесоюзной конференции «Старение и стабилизация полимеров», г. Уфа, 1983;

II Всесоюзной конференции по пластификации полимеров, г. Казань,

XXXIV научной конференции КИСИ, г. Казань, 1982; семинаре «Д.И. Менделеев и современная химия», г. Уфа, 1984;

XXII конференции по высокомолекулярным соединениям, г. Алма-Ата, семинаре «Молодежь вузов республики - науке, школе, производству», г. Уфа, 1986;

Международной конференции по радикальной полимеризации, Берлин,

1988;

Всесоюзной конференции по радикальной полимеризации, г. Горький,

1988;

III Всесоюзной конференции по пластификации полимеров, г. Владимир, 1988;

IX Ежегодном международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой и нефтяной промышленности, энергетики и связи», г. Уфа, 8-12 июня 1999 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 2 монографии, 27 статей, 1 свидетельство на полезную модель, 2 свидетельства на товарный знак (знак обслуживания). Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы. Содержание работы изложено на 315 страницах машинописного текста, 50 рисунках, 60 таблицах, 7 приложениях, список литературы включает 209 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Гиззатуллин, Рим Рифгатович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведен анализ системы защиты от почвенной коррозии магистральных трубопроводов. Показано, что применяемые ранее битумные покрытия и полимерные покрытия на основе полиэтиленовых изоляционных лент не обеспечивают необходимую защиту трубопроводов и приводят к необходимости многоразовой его переизоляции.

2. Установлены принципиальные основы процессов старения защитных антикоррозионных материалов (мастик, лент, грунтовок), которые позволили разработать новые комбинированные защитные покрытия для трубопроводов.

3. Разработаны новые изоляционные материалы для комбинированного покрытия трубопроводов: мастика битумно-полимерная изоляционная «Изобит», клеевая грунтовка ГПБ-1, ПВХ лента («Пластобит-НЛ»), рулонный материал «БИЛАР», а также покрытие усиленного типа «Армопластобит».

4. Проведен анализ методов оценки срока службы покрытий и на основе проведенных исследований рассчитан срок службы нового защитного покрытия «Армопластобит».

5. Рассчитаны напряжения, действующие на комбинированные покрытия в реальных условиях эксплуатации трубопроводов, определена величина относительной деформации его при действии этих напряжений и сопоставлена с допустимой для этого типа покрытий деформацией. Установлено, что максимальные напряжения, действующие на изоляцию (9,36 МПа), не превышают предела прочности защитной обертки 10 МПа и не приводят к недопустимым деформациям мастичного слоя.

6. Проведена оценка экономической эффективности разработанных изоляционных материалов и покрытий на их основе.

7. Разработанные изоляционные материалы и комбинированные покрытия на их основе внедрены на предприятиях ОАО «АК «Транснефть», ОАО

АК «Транснефтепродукт», ОАО «АНК «Башнефть», ГУЛ «МН «Дружба» (Республика Беларусь), ГАО «ПДМН» (г. Кременчуг, Украина) и проходят испытания и апробацию в ОАО «Газпром».