Устойчивое продолжение потенциального поля с неплоской поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Бобрикова, Екатерина Васильевна

  • Бобрикова, Екатерина Васильевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 166
Бобрикова, Екатерина Васильевна. Устойчивое продолжение потенциального поля с неплоской поверхности: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бобрикова, Екатерина Васильевна

Введение.

Глава 1 Постановка задачи.

1.1 Проблема обработки и интерпретации данных гравиметрических измерений

1.2 Обратная задача потенциала. Некорректность. Концепция аналитического продолжения

1.3 Физическая и математическая модель нечетно-периодического поля

1.4 Оценка погрешности нечетно-периодической модели по параметрам 1х, 1у по отношению к модели во всем пространстве

1.5 Обратная задача для нечетно-периодической модели.

1.6 Постановка векторной задачи продолжения и сведение ее к трем скалярным краевым задачам.

1.7 Двумерное преобразование Гильберта.

1.8 Связь поля с характеристической функцией носителя плотности источников поля.

Глава 2 Построение устойчивого решения задачи продолжения потенциального поля.

2.1 Приближенные методы решения задачи Коши для уравнения Лапласа

2.2 Точное решение задачи продолжения «вертикальной» составляющей поля

2.3 Точное решение векторной задачи продолжения поля

2.4 Приближенное устойчивое решение задачи продолжения «вертикальной» составляющей поля.

2.5 Приближенное устойчивое решение векторной задачи продолжения поля

2.6 Устойчивое решение задачи продолжения поля как суперпозиция равномерных приближений полей источников.

2.7 Устойчивое продолжение негармонического потенциального поля.

2.8 Сходимость по мере приближенного решения задачи продолжения «вертикальной» составляющей поля.

2.9 Уточнение продолженного поля по расширяющимся областям методом

Рунге-Ричардсона.

Глава 3 Вычислительные алгоритмы.

3.1 Использование дискретных рядов Фурье для решения задачи.

3.2 Дискретизация задачи для точно заданной функции Е°.

3.3 Вычисление дискретных коэффициентов Фурье функции Ф2 при М £ П(а)

3.4 Дискретизация задачи и ее обоснование для приближенно заданной функции Е0,<5. Расчетные формулы.

3.5 Схема численного решения задачи продолжения потенциального поля

3.6 Вычисление поля источников известной плотности на поверхности S в нечетно-периодической модели

3.7 Вычисление поля в непериодической модели.

Глава 4 Вычислительный эксперимент по решению векторной задачи продолжения потенциального поля с криволинейной поверхности.

4.1 Численное решение задачи продолжения z-компоненты потенциального поля.

4.1.1 Выбор параметра регуляризации а.

4.1.2 Продолжение z-компоненты поля с неплоской поверхности как с плоской.

4.1.3 Мера множества — критерий качества приближения.

4.2 Векторное численное решение задачи продолжения потенциального поля

4.3 Представление решения задачи продолжения поля при х = const и у = const.

4.4 Численное решение задачи продолжения z-компоненты потенциального поля в случае, когда источники расположены по обе стороны от поверхности S.

4.5 Продолжение негармонического потенциального поля.

4.5.1 Случай наличия источника известной плотности в области D(F, Н)

4.5.2 Случай заполнения области D(F, оо) источником известной плотности.

4.6 Уточнение продолженного поля по параметрам области методом Рунге

Ричардсона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое продолжение потенциального поля с неплоской поверхности»

Применение вычислительной техники к решению прикладных задач привело к формированию по-существу нового инструмента научного исследования — вычислительного эксперимента, — что в свою очередь привело к формированию нового направления в научных исследованиях. Революция в вычислительной технике позволила перейти на качественно новый уровень сложности решаемых задач и, что не менее важно — уровень представления результатов. Вместе с тем возрастает значение квалифицированного проведения вычислительного эксперимента с обоснованным выбором модели и алгоритмов и их коррекции. Потенциал современной вычислительной техники позволяют говорить о возможности все более глубокой обработки результатов измерений в рамках все более усложняющихся физических и математических моделей. В частности, это относится к исследованиям структуры и состояния объектов по косвенной (измеряемой) информации. Проблема обработки данных с такой целью математически как правило формулируется в виде обратных задач математической физики [41, 65], которые ставятся в рамках той или иной физической модели. Характерный пример задач такого рода — обратные задачи геофизики [40,97,115,125, 132] - задачи определения структуры земной коры по измеряемым физическим поля, связанным с этой структурой.

Состоятельность задачи в смысле реальной возможности ее решения, то есть в конечном счете - возможности вычиления и представления результата определяется понятием корректности [59,66,144]. Особенность обратных задач состоит в том, что они, как правило, некорректно поставлены [40, 67, 72,144] в естественных классах. Вместе с тем в ряде случаев для таких задач удается найти более узкие классы -единственности и устойчивости - определяемые некоторыми условиями. Существование таких классов позволяет отнести некорректную задачу к числу условно корректных [67]. Конструктивный учет дополнительных условий в применении к решению таких задач приводит к получению регуляризирующих алгоритмов их решения [92,144,149], не выводящих решения за пределы указанных классов.

Определенный круг обратных задач составляют задачи восстановления структуры объектов по косвенным данным. Такие задачи возникают в тех случаях, когда внутренняя структура объекта по тем или иным причинам недоступна прямому исследованию, в то время как косвенная информация о структуре объекта может быть получена в виде порождаемых этой структурой пространственного распределения физических полей, собственных или полученных как отклик на внешнее воздействие, которые могут быть измерены. Среди таких задач разнообразные геофизические задачи [40,110,115], обратные задачи газовой динамики [35], теплообмена [3], задачи электрокардиографии [164], томографии [148] и другие.

В диссертационной работе в прикладном аспекте рассматривается обратная задача, возникающая в геофизике (гравиразведке) [131]: задача, связанная с проблемой обработки данных гравиразведки. Анализ имеющихся методов решения, в большинстве своем связанных с концепцией аналитического продолжения [131] позволяет говорить о том, что задача аналитического продолжения потенциального поля с неплоской ограниченной поверхности в трехмерном случае остается до конца нерешенной и актуальной. Несмотря на то, что теория продолжения потенциального поля с неплоской неограниченной поверхности разработана достаточно полно [48], но в то же время использование формул [48] недостаточно обосновано и изучено при переходе от интегралов Фурье к рядам Фурье при численной реализации методов продолжения, а также при задании поля в реальной ситуации на ограниченной поверхности.

В диссертации в рамках исходным образом «ограниченной» модели предлагается концепция аналитического продолжения потенциального поля с неплоской поверхности: rotEJ-(M) = 0, М е D(F,H), divE-(M) = 0, E"|s = (Е-)°, n>E~]|x=o,/x = 0, [n,E-]|j,=0,/y=0,

D(F,H) = {(x,y,z): 0 < х < lx, 0 <у < ly, F(x,y) < z < Н, H> 0},

S={(x,y,z): 0 < х < lx, 0 < у < ly, z = F(x,y), F e С2 (П(0))} ,

П(г) = {(x, y,z) : 0 < x < lx, 0 < у < ly, z = const}, сводящейся к смешанной краевой задаче для уравнения Лапласа с данными Коши на поверхности: ье~{М) = о, меадя), дЕ: г дп 1 | д{Е-Г

5 щУдх ду

Пх = -1}, Щ = |щ|, „=*

71х=<у* = о, £71^=0,^ = о. Состоятельность модели обосновывается оценками по геометрическим параметрам области. Ограниченность области позволяет решать задачу разложением в ряд Фурье. Кроме того, обосновывается дискретизация задачи и переход к дискретным рядам Фурье. Известную замкнутость концепции продолжения потенциального поля в ограниченной области придает опирающееся на полученные оценки уточнение Рунге-Ричардсона.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных устойчивых методов продолжения потенциальных векторных полей с поверхности общего вида для получения информации о структуре их источников и приложение полученных результатов для математической обработки данных в гравиразведке. Достижение цели осуществляется решением следующих задач:

1. Выбор математической модели для аналитического продолжения потенциального поля с ограниченной поверхности общего вида. Обоснование модели получением оценки по параметрам области по отношению к модели во всем пространстве. Сведение векторной краевой задачи продолжения потенциального поля в цилиндрической области к трем скалярным смешанным краевым задачам для уравнения Лапласа с данными Коши на ограниченной поверхности общего вида.

2. Построение точного и приближенного устойчивого решений смешанной краевой задачи для уравнения Лапласа с данными Коши на ограниченной поверхности общего вида методом рядов Фурье.

3. Построение точного и приближенного устойчивого решений векторной задачи продолжения потенциального поля с данными на ограниченной поверхности общего вида, используя способ нахождения двух неизвестных «горизонтальных» составляющих вектора поля по найденной «вертикальной» составляющей.

4. Разработка эффективного алгоритма для решения задачи продолжения потенциального поля с ограниченной поверхности общего вида методом дискретных рядов Фурье.

5. Обоснование дискретизации задачи на основе получения оценок дискретизации и оценки устойчивости приближенного решения по параметрам дискретизации задачи.

6. Проведение вычислительного эксперимента по применению разработанных алгоритмов к решению модельных задач и практических задач геофизики.

Научная новизна работы.

В диссертации впервые получено и обосновано устойчивое решение задачи продолжения потенциального поля с поверхности общего вида в рамках модели поля в ограниченной области, позволяющее построить и обосновать новые эффективные вычислительные алгоритмы решения такой задачи. Проведен вычислительный эксперимент на новых модельных примерах. Практическая ценность работы.

Диссертация носит теоретический и прикладной характер. Разработанные алгоритмы продолжения потенциального поля могут применяться для обработки гравиметрических данных и последующей интерпретации продолженного поля с целью выявления гравитационных аномалий, оконтуривания месторождений полезных ископаемых, а также — для математической обработки данных о других потенциальных физических полях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 61 рисунок, список цитированной литературы содержит 169 наименований. Объем диссертации — 166 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Бобрикова, Екатерина Васильевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Построены точное и устойчивое приближенное решения трехмерной векторной задачи продолжения потенциального поля с ограниченной поверхности общего вида, в том числе в область, содержащую источники известной плотности. Доказана сходимость приближенного решения к точному.

2. Предложен и обоснован критерий качества приближенного решения линейной обратной задачи потенциала, основанный на сходимости по мере. Предложен метод уточнения приближенного решения задачи продолжения потенциального поля на основе метода Рунге-Ричардсона и оценки погрешности нечетно-периодической модели потенциального поля по отношению к модели поля во всем пространстве по параметрам области.

3. Получен эффективный, в том числе по количеству операций, алгоритм численного решения трехмерной векторной задачи продолжения потенциального поля с криволинейной ограниченной поверхности, сопоставимый по сложности с алгоритмом продолжения потенциального поля с плоской поверхности. Доказана сходимость приближенного решения к точному по параметрам дискретизации задачи; получены оценки.

4. Показана эффективность работы полученных методов и алгоритмов в вычислительном эксперименте на модельных примерах.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю — доктору физико-математических наук, доценту Ланееву Евгению Борисовичу за помощь и поддержку, оказанные при работе над диссертацией.

Заключение

Цель работы, сформулированная во введении, достигнута получением устойчивого решения векторной трехмерной задачи продолжения потенциального поля с ограниченной поверхности общего вида. Получен эффективный алгоритм численного решения этой задачи. Проведен вычислительный эксперимент на модельных примерах, демонстрирующий эффективность в целом метода решения поставленной задачи.