Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий как фактор роста качества жизни сельского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медолазов, Андрей Сергеевич

  • Медолазов, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Медолазов, Андрей Сергеевич. Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий как фактор роста качества жизни сельского населения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медолазов, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Сельские территории региона: основные понятия, типология и функции.

1.2 Стратегическое значение и особенности устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

1.3 Факторы повышения качества жизни сельского населения.

Глава 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Развитие экономического и социального пространства жизнедеятельности сельского населения региона.;.

2.2 Роль аграрного производства в формирование уровня жизни сельского населения региона.

2.3 Оценка качества жизни сельского населения региона.

Глава 3 ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1 Прогнозные сценарии устойчивого социально-экономического развития сельских территорий.

3.2 Приоритеты социально-экономического развития, выделенные в соответствии с кластерным зонированием сельских территорий.

3.3 Развитие сельских территорий как детерминанта роста качества жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий как фактор роста качества жизни сельского населения»

Сельские территории региона, как многофункциональная подсистема общества, всегда выполняли и выполняют важнейшие стратегические функции. Продовольственная безопасность, определяемая производственной функцией села, контроль над территориями, воспроизводство трудовых ресурсов, культурно-историческая самобытность государства -приоритетные направления политики высокоразвитых мировых держав. В этой связи социально-экономическое развитие сельских территорий РФ, а вместе с тем и качество жизни сельского населения, вопросы которые приобретают сегодня высочайшую актуальность научного исследования.

В условиях современных экономических отношений актуальность темы исследования определяется острой необходимостью научного обоснования направлений социально-экономического развития сельских территорий, как ключевых факторов повышения качества жизни сельского населения. Данная научная' гипотеза подтверждается вариативностью проблем, которые существуют сегодня в сельских территориях, существующим^ перекосом уровня развития сельских районов, а вместе с тем и высокой дифференциацией качества жизни населения.

Острота существующих регрессоров сельской местности, безвыходность ситуации в которой оказалось сегодня сельское население, вызывает необходимость создания научным сообществом теоретико-методологической базы для обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, как необходимого фактора повышения качества жизни сельского сообщества.

Состояние научной разработанности, проблемы. Социально-экономическое развитие сельских территорий, качество жизни сельского населения России, как самостоятельное направление экономической науки, получило свое возрождение задолго до начала реформ П.А. Столыпина. Уже тогда внимание к сельскому населению, а вместе с тем и к социальноэкономическому укладу жизни села было приковано таких отечественных ученых как М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, А.И. Чупров, Д.П. Жуковский, Ф.А. Щербин, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров.

За рубежом исследование социально-экономических проблем сельской местности активизировались со второй половины XX века. Стоит отметить труд П. Жоржа «Сельская местность», где рассматривались типы мировых хозяйств, системы расселения, социальная структура хозяйствования, труды, посвященные устойчивому развитию сельских территорий, таких ученых как Р: Чамберс, Г. Конвэй.

Изучением категории качества жизни населения в 20 веке занимались знаменитые ученые В.Ф. Майер, В.Я. Райцин, Л.Г. Зубков, Н.И. Бузляков. В настоящие время, исследования в сфере социально-экономического развития села, качества и уровня жизни сельского населения, проводят такие ученые как JI. Бондаренко, В. Горин, С. Жданов, А. Мерзлов, А. Огарков, А. Петриков, Б. Панков, Е. Савченко, И. Торопов, И. Ушачев, Н. Харитонова, и др.

Несмотря на актуальность изучаемой темы, плюрализм научных гипотез, в современных исследованиях нет единого научно-теоретического обоснования основных дефиниций темы исследования: село, признаки сельских территорий, устойчивое социально-экономическое развитие села. Вместе с тем существует необходимость научного обоснования приоритетных направлений устойчивого социально-экономического развития сельских территорий Орловской области. В виду обобщения проблем сельского населения, тотальных целевых мероприятий, не выделены сегодня стратегические пути развития села региона.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию приоритетных направлений обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельских территорий как фактора роста качества жизни населения.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

- дано теоретическое обоснование содержания понятий «сельские территории», «устойчивое социально-экономическое развитие села», рассмотрены факторы роста качества жизни сельского населения и методологические подходы к его оценке;

- установлены современные тенденции, закономерности социально-экономического развития сельских территорий Орловской области, определена роль и особенности развития сельского хозяйства в регионе;

- произведена оценка качества жизни сельского населения Орловской области;

- исследована степень устойчивости социально-экономического развития сельских территорий Орловской области и составлен прогноз показателей качества жизни сельского населения; обоснованы приоритеты социально-экономического развития на основе кластерного зонирования сельских территорий;

- разработаны направления устойчивого социально-экономического, развития сельских территорий, выступающие в роли детерминант роста качества жизни сельского населения.

Область исследования. Исследование произведено в соответствии с п. 8.19. - Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения, п. 8.14. - Социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность, в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,труда).

Объектом исследования явилось население, его социальные и экономические условия жизнедеятельности в сельских муниципальных образованиях.

Предметом исследования являются закономерности социального и экономического развития сельских территорий отражающиеся в уровне качества жизни населения.

Теоретической и методологической основой исследования выступили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

В диссертационной работе использовались следующие методы научных исследований: системный анализ и синтез, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистический, экономико-математический и другие методы. В качестве инструмента для решения задач использована программа Statistica 7.0.

Научная новизна работы заключается в научном обосновании ряда теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по повышению уровня социально-экономического развития сельских территорий, необходимых для обеспечения устойчивого роста качества жизни сельского населения.

Основные результаты, составляющие новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

- уточнена теоретическая сущность категорий «село», «сельские территории», «устойчивое социально-экономическое развитие села», сформулированы принципы и выделены факторы устойчивого социально-экономического развития сельских территорий;

- разработана и апробирована методика оценки качества жизни населения, в основу которой положены средний стандартизированный показатель социально-экономического развития сельских территорий, а также мониторинг сельского населения, проведенный с помощью разработанной авторской анкеты; определена степень устойчивости социально-экономического развития сельских территорий Орловской области на основе оценки тенденции изменения среднего стандартизированного показателя социально-экономического развития сельских территорий за период 1998 - 2007 гг.;: •

- составлены прогнозные сценарии: изменения качества жизни населения на основе моделирования вероятного уровня, репрезентативных показателей качества жизни;

- обоснованы приоритеты социально-экономического развития сельских территорий региона, выделенные в результате зонирования сельской, местности посредством факторного анализа; «метод главных компонент» и кластерного анализа территорий;

- разработаны; направления повышения уровня устойчивого социально-экономического? развития села, которые позволят обеспечить роста качества жизни сельского населения региона.

Теоретическая и практическая-значимость работы заключается в том, что5 результаты- научных исследований могут быть использованы, региональными органами: власти при осуществлении политики; развития; сельских территорий;.

Результаты диссертационного исследования,, имеют высокую» практическую значимость, прифазработке «Концепции устойчивого развития сельских территорий Орловской области на период до 2020 года», в рамках рассматриваемой сегодня на федеральном уровне «Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской? Федерации^ на период до 2020 года».

Полученные в диссертационной- работе результаты используются; в учебном процессе Орловского государственного аграрного университета в лекционных и практических курсах дисциплин «Экономика и социология труда», «Планирование и прогнозирование развития АПК», «Экономическая теория», «Экономическая;география и регионалистика», «Эконометрика».

Апробация результатов исследования; Результаты исследования; были опубликованы, обсуждались, и были одобрены на международных и всероссийских конференциях, среди которых: VI Международная, научнопрактическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2007г.), научно-практическая конференция молодых ученых «Развитие АПК: проблемы реализации национальных проектов» (Орел, 2007 г.), международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (г.Смоленск, 2007 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (г. Саратов, 2008 г.), научно-практическая конференция молодых ученых «Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России» (г. Орел, 2008 г.), второй, третий туры «Всероссийский конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов, и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» (г. Орел, г. Москва, 2009 г.). По результатам диссертационного исследования в научной специализированной литературе опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медолазов, Андрей Сергеевич

Результаты исследования показывают, что большинство показателей социально-экономической сферы села имеют далеко не утешительные перспективы, снижение уровня развития, села, очевидно, говорят о том, что сельская местность региона находится в чрезвычайно сложном положении.

Одним из основных показателей, являющимся не только демографическим, но основным индикатором сферы обитания человека, является численность населения. С вероятностью 95 % можно утверждать, что численность сельского населения к 2012 году по сравнению с 2007 сократиться на 16 % и будет находиться в пределах 284,9±7,06 человека. Это говорит, прежде всего, о тенденции обезлюдевания сельской местности, что, в конечном счете, может создать угрозу бесконтрольности территорий, продовольственному кризису региона, многим другим прямо и косвенно связанным последствиям. I s

Таблиц 3.3 - Результаты расчет прогноза показателей качества жизни сельского населения Орловской области

Показатели Уравнение Среднее квадрати-ческое отклонение Коэффициент колеблем ости Точечный прогноз на 2012 год Средняя ошибка точечного прогноза для однократного выравнивани я по прямолинейн ому тренду Среднее квадратичес- кое отклонение для года в середине срока упреждения Средняя ошибка прогноза Вероятная ошибка прогноза (£=0,05) 2,1604 Доверительный интервал прогноза показателя

Численность населения, чел. У=323,5-3,5061 4,3189 0,013 284,9 2,807 3,749 3,2696 7,06 284,9+7,06

Продолжительность жизни населения, лет У=63,7-0,18931 1,2615 0,0198 61,4 0,81998 1,2238 0,9858 2,13 61,4+2,13

Родившихся на 1000 чел. населения,чел. У=8,б-0,02181 0,9433 0,1097 8,34 0,6131 0,9195 0,7382 1,59 8,34+1,59

Отношение среднегодовой оплаты труда в сельском хозяйстве к средней заработной плате в области, % У=60,73-1,6251 9,07 0,1493 41,23 5,8955 6,6409 6,6013 14,26 41,23+14,26

Благоустройство жилищного фонда, % У=41,45+1,9511 4,068 0,098 64,862 2,6442 5,9741 3,759 8,12 64,862+8,12 и)

Обеспеченность местами детей в дошкольных учреждений (на 100 мест детей), чел. У=58,7-1,0891 3,5811 0,061 45,63 2,3277 2,9164 2,6678 5,76 45,63+5,76

Общий коэффициент брачности (на 1000 чел. населения) Обеспеченность населения жильем, кв. м. на 1 чел. Численность безработных на 1000 населения, чел.