Устойчивость почв в экосистемах как основа экологического нормирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Росновский, Иван Николаевич

  • Росновский, Иван Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 357
Росновский, Иван Николаевич. Устойчивость почв в экосистемах как основа экологического нормирования: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Новосибирск. 1998. 357 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Росновский, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОСТИ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ. 12 1. 1. Общие положения теории устойчивости экосистем и их компонентов.

1. 2.Классификация внешних воздействий на системы природы.

13. Методы исследования устойчивости природных систем и их компонентов.

ГЛАВА 11. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ В ЭКОСИСТЕМАХ.

2.!. Почва как обьект исследования в экологии.

2. 2. Особенности устойчивости почв в экосистемах и классификация её типов.

ГЛАВА! И. УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЧВ К МЕХАНИЧЕСКИМ

ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

3. 1. Понятие устойчивости почв к механическим воздействиям и методы её исследования.

3.2. Физико-механические свойства почв районов исследования.

3. 3. Влияние механических воздействий на плотность и пористость почв.

3. 4. Влияние механических воздействий на удельную поверхность и водно-физические свойства почв.

3. 5. Влияние механических воздействий на теплофизические свойства почв исслех^уемого региона.

3.6. Особенности изменений физических свойств горных почв при лесозаготовках и интенсивном выпасе.

3.7. Общая методология разработки экологических требований к технике и прогнозу ее влияния на почвы.

ГЛАВА 1У. ПРЕДЕЛЫ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ К ВНЕШНИМ

МЕХАНИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ.

4. 1. Методологические основы оценки предельно допустимых механических воздействий на почвы региона.

4. 2. Прогноз влияния уплотнения на агрохозяйственное качество почв.

ГЛАВА У. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ПОЧВ К ГИДРОЛОГИЧЕСКИМ И

ТЕПЛОВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ.

5.1 Устойчивость почв к гидрологическим воздействиям.

5.2. Устойчивость почв к тепловым воздействиям.

ГЛАВА У1. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ

И ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ГЮЧВ.

6.1 .Общая методология подхода к экологическому нормированию.

6. 2. Структура параметров нормирования экологической оценки состояния почв.2S

6.3. Нормирование экологического состояния почв в экосистемах.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость почв в экосистемах как основа экологического нормирования»

Актуальность. Интенсификация общественного производства со всей очевидностью обнажила не только ограниченность природных ресурсов, но и усиливающуюся уязвимость всей среды обитания человека, противоречивость целей его деятельности. Постоянно расширяются противоречия между социальными и хозяйственными требованиями увеличения прибыли и количества продукции от вовлечённых в производство экосистем, с одной стороны, и устойчивостью их существования - с другой стороны. Это обстоятельство ещё больше обостряет важнейшую группу глобальных проблем современности, смысл которых в общем виде можно обозначить как несоответствие способа общественного производства ( в философском смысле ) способу существования природных систем, как несоответствие целей хозяйственной деятельности человеческого общества "целям" природных систем всех уровней иерархии.

Несомненно, дальнейшее развитие процессов природопользования немыслимо без определения УСТОЙЧИВОСТИ биосферы как системы в целом, так и входящих в неё экосистем более низкого иерархического уровня и составляющих их компонентов. Определение устойчивости экосистем всех уровней весьма важно при решении вопросов нормативного характера: составлении ГОСТов, выработке экологических нормативов и законов, регламентирующих природопользование. Наиболее остро проблема устойчивости встаёт при решении вопросов освоения новых земель ( особенно таких легко ранимых какими являются горы, поймы, тундры, лесоболотные земли), при проведении мониторинга ( как локального, так и биосферного уровней), крупномасштабных мероприятий, так или иначе изменяющих структуру и компонентный состав природной среды (переброски стока рек, крупномасштабные мелиорации, сведение лесов).

Почвенный покров Земли, определяя многие процессы и свойства биосферы,, является важнейшим её компонентом. Особые свойства и функции почвенного покрова проявляются в плодородии почв - важнейшим условием существования жизни на Земле (Ковда, 1989; Добровольский, Никитин, 1990; Шишов и др., 1991; Щербаков, Володин, 1991). Выполняя ряд общебиосферных функций и являясь связующим звеном между биологическим и геологическим круговоротами веществ и энергии, почвы с полным на то основанием могут быть названы фокусом биосферы. По образному выражению В.В. Докучаева "почва - это зеркало ландшафта", в котором отражаются происходящие в нём как позитивные, так и негативные процессы. Поэтому-то и решение проблемы оптимизации устойчивого природопользования должно начинаться с организации рационального использования и сохранения плодородия почв, сохранения их общебиосферных защитных и регулирующих функций, с изучения и прогнозирования их устойчивости в условиях всё усиливающегося антропогенного пресса. Однако не смотря на чрезвычайную значимость проблемы устойчивости почв и связанной с неё проблемы экологического нормирования как для научных, так и для народнохозяйственных целей в целом они ещё только поставлены. Это и послужило основным побудительным мотивом для написания предлагаемой вниманию докторской диссертации.

Цели и задачи исследования. Основными целями предлагаемой работы являлись создание общей теории устойчивости почв в экосистемах разного уровня иерархии к внешним воздействиям различной (в том числе и антропогенной) природы и на этой основе разработка методологии нормирования экологического состояния почв в основных типах экосистем Западной Сибири. Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

- разработать классификацию типов внешних воздействий на экосистемы различного уровня иерархии и составляющие их компоненты;

- разработать и обосновать основной терминологический аппарат общей теории устойчивости почв и экосистем в целом;

- изучить основные физико-механические свойства основных типов почв Западной Сибири и выявить их взаимосвязи с другими их свойствами;

- разработать физические основы теории устойчивости почв к воздействию лесозаготовительной и сельскохозяйственной техники и обосновать пределы допустимых механических нагрузок на них;

- разработать физические основы теории устойчивости почв к гидрологическим и тепловым воздействиям и основы прогноза изменения водного режима почв при лесозаготовительной и сельскохозяйственной деятельности;

-разработать серию физико-математических моделей прогноза устойчивости почв к внешним воздействиям;

- обосновать общую методология экологического нормирования состояния почв на основе общебиологических и экологических принципов экологического оптимума и зон толерантности экосистем и сельскохозяйственных культур.

Объекты а методы исследования. Обьектами исследования послужили почвы основных типов экосистем Томской, Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского края и горные почвы республики Горный Алтай.

Агрохимические и общефизические исследования проводились общепринятыми в агрохимии и почвоведении методами (Агрохимические методы. 1976; Аринушкина, 1976; Вадюнина, Корчагина, 1986; Глобус, 1969;

Воронин, 1986). Физико-механические свойства почв изучались методами инженерной геологии, механики почв и грунтов (Цытович, 1979; Дашко, 1989; Бахтин, 1966, 1969; ГОСТ 12248-78; ГОСТ 23908-79; ГОСТ 25584-83;Кулен, Куиперс, 1986; Ломтадзе, 1990) с некоторой нашей модификацией (Росновский, 1990, 1991, 1993, 1997). Полевые определения рН и ЕЙ проводились с помощью разработанного нами совместно с СКВ "Оптика"

ТНЦ СО РАН измерителя потенциала почвы ИПП-10 (Огородников и др, 1989; Перченко, Росновский, 1990а, б). Полевые опыты по испытанию сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники проводились по общепринятым методикам и ГОСТам (Программа и методика.,., 1979; ГОСТ 26955-86).

Все получаемые экспериментальные данные обрабатывались общепринятыми методами статистики (Дмитриев, 1972;Девис, 1990) с использованием ПЭВМ (Бабенко и др, 1988; Дьяконов, 1989; Компьютерная биометрика, 1990). При обработке данных определения физико-механических свойств почв и распределения сжимающих напряжений в их профиле использовались также специально разработанные автором для таких целей прикладные программы (Росновский, 1990, 1991,1997).

Научная новизна работы. Впервые представлена к рассмотрению целостная концепция устойчивости почв как компонента экосистемы и количественные методы её комплексной оценки. Автором разработана классификация типов внешних воздействий, типов устойчивости экосистем и составляющих их компонентов, чётко ограничено применение терминов устойчивости, стабильности и гомеостаза. Представленные модели прогноза устойчивости почв к механическим воздействиям являются теоретической основой развиваемого автором направления - инженерного почвоведения, как составной части инженерной экологии. Выявлены географические закономерности особенностей физико-механических свойств почв Западной Сибири и впервые показана роль их структурной прочности (Рстр) как экологически безопасного предела внешних механических нагрузок. Обоснованы пределы допустимых нагрузок на почвы Западной Сибири и предложены способы их теоретического расчёта. Автором также обоснованы модели прогноза учета влияния гидрологических и тепловых воздействий на почвы, а также их взаимосвязь с механическими воздействиями, сведением лесов, бессистемным выпасом скота в горных условиях.

В работе предлагается и теоретически обосновывается оригинальная общая методология оценки экологического состояния почв и экологического нормирования, основанная на обще биологических и экологических принципах экологического оптимума и зон толерантности, которая может явиться основой при проведении природоохранных мероприятий, экологического мониторинга и выработке ГОСТов, регламентирующих природопользование в целом и землепользование в частности.

Практическая значимость работы. Предлагаемые в работе теория устойчивости почв (особенно её часть, касающаяся устойчивости к механическим воздействиям) и общая методология оценки экологического состояния почв и экологического нормирования являются основой при проведении природоохранных мероприятий, экологического мониторинга и выработке ГОСТов, регламентирующих природопользование в целом и землепользование в частности. Излагаемые в работе материалы крайне необходимы при проектировании новых типов сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники (или новых типов их движителей), более совершенных экологически безопасных технологий проведения работ, приспособленных к почвенно-климатическим условиям каждого конкретного земельного участка или лесного массива.

Автор настоящей работы является руководителем гранта РФФИ (№ 96 - 04 - 48249) по теме " Устойчивость почв в экосистемах как основа экологического нормирования" (1996 - 1998 гг.), руководителем выполняемого совместно с АО ВИСХОМ РАСХН и ТОО "Сельхозмашининформстандарт" (г. Москва) задания "Разработать экологические требования к основным видам сельскохозяйственной техники с учётом зонально-региональных особенностей" ГНТП "Экологическая безопасность России". В рамках этого задания был разработан и представлен в Минприроды РФ проект ГОСТа на экологические требования к сельскохозяйственной технике. Кроме того, автор дисертации является соисполнителем задания "Разработать экологические требования к лесозаготовительной и лесохозяйственной технике и проведению работ" выше названной программы (совместно с ВНИИЛМ, г. Пушкин Московской области - 1994 - 1995 гг.), а также ГНТП "Российский лес" по заданию 2.3.5. "Изучить влияние лесозаготовок на основные физические свойства и режимы лесных почв". Автор также являлся ответственным исполнителем задания "Прогноз изменения свойств почв лесных экосистем Западной Сибири при летних лесозаготовках" ГНТП "Сибирь" (1994 - 1996 гг.) и соисполнителем ряда хоздоговорных работ по тематике, близкой к изложенной в предлагаемой вниманию диссертации. Некоторые результаты работы используются НИИЭМ СО РАСХН при разработке новых движителей сельскохозяйственной техники, в АО "Пойменный" при оценке проходимости и степени агротехнической деградации пойменных почв, а также на кафедре почвоведения и агрохи-миии Томского госуниверситета при чтении курса лекций по физике почв.

Автором разработана программа и написан 36 -часовый курс лекций "Физико-механические свойства и устойчивость почв к внешним воздействиям", который читается почвоведам биолого-почвенного факультета Томского госуниверситета. На защиту выносится;

- конкретизация понятий гомеостаза, устойчивости, стабильности позволяет создать классификацию внешних воздействий на почвы и экосистемы и провести типизацию устойчивости почв и экосистем;

- физико-механические свойства почв, являясь основой их структурной организации, являются и основой теории устойчивости почв к механическим внешним воздействиям как части инженерно-экологического почвоведения;

- знание основных физико-механических свойств и их связи с общими физическими свойствами почв позволяет построить модели прогноза влияния мобильной техники на плодородие и биосферные функции почв, а также установить пределы упругости и пластичности почв;

- на основе общих биологических принципов экологического оптимума и зон толерантности, закономерностей агрофизики возможна научно обоснованная процедура нормирования оценки экологического состояния почв.

Апробация -работы. Основные положения работы докладывались на VI1 сьезде ВОП (Новосибирск, 1989 г.), на 11 сьезде РОП им. В.В. Докучаева; на конференциях по проблемам пойм северных рек (Сывтывкар, 1986 г.), по земельно-оценочным проблемам Западной Сибири и Дальнего Востока (Барнаул, 1986 г.), по применению математических методов и ЭВМ в агрохимии, земледелии и почвоведении ( Барнаул, 1992 г.), по экологического картографированию и мониторингу (Иркутск, 1992 г.), посвящённой памяти Р.В. Ильина (Томск, 1991 г.), посвящённой памяти Ю.А. Львова (Томск, 1995, 1998), на ежегодных региональных конференциях в Томском госуниверситете ( 1988 - 1998 гг.); на семинаре " Экология урбанизированных территорий" (Новосибирск, 1996), на семинаре по земельной реформе в России с участием американских специалистов (Томск, 1996)., Кроме того, результаты работ докладывались на заседаниях Томского отделения РОЙ? им. В.В. Докучаева, на заседаниях Учёных советов ИП СО РАН и ИЭПК СО РАН.

Структура работы и публикации. Диссертация представляет собой рукопись обьёмом 330 страниц машинописного текста, содержащую 40 таблиц, 39 рисунков и библиографию из 394 наименований, из которых 50 на иностранных языках. Она состоит из введения, шести основных глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Росновский, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Необходимость разработки и применения математических методов для исследования устойчивости экологических систем и их компонентов, требует чёткого определения (формализации) обьекта и целей исследования. В работе показано, что термин "стабильность" должен применяться при анализе природных систем высокого иерархического уровня (ландшафта, региона), термин же "устойчивость" более справедливо применять при анализе элементарных экосистем на уровне биогеоценоза и входящих в их состав почв. Применение термина "гомеостаз" необходимо ограничить только отдельным живым организмом, как это и было предусмотрено У. Кенноном (1929).

2. Под устойчивостью, экосистемы определённого уровня иерархии (в нашем случае уровня биогеоценоза) понимается её способность сохранять внутреннюю пространственную и компонентную структуру, а также оптимальную амплитуду колебаний собственных свойств (оптимальный режим энерго- и массообмена) в условиях изменения пространственной и компонентной структуры и амплитуды колебаний свойств внешней среды. Исходя из данного определения устойчивость экосистемы разделяется на внутреннюю, обеспечивающую относительное постоянство внутренних связей и компонентного состава экосистемы, и внешнюю, обеспечивающую оптимальное состояние внешних каналов связи с окружающей средой.

3. Исходя из системных представлений почва - это поликомпонентная и многофазная структуированная целенаправленная адаптивная подсистема открытого типа наземной целенапрвлеиной самовоспроизводящейся системы более высокого иерархического уровня (экосистемы), в каждой точке гомогенности которой, на qзaницe раздела фаз и на границах с другими системами происходит непрерывный процесс обмена энергией, массой и информацией (ЭМИ - обмен), цель которого - соответствие "целям" экосистемы и геосистемы, в которую она (экосистема) включена как составная

часть. Почва интегрирована в системы более высокого уровня иерархии: в ландшафтно-геохимическуга - как компонент (подсистема) почвенного покрова; и в биоценотическую - как компонент экосистемы.

4. Под устойчивостью понимается свойство почвы как компонента экосистемы сохранять собственные свойства, параметры режимов, соотношение фаз и структурную организацию в некоторых пределах, определяемых естественной вариабельностью в границах её классификационного выдела в условиях действующих внешних возмущений различной (в том числе и антропогенной) природы. Из данного определения следует, что устойчивость почвы будет зависеть от других компонентов экосистемы (факторов почвоообразования). В тоже время состояние устойчивости почвы влияет на устойчивость остальных компонентов экосистемы и на её устойчивость в целом.

5. По механизмам реализации устойчивость почв разделяется на две взаимодополняющие категории - упругость и пластичность. Упругость -свойство почвы как компонента экосистемы полностью возвращаться в исходное состояние после прекращения внешнего воздействия. Пластичность - способность почвы накапливать результаты внешних воздействий, не изменяя при этом (до некоторого предела) кардинально свою структурно-функциональную организацию и экологические функции в экосистеме. Признание у почв той или иной степени устойчивости к внешним воздействиям не отрицает их способности к развитию и эволюции. Своеобразным

• связующим звеном между устойчивостью и эволюцией почв служит их пластичность - способность накапливать результаты воздействий.

6. Разделение внешних воздействий на почвы проводится прежде всего по их географическим масштабам: на локальные, региональные и глобальные. Судя по естественной природе основных действующих на почву как компонент экосистемы факторов можно выделить следующие типы воздействий: механические, гидрологические, химические, тепловые и биологические. Каждый из приведённых типов воздействий может иметь как естественное, так и антропогенное происхождение. Дальнейшее разделение воздействий проводится по его амплитуде (сильное, умеренное, слабое), периодичности (кратковременное, периодическое, долговременное) и по происхождению (естественное, антропогенное).

7. В соответствии с основными типами воздействий выделяется пять типов устойчивости почв: устойчивость к механическим воздействиям; устойчивость к гидрологическим воздействияхм; устойчивость к химическим и радиохимическим воздействиям; устойчивость к тепловым воздействиям; устойчивость к биологическим воздействиям.

8. Устойчивость почвы к механическим воздействиям определяется как её способность сохранять своё физическое строение от агрегатного уровня до уровня почвенного индивида и зависящие от него функциональные характеристики, амплитуды колебаний удельных обьёмов фаз и режимов (в пределах естественного варьирования) в условиях действующих возмущений механической природы .

9. Уплотняющее действие сельскохозяйственной, лесозаготовительной и автомобильной техники на почвы практически всех типов экосистем Западной Сибири. При длительном использовании тяжёлой техники переуплотнение почв реализуется в виде значительной текстурной дифференциации их профиля антропогенной природы (АТД - процесс), что усиливает в них напряжённость водо- и воздухообмена ухудшает в их профиле окислительно - восстановительные условия, интенсифицируя процессы оглеения (техногенное огление) и процессы заболачивания (техногенное заболачивание).

10.Отличительной особенностью почв многих типов экосистем Западной Сибири (особенно лесоболотных, пойменных) является то, что они образованы на водонасыщенных слоистых песчано-глинистых или же на заторфованных породах, характерной особенностью которых является их большая и существенно нелинейная деформируемость. При решении прикладных задач (в частности прогнозных) эти особенности необходимо учитывать, так как они во многом и определяют процесс формирования напряжённо-деформированного состояния почв под воздействием внешних сил в пространстве и во времени. Установлена существенная зависимость физико-механических свойств почв Западной Сибири от влажности, содержания гумуса и физической глины.

II.Основой дальнейшего развития оптимального экологически безопасного природопользования является своевременный количественный и качественный прогноз, основа которого количественная оценки устойчивости вовлекаемых в процесс производства почв и научно обоснованная система экологических требований к технике и технологиям. Пределы устойчивости экосистем и входящих в них почв к внешним воздействиям должны явиться экологическими нормативами на параметры применяемой техники и технологии и, конечном итоге, приобрести юридический статус ГОСТов.

12.Предлагаемая в работе модель прогноза устойчивости почв к механическим воздействиям позволяет оперативно предсказывать изменения агрохозяйственные и экологических свойств почв, устанавливать экологически безопасные и предельно допустимые (пределы упругости и пластичности) нормы таких воздействий.

13.Пределом упругости почв является величина их структурной прочности, изменяющаяся для основных типов почв Западной Сибири от 5 до 80 кПа. Пределы пластичности. (ПДД) устанавливаются для каждой конкретной почвы с учетом ее влажности, критериев исходного агрофизического состояния по приведенным в работе уравнениям.

14.Степень повреждения почвенного покрова лесосек в летний период зависит от физических свойств, влажности почв и количества проходов агрегатных машин по технологическим колеям. Основными нарушениями физических свойств почв лесосек являются колееобразование. изменение плотности, пористости, коэффициента фильтрации, приводящими в условиях Западной Сибири к интенсификации процесса заболачивания лесосек.

15.Удельное давление движителей лесозаготовительной техники в условиях Западной Сибири необходимо снизить до 30-70 к П. а. Снижение удельного давления следует производить не только 'за счёт увеличения площади опоры (за счёт сдваивания колёс или увеличения их количества), но главным образом за счёт снижения общей массы машин.

16.Параметры движителей должны обеспечивать не более 20% пробуксовки. Сдвиговые напряжения на контакте "шина - почва" не должны превышать сопротивление сдвигу верхних горизонтов почв лесных экосистем. Для условий Западной Сибири эти величины не должны превышать 50 - 70 кПа.

17.На сырых и влажных почвах размеры лесосек должны быть ограничены количеством проходов агрегатных машин по трелёвочным волокам до образования критической глубины колеи до 0,2 м - для пасечных волоков и 0,4 м - для магистральных волоков. Графики лесозаготовок следует составлять с учётом динамики влажности почв каждой конкретной лесосеки. Магистральные волока рекомендуется прокладывать по повышенным участкам лесосеки, там располагать и погрузочно-разгрузочные площадки

18.Нарушение устойчивости почв к гидрологическим и тепловым воздействиям в условиях Западной Сибири происходит в основном в процессе антропогенного вмешательства в формирование их водного и теплового баланса. Наиболее масштабным примером такого процессн является массовые вырубки лесов. Поэтому основным требованием при проведении лесозаготовительных мероприятий должно быть не допущение превышения стока с территории бассейна выше некоторого вполне определённого предела. Оценку устойчивости приходной части водного и теплового режимов- почв, возможно проводить по приведенным в работе критериям.

19.Выделяя частные экологические состояния почв и взяв за основу общебиологические принципы зон толерантности и экологического оптимума, мы имеем возможность создания научно обоснованной методологии экологического.нормирования. Показанный е работе принцип такого нормирования может быть положен в основу модернизации системы ГОСТОВ на экологически безопасное природопользование.