Утилизация отходов цитрусовых плодов: На примере апельсинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Демакова, Евгения Александровна

  • Демакова, Евгения Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 160
Демакова, Евгения Александровна. Утилизация отходов цитрусовых плодов: На примере апельсинов: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Красноярск. 1998. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демакова, Евгения Александровна

Введение.

1. Эфирные масла, их получение, свойства и значение в народном хозяйстве.

1.1. Потребительские свойства и использование эфирных масел.

1.2. Получение, качество и стабилизация эфирных масел.

1.2.1. Содержание, состав и свойства эфирных масел.

1.2.2. Методы получения эфирных масел.

1.3. Апельсиновое эфирное масло.

1.3.1. Выход, состав и характеристика.

1.3.2. Возможности интенсификации выделения апельсинового эфирного масла.

1.3.3. Стабилизация и пути использования апельсинового эфирного масла.

1.3.4. Утилизация отходов эфирномасличного производства

1.4. Программа исследований.

2. Методическая часть.

2.1. Исходные материалы.

2.2. Условия выделения апельсинового эфирного масла.

2.3. Методы исследования эфирного масла.

2.4. Методы исследования кубового раствора.

2.5. Методы исследования твёрдой массы, оставшейся после отгонки эфирного масла.

2.6. Социологические методы исследования.

3. Экспериментальные данные и обсуждение результатов.

3.1. Динамика выделения эфирного масла.

3.2. Влияние размера частиц.

3.3. Методы интенсификации выделения эфирного масла из кожуры апельсинов.

3.3.1. Влияние температуры на выход и состав масла.

3.3.2. Влияние кислотно-щелочной обработки.

3.3.3. Влияние ферментативной деструкции сырья.

3.3.4. Выбор оптимальных условий процесса выделения апельсинового эфирного масла.

3.4. Переработка некондиционных плодов апельсинов.

3.5. Состав и направления использования апельсинового эфирного масла и отходов производства.

3.6. Стабилизации апельсинового эфирного масла.

4. Исследование возможностей производства и потребления эфирных масел из отходов цитрусовых.

4.1. Анализ рынка сырья для производства апельсинового масла в г. Красноярске.

4.2. Маркетинговые исследования потенциального потребительского спроса на изделия с цитрусовыми отдушками.

4.3. Анализ мнения специалистов о возможности внедрения в производство апельсинового эфирного масла

4.4. Результаты пробного внедрения апельсинового эфирного масла

4.4.1. Внедрение апельсинового эфирного масла в кондитерские и хлебобулочные изделия.

4.4.2. Расчёт экономической эффективности внедрения апельсинового эфирного масла на ТОО "Фабрика-кухня".

4.4.3. Внедрение апельсинового эфирного масла в косметические средства серии IPSO.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Утилизация отходов цитрусовых плодов: На примере апельсинов»

Эфирные масла относятся к важной группе непродовольственных товаров. Основными потребителями натуральных эфирных масел являются предприятия парфюмерно-косметической и пищевой промышленности. Однако большинство российских предприятий применяют в своём производстве узкий ассортимент эфирных масел. По этой причине их продукция, изготовленная на основе натуральных компонентов, в том числе эфирных масел, не отличается большим разнообразием запаха. Это приводит к уменьшению потребительского спроса, в связи с чем свои предпочтения потребители отдают аналогичным товарам импортного производства, которые имеют более приятный запах и упаковку, хотя по своим функциональным свойствам зачастую уступают российским товарам. Отсюда насущным становится расширение ассортимента товаров народного потребления за счёт увеличения числа и объёмов отдушек, выделяемых при переработке природного сырья.

Решению такой задачи способствует широкое использование натуральных эфирных масел. В этом отношении цитрусовые обладают приоритетом и большими потенциальными возможностями. Положение этой группы товаров в нашей стране никогда не было удовлетворительным. Даже в 80-ых годах, в период вхождения Грузии и других союзных республик в состав СССР, отечественная эфиромасличная промышленность далеко не обеспечивала натуральными эфирными маслами потребности народного хозяйства. Годовая потребность на них составила 3500 т при фактической выработке лишь 1000-1500 т, что уже тогда не позволило существенно расширить объём производства и ассортимент парфюмерно-косметических товаров и повысить их качество.

Известно, что большинство эфиромасличных предприятий бывшего СССР находилось на территории союзных республик. В связи с этим после его распада произошло серьёзное снижение в российском эфиромасличном производстве ассортимента натуральных эфирных масел. В частности, цитрусовые эфирные масла в полном объёме стали импортируемым продуктом. Резкое снижение их производства указывает на острую необходимость улучшения положения в эфиромасличной отрасли, на вовлечение в неё всех резервов. Предварительной стадией развития является проведение научных исследований по получению, спросу и потребительским свойствам эфирных масел.

Цель и основные задачи. Выдвинуто предположение о возможности получения цитрусовых эфирных масел, в частности, апельсинового в районах, где цитрусовые культуры не выращиваются, но куда ведутся в сравнительно больших объёмах с целью потребления поставки цитрусовых плодов. Организация малых производств по переработке отходов их реализации и потребления позволила бы снизить импорт дорогостоящих натуральных эфирных масел и ароматизирующих составов на их основе, а также расширить ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров за счёт введения в них цитрусовых отдушек.

В связи с изложенным целью работы было исследование возможности утилизации отходов апельсиновых плодов с получением эфирного масла и его применением для ароматизации продовольственных и непродовольственных товаров.

При достижении цели решались следующие задачи:

1. Изучение содержания, состава и свойств эфирного масла из кожуры и некондиционных плодов апельсинов и оценка запасов сырья в регионе.

2. Выявление влияния основных факторов на выход и состав апельсинового эфирного масла.

3. Оптимизация выделения эфирного масла из сырья, разработка технологии его получения и утилизация образующихся отходов.

4. Исследование стабилизации апельсинового эфирного масла.

5. Маркетинговые исследования и разработка рецептур с введением эфирного масла в некоторые группы продовольственных и непродовольственных товаров и оценка их потребительских свойств.

Научная новизна: разработан метод комплексной переработки отходов апельсинов с выделением эфирного масла; проведены систематические исследования содержания и состава эфирного масла в кожуре и некондиционных плодах апельсинов, их варьирование в зависимости от основных технологических факторов и вариантов предварительной подготовки; установлены оптимальные условия его выделения; разработаны технология получения эфирного масла и режим работы для крупнолабораторной установки, что свидетельствует о реальной возможности его производства в районах, климатически непригодных для выращивания цитрусовых культур; найдены условия стабилизации апельсинового эфирного масла; определены направления практического использования гидродистилляционного апельсинового масла для ароматизации продовольственных и непродовольственных товаров.

Практическое значение и реализация результатов исследований.

Результаты исследований важны для организации мелкомасштабных производств для получения эфирного масла из кожуры и некондиционных плодов апельсинов. Наряду с утилизацией отходов они позволяют снизить зависимость от импорта натуральных цитрусовых масел и расширить ассортимент некоторых групп товаров. В частности, к настоящему времени разработаны и прошли апробацию с апельсиновым маслом в качестве ароматизатора пищевых продуктов 6 рецептур кондитерских и хлебобулочных изделий и как отдушки косметических товаров 2 рецептуры кремов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на III и IV Всероссийской студенческой конференции "Экология и проблемы защиты окружающей среды" (Красноярск, 1996, 1997), на научно-практической конференции "Проблемы формирования рынка потребительских товаров и услуг"

Красноярск, 1996), на краевой научно-практической конференции молодых специалистов "Экологические проблемы Красноярского края" (Красноярск,

1997), на международной научно-практической конференции "Достижения науки и техники - развитию г. Красноярска" (Красноярск, 1997), на научно-практической конференции "Проблемы химико-лесного комплекса" (Красноярск, 1997), на П Международном симпозиуме "Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология" (Москва, 1997), на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых преподавателей "Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы" (Красноярск,

1998).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, кроме того 1 работа находится в печати.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, обсуждения результатов и выводов. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста и содержит 32 таблицы и 21 рисунок. Список цитируемой литературы включает 122 наименования.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Демакова, Евгения Александровна

Выводы

1. Обосновано использование кожуры и испорченных плодов апельсинов в качестве нового нетрадиционного сырья, представляющего собой отходы реализации и потребления цитрусовых. Привлечение этих резервов для мелкомасштабных производств помимо ресурсосбережения позволяет расширить ассортимент продукции предприятий пищевой и парфюмерно-косметической промышленности и будет способствовать замене в этих изделиях синтетических соединений естественными, что актуально для рыночных отношений. Оценены объёмы поступающих разными путями в Красноярский край апельсинов и обусловленные их порчей потери, определяющие потенциальные ресурсы масла.

2. Показано, что выделение апельсинового эфирного масла посредством гидродистилляции обеспечивает повышение его выхода по сравнению с традиционным промышленным методом холодного прессования в 34 раза. Его значение достигает 6.5 % от абс. сухого сырья или 18.9 и 4.5 кг соответственно из 1 т кожуры и бракованных плодов. Сравниваемые масла характеризуются близкими физико-химическими показателями и компонентным составом с превалированием (91-93 % от суммы) лимонена. Достоинством гидродистилляционного масла является также отсутствие примесных соединений и высокая стерильность в связи с чем оно может быть использовано для ароматизации продукции без дополнительной очистки и облагораживания.

3. Установлено, что динамика выделения эфирного масла как из кожуры, так и из некачественных апельсинов одинакова для всех вариантов и условно разделяется на 3 стадии. В первой из них (4-5 ч ) происходит быстрая отгонка находящихся в сырье в свободном состоянии терпеноидов, во второй (18-20 ч) - преимущественно улетучиваются соединения, образующиеся при распаде сложных структур, в третьей (30-35 ч) - осуществляется доотгонка свободных и деструктурируемых терпеноидных веществ. Сопоставление выходов и состава эфирного масла и углеводов, проведённое во 2 стадии отгонки, служит основанием для представления, что основным меротерпеноидом апельсинов является гликозид, составляющими частями которого служат лимонен и арабиноза. В связи с этим для ускорения выделения эфирного масла из сырья необходимо одним из способов интенсифицировать распад терпеноидогенных структур.

4. Исследованы различные варианты гидродистилляционного метода выделения эфирного масла из отходов реализации и потребления плодов апельсинов. При обычных условиях для достаточно полной отгонки требуется 60 ч, при 110-140°С - продолжительность сокращается до 20-4 ч. Оптимум достигается при 115°С, при которой без ухудшения качества масла его выделение осуществляется за 9-11 ч. В кислотной и щелочной среде также ускоряется отгонка апельсинового масла, хотя его качество ухудшается. Более эффективна предварительная подготовка сырья: при сохранении качества продукта после 5-суточного атмосферного хранения скорость его выделения увеличивается на 38 %, 15-17-суточного хранения без поступления воздуха - более чем в 2 раза с продолжительностью процесса 7-8 ч.

5. Разработаны оптимальные условия отгонки эфирного масла из отходов апельсинов с выбором варианта, степени измельчения сырья и его подготовки к переработке: при атмосферном давлении из частиц с размерами 3x3 мм и предварительном 15-17-суточном хранении при комнатной температуре без поступления воздуха. Получено уравнение регрессии выделения апельсинового масла. Изучены жидкий (кубовый остаток) и твёрдый (отработанная масса) отходы гидродистилляционного производства масла. Состав отходов свидетельствует о наличии большого количества биологически активных и энергетических продуктов, что указывает на возможность их утилизации с получением высококачественных кормовых добавок. Оптимизация отгонки масла и утилизация образующихся при этом отходов послужили основой для разработки технологической схемы мелкомасштабного производства с комплексным использованием сырья в целом.

6. Установлено, что гидродистилляционное масло при 0.3-0.5-годичном хранении, что возможно в связи с особенностью его использования, начинает терять свои потребительские свойства, прежде всего аромат, что обусловлено снижением в нём содержания лимонена и линалоола. Добавление к апельсиновому маслу 0.1 % ионола повышает его сохранность.

7. Проведены маркетинговые исследования потребительских свойств кондитерских, хлебобулочных и бытовых изделий, показавшие, что в разных группах товаров цитрусовые отдушки предпочитают от 10 до 45 % населения. По мнению специалистов пищеперерабатывающих предприятий перспективны для введения апельсинового масла майонезные и молочные кремы, бутербродные маргарины, йогурты, творожные массы, печенье, торты, кексы, пряники, мармелады, желе. Как ароматизатор кондитерских и хлебобулочных изделий оно получило высокую оценку двух экспертных советов. Апельсиновое эфирное масло внедрено в качестве ингредиента в состав двух косметических кремовых композиций.

8. Рассчитан экономический эффект от замены в ТОО «Фабрика-кухня» г. Дивногорск) цитрусовых ароматических эссенций на выработанное на этом предприятии натуральное апельсиновое масло. Его величина найдена равной при использовании крупнолабораторной 7.3 %, малогабаритной пилотной установки - 39 %. При замене импортного масла в кремах серии IPSO на ТОО «Биокосметическая фабрика» (г. Новосибирск) на гидродистилляционное эффект достигает 54 % с одновременным повышением на них спроса.