Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Будич, Наталья Юрьевна

  • Будич, Наталья Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 154
Будич, Наталья Юрьевна. Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Будич, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Психологическая природа личностного самоопределения

1.1 Теоретические представления о проблеме личностного самоопределения в зарубежной и отечественной психологии.

1.2 Структурные компоненты личностного самоопределения.

1.3 Условия и факторы личностного самоопределения.

Глава 2. Изучение взаимосвязи личностного самоопределения и уверенности в себе

2.1 Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения.

2.2 Методы исследования личностного самоопределения и уверенности в себе.

2.3 Анализ взаимосвязи личностного самоопределения и уверенности в себе.

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния уверенности в себе на личностное самоопределение

3.1 Организация и проведение исследования.

3.2 Особенности личностного самоопределения в «трудной жизненной ситуации».

3.3 Экспериментальное исследование влияния уверенности в себе на личностное самоопределение у лиц, переживающих «трудную жизненную ситуацию».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уверенность в себе как фактор личностного самоопределения»

Проблема личностного самоопределения является одной из основных проблем формирования и развития личности. Личностное самоопределение предполагает нахождение личностью своей «внутренней сути», формирование у нее осознания цели и смысла жизни, которое происходит относительно ценностей, существующих в обществе, а также выбор будущего пути.

С увеличением количества прожитых лет внутренний мир личности изменяется, поэтому потребность в его активном освоении и в постоянном «пере-определении» личностью самой себя остается значимой на протяжении всей жизни человека. Вместе с тем взрослому человеку с каждым годом становится все труднее приходить к новому личностному самоопределению, так как ригидность установок и стереотипов увеличивается. На современном этапе развития нашей страны необходимость в изучении проблемы личностного самоопределения возрастает еще больше. Резко изменяющиеся общественные и экономические условия предъявляют к личности новые требования, заставляя ее заново самоопределяться, в то время как стратегии личностного самоопределения остаются старые, выработанные еще в советское время. В связи с этим увеличивается необходимость в выявлении и изучении условий и факторов, способствующих протеканию данного процесса.

Актуальность исследования уверенности в себе как фактора личностного самоопределения объясняется недостаточной разработанностью проблемы личностного самоопределения в отечественной и зарубежной психологии. За рубежом сущность личностного самоопределения раскрывалась при изучении таких проблем, как «свобода-детерминизм», идентичность, самоактуализация и самоосуществление. Конкретно понятие «самоопределение» было рассмотрено Ш. Бюлер. Современные представления о природе личностного самоопределения в отечественной психологии сложились в результате изучения проблемы «идентификация-обособление», проблемы «свободы и необходимости», позиции личности, активности личности и отношения личности, а также в результате изучения таких смежных проблем, как самоорганизация и самореализация. К конкретным работам отечественных авторов, в которых представлены различные мнения о сути личностного самоопределения, можно отнести работы таких психологов как

A. В. Петровский, Н. С. Пряжников, Т. М. Буякас, М. М. Шибаева и другие. Часть работ были посвящены изучению личностного самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрастах (Л. И. Божович, И. С. Кон,

B. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург и другие). Рассматривались структурные компоненты личностного самоопределения (Л. И. Анцыферова, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург, 3. С. Карпенко, С. В. Калинина, Т. В. Браги на и другие).

Среди условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение, психологами были описаны такие, как сознание, самосознание, активность и аутопсихологическая компетентность личности (Л. С. Выготский, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, К. А. Абульханова-Славская, О. С. Кованова и другие). Одним из недостаточно рассмотренных пока еще факторов личностного самоопределения является уверенность в себе. Знание особенностей ее влияния на личностное самоопределение позволит разработать методы психологического воздействия для облегчения протекания последнего в период взрослости и повышения его успешности.

Анализ литературы, имеющейся по данной теме позволил выявить противоречия, сложившиеся между необходимостью разработки методов психологического воздействия на личностное самоопределения с целью повышения его успешности, с одной стороны, и недостаточным рассмотрением условий и факторов личностного самоопределения, с другой. Проблема исследования состоит в разрешении названного противоречия через установление и рассмотрение такого фактора как уверенность в себе и доказательства влияния последнего на процесс личностного самоопределения.

Цель исследования заключается в изучении уверенности в себе как фактора личностного самоопределения.

Объект исследования - личностное самоопределение.

Предмет исследования - уверенность в себе как фактор личностного самоопределения.

Гипотеза исследования включает в себя следующее допущение:

Уверенность в себе является одним из факторов личностного самоопределения. Уровень уверенности в себе взаимосвязан с уровнем осмысленности жизни, уровнем компетентности во времени и степенью гибкости в реализации собственных ценностей в поведении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Изучить теоретические представления зарубежных и отечественных психологов о проблеме личностного самоопределения.

2. Определить структурные компоненты личностного самоопределения.

3. Выявить условия и факторы личностного самоопределения.

4. Исследовать влияние уверенности в себе на личностное самоопределение.

Методологической основой исследования явились следующие принципы: принцип детерминизма и принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), деятельности ый подход к изучению личности (А. Н. Леонтьев, Б. С. Братусь, К. А. Абульханова-Славская), структурный подход к личностному самоопредению (Л. И. Анцыферова, В. Ф. Сафин, Г. П. Ников, М. Р. Гинзбург и др.), положение о том, что личностное самоопределение выступает одновременно как явление и как процесс (М. Р. Гинзбург).

Для достижения цели и решения поставленных задач исследование проводилось в несколько этапов. Во время подготовительного этапа был произведен теоретический анализ проблемы исследования, разработана схема проведения исследования, а также подобраны методики для сбора эмпирических данных и составлена специальная анкета.

Использовались такие психодиагностические методики как тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д. А. Леонтьева, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шостром, опросник уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда, опросник самоотношения (ОСО) С. Р. Пантелеева и В. В. Столина, 16-факторный личностный опросник

Р. Кэттелла, опросник «Стратегии личностного самоутверждения» Е. П. Никитина и Н. Е. Харламенковой и опросник Т. Лири. Для математической обработки данных применялись методы корреляционного анализа и определения критериев значимости различий средних (t-критерий Стьюдента).

На первом этапе исследования изучались особенности личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемого «трудной жизненной ситуации». «Трудная жизненная ситуация» представляет собой источник возникновения определенного эмоционального состояния, смена которого возможна при изменении отношения к данному событию. Используя точку зрения В. И. Филоненко, под «трудной жизненной ситуацией» мы понимали положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека. В качестве такой ситуации выступает ситуация пребывания на инвалидности. Для выявления особенностей, возникающих в личностном самоопределении при наличии положения, объективно нарушающего жизнедеятельность человека, было проведено исследование в двух группах по 60 человек: группе взрослых людей с ограниченными возможностями и группе взрослых людей, не имеющих инвалидность.

Всего в исследовании приняли участие 120 человек в возрасте от 30 до 55 лет. Исследование среди взрослых людей с ограниченными возможностями проводилось на базе социально-реабилитационного отделения «Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района города Кемерова и отделения хронического гемодиализа «Областной клинической больницы» города Кемерова.

В ходе второго этапа исследования изучалась возможность повышения успешности личностного самоопределения в результате прохождения испытуемыми тренинга уверенности и участия в сеансах аутогенной тренировки. В этих занятиях приняли участие 42 человека с ограниченными возможностями. Базой исследования стало социально-реабилитационное отделение «Комплексного центра социального обслуживания населения» Центрального района города Кемерова.

Надежность полученных результатов обеспечивалась использованием методов, соответствующих задачам исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были исследованы особенности личностного самоопределения в период взрослости в зависимости от возраста, уровня образования, а также наличия или отсутствия в жизни испытуемого положения, объективно нарушающего его жизнедеятельность. Установлено, что с увеличением количества прожитых лет повышается уровень значимости ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения; более высокий уровень образования определяет большую степень осмысленности жизни и большую интернальность; а положение, объективно нарушающее жизнедеятельность человека, способствует снижению осмысленности жизни, снижению уровня компетентности во времени и увеличению зависимости ценностей и поведения от воздействия извне.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- осуществлено обобщение теоретических разработок, имеющихся в отечественной и зарубежной психологической литературе относительно проблемы личностного самоопределения;

- рассмотрены различные подходы к выделению структурных компонентов личностного самоопределения;

- выявлен комплекс условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение. Установлено, что уверенность в себе является одним из факторов личностного самоопределения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные данные могут быть использованы психологами-практиками при работе со взрослыми людьми, в частности с теми, кто находится в «трудной жизненной ситуации»;

- полученные результаты позволят повысить уровень изученности проблемы личностного самоопределения и способствуют дальнейшей ее разработке, более подробному рассмотрению других условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Наличие ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека, способствует снижению степени осмысленности жизни, снижению удовлетворенности прожитой частью жизни и удовлетворенности жизнью в настоящем, вызывает снижение уровня компетентности во времени и уровня гибкости при реализации собственных ценностей в поведении, приводит к уменьшению количества целей в будущем и установлению экстернального локуса контроля.

2. В системе условий и факторов, влияющих на личностное самоопределение, особую роль играет уверенность в себе. Повышение уровня уверенности в себе способствует увеличению осмысленности жизни, повышению компетентности во времени и гибкости в реализации собственных ценностей в поведении.

Апробация работы. По результатам были сделаны доклады на:

- Региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы», Бийск, 18-19 апреля 2003 год;

- конференции студентов и молодых ученых КемГУ, Кемерово, апрель 2004 года;

- Международной конференции «Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс», Кемерово, 1-2 февраля 2005 года.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 145 источников. Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 154 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Будич, Наталья Юрьевна

Выводы

Результаты, полученные после проведения исследования, позволили нам сделать следующие выводы:

1. С увеличением количества прожитых лет повышается значимость ценностно-смыслового аспекта личностного самоопределения: увеличивается интернальность в межличностных отношениях и степень зависимости ценностей, поведения от воздействия извне; взрослые люди чаще склоняются к тому, что «люди в своей массе скорее добрые». Со стороны пространственновременного аспекта значимым является уменьшение гибкости, с которой личность реализует собственные ценности в поведении и взаимодействии с другими людьми.

2. С повышением уровня образования увеличивается степень общей осмысленности жизни и количество целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; повышается уровень субъективного контроля, особенно в области неудач и в отношении здоровья; возрастает удовлетворенность прожитой частью жизни и убежденность в том, что жизнь поддается сознательному контролю.

3. Наличие «трудной жизненной ситуации» вызывает изменения в % ценностно-смысловом и пространственно-временном аспекте личностного самоопределения. Со стороны ценностно-смыслового аспекта происходят следующие изменения: снижается степень общей осмысленности жизни и удовлетворенность ею в настоящем, возрастает убежденность в том, что жизнь неподвластна сознательному контролю, в связи с чем, такие люди чаще выступают как «извне направляемые» личности. Со стороны пространственно-временного аспекта личностного самоопределения происходят такие изменения: снижается компетентность во времени и гибкость в реализации собственных ценностей в поведении, уменьшается количество целей в будущем и повышается неудовлетворенность прожитой частью жизни.

4. Существуют значимые корреляции между показателями личностного самоопределения (осмысленность жизни, интернальность, компетентность во времени, зависимость ценностей и поведения от воздействия извне, гибкость в реализации ценностей), с одной стороны, и показателями уверенности в себе (самоотношение, самоуважение, самоуверенность, ожидаемое отношение от других людей и смелость), с другой стороны.

5. Уверенность в себе выступает как фактор личностного самоопределения. Повышение уверенности в себе, проявляющееся как установление позитивного самоотношения, увеличение самооценки и развитие навыков уверенного поведения, способствует возрастанию общей осмысленности жизни и удовлетворенности последней в настоящем и приводит к снижению убежденности в том, что жизнь неподвластна сознательному контролю, с одной стороны, и вызывает повышение компетентности во времени и удовлетворенности прожитой частью жизни; увеличение количества целей в будущем и гибкости при реализации собственных ценностей в поведении, с другой стороны.

129

Заключение

Личностное самоопределение является узловой проблемой взаимодействия личности и общества. Оно выступает как самодетерминация, представляющая механизм социальной детерминации, которая действует благодаря активному преломлению самим субъектом. Самоопределяясь личность занимает определенную позицию по отношению к окружающей действительности, значимым событиям жизни и самой себе, вырабатывает соответствующее отношение и обретает некоторую степень свободы от внешних условий.

Вместе с тем личностное самоопределение предполагает поиск личностью собственной «внутренней сути», обретение своего ценностно-смыслового единства и его реализацию. Личность принимает смыслы, которые ей внутренне необходимы в данный период жизни. Смыслы создают эскиз будущего, перспективу развития личности, прямо не вытекающую из сегодняшней, наличной ситуации, и тем самым направляют дальнейший ход ее существования. В результате решения «задачи на смысл» осознаются наиболее общие смысловые образования — ценности, которые представляют собой осознанный и принятый человеком общий смысл его жизни.

На пути присвоения ценностей личность постоянно сталкивается с проблемой выбора. Причем показателем личностного самоопределения является только тот выбор, в котором отдается предпочтение ценности более высокого порядка. Ценность обеспечивает идеальную, то есть, реально еще неосуществленную, цель побудительной силой, и способствует реализации собственного ценностно-смыслового единства. Пространственно-временной аспект личностного самоопределения предполагает самореализацию и планирование, которое позволяет человеку представить свое будущее и упорядочить его, разбивая на последовательность ряда целей. Успешно протекающее личностное самоопределение способствует более успешной самореализации личности, удовлетворенности прожитой частью жизни и конструированию наиболее адекватного для данной личности жизненного пути.

Таким образом, проблема личностного самоопределения тесно связана с ^ такими проблемами как проблема смысла жизни, проблема самореализации, проблема жизненного пути и другие. Поэтому знание особенностей протекания личностного самоопределения в конкретном возрастном периоде, например, в период взрослости, способствует более полному рассмотрению названных проблем, установлению взаимосвязей между ними и в конечном счете более глубинному изучению проблемы развития личности.

Большой вклад в разработку проблемы личностного самоопределения вносит изучение условий и факторов, определяющих протекание данного процесса. Среди условий и факторов личностного самоопределения были рассмотрены такие как сознание, самосознание, активность и аутопсихологическая компетентность личности. Сознание позволяет личности осуществлять выбор, вырабатывать определенное отношение к действительности и производить целеполагание. С помощью сознания закрепляется различение субъекта и объекта, то есть того, что принадлежит «Я» человека и его «не-Я». Самосознание выполняет в личностном самоопределении такие функции как целеполагание, самооценивание, саморегуляция и самореализация. Аутопсихологическая компетентность, основанная на определенном уровне самосознания и ^ саморегуляции, обеспечивает человеку знания о самом себе и адекватную оценку своих возможностей, а также способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром в силу наличия внутреннего локуса контроля в оценке событий. Активность личности, являющаяся исходной в понятии «личностное самоопределение», позволяет личности перейти от решения поставленных перед нею задач к самостоятельной формулировке качественно новых задач. На наш взгляд, данный перечень условий и факторов далеко не является полным.

Представленный в работе теоретический материал позволил нам выделить такой фактор личностного самоопределения как уверенность в себе. В результате проведенного исследования было установлено, что уверенность в себе определенным образом влияет на процесс личностного самоопределения, повышая его успешность.

Полученные теоретические и практические результаты можно использовать как основу для дальнейшего исследования личностного самоопределения, особенно в период взрослости. В дальнейшем необходимо выявлять и исследовать другие факторы личностного самоопределения, с целью установления тех из них, на которые возможно осуществлять психологическое воздействие.