В. Кеппен: Проблема автор. позиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Роганова, Ирина Сергеевна

  • Роганова, Ирина Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 230
Роганова, Ирина Сергеевна. В. Кеппен: Проблема автор. позиции: дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Москва. 1999. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Роганова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Критика о Кёппене: в полемическом ракурсе

1.1. Место и значение Вольфганга Кёппена в западногерманской литературе послевоенного времени

1.2. Истолкование творчества Кёппена в русском (советском) литературоведении

1.3. Кёппен в зарубежной литературной критике

ГЛАВА 2. Творчество В.Кёппена

2.1. Ранние романы («Несчастливая любовь», «Стена шатается»)

У

2.2. Послевоенная трилогия («Голуби в траве», «Теплица»,

V

«Смерть в Риме»)

2.3. Записки о путешествиях (« В Россию и дальше. Сентиментальное путешествие», «Поездка в Америку», «Путешествие во Францию»)

У

2.4. Публицистика: статьи, рецензии, эссе

2.5. Рассказы; повести «Юность», «Страх», «Утренняя заря»; «Дневник Якоба Литтнера, написанный в подземном бункере»

ГЛАВА 3. Позиция «синтеза» в творчестве Кёппена как способ разрешения проблемности понятия «творческий метод»

3.1. Реалистические и модернистские тенденции в творчестве Кёппена

3.2. Постмодернистская направленность произведений писателя. Проблема интертекстуальности

ГЛАВА 4. Авторская позиция в произведениях Кёппена как центр

пересечения повествовательных уровней и аксиологических

интенций. Проблема константности авторской позиции

4.2. Позиция как «нахождение» в тексте (пространственно-временная)

4.2. Ценностная позиция (позиция Кёппена - художника, гражданина, человека, «политическая» позиция)

4.3. Проблема константности авторской позиции

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «В. Кеппен: Проблема автор. позиции»

ВВЕДЕНИЕ

15 марта 1996 г., не дожив лишь несколько месяцев до своего девяностолетия, от продолжительной тяжелой болезни умер Вольфганг Кёппен (1906-1996), один из ярчайших немецких писателей послевоенного времени. Он как никто умел чувствовать пульс эпохи, воспринимать ее климат. Его нельзя упрекнуть ни в недостатке фантазии, ни в незнании человеческой сущности. Он в совершенстве владел искусством рассказа. И чем больше временное расстояние с момента появления его произведений, тем отчетливее видна неповторимость его стиля и тонкость литературного освещения им событий.

К сожалению, в нашей стране этот писатель известен читающей аудитории лишь как автор трех романов послевоенного времени - «Голуби в траве» (1951), «Теплица» (1953) и «Смерть в Риме» (1954). Данная же диссертация посвящена исследованию всего творчества Кёппена, включая его ранние романы, публицистические статьи, эссе, повести, рассказы, записки о путешествиях и т.д. Наш анализ произведений Кёппена будет направлен на выявление авторской позиции, т.к. проблема авторской позиции - не только одна из самых спорных, но и одна из самых явных, возникающих при исследовании его творчества. Мы считаем, что проблема хрупкой и противоречиво-непостоянной авторской позиции является центральной проблемой творчества Вольфганга Кёппена, не рассмотрев которую невозможно понять и оценить творческое наследие писателя. Ею довольно мало занимались как зарубежные так и русские (советские) литературоведы, но, исследуя произведения писателя, они всегда задавались вопросом - имело ли место на протяжении творческого пути Кёппена изменение авторской позиции.

В нашем исследовании мы рассматриваем авторскую позицию: позицию «нахождения» в тексте, (т.н. пространственно-временную) применительно к конкретным произведениям; ценностную позицию Кёппена-художника,

гражданина, человека. Также мы исследуем проблему константности авторской позиции, которую возможно разрешить лишь в процессе дистанцирования от времени, в котором автор жил, фигуры автора и его произведений.

Во многом способствует разрешению данного вопроса и тесно связанная с ним проблема «творческого метода» писателя, которая также не получила конкретного и подробного освещения в литературоведении (писательская манера Кёппена была неоднородна).

Необходимо также отметить, что данные проблемы исследуются нами в полемике с отечественными и зарубежными авторами диссертаций, посвященных творчеству В. Кёппена.

Итак, цель настоящей диссертации - исследование проблемы авторской позиции в творчестве Вольфганга Кёппена.

В соответствии с общей целью ставятся следующие задачи:

- освещение проблемы авторской позиции и творческого метода Кёппена с учетом новых тенденций в литературоведении и временной дистанции от момента появления книг автора;

- анализ произведений В. Кёппена на качественно новом уровне, с учетом влияния модернистской эстетики; выявление зачатков постмодернистской направленности в его творчестве;

- исследование проблемы интертекстуальности в произведениях Кёппена.

Актуальность исследования заключается в обращении к неизученным вопросам авторской позиции в творчестве Кёппена и постмодернистской направленности его произведений, она обусловлена также созвучностью многих проблем, поставленных в его книгах, проблемам реальности конца ХХ-го века.

Научная новизна работы состоит в обобщениях, базирующихся на результатах анализа произведений Кёппена, и заключается в новом ракурсе рассмотрения проблемы авторской позиции, в освещении полной картины

писательской манеры Кёппена с учетом постмодернистской направленности его книг.

Научная новизна диссертации не в последнюю очередь определяется и тем, что в процессе работы столкнулись две, как до сего времени предполагалось, взаимоисключающие, противоположные концепции романа -неокантианская концепция М. Бахтина и постгегельянская концепция романа как эпоса нового времени, представленная теорией Д. Лукача, - они не только сталкиваются, но и сосуществуют в рамках данного исследования. Тем самым у нас впервые появляется возможность синтезировать эти две точки зрения. В диссертации мы попытались заострить данное противоречие до уровня, при котором наша историчность «поднимется» до герменевтической, сделать несколько шагов в этом направлении, дабы подтолкнуть противоречие к разрешению.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что рассмотрение проблемы авторской позиции и постмодернистской тенденции в творчестве Вольфганга Кёппена способствует расширению и углублению знания о специфике творчества этого писателя в целом, а также обогащению представления об авторской позиции и творческом методе художника вообще.

При анализе творчества писателя в качестве исходной концепции (методологической основы диссертации) представляется разумным опереться на классическую и современную теорию и историю литературы, обширный художественный материал, теорию литературных направлений, использование методов литературоведческого анализа, а также опыта литературоведческих работ (общетеоретических и о творчестве В. Кёппена) как русских, так и западных исследователей.

Объектом исследования в данном случае выступает все творчество В.Кёппена: ранние романы («Несчастливая любовь», «Стена шатается»), эссе, рассказы, статьи, рецензии; трилогия («Голуби в траве», «Теплица», «Смерть в Риме»); а также поздние произведения (записки о путешествиях, повесть «Юность» и т.д.).

Предметом исследования является проблема авторской позиции.

Материалом исследования являются литературно-критические статьи, научно-исследовательские труды и диссертации, посвященные творчеству В.Кёппена в русском и зарубежном литературоведении, а также записи интервью и бесед с писателем.

В работе применяются следующие методы литературоведческого анализа: культурно-исторический, сравнительный и биографический.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности включения результатов исследования в курс истории немецкой литературы ХХ-го века и использования их в преподавании данного курса, для разработки спецкурсов, спецсеминаров по истории зарубежной литературы; а также в возможности включения результатов исследования в практику чтения лекций по теории литературы и применения их в научной работе аспирантов.

В соответствии с поставленными целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения и библиографического списка.

Первая глава включает в себя вопрос места и значения фигуры Кёппена в западногерманской литературе послевоенного времени, а также обзор и анализ работ отечественных и зарубежных литературоведов о Вольфганге Кёппене и полемику с их авторами.

Вторая глава содержит анализ произведений Кёппена, направленный на исследование авторской позиции и выявление особенностей писательской манеры Кёппена вообще и зачатков постмодернистской направленности его книг в частности. В данной главе исследуются проблемы, содержащиеся в произведениях, их стилистические особенности, художественные средства, используемые автором. Так как архитектоническая форма произведения конституирует точку зрения, которая, в свою очередь, аксиологически (ценностно) организует материал, то мы в своем анализе уделяем внимание и композиции книг Кёппена. Так как на русском языке были опубликованы только послевоенная трилогия и, фрагментально, повесть «Юность», то мы

считаем необходимым представить в нашей работе ранние романы, записки о путешествиях, публицистику, рассказы, а также почти неизвестную книгу «Дневник Якоба Литтнера, написанный в подземном бункере» и некоторые другие произведения писателя, дать их анализ, тем более, что они (за исключением ранних романов) практически обойдены вниманием как русских так и западных критиков.

Выводы с их логическим обоснованием, представленные в третьей и четвертой главах, по сути, являются следствием анализа, сделанного в предыдущей, второй, главе. В третьей главе представлена позиция «синтеза» в творчестве Кёппена как способ разрешения проблемности понятия «творческий метод». В ней объединены реалистические и модернистские тенденции в произведениях писателя и их постмодернистская направленность (при этом одно из главных мест в данной части главы занимает феномен интертекстуальности в книгах автора).

Предметом исследования в четвертой главе являются три аспекта авторской позиции как таковой: позиция как «нахождение» в тексте (пространственно-временная), ценностная позиция и проблема константности авторской позиции.

В заключении нами подводятся итоги проделанной работы, обобщается анализ произведений писателя, уточняются выводы, к которым мы пришли в третьей и четвертой главах).

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Роганова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе мы можем констатировать, что в диссертации спонтанно и ненавязчиво сталкиваются две, как принято полагать, взаимоисключающие, реальные концепции романа, два взгляда на искусство. Первая объективирующая традиция рассмотрения романа -неокантианская концепция Бахтина, представленная в диссертации последовательно и неформально, - интерпретирует действительность как «вещь в себе». Мир трансцендентен, т. е. находится за пределами нашего понимания, за границами сознания и познания. (Кант считал, что сознание человека не способно проникнуть в трансцендентный мир, мир «вещей в себе»). Действительность является реальностью, которая не завершена: на всякий запрос ситуации она в очередной раз готова дать новый ответ (и так повторяется до бесконечности). В романе повышается роль авторского, объективирующего начала, - оно становится главенствующим. Автор генерирует эстетику романного жанра, который при этом вступает в диалог с окружающим миром и другими жанрами.

Данная концепция неизбежно вступает в противоречие с постгегельянской концепцией романа как эпоса нового времени (в диссертации это направление представлено теорией неогегельянца Лукача), утверждающей, что «конструктивный принцип» (Тынянов) романа воплощают герой и событие-бытие, эстетическая значимость которого такова, что в состоянии перерождать значимость романа как жанра. Данная концепция представлена непоследовательно и, во многом, сумбурно (нередко мы привлекаем работу Д. Лукача «Теория романа» для иллюстрации отдельных положений диссертации и подтверждения нашей точки зрения. Так, например, цитата из вышеназванной работы Лукача, приводящаяся на с. 291, призвана подтвердить объективирующую роль психологии героя (а не автора, согласно бахтинской концепции)).

По завершении нашей работы мы пришли к выводу, что возникшее противоречие не нуждается в «снятии», в нивелировке. У нас впервые появляется возможность синтезировать эти две точки зрения. Мы решили проакцентировать данное противоречие и попытаться подтолкнуть его к разрешению.

Итак, противоречие дано нам как реальность и задано его разрешение. Писатель XX века, модернист и постмодернист, структуралист и постструктуралист, так или иначе, оказывается втянутым в это противоречие.

Начиная с 80-х гг. XIX века и до сегодняшнего времени идет речь о противоречии, в котором находится автор, мятущийся между «Сциллой абсурдной онтологии» и «агрессивной интертекстуальностью».

Первое, подразумевающее абсурд действительности, вообще исключает заданное противоречие, т. к. разрушает гегелевско-лукачевскую концепцию романа, утверждающую, что и действительность и герой являются эстетически значимыми.

Происходит и разрушение традиции, предстающей в качестве императива.

На каком-то этапе кризис преодолевается за счет авторской «объективации». По мере того как традиция становится навязчивой, и возникает опасность «отрицательной зависимости от прошлого» (Махлин) [79. С. 111], от непосредственного воздействия традиции приходится отказываться. Автор остается один на один с абсурдным миром и традицией. Кёппен также находится в тисках между ними и не может сделать выбор. Он в положении того автора, с помощью которого, согласно герменевтической концепции, текст СКАЗЫВАЕТСЯ (Гадамер). Отсюда возникает новая ситуация (здесь не доминирует ни традиция, ни действительность), при которой произведение не создается, а СКАЗЫВАЕТСЯ.

Психологическое напряжение между культурой и жизнью, этикой и эстетикой, неподлинностью мира и подлинностью художника (творческого акта) усиливается по мере того, как противоречие углубляется и усугубляется. Это напряжение переживается как стресс.

Но в самой культуре уже заложено потенциальное разрешение данного напряжения: оно должно разрешиться пробуждением Selbst (Юнг), самостью (на этом построена концепция «man for himself» Эриха Фромма, ставившего в своей философии во главу угла обретение «самости» вместо «мнимого Я», возрождение жизнеутверждающего мировоззрения и внутреннего морального обновления, восстановление гармонии между индивидом и природой, человеком и обществом). Происходит процесс спонтанной, «обратной гуманизации» и жизни, и традиции, который мы наблюдаем в творчестве многих крупных писателей - Т. Манна, Г. Гессе, в том числе и В. Кёппена.

Так, например, «свет в туннеле» появляется в заключительной главе романа Т. Манна «Доктор Фаустус». Когда Адриан Леверюон, собрав своих друзей, дабы продемонстрировать им собственное произведение, теряет сознание, хозяйку дома, в котором он живет, охватывает по отношению к нему чувство жалости, человеческое и человечное, не примиряющее заданное противоречие, но являющееся глубинным и животворящим.

Сам факт сосуществования в романе Д. Фаулза «Коллекционер» Миранды - воплощения культуры, и Фердинанда-Калибана - персонификации мещанства, двух полярных героев; их быт и человеческие отношения примиряют противоположности, снижают явную обостренность конфронтации.

В романе Умберто Эко «Маятник Фуко» опять-таки присутствует данное противоречие: с одной стороны, наваждение маятника преследовало Якопо Бельбо всю жизнь и, собственно, привело его к смерти, а с другой, его коллега понимает в конце романа, что Бельбо все-таки пережил в детстве тот решающий момент, который оправдывает рождение и гибель, «мгновение, в которое нет отсрочки и уравниваются все счеты» [14. С. 747], момент, который примиряет противоречие, и предполагает, что Якопо в последнюю минуту своей жизни понял это и обрел покой.

Еще одна оппозиция возникает уже в самой нашей диссертации, в которой «уживаются» две, порой противоположные, фигуры: Кёппен-человек и Кёппен-художник. Когда мы говорим о «литературизации» Кёппеном жизни вообще и, в том числе, своей собственной, мы имеем в виду, что писатель между жизнью и рассказыванием о ней выбрал второе. А все, что не было им рассказано о самом себе, он тщательно скрывал. Ж.-П. Сартр в «Тошноте» пишет по этому поводу (дневник Антуана Рокантена): «. для того, чтобы самое банальное происшествие превратилось в приключение, достаточно его рассказать. Это-то и морочит людей; каждый человек - всегда рассказчик историй, своих и чужих, и все, что с ним происходит, видит сквозь их призму. Вот он и старается подогнать свою жизнь под рассказ о ней» [10. С. 60].

Но в нашей диссертации данная теория ни в коем случае не приобретает негативного оттенка, как у Сартра. Наоборот, противоречие между Кёппеном-человеком и Кёппеном-рассказчиком нивелируется, максимально сглаживается (мы постоянно ссылаемся на то, что он был противоречивым человеком и противоречивым писателем). Биография и творчество Кёппена сосуществуют в работе, и мы не позволяем им вступить в «критические» отношения, не подчеркиваем противоречия, разногласия между Кёппеном-человеком и Кёппеном-художником, тем самым способствуя их «примиренною».

На это противоречие наслаивается еще одно, когда на следующем этапе развития литературы и общества «уже и сферу творчества художник находит расхватанной, захватанной, замусоленной, и подлинность творческой самореализации затрудняется, делается сомнительной» [90. С. 465-466]. Тогда на первый план выдвигается оппозиция «художник - творчество», а не «художник - общество». Художник противостоит уже не миру, а собственному ремеслу. «В мире художника небывалое раньше место занимают рефлексия и эмоции по поводу творчества как производственного процесса - его механизмов и его возможностей; а также по поводу уже созданного, наличного художества» [там же. С. 466]. Эта проблема, как мы уже писали ранее, решается в обретении нового творческого пространства, в становлении новых художественных направлений (постмодернизм у Кёппена). А авторская позиция осмысляется как самость.

Итак, конфликт механически возобновляется и будет возобновляться у каждого поколения (Бахтин в данном случае говорит о законе вечного обновления). Между «конфликтующими сторонами» устанавливаются отношения. По мере того, как элементы противоречия обрастают связями, -они сближаются и абсолютное, безысходное противостояние отступает, из чего можно сделать вывод, что предельное напряжение не вечно и предельная непримиримость в процессе релятивизации амбивалентно разложит себя изнутри.

Мы, по возможности, осветили и проакцентировали возникшую при написании нашей диссертации проблему и наметили направление, которое, возможно, позволит приблизить ее окончательное разрешение. * *

Итак, комплексный анализ произведений Кёппена позволил сделать вывод, что авторская позиция на протяжении творческого пути Кёппена не изменилась, выявить пространственно-временную позицию автора в тексте его произведений и в какой-то мере определить противоречиво-непостоянную ценностную позицию писателя. Мы попытались эксплицировать, «развернуть», насколько было возможно то, что в книгах Кёппена представлено в компрессии. Мы занимались также исследованием проблемы единства художественного текста как совокупности множества внутри- и внетекстовых составляющих. Имея дело не столько с автором, сколько с текстом, мы в своей работе попытались определить постмодернистскую направленность произведений Кёппена, во всяком случае тех, которые были написаны во второй половине ХХ-го века, тех, в которых заложен антитрадиционализм постмодернистского сознания, представить Кёппена как мыслителя во многом кризисного типа. Его позиция, которая, конечно, не поддается окончательной дефиниции, в какой-то степени, - позиция человека постмодернизма.

До сего времени как отечественные, так и зарубежные критики говорили о писательской манере Кёппена как о реалистической, которую дополняют (и обогащают) модернистские элементы. Мы же, учитывая свою позицию нахождения в конце XX века, «объективировав» предшествующее столетие и дистанцировавшись от позиции Кёппена и его времени, дабы увидеть творчество писателя в контексте XX века в частности и мировой культуры вообще, смеем утверждать, что автор в своих книгах занимает позицию синтеза реалистических, модернистских, а также постмодернистских тенденций - позицию, которая, по нашему мнению, «снимает» то противоречие, которое возникло (или было искусственно взращено) между данными направлениями в литературе и литературоведческой практике. Мы попытались обосновать этот синтез как «новое видение мира» и в своем исследовании, отталкиваясь от текста как от данности, видим свою задачу не в том, чтобы «объяснить» текст, а в том, чтобы высказать наше понимание этого текста, взглянуть на творчество Кёппена не с точки зрения его современника, а с позиции человека конца XX столетия. И, может быть, в том, что мы увидели в его творчестве зачатки постмодернистской направленности - веяние нашего времени. Не исключено, что через пятьдесят лет произведения писателя приобретут другие смысловые оттенки. Все предыдущие теории относительно направленности книг Кёппена устареют и, может быть, тогда он уже не будет казаться «сложным» писателем, в произведениях которого сочетаются различные пласты и уровни культуры. Поэтому наше исследование является ступенькой на лестнице кеппеноведения, ступенькой, фиксирующей некоторый отрезок времени, датируемый концом века накануне вступления в новую эру. А наши выводы как момент «открытия» в филологии благодаря исторической и культурной позиции трансгредиентности, вследствие которой мы смогли увидеть то, что не видели современники

Кёппена и его коллеги, могут быть положены в основу последующих исследований.

Мы попытались в своей работе ликвидировать то однозначное, и несколько отрицательное отношение к Кёппену, которое сложилось в советском литературоведении, и представить его в отечественной литературоведческой науке в ином свете.

Как Кёппен в своих книгах не давал ответы на трагические вопросы своего времени, так и мы не найдем в них ответы на вопросы нашего. История повторяется на новом витке спирали. Вечные ценности пройдут через века не видоизменившись глобально, может быть, лишь приобретут новый оттенок времени. Вероятно, в этом состоит высший смысл кеппеновских творений и в этом его завещание, наставление, «послание» будущим поколениям, потенциальным читателям его книг.

Кёппен не был пишущим мыслителем, он был мыслящим писателем. Его интересовали философия и искусство, но он не придерживался каких-либо теорий, не примыкал к политическим течениям, не верил, что можно научить искусству жить. Он отвергал свою близость к политике. Кёппен рассматривал свое творчество не как попытку диалога с миром, а как монолог против мира. Он считал себя зрителем, сторонним наблюдателем, не боявшимся толпы, но наслаждавшимся одиночеством в ней.

В жизни Кёппен был человеком с меланхоличной улыбкой, незаметным, спокойным, миролюбивым. Он был одинок, так же как герои его романов, которым их чувствительность и восприимчивость заменяли способность к действию. В одном интервью Кёппен сказал, что всегда садится за письменный стол с тайной надеждой, что книги продолжат не сделанное им как личностью, т. е. будут говорить и действовать. Возможно поэтому Кёппену, как никому другому, удалось показать во всей сложности и противоречивости роль интеллигента в послевоенной Германии. Его книги оказались политичными романами аполитичного.

Проницательный анализ процессов, происходящих в обществе, борьба за свободу, своеобразие стиля и художественных идей роднят произведения Кёппена с творчеством Гюнтера Грасса, Макса Фриша и Мартина Вальзера. А его трилогия стала одним из важнейших литературных памятников послевоенного времени.