Вакцина против ньюкаслской болезни для голубей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Спиридонов, Артем Николаевич

  • Спиридонов, Артем Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владимир
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Спиридонов, Артем Николаевич. Вакцина против ньюкаслской болезни для голубей: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владимир. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонов, Артем Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о ньюкаслской болезни

1.1.1 Эпизоотология

1.1.2 Клинические признаки и формы проявления у голубей

1.1.3 Патологоанатомические изменения

1.2 Биологические свойства вируса ньюкаслской болезни

1.2.1 Таксономическое положение, антигенный и морфологический

состав вируса

1.2.2 Устойчивость

1.2.3 Выделение и методы культивирования вируса

1.2.4 Гемагглютинирующая активность

1.2.5 Вирулентность и антигенные свойства вируса

1.2.6 Генетические факторы патогенности

1.3 Иммунная система птиц

1.4 Средства специфической профилактики НБ у голубей

1.4.1 Методы введения вакцин

1.4.2 Применение живых вакцин

1.4.3 Общие принципы конструирования инактивированных вакцин

1.4.3.1 Очистка и концентрирование вирусного сырья при

29

производстве инактивированных вакцин

1.4.3.2 Инактивация вируса

1.4.3.3 Адъюванты

1.4.4 Требования к качеству инактивированных вакцин

1.4.5 Оценка эффективности применения инактивированных вакцин

1.5 Заключение по обзору литературы

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Результаты исследований

2.3.1 Выбор штамма вируса для изготовления вакцины против НБ для -голубей

2.3.2 Сравнительная оценка адъювантов в составе инактивированной вакцины

2.3.3 Определение оптимального компонентного состава вакцины

против НБ для голубей инактивированной эмульсионной

2.3.4 Изучение физических свойств образцов инактивированной вакцины против НБ для голубей, изготовленных на основе различных адъювантов

2.3.5 Обоснование прививного объёма и оценка реактогенных свойств образцов вакцины против НБ для голубей

2.3.6 Сравнение иммунобиологических свойств экспериментальных „ образцов вакцины против НБ для голубей с коммерческим препаратом в лабораторных условиях

2.3.7 Изучение условий и сроков хранения вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной

2.3.8 Изучение протективных свойств вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной

2.3.9 Комиссионные испытания вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной

2.3.10 Доклинические комиссионные исследования вакцины против НБ

для голубей инактивированной эмульсионной

2.3.11 Сравнение иммунобиологических свойств вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной с коммерческими

Ор

препаратами в производственных условиях

2.3.12 Производственные испытания вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной в неблагополучном хозяйстве

по НБ

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8 ПРИЛОЖЕНИЯ

118

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вакцина против ньюкаслской болезни для голубей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нькжаслская болезнь (НБ) - это широко распространенная высококонтагиозная пантропная инфекция многих видов птиц, включая голубей. Возбудитель - вирус ньюкаслской болезни (ВНБ) - является парамиксовирусом птиц 1 серотипа (PMV-1), который относится к роду Avulavirus семейства Paramyxoviridae (Alexander D.J., 1988; Kaleta E.F., 1988).

Вирусы ньюкаслской болезни (ВНБ) сходны в антигенном отношении, но по генетическим особенностям подразделяются на несколько генотипов (Aldous E.Wet al., 2003; Diel D.G. et al., 2012; de Almeida R.S. et al., 2013). Среди вирулентных вирусов в настоящее время наибольшее распространение имеют генотипы V, VI и VII. Большинство вспышек НБ у кур в Евразии вызывают вирусы генотипа VII, в Америке -генотипа V. У голубей в основном циркулируют ВНБ генотипа VI (Lomniczi В. et al., 1998; Miller P.J et al., 2010; Garcia С.S., et al., 2013).

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) относит НБ к нотифицируемым болезням, поскольку заболевание способно наносить серьезный ущерб птицеводческой отрасли и существенно влиять на международную торговлю продуктами птицеводства (OIE, Terrestrial Manual, Chapter 2.3.14, 2014).

Возникшая в конце 70-х г. третья волна панзоотии НБ у голубей продолжается по настоящее время. Циркулирующий в популяциях голубей и других диких и синантропных птиц вирус НБ может распространяться в птицеводческие хозяйства и голубятни, представляя серьёзную угрозу всему птицеводству (Пименов Н.В., 2009; Сюрин В.Н. и др., 1998; Alexander D. J., 1984; Ujvari D. et al., 2006).

Гибель молодняка голубей может составлять от 80 до 100% (Бессарабов Б.Ф., 2004; Шумский Н.И. и др., 2000; Erickson G.A. et al., 1979). Случаи гибели голубей от НБ ежегодно регистрируют в Российской Федерации, в 2013 г. такие случаи отмечены на территории Владимирской, Ивановской, Курской, Ленинградской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей (Wahid Interface Animal Health Information, 2013).

В последние годы для специфической профилактики НБ в промышленном птицеводстве были разработаны живые и инактивированные эмульсионные вакцины (Старов С.К. и др., Ирза В.Н., 2005, Kaleta E.F. et al., 1985). Вакцинация породистых голубей против НБ также является обоснованным противоэпизоотическим мероприятием, признанным во всём мире (Шумский Н.И. и др., 2000).

Текущие программы вакцинопрофилактики почтовых и декоративных голубей в Англии, Бельгии, Германии, Польше, Румынии, Хорватии и др. странах преимущественно основаны на использовании эмульсионных инактивированных вакцин (Kaleta E.F. et al., 1985; Jaspers I.D. et al., 1989; Arzey G. et al., 2013).

В отечественном голубеводстве широкое применение получили живые вакцины на основе штаммов «Ла-Сота», «Бор-74 ВГНКИ» и «ГАМ-61». Иммунизация этими вакцинами обеспечивает создание у птиц иммунитета продолжительностью не более 3-4 мес. (Руденко Т.В., 2000; Скотникова Т.А. и др. 2005; Пименов Н.В. и др., 2011). Применение некоторых инактивированных зарубежных эмульсионных вакцин способствует формированию более продолжительного иммунного ответа - до 9-12 мес. (Duchatel J.Р. et al., 1986; Jaspers I.D. et al., 1989; Stone H.D., 1997).

Выпускаемые в нашей стране инактивированные эмульсионные вакцины для профилактики НБ у кур не нашли широкого применения в системе противоэпизоотических мероприятий в голубеводстве в силу возможного развития воспалительной реакции тканей в месте инъекции и отсутствия достоверных данных по их эффективности при иммунизации породистых голубей.

Отечественная вакцина против сальмонеллёза и болезни Ньюкасла голубей и декоративных птиц ассоциированная инакгивированная после двукратной иммунизации обеспечивает более выраженный поствакцинальный иммунитет в сравнении с живыми вакцинами, но при этом не является эмульсионным биопрепаратом (Пименов Н.В. и др., 2011).

Поэтому назрела необходимость разработки отечественной эмульсионной вакцины против НБ для голубей, обеспечивающей выраженный и продолжительный иммунитет -у привитых птиц и не обладающей реактогенными свойствами. Также, актуальной задачей стало испытание защитных свойств разработанного препарата в острых опытах с заражением голубей современными вирулентными вирусами НБ генотипов VI и VII.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась разработка вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- подобрать и обосновать оптимальный компонентный состав вакцины, выбрать адъювант, позволяющий получать стабильную, ареактогенную эмульсию;

- изучить физические и иммунобиологические свойства вакцины, обосновать прививную дозу;

- изучить протеюгивные свойства вакцины при заражении голубей высоковирулентными вирусами НБ, принадлежащими к различным генетическим группам;

- провести сравнительные испытания разработанной вакцины с коммерческими препаратами;

- определить сроки хранения вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной;

- разработать нормативную документацию на вакцину против НБ для голубей;

- предложить оптимальную схему иммунизации голубей с применением разработанной вакцины.

Научная новизна.

- разработана технология изготовления и контроля вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной;

- изучены физические и иммунобиологические свойства вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной;

- предложена и апробирована в лабораторных и производственных испытаниях оптимальная схема вакцинации породистых голубей против НБ.

Практическая значимость.

Результаты научных исследований были использованы при составлении следующей нормативной документации:

- Промышленный регламент на производство вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной;

- СТО на вакцину против НБ для голубей инактивированную эмульсионную (СТО 00495527-0208-2014);

- Инструкция по применению вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка адъювантов в составе инактивированной вакцины;

- определение оптимального компонентного состава вакцины;

- изучение физических и иммунобиологических свойств вакцины против НБ для голубей;

- обоснование прививного объёма;

- изучение протеюгивных свойств вакцины при заражении голубей высоковирулентными вирусами НБ;

- изучение сроков хранения вакцины;

- сравнение иммунобиологических свойств вакцины против НБ для голубей инактивированной эмульсионной с коммерческими препаратами в лабораторных и производственных условиях;

- внедрение в практику оптимальной схемы иммунизации голубей с применением разработанной вакцины.

Апробация результатов работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Международная научно-практическая конференция молодых учёных» (г. Владимир, 2012 г.), «Международная научно-практическая конференция, посвящённая 55-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ», международном семинаре «Адъюванты Montanide™ для вакцин, используемых в птицеводстве» («Montanide adjuvant for poultry vaccines») (OAE, Дубай, 2012г.), в молодежном социально-образовательном проекте «Марафон науки» (Владимир, 2014 г.), а также на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в 2011-2013 гг.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Доля личного участия. Представленные в диссертации экспериментальные исследования и анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. Отдельные этапы работы выполнены совместно с сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ»: кандидатами ветеринарных наук Д.Л. Долговым, Т.Б. Маниным, A.M. Евсеевым, А.Б. Сарбасовым (раздел «Обоснование компонентного состава инактивированной вакцины против ньюкаслской болезни для голубей»); кандидатами ветеринарных наук И.А. Чвалой, Д.Ю. Козловым (раздел «Изучение иммуногенной активности инактивированной вакцины на основе различных адъювантов»), за что выражаем им искреннюю благодарность. Также особую признательность автор выражает доктору ветеринарных наук Н.И. Шумскому за консультационную поддержку при выполнении данной работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы, который состоит из 191 источников, в том числе 86 работ на русском языке. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 19 рисунками и дополнена приложением документов, подтверждающих внедрение результатов работы в ветеринарную практику.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о ньюкаслской болезни

Ньюкаслская болезнь (НБ) (Morbus newcastle) - высококонтагиозная, широко распространённая вирусная инфекция птиц, характеризующаяся пневмонией, энцефалитом, поражением пищеварительного тракта и множественными кровоизлияниями во внутренних органах (9, 17, 30, 32, 55, 60, 91, 153, 191).

НБ относится к особо опасным болезням, широко распространённым на всех континентах, описаны случаи инфицирования домашней и дикой птицы отряда куриных, голубей, серых куропаток, перепелов и попугаев. Наиболее частым источником инфекции и резервуаром вируса являются синантропные птицы, главным образом - популяции голубей (9, 30, 87, 97, 99, 149, 153).

Исследователями Doyle Т.М. в Англии в 1925 г., Levine P.P. в Европе и Kraneweld F.С. в 1926 г. в Индонезии описаны первые вспышки НБ (9, 17, 30). Название «ньюкаслская болезнь» было предложено Doyle Т.М. в качестве временного, с целью объединения описательных синонимов (мадрасская чума кур, болезнь Дойля, псевдочума и птичий пневмоэнцефалит), которые на тот момент могли быть спутаны с другими заболеваниями со сходной клинической картиной. Позднее стало ясно, что другие, менее тяжёлые заболевания, были вызваны вирусами, неотличимыми от вируса НБ (9, 91, 98, 138, 153, 191).

С момента первого случая признания заболевания зафиксировано не менее трёх панзоотий НБ (9, 32, 92, 98, 105, 149).

Первый этап панзоотии наиболее полно охарактеризовали исследователи Levine P.P. и Lancaster, исследовав вспышки НБ в различных странах. Они выделили две отчётливые волны в развитии эпизоотии. Первая волна заболевания возникла в Юго-Восточной Азии в период с 1926 г. по 1942 г. и в дальнейшем получила распространение во всех географических районах: в Африке (Кения в 1935 г.), Австралии в 1930 г., Южной Америке, странах Европы (Англия в 1926 г.). Заболевание, распространившееся в этих географических районах, получило определение «форма Дойла». В конце 1940-х - начале 1950-х гг., заболевание НБ зарегистрировали повторно и охарактеризовали как вторую волну эпизоотии (9, 98).

В 1951 г. исследователь Кашула впервые выделил вирус НБ у диких голубей. Данному факту своевременно не было уделено особого внимания, и открытие осталось незамеченным (цит. по 72). Поэтому группа одомашненных птиц, которая, как правило, не рассматривалась в качестве источника НБ, явилась причиной новой вспышки

инфекции. Вторая панзоотия началась в конце 1960 г. на Ближнем Востоке и характеризовалась быстрым распространением вируса НБ на все континенты. К 1973 г. эта панзоотия охватила страны Дальнего, Ближнего Востока и Латинской Америки. Впоследствии удалось установить, что причиной явились голуби и голубеобразные (Columba livia), которых разводили для торговли, состязаний, выставок или употребления в пищу (9, 189). В 1967 г. были описаны случаи заболевания голубей с клиническими признаками, характерными для НБ, в Египте. Walker и др. смогли связать большинство вспышек НБ в США в 1970-72 гг. с импортом инфицированных экзотических птиц из Южной Америки (98, 133, 189). Принятые меры контроля над импортом птицы не препятствовали распространению заболевания, ввиду ошибочных предположений об узком круге восприимчивой птицы - голубях и голубеобразных (Columba livia) (91, 134).

Третий этап панзоотии возник в конце 70-х г. на Ближнем Востоке. Источником инфекции явились почтовые голуби с клинической картиной нейротропной формы НБ. Данный вирус имел отличия от других, ранее выделенных штаммов: заболевание характеризовалось поражением нервной системы птицы, искривлением шеи, парезами и параличами крыльев, отсутствием респираторных симптомов и наличием в сыворотке крови специфических антител к вирусу НБ. Главным фактором распространения являлись контакты между птицами на соревнованиях и выставках, а также международная торговля. Велогенные штаммы вируса НБ были выделены от попугаев, японских ястребов-перепелятников и водоплавающих птиц (9, 32, 87, 98, 105, 135).

В течение последующих 3-х лет инфекция была занесена в 24 страны, включая Англию, Канаду, США, Гонконг, Австрию, Мексику и Судан, где резко возросла инфицированность голубей вирусом НБ. «Вирус энцефаломиэлита голубей» (BVC -78), выделенный в 1981 г. в Европе, по антигенным свойствам обладал общими характеристиками с вирусом НБ, ответственным за панзоотию 1984 г. у голубей в Европе и других странах (138, 147, 156). Так, в Великобритании среди невакцинированной птицы в 1984г. было зарегистрировано двадцать вспышек заболевания и установлено, что причиной явился корм, контаминированный экскретами инфицированных голубей (9, 30).

Kaleta E.F., Alexander D.J., Russell Р.Н. в 1985 году предположили, что вирус BVC 78 является первым изолятом вируса НБ, выделенным и ответственным за вспышки НБ в Европе (138).

Как отмечает Апександер D. J. при энзоотии, возникшей в Европе в 1981 г среди

почтовых голубей, был выделен вирус НБ генетической линии 4b (Vlb), обладающий высокой патогенностью для кур. Этот вирус НБ циркулировал в странах ЕС в течение 2000 - 2009 гг. среди диких птиц и семейства Columbidae (голубей) и являлся причиной вспышек НБ среди домашних птиц.

При проведении исследований в странах ЕС в 2000 - 2009 гг. от диких птиц были изолированы вирусы НБ новых генетических линии генотипов 5b (Vllb) и 5d (Vlld) (92, 182). Большинство вспышек НБ у кур в Дании, Швеции, Швейцарии и Австрии вызывают вирусы генотипа VI, в Германии, Бельгии, Нидерландах, Испании и Италии -генотипа VII, в Америке и Мексике - генотипа V (135, 147, 149, 150, 154, 156). НБ в некоторых странах Американского континента, в том числе Мексике, считается эндемичной по причине эпизоотии среди диких птиц (127, 147, 150).

В нашей стране в 60-е годы эпизоотическая ситуация по НБ характеризовалась увеличением количества неблагополучных пунктов с пиком заболеваемости в 1970 -1971 гг. (более 400 вспышек). Далее, благодаря жёстким профилактическим и карантинным мерам количество вспышек стало снижаться (7, 39).

Результаты ежегодного мониторинга синантропной и дикой птицы, проводимого на всей территории РФ в период с 2001 г. по 2012 г., свидетельствуют о вспышках заболевания среди голубей и гибели птицы при инфицировании до 70%.

Большинство вспышек НБ у кур в Евразии вызывают вирусы генотипа VII, у голубей циркулирует вирус генотипа VI. Сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ» на протяжении 2004 - 2013 гг. из проб патологического материала из Московской, Калужской, Архангельской, Нижегородской, Владимирской и других областей РФ систематически выявлялись изоляты вируса НБ генотипов Vlb и Vlld (16, 19, 26, 49, 52, 55, 85).

1.1.1 Эпизоотология

НБ распространена на всех континентах и во многих странах, независимо от уровня развития, типа хозяйственной деятельности, и находится в прямой зависимости от качества проводимых профилактических противоэпизоотических мероприятий, основу которых составляет вакцинация домашних восприимчивых птиц (9, 87, 101, 149, 169). Всё промышленное поголовье птиц в РФ подлежит обязательной вакцинации против НБ (5, 77, 85), но данное мероприятие не является обязательным для птиц, содержащихся в частных домовладениях и используемых для развлекательных целей (спортивные голуби и экзотические птицы) (14, 23, 71). Поэтому на фоне общего относительного благополучия по НБ в РФ ежегодно фиксируются отдельные вспышки

заболевания в следующей последовательности по инцидентности возникновения: крайне редко в промышленном птицеводстве; иногда в частных подворьях и постоянно в популяциях синантропных и диких видов птиц (16, 19, 55, 63, 70, 85, 99, 188).

НБ у голубей свойственны 2 сезонных подъёма заболеваемости - весенний и осенний (14, 23, 55). Решающим фактором в распространении инфекции является перемещение птиц: дикой птицы - в период миграции; экзотической, бойцовой и спортивных птицы - в период прямых контактов на соревнованиях, выставках и в период «брачного сезона» (9, 32, 88, 99, 107, 127, 131, 133, 139, 188).

В 1999-2000 г. сотрудники ООО «Бионит», г. Владимир, проводили исследования по определению фона антител у диких голубей к вирусу НБ. Из 25 отобранных проб сывороток крови от диких сизых голубей при исследовании в РТГА были выявлены антитела в титрах 1,2 1одг в трёх случаях, остальные пробы показали их отсутствие, что в совокупности на тот период времени, указывало на спокойную эпизоотическую обстановку по НБ в г. Владимире (51, 85).

Исследования, проведённые в 2011 г. сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ» показали, что уровень серопревалентности в популяции голубей одного из районов г. Владимира достигал 69%. Популяция птиц в отношении иммунитета к вирусу НБ гетерогенна: из отобранных проб 1/3 сывороток имела титры специфических антител от 4 до 8 1одг (80).

В результате проведённых многочисленных исследований установлено, что 236 видов из 27 отрядов птиц восприимчивы к естественному или экспериментальному заражению НБ. Наиболее часто вирус НБ выделяют от синантропной (голуби, воробьи, галки), дикой (утка, лебедь, шилохвость, чирок свистунок и т.д.) и домашней птицы (индейки, утки, цесарки) (7, 9, 87, 97, 169, 181, 191). Edbauer С. и Hassan A.B. в 1989 году высказали предположение о том, что голуби - естественные носители вируса НБ (9, 30, 32, 87).

Дикие птицы могут подвергаться заражению вирулентными вирусами НБ, патогенными для кур, но развитие клинических признаков заболевания и гибели птицы обычно не происходит. В эндемичных по НБ районах популяции диких и синантропных видов птиц можно рассматривать как потенциальный резервуар вируса НБ. Циркулирование штаммов между дикой и домашней восприимчивой птицей представляет большую угрозу, так как низковирулентные вирусы могут мутировать и усиливать вирулентность среди домашних птиц (92, 127, 147).

Первоначально предполагалось, что распространение инфекции в природных условиях происходит вследствие репликации вируса на слизистых носа, конъюнктивы и выделении вирусных частиц при дыхании и чихании. Аэрозоль, контаминированная

вирусом, находясь во взвешенном состоянии или при оседании на частицах пыли вдыхается восприимчивой птицей, что и приводит к её инфицированию (153, 191). Lancaster, Mayr и др. отмечают, что длительность выделения инфекционного секрета и экскрета может составлять от 26 до 40 сут, а способность аэрозолей поддерживать инфекционность вируса в течение времени, достаточного для передачи, зависит от многих факторов окружающей среды.

Многократные исследования по оценке выделения вируса НБ из организма инфицированных птиц свидетельствуют, что большее количество вируса при НБ выделяется вместе с испражнениями (9, 32, 60, 97). Таким образом, при интраназальном способе заражения продолжительность вирусвыделения с помётом инфицированных голубей может составлять от 5 до 25 сут (126, 149).

В период естественной инфекции, в результате виремии, вирус НБ обычно не передается трансовариально, велогенные и мезогенные вирусы вызывают смерть зараженных эмбрионов во время инкубации (9, 99, 164, цит. по 191). Лентогенные и апатогенные вирусы НБ не всегда вызывают гибель эмбрионов, поэтому, вирусы от племенного поголовья могут заражать птенцов в гнезде (9, 30, 166).

Наиболее вероятным фактором передачи возбудителя является оборудование и обслуживающий персонал. Кроме того, треснувшие или разбитые инфицированные яйца могут служить вектором передачи вируса (9, 17, 32, 39, 60, 191). Механическими переносчиками вируса НБ могут быть мухи, грызуны, кошки, собаки, лисы. Известно, что указанные животные выделяют вирус через 72 ч. после поедания трупов заражённых птиц. Вирус в активном состоянии может находиться и в организме паразитирующих на птице некоторых клещей и паразитов, в частности кокцидий Е. tenella, Е. necatrix (17, 30, 39, 85, 99, 191).

1.1.2 Клинические признаки и формы проявления

При естественном течении заболевания инкубационный период длится от 5 до 15 сут. Описаны четыре формы клинического проявления болезни (9, 17, 30, 39, 71, 91, 92, 124, 157, 164, 177, 191):

- Велогенная висцеротропная (87) форма характеризуется угнетением, слабостью, расстройством функций органов дыхания, диареей с появлением водянистых зеленоватых фекалий с примесью крови, тремором, опистонусом. Возможны параличи лап и крыльев, а так же гибель птицы без каких-либо признаков -летальность достигает 90% (85, 124).

- Велогенная нейротропная (87) - форма характеризуется высокой смертностью

вследствие поражения нервной и дыхательной систем, но, как правило, поражения в кишечнике отсутствуют, гибель птицы может составлять до 90%.

- Мезогенная (87) форма характеризуется поражением нервной системы и органов дыхания (кашель, удушье). Старая птица погибает редко, летальность составляет от 10 до 50% (55, 85).

- Лентогенная форма характеризуется незначительными изменениями респираторного (кашель) и герминативного трактов (овариты и сальпингиты).

- Асимптомная кишечная форма протекает скрыто в виде кишечной инфекции, характеризуется появлением в сыворотке крови антигемагглютинирующих антител. Часто встречается при персистенции вируса у синантропной птицы (39, 85, 87, 126).

На основании клинических симптомов Beard C.W. и Hanson R.P. (9, 91, 106, 191) описали следующие формы НБ:

Doyle's форма острая, смертельная инфекция для кур всех возрастов. Характеризуется острым течением, высокой смертностью и геморрагическим поражением желудочно-кишечного тракта. Эта форма болезни классифицируется как висцеротропная, велогенная НБ (WND). Doyle's форма получила широкое распространение в Европе и США в 1966-1973 гг.

Beach's форма характеризуется острым течением, характерными респираторными и нейрогенными признаками, часто с летальным исходом. Эта форма болезни классифицируется как нейротропно-велогенная (NVND).

Beaudette's форма вызывает гибель только молодой птицы. Вирусы этой формы болезни классифицируются как мезогенного патологического типа.

Hitchner's форма характеризуется бессимптомной респираторной и репродуктивной инфекцией, вызываемыми апатогенными вирусами.

Патогенное действие вируса усиливается при воздействии стрессов, инфицирования микроорганизмами и неблагоприятных факторов окружающей среды.

Сверхострое течение заболевания может начаться внезапно при воздействии высоковирулентных вирусов. Клинические симптомы заболевания не успевают развиться, гибель наступает внезапно.

Острое течение возникает при воздействии вирулентных вирусов НБ. Клиническая картина заболевания у голубей характеризуется учащённым дыханием, апатией с расстройством центральной нервной системы, дискоординацией движений, искривлением шеи, тремором мышц и последующим развитием параличей лап, крыльев, хвоста, опистонуса (85, 135, 173, 186). В позднюю стадию развития болезни наступает полное обездвиживание, скручивании шеи, запрокидывание головы.

Расстройство функций респираторного характера проявляется хрипами, одышкой. У птиц, не погибших в начале инфекции, заболевание продолжается диареей с зеленоватыми выделениями. Заболевание завершается прострацией и гибелью (9, 32, 60, 124, 140, 141, 164, 177).

Подострое течение заболевания проявляется при воздействии низковирулентных штаммов вируса, характеризуется поражением нервной системы, дрожанием крыльев, ног, нарушением координации движения. Редко диагностируется поражение респираторного тракта, клинически проявляющееся хрипами, клокотанием, затруднением дыхания. Расстройство функций желудочно-кишечного тракта проявляется выделением зелёного и жёлтого помёта, а затем водянистого с белым содержимым. При этом патогенное действие вируса усиливается за счёт обостряющихся сопутствующих заболеваний. У взрослой птицы клинической картины не наблюдают, наиболее восприимчив молодняк (9, 17, 124, 135, 141, 164, 177).

Атипичное течение НБ характеризуется воздействием апатогенных вирусов на менее восприимчивую птицу с последующей персистенцией в организме (30, 87, 91, 140). Кроме того, атипичное течение НБ может наблюдаться при контакте высоковирулентных вирусов с вакцинированной птицей, в этом случае при исследовании сывороток крови отмечают появление антител в высоких титрах (12 1од2 и выше) с большим разбросом числовых значений. У взрослой птицы может наблюдаться снижение яйценоскости, конъюнктивиты, инфильтраты в области головы, тремор отдельных групп мышц (9, 17, 32, 135, 164, 177).

1.1.3 Патологоанатомические изменения

Патологоанатомические изменения весьма разнообразны и зависят не только от вирулентности вируса, но и от многих других факторов.

Велогенная висцеротропная (острая) форма течения НБ характеризуется геморрагическими кровоизлияниями в сосочках железистого желудка, в форме пояска на границе с мышечным желудком. В тонком отделе кишечника характерны геморрагическо-некротические поражения, очаги некроза и эрозии вокруг пейеровых бляшек, в толстом отделе - везикулярные папулы, эрозии и изъязвления на всём протяжении слизистой оболочки, отмечается атрофия и некроз селезёнки и тимуса. При исследовании кровеносной системы обнаруживаются кровоизлияния, тромбозы мелких сосудов. В сердечной мышце заметны кровоизлияния, в полости сердечной сорочки экссудат (9, 30, 55, 129, 135, 157).