Валентность основ в терминологическом словообразовании: На материале медицинской терминологии в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Теплова, Любовь Ивановна

  • Теплова, Любовь Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 203
Теплова, Любовь Ивановна. Валентность основ в терминологическом словообразовании: На материале медицинской терминологии в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2002. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Теплова, Любовь Ивановна

Содержание

Введение

Глава 1. Семные факторы терминологии

1.1 .Терминстема - отражениестемы научных знаний

1.1.1. Языковая репрезентация научных знаний

1.1.2. Термин -овая репрезентация научного понятия

1.1.2.1. Ономологичий ект терминологии

1.1.3. Семнь терминологии

1.1.3.1. Становление терминстем

1.1.3.2. Структурные типы терминов

1.2. Терминстема - чь языковойстемы

1.2.1. Языковые отношения в терминологии

1.2.2. Языковойатзначения термина

Выводы к Главе 1.'.:

Глава 2. Словообразование встеме научной номинации

2.1. Термнстема и номинация

2.1.1. Семантичиебы терминообразования

2.1.2. Структурныебы терминообразования

2.2. Словообразование и номинация

2.2.1. Ономологичий ектовообразования

2.2.2. Семологичий ектовообразования

2.3. Реализациястемныхязей на уровнеовообразования иовообразовательная валентнь ов

2.3.1. Языковая валентнь

2.3.2. Словообразовательная валентнь

2.3.2.1. Факторы, влияющие наовообразовательную валентнь

2.3.2.2. Синтаксическая валентность глагола и словообразовательная валентнь глагольной овы

Выводы к Главе

Глава 3. Валентность основ в суффиксальном терминологическом словообразовании

3.1. Структурно-семантическая характеристика медицинского термина

3.1.1. Семантичие признаки медициого термина

3.1.2. Морфологичаяруктура терминов, включенных в ледование

3.1.3. Принципы ледования валентныхов ов

3.2. Глагольные овы в терминологичомовообразовании

3.2.1 .Семантичие группы глаголов-терминов

3.2.2.Деривационные парадигмы, формируемые глагольными овами

3.2.3.Факторы, влияющие на валентнь глагольных ов

3.2.3.1. Лингвичие факторы

3.2.3.2. Эралингвичие факторы

3.3. Суантивные овы в терминологичомовообразовании.146 3.3.1 .Семантичие группыщвительных-терминов

3.3.2. Деривационные парадигмы, формируемыеантивными овами

3.3.3.Факторы, влияющие на валентньантивных ов

3.3.3.1. Лингвичие факторы

3.3.3.2. Эралингвичие факторы

Выводы к Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Валентность основ в терминологическом словообразовании: На материале медицинской терминологии в современном английском языке»

Влияние научных знаний на все области жизни человека обусловливает глубокий интерес к той сфере языка, которая обслуживает потребности научного общения, т.е. к терминологии. Данный интерес вызван как необходимостью теоретической разработки вопросов научной номинации, так и практической, прикладной важностью исследования терминологических аспектов языка.

В основе данного исследования лежит системный подход к языку. По выражению А.А. Реформатского терминология является «слугой двух хозяев: системы лексики и системы научных понятий» (Реформатский, 1974, С. 143). Соответственно и исследование терминологии может проводиться с точки зрения любой из этих систем. Исследование терминов с точки зрения системности научных понятий представляет собой логический аспект изучения терминологии, базирующийся на классификационной схеме понятий данной науки. Лингвистическая систематизация терминологии нацелена на выделение семантического и словообразовательного аспектов.

Актуальность исследования определяется важностью словообразования в свете системного подхода к исследованию языка в целом и к терминологии в частности.

Семантический аспект английской медицинской терминологии, а также вопросы её становления достаточно полноотражёны в целом ряде исследований (Балишин, 1983; Хабирова, 1989; Кириллова, 1990; Орлова, 1990; Филлипова, 1991; Вольфберг, 1992; Тюнь, 1993; Trimble, 1985; Norri, 1992; Norri, 1994 и др.), в то время как, реализация словообразовательных ресурсов языка в терминосистеме не получила должного освещения.

В ходе библиографического поиска не обнаружено работ, посвященных рассмотрению роли основ мотивирующих слов в суффиксальном терминообразовании, в то время как именно основа является связующим звеном для терминов, относящихся к смежным понятиям науки. Для терминосистемы более важной представляется связь между членами одной словообразовательной парадигмы, например, digest - digestion - digestive, чем между производными, созданными по одной словообразовательной модели: digestion, operation, resuscitation; digestive, operative, restorative. Словообразовательная валентность основы обусловлена различными лингвистическими и экстралингвистическими факторами и представляет собой объективный критерий реализации системных связей. Исходя из этого, исследование валентности основ в терминообразовании, являющейся точкой пересечения двух систем - лингвистической и экстралингвистической -представляет особый интерес.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём

- впервые рассматриваются словообразовательные парадигмы на материале терминологической лексики с позиции активности основы мотивирующего слова;

- даётся описание валентных свойств основ слов-терминов, относящихся к различным семантическим группам;

- устанавливаются лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на валентность основ терминов;

- впервые рассматривается связь между кумуляцией аргумента предиката и словообразовательной валентностью глагольной основы.

Целью исследования является исследование валентных свойств основ мотивирующих слов, а также установление факторов (лингвистических и экстралингвистических), определяющих данные свойства основ, вступающих в терминологическое словообразование, и причин, обусловливающих их словообразовательную активность/пассивность по тому или иному ряду деривационной парадигмы.

В соответствии с целью, сформулированы следующие задачи исследования:

- определить, основы терминов каких семантических групп и подгрупп служат мотивационной базой для дальнейших словообразовательных процессов;

- рассмотреть особенности проявления словообразовательной валентности основ терминов различных семантических групп, вступающих в терминологическое словообразование;

- выяснить какие ограничения на валентность основы могут накладываться системой языка (лингвистические факторы), а какие системой научных понятий (экстралингвистические).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Широкое использование суффиксального словообразования в системе научной номинации обусловлено тем, что в термине, полученном в результате суффиксации, представлены все виды и типы системных отношений, а также тем, что данный способ словообразования обеспечивает структурную и семантическую прозрачность производного термина.

2. Показателем способности термина к реализации системных связей в суффиксальном словообразовании является словообразовательная валентность основы. Лингвистические ограничения на способность термина служить мотивационной базой для дальнейшего терминообразования накладываются стремлением языковой системы к изоморфной организации. Системные лингвистические факторы, ограничивающие валентность основы, могут быть сведены к одной причине: наличие термина, обладающего значением потенциального суффиксального деривата, что и является поводом удержания системы от появления избыточных элементов.

3. Кумуляция аргумента предиката рассматривается как одна из причин, ограничивающих синтаксическую валентность глагола. В силу наличия определённых связей между синтаксической и словообразовательной валентностью данный фактор проявляется и на словообразовательном уровне, результатом чего является ограничение словообразовательной валентности глагольной основы.

4. Факторы экстралингвистические могут как способствовать реализации валентности основы, так и ограничивать её. Экстралингвистические факторы обусловлены практической и познавательной деятельностью человека в сфере медицины и могут оцениваться с точки зрения таких категорий как глобальность/узость действия или процесса, его наблюдаемость/ненаблюдаемость, концептуальная возможность установить причину заболевания, гуманные разумные цели врачебной деятельности, причинение вреда организму человека и т.д.

Материал исследования. Исследование выполнено на материале 4163 терминов, отобранных из медицинских терминологических словарей:

Dorland's Illustrated Medical Dictionary, 1994;

Illustrated Stedman's Medical Dictionary, 1982;

Elsevier's Encyclopedic Dictionary of Medicine in English, French, German, Italian and Spanish, 1987.

Медицинская терминология выбрана в качестве объекта исследования в силу следующих причин:

1. Медицина является одной из древнейших отраслей человеческого знания. Понятийный аппарат является достаточно чётко разработанным, соответственно, с определённой степенью надёжности можно полагаться на дефиниции терминов, необходимые для семантического анализа.

2. Медицина представляет собой ту отрасль человеческого знания, где наиболее тесно переплетается знание научное и обыденное, что обусловлено естественным интересом человека к своему организму. Данный факт позволяет с достаточной степенью достоверности судить об экстралингвистических факторах, обусловливающих терминообразование.

3. Видится перспективность дальнейших исследований, связанных с тем, что данные о представлении человека по данным медицинской науки могут быть сопоставлены с данными о человеке по данным общего языка (Апресян, 1995; Вендина, 1998; и др.). Антропоцентризм понимается многомерно, т.е. не только как представление о том, что человек находится в центре языковой системы, как творец языка, но и то, что данные о человеке, отражённые языком, также занимают центральное место в языке (Апресян, 1995).

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что проведённое исследование вносит вклад в разработку общей теории лингвистической валентности, даёт дополнительные данные о связи между синтаксической валентностью глагола и словообразовательной валентностью соответствующей глагольной основы, указывает конкретные экстралингвистические факторы, влияющие на валентность основ в терминообразовании.

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты и материалы могут быть использованы на лекционных и семинарских занятиях по лексикологии английского языка, а также на практических занятиях по английскому языку в медицинском ВУЗе.

Методы исследования. Основными методами, обусловленными целями и задачами исследования, являются метод непосредственно составляющих, сравнительно-сопоставительный метод, а также валентностный и дефиниционный анализ.

Основные положения работы отражены в 6 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Теплова, Любовь Ивановна

Выводы к Главе 3

Валентность основ в суффиксальном терминологическом словообразовании находится под воздействием лингвистических и экстралингвистических факторов.

Действие лингвистических факторов связано со стремлением терминосистемы к изоморфизму, т.е. наличию только одного термина для каждого понятия. Язык, как самоорганизующаяся система, накладывает ограничения на появление нового элемента, если его значение будет дублировать значение уже имеющегося слова.

Все лингвистические факторы, во всем их многообразии, могут быть объединены под одной рубрикой: наличие в терминосистеме термина, значение которого соответствует значению потенциального деривата. Данный термин может появиться в результате:

- других словообразовательных процессов (конверсия, субстантивация, создание термина на базе греко-латинских терминоэлементов);

- исторических особенностей развития английского языка, что приводит к существованию слов, имеющих этимологическую связь, но отношения, которыми они связаны, не имеют соответствия среди словообразовательных моделей современного английского языка;

- существования в языке слов, не имеющих ни словообразовательной, ни этимологической связи, но относящихся к одной тематической группе.

Производные термины не имеют дериватов по тому ряду, который соответствует слову, мотивировавшему их появление, т.е. у отглагольных дериватов отсутствуют производные глаголы, у отсубстантивных-производные существительные.

Отсутствие производного термина может быть вызвано также семантическими особенностями мотивирующего глагола, в частности кумуляцией аргумента предиката.

Мотивационной базой для терминообразования медицины служат основы существительных и глаголов. Основы этих частей речи участвуют в образовании субстантивов, т.е. обеспечивают появление основных номинативных единиц. Основы существительных участвуют в образовании глаголов, а основы глаголов - в образовании существительных, и наличие одного образования ограничивает появление другого. Кроме того, эти основы дают производные прилагательные, необходимые при образовании терминов-словосочетаний и при построении текста. Таким образом, взаимодействие отглагольного и отсубстантивного словообразования обеспечивает потребности терминосистемы в номинативных единицах, в изоморфной организации и в построении текста. Взаимодействие отглагольного и отсубстантивного словообразования обеспечивает существование терминов, описывающих как статический, так и динамический аспекты деятельности организма человека и медицинской практики.

Экстралингвистические факторы обусловливают ограничение словообразовательной потенции основы, что, в свою очередь, сказывается на валентности основы, так как приводит к отсутствию производных по тому или иному ряду деривационной парадигмы.

Создание и использование медицинских терминов осуществляется специалистами данной области, что приводит к тому, что медицинская терминология отражает точку зрения врача, и в языке словообразовательно маркируются те понятия, которые имеют значение для медицинской деятельности. Основным экстралингвистическим фактором, определяющим словообразовательную потенцию, а, следовательно, и валентность основ, является принцип практической значимости (ценности). В частности, обозначение глаголом какого-либо врачебного действия подразумевает также обозначение лица, которое это действие выполняет (<operate - operator, vaccinate - vaccinationist, anesthesia - anesthesiologist etc). Однако глаголы, обозначающие частные процедуры (catheterize, curette, debride, etc.), не имеют соответствующих имён деятеля, поскольку указанные действия могут производиться одним специалистом. Принцип практической значимости удерживает языковой коллектив от образования таких слов, которые будут избыточны в системе.

Имена лица со значением «человек, страдающий каким-либо заболеванием» мотивированы либо веществом, вызывающим отравление, либо состоянием, сказывающимся на качествах личности. Интересно в этой связи отметить, что в МКБ -10 данные заболевания выделены в отдельную категорию психические и поведенческие расстройства и для них составлена отдельная классификация, в отличие от всех прочих типов заболеваний. Среди подобных расстройств выделяются деменции, характеризующиеся «снижением когнитивных способностей и нарушением выполнения социальной роли», и токсикомании (Классификация психических и поведенческих расстройств, 1994, С.6).

Выбор словообразовательно маркируемых категорий и их объективируемых признаков является не случайным, а обусловлен потребностями, интересами и установками «познающего субъекта» (Вендина, 1999). Таким «познающим субъектом» в отрасли медицины является врач, а медицинская терминология представляет собой «язык, ориентированный на говорящего» (Дурст-Андерсен, 1995) и является отражением точки зрения врача. Следствием чего является, в частности, отсутствие производных глаголов от основ существительных, обозначающих вещества, наносящие вред организму человека и не используемые в разумной, гуманной врачебной деятельности.

Выбор предмета или явления в качестве объекта словообразовательной детерминации свидетельствует о его значимости для носителей языка (Вендина, 1998), причем значимости не только положительной, но и и "Г% о отрицательной. В результате исследования медицинскои терминологии выяснилось, что словообразовательно маркированными чаще являются состояния и действия, связанные с патологией организма. Так, существительные, обозначающие нормальные состояния организма человека, и глаголы, описывающие нормальные физиологические процессы, не имеют производных по ряду имён лица /имён деятеля, а глаголы, обозначающие воздействия окружающей среды, не наносящие вред организму человека, вообще не включаются в терминосистему, в отличие от глаголов, обозначающих патогенные воздействия.

При объяснении ряда языковых фактов возникает «переплетение экстралингвистических и собственно концептуальных факторов» (Рузин, 1996, С.46). Необходимость привлечения такой совокупности факторов возникла при описании валентных свойств ряда терминов. Различие в словообразовательной валентности основ терминов, обозначающих вещества, находящиеся и образующиеся в организме человека, может быть объяснено с точки зрения их доступности/ недоступности непосредственному наблюдению.

Заключение

Двойственная природа термина, т.е. его статус как элемента двух систем, системы языка и системы научной номинации, одновременно, обусловливает зависимость терминологии как от лингвистических, так и от экстралингвистических факторов.

Идеальным состоянием терминологии как совокупности терминов является терминосистема. Становление терминосистемы становится возможным в результате целенаправленной деятельности человека, направленной на стандартизацию терминов и обеспечение изоморфизма системы языка и системы научных понятий.

Однако языковая система также располагает определёнными ресурсами, использование которых позволяет обеспечить определённую системность нестандартизированной терминологии. К таким ресурсам языка как самоорганизующейся системы относятся: во-первых, способность удерживать систему от появления нового элемента, структура которого вполне отвечает требованиям системы, если в системе уже содержится элемент, обладающий необходимым значением, во-вторых, способность обеспечить семантическую и структурную прозрачность новообразования. Использование первого ресурса позволяет обеспечить изоморфизм двух систем, использование второго -эксплицитно отразить связи между соотносимыми понятиями науки.

Система естественного языка, используемого для обозначения понятий науки, располагает целым арсеналом семантических и структурных способов терминообразования. Однако семантическую и структурную прозрачность новообразования может обеспечить лишь суффиксация.

На поверхностном уровне показателем способности термина к реализации системных связей в суффиксальном словообразовании является словообразовательная валентность основы, т.е. участие или неучастие термина в дальнейшем терминообразовании. Двойственная природа термина отражается и на его функционировании в словообразовании. Словообразовательная валентность как системообразующий фактор суффиксального аспекта словообразования также находится под двойным влиянием. Количество производных по тому или иному ряду деривационной парадигмы может быть обусловлено как лингвистическими факторами, так и возможностью/невозможностью слова служить мотивационной базой для дальнейшего терминообразования, обусловленной причинами экстралингвистическими.

Словообразовательная валентность основ является фактором исключительно аффиксального словопроизводства. Потенция основы в образовании деривата может реализоваться в системе языка иными словообразовательными способами: конверсией, субстантивацией, терминообразованием на базе ТЭ. Валентность основы обусловлена и лингвистическими факторами, связанными с особенностями заполнения терминосистемы, т.е. с наличием в терминосистеме элемента (термина), значение которого соответствует значению потенциального отглагольного деривата, который мог бы быть получен в результате суффиксации.

В ходе исследования установлено, что валентность глагольной основы обусловлена его семантическими характеристиками, связанными с возможностью ряда глаголов кумулировать аргумент предиката. Выявление роли кумуляции аргумента предиката на словообразовательном уровне позволяет уточнить теоретическое положение о влиянии лексического значения на словообразовательную валентность основы и ещё раз подчеркнуть важную роль такого явления как валентность языкового знака, находящегося «как бы в точке пересечения лексикологии, синтаксиса и лексической семантики» (Степанова, Хельбиг, 1978, С. 138 - 139).

Словообразование отвечает потребностям языковой системы в формировании текста, и существование грамматических форм или конструкций, способных выполнять синтаксическую функцию, характерную для потенциального деривата, также является фактором, ограничивающим словообразовательную валентность основы по соответствующему ряду.

Мотивационной базой для дальнейшего терминообразования служат, в основном, существительные и глаголы. Взаимодействие словообразовательных возможностей основ этих частей речи позволяет описать статический и динамический аспекты жизнедеятельности человека и врачебной деятельности во всем их разнообразии.

Экстралингвистические причины, влияющие на словообразовательную потенцию основы, могут быть установлены в пределах системных группировок терминов, на основе их принадлежности одной семантической группе. Влияние экстралингвистических факторов связано с наличием или отсутствием потребности терминосистемы в номинации того или иного понятия (наличие производных по всем рядам деривационных парадигм у глаголов, обозначающих основные физиологические процессы, и отсутствие целого ряда производных от глаголов, описывающих частные физиологические действия) и со стремлением терминосистемы, с одной стороны, к предельно тщательному описанию (наличие производных со значением «прибор, инструмент, аппарат» от глаголов, обозначающих медицинские процедуры) и, с другой стороны, к рациональному количеству терминов (отсутствие производных со значением «врач-специалист» или «пациент» для обозначения частных медицинских процедур).

При объяснении ряда причин оказалось необходимым привлечение как экстралингвистических, так и концептуальных факторов, таких как наблюдаемость/ненаблюдаемость процесса, гуманная, разумная деятельность врача/ деятельность, причиняющая вред организму человека.

Понятие значимости (ценности) того или иного предмета или явления является субъективным. Валентностные характеристики позволяют дать объективные критерии оценки степени важности того или иного термина для терминосистемы. Чем больше производных имеет тот или иной термин, тем больше его практическая значимость для данной отрасли науки. Следовательно, числовой показатель словообразовательной валентности основы термина может служить одним из критериев степени терминологичности данного элемента системы научной номинации наряду с критериями, предлагаемыми другими исследователями (Макаревская, 1980; Орлова, 1990).

Исследование терминологического суффиксального словообразования позволяет наглядно проследить использование ресурсов языка как самоорганизующейся системы: терминология, формирующаяся на базе естественного языка (нестандартизированная), тем не менее, демонстрирует действие всех факторов, обеспечивающих внутреннюю организацию системы: наличие элемента с определённым значением является фактором, ограничивающим появление потенциального элемента с аналогичным значением; термины, полученные в результате суффиксации, характеризуются структурной и семантической прозрачностью.